Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий Зубов, Ярослав Олегович

Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий
<
Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий
>



Зубов, Ярослав Олегович. Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубов Ярослав Олегович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1816

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования инвестиционного портфеля промышленных предприятий в соврменных условиях 11

1.1. Необходимость и цели формирования инвестиционного портфеля промышленного предприятия 11

1.2. Потенциальные стратегии управления инвестиционным портфелем 30

1.3. Особенности инвестирования промышленных предприятий в условиях глобального финансового кризиса 43

Выводы 64

2. Классические и новые инвестиционные стратегии промышленных предприятий России в современных экономических условиях 65

2.1. Анализ классических инвестиционных стратегий 65

2.2. Модели оценки акций промышленных предприятий России и новые антикризисные стратегии 95

Выводы 108

3. Концепция формирования инвестиционного портфеля в современных условиях 109

3.1. Математическая модель формирования и управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия 109

3.2. Основные условия внедрения модели формирования и управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия в хозяйственную практику 126

Выводы 137

Заключение 138

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показывает опыт развития рыночных отношений, инвестиции являются одним из важнейших источников экономического роста и развития промышленных предприятий. Современный подход к инвестициям предполагает использование эффективных и научно – обоснованных управленческих концепций, которые обеспечивают максимальный учет всех возможных рисков, тщательный анализ будущих доходностей и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов предприятиями.

В условиях финансово-экономического кризиса многие российские промышленные предприятия значительно сократили свои инвестиционные программы или отказались от них совсем. Однако, как показывает практика, они не только не получили никакой экономической выгоды, а скорее даже понесли потери, лишив себя независимого дополнительного источника прибыли.

Если рассмотреть современные тенденции экономического развития промышленных предприятий России, то становится понятно, что задача формирования и управления оптимальным инвестиционным портфелем по – прежнему является актуальной для них. Сложность и многогранность современных экономических условий определяет необходимость использования нетривиальных схем и моделей инвестиционного управления.

Однако, принимая решения по формированию инвестиционных портфелей, инвесторы в лице промышленных предприятий, в большей степени руководствуются рациональными мотивами, т.е. они основываются либо на показателях доходности, либо - риска.

Кроме того, практика последних лет показала, что классические модели формирования инвестиционного портфеля не сработали. Основное объяснение этому мы видим в чересчур общем подходе к поведению инвестора и попытках предсказать все его основные действия. Решить эту проблему, по нашему мнению, можно создав модель, которая основана на индивидуальном подходе, с возможностью одновременного учета влияния факторов риска и доходности.

Все выше перечисленное позволяет сделать вывод об актуальности исследования в области формирования и управления инвестиционным портфелем промышленных предприятий России в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Проблема создания эффективной инвестиционной модели, в условиях современных требований, предъявляемых финансовыми рынками, вызывает значительный интерес со стороны отечественных и зарубежных ученых к исследованию данной тематики.

Так, данная проблема рассматривалась как в трудах отечественных авторов: Кныша М.И., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Ковалева В. В., Колемаева В. А., Староверова О. В., Турундаевского В. Б., Колтынюка Б.А, Кузнецова М.В., Овчинникова А.С., Максимова В. И., Никонова О. И., Мельникова А.В., Миркина Я. М., Никонова О.И., Харитонова И.О., Четыркина Е.М., Ширяева А. Н., Эрлиха А. А., и др., так и в работах зарубежных исследователей: Гитмана Л. Дж., Джонка М. Д., Шарпа У.-Ф., Александера Г., Бейли Д.В. и др.

Тем не менее, все еще отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с формулировкой рекомендаций по формированию инвестиционных портфелей промышленными предприятиями в современных экономических условиях, что определяет теоретическую значимость решения задачи, поставленной в данной работе.

Практическая актуальность и теоретическая значимость решения задачи формирования эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий предопределили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по формированию и управлению эффективным инвестиционным портфелем промышленного предприятия в современных условиях, с применением математического моделирования, основанного на одновременном учете влияния факторов риска и доходности.

В соответствии с целью в диссертации были определены следующие основные задачи:

- обосновать необходимость формирования и функции инвестиционного портфеля промышленных предприятий в современных условиях;

- уточнить существующие подходы к управлению инвестиционным портфелем промышленных предприятий России и сформулировать авторскую позицию по данному вопросу;

- выявить особенности осуществления промышленными предприятиями инвестиций в современных экономических условиях;

- определить причины, по которым оказались неэффективными классические модели инвестиционных стратегий промышленных предприятий в современных экономических условиях;

- провести анализ новых антикризисных стратегий промышленных предприятий;

- разработать математическую модель максимизации доходности при фиксированном уровне риска, основанную на данных финансовых рынков за соответствующий временной период, с возможностью ее корректировки в зависимости от индивидуальных предпочтений инвестора.

Объектом исследования являются организационно – экономические отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционного портфеля промышленными предприятиями.

Предметом исследования выступает процесс управления инвестиционным портфелем промышленных предприятий путем использования современной инвестиционной модели, позволяющей им эффективно оценивать потенциальные объекты инвестирования.

Гипотеза научного исследования заключается в том, что в современных экономических условиях традиционные модели формирования инвестиционного портфеля промышленными предприятиями России продемонстрировали свою неэффективность. В этой связи, по нашему мнению, необходима разработка принципиально новой модели, основанной на одновременном учете влияния двух основных факторов, связанных с управлением инвестиционным портфелем: риска и доходности.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили отечественный и зарубежный опыт по вопросам формирования и управления инвестиционным портфелем, а также государственного регулирования инвестиций. В качестве информационно – статистической базы использованы материалы Московской Международной Фондовой Биржи, Госкомстата России, данные публикаций в периодической печати, экспертные оценки российских и иностранных исследователей, законодательные и нормативные документы государственных органов России.

При разработке и решении поставленных задач в диссертационной работе применялись следующие методы исследования: описательный, статистический, аналитический и системный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, а также метод математического моделирования.

Научная новизна. Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке математической модели максимизации доходности при фиксированном уровне риска, основанной на данных финансовых рынков за соответствующий временной период, с возможностью ее корректировки в зависимости от предпочтений инвестора. Она подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

  1. Обоснована экономическая необходимость формирования инвестиционного портфеля для промышленных предприятий России. Его основными функциями являются: формирование независимого от основной деятельности промышленного предприятия источника прибыли, создание активного резервного фонда для покрытия возникающих убытков и потерь, а также выполнение роли накопительного буфера при вынужденном выходе предприятия из неэффективного бизнеса.

  2. Уточнены действующие подходы к управлению инвестиционным портфелем промышленных предприятий. Основными на предприятиях являются активный и пассивный стиль управления. Предприятиям предлагается использовать их совместно, когда есть основная (активная) часть портфеля, содержание которой постоянно анализируется и меняется, и резервная (пассивная) часть, где содержатся активы с небольшим, но стабильным уровнем дохода. Доказано, что самостоятельное управление собственным инвестиционным портфелем более выгодно промышленным предприятиям, чем аутсорсинг. Услуги аутсорсинговых компаний значительно дороже содержания на предприятии собственных специалистов. Кроме того, управляющие компании фактически не несут ответственности за инвестиционные средства предприятий.

  3. Выявлены особенности осуществления инвестиций промышленными предприятиями в современных экономических условиях. Определено, что предпочтение отдается либо стабильным активам, цены на которые впоследствии непременно начнут расти (рынок недвижимости), либо совершенствованию собственных технологий (предприятия нефтедобывающей промышленности стали развивать собственные нефтеперерабатывающие технологии).

  4. Определены и проанализированы причины, по которым не сработали классические инвестиционные модели при осуществлении инвестиций промышленными предприятиями в современных экономических условиях. Это минимальная диверсификация портфеля, обобщение поведения всех инвесторов относительно учета факторов риска и доходности, для определения риска используется не сама доходность, а ее вариация, что дает крайне неточные результаты, полученные значения уровня риска привязываются к конкретному году, а не используются постоянно, рынок считается эффективным, и на нем предполагается совершенная конкуренция.

  5. На основе проведенного анализа актуальности новых антикризисных стратегий промышленных предприятий в современных условиях, состоятельной может быть признана стратегия, направленная на сохранение собственных средств, когда средства вкладываются в наиболее стабильные активы – недвижимость. Все применяемые предприятиями новые модели оценки акций используют для анализа постоянный уровень риска и доходности и могут быть применены только для стабильных ценных бумаг.

  6. Разработана математическая модель максимизации доходности при фиксированном уровне риска, основанная на данных финансовых рынков за соответствующий временной период, с возможностью ее корректировки в зависимости от предпочтений инвестора. На основании современных данных финансовых рынков за соответствующий временной период рассчитываются приблизительное значение риска и доходности. Далее в математической программе на основании полученных данных строятся и решаются задачи по минимизации риска и максимизации доходности, которые могут корректироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений инвестора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики формирования инвестиционного портфеля промышленных предприятий на предприятиях различных масштабов и с разнообразными возможностями.

Практическое значение имеет разработанная модель оптимизации формирования и управления инвестиционным портфелем, которая может быть применена российскими предприятиями при реализации инвестиционных проектов, что позволит существенно снизить возможные риски и повысить доходности от сделанных капиталовложений.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин как инвестиции, рынок ценных бумаг, теория финансовых рынков.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих всероссийских научных и научно – практических конференциях:

  1. На научно – практической конференции Чаяновские чтения «Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути повышения», РГГУ, 2011г.;

  2. На научно – практической конференции Чаяновские чтения «Россия после кризиса: новые траектории социально – экономического развития», РГГУ, 2010г.;

  3. В научном докладе на заседании кафедры «Финансы и кредит», РГГУ, 2010г.;

  4. На межрегиональной конференции – телемосту «Особенности проявления глобального финансово – экономического кризиса в России», РГГУ, 2009г.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность)» и выполнена в соответствии с пунктом 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта научной специальности.

Публикации по теме. По результатам исследования опубликовано семь работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе три публикации – в ведущих, рецензируемых ВАК России научных изданиях.

Особенности инвестирования промышленных предприятий в условиях глобального финансового кризиса

Основной целью любого промышленного предприятия является получение прибыли от основной деятельности — производства и последующей реализации собственной продукции. Следует отметить, что в современной экономической литературе такой подход носит название классического или рутинного предпринимательства1. В этом случае основополагающими на предприятии становятся внешние факторы (субсидирование, протекционизм), и основная деятельность направлена на максимизацию отдачи от ресурсов. Однако в современных экономических условиях такой подход оказался неэффективным. В экономической литературе существует и другой, более современный подход -инновационное предпринимательство, к которому, в частности, относится инвестиционная деятельность2.

Промышленным предприятиям рекомендуется создавать инвестиционный портфель независимо от их текущего финансового положения. В литературе приводится точка зрения, согласно которой инвестиции в промышленном секторе - одна из самых важнейших задач в современных экономических условиях, и, более того, промышленный сектор - это фундамент всей российской экономики3. По мнению всемирно известного финансиста Джорджа Сороса, определяющей и позволяющей эффективно осуществлять собственную деятельность в современных экономических условиях является именно инновационная политика, в частности, осуществление инвестиционных вложений . Следует отметить также, что любое научное печатное издание, посвященное экономической политике предприятий и вышедшее после 2008г., непременно содержит большой раздел, в котором рассматривается инвестиционная политика предприятия и ее основные аспекты. Можно сделать вывод о том, что предприятиям рекомендуется обязательное формирование и поддержка собственного инвестиционного портфеля.

Таким образом, несмотря на все финансовые трудности, необходимость искать источники финансирования основных и оборотных средств, промышленные предприятия должны создавать у себя инвестиционные портфели.

В современных экономических условиях большинство промышленных предприятий России приостановили свои инвестиционные программы, а многие вообще отказались от подобной практики, считая ее нерентабельной при текущем экономическом положении. Тем не менее, мы считаем, что российское промышленное предприятие, имеющее инвестиционный портфель, проводит значительно более грамотную экономическую политику и сохраняет неплохие возможности для дальнейшей модернизации и развития.

Отметим, что инвестиционный портфель состоит из активов, которые в большинстве своем обращаются на мировых рынках, компании их выпустившие, имеют представительства во многих ведущих странах. Следовательно, доходы по таким активам не зависят от экономических процессов какой - либо отдельной страны и вероятность стабильного уровня прибыли становится значительно выше. Некоторые российские предприятия мотивировали свои отказы от инвестиционных программ желанием все средства направить на выпуск продукции с целью сохранения основного вида деятельности. Но мы вынуждены констатировать, что продукция российской промышленности сейчас настолько неконкурентоспособна, что предприятия будут иметь чересчур высокий риск не получить никакой прибыли вообще и усугубить свое экономическое положение еще больше. Можно предположить, что если бы предприятие продолжало вкладывать средства в создание инвестиционного портфеля, то его финансовое состояние могло бы улучшиться и стабилизироваться. С большой долей вероятности промышленные предприятия получили бы достаточно стабильный дополнительный источник прибыли, которую со временем можно было бы направить на модернизацию собственного производства и выпуск продукции, способной конкурировать не только на внутренних, но и на мировых рынках.

Большое значение в инвестиционном процессе и его структуре имеет создание оптимального инвестиционного портфеля промышленного предприятия и определение методов его формирования. Теория и практика создания портфеля определяет возможности оценки инвестиционных рисков, а также доходность инвестиций. Подбирая соответствующую комбинацию различных активов, предприятие - инвестор может формировать эффективный портфель, обеспечить его высокую совокупную доходность и снижение инвестиционных рисков.

Высокая совокупная доходность характеризует следующее преимущество при наличии у промышленных предприятий инвестиционного портфеля - дополнительный, а в современных экономических условиях, возможно, основной, источник формирования предприятиями резервного фонда. В условиях финансового кризиса несостоятельными оказались именно те промышленные предприятия, резервный фонд которых был недостаточно объемен или отсутствовал вообще. Известно, что основное назначение резервного фонда предприятия - это социальное развитие предприятия, покрытие его потерь, выплаты им дивидендов и пополнения его капитала в случае недостаточности получаемой прибыли. Как мы уже отмечали, объем прибыли промышленных предприятий России сейчас находится на невысоком уровне во многом из-за низкой конкурентоспособности их продукции. Отсюда следует, что резервный фонд является необходимым для российских промышленных предприятий, а тот факт, что он может формироваться за счет источников, не зависящих от основной деятельности предприятия, многократно повышает его значимость в современных экономических условиях. Таким образом, инвестиционный портфель может формироваться промышленными предприятиями с целью получения мощного финансового источника для формирования собственного резервного фонда.

Мы считаем, что в современных экономических условиях инвестиционный портфель сам по себе может представлять собой резервный фонд промышленного предприятия. Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, средства Резервного фонда, созданного на базе упраздненного Стабилизационного фонда, разрешено вкладывать в иностранную валюту, облигации других государств и государственных агентств, ценные бумаги международных финансовых организаций и депозиты иностранных банков. Можно сделать вывод, что выгодность подобного подхода признается, в том числе и на государственном уровне.

В случае грамотного, с финансовой точки зрения, формирования и управления инвестиционным портфелем, о котором речь пойдет в дальнейшем, предприятие получает независимый источник прибыли, который может способствовать его дальнейшему экономическому, технологическому и социальному развитию, а также использоваться для пополнения собственного капитала, поскольку, как показывает современная практика, прибыли от основных видов деятельности российским предприятиям оказалось недостаточно.

Модели оценки акций промышленных предприятий России и новые антикризисные стратегии

Типичное пассивное предприятие - инвестор формирует свой портфель из комбинации безрискового актива и так называемого рыночного портфеля. Оно не рассчитывает «побить» рынок, а лишь ожидает справедливого дохода по своему портфелю — вознаграждения за принимаемый им риск. Важным преимуществом пассивного управления является низкий уровень накладных расходов.

Примером пассивной стратегии может служить равномерное распределение инвестиций между выпусками ценных бумаг различной срочности (метод «лестницы» — приобретаются ценные бумаги различной срочности с распределением по срокам до окончания периода существования портфеля).

Простейшим подходом в рамках пассивного управления портфелем акций является попытка «купить» рынок. Такая стратегия часто называется методом индексного фонда.

Индексный фонд — это портфель, созданный для зеркального отражения движения выбранного индекса, характеризующего состояние. всего рынка ценных бумаг. Чтобы добиться соответствия структуры портфеля структуре индекса, различные ценные бумаги включаются в портфель в такой же пропорции, как и при расчете индекса. Если доля какой-то фирмы при подсчете индекса составляет 10%, то предприятие - инвестор, создающее портфель из обычных акций и желающее, чтобы его портфель зеркально отражал состояние рынка ценных бумаг, должно иметь в своем портфеле 10% акций этой фирмы из общего числа акций портфеля. Иногда портфель формируется не из всех акций, входящих в индекс, а лишь из тех, которые занимают в индексе наибольший удельный вес. Или же портфель может быть сформирован из некоторого набора акций при сохранении доли, которую занимает в индексе определенный сегмент рынка, например отрасль.

При пассивном управлении портфелем ценных бумаг применяется также метод сдерживания портфелей. Его суть состоит в инвестировании в неэффективные ценные бумаги. При этом выбираются акции с наименьшим соотношением цены к доходу, что позволяет получить доход от спекулятивных операций на бирже. Сначала, когда цена акций падает, их покупают, затем, когда цена возвращается к нормальному уровню, их продают.

Инвестиционный портфель, состоящий из облигаций, управляется в теории следующим образом: предприятие - инвестор покупает облигации и держит их до погашения. При такой стратегии предприятие практически не уделяет внимания направлению изменения рыночных процентных ставок, анализ необходим главным образом для изучения риска неплатежеспособности. Цель этого подхода заключается в получении дохода, превышающего уровень инфляции, при минимизации риска процентных ставок. Данная стратегия в основном применяется предприятиями, заинтересованными в получении высокого купонного дохода в течение длительного периода времени, такими, как взаимные фонды облигаций, страховые компании и т.п. Кроме того, существуют индексные фонды. Управлять индексным фондом облигаций сложнее, чем фондом акций, поскольку, во-первых, состав индексов по облигациям меняется чаще (одни выпуски погашаются, новые облигации выпускаются в обращение), и, во-вторых, многие индексы включают в свой состав неликвидные облигации.

Приведение в соответствие денежных потоков предполагает формирование портфеля, который позволяет с наименьшими издержками обеспечить полное соответствие притоков денежных средств (доходов) оттокам (обязательствам).

Пассивные портфели характеризуются низким оборотом, минимальным уровнем накладных расходов и низким уровнем специфического риска.

Для сравнения, по статистике лишь 4% западных предприятий используют в своей деятельности эту тактику. Управляющие портфелями могут объединять подходы активной и пассивной стратегий. Например, основная часть портфеля остается без изменений, в то время как ценными бумагами, составляющими отдельные, меньшие по величине субпортфели, ведется активная торговля.

Заметим, что формирование инвестиционного портфеля различно у организаций, целью деятельности которых является производство продукции (работ, услуг), и у так называемых институциональных инвесторов.

Поскольку промышленные предприятия не являются инвестиционными институтами, основные свои инвестиции они направляют на развитие собственной деятельности. Поэтому для предприятий - инвесторов больше характерен портфель реальных инвестиционных проектов, а портфель финансовых инвестиций (ценных бумаг, депозитный) или смешанный в большей степени имеет вспомогательное значение.

Так, промышленное предприятие может сформировать портфель финансовых инвестиций при наличии свободных денежных средств, которые в данный момент не используются для осуществления основной деятельности. Временно свободные денежные средства появляются у предприятия в результате накопления средств для осуществления крупных сделок, формирования резервных фондов, из-за временного разрыва между поступлением денег и их расходованием, вследствие необходимости наличия на банковских счетах определенных сумм.

Такого рода использование средств неэффективно, поскольку не способствует получению прибыли, приводит к замедлению оборачиваемости капитала и, как следствие, снижению, эффективности производства. Вместе с тем, если предприятие инвестирует временно свободные денежные средства, оно может увеличить их размер, повышая общую рентабельность деятельности и таким образом укрепляя ликвидность баланса.

Однако при формировании инвестиционного портфеля могут быть использованы не все свободные денежные средства, а лишь их избыток, превышающий ранее запланированную величину. Инвестиционный портфель промышленного предприятия может рассматриваться только как способ вложений, параллельный основным видам деятельности.

Поэтому такой инвестиционный портфель должен быть высоколиквидным. Специфика деятельности предприятий - инвесторов заключается в привлечении средств юридических и физических лиц; для выполнения взятых на себя обязательств перед этими лицами (по страхованию, негосударственному пенсионному обеспечению, депозитным вкладам). Такие предприятия размещают привлекаемые средства путем формирования диверсифицированных инвестиционных портфелей для достижения определенных инвестиционных целей в зависимости от специфики деятельности предприятия.

Математическая модель формирования и управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия

В условиях нестабильной экономики и сохраняющейся девальвации национальной денежной единицы инвестирование активов должно обеспечивать их прирост в размерах, превосходящих темпы инфляции. Таким образом, обеспечивается как сохранность и прирост привлеченных средств, так и гарантия будущего выполнения обязательств.

Заметим, что помимо основной цели инвестирования и конкретизирующей ее подсистемы, целей можно выделить дополнительные цели, отражающие специфику функционирования НПФ и носящие тактический характер. Цели могут быть следующими:

Стремление к снижению рисковости инвестиционного портфеля. Поскольку, как уже отмечалось, инвестирование активов пенсионных фондов осуществляется с целью обеспечения взятых на себя обязательств по будущим выплатам пенсий, основные риски для участников пенсионных фондов связаны, прежде всего, с выбираемыми фондом направлениями размещения привлеченных средств.

При инвестировании активов в инструменты с высоким уровнем риска велика вероятность полной или частичной потери средств, что неприемлемо вследствие социального характера деятельности фондов. Поэтому для обеспечения стабильности получения дохода и защиты вложений от колебаний на финансовом рынке уровень инвестиционных рисков в рамках портфеля инвестиций нужно минимизировать по отдельным направлениям инвестиционной деятельности.

В связи с этим инструменты, выбираемые для инвестирования пенсионных активов, в совокупности должны быть низкорисковыми или безрисковыми (ценные бумаги высоконадежных эмитентов, депозиты в банках высшей категории надежности и пр.), а также обеспечивать ставку доходности выше индекса инфляции и не ниже минимально установленной при расчетах пенсионных тарифов конкретного фонда.

По мере окончания периода накопления средств каждого участника ему производятся выплаты негосударственных пенсий, а в некоторых случаях, предусмотренных пенсионными правилами, возможны расторжение договора и выплата выкупной суммы (в размере, также предусмотренном правилами фонда и оговариваемом при заключении договора), соответственно состав инвестиционного портфеля должен предусматривать возможность конвертации в наличные деньги.

Поэтому в целях быстрого и безущербного (или с минимальным ущербом) обращения части портфеля в денежные средства (при необходимости выполнения текущих обязательств фонда и недостаточности для этой цели текущих поступлений), а также в целях достижения эффективной управляемости инвестиционным портфелем и обеспечения возможности быстрого перераспределения средств в более привлекательные объекты часть портфеля инвестиций должна быть высоколиквидной.

Уровень ликвидности инвестиционного портфеля НПФ во многом определяется инвестиционным климатом в стране, динамикой финансового рынка, спецификой инвестиционной деятельности фонда и (весьма немаловажный фактор) соотношением между текущими обязательствами и текущими поступлениями. Нормативными документами Инспекции НПФ установлено требование в отношении величины средств пенсионных резервов, находящихся на банковских (расчетных) счетах фонда, которая определяется на основании пенсионных договоров и не должна превышать размер обязательств по выплатам на ближайшие три месяца.

Практика размещения средств НПФ показывает, что основными целевыми ориентирами при инвестировании являются доходность и безопасность вложений; обеспечение определенного уровня ликвидности в данном случае является важной, но дополнительной целью. Цели эти альтернативны по отношению друг к другу. С одной стороны, инвестиционная деятельность НПФ как финансового института, привлекающего и размещающего средства в целях обеспечения будущих выплат пенсий, подразумевает максимизацию инвестиционного дохода, благодаря чему обеспечиваются выполнение обязательств перед клиентами, достижение устойчивого положения на рынке услуг, вытеснение конкурентов и пр. С другой стороны, социальная направленность деятельности НПФ не позволяет достижение максимальной величины инвестиционного дохода считать приоритетной целью и предполагает мало-рисковость инвестиций в качестве гарантии возврата средств и последующего материального обеспечения участников фонда.

Именно поэтому, в отличие от коммерческих операций, когда главным показателем является доходность, размещение активов пенсионного фонда в высокой степени характеризуется таким понятием, как «надежность». Доходность и надежность определяют содержание основных целевых установок инвестиционной деятельности всех НПФ.

В соответствии с этими целями они формируют свою инвестиционную стратегию и выбирают направления вложения средств. Инвестиционная стратегия фондов предопределяет их последующие действия при инвестировании активов. В экономической литературе чаще всего выделяют три типа инвесторов в зависимости от инвестиционной стратегии.

Первые в качестве основной цели инвестирования выбирают надежность инвестиций, вторые — сочетание доходности и надежности, третьи ориентируются на максимальную доходность вложений. Отметим, что консервативная стратегия инвестирования пенсионных активов эффективна при отсутствии конкуренции на рынке негосударственного пенсионного обеспечения (для закрытых корпоративных фондов, работающих в рамках одного предприятия, финансово-промышленной группы или отрасли).

Функционирование же большинства открытых НПФ характеризуется борьбой за вкладчиков, поэтому их инвестиционная деятельность должна носить умеренный характер. Большинство российских НПФ в своей инвестиционной политике придерживаются консервативной стратегии инвестирования, а в зарубежных странах пенсионные фонды в основном предпочитают умеренную стратегию.

Выбор одной из альтернативных стратегий инвестирования тесно связан с использованием пенсионными фондами различных путей ограничения финансового риска. Теоретически могут быть выделены четыре основных пути: избежание, удержание, передача и снижение степени риска. Избежание риска одновременно означает отказ от направленности инвестиционной стратегии на доходность инвестиций, так как норма доходности по инвестициям, имеющим относительно низкую степень риска, не может превышать средний рыночный уровень.

Подобный способ ограничения риска при инвестировании пенсионных резервов кажется логичным, но не совсем разумным, поскольку в этом случае фонд подвержен другому риску - ненадлежащему выполнению обязательств. Такой метод используется в основном консервативными пенсионными фондами, к которым, как правило, относятся корпоративные НПФ, создаваемые крупными предприятиями для своих работников.

Основные условия внедрения модели формирования и управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия в хозяйственную практику

В машиностроении используется большое количество разнообразных моделей, наиболее «отлаженными» из которых являются оптимизационные, позволяющие определить производственные программы и наиболее рациональные варианты использования ресурсов, распределить производственную программу во времени и эффективно организовать работу внутризаводского транспорта, существенно улучшить загрузку оборудования и разумно организовать контроль продукции и др.

Пятое направление — территориальное моделирование, начало которому положила разработка отчетных межотраслевых балансов некоторых регионов в конце 50-х годов.

В качестве шестого направления можно выделить экономико-математическое моделирование материально-технического обеспечения, включающее оптимизацию транспортно-экономических связей и уровня запасов.

К седьмому направлению относятся модели функциональных блоков экономической системы: движение населения, подготовка кадров, формирование денежных доходов и спроса на потребительские блага и др.

По мере внедрения информационных технологий практически во все сферы деятельности предприятий, математическое моделирование приобретает еще большую значимость и актуальность. Мы считаем, что наиболее эффективной в современных экономических условиях будет авторская концепция формирования инвестиционного портфеля промышленных предприятий России, основанная на применении математического моделирования.

Как было отмечено выше, формирование математической модели начинается с определения основных параметров, которые станут в модели объектами анализа. В данном случае в качестве таких объектов выступают риск и доходность инвестиционного портфеля.

Большинство инвестиционных управляющих зачастую принимают решения о вложении средств на основании доходности, обещанной компаниями — эмитентами. Мы считаем, что в современных экономических условиях подобный подход является большой ошибкой. Многие компании, выпускающие ценные бумаги, обещают очень высокую гарантированную доходность, стремясь привлечь как можно больше средств из внешних источников. Но в дальнейшем реальная доходность оказывается или существенно ниже, или отсутствует совсем. Так происходит, например в новых, быстро развивающихся, как кажется, компаниях, которые в силу различных причин не смогли завоевать рынок.

Таким образом, любая характеристика, касающаяся возможных инвестиционных вложений, должна быть проанализирована управляющим самостоятельно, независимо от того, что обещают те, кто размещает ценные бумаги.

Как правило, существуют два вида предприятий - инвесторов. Первые осуществляют краткосрочные вложения, ориентируясь на текущую ситуацию на рынке и составляя краткосрочный прогноз. Вторые, напротив, ориентируются на долгосрочные инвестиции и предполагают значительное изменение рыночной ситуации в будущем (в данном случае увеличение или уменьшение цены).

Таким образом, авторская концепция подразделяется на две части и призвана удовлетворять интересы каждого предприятия - инвестора. Рассмотрим для начала текущие краткосрочные вложения. Инвесторам рекомендуется использовать в совокупности технический и фундаментальный анализы. Или, иначе говоря, анализ графиков движения цен, а также экономических и политических новостей соответственно. Рассмотрим анализ непосредственно графиков. Известно, что цена может двигаться вверх (восходящий тренд), вниз (нисходящий тренд) или колебаться в какой — то одной небольшой области, не делая никаких существенных сдвигов (боковой тренд). Отсюда вытекает первый принципторговать нужно относительно движения текущего тренда. Цена скорее будет двигаться в направлении действующей тенденции, нежели сменит ее. Причем более надежным является пологий тренд. Если в тренде изменяется угол наклона, то это означает рост эмоционального напряжения на рынке и рост вероятности разворота тенденции. Подобные теоретические выводы были сделаны на основе концепции Чарльза Доу — одного из авторов знаменитого фондового индекса Доу — Джонса. Далее приводятся ее основные постулаты, которые актуальны на фондовом рынке и на сегодняшний день: 1. Цена учитывает все. Любое событие экономической и политической жизни отдельной страны и всего мира обязательно найдет свое отражение в ценовых изменениях. Промышленному предприятию необходимо лишь правильно его интерпретировать. Более подробно об этом можно узнать в теории фундаментального анализа. 2. Движение цен подчинено тенденции. Цена никогда не будет двигаться хаотично. Ее движение обязательно будет иметь четко направленное движение. 3. История повторяется. Ситуацию на рынке делают его участники, психология которых не меняется со временем, и основной целью остается получение максимального дохода от вложений. Следовательно, цена обязательно вернется к тому уровню, который она уже проходила. Подобный подход, как мы считаем, применим для небольших промышленных предприятий, которые просто не имеют возможности осуществлять долгосрочные вложения. Однако если успешно реализовывать эту часть нашей концепции, то текущая прибыль может дойти до такого высокого уровня, что предприятие получит возможность преобразоваться в более крупное и уже осуществлять долгосрочные вложения, об оптимизации которых речь пойдет ниже. Рассмотрим далее вторую часть нашей концепции, направленной на гораздо более тщательную оценку возможных вложений и уже на долгосрочную перспективу. Для начала рассмотрим оценку доходности ценных бумаг. Различные компании и акционерные общества, выставляющие на продажу свои ценные бумаги, в основном стараются привлечь инвесторов более высоким, чем у конкурентов, уровнем прибыли. Однако, доходность, предлагаемая компаниями и реальная доходность, зачастую, довольно существенно различаются. Промышленному предприятию рекомендуется самостоятельно провести анализ доходности ценных бумаг компании, в которую оно собирается вложить свои средства. Предположим, что некое предприятие - инвестор имеет некоторую сумму денег S, которую намерено вложить в ценные бумаги. На рынке имеется N видов ценных бумаг с ценами Pt,i-l...n. По окончании периода цены изменятся и примут значения Xi. Описанная ситуация характерна для рынка акций, цены на которые меняются со временем в зависимости от положения дел на предприятиях, эмитентах и других факторов.