Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества Гайфуллина Эльмира Рахильевна

Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества
<
Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества
>



Гайфуллина Эльмира Рахильевна. Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гайфуллина Эльмира Рахильевна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования механизма социализации современных российских корпораций 16

1.1. Эволюция представлений о сущности социальной ответственности предпринимательства 16

1.2. Экономические основы института корпоративной ответственности бизнеса в рыночной экономике 49

1.3. Этапы развития корпоративной социальной ответственности российских предпринимательских структур в современных экономических условиях 59

Глава 2. Оценка современного состояния социальных инициатив бизнеса и их влияния на социально-экономическое развитие региона 79

2.1. Инвестиции в системе социальной ответственности предпринимательских структур 79

2.2. Институты социальной ответственности бизнеса и особенности их реализации в российской экономике 95

2.3. Теоретические основы оценки эффективности социальных инвестиций 120

Глава 3. Направления развития форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации социально-экономических программ в региональной экономике 139

3.1. Факторы повышения социальной инвестиционной активности бизнеса в современной российской экономике 139

3.2. Рекомендации по выбору форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации принципов гражданской ответственности (на примере Республики Татарстан) 163

Заключение 178

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России
крупномасштабные структурные преобразования, поиск источников
устойчивого экономического роста, ориентированного на достижение
социального мира, благополучия граждан и реализацию долгосрочных
интересов предпринимательского сообщества, активизация

глобализационных процессов, требующих усиления информационной прозрачности деятельности предприятий и соблюдения единых норм и стандартов предпринимательской деятельности, - все это обусловливает необходимость качественной трансформации взаимоотношений общества, институтов власти и бизнеса, предполагает приведение предпринимательской активности в соответствие с базовыми принципами социально ответственной деловой практики, которые применимы в повседневной деятельности любой организации вне зависимости от профиля деятельности и формы собственности. Реализация этических норм поведения предпринимателей неизбежно влечет за собой изменение объема и структуры потребительского спроса, изменение отношения властных структур к социально ответственным корпорациям, обеспечит повышение конкурентоспособности российских предприятий на мировых рынках и организацию эффективного взаимодействия бизнеса и общества.

В российском обществе все больший вес приобретают такие атрибуты цивилизованного бизнеса, как экономическая устойчивость предприятий и стабильная выплата налогов, производство качественных товаров и услуг, добросовестная конкуренция, создание новых рабочих мест и безопасной рабочей среды, инвестиции в человеческий капитал, содействие развитию местных сообществ, сбалансированность отношений со всеми стейкхолдерами. Непрерывно эволюционирующие социальные инициативы бизнеса разнообразны и многомерны, решающую роль в их успешном развитии играет новаторство и инициативность каждой самостоятельной бизнес-единицы.

По данным РОМИР1, в России в 2007 г. самыми значимыми признаками корпоративного социально ответственного поведения являются (по убывающей): производство товаров высокого качества; обеспечение безопасности и защита здоровья работников; защита окружающей природной среды; вклад в региональную экономику; борьба с бедностью; непричастность к любым формам взяточничества и коррупции и др. В

Российское общественное мнение и исследование рынка

зарубежной практике более значимыми оказались такие действия бизнеса как предоставление адресной социальной помощи; поддержка общественных и благотворительных организаций, культуры и др. Различие в понимании социальной ответственности бизнеса российскими деловыми кругами и западными негосударственными структурами заключается в том, что первые выносят на первый план разовые проекты (как инструмент управления репутацией), вторые - рассматривают социальную ответственность и отчетность как длительный и непрерывный процесс конструктивного, взаимовыгодного и устойчиво развивающегося взаимодействия работодателя со всеми стейкхолдерами.

Информирование о вкладе делового сообщества в социально-экономическое развитие страны способствует повышению доверия общества к бизнесу. Организация взаимодействия государственного сектора и предпринимательских структур является одним из основных способов обеспечения роста инвестиционного потенциала социально-экономической сферы хозяйствования. Так, в Республике Татарстан с 2004 г. ОАО «Татнефть» ежегодно представляет корпоративный социальный отчет в рамках необходимости установления конструктивного диалога со всеми стейкхолдерами, что позитивно влияет не только на общий имидж компании, но и на инвестиционный рейтинг региона.

Однако следует признать, что в современной российской экономике немногие компании уделяют должное внимание вопросам корпоративного управления, при этом реформирование системы корпоративного управления носит поверхностный характер и используется как PR-акция, а не как инструмент, позволяющий завоевать доверие акционеров, предупредить возможные риски и расширить доступ к инвестиционному капиталу. Стратегия корпоративной социальной ответственности должна иметь долгосрочную основу, за которой стоит построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами.

Необходимость выработки эффективной системы взаимодействия государства и бизнеса, направленной на формирование взаимной социальной ответственности корпораций и общества в условиях необходимости устойчивого роста макроэкономических показателей и обеспечения свободного доступа к инвестиционным ресурсам на внутреннем и внешнем рынках, обусловили актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Вопросы становления и развития социально-ответственного бизнеса нашли отражение в работах М.Алека,

Ф.Берли, Г.Боуэна, Г.Минза, А.Мюллера-Армака, Р.Кантильона, Д.Карлсона, Э.Карнеги, А.Маршалла, Дж.Ньюстрома, С.Паркинсона, А.Смита Л.Эрхарда и др. Проблемы социальной ответственности бизнеса в постиндустриальной экономике раскрываются в работах Д.Белла, П.Друкера, В.Иноземцева, Э.Тоффлера, М.Фридмана, П.Хейне, Ф.Найта и А.Риха и др.

Взаимовлияние и взаимосвязь между гражданским обществом и социальным капиталом анализируется в работах: П.Бурдье, Дж.Коулмена, Р.Патнэма, Ф.Фукуямы, Д. Хендерсона и др.

Ряд современных ученых исследуют корпоративную ответственность через категории социальной стабильности, социальной справедливости, что нашло отражение в работах Д.Деринга, К.Дэвиса, Дж.Ролза, Д.Гэлбрейта, Г.Кунца, С.О.Доннела, М.Мескона, М.Фалмера и др.

Социальным аспектам предпринимательской деятельности посвящены работы таких зарубежных авторов, как: М.Альберт, М.Э.Гербер, П.Ф.Друкер, Д.Карлсон, Ф.Котлер, М.Мескон, В.Р.Лашер, А.Дж.Стрикленд, Ф.Хедоури, К.Ховард, Д.Эпплгейг и др.

Проблемам этического компонента бизнеса в отечественной
экономической науке уделялось недостаточно внимания, только в последние
годы появились работы, посвященные их анализу. Прежде всего, это труды
Л.И.Абалкина, А.Н.Аверина, Ю.Н.Барышникова, Е.В.Белкина,

Р.А.Белоусова, В.С.Васильева, А.А. Володина, Н.А.Волгина, АЛ.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, С.В.Дудникова, А.С.Зайченко, Э.М.Короткова, А.Л.Куракова, В.Л.Малькова, А.С.Маныкина, В.И.Марцинкевича, Ю.В.Новикова, Ю.Ф.Олещук, А.П.Панкрухина, А.А.Пороховского, Л.С.Ржаницыной, В.Б.Супяна, В.Ф.Уколова, А.Е.Чириковой, С.В.Шишина Е.С. Шершнева, Е.Ф. Язькова, Т.В. Ярыгиной и др.

В диссертационной работе использованы труды отечественных ученых, в разные годы занимавшихся проблемами государственной и корпоративной социальной политики: Е.М.Авраамовой, Е.Ф.Балацкого, Г.С.Беккера, Ф.Э.Бурджалова, Е.Ш.Гонтмахера, В.К.Егорова, Т.И.Заславской, С.Н.Наделя, Т.М.Малевой, А.М.Озиной, В.В.Радаева, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, А.А.Саградова, Т.Ю.Сидориной, Г.Э.Слезингера, С.В.Туркина и др.

Отдельные аспекты проблемы корпоративного гражданства представлены в трудах А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, Ф.М.Бурлацкого, А.Е. Бусыгина, Г.В.Горланова, А.П.Дубнова, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.М.Еремина, В.Я.Ельмеева, А.И.Колганова, Р.И.Капелюшникова, Н.Д.Колесова, В.В.Колесникова, В.В.Корнякова, В.В.Куликова, В.НЛексина, Д.СЛьвова. Н-Я.Петракова, В.А.Пешехонова.

Б.Н.Плышевского, М.Л.Портянко, В.Т.Рязанова, Ю.В.Сажина, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание содержания и целей социальной ответственности бизнеса, проблемы деловой этики исследуются преимущественно во взаимосвязи с различными социально-экономическими явлениями и процессами, не являясь основным предметом изучения; не определена роль государства в становлении институтов ответственности предпринимательских структур перед обществом в современной экономике и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа этического компонента в деятельности бизнес-единицы и определения институциональных основ данной проблемы.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования института корпоративной социальной ответственности региональных предпринимательских структур и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию системы его регулирования на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

выявить сущность социальной ответственности регионального' предпринимательского сообщества;

исследовать эволюцию взглядов на содержание этического компонента в корпоративной ответственности предпринимательских структур и этапы процесса социализации современных корпораций;

- проанализировать особенности реализации социальной активности
бизнеса в российской региональной экономике;

определить роль института корпоративной социальной ответственности в развитии региональной экономической системы;

выявить основные формы реализации социальной ответственности региональных предпринимательских структур в современной российской экономике;

разработать методику оценки эффективности функционирования института социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества;

выявить факторы повышения социальной инвестиционной активности бизнеса в региональной экономике.

Объектом исследования является институт социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества.

Предметом исследования выступает управленческие отношения, возникающие в процессе реализации социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества на современном этапе развития российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования социальной сферы Российской Федерации.

Всесторонний анализ системы корпоративной социальной ответственности бизнеса предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность социальной ответственности, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды предпринимательства, этического компонента бизнеса и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Центра корпоративного управления, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы

научно-практических конференций, парламентских слушаний,

информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Принципы корпоративного управления (ОЭСР), Кодекс Кэдбери (Великобритания), Кодекс корпоративной практики и поведения (ЮАР), Кодекс надлежащей практики (Бразилия), Кодекс наилучшей практики (Мексика), Кодекс наилучшей практики для германского корпоративного управления (Германия), Российский Кодекс корпоративного поведения, корпоративные кодексы российских компаний (ОАО «АФК «Система», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Татнефть», ОАО «Уралсвязьинформ», компании «Тройкадиалог» и др.), а также корпоративные социальные отчеты российских компаний (ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Полиметалл», ОАО «ММК», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель» и др.).

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы корпоративной социальной ответственности как фактора активизации инвестиционной деятельности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана авторская трактовка сущности социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества как отвечающей специфике и уровню развития социально-экономических отношений на макро- и мезоуровнях, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно и согласованно вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон, принимаемых руководством компании с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых в основном за счет средств корпорации и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг, др.), улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, развитию корпоративных брендов, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами,

местными сообществами и гражданскими организациями в региональной экономической системе.

2. Представлено теоретико-методическое обоснование эволюции
института социальной ответственности предпринимательских структур в
российских регионах как неформального института, определяющего модели
корпоративного управления в соответствии с состоянием институциональной
среды на макро- и мезоуровнях, позволяющего объективно оценить уровень
корпоративного управления компании с позиции соблюдения общепринятых
стандартов и норм.

  1. Определены особенности формирующегося в российских регионах института социальной ответственности предпринимательских структур: отсутствие долгосрочной программы социального инвестирования; преобладание расходов на развитие человеческого капитала в структуре социальных инвестиций; внедрение мировых стандартов открытой социальной отчетности предпринимательских структур с целью получения доступа к социальным инвестициям, при распределении которых основным условием является эффективная деятельность бизнес-единицы в социальной и этической сферах; участие в социально-экономическом развитии территорий своего присутствия (социальное инвестирование); низкая эффективность существующих правовых и социальных институтов, призванных регулировать процесс становления института корпоративного гражданства, что вынуждает предпринимательские структуры замещать часть социальных функций государства и, как следствие, снижает его конкурентный потенциал на мировом рынке и др.

  2. Доказано, что содержание процесса социализации корпораций определяет инвестиционную привлекательность предпринимательского сообщества, отрасли и региона, что позволяет выявить особенности механизма взаимодействия государства и бизнеса на мезоуровне на современном этапе развития российской экономики, определить роль института корпоративной социальной ответственности в развитии региональной экономической системы, а также уточнить прогнозные показатели развития региональной экономики.

  3. Обосновано, что формой реализации корпоративной социальной ответственности в региональной экономике являются социальные инвестиции, т.е. факторы производства, которые направляются предпринимательским сообществом на выполнение региональных социальных программ, разработанных с учетом противоречивых интересов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, местного

сообщества, гражданских организаций и стейкхолдеров, нацеленных на снижение социальных издержек.

6. Разработана методика оценки эффективности функционирования
института социальной ответственности регионального
предпринимательского сообщества, которая позволяет определить формы
взаимодействия государственного и предпринимательского сектора при
реализации социально-экономическим программ развития региона, выявить
уровень вовлеченности бизнеса в социальную сферу территории в условиях
снижения эффективности института трипартизма.

7. Определены факторы активизации социальных инвестиций
предпринимательского сообщества в региональной экономике, в качестве
которых выступают методы институционального проектирования в
сочетании с рыночными механизмами саморегуляции: введение единых
правил управленческого и бухгалтерского учета, а также общепринятых
стандартов публичной социальной отчетности; отказ от прямых и косвенных
методов принуждения предпринимательского сообщества к социальному
инвестированию; эффективный контроль за выполнением всеми субъектами
рынка социальных и иных обязательств, установленных нормами
федерального и регионального законодательства, использование, солидарное
(долевое) участие государства в реализации социальных программ,
использование налоговых, внешнеэкономических и иных преференций на
региональном уровне для социально ответственных компаний и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования института корпоративной социальной ответственности как инструмента устойчивого экономического развития;

теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку институтов социальной ответственности российского предпринимательского сообщества;

- необходимыми для использования в учебном процессе в
преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика»,
«Микроэкономика», «Региональная экономика», при разработке спецкурсов
по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских,

межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2008 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (г.Казань, 2008 г.). Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3 п.л., в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «ПО ЕлАЗ» в ходе ведения социальной отчетности, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 160 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования механизма социализации современных российских корпораций» дано определение корпоративной социальной ответственности, исследуются этапы развития социальной ответственности российских компаний, анализируются альтернативные теории гражданской ответственности бизнеса.

Вторая глава «Оценка современного состояния социальных инициатив бизнеса и их влияния на социально-экономическое развитие региона» посвящена анализу форм проявления социальной ответственности бизнеса, исследованию факторов активизации социальных инвестиций предпринимательского сообщества в российских регионах.

В третьей главе «Направления развития форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации социально-экономических программ в региональной экономике» предложена и апробирована методика выбора форм взаимодействия государства и региональных предпринимательских структур при реализации принципов гражданской ответственности.

Экономические основы института корпоративной ответственности бизнеса в рыночной экономике

Однако вместе с тем, хотелось бы отметить, что проблема этики бизнеса - это отнюдь не проблема сегодняшнего дня. Ее нынешняя небывалая актуальность, по сути, является кумулятивным эффектом от процессов, происходящих на протяжении двух столетий, если не больше. Ведь, насколько мы знаем, специалисты полагают, что история проблемы этики бизнеса насчитывает, по меньшей мере, двести лет. Экономической науке на данный момент, как нам представляется, при анализе современного ценностного развития в среде бизнеса необходимо особое внимание уделить историческому аспекту формирования институтов, предопределяющему это развитие. Эта задача требует применение особого подхода, и пожалуй, институциональный подход, на сегодняшний день, является наилучшим методологическим средством анализа применительно к данной задаче.

Институциональная школа как особый феномен в области экономической науки, в силу своеобразия структурного подхода, который вряд ли можно встретить у других смежных наук, для нынешнего периода экономического развития является вполне адекватным аналитическим инструментом. Институционализация экономики — это процесс утонченный, требующий тщательной аналитической выверки, ибо, как показывает история, слепое насаждение институтов страны, находящейся на одном уровне цивилизационного развития, на почву страны, находящейся на ином уровне цивилизационного развития, как правило, приводит к результатам весьма далеким от ожидаемых. Негативные результаты этих процессов, в результате "близорукости" (как называет Стиглиц) реформаторов, по своим масштабам, заслоняют позитивные. Проблемы этики бизнеса, безусловно, в настоящий момент принадлежат к числу проблем, которые требуют детального обсуждения и поиска гибких методов решения, учитывающих особенности среды их возникновения. Но для разработки таких методов нам необходимо сначала познакомиться с опытом определения этического фактора экономической деятельности, образовавшимся в ходе эволюции экономической теории. Следует отметить, что экономическая наука, периодически имела довольно тесные контакты с философией: даже тогда, когда казалось бы и не было ни намека на этичное поведение индивида в рамках экономической концепции, и здесь экономическая наука опиралась на философскую основу, и мы это постараемся показать. Из этого следует то, что для нас при рассмотрении той или иной экономической концепции важно будет увидеть именно философскую основу как определяющую ее этический аспект. Исходя из этого, будет выявлен характер этического фактора, присутствующего в данной концепции, а также его значение для самой экономической деятельности и для общества в целом.

Задача настоящей главы состоит в том, чтобы, проанализировать концепции различных экономических школ с определенной целью - поиска этического фактора экономической деятельности. Под этическим фактором здесь следует понимать не просто институты социальной ответственности, которым, главным образом, и посвящена настоящая работа. Это более широкое понятие, и под ним следует понимать, в свою очередь, совокупность факторов, которые определенным образом упорядочивают деятельность множества участников экономической деятельности, минимизируя при этом издержки, возникающие в связи с, как правило, неизбежным, нарушением баланса между частными и общественными интересами. Эти факторы могут выступать в форме каких-то определенных рамок, тогда мы их будем называть институтами или же представлять собой явления, обладающие трансцендентностью, т.е. быть либо не познаваемыми, либо познаваемыми не полностью. Примером такого фактора может выступать «невидимая рука», упоминавшаяся в работе А.Смита и воспринятая как упорядочивающий механизм его последователями.

По возможности, будет предпринята попытка структурировать подходы исследователей по следующим критериям: общим принципам, которые свидетельствовали бы об идейной близости между школами или исследователями, или же по общим сюжетам, находящимся в центре внимания тех или иных исследователей, которые вовсе не обязательно будут означать о том, что мнение одного экономиста, рассматривающее данное явление, согласуется с мнением его коллеги, даже если последний принадлежит к тому же течению экономической мысли, что и первый. Без стремления адаптироваться к новым условиям, упрямо сохраняя в неприкосновенности свой инструментальный арсенал, наука будет, в конечном счете, обречена на то, что перестанет быть нужной обществу. Поэтому одной из целей настоящей работы является поиск новых подходов в расширенной сфере экономического исследования, что, как мы надеемся, сможет определить перспективы для решения проблемы социальной ответственности бизнеса на ближайшее будущее.

В основу работы Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» было положено представление о человеке как о homo economicus, вернее, им были заложены основные теоретические основы этой концепции, развитой впоследствии в работах его современников, а затем и неоклассиков. Не будет излишним вспомнить, что в свое время на Смита оказали сильное влияние взгляды Гельвеция, который, как утверждает А.В.Аникин, «стремясь освободить этику от церковно-феодалъных оков, объявил эгоизм естественным свойством человека и фактором прогресса общества»5. Краеугольным камнем его учения было утверждение права каждого преследовать своекорыстные интересы. Оно объявлялось как естественное, и роль своекорыстного интереса в обществе сравнивалась с ролью всемирного тяготения в природе.

Этапы развития корпоративной социальной ответственности российских предпринимательских структур в современных экономических условиях

Переходный характер российской экономики вызывает определенные трудности в процессе формулировки конкретной стратегии, ориентированной на использование социально ответственного бизнеса, и в частности менеджмента, в процессе создания эффективной модели социально ориентированного рынка. Данная задача предполагает уже на ранней стадии диалог между правительством и менеджментом по вопросам поиска эффективных механизмов сотрудничества. В настоящее время, к сожалению, круг вопросов, обсуждаемых предпринимателями и государством, ограничивается проблемами создания благоприятных условий для ведения бизнеса в России, и практически не предпринимаются попытки обозначить обязанности менеджмента российских компаний в отношении общественных запросов в различных сферах жизнедеятельности людей: образовании, культуре, строительстве, медицине, спорте и т.д. Подобный подход правительства к решению проблем, связанных с жизнедеятельностью конкретных экономических субъектов, выглядит недостаточно сбалансированным. Те меры, которые проводятся в отношении бизнеса, как например, сокращение налогового бремени, а также дебюрократизация, могут и не вызывать особых возражений, однако, настораживает то обстоятельство, что в дальнейшем подобная политика безучастности бизнеса по отношению к социальным проблемам при безынициативности государства по данному вопросу, видимо, будет сохраняться, что, в результате, может привести к полной изоляции бизнеса от того, что в англоязычной литературе принято именовать одним емким понятием environment, которое, естественно, может подразделяться на экологическую, социальную среду и т. д.

В апреле 2002 года после двух лет разработки Федеральной комиссией по ценным бумагам был принят Кодекс корпоративного поведения. Данный документ, если оценивать его в целом, абсолютно нельзя назвать этическим кодексом для предпринимательского сообщества в конкретной отрасли. Дело в том, что процесс создания кодексов корпоративного поведения в большинстве высокоразвитых стран происходит в недрах самой компании: необходимо учитывать специфику той отрасли, в которой работают люди, обязанные следовать положениям кодекса. Данные кодексы, по своей сущности, являются институтами внутренними, а не заданными извне. Они имманентны по отношению к той профессиональной среде, специфика которой их формирует. Возьмем, к примеру, анализируемый в предыдущей главе кодекс оценщиков TEGoVA и сравним его с кодексом DPMA. Каждый из них относится к определенной отрасли, и потому имеет свои особенности. Этические моменты кодекса DPMA проявляются в том, что сотрудник службы обработки данных в своей области должен : а) Использовать свой опыт и знание для того, чтобы информировать общественность по всем сферам своей компетенции. б) Никогда не искажать или не скрывать информацию, которая относится к проблеме или ситуации общественного значения, а также не позволять, чтобы подобная информация оставалась сомнительной. Этические нормы кодекса TEGoVA выглядят иным образом. Как мы уже отмечали в предыдущей главе, здесь основная сфера приложения кодекса - это область деловых контактов оценщиков и их клиентов. Социальная ответственность выражается в двух моментах. Во-первых, оценщик должен осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы действовать в интересах своего клиента и вместе с тем, чтобы его деятельность была не во вред, а на пользу обществу. Во-вторых, здесь важен особенно факт конфиденциальности информации, которой может владеть оценщик, владея сведениями, касающимися того мероприятия, которым он непосредственно занимается по заданию своего клиента. Таким образом, в обоих представленных примерах фигурируют совершенно различные этические принципы, что объясняется различиями в профессиональном аспекте между специальностью работника системы обработки данных и оценщика.

Существует и другой весьма немаловажный момент — это особенности конкретной страны и конкретного законодательства. В США, например, где действуют такие законы, как САА и CWA, фиксация норм по предотвращению загрязнения окружающей среды в этических кодексах не требуется. В тех же странах, в которых экологические нормы не зафиксированы в писаном праве или же не обладают эффективностью, фиксация их в этическом кодексе будет нелишней. Опыт японской компании «Хонда» в этом смысле весьма показателен: к тому времени, когда она наладила производство и реализацию своей продукции в США, ее собственные принципы, которые представляли собой неформальный внутренний кодекс компании, обязали ее разработать производственную стратегию таким образом, чтобы создать двигатели, соответствующие экологическим нормам. Принятый в 1970-м , году, закон (САА) вызвал бурю возмущений у ряда американских производителей автомобилей, опасавшихся за последующее сокращение объемов чистой прибыли. Хонда же акциям протеста предпочла иную реакцию: ее ответом стала разработка специального двигателя CVCA, работающего без каталитического дожигателя выхлопных газов . Итогом стало международное признание, обернувшееся достижением «Хонды» лидирующего положения на рынке автомобильной продукции. В данном случае мы видим полное соответствие принципов «Хонды» законодательной базе или законодательной структуре, в рамках которой данная компания должна функционировать. В России в настоящее время происходит трансформация законодательной системы применительно к положению бизнеса.

Институты социальной ответственности бизнеса и особенности их реализации в российской экономике

Прежде чем переходить непосредственно к рассмотрению такого понятия, как инвестиционная активность предпринимателей в социальной сфере, нам необходимо затронуть еще один методологический аспект изучаемой проблемы, помимо уже здесь затронутых. Во-первых, это вопрос о целях предпринимательского сообщества, который, как мы постараемся здесь показать, является отнюдь не таким простым, как это могло бы показаться с точки зрения неоклассического подхода. Во-вторых, на примере модели REMM мы рассмотрим проблему психологии предпринимателя и попытаемся в первом приближении определить механизмы, потенциал которых позволял бы выполнять функцию этических факторов предпринимательской деятельности.

В работе Антонио Аргандоньи особо отмечен тот факт, что возможности бизнеса, которые вытекают из его неэтичного поведения, являются более открытыми в финансовых институтах и на финансовых рынках, чем в других областях общественной жизни. С этим трудно не согласиться, поскольку наиболее благоприятные условия для деятельности предпринимательского сообщества складываются только в условиях рыночной экономики, причем в той ее форме, о которой писали монетаристы: с незначительным вмешательством государства. Но вместе с тем, здесь нельзя отказать и в справедливости Аргандонье, поскольку отсутствие политического регулирования представляет собой палку о двух концах: предоставляя возможности для неограниченного роста материального благополучия фирм, это отсутствие одновременно предоставляет бизнесу и возможности для игнорирования ими общественных интересов в процессе преследования частных, при условии, разумеется, если в среде бизнеса отсутствуют внутренние механизмы самоограничения.

Американский профессор Гарольд Джонсон одним из основных средств, которым он пользовался при аргументации своей точки зрении, являются прямо-таки сенсационные находки исследователей, полученные ими в процессе анализа поведения игроков в теории игр с нулевой суммой. Благодаря этим находкам, как считает Джонсон, появилась надежда, что конкуренция между предпринимателями способна перерасти из беспощадной в конкуренцию, основанную на принципе «живи и давай жить другим» 7. В ходе анализа исследователями игр, из которых затем были получены данные результаты, обнаружилось, что многие игроки доводят до конфликта и до ситуации торгов идеи честности и справедливости, которые оказывают влияние на их решения. На самом деле эти идеи здесь присутствуют, что очень важно, и они отнюдь не затушевываются корыстными интересами. Исследователи отмечают, что многие индивиды с неохотой относятся к тому, чтобы доводить свое положение до максимума, когда они вольны это сделать. Они заинтересованы в честных и справедливых результатах. Принципы устранения разногласия и стремления к справедливости были обнаружены в играх, в которых выгода, казалось бы, лежит в основе различных видов политики, что позволило Джонсону утверждать следующее: «Эти открытия в теории игр указывают на то, что экономическая мотивация и экономическое поведение являются куда более сложными, чем допущения об узком эгоизме»48. Но откуда в таком случае проистекают подобные мотивации и цели? Ответ следует искать, по мнению Джонсона, в тех научных разработках, к анализу которых он плавно переходит, в частности, к бихевиористской концепции. По сути, данная концепция сводится к тому, что предпринимательское сообщество находится под воздействием социальных институтов, детерминирующих его поведение. В данной части своего исследования Джонсон разворачивает дискуссию на тему «Можно ли смотреть на предпринимательское сообщество как на социальную группу, действующую исключительно из своих личных побуждений и живущего по принципу естественного отбора?» Он считает такой подход к оценке экономического поведения методологически и идеологически неверным и особо акцентирует понятие «социальный» применительно к предпринимательскому сообществу, видя в нем весьма мощный ограничитель, способный удержать предпринимательское сообщество от совершения того, что могло бы противоречить общественному благу, и неблагоприятно отразиться на распределении дохода, в неограниченном рыночном пространстве. Считает своим долгом лишний раз напомнить о существовании целой системы общественных институтов, через которые проходит любой человек в процессе своего становления как личности. Все эти институты - начиная от домашнего воспитания и образовательных учреждений и кончая уже непосредственно общественными отношениями, которые имеют свою незримую, но осязаемую структуру, оказывают существенное структурирующее воздействие на поведение бизнеса. Они, как бы заковывают бизнес в такие условия, при которых совершение аморальных поступков становится практически невозможным.

К сожалению, как нам представляется, модель Джонсона может выглядеть реалистичной только в таком обществе, в котором соблюдается ряд условий, отсутствующих в модели, которую представляет Аргандонья, иными словами, в обществе, где достаточно хорошо развита система институтов социальной ответственности бизнеса, о которой говорилось выше. В дополнение к этому, модель Джонсона кажется реальной только в условиях совершенной конкуренции, которая сама по себе является выражением осознания фирмами своей социальной ответственности. Таким образом, институты социальной ответственности мы можем рассматривать как структурные единицы, необходимые для создания условий совершенной конкуренции. Если выражаться языком институциональной экономики, то здесь имеют место как формальные, так и неформальные рамки. К первым можно отнести писаное право, вернее, одну из его составляющих, уголовное право, которое подразумевает Джонсон, когда пишет о том, что бизнесмен не станет выбирать стратегий, которые представляли бы собой опасность для общества, во избежание «петли палача».

Рекомендации по выбору форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации принципов гражданской ответственности (на примере Республики Татарстан)

Отметим, что в ходе изложенных событий, когда государство временно приняло на себя функцию, которую бизнес выполнять был не способен при данной экономической конъюнктуре, фактически произошло расширение социальной ответственности государства, поскольку экономический спад потребовал увеличения степени государственной поддержки экономических субъектов. Однако, в условиях подъема имеет смысл говорить о перераспределении социальной ответственности между экономическими субъектами, в числе которых не последние места занимают государство и бизнес. На наш взгляд объективно процесс концентрации социальной ответственности в предпринимательских кругах усиливается в период, который некоторые ученые называют «революцией менеджеров». Данное явление имеет своим результатом оформление рассматриваемого в данной главе менеджерского капитализма. Три основных экономических вопроса (что, как и для кого производить) имеют непосредственную связь с социальной ответственностью, поскольку на языке экономической науки население рассматривается как потребители. Поскольку в плановой экономике государство монополизирует эти функции, происходит концентрация всей полноты социальной ответственности в его руках. Так как в рыночной экономике эти три вопроса решаются посредством рыночных механизмов -через взаимодействие спроса и предложения, стало быть, определенная доля социальной ответственности делегируется бизнесу. В смешанной экономике происходит перераспределение социальной ответственности между бизнесом и государством. Поскольку те модели, которые мы здесь рассматриваем, имеют отношение, как правило, к государствам со смешанной экономикой, рассмотрение бизнеса как субъекта социальной ответственности вполне оправданно.

Менеджерский капитализм, безусловно, является социально-экономическим явлением, а не просто экономическим, как это пытается представить Чендлер. В принципе, основной отличительной особенностью капитализма как общественно-экономической формации в функциональном аспекте можно считать уникальную расстановку сил, предполагающую возвышение предпринимательского сообщества в социальной иерархии. Менеджерский капитализм является одним из видов, или можно даже сказать, одной из особей капитализма, зародившейся в условиях острейшего кризиса, вызванного ограниченностью средств его прежней модели, в которой менеджер еще не играл столь солидной исторической роли. Изменения в расстановке общественных сил в экономической системе представляют для нас верный критерий при определении нового этапа, при условии сохранения базового способа производства. Именно поэтому менеджерский капитализм следует называть общественно-экономическим явлением.

По сути, Чендлер рассматривает его как вполне закономерный итог длительной эволюции капитализма. Если В.И.Ленин рассматривал империализм как высшую стадию развития капитализма, то для Чендлера рассматриваемое им явление является одним из ключевых этапов капитализма, но никоим образом не завершающей фазой, поскольку в данном случае менеджерский капитализм представляет собой революцию внутри самого капиталистического строя, завершившую процесс отделения собственности от управления в бизнесе. Длительное доминирование семейного, кланового капитализма привело к кризису прежней концепции корпоративного управления. Чендлеру удалось блестяще проанализировать этот кризисный период, ознаменовавшийся формированием новой модели. Процессу возвышения роли менеджмента в функциональной системе предпринимательства, безусловно, способствовала его особая значимость в свете постоянных рыночных коллизий, а также постоянной динамики научно-технического прогресса. Процесс принятия решений по оперативной деятельности становится основной обязанностью данной общественной прослойки и, таким образом, она становится одним из ведущих координаторов ресурсов для производства товаров и услуг. В этом, как нам представляется, состоит суть менеджерского капитализма.

Специфичная же черта именно для Соединенных Штатов, которая в данном случае могла бы, в целом, рассматриваться как второй фактор возникновения менеджерского капитализма, заключается в динамичном росте масштабов внутреннего рынка. Во второй половине девятнадцатого века американский внутренний рынок считался самым крупным в мире и, что более важно, имел самые высокие темпы роста. В 1880-х годах национальный доход страны и ее население были в полтора раза выше, чем в Великобритании. К 1900 году они были вдвое выше, чем в Великобритании и к 1920 году - в три раза выше. Согласно тщательно проведенной работе Саймона Кузнеца по поиску данных, норма прироста американского населения и национального продукта последовательно были гораздо выше, чем норма прироста в технологически развитых странах -Франции и Германии, а также Великобритании - в течение периода между Гражданской войной в Америке и Первой мировой войной.

Помимо этих двух черт Чендлер выделяет и третью особенность, способствовавшую возникновению менеджерского капитализма в США, -американский рынок был более однородным по классовому составу, по сравнению с Францией, Германией и Великобританией. Распределение доходов, как ему представляется, было не таким неравномерным, как в других странах. Рынки меньше определялись различиями в классовой принадлежности, чем в Европе. Новизна американского рынка также означала и новизну форм коммерческих предприятий, и чересчур динамичный характер ее эволюции не позволял организации бизнеса в Америке стать рационализированной и утвердившейся. Существование такого быстро растущего, социально однородного, открытого рынка послужило великолепнейшим стимулом, способствующим развитию новой общественной прослойки, которую обычно называют маркетологами, т.е. новой категории менеджеров, осуществляющей мониторинг за поведением потребителей. Потребность в услугах новой разновидности менеджмента, в свою очередь, способствовала прогрессу авторитета менеджмента в обществе.