Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Игнатущенко Елена Игоревна

Россия в общем европейском научно-техническом пространстве
<
Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве Россия в общем европейском научно-техническом пространстве
>



Игнатущенко Елена Игоревна. Россия в общем европейском научно-техническом пространстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Игнатущенко Елена Игоревна;[Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации].- Москва, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование общего европейского научно-технического пространства .11

1.1. Становление постиндустриальной экономики: теоретические аспекты 11

1.2. Предпосылки развития общего европейского научно-технического пространства

1.3. Современное состояние научно-технического сотрудничества России и ЕС 39

Глава 2. Условия и механизмы успешной научно-технической кооперации России и ЕС .50

2.1. Мобильность исследователей как один из современных механизмов развития и эволюции общего европейского научно-технического пространства 50

2.2. Государственные закупки как неотъемлемый механизм поддержки научных исследований в современной рыночной экономике 72

2.3. Влияние новой системы госзакупок на повышение эффективности совместной исследовательской деятельности России и ЕС .78

2.4. Вклад России в европейские мегапроекты класса «Mega Science» .86

2.5. Российская исследовательская инфраструктура как мощный механизм развития новой экономики .94

Глава 3. Влияние преобразований в сфере науки и технологий на позиции России в общем европейском научно-техническом пространстве 100

3.1. Интернационализация НИОКР и развитие высокотехнологичного производства 100

3.2. Совместная коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности как катализатор экономического роста России и ЕС 109

3.3. Гармонизация технологических стандартов как основа развития общеевропейского высокотехнологичного рынка .121

Заключение .126

Список источников

Предпосылки развития общего европейского научно-технического пространства

На современном этапе развития мировой экономики основой экономического роста и международной конкурентоспособности в развитых странах становятся технологические инновации, связанные с разработкой и внедрением высоких технологий.

Сегодня качественный уровень научно-технического потенциала и эффективность его использования, а также базовое фундаментальное образование в совокупности являются определяющими факторами формирования новой экономики, характеризующейся такими количественными показателями, как уровень интенсивности производства, рыночная востребованность, высокотехнологичное производство и высокотехнологичные отрасли экономики в структуре ВВП. Кроме того, как свидетельствует мировой опыт, научно-технический прогресс в развитых странах мира выступает в роли катализатора социально-экономического развития, оказывая, в том числе положительное влияние на преодоление кризисных явлений. При этом, по мнению английского экономиста Дж. Ходжсона, новая экономика может успешно развиваться на основе многообразия способностей и талантов различных людей, а социально-экономическая мощь государства формироваться только при наличии таких общих для всех возможностей как приобретение, применение и развитие полученных знаний.

В мировом научном сообществе активизировался процесс производства знаний, создания объектов интеллектуальной собственности. При этом разработанная на их основе инновационная продукция в современных рыночных условиях становится более конкурентоспособной.

Учитывая влияние НТП на современную экономику, можно предположить, что основное внимание в XXI веке будет сконцентрировано на постиндустриальной хозяйственной системе, формирование которой началось в странах Запада еще с середины 1970-х годов. К настоящему времени эта система достигла высокого уровня развития, заложив основы формирования принципиально нового типа технологического уклада, ключевыми факторами которого стали информация, а также полученные знания. Данные факторы превратились в базовый производственный ресурс, отделив постиндустриальные страны от остального мира.

В социологических исследованиях, посвященных эволюции современ-ного этапа НТП, российские эксперты В.А. Войтов и Э.М. Мирский отмечают, что для постиндустриального общества характерно одновременное сосуществование как старых традиционных технологий в целом ряде отраслей, так и новых технологий (ИТ, биомедицинские, транспортные, когнитивные и т.п.), основная специфика которых заключается в динамике их развития: если ранее временной интервал между генерацией научной идеи и выпуском новой продукции составлял не менее 15 лет, то в новой экономике он сократился в разы, и составляет не более 3-5 лет.2

Это связано с существенным изменением механизмов взаимодействия между наукой и рынком. Ранее технологическая цепочка охватывала фундаментальные и прикладные исследования, которые плавно перетекали в опытно-конструкторские разработки, заканчивая внедрением и производством. При появлении инновационных тенденций функции технологической передачи стали одновременно выполняться в сфере малого и среднего бизнеса, венчурных фондах, стартапах, что в свою очередь ускорило восприятие рынком новой продукции.

Рассмотрим подробнее предпосылки становления постиндустриальной системы. В конце 1960-х и начале 1970-х годов получили распространение многочисленные аналитические исследования относительно изменений в развитых индустриальных странах, связанных с ускорением НТП, увеличением доли сектора услуг, а также снижением объема материального производства. В основе этих исследований внимание ученых было уделено преобразованию НТП в основной ресурс хозяйственного развития, способствующий появлению новых видов технологий, высокотехнологичной продукции, а также оказывающий воздействие на повседневную жизнь человека.

Новый сектор экономики по мере завоевания своих доминирующих позиций повысил жизненные стандарты, одновременно сократив потребность в сырьевых ресурсах и дешевой рабочей силе. Западные страны, положив в основу своих национальных экономик использование высоких технологий, сумели достичь своего технологического превосходства и стать центром притяжения международного научного сообщества.

Многие выдающиеся социологи XX века, такие, как А. Тойнби, К. Райт Миллс, П. Дракер, А. Турен, Дж. Хикс и др., разработали различные концепции и теории, характеризующие эволюцию технологического прогресса.3 Наибольшее признание в последние десятилетия получили теория постиндустриального общества и концепция информационного общества. Рассмотрим их подробнее.

Понятие «постиндустриальное общество» стало вводиться в научный обиход еще в начале XX века. По свидетельствам многих источников, впервые данный термин был использован в работах А. Кумарасвами по изучению доиндустриального развития азиатских стран.4 Позднее широкую известность получили исследования сторонника английского либерального социализма А. Пенти, в которых он упоминал о предпосылках создания в будущем нового идеального общества.5

Однако в целом начало развития и становления официальной теории постиндустриального общества, основанной на синтезе различных подходов, относится к концу 1960-х годов. Именно к этому периоду, согласно экономисту В.Л. Иноземцеву, появились предпосылки, которые позволили рассмотреть появление нового социального состояния «с позиций прогресса науки и образования, исследовать качественное изменение места и роли знаний и информации в общественном производстве, учитывать рост влияния профессиональных менеджеров и технократов».6

Одним из самых известных сторонников теории постиндустриального общества является профессор Гарвардского университета Д. Белл, по мнению которого в экономике приоритет перешел к «проведению научных исследований, образованию и повышению уровня жизни; а класс технических специалистов становится основной профессиональной группой и, что самое важное - внедрение инноваций стало отражаться на изменении отношения науки к технике, экономики к государству, которые в значительной степени стали зависимы от достижений теоретических знаний…».7

Государственные закупки как неотъемлемый механизм поддержки научных исследований в современной рыночной экономике

Существенный вклад в дальнейшее развитие ERA внес Люблянский процесс, состоявшийся в мае 2008 года, в ходе которого Европейский совет утвердил инициативы до 2020 года.59 Основная идея заключается в формировании «пятой свободы» наряду с движением товаров, услуг, рабочей силы и капитала, которая подразумевает создание открытых границ внутри ЕС для передвижения ученых, знаний и технологий, способствуя, таким образом, эффективному развитию и повышению конкурентоспособности Европы.

Помимо рамочных программ, формирование ERA дополняется другими совместными инициативами общеевропейского уровня, такими, как Европейский научный фонд (ESF), Европейская организация ядерных исследований (CERN), Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER), Европейский лазер на свободных электронах (XFEL), Источник синхротронного излучения третьего поколения (ESRF).

Существенную значимость представляет Европейская программа научно технического сотрудничества в области высоких технологий и инноваций (EUREKA)60, которая была запущена в 1985 году для поддержки рыночно ориентированных инновационных и научно-технических проектов, реализуемых промышленными организациями, исследовательскими центрами, университетами в различных технологических сферах.

Структурную основу этой инициативы составляют тематические сети, специализирующиеся на разработке определенных технологий, которые координируются рабочими группами. В состав рабочих групп входят как представители из самой организационной структуры программы, так и промышленные эксперты.

Консорциумы, формирующиеся в ходе работы, способствуют появлению новых проектов и технологий, а также помогают компаниям выходить на новые рынки. обращения: 20.02.2013). По экспертным оценкам В.С. Циренщикова, за первые 15 лет после запуска этой программы было реализовано 670 проектов с участием 2000 компаний малого и среднего бизнеса, 500 научно-исследовательских институтов и 300 университетов с общей стоимостью в 2,5 млрд. евро.61

Не менее популярна Европейская программа сотрудничества в области науки и техники (COST)62, основанная в 1971 году, являющаяся межгосударственной структурой и предоставляющей платформу для координации национальных ресурсов в целях финансирования проектов преимущественно фундаментального характера на уровне ЕС.

Программы организации позволяют уменьшить степень фрагментарности европейских инвестиций для финансирования исследовательских проектов на уровне ЕС, а также открыть ERA для международного сотрудничества. Членами организации являются 36 стран (35 стран-членов и одно сотрудничающее государство). В работе организации также участвуют институты, не принадлежащие ни одной из стран-членов ЕС.

Деятельность данной программы дополняет проекты, осуществляемые по линии рамочных программ ЕС, и является связующим звеном между европейским научным сообществом и исследователями из других стран-партнеров. По подсчетам В.С. Циренщикова, к 2002 году было реализовано около 200 мероприятий с участием 30 тысяч научных исследователей из 32 стран-членов COST и более 50 институтов из 11 стран, включая Россию (14 институтов), не входящих в эту систему.63

Наряду с этим, негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса 2008 года, а также невыполнение поставленных задач в «Лиссабонской стратегии» привело к необходимости не только ускорения завершения создания ERA, но и развития общей инновационной политики на панъевропейском уровне для перехода промышленности стран ЕС на инновационный путь развития.

В данной стратегии особое внимание уделяется флагманской инициативе Европейской комиссии по созданию «Инновационного союза», появление которого вызвано необходимостью завершения формирования ERA и улучшения условий доступа к финансовым ресурсам для поддержки исследований, гарантирующих получение результатов, воплощенных в инновационные продукты и услуги, стимулирующие создание новых рабочих мест и экономический рост.64

Таким образом, автор приходит к выводу, что ЕС более чем за полувековую историю превратился в региональное научное сообщество, ориентированное на постоянное укрепление и рост. Своевременное формирование научно-технической политики на наднациональном уровне, а также организационно-правовых форм и механизмов стало главным ответом на вызовы НТП. Вместе с тем, для успешного завершения формировании ERA и создания «Инновационного союза», Евросоюзу предстоит решить ряд крупных проблем: улучшение координации национальных научно-исследовательских программ, усиление фактора мобильности исследователей, развитие и укрепление международного научно-технического сотрудничества с третьими странами, в том числе с Россией, а также интенсификации взаимосвязей и подходов между научными структурами и бизнес-сообществом.

Российская исследовательская инфраструктура как мощный механизм развития новой экономики

Проанализировав историю «утечки мозгов» в Европе и в России, автор, прежде всего, выявил, что обе стороны по затратам на научные исследования и разработки и создании благоприятных условий для занятия наукой существенно отстают от США, что в свою очередь оказывает влияние на отток высококвалифицированных специалистов из данного региона. Нарастающий дефицит ученых мирового уровня в этих странах на ближайшую перспективу будет постепенно замедлять прогресс новой экономики и понижать ее конкурентоспособность в рамках усиливающихся глобализационных процессов.

В то же время странам ЕС выгодно передавать часть заказов по новым исследованиям в Россию, учитывая низкий уровень оплаты труда ученых. Россия в свою очередь, сталкиваясь с нерешенной полностью проблемой невостребованности имеющегося научного потенциала ее экономикой, получает дополнительную возможность интеграции своих ученых в международную науку и привлечения дополнительных инвестиций в данную сферу.

Иными словами, для эффективной интеграции России в ERA, необходимо продолжать совершенствовать разработанные механизмы привлечения ученых из-за рубежа, в том числе благодаря миграции высококвалифицированных специалистов, а также создавать новые возможности для взаимовыгодного обмена научными кадрами и идеями.

Государственные закупки как неотъемлемый механизм поддержки научных исследований в современной рыночной экономике

Становление системы государственных закупок (далее - госзакупки) во многих странах мира насчитывает очень давнюю историю. Достаточно значимый опыт в этой сфере накопили США и страны Западной Европы. При этом по мере эволюции процессов глобализации и региональных интеграционных группировок, нормативно-правовое и информационное обеспечение таких систем постепенно видоизменяется. Российская история становления госзакупок фактически охватывает период со времен Петра I до революции 1917 года. В то время их основной объем приходился на военную сферу, а нормативная база разрабатывалась соответствующими военными структурами. В эпоху Советского Союза эволюция данной системы была приостановлена в связи с созданием административно-командной экономики и начала возрождаться только в 1990-х годах по решению руководства страны, направленная на сокращение бюджетных расходов при закупке продукции для государственных нужд и предотвращения коррупции.

Наиболее эффективной формой организации госзакупок мировым сообществом были признаны конкурсные торги, которые стали одной из основных форм поддержки размещения заказов на выполнение подрядных работ и оказание услуг как в развитых, так и в новых индустриальных странах мира. Данный механизм активно применяется государственными структурами, а также международными организациями, такими как Всемирный банк (World Bank Group), Европейский банк реконструкции и развития (далее - ЕБРР) (European Bank for Reconstruction and Development), Азиатский банк реконструкции и развития (Asian Bank for Reconstruction and Development) и иными фондами, деятельность которых направлена на реализацию крупных международных проектов, способствуя развитию конкретных отраслей экономик разных стран мира.

При этом для получения возможности реализовывать перспективные проекты международные организации совместно с правительствами стран-заемщиков проводят предварительную работу по изучению их потенциала и значимости для обеих сторон, анализируются основные цели и задачи, исследуется технико-экономическое обоснование. Если принимается положительное решение в отношении финансирования проекта, то составляется план закупок и объявляются конкурсные торги, где выбирается тот исполнитель, который, с экономической точки зрения, предлагает наиболее эффективный вариант выполнения работ. В России пользуются спросом услуги Всемирного банка и ЕБРР. Согласно данным эксперта Л.Г. Каранатовой, для реализации различных проектов по всему миру Всемирный банк ежегодно реализует 40 тыс. контрактов с коммерческими структурами на общую сумму 20-25 млрд. долларов США.109 В то же время со стороны ЕБРР на долю России приходится около 38% всех финансовых обязательств.110

Международная практика показывает, что конкурсные торги позволяют экономить бюджетные средства, а НТП и усиление конкуренции на мировых рынках высокотехнологичной продукции оказывают влияние на модернизацию существующих механизмов реализации продукции. К тому же, быстрое развитие глобализационных процессов в мировой экономике способствует постепенному открытию национальных рынков госзакупок для иностранных поставщиков, что приводит к необходимости разработки международного законодательства для регулирования взаимоотношений между участниками в этой сфере.

В этой связи на 27 сессии Комиссии ООН в 1994 г. был принят типовой закон ЮНСИТРАЛ о закупках товаров, строительных работ и услуг (далее – ЮНСИТРАЛ), ставший образцом и основой для модификации национальных законодательств стран в отношении сфер применения конкурсных процедур.111

Основные задачи ЮНСИТРАЛ заключаются в поддержании таких базовых принципов, как открытая и эффективная конкуренция между поставщиками, четкое соблюдение конкурсных процедур, повышение уровня транспарентности и создание равных возможностей для всех участников госзакупок. Позднее многие положения этого закона были заимствованы странами СНГ и Восточной Европы для разработки своих национальных законодательств в данной сфере.

Кроме того, помимо ЮНСИТРАЛ, немаловажную роль в целях совершенствования международных правил мировой торговли играет Соглашение справочно-правовой системы «Гарант». URL: http://base.garant.ru/2560119/ (дата обращения: 12.10.2013). по госзакупкам Всемирной торговой организации (далее - ВТО).112 Данное соглашение устанавливает права и обязанности для стран-участниц в отношении соблюдения прозрачности сделок и отсутствия дискриминации, которая оказывает пагубное влияние на свободу торговли. При этом документ не является обязательным условием при вступлении страны в ВТО. Хотя те страны, которые принимают данное соглашение, получают равные права доступа наряду с национальными поставщиками к местным рынкам госзакупок. На сегодняшний день подписали соглашение 39 стран-участниц ВТО, в том числе США, Евросоюз и Япония.113

Значительная доля госзакупок приходится на страны ЕС, деятельность которых регулируется национальным законодательством. Одновременно с этим учитываются рекомендации и директивы Европейского сообщества в этой сфере, а также требования Соглашения по госзакупкам, действующего в рамках ВТО. Госзакупки в странах ЕС направлены на поддержку социальных задач и реализацию экологической политики.

Совместная коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности как катализатор экономического роста России и ЕС

Согласно статистике американского Национального научного фонда (NSF) за 2010 год, США пока еще удается сохранить позицию лидера в области производства высокотехнологичных товаров в размере 390 млрд. долларов США, за ними следуют страны ЕС и Китай с объемом выпущенной продукции на сумму в 270 и 260 млрд. долларов США соответственно.153 При этом прирост мирового объема выпущенной высокотехнологичной продукции составил 13%, с учетом того, что доля развивающихся стран в среднем составила 20%.154

Важную роль в процессе интернационализации НИОКР стали играть ТНК. Если еще до недавнего времени основная деятельность компаний и фирм сводилась лишь к проведению исследований и патентованию результатов в собственных странах, то быстрое развитие НТП и интернационализации производства, связанное с распределением (в целях экономической выгоды) отдельных производственных цепочек по всему миру, привели также к необходимости размещения дополнительных сетей исследовательских подразделений. Такие подразделения получали возможность доступа к локальным источникам знаний для генерирования новых технологических активов для поддержания конкурентного преимущества, что в свою очередь придало мощный импульс интернационализации НИОКР и развитию ТНК.

По данным А.К. Маркова, среди четырехсот крупнейших ТНК мира (преимущественно американских и европейских) доля затрат на НИОКР в общем объеме мировых затрат в 1990-х годах составила 23%, в начале 2000-х годах она уже достигала около 30%, при этом доля ТНК в общемировом объеме 102 производства инноваций по разным подсчетам варьируется в диапазоне от 40% до 50%.155

Однако разразившийся в 2008 году мировой финансово-экономический кризис, с одной стороны, способствовал резкому падению производства и сокращению ресурсов, выделяемых на исследования и инновации, а, с другой, – усилению потребности в повышении конкурентоспособности как условия восстановления ослабленных кризисом экономик, в том числе в усилившейся борьбе за рынки сбыта высокотехнологичной продукции со стороны развивающихся стран.

Все это оказало значительное влияние на дальнейшее развитие целого комплекса задач: активизации международной кооперации в различных регионах мира, совершенствования патентного законодательства, государственной и грантовой систем поддержки НИОКР, в том числе с поиском возможностей участия малого и среднего бизнеса.

При выстраивании международного сотрудничества, в частности, между Россией и Евросоюзом, особое внимание стало уделяться инновационной составляющей как катализатору экономического роста новой экономики. Наряду с этим, как в России, так и в странах ЕС, существуют различные предпосылки и задачи для реализации такого взаимодействия. Рассмотрим их подробнее.

Начиная с середины 1980-х годов, формы кооперации в этой области для Евросоюза как субъекта международного права хорошо известны и определены основополагающими документами - рамочными программами научно-технологического развития. Особое внимание в 7РП было уделено выстраиванию партнерства с третьими странами на высоком уровне по всем аспектам и тематическим направлениям на основе принципов всеобщей открытости. При этом основная задача такой кооперации сфокусирована на обеспечении превосходства и компетентности европейских стран за счет получения доступа к передовым знаниям, новым рынкам и человеческим ресурсам третьих стран.

Международное сотрудничество ЕС осуществляет как с передовыми в научном плане, так и с развивающимися странами. При выборе партнеров по-прежнему важную роль играют исторические и культурные связи. Вместе с тем анализ областей сотрудничества показывает, что исследователи имеют собственные приоритеты, оценки и наработанные контакты: большинство из них предпочитают партнеров из высокоразвитых стран, в первую очередь из США.

Существует определенная разница между странами, продвинутыми в плане международного партнерства (США, Канада, Япония, Австралия), и теми, которые пытаются реформировать научно-исследовательскую инфраструктуру и усилить свои инновационные возможности (Россия, Бразилия, ЮАР и др.).

Для развитых стран основным мотивом международной кооперации является создание условий для связи отечественных ученых с лучшими зарубежными исследователями, в какой бы стране они ни находились. Развивающимся странам приходится сталкиваться с острой проблемой «утечки мозгов», а не с притоком высококвалифицированных исследователей. Поэтому развитие собственного научно-исследовательского и инновационного потенциала в этих государствах становится объективной необходимостью для привлечения (возвращения) или удержания ученых в национальных научных системах, делая их более открытыми и отвечающими международным стандартам.

По оценкам европейских экспертов, постепенно увеличивается разрыв между Евросоюзом и такими странами, как США, Япония и Южная Корея по уровню инновационности экономики. В частности, по данным Евростата к 2009 году уровень вложений в исследования и разработки от ВВП в Евросоюзе достиг 2,0% от ВВП, в то время как в США данный показатель составил 2,79%, в Японии - 3,45%, Южной Корее - 3,36%, Китае – 1,47%.