Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Рысьмятов Александр Закирович

Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края)
<
Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края)
>




Рысьмятов Александр Закирович. Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Краснодарского края) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1999 264 c. РГБ ОД, 71:00-8/194-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты реформирования региональных АПК 14

1.1. Экономические основы совершенствования межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в региональных агропромышленных комплексах 14

1.2. Теория систем и системный подход как составная часть

методологической основы экономических исследований 21

1.3. Методологические аспекты формирования и оценки совершенствования структуры региональных АПК 29

1.4. Финансово-хозяйственная и структурная устойчивость предприятий и региональных агропромышленных комплексов 39

ГЛАВА 2. Основные факторы совершенствования экономического механизма регионального АПК 49

2.1. Обоснование направлений развития экономических процессов в условиях перехода к рынку 49

2.2. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях рынка 57

2.3. Формирование институциональной среды регионального аграрного рынка 68

2.4. Социоэкологические отношения как фактор совершенствования структуры производства регионального АПК 80

2.5. Дисконтирование затрат и безубыточность производства сельскохозяйственной продукции 90

ГЛАВА 3. Опыт и проблемы реформирования регионального АПК 105

3.1. Социально-экономические последствия реформирования агропромышленного комплекса региона 105

3.2. Направления формирования структуры районного АПК с использованием опыта агрокомбината «Кубань» 130

3.3. Развитие крестьянских хозяйств в региональном АПК 145

ГЛАВА 4. Пути совершенствования регионального АПК 166

4.1. Рыночные модели совершенствования структуры регионального АПК 166

4.2. Совершенствования экономического механизма сельскохозяйственных предприятий 178

4.3. Обоснование уровня государственной поддержки при производстве основных видов продукции растениеводства 205

Заключение 229

Список использованной литературы

Введение к работе

I і *

Одной из важнейших целей, которую предстоит решить при переходе к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе, является его коренная перестройка.

Необходимость такого реформирования диктуется накопившимися за последние десятилетия диспропорциями между сельским хозяйством и перерабатывающими и обслуживающими отраслями комплекса, а также технологическим отставанием всех его отраслей от мирового уровня. Это отставание в условиях открытости страны мировому рынку обуславливает низкую конкурентоспособность их продукции. В последние годы к ним добавились проблемы, связанные с формированием рыночной структуры и инфраструктуры регио-нальных АПК.

В основе реструктуризации лежит углубление переработки сельхозпродукции, освоение отраслями АТЖ более эффективных и ресурсосберегающих \ технологий, улучшение пропорций и согласованности работы отдельных от- раслей и сфер, переход на новые формы собственности и предпринимательства, создание благоприятной предпринимательской среды, адаптации традиционных форм к рыночным условиям, переход на рыночные формы и методы государственного регулирования производства и т.д.

О структурных изменениях в хозяйственном комплексе страны говорится уже в течение ряда лет. Однако среди ученых и практиков до сих пор не выра- . * ботано единого подхода к принципам и направлениям организации структур- ных сдвигов в АПК. Нет пока и государственных программ перестройки структуры АПК, как России, так и регионов.

При реформировании АПК необходимо четко определить цели и приоритеты и разработать план постепенного перехода от существующих структур и форм производства к рыночным.

Все эти вопросы так или иначе постоянно находятся в сфере внимания экономистов-аграрников. В 70-80-е годы они касались в основном проблем внедрения достижений НТП, как непосредственно в сельском хозяйстве, так и во всей аграрно-промышленной сфере. При этом повсеместно сохранялась тенденция трансформации отраслей АПК путем более ускоренной реструктуризации 1 и III сфер, занятых соответственно подготовкой и обеспечением сельскохозяйственного производства и переработкой, а также доведением до потребителя его продукции. Особую актуальность решение этих вопросов имело на уровне региональных (районных, областных, краевых) агропромышленных комплексов, так как именно на этом уровне находятся практически все предприятия Ш сферы, наиболее тесно связанные технологически и организационно-экономически с сельским хозяйством.

В настоящее время, определяющими в реструктуризации производства являются факторы, связанные с переходом страны к рынку.

В связи с этим нами предпринята попытка исследования проблем совершенствования регионального АПК Краснодарского края с целью рассмотрения теоретических закономерностей и хода организационно-экономических про- цессов реформирования в условиях рынка, выявления основных факторов, его определяющих, а также анализа накопленного опыта и выявления путей наиболее эффективного его проведения.

Необходимость реформирования АПК диктуется накопившимися за по следние десятилетия диспропорциями между сельским хозяйством, перераба- тывающими и обслуживающими отраслями комплекса, а также технологиче- ским отставанием всех его отраслей от мирового уровня. Это отставание обуславливает низкую конкурентоспособность их продукции.

В последние годы к ним добавились проблемы, связанные с формированием рыночной структуры и инфраструктуры региональных АПК, отраслевых, межотраслевых и межрегиональных связей, вместо существовавших в условиях командной экономики.

Результаты проведения аграрной реформы показывают, что методологическое и теоретическое обеспечение процесса рыночной трансформации производственных структур, нуждаются в более глубокой проработке. Необходимо осмысление происходящих в экономике процессов, поиск новых решений, как концептуально-методологических, так и прикладных проблем.

Отсутствие целостной концепции структурных преобразований, интегрирующей общемировые и российские социально-экономические реальности, стало одной из причин экономического спада, дезинтеграции и деиндустриализации, ухудшения структуры производства, снижения жизненного уровня населения страны.

В этих условиях первостепенное значение приобретают научные исследования, посвященные совершенствованию производственных отношений, связанных с переходом к новой социально-экономической системе, технологической ступени производства, формирования новых связей и механизмов взаимодействия между отраслями, предприятиями в составе агропромышленных комплексов страны и регионов, что и обусловило актуальность исследования.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике» (номер государственной регистрации 01960009014),

Экономическая наука всегда рассматривала сельское хозяйство как часть комплекса отраслей, от рационального построения и пропорционального развития которых зависит в конечном итоге эффективность самого сельского хозяйства. Более того, межотраслевые и внутриотраслевые пропорции всегда учитывались при решении вопросов перспективы развития народнохозяйственного и агропромышленного комплексов.

В начале 70-х годов в аграрной экономике стало развиваться направление, представители которого считали, что непропорциональность развития отраслей в региональных АПК есть одна из основных причин низкой их эффективности. Основным путем решения этих проблем, как они считали, должно быть решение вопроса комплексности управления агропромышленным комплексом, как единым целым на всех уровнях.

Решение этих вопросов в условиях административно-командной экономики велось присущими ей, как социально-экономической системе, методами и практически не дало реальных результатов. Вместе с тем суть этого направления — решение проблемы комплексного развития АПК путем установления рациональных пропорций, соответствующих требованиям времени, и нахождения механизма их реализации - остаются актуальными и сейчас.

Вопросами реформирования отраслевой структуры в рамках, как всего хозяйственного комплекса страны, так и региональных агропромышленных формирований совершенствования экономических связей и механизмов взаимодействия отраслей занимались виднейшие ученые-экономисты. Среди них можно отметить Л.И. Абалкина, Н.П. Александрова, В.Р. Боева, И.Н. Буздало-ва, СЮ. Глазьева, Е.П. Губина, Ф.Т. Землянского, СЕ. Ильюшонка, И.Я. Кар-люка, Г.М. Лозу, М.М. Макеенко, Т.Е. Малофеева, В.П, Можина, В.В. Мило-сердова, А.С Негру-Воде, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, Е.С Оглобли-на, В.И. Пошкуса, С.Н. Сдобнова, СИ. Семина, А.Ф. Тарасова, В.Я. Узуна, А.А. Шутькова и др. Ими разработаны основные подходы, показатели, критерии, характеризующие состояние агропромышленных формирований.

Вместе с этим, в условиях перехода страны к рыночной социально-экономической системе, проблема совершенствования структуры АПК приобретает особую актуальность. Более того, в новых условиях предстоит переос- мыслить основные закономерности и принципы формирования и функционирования региональных АПК с позиции социально-ориентированной рыночной экономики, необходимо по новому взглянуть на формы и методы государственного регулирования, а также организацию внутрихозяйственных экономических механизмов аграрных предприятий. Именно этим обусловлен выбор темы, определены ее цели и задачи.

Целью исследования является разработка научных основ совершенствования структуры в регионального АПК, предполагающее оптимизацию организационных форм, экономических механизмов, логических моделей, финансовых технологий и целевых программ в условиях рыночного реформирования экономики.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: определить место региональных аграрно-промышленных комплексов и подкомплексов в рыночной экономике страны; исследовать состояние и основные тенденции развития региональных аграрно-промышленных комплексов и подкомплексов; изучить современное состояние, перспективы и динамику развития процессов реструктуризации производства аграрных отраслей; - исследовать процессы совершенствования организационно-правовых форм предприятий АПК; выявить факторы, определяющие ход и эффективность процессов реструктуризации производства в региональном АПК; научно обосновать основные направления государственного регулирования и уровень поддержки сельскохозяйственному производству в современных условиях; разработать предложения по совершенствованию структуры производства в региональном АПК; - разработать методические рекомендации по совершенствованию внутри хозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных предпри ятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы экономистов, философов, социологов, экологов и технологов аграрного производства, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых о взаимодействии общества и природы в хозяйственных комплексах и подкомплексах страны и регионов, а так же предприятии и их объединений как диалектических взаимосвязанных и взаимопроникающих систем.

В процессе экономического исследования, в рамках диалектического и системного подходов, использовались такие методы как исторический, логический, сравнительный, социологический, а также конкретно-экономические: статистического анализа, монографический, рас четно-конструктивный, графический.

Информационной и эмпирической базой послужили программные разработки РАН и РАСХН, Правительства РФ и Краснодарского края, документы законодательных и исполнительных органов власти, а также статистические материалы Госкомитетов статистики РФ и Краснодарского края, материалы органов управления региональными АПК, материалы бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК Краснодарского края.

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту являются: теоретические обобщения проблемы совершенствования структуры регионального АПК; научное обоснование применения теории систем и системного подхода в аграрных экономических науках как методологической основы экономических исследований: новые методологические подходы к финансово-структурной устойчивости предприятий и региональных агропромышленных комплексов; обоснование путей развития экономических процессов в условиях перехода к социально-ориентированному рыночному хозяйству; выявление и оценка основных факторов реструктуризации производства в региональном АПК; результаты обобщения опыта совершенствования структуры производства АПК региона; обоснование основных путей совершенствования структуры производства АПК на уровне региона.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, определяется разработкой концепции структурных преобразований регионального АПК в условиях перехода России к рынку и интеграции ее в систему международного разделения труда. Диссертационная работа представляет обобщенное изложение результатов проведенных автором многолетних исследований и экспериментов, основные научные положения и выводы которых содержатся в опубликованных книгах, брошюрах, рекомендациях и статьях.

Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений этой концепции заключается в следующем: - анализе развития системного подхода в сельском хозяйстве и в обосно вании необходимости применения теории систем, как составной части методо логической основы экономических исследований; уточнении понятия «финансово-хозяйственная» и «структурная устойчивость» предприятий и агропромышленных комплексов; в исследовании эволюции экономических процессов в условиях перехода к рынку, обосновании зависимости процессов концентрации специализации и интенсификации производства от стадии развития техники и технологии отрасли; в обосновании условия и адресности государственного регулирования агропромышленного производства; в исследовании современного состояния формирования аграрного рынка и обосновании предложений по ее совершенствованию развития; в доказательстве объективной необходимости первоочередного учета фактора экологической чистоты при совершенствовании структуры производства и совершенствования экономического механизма сохранения плодородия и экологической чистоты; в разработке методики определения показателей эффективности с учетом дисконтирования и «порога безубыточности» производства по урожайности культур и продуктивности животных; в аргументации изменении направления аграрных реформ в сторону совершенствования структуры производства; в обосновании приоритетности совершенствования производства в основном на базе развития и перевооружение отечественных отраслей промышленности; в обосновании рыночного подхода к совершенствованию структуры аг-ропроизводственного комплекса региона; в разработке методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма сельскохозяйственных предприятий различных органи-зационно-правовых форм; - в обосновании методологических подходов и уровня государственной поддержки производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, составленные и опубликованные по результатам многолетних исследований процессов реструктуризации производства в региональных АПК в условиях рынка могут быть использованы в практической работе специалистами и руководителями аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровне.

Результаты исследований включены в системы ведения агропромышленного производства Краснодарского края, в ряд рекомендаций по совершенствованию коллективного и арендного подряда, а также в рекомендации по организации экономического механизма сельскохозяйственного предприятия в условиях перехода к рынку и в концепцию по организации производства и переработки сои в Краснодарском крае.

Научные положения, изложенные в работах, используются в практике крупных предприятий всех организационно-правовых форм, в фермерских хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятиях АПК.

Результаты исследования автора легли в основу формирования и развития ассоциации производителей и переработчиков сои «АССОЯ», позволивших создать и расширить производство соевого белка, как необходимого компонента сбалансированного кормления для животных, а также углубить переработку сои с производством широкого спектра новых продуктов.

Научные положения и результаты разработок автора вошли в учебное пособие и методические пособия по курсам организации предпринимательской деятельности в АПК, организации сельскохозяйственного производства, моделированию производственных систем и менеджменту.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 74 научных работах общим объемом 64,4 печатных листа.

Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографии автора «Проблемы совершенствования структуры производства в региональных АПК в условиях перехода к рынку» (1998 г. 16,9 п.л.), в книге «Агропромышленная кооперация и перестройка структуры регионального АПК в условиях перехода к рынку», а также в целом ряде бро- шюр, статей в научных и научно-производственных журналах, научных сборниках.

Результаты исследований на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку более, чем в 10 международных, всесоюзных, всероссийских, региональных межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах проводившихся в Орле, Краснодаре, Новороссийске, Анапе и др.

Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования по совершенствованию структуры производства в регионах АПК, нашли применения при разработке программ и мероприятий исполнительными и законодательными органами Краснодарского края.

Экономические основы совершенствования межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в региональных агропромышленных комплексах

Экономическая наука всегда рассматривала сельское хозяйство, как часть комплекса отраслей, от рационального построения и пропорционального развития которых зависит в конечном итоге его эффективность. Более того, межотраслевые и внутриотраслевые пропорции всегда учитывались при решении вопросов перспективы хозяйственного суперкомплекса и агропромышленного комплекса страны и регионов. При строительстве перерабатывающих предприятий определялся рациональный размер сырьевых зон и рассчитывалась эффективность переработки. При создании предприятий инфраструктуры определялся оптимальный размер зоны обслуживания. Однако сами по себе эти зоны, рассчитанные исходя из цен, неадекватных реальной стоимости продукции, без учета экономических интересов, входящих в них колхозов и совхозов, иногда лишь усиливали несбалансированность межотраслевых пропорций.

Аграрно-промышленный комплекс нашей страны был построен так, что большая часть продукции сельского хозяйства потреблялась населением после стадии первичной переработки и хранения.

Экстенсивное развитие сельского хозяйства при недостаточном внимании, уделявшемся отраслям переработки и хранения, лишь усугубляло структурную несбалансированность АПК, приводило к утрате и порче значительного количества сельскохозяйственной продукции, и следовательно, к снижению народнохозяйственной эффективности комплекса этих отраслей.

Вместе с тем в комплексе этих отраслей всегда существовала и обратная связь, то есть недостаточное развитие сферы переработки, производственной и социальной инфраструктуры снижало эффективность самого сельского хозяйства, приводило к искажению его структуры, не давало ему возможности перехода к рациональной внутриотраслевой структуре. В начале 70-х годов в аграрной экономике стало развиваться направление, представители которого считали, что непропорциональность развития отраслей в региональных АПК есть одна из основных причин низкой их эффективности. Основным путем решения этой проблемы, как они считали, должно быть решение вопроса комплексности управления аграрно-промышленным комплексом как единым целым на всех уровнях. Решение этих вопросов в условиях административно-командной экономики велось присущими ей как социально-экономической системе методами и практически не дало реальных результатов. Вместе с тем суть этого направления — решение проблемы комплексного развития региональных АПК путем установления рациональных пропорций, соответствующих требованиям времени, и нахождения механизма их реализации - остается актуальной и сейчас.

Уровень развития производительных сил и во многом определяющее его общественное разделение труда требовали рассмотрения территориальных хозяйственных комплексов не как простого сложения одноименных величин, а как сложной интегрированной экономико-социально-биологической системы, характеризующейся наличием устойчивых функциональных связей между отдельными ее слагаемыми, возникающими на основе общественного разделения и кооперации труда.

Сущность общественного разделения труда всегда заключалась в качественном расчленении и количественной пропорциональности материально-вещественных факторов производства, а также в адекватном современным условиям кооперировании и комбинировании. Рассматривая территориальные агропромышленные комплексы, большинство авторов до недавнего времени видело в них прежде всего организационную форму с жесткой иерархической вертикальной структурой, позволяющей управлять ими как единым целым.

Однако уже в начале 70-х годов в экономической литературе некоторыми авторами высказывалась мысль, что «... при разработке проблем агропромышленного комплекса приоритет должен быть отдан не вопросам организационно-распорядительной деятельности, хотя она, разумеется, и чрезвычайно важна, а по вопросам рационализации функциональных производственных связей на основе системы балансов».1

В современной аграрно-экономической науке существует устоявшееся определение структуры агропромышленного комплекса. К ней относят: отрасли, производящие средства производства для предприятий АПК, сельское хозяйство как его центральную сферу и промышленность, перерабатывающую сельскохозяйственное сырье. Кроме них, в состав АПК включают еще его социальную и производственную инфраструктуру. Существует также классификация, предусматривающая деление агропромышленного комплекса на подкомплексы, охватывающие в рамках единого АПК производства средств производства, производства сельскохозяйственной продукции и ее переработку в рамках отдельного вида или группы видов сельскохозяйственной продукции, по которым они получают свои названия, например, молочный, сахарный подкомплексы и т.д.

Существует определение и микрокомплекса как формы разделения труда внутри агропромышленных предприятий и объединений. Обеспечение и постоянная поддержка рациональных пропорций между всеми отраслями и группами отраслей агропромышленных комплексов на всех уровнях является важнейшим фактором повышения как общей народнохозяйственной эффективности работы всего территориального комплекса, так и отдельных предприятий, входящих в его состав. Территориальный АПК как единая экономико-социально-биологическая система требует сбалансированного развития всех стадий, сфер и элементов, его составляющих. Весь предшествующий опыт развития АПК показал бесперспективность однобокого роста капиталовложений лишь в какую-то из его отраслей, следовательно, комплексность и научная обоснованность подходов к совершенствованию производственной и инфраструктуры агропромышленных комплексов является одним из основополагающих признаков эффективности их организации.

Обоснование направлений развития экономических процессов в условиях перехода к рынку

Диалектику развития техники и технологии, а также их связь с затратами, направленными на их внедрение и совершенствование, наглядно отражает S-образная кривая, приведенная Р.Фостером в его книге «Обновление производства: атакующие выигрывают»1, изображенный на рисунке .

Кривая отражает зависимость между усилиями и затратами на разработку новой техники и технологии и получаемыми результатами. В начале разработки и внедрения нового продукта соотношение затрат и результатов выглядит весьма скромно. Процесс разработки и освоения требует больших инвестиций, а отдача в этот период невелика из-за неотработанности машин, технологий, не-обученности персонала и т.д. С отработкой процесса и достижением основных потенциальных преимуществ нововведенная отдача возрастает при минимальном росте затрат. Наконец, когда технологические возможности нововведения практически исчерпаны, окупаемость дополнительных инвестиций в его развитие и совершенствование резко снижается.

При этом в рамках одного цикла с внедрением и функционированием системы машин или технологии структура затрат на производство продукции в данной отрасли также претерпевает изменения.

При общей тенденции снижения затрат труда и средств на его оплату, а также относительного и абсолютного роста затрат, связанных с долей прошлого овеществленного труда, их движение в пределах одного цикла происходит также по зависимости, описанной S-образной логистической кривой. Этот путь развития проходят любые технико-технологические решения,

В свою очередь каждый этап развития техники и технологии определяет доминирующие тенденции и рациональные уровни специализации, концентрации в интенсификации сельскохозяйственного производства.

На наш взгляд все экономические процессы имеют двухстороннюю направленность, развиваются в рамках сложных отношений единства и борьбы противоположностей: интенсивное и экстенсивное развитие, специализация и диверсификация, крупное и мелкое производство и т.д. Эти взаимные и противоположно направленные экономические процессы являются двумя сторонами единого целого. Без одного не существует и другое. Они взаимно предполагают и одновременно исключают друг друга, существуют как относительно само стоятельные направления. Эти процессы переплетаются, могут доминировать. В реальном производстве в каждый конкретный момент времени существует некое их сочетание, адекватное современным условиям. Именно на стыке противоположных тенденций развития, в каждый конкретный исторический период и в каждом конкретном случае производства определяется рациональный уровень для каждого конкретного предприятия, сообразно его условиям и специфике. Односторонний подход к этим процессам противоречит логике экономического развития и не является продуктивным.

Более того, экономическое пространство, на наш взгляд, является многомерным, и экономические процессы развиваются не в одной, а в нескольких плоскостях. Они пересекаются, образуя равнодействующую, которую мы наблюдаем на поверхности хозяйственных явлений.

В связи с этим, несколько упрощенным, на наш взгляд, является доминирующий подход к процессу концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, который часто трактуется как непрерывно идущий по возрастающей. Такой подход противоречит диалектике развития техники и технологии как общепризнанному фактору, определяющему оптимальный уровень концентрации производства и его специализации. Очевидно, что на определенных этапах развития техники и технологии эффективным может быть производство при различных, в том числе и более низком, уровнях его концентрации.

Рациональные уровни концентрации и специализации производства в сельско хозяйственных отраслях различны не только для хозяйств других зон и уровней интенсивности, но и в зависимости от ряда других факторов, равнодействующие от которых в каждом конкретном случае различных по размеру и направленности. При этом общая тенденция развития специализации и концентрации производства определяется тем, на какой стадии логистической S-образной кривой находятся технология и комплекс машин, применяемых в отрасли. Ее ли они находятся на стадии освоения и внедрения, которой присущи потребность в больших инвестициях при их относительно низкой отдаче, в этих условиях в отрасли доминирует тенденция концентрации средств и производства, достигаемой путем кооперации и интеграции. На второй стадии развития техники и технологии, когда отдача растет при минимуме затрат, в отрасли доминируют тенденции дифференциации и обособления производства, а также выделения новых отраслей.

Еще в начале века видный русский экономист-аграрник Николай Кондратьев высказывал мысль о том, что смена поколений машин и технологий происходит циклами и волнами. За последние 250 лет развития Р.Фостер отмечает 5 таких глобальных волн, резко менявших технику и технологию. Основные элементы последней волны - это биотехнология и компьютеризация. Очевидно, что наряду с глобальными волнами, определяющими развитие всей мировой экономики, в каждой отрасли и подотрасли существуют свои микроволны, т.е. в них на каждом этапе развития существует присущая только им техника и технология. При этом на определенном этапе, когда возможности применяемых машин и технологий практически исчерпаны, как правило, появляются другие машины и технологии, конкурирующие с ними и основанные на новых принципах, дающих возможность идти вперед. Именно на этом этапе образуется технологический разрыв между старым и новым, а в динамике процессов специализации и концентрации, с одной стороны, и кооперации и рассредоточения с другой, наступает относительное равновесие, которое нарушается в случае экономической победы новой технологии.

Социально-экономические последствия реформирования агропромышленного комплекса региона

Реформирование социально-экономических систем предполагает их переход от одного состояния к другому. Этот переход обусловлен изменением качественного состояния системы, то есть характером ее связи с внешней средой, внутренних взаимосвязей, формами и методами их реализации.

Длительность перехода системы из одного состояния в другое зависит от глубины преобразований, в частности, от уровня адаптивности элементов системы. Наиболее подвижные элементы социально-экономических систем — формы, методы и механизмы внешних и внутренних взаимосвязей. Их изменение не может проводиться обособленно и должно происходить в русле общего реформирования системы.

Наиболее консервативные элементы социально-производственных систем - человек, природная среда и существующая структура производства. Изменения в этих сферах болезненны, требуют значительных средств и времени на их реализацию. При этом ни одна общественно-экономическая формация не ставила перед собой задачи коренным образом изменить человека и природную среду как биологические системы. Речь шла об их адаптации к новым условиям.

С огромными сложностями и затратами сопряжено реформирование организационно-производственных структур, так как это связано с изменениями их материально-вещественного состава. Для изменения производственной структуры структурный сдвиг должен пройти все стадии технологической цепочки, начиная от соответствующих изменений структуры производства в добывающих отраслях и кончая отраслями, производящими средства производства для реформируемых народнохозяйственных комплексов и подкомплексов.

Страны с развитой аграрной экономикой стремятся к формированию и развитию, наиболее полно сбалансированных АПК с учетом уровня самообеспеченности сельскохозяйственным сырьем.

Уровень самообеспеченности сырьем зависит от природно-климатических условий, наличия ресурсов и размеров страны.

Странами с наиболее полно сбалансированным АПК являются США, Канада и Франция, а с учетом импорта части сырья Великобритания и Германия.

Очевидно, что при составлении программы развития АПК в нашей стране на долгосрочную перспективу с учетом ее особенностей необходимо ориентироваться на опыт этих стран.

Анализ динамики структурных сдвигов АПК ведущих развитых стран показал наличие ряда основных тенденций.

В их межотраслевом балансе повышается роль отраслей первой сферы и доля текущих поставок сырья не сельскохозяйственного происхождения и производственных услуг в стоимости продукции сельского хозяйства. Так, в США с 1947 по 1972 год она увеличилась с 24 до 36,5 %. При этом доля продукции сельского хозяйства непосредственно поступающей в торговлю снизилась за этот период с 38,2 до 16,0 %, а идущей на переработку увеличилась с 61,8 до 84 %. За анализируемый период наблюдался процесс сокращения доли внутриотраслевого оборота в сельском хозяйстве и его рост в пищевой промышленности, что свидетельствует о углублении межхозяйственной специализации и кооперирования в сельском хозяйстве, улучшением использования сырья и расширением ассортимента пищевой промышленности.

Общей тенденцией в динамике структурных сдвигов АПК развитых стран является снижение доли сельского хозяйства в продукции всего комплекса.

Данные приведенные в таблице 19 отражают наличие значительного дисбаланса между сельском хозяйством, перерабатывающей промышленностью и отраслями обращения реализации в бывшем СССР и в Краснодарском крае в сравнении со структурой межотраслевого баланса АПК США.

Исходя из этого при проведении реформ опережающее развитие в нашей стране и в крае должны получить отрасли связанные с обращением и реализации продукции. Значительные качественные изменения предстоит осуществить н в других отраслях АПК.

Инерционность аграрных производственных систем проявляется в том, что они не могут резко изменить структуру производства, то есть свой материально-вещественный состав, а также структуру и объемы выпускаемой продукции при благоприятных условиях на рынке. Для этого требуется время. Примером, подтверждающим этот тезис, может служить ситуация, сложившаяся в нашей стране на рынке молочных продуктов в первом квартале 1995 г. Тогда в связи с резким ростом цен на масло молочному животноводству была обеспечена удовлетворительная рентабельность производства. Однако увеличения производства молока до удовлетворения платежеспособного спроса не произошло, и недостаток масла пришлось покрывать за счет импорта, так как для увеличения объемов производства необходим целый ряд мер, для чего в свою очередь нужно время.

В связи с этим в условиях перехода к рынку одной из основных задач государства по регулированию сельхозпроизводства является демпфирование резких колебаний объемов производства на основе долгосрочных прогнозов.

Если экономическая реформа сопровождается коренным изменением социально-экономической системы, эта задача многократно усложняется тем, что при реформировании необходимо использовать новые формы, методы и механизмы организации взаимосвязей. В частности, при проведении аграрной реформы используются рыночные формы, методы и механизмы, действенность которых продолжает сдерживаться неразвитостью аграрного рынка и его инфраструктуры.

Следовательно, реформа социально-экономических систем предполагает не только учет всех названных условий, но и разработку детальной программы реализации с выбором целей и приоритетов последовательности и длительности этапов.

Рыночные модели совершенствования структуры регионального АПК

В условиях перестройки экономики переход на новые, более эффективные структуры, основанных на оптимальных меж- и внутриотраслевых пропорциях, которые в свою очередь обеспечиваются новыми, более прогрессивными технологиями, является одной из самых приоритетных задач.

О развитии этих направлений говорится уже в течении ряда лет, однако в целом по стране в условиях плановой экономики ускорения структурных сдвигов, как на макроуровне, так и на региональном практически не произошло. Попытки решить эту проблему с помощью усиления хозрасчёта на уровне регионов и хозяйств налаживания эквивалентного обмена между отраслями, установление повышенных цен на продукцию сельского хозяйства, которые должны были стимулировать увеличение производства и углубление переработки, а следовательно, рост доходов его работников и развитие производственной и социальной инфраструктуры, не дали значительных результатов. Между тем отрасли агропромышленного комплекса, единодушно включаемые всеми экономистами в приоритетные направления государственной политики, в последние годы не только не получили развития, но и резко сократили производство остродефицитной продукции.

Часть факторов, обусловивших это, объективна и связана с разрушением СССР как единого экономического пространства, общим ухудшением экономического положения в стране, а следовательно нарушением пропорций товарообмена между отраслями и понижением покупательного спроса на продукты питания.

Вместе с тем, необходимо отметить, что аграрная политика государства, приоритеты которой в последние годы были направлены в основном на реформирование отношений собственности в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве путём акционирования и создания фермерских хозяйств, пока не дала ожидаемого результата. Объем производства, как сельскохозяйственной продукции,-так и продуктов ее переработки продолжал и продолжает снижаться. Все это позволяет подвергнуть сомнению выбранные приоритеты в государственной аграрной политике как страны в целом, так и отдельных ее регионов, а также методы, стратегию и тактику их проведения.

Очевидно, что в период глубокого экономического и структурного кризисов, переживаемых страной, необходим поиск таких «точек роста» в народном хозяйстве, которые бы явились инициаторами - «движущей силой» структурных сдвигов - по всей цепочке отраслей и позволили бы за счет мобилизации собственных финансовых средств и при минимальных государственных инвестиционных ресурсах получить в короткий срок высокую отдачу.

Одной из наиболее острых задач, стоящих перед АПК и ждущих своего решения уже несколько десятков лет, является решение проблемы нехватки фуражного зерна, и как следствие - его ежегодного импорта на крупную сумму. Расчеты показывают, что приготовление высокобелковых и всесторонне сбалансированных комбикормов путем добавления в них продуктов переработки сои, позволило бы не только отказаться от импорта зерна, но и резко повысить продуктивность всех видов скота и птицы, отказавшись в большинстве случаев от скармливания скоту практически чистого зерна.

Это путь решения зерновой проблемы не нов. Он многократно обсуждался в печати. Однако процесс расширения посевов сои по всей стране, и в частности в Краснодарском крае, сдерживался целым рядом факторов, в котором одим из важнейших является отсутствие соответствующих мощностей по ее переработке. Это приводило к скармливанию сои в непереработанном виде, а следовательно, и к снижению эффективности ее производства. Очевидно, что строительство мощностей по переработки сои является тем звеном, потянув за которое можно решить целую цепь проблем по приготовлению высокобелковых и сбалансированных комбикормов, а следовательно, по рациональному использованию зерна, прекращению его импорта, повышению продуктивности животноводства за счет правильного кормления, получению при углубленной переработке сои более ста видов высококачественных диетических белковых продуктов, большая часть из которых производится пока только за рубежом.

Основными критериями оценки приоритетов рыночной структурной политики должны быть: возможность влияния результатов изменения структуры производства в одной отрасли на эффективность всего комплекса отраслей и суммарный эффект в них. Его отражает показатель максимума валового дохода (чем более рациональна структура отраслей, к примеру, регионального АПК, чем глубже в нем переработка продукции, лучше упаковка, меньше потери при производстве, хранении, переработке и реализации, и чем больше стадий переработки проходят первичные продукты полей и ферм, тем больше валового дохода создается предприятиями регионального АПК, тем выше их финансовые возможности, а следовательно, благосостояние их работников и всех жителей регионов); возможность экспорта и окупаемость валютных инвестиций, возможность перестройки структуры, в основном на базе отечественной техники и технологии российских предприятий как АПК, так и всего народного хозяйства с сохранением на них мощностей и рабочих мест, а также создание новых. Однако наличие свободных средств для инвестиций само по себе еще не гарантирует быстрых структурных сдвигов. Ведь соответствующее изменение технологических и материально-вещественных пропорций должно пройти по всей цепочке комплекса отраслей.

Вместе с тем, здесь следует учитывать наличие в стране современнных технологий и оборудования или возможность их разработки и освоения в тех отраслях народнохозяйственного комплекса, которые непосредственно связаны с совершенствованием структуры производства.

Одним из приоритетов в рыночной аграрной политике как на уровне страны, так и на региональном является создание рыночной инфраструктуры. До перехода к рынку большинство экономистов выделяли такие структуры АПК, как функциональная, отраслевая, производственная, хозяйственная и территориальная. Сейчас активно идет процесс создания структуры агробизнеса, которая позволит организовать упорядоченное движение капиталов как внутри агропромышленного комплекса, так и между ним и другими отраслями.

Идущий во всех странах рыночной экономики процесс диверсификации, то есть перелив капитала из одних отраслей в другие, более приоритетные, является основным источником структурных инвестиций в них.

Таким образом, в нашем нынешнем положении актуальным является поиск новых организационных форм и методов, позволяющих реализовать преимущества рыночного механизма, совершенствования производственных структур.

В связи с этим заслуживает внимания опыт разработки и реализации концепции рыночных технологий инвестиционной деятельности и проведения комплексных структурных преобразований, связанных с производством и углублением переработки сои в Краснодарском крае.