Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Жиделева Валентина Васильевна

Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов
<
Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов
>




Жиделева Валентина Васильевна. Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 282 c. РГБ ОД, 71:99-8/135-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы становления рыночной экономики 15

1.1. Особенности развития северных регионов в условиях повышения самостоятельности субъектов Федерации 15

1.2. Методология стратегии социально-устойчивого развития северных регионов 51

1.3. Обострение экологических проблем северных регионов и механизм поддержания равновесного состояния природной, производственной и социальной систем 66

Глава II. Формирование рыночного экономического пространства в трансформируемой северной экономике 82

2.1. Структурная и инновационная политика в регионе 82

2.2. Региональная финансово-банковская и налоговая системы и их роль в подъеме экономики 99

2.3. Развитие предпринимательства на Севере 123

Глава III. Социальные процессы и реформирование системы гарантий и компенсации в соответствии с условиями рыночной экономики 135

3.1. Создание эффективной системы расселения населения в северных регионах 135

3.2. Особенности формирования доходов населения в северных регионах и их динамика152

3.3. Оценка ситуации на рынке труда 160

3.4. Социальная защита и развитие социальной сферы 177*

3.5. Проблемы реализации жилищной программы и реформы жилищно-комунального хозяйства 182

Глава IV. Основные направления стабилизации социально- 194 экономической ситуации на Севере

4.1. Рыночные преобразования как основа социальной переориентации производства 194—

4.2. Формирование экономического механизма рационального природопользования205

4.3. Системы регионального регулирования заработной платы и социально-трудовых отношений, адекватные рыночной экономике 212 /

4.4. Программа стабилизации рынка труда 224

4.5.Новая региональная политика социальной защиты как фактор сокращения социального неравенства 233

Выводы и рекомендации 245

Литература 249

Приложение 268

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Среди задач государственного регулирования социально-экономического развития все большее значение приобретают вопросы региональной экономической политики и разработки комплекса мер федеральной поддержки регионов. Это вызвано следующим. Во-первых, крайне сложный процесс формирования новых федеративных отношений показал, что сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связано с преодолением сложившихся в дореформенный период негативных тенденций территориального развития и всесторонним использованием региональных факторов для достижения общих стратегических целей социально-экономического развития страны. Во-вторых, основные социально-экономические проблемы (безработица резкое падение уровня жизни значительных масс населения, усиление дифференциации доходов, формирование новых социальных групп населения, обострение экологической ситуации и ряд других), чреватые взрывоопасными ситуациями, проявляются именно в регионах и, следовательно, требуют решения в первую очередь непосредственно на этом уровне.

Анализ важнейших макроэкономических показателей в региональном разрезе за 1992-1996 гг., т.е. период с начала экономической реформы, показал, что более остро, чем в других регионах, многие негативные последствия реформирования экономики проявились на Севере России. Здесь менее развиты научно-производственные и культурные центры более суровые природно-климатические условия жизни. За многие годы на Севере сложилось одностороннее профилирование экономики с преобладанием добывающих отраслей и слабой социальной инфраструктурой. Показатели жизненного уровня населения Севера значительно ниже чем в среднем по России. Автором показано, что все это происходит в ситуаций сильнейшей зависимости развития экономики России от ресурсодобывающих отраслей Севера» который к тому же выполняет еще ряд важнейших функций - климатическую, демографическую, культурно-историческую, территориально-резервную, валютную.

Северные регионы не могут на равных с другими регионами входить в рынок, поэтому современные подходы должны во главу угла ставить интересы человека, а от стратегии освоения природных ресурсов здесь следует перейти к стратегии обживання территории.

Сегодня стоит задача найти путь освоения Севера посредством формирования многопрофильных территориальных образований, способных по-новому организовать производство и обеспечить учет экономических и социальных интересов. Именно здесь кроется коренное противоречие разрешение которого обеспечивает или гармонию в отношениях различных слоев населения, или усиление социальной напряженности.

Анализ регионального развития Севера осуществлен через призму социальных, экономических и экологических проблем Республики Коми - суверенного северного государства в составе Российской Федерации, наличие политической стабильности и взвешенности в национальных отношениях в которой , богатый ресурсный и производственный потенциал должны быть востребованы для включения ее экономики в мировую.

Степень разработанности проблемы. В основу новой модели развития Севера должны быть положены принципы созидательного, многофункционального, сбалансированного развития. Вместе с тем до сих пор заметны разночтения и противоречия в принципиальных подходах отечественных авторов к его освоению. Благодаря работам таких видных ученых-исследователей Севера, как Г.А. Аграната, П.М. Алампиева, В.А. Витязевой, А.Г. Гранберга, В.М. Котлякова,

Т.П. Лузина, А.Н. Пидясова, Л .Л. Рыбаковского, СБ. Славина постепенно признается, что региональные условия Севера не вписываются в общероссийские стереотипы экономических и политических реформ, Высокая роль государства и целесообразность проведения на Севере особой региональной политики отмечались во всей мировой истории освоения северных районов. Можно отметить особые подходы к эффективности инвестиций и к другим финансово-экономическим нормативам на Севере, которые были установлены в нашей стране в прошлом. Такая практика четко прослеживается в настоящее время в северных районах Канады и на Аляске, что подтверждает необходимость проведения на Севере особой региональной политики.

Непосредственными участниками смены политико экономического строя страны стали бывшие северные автономные республики (Коми, Карелия, Якутия), которые приобрели государственную самостоятельность. Новые условия диктуют необходимость регулирования не только своих внутренних, но и внешних отношений республиками Севера. От эффективности этого регулирования зависят возможности рационального использования природно-ресурсного потенциала и повышение уровня жизни населения. Различные аспекты проблемы эффективной региональной экономики давно и плодотворно разрабатываются западными исследователями. Здесь можно указать на такие известные имена, как Франк Картер (Англия), Марек Котер (Польша), Андре-Луис Сингуина (Франция), Леннарт Стенман (Швеция). Среди работ по формализации моделей региональной организации окружающей среды выделяется блок работ A.M. Трофимова. Несомненный интерес представляют работы по данной проблематике» авторами которых являются Н.М. Большаков» Г.А, Князева, В.Н. Лаженцев, Б.П. Подоплелов, М.Л. Портянке.

Усиливается необходимость научной разработки долгосрочной концепции социально устойчивого развития всего Севера и его отдельных регионов.

Для этого должны быть сформированы сильные и независимые региональные органы исполнительной и законодательной власти, финансовая, информационная, правовая системы, обеспечен выход на устойчивое диверсифицированное экономическое развитие отдельных северных регионов защищенный активным партнерством государства, бизнеса и органов самоуправления, В связи с этим возникает комплекс новых вопросов регионального развития, включающий: отказ от односторонней ресурсно-сырьевой специализации; всемерную активизацию и конкретизацию региональной политики применительно не только к крупным районам, но и к каждому природному участку и населенному пункту Севера; выявление сравнительной социально-экономической эффективности фундаментальных и мобильных форм освоения и жизни на Севере; сохранение экологической устойчивости как отдельных территорийд так и всей природно» климатической системы зоны Севера.

Актуальность темы и отсутствие научной концепции социально-устойчивого развития северных регионов обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Цель и задачи исследования Цель работы состоит в разработке стратегии экономического, экологического и социального развития северных регионов в социально-рыночной экономике на основе принципов экономического федерализма и местного самоуправления. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономику северных регионов и определить особенности формирования здесь рыночной среды;

- обосновать необходимость усиления социальной составляющей в теории и практике регионального развития северных регионов в силу обострения здесь социальной напряженности и кризисных ситуаций в социальной сфере;

- сформировать новую модель регионального развития северных территорий» предусматривающую переход от стратегии освоения; природных ресурсов К. стратегии обживання северных регионов;

- разработать механизм реализации новой модели развития северных регионов в соответствии с требованиями социально- устойчивого их функционирования;

определить основные направления формирования эффективной системы расселения населения в северных регионах;

обосновать возможности стабилизации рынка труда и развития социальной сферы в регионе как предпосылки его социально-устойчивого развития.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и экологических процессов и явлений развития региона в условиях переходной экономики»

Объектом исследования является социально-экономический комплекс северного региона в целом и его отдельных территорий как ключевой элемент развития национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют современная экономическая теория и теория познания, В ходе работы над диссертацией применялись различные общенаучные методы исследования: статистического наблюдения, построения гипотез и постановки экспериментов, анализ и синтез, системный подход, моделирования экономических процессов, корреляции и др.

Эмпирической базой исследования послужили научные исследования российских и зарубежных ученых, материалы Госкомстата Ф и Республики Коми, данные сплошных и выборочных обследований предприятий Республики Коми по отдельным вопросам социологические исследования.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании рыночной модели социально-устойчивого развития северных регионов и механизма ее реализации. Механизм предусматривает проведение соответствующей промышленной и финансовой политики в регионе, основанной на реструктуризации базисных отраслей» внедрении новых форм предпринимательства, создании рыночной инфраструктуры обеспечении бюджетной достаточности, мер социальной защиты и регулирования занятости.

В рамках проведенных исследований получены следующие научные результаты:

- определены особенности развития северных регионов и формирования в них рыночной среды» заключающиеся в безусловном признании необходимости ограничения рынка в связи с наличием в их экономике сфер, в которых решения относительно производства не могут основываться только на рыночных принципах и требуют участия государства и особого регулирования. Это такие отрасли» как производственная инфраструктура, транспорт, связь, а также общественно-социальная сфера (социальная обеспеченность, здравоохранение, образование, отдых);

- разработан механизм согласования интересов между центром и северными регионами на основе договорных отношений, базирующихся на следующих цршщтах; экономического федерализма и местного самоуправления; государственного протекционизма» направленного на создание на Севере для населения и значительной части отраслей хозяйства льготного режима развития; селективности государственной поддержки производства на Севере и оказании в первую очередь помощи организациям, обеспечивающим государственные нужды и участвующим в решении социальных задач;

создании условий для гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и сохранения природной среды; защиты традиционных основ хозяйствования и образа жизни коренных малочисленных народов Севера; оптимизации численности населения на Севере;

-предложена система показателей, отражающих оценку социально-экономического и экологического состояния региона: объемы промышленного производства и производство важнейших видов промышленной и седа»скохозяйста нной продукции, бюджетная достаточность, протяженность путей сообщения, ввод в действие основных фондов и объектов социального назначения, выбросы и сбросы вредных веществ объемы отходов промышленного производства, показатели демографического развития, доходы населения, развитие отраслей социальной инфраструктуры, занятость, социальная защита;

сформированы приоритетные направления развития промышленной политики в северном регионе на примере Республики Коми как системы программных мероприятий по реформированию отраслей топливно-энергетического, горнорудного и лесного комплекса, а также жилищного строительства и малого бизнеса реализация которых обеспечит достижение уровня развития экономики, достаточного для решения социальных программ, модернизации топливно-энергетического комплекса, структурной перестройки лесной отрасли, начала промышленного использования горнорудного сырья;

выявлены деформации в существующей территориальной организации населения в северных районах и разработана эффективная система расселения населения» соответствующая требованиям социадыяо-устойчивого развития, суть которой состоит в переходе от стратегии освоения природных ресурсов к стратегии обживання северных территорий;

- сделаны практические рекомендации по обеспечению эффективной занятости населения региона, ориентированные на создание условий для реализации права граждан на труд и получение доходов от трудовой деятельности, усиление гарантий занятости трудоспособного населения в том числе трудоустройство лиц, потерявших работу в ходе реструктуризации экономики, а также лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда;

- определены основные приоритеты региональной социальной политики направленной, в первую очередь, на обеспечение стабилизации реальных денежных доходов населения; создание условий трудоспособным гражданам для обеспечения своего материального благополучия на основе трудовой и предпринимательской деятельности; обеспечение минимальных государственных гарантий в сфере пенсионного и социального обеспечения, здравоохранения и образования; социальную поддержку наиболее нуждающихся граждан; обеспечение социальной защиты коренного населения.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Проведенное исследование углубляет представление о регионе как целостной экономической , экологической и социальной системе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в корректировке социально-экономической политики на Севере. Б работе предложены варианты структурной перестройки экономики северных регионов на примере Республики Коми. В частности, определены социально-территориальные и национальные приоритеты; разработаны условия вхождения природно-ресурсного потенциала и региональной системы корпораций и предприятий Севера в рыночную экономику.

В связи с тем, что ресурсы составляют основу северной экономики, предложен механизм ее трансформации из трансфертной в рентную на основе введения адекватной платы за ресурсы.

Автором сформулированы предложения по формированию экономического механизма рационального природопользования; регулированию заработной платы и социально-трудовых отношений; стабилизации рынка труда и социальной политике. Это необходимо для обеспечения учета северных особенностей в части государственного протекционизма, труда и занятости, налоговой и кредитной политики, бюджетных отношений, инвестиционной политики, приватизации, внешнеэкономической деятельности.

Материалы диссертационного исследования и публикации по рассматриваемым в работе проблемам реализованы в учебном процессе. Они используются в Сыктывкарском государственном университете для преподавания курсов "Основы национальной экономики", "Основы региональной экономики", "Экономика предприятия , "Экономика труда", "Политика доходов и заработная плата", "Занятость населения и биржи труда", "Экономическая география и регионалистика". По вышеперечисленным курсам соискателем подготовлены учебные программы и учебно-методические пособия.

Результаты исследований в области государственного, социально-экономического, экологического, национального развития Республики Коми были реализованы в процессе разработки республиканской целевой программы с федеральной поддержкой "Программа Правительства Республики Коми по реформированию, стабилизации и развитию экономики на 1996-1997 и до 2000 года". Автор являлся ответственным исполнителем по следующим темам НИР: "Сохдааль о-экономические проблемы развития производительных сил и повышения эффективности производства в районах Северо-Востока Европейской части СССР с учетом формирования Тимано-Печорского ТПК, ТП ТЭК: ресурсы, строительная база, социальная инфраструктура и совершенствование их планирования" (1985 г», N ГР 80225 86); "Социально-экономические проблемы развития производительных сил и повышения эффективности производства в районах Северо-Востока Европейской части СССР с учетом формирования Тимано-Печорского ТПК, Пути формирования единой системы населенных мест и содаально-демографического развития в союзных, республиканских и экономических районах СССР в долгосрочной перспективе" (1991 г., N ГР 80225 86); "Социально-экономические проблемы комплексного развития Северного экономического района в условиях mm (1991 г„ N ГР 028600193773); "Социально-экономические проблемы комплексного развития Республики Коми в условиях рыночных отношений" (1995 г.).

В 1993 г, в составе группы ученых автор принимала участие в разработке Мастер-Плана для Реатубдики Коми, который издан в Дании для целей международного бизнеса.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты явились основой научно-методических и инструктивных материалов. Они используются предприятиями региона при разработке бизнес-планов, оценке финансового равновесия, формировании гибких социальных планов, постановке анализа себестоимости и прибыли в рыночных условиях, разработке положений по организации и оплате труда и стимулированию работников, регулировании социально-трудовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты работы докладывались на четырех международных, конгрессах Ассоциации европейских школ планирования (AESOP): "Планирование окружающей среды в трансформированной Европе" (Польша, J 993 г.); "Планирование в расширенной Европе" (Турция, 1 994 г.); "Возрождение периферийных регионов" (Англия, 1995 г.); "Локальное планирование в планетарном природопользовании (Канада, 1996 г.); шестом международном конгрессе финно-угроведов (Сыктывкар, 1986); международных конференциях: "Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды" (Сыктывкар, 1997); "Геополитические и социальные проблемы бывших соцстран" (Польща І 993 г ); "Регион и регионализм. Социальный и политический аспекты" (Польша, Чехия, 1994); "Окружающая среда и качество жизни в Центральной Европе: проблемы трансформации" (Чехия, 1994); на всесоюзных конференциях: Саранск, 1988; Ленинград, 1988; Мурманск, І 991; на Всероссийских конференциях: Сыктывкар, 1986; Сыктывкар, 1993; Москва, 1993; Сыктывкар, 1997; на региональных научно-практических конференциях.

Публикации. Автором опубликовано свыше 100 работ, в том числе 47 по теме диссертации общим объемом 70 п.д. Среди них -четыре монографии, семь учебных пособий. 

Особенности развития северных регионов в условиях повышения самостоятельности субъектов Федерации

Эффективность производства имеет особенности проявления в различных районах страны, с одной стороны - в зависимости от уровня развития производительных сил в этом районе, а с другой - от его территориальной организации. Научно-обоснованная территориальная организация производства позволяет ускоренно развивать межотраслевой хозяйственный комплекс, осуществлять социально-экономические программы, сохранять природную среду.

В этой связи исключительно актуальным направлением современной науки необходимо признать непосредственную разработку комплексных проблем долгосрочного развития систем "население-хозяйство-природа" в конкретных территориальных границах, являющихся основой жизнедеятельности и существования человека на Земле, Важнейшая в русле этих исследований региональная экономика призвана решать сложнейшие задачи регионального развития как планеты в целом, так и всех ее многообразных региональных структур: государственных, зональных, бассейновых, узловых, областных [150, с\.

Кроме того, все сколько-нибудь значимые процессы хозяйствования начинаются и заканчиваются на территориии, то есть по сути своей регионализированы, а также именно в конкретных регионах интегрируются острейшие проблемы страны экономические, экологические и социальные,. По мере усугубления этих проблем возрастает значимость управления ими, а также необходимость выделения фундаментальных региональных структур, в наибольшей мере адекватных для целей управления.

Отечественная методология региональной науки развивалась в основном в учреждениях регионального планирования и региональных исследований, ведущими в числе которых были СОПС при Госплане СССР и ЦЭНИИ при Госплане РСФСР. В 60-70-е годы впервые была выполнена комплексная работа по прогнозированию регионального развития производительных сил СССР. При этом СОПСу, как головной научной организации, вменялось создание единой научной концепции и методики исследования, подготовка исходной информации для осуществления крупномасштабного территориального экономического прогнозирования [121, c.9j. По существу эта организация и до настоящего времени остается ведущей в вопросах территориального развития, включая размещение отраслей и отдельных пре дгфиятий, И нельзя не согласиться тем, что "для России, а в недавнем прошлом для СССР региональные исследования как прогнозные, так и програмные, имеют особое значение. Фактор территории дает о. себе знать постоянно" [150, с 591. Этим объясняется и некартельный пример; по проведенным сравнительно недавно подсчетам из почти 2,7 тыс.прогнозов по стране 77% относятся к региональным [184, с.386].

Интересны и выводы исследований в СОПСе по оценке влияния отраслевых и территориальных факторов на социально-экономическое развитие районов и республик. Так, анализ показал, что наибольшее воздействие на результаты и эффективность этого развития оказывают структурные и социально-демографические факторы. Доля первых в общем воздействии всех рассматриваемых факторов на повышение уровня экономического и социального развития колеблется от 33,7% до 45%. Характерно, что чем больше регион, тем меньшее влияние этот фактор оказывает на уровень его экономического и социального развития. Доля сощ ально-демографичехжих факторов в общей эффективности экономического и социального развития регионов колеблется от І6-І0% до 25%. В данном случае характерно, что с увеличением территории региона увеличивается степень воздействия и значение социально-демографических факторов на уровень и эффективность его развития [2 IS a86-87J4

Автор разделяет точку зрения ЖЛ. Козлова и Б.М.Щтудьберга, что "социальное развитие территорий из фактора размещения производительных сил превращается в цель развития региональной экономики. Это означает, что, во-первых, исходным моментом ... должны выступать предложения по развитию районов, составленные исходя из социальных целей и нормативов, и, во-вторых, требования по охране и улучшению природной среды как важнейшего фактора жизни населения также должны выступать не как ограничения, а как целевая функция" {{{7% с, 159-160],

В большинстве стран мира также наблюдается усиление роли региональной политики как одного из важнейших инструментов государственного регулирования производительных сил и решения региональных проблем, Показательной страной в этом отношении являются Нидерланды, которые занимают одно из ведущих мет в экономической науке мира. Всеобщее признание получили голландские научные школы экономистов и географов в области макро экономики, применения математических методов и региональных исследований. Не случайно, очевидно, Нидерладны являются одним из лидеров государственного регулирования и регионального планирования в Европе, а опыт этой страны недавно получил обобщение в исследованиях новосибирских ученых [1.86].

Структурная и инновационная политика в регионе

Оценивая весь период экономического и социального развития северных регионов необходимо отметить, что отношение к ним складывалось как к сырьевым, основная часть капитальных вложений направлялась на развитие добывающих отраслей. Из региона вывозились в основном сырьевые ресурсы, а поставлялась более дорогая продукция перерабатывающих производств.

Еще одна проблема - неконкурнтоспособность производимой продукции. Значительно повышают себестоимость северные и районные коэффициенты, высокий уровень транспортных расходов.

С этим и другими проблемами северные регионы вступили в экономические реформы начала 90-х годов. Как результат - ежегодное падение промышленного производства практически в каждом из них.

В Республике Коми самое большое падение промышленного производства было отмечено в 1994 г. - 19%. В 1995-96 гг. темпы падения производства замедлились и составили 7% в 1995 и 9% в 1996г.

В республике происходит формирование рыночной инфраструктуры - действует сеть банков, фондов, страховых организаций. Если в начале реформ доминирующее положение в экономике занимал государственный сектор, то сейчас более 2/3 промышленной продукции производится на предприятиях негосударственного сектора, 40-50% валовой сельхозпродукции - в личных подсобных хозяйствах населения.

Ведущее место в экономике республики, как и прежде, занимает промышленность, которая обеспечивает четверть создаваемого валового внутреннего продукта. На предприятиях этой отрасли трудится треть занятого населения и сосредоточено около половины производственных основных фондов.

В 1996г. в республике произведено промышленной продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 10,5 трлн.рублей, что составляет 1% от общероссийских объемов[здесь и далее использованы источники 194, 202,203].

Индекс физического объема промышленного производства по сравнению с 1995г. составил 91% (в 1995г. по сравнению с 1994г, - 93%). По России объем промышленного производства уменьшился на 5%.

По сравнению с другими регионами Северного экономического района, не считая Мурманской области, и Россией, сокращение промышленного производства на крупных и средних предприятиях республики было несколько большим (табл.2).

Преобладающая часть промышленной продукции (97%), как и в 1995г. роизводится на предприятиях смешанной (включая государственную) и частной (акционерные общества, товарищества, кооперативы и т.д.) форм собственности.

Различие масштабов сокращения объемов производства и неравномерный рост цен обусловили изменения в структуре стоимостных объемов производственной промышленной продукции: увеличился удельный вес продукции топливно-энергетических отраслей, уменьшилась доля машиностроения, лесной, легкой и пищевой промышленности (см.приложение 3).

Спад производства затронул все отрасли промышленности. Однако относительно умеренный спад наблюдался в топливно-энергетическом комплексе. К отраслям с наибольшим падением производства относится машиностроение в связи с падением инвестиционной активности.

Производство важнейших видов продукции в натуральном выражении приведено в приложении 4.

К числу основных видов продукции, по которым наблюдается увеличение производства по сравнению с 1995г., относятся нефть, газ, дизельное топливо, мазут, нетканые материалы, обои, крупа.

Группировка крупных и средних промышленных предприятий по объему продукции за 1996г. представлена в табл.3.

Данные табл.3 свидетельствуют о высокой концентрации промышленного производства в республике: 88% предприятий выпускают 13% объема продукции, в то же время 12% предприятий дают 87% всех объемов промышленного производства.

Создание эффективной системы расселения населения в северных регионах

Для обеспечения устойчивого развития районов Севера необходимо выявить тенденции в расселении и установить, соответствуют ли они задачам эффективного развития и размещения производительных сил, социального развития общества. Важно определить такую организацию расселения, которая не только способствовала бы росту эффективности производства, но и обеспечивала благоприятные условия для всестороннего и гармоничного развития личности.

Сложность процесса расселения населения объясняется его широкими взаимосвязями с экономикой, народонаселением и окружающей средой. Специфика расселения в районах Севера обусловлена характером производства, отраслевой структурой промышленности и экстремальными природными условиями. Расселение характеризуется преобладанием небольших населенных пунктов, что усугубляет проблемы занятости населения и развитие социальной инфраструктуры.

На всех этапах развития общества расселение, формируясь под влиянием общественного производства, в свою очередь, во все большей мере оказывает обратное воздействие на экономику целых регионов и ее территориальную организацию.

В научной литературе существует несколько точек зрения, объясняющих тот или иной "рисунок" расселения, определяющих главенствующую роль того или иного фактора. Например, А.Н. Алымов считает, что система расселения, т.е. размещение населенных пунктов разной величины, выполняющих различные народнохозяйственные функции (городов, поселков, сел), формируется в зависимости от размещения производства, наличия транспортных линий и особенностей природной среды [54, с.98]. Той же точки зрения придерживаются К.Н. Мисевич и В.П. Чуднова, отмечая, что решающим фактором, оказывающим влияние на расселение населения, является производство. Именно характер производства определяет основные черты населенных пунктов (их людность, внешний облик, структуру занятий населения и т.д.) [155]. В более поздней работе В.В.Воробьев и К.Н. Мисевич, не отрицая роли производственного фактора, расширяют число факторов, влияющих на расселение населения. Они отмечают, что большое влияние на размещение населения оказывают особенности расположения природных ресурсов. Поскольку нефтяные, газовые, угольные месторождения и лесные массивы занимают большие малоосвоенные территории, то возникает необходимость заново создавать строительную и промышленную базы, прокладывать сотни километров новых дорог и коммуникаций, строить города и поселки для прибывающего в районы новостроек населения. Поэтому, признавая решающую роль производственного фактора и при этом не упуская из виду его тесной взаимосвязи с природным фактором, необходимо подчеркнуть, что процесс формирования и развития сети поселений в значительной мере зависит и от природного фактора. Природная среда этой территории, вследствие особенностей местных физико-географических условий, оказывает сильное влияние на выбор площадки для населенных пунктов, их планировку, санитарно-гигиенические условия и благоустройство [125, с.4].

Однако В.Менге, придерживающийся противоположной точки зрения, утверждает, что на выбор места размещения объектов нового капитального строительства или реконструкции производства оказывают влияние существующая структура расселения и связанная с ней территориальная структура населения и трудовых ресурсов [152, с. 108]. Нам представляется, что эта точка зрения более справедлива для обжитых районов, которым присуще некоторое самостоятельное значение закономерностей развития городов и городских поселков. Вместе с тем в условиях освоения новых промышленных районов, зависимость развития территориальных систем от отраслевой структуры хозяйства представляется бесспорной.

На наш взгляд, наиболее приемлема точка зрения, изложенная О.А. Кибальчичем, Он отмечает, что если в конкретных экономико-географических условиях размещение производства выступает как результат, то оно определяет процесс расселения населения. Если и размещение производства, и расселение населения рассматриваются как процесс, то дирижирующую роль в их взаимодействии также играет размещение производства. Однако, если расселение населения выступает как результат, то оно во многом определяет процесс размещения производства [114, с. 15].

Рассматривая процесс расселения населения в северных районах страны, следует отметить, что основной формирования городов и рабочих поселков здесь выступало производство, а вернее - районы залегания дефицитных для страны полезных ископаемых, последние и определили конфигурацию или рисунок расселения населения.

Рыночные преобразования как основа социальной переориентации производства

Основные концептуальные положения развития Севера, по глубокому убеждению автора, должны строиться на безусловном признании необходимости государственного регулирования и планирования здесь хозяйственной деятельности; принципах созидательного, многофункционального, сбалансированного развития, а вся его территория, за исключением Арктики, должна быть отнесена к регионам навечного заселения.

Перспективные планы развития региона должны ориентироваться на отказ от односторонней ресурсно-сырьевой специализации и отраслевых приоритетов; сохранение экологической устойчивости всей природно-климатической системы зоны Севера; трансформацию территориально-произодственных комплексов в социально-промышленные, где основное внимание уделяется качеству жизни населения, проживающего на территории последних, и охране окружающей среды ; на использование новых (забытых старых) форм и режим интенсивного труда, в первую очередь, вахтово-экспедиционного метода эксплуатации ресурсов; на минимизацию количества депрессивных районов до приемлемого с точки зрения устойчивого развития уровня; создания точек устойчивого развития ("полюсов роста", технополюсов и пр)"

Изучение мирового опыта свидетельствует о тенденции усиления плановых начал в функционировании северных территорий; соответствующий позитивный опыт также имеется. В целях повышения устойчивого развития северных регионов целесообразно расширить функции Комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС) и возложить на нее задачу проведения единой территориальной политики по регулированию размещения новых хозяйственных объектов, реконструкции действующих, лицензирования недропользования. По мнению автора, это позволит рационально и полно использовать ресурсно-производственный и энергетический потенциал региона; изменить структуру хозяйственного комплекса в сторону развития экспорто ориентированной и импортозамещающей продукции; развивать сферу жизнеобеспечения и занятости насления; сохранить мощность инфраструктуры общего пользования.

В Республике Коми КЕПС создан в 1992 году как общественная организация, однако для решения вышеперечисленных задач необходимо изменить ее статус, укрепить исполнительным аппаратом, придать ее решениям статус обязательных через соответствующие Указы Главы Республики Коми.

К наиболее важным задачам КЕПС в настоящее время следует отнести научную разработку региональных программ, создание теоретических и методических основ для реализации, обоснования региональной политики в системе различных уровней управления. При отсутствии централизованного планирования региональный фактор следует учитывать не только на государственном уровне, но и на уровне предприятий и органов местного управления.

Программа деятельности комиссии должна предусматривать комплексный анализ природных ресурсов и производительных сил Республики Коми для подготовки предложений законодательной и исполнительной власти по вопросам, имеющим общее государственное и национальное значение.

Решение проблем в рамках КЕПС целесообразно проводить через три стадиии: научно-поисковую, научно-технологическую и научно-экономическую, а технико-экономическое обоснование и инженерное проектирование выполняется специалистами научно-проектных институтов и конструкторских бюро.

КЕПС был осуществлен специфический подход к изучению минирально-сырьевых ресурсов и выделено три основных их группы:

- ресурсы, имеющие национальное значение, но недостаточно изученные (цветные и черные металлы, благородные металлы, редкие элементы, полиметаллы, драгоценные камни, неметаллические руды, сланцы, минералы с оптическими и другими ценными для промышленности физико-химическими свойствами);

- ресурсы, достаточно изученные (бокситы, титановые руды, марганец и др.), но требующие дополнительной оценки их роли и места в различных производственно-технологических сочетаниях: горно-химическом, химико-металлургическом, энергометаллургическом и др.;

- ресурсы, широко изученные и освоенные (уголь, нефть, природный газ), но нуждающиеся в новых оценках с точки зрения новейших технологий комплексного использования.