диссертация ... кандидата экономических наук Карякина, Ирина Евгеньевна

диссертация ... кандидата экономических наук
<
диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук диссертация ... кандидата экономических наук
>




Карякина, Ирина Евгеньевна. Особенности рынка труда молодежи и регулирование ее занятости : На примере Сахалинской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2004. - 194 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Рынок труда как экономический механизм обеспечения 10
продуктивной занятости

  1. Рынок труда и необходимость его регулирования 10

  2. Особенности молодёжного рынка труда 27

  3. Занятость населения и молодёжи в Сахалинской области 47

2. Основные способы регулирования занятости молодёжи в

Сахалинской области 70

2.1. Программа содействия занятости молодёжи Сахалинской

области 70

  1. Совершенствование системы профессионального образования молодёжи 91

  2. Социальная поддержка молодёжи и активная политика занятости в регионе 131

Заключение 159

Список источников и литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В России, как и во всех постсоциалистических странах, достигшие совершеннолетия молодые люди сталкиваются с совершенно иной ситуацией, нежели их родители, жившие в условиях централизованно планируемой экономики. В дореформенный период государство гарантировало право на труд и прилагало усилия для его реализации, бронируя, в частности, рабочие места в отраслях народного хозяйства для выпускников школ, профтехучилищ, техникумов и вузов, то есть вхождение молодёжи в сферу труда строго контролировалось.

В 90-е годы российское государство подтвердило конституционные гарантии права на труд, но отказалось от требований его обязательности, сохранив лишь функции содействия трудоустройству граждан. Ушла в прошлое структурированная система направления на работу, с одной стороны, ограничивающая выбор молодых людей, с другой - обеспечивающая стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату, а также доступ к различным льготам.

У нынешней молодёжи формально больше возможностей в приложении труда, однако ей приходится решать гораздо больше проблем, * нежели сверстникам 20 лет назад, поэтому эта категория граждан наиболее уязвима на рынке труда. В России незанятая молодёжь представляет собой один из чётко определённых устойчивых сегментов рынка труда.

Следует отметить, что наряду с экономическими факторами усилению напряженности на российском молодёжном рынке труда способствовал и демографический фактор: сравнительно высокий уровень рождаемости, наблюдающийся с середины 70-х годов и до конца 80-х, что обусловило увеличение притока молодёжи на рынок труда в 90-е годы.

В современной России молодёжный рынок формируется людьми в возрасте 16-29 лет, их доля среди ищущих работу в 2003 г. составила - 38,2% от общей численности российских безработных. Весьма весома их доля и в

4 Сахалинской области, в 2003 г. она составляла - 36,6%. Таким образом, проблема молодёжной безработицы по - прежнему актуальна, а приведённые статистические данные свидетельствуют о необходимости усиления государственного регулирования молодёжного рынка труда на современном этапе. Степень разработанности проблемы.

В начале 90-х годов общие вопросы становления рынка труда привлекали внимание российских ученых А.Э. Котляра, И.С. Масловой, Г.Э. Слезингера, Л.С. Чижовой, и др. Те или иные аспекты трудовых отношений, вопросы занятости, регулирования рынка труда разрабатываются отечественными учеными: А.В. Бузгалиным, B.C. Булановым, Н.А. Волгиным, А. Г. Грязновой, Е.Д. Катульским, Л.А. Костиным, В.В. Куликовым, И.Д. Мацкуляком, И.Е. Заславским, Ю.Г. Одеговым, Т.О. Разумовой, СЮ. Рощиным, Л.М. Сосновской, P.M. Султановой. Вопросы взаимосвязи профессионального обучения и занятости населения исследуются в работах ученых: К.Г. Кязимова, В.Н. Якимова и др.

Проблемы управления занятостью молодёжи, её социально - трудовой адаптации рассматриваются в работах А.А. Ананьева, А.А. Антоневич, Н. Дунаевой, В.А. Елисеева, В.И. Чупрова, В.Н. Якимова, В.Г. Ярмольчука и др.

Однако, особенности рынка труда молодёжи, регулирование её занятости с учётом региональной специфики в современных условиях изучены пока не достаточно. Это и обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования, цель и научные задачи.

Целью диссертационной работы является исследование рынка труда молодёжи и разработка предложений по регулированию её занятости в Сахалинской области.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач: исследовать молодёжный рынок труда в теоретико - методологическом

аспекте и выявить его особенности;

проанализировать состояние безработицы и занятости населения, в том числе молодёжи, в России за период 1992-2003гг., их особенности в Сахалинской области;

обосновать необходимость регулирования молодёжного рынка труда посредством широкого применения нерыночных методов управления занятостью;

провести социологические исследования в целях изучения реальных намерений сахалинской молодёжи по вопросам трудоустройства;

исследовать влияние профессионального образования на занятость молодёжи и обосновать рекомендации по его совершенствованию в Сахалинской области;

обобщить результаты регионального опыта проведения активной политики занятости и социальной поддержки молодёжи.

Объект исследования - рыночные и нерыночные методы регулирования занятости молодёжи с учётом специфики региона.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе регулирования рынка труда и занятости молодёжи (на примере Сахалинской области).

Теоретической и методологической основой исследования являются выводы и положения отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики труда, занятости, осуществлению молодёжной политики, проблемам профессионального образования; законодательные акты Российской Федерации, законодательные акты, постановления и распоряжения органов власти Сахалинской области.

При решении поставленных в диссертации задач применялись методы статистического анализа, а также приёмы комплексного и системного подходов.

Информационной базой исследования послужили: сведения, публикуемые в статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации, статистических справочниках и аналитических сборниках Сахалинской

области; данные текущих архивов Департамента федеральной государственной
службы занятости Сахалинской области, Комитета экономики администрации
Сахалинской области, Управления профессионального образования
Сахалинской области; результаты социологических исследований,

проведённые автором в Сахалинской области.

Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

  1. Автор обосновывает своё представление о содержании процессов "регулирование занятости" и "регулирование рынка труда". Занятость -категория сложная, выражающая различные этапы подготовки человека к труду, вступления в трудовую деятельность и непосредственное участие в трудовом процессе; рынок труда - категория производная от занятости, отражающая этап купли - продажи рабочей силы, то есть её движения к занятости через механизм спроса и предложения. Соответственно рынок труда обладает естественными регуляторами в форме объективных законов спроса и предложения рабочей силы, конкуренции. Кроме того, применяются такие методы регулирования рынка труда, как: формирование банка данных о вакансиях, информирование населения, использование разнообразных способов трудоустройства. Регулирование же занятости обеспечивается как законами рынка труда, так и нерыночными методами, а именно путём планирования и прогнозирования экономического развития (особенно создание рабочих мест), подготовки и переподготовки кадров, социальной поддержки безработных, неконкурентоспособных членов общества и т. п.

  2. Отмечены некоторые важные особенности молодёжного рынка труда, в частности, отсутствие у молодого поколения конкурентоспособности как совокупности определенных качеств личности, приобретаемых в основном на практике; эти способности не были переданы молодежи и от предшествующих поколений, сформировавшихся в иных исторических условиях. Предложены новые показатели, характеризующие состояние занятости молодежи различных возрастных групп: расчетный коэффициент

7 уровня занятости определяется как соотношение удельного веса определенной возрастной группы среди занятых и удельного веса безработных той же возрастной группы. Такое сопоставление удельных весов показывает реальное влияние возраста на уровень занятости. Таким же методом определяется и влияние образования на уровень занятости населения.

  1. Молодежь рассматривается как стратегический ресурс страны; рыночные механизмы не в состоянии решать долговременные задачи профессионального образования и эффективного трудоустройства юношей и девушек. Занятость молодежи является той сферой, в которой особенно важны такие элементы регулирования, как планирование и прогнозирование, уместны некоторые другие методы прямого управления со стороны государства при их умелом сочетании с рыночными механизмами регулирования. На примере Сахалинской области обоснована необходимость таких мер регулирования, как: изучение органами управления образованием и профессиональными учебными заведениями перспективных потребностей экономики в квалифицированных кадрах, планирование подготовки кадров; предлагается внедрить систему распределения молодых специалистов; обобщен интересный опыт разработки и реализации "Программы содействия занятости молодежи в Сахалинской области в 2002-2003 гг.".

  1. Обоснована необходимость ряда нерыночных методов управления занятостью молодежи в Сахалинской области с учётом таких особенностей этого региона как: относительная его изолированность и неуклонное возрастание оттока квалифицированных специалистов при возрастании роли региона в развитии топливно-энергетического комплекса на Востоке страны. Глубокий анализ состояния занятости и безработицы населения, особенно молодого поколения за 1992-2003 гг., осуществленный в диссертации, в связи с этим приобретает общефедеральное значение и представляет определенный вклад в экономическую науку, в практику управления занятостью населения.

  2. Определенный вклад в расширение информационной базы исследований проблем занятости молодежи представляют результаты

8 проведенных автором в Сахалинской области социологических исследований среди обучающихся в вузах, техникумах и профессиональных училищах; они показывают реальные намерения молодежи по вопросам временной работы (в период учёбы), а также их трудоустройства после завершения обучения и получения специальности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автор уточняет представление о сходстве и различиях экономических категорий "регулирование рынка труда" и "регулирование занятости"; выделяет специфичные особенности молодёжного рынка труда. Методику определения уровня занятости по различным возрастным группам с использованием расчетного коэффициента целесообразно использовать в органах статистики.

Результаты проведенных автором социологических исследований по вопросам временного и регулярного трудоустройства сахалинской молодёжи могут быть использованы в текущей деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения Сахалинской области и Управления профессионального образования.

Основные материалы и выводы автора по содействию занятости
молодёжи и совершенствованию системы профессионального образования в
регионе могут быть использованы в деятельности территориальных органов
занятости и органов профессионального образования других субъектов
Российской Федерации. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации,
могут найти применение при подготовке кадров по экономическим и
социологическим специальностям в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования

докладывались автором на Межвузовской научно - практической конференции "Философские чтения - 3" (Южно - Сахалинск, Сахалинский государственный университет, 16 мая 2003г.); Межвузовской научно - практической конференции "Философские чтения - 4" (Южно - Сахалинск, Сахалинский государственный университет, 6 мая 2004г.);

Результаты диссертационного исследования изложены в пяти публикациях общим объёмом 1,8 п. л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.