Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Лузгина Юлия Владимировна

Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда
<
Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда
>



Лузгина Юлия Владимировна. Оценка потенциальной эффективности молодёжного рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лузгина Юлия Владимировна; [Место защиты: Новосиб. ун-т путей сообщения].- Новосибирск, 2008.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование и концепция развития рынка труда 8

1.1. Сущность и природа рынка труда 8

1.2. Функциональные особенности развития «гибкого рынка труда» в России и за рубежом 30

1.3. Рынок труда и политика занятости в Европейских странах с переходной экономикой 45

Глава 2. Анализ и оценка состояния рынка труда молодёжи в Новосибирской области 66

2.1. Социальный портрет безработной молодёжи Новосибирской области 66

2.2. Состояние регионального рынка труда молодёжи 84

2.3. Методические основы оценки безработицы 99

Глава 3. Социально-экономические детерминанты рынка труда 109

3.1. Функционирование закона спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Новосибирской области 109

3.2 Адаптация образованной молодёжи к особенностям регионального рынка труда 122

3.3. Оценка профессиональной ориентации выпускников Сибирского государственного университета путей сообщения 133

Заключение 148

Список использованных источников 151

Приложение 160

Введение к работе

Формирование и развитие рынка труда в России в силу его масштабности не позволяет детально описать все его стороны. Реакция отдельных социально-демографических групп на происходящие изменения различна. В связи с этим, оценив ситуацию в данной сфере, автор считает возможным выделить одну из специфических с точки зрения рынка труда групп населения - молодёжь.

Её специфика заключается, прежде всего, в том, что она находится в уникальном, по сравнению с другими группами, состоянии впервые входящими на рынок труда. С началом экономических реформ напряжённость на молодёжном рынке труда стала возрастать, молодёжь составляет большую долю зарегистрированных безработных, условия её найма остаются тяжёлыми. Необходимость разработки специальных мер, федеральных и региональных программ, направленных на содействие молодёжной занятости и обеспечивающих её регулирование определило актуальность диссертационного исследования.

Именно молодёжь требует от общества быстрого решения своих проблем, в противном случае угрожая взорвать общественную систему изнутри. Поэтому первоочередной задачей в области занятости, наряду со сдерживанием массовой долгосрочной безработицы, является обеспечение гарантий занятости для наиболее уязвимых и объективно менее конкурентоспособных на рынке труда категорий населения, к числу которых относится молодёжь. Особую роль в решении этой проблемы могло бы сыграть составление региональных программ занятости молодёжи, на основе которых возможно прогнозирование ситуации и оптимизация процесса выработки системы мероприятий, смягчающих негативные последствия молодёжной безработицы. Сегодня можно с уверенностью отметить, что Управление государственной службы занятости населения по Новосибирской области активно занимается проблемами молодёжной безработицы. Главный их принцип — соответствие предлагаемых мер стратегическим целям: создание условий для полной, эффективной и свободноизбираемой занятости через механизм стимулирования создания рабочих мест, поощрения развития предпринимательства в рамках регионального самоуправления и т.д.

Остаются почти не исследованными вопросы, касающиеся особенностей молодёжной безработицы, социальных последствий и путей снижения её высокого уровня.

Проблема вхождения молодёжи в рынок труда имеет также значение с точки зрения выработки ориентиров и приоритетов государственной социальной политики в целом. Положению молодёжи и особенностям молодёжной занятости уделяется много внимания в деятельности международных организаций, в документах ООН и МОТ, часть из которых ратифицирована Россией, взявшей на себя, таким образом, обязательства по ликвидации ущемления прав молодёжи в сфере труда в любой форме.

Экономика переходного периода характеризуется высокой динамичностью и многовариантностью развивающихся процессов, что создаёт необходимость постоянного анализа новых тенденций на молодёжном рынке труда для выработки адекватных управленческих решений.

Представленная работа посвящена тому, как молодёжь вступает в трудовую сферу жизнедеятельности, каковы условия подобного включения, какие варианты могут быть доступны молодёжи в этой области, какова роль государства в регулировании протекающих здесь процессов и что произойдёт, если оно не будет уделять им должного внимания.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в формировании методических подходов к оценке потенциальной эффективности молодёжного рынка труда.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предусмотрено решение следующих задач: выявить особенности перспективного рынка рабочей силы, как составного элемента потенциального рынка рабочей силы; оцепить имеющуюся информационно-статистическую базу по районам

Новосибирской области с учетом региональных особенностей рынка труда молодежи; установить динамику уровня молодёжной безработицы и действующие методические подходы к её оценке; разработать комплекс мер по созданию эффективных систем обеспечения занятости молодёжи на основе анализа состояния рынка труда региона; провести исследование адаптации выпускников транспортного вуза к условиям регионального рынка труда на основе реальных статистических данных, методом социальной диагностики; разработать рекомендации для совершенствования- программ занятости молодежи на уровне субъекта федерации.

Объектом исследования представляется региональный рынок труда отдельных социально-демографических групп населения. ,,

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, регулирующие занятость молодёжи на основе формирования закона спроса и предложения.

Информационной базой исследования послужили нормативно- законодательные акты РФ, инструктивные и методические материалы Госкомстата России, нормативные документы Управления Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Новосибирской области, данные Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, материалы периодических изданий, научных и научно-практических конференций и семинаров, результаты, полученные автором в ходе собственных обследований, охватывающих 5 летний период.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды, посвящённые проблемам регулирования занятости, в которых рассматриваются не только общие вопросы становления и развития рынка труда, но и отдельные аспекты управления сферой занятости с учётом как отечественной, так и зарубежной практики.

С этих позиций следует отметить работы таких учёных как: Е.Г. Анто- сенкова, А.К. Гастева, А.Ф. Зубковой, И.Е. Золина, И.Е. Заславского, В.Г. Кос- такова, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, Р.И. Капелюшникова, А.Э. Котляра, В.А. Антропова, Б.А. Лёвина, М.В. Курбатовой, И.С. Масловой, Е.В. Маслова, A.C. Овсянникова, В.А. Павленкова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, С.И. Сотнико- вой, JI.C. Чижовой, P.A. Яковлева, и др.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы эффективности рынка труда внесли: К. Маркс, Д. Кейнс, Н. Барр, С. Брю, Г. Стэн- динг и др.

Вместе с тем в работах этих авторов рассматривались общие проблемы развития рынка труда и занятости всего совокупного населения без особого выделения отдельных групп по социально-демографическим признакам.

Наряду с этим существенный вклад в изучение проблем молодёжной занятости внесли труды П.И. Бабочкина, Г.Н. Додуновой, С.Н. Ерёмина, И.М. Ильинского, Р.П. Колосовой, В.Н. Квасницкого, О.В. Селивановой, В.И. Чу- прова и др.

В процессе выполнения работы использовались методы статистических группировок, сравнительного и социально-экономического анализа, социологических исследований, на основе которых сделаны выводы и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена категория определения «перспективной» рабочей силы как составного элемента при оценке потенциального рынка труда, с учетом социальных приоритетов; предложен и адаптирован оригинальный метод расчёта коэффициента избыточности рабочей силы на основании классической методики по определению уровня занятости молодёжи с учётом её потенциальной эффективности; оценена зависимость потенциального уровня экономической активности населения от уровня образования на основании расчётов и социологического опроса среди образованной молодежи; сформулированы основные направления совершенствования механизма занятости молодежи в региональном аспекте.

Практическая значимость апробации работы заключается в том, что предложенные автором направления совершенствования статистического наблюдения по проблемам занятости молодёжи используются в Управлении государственной службы занятости населения по Новосибирской области с июня 2006 года. Теоретические и практические положения, разработанные в диссертации, используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий по дисциплине «Экономическая теория» и «Экономика труда» в Сибирском государственном университете путей сообщения. Полученные практические результаты могут быть использованы для: разработки и реализации программ содействия занятости и социальной защиты безработной молодёжи на региональном уровне; оптимизации программ оказания молодым безработным помощи в трудоустройстве, профобучении, социальной поддержке в соответствии с социально-экономическим развитием региона; подготовки социально-ориентированного методического пособия по решению проблем молодёжной безработицы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации изложены в 10 публикациях соискателя общим объёмом 3,5 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале, который был включен ВАК МО РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-методических конференциях по профессиональной педагогике (Новосибирск, СГУПС, 2000, 2001 гг.), на региональных межвузовских конференциях по проблемам высшего образования (Новосибирск, НГУ,2004, 2006гг.).

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 117 источников и приложения. В тексте имеется 13 таблиц, 11 рисунков. Основной текст изложен на 159 страницах.

Функциональные особенности развития «гибкого рынка труда» в России и за рубежом

В последнее время в развитых индустриальных странах стала обосновываться и реализовываться концепция «гибкого рынка труда», ставшая предметом оживленных дискуссий среди специалистов - теоретиков и практиков. Столь пристальный интерес отнюдь не случаен. Усложнение состава совокупной рабочей силы, замедление темпов роста производительности труда, ужесточение конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках диктовало необходимость повышения гибкости современного рынка труда. Понятие гибкости рынка труда имеет неоднозначное толкование. Например, английский экономист Г. Стендинг в работе «Безработица и гибкий рынок труда» определяет гибкость рынка труда как способность адекватно реагировать на изменение цен, спроса и предложения рабочей силы, что проявляется в изменении количества, качества и цены рабочей силы» [35]. Французский экономист Ф. Бланшар рассматривает гибкость рынка труда в трех аспектах: мобильность рабочей силы, гибкость издержек на рабочую силу, гибкость в управлении людскими ресурсами [36]. Ряд исследователей, в частности Р. Буайе, полагают, что существует столько форм гибкости, сколько есть аспектов в отношениях между трудом и капиталом. Профессор С. Кларк [37] (Великобритания) различает следующие формы гибкости: - численная гибкость — способность работодателя уменьшать численность работников в соответствии с колебаниями объемов производства; - функциональная гибкость, т. е. возможность перемещать работника с одного рабочего места на другое или требование совмещения профессий в соответствии с производственными потребностями; - гибкость рабочего времени - способность работодателя изменять режим и количество труда в ответ на колебания спроса и объемов производства.

Гибкий рынок труда можно определить как диалектическое единство рынка рабочей силы и рынка человеческого капитала. На наш взгляд, некорректно рассматривать их как «два вида основных рынков, присутствующих той или иной стране» [28] или как «две разные модели рынка труда» [29]. Тем более неправомерно оценивать преимущества и недостатки каждого из них, как двух вариантов привлечения работников на предприятие [30].

Эксперты организации экономического сотрудничества и развития под гибкостью понимают мобильность рабочей силы с точки зрения выполняемых функций как внутри предприятия, так и за его пределами. В отмене норм, регулирующих сохранение и стабильность занятости, которые препятствуют предпринимателям создавать и заполнять рабочие места, они видят способ сокращения безработицы и увеличения занятости [38]. В отечественной литературе, в рамках анализа зарубежного опыта, понятие «гибкость рынка труда» рассматривается как процесс, «способствующий достижению как количественной гибкости (выражающийся в изменении количества занятых или уровня заработной платы в ответ на изменение экономической конъюнктуры), так и функциональной гибкости, подразумевающей гибкие режимы труда и занятости, изменение систем оплаты труда» [39].

Из вышеперечисленного следует, что концепция «гибкого рынка труда» представляет по существу новый механизм функционирования рынка труда, обладающий специфическими особенностями, главные из которых — тенденция индивидуализации трудовых отношений, повышение амплитуды колебаний цены рабочей силы в зависимости от спроса и предложения, распространение гибких графиков работы. Заслуживает внимания в этой связи опыт немецкого концерна Volkswagen, руководством которого в период вынужденного сокращения объемов производства было предложено своим сотрудникам сто пятьдесят вариантов четырехдневной рабочей недели. В результате менеджерам компании удалось избежать массовых увольнений, что позволило сохранить имеющийся трудовой потенциал. В свою очередь, рабочие получили возможность выбирать (из ста пятидесяти вариантов!) наиболее удобный для себя график работы, не разрывая при этом трудового соглашения с компанией.

Практика использования сокращенного рабочего дня в целях сохранения или создания новых рабочих мест была продолжена и в будущем. Данный метод имеет ряд преимуществ, что проявляется в увеличении отдачи инвестиций на создание рабочих мест. В этом случае значительно уменьшается стоимость последних, становятся рентабельными профессии, которые ранее таковыми не были, побуждается наем малоквалифицированной рабочей силы.

Как показывает анализ имеющихся у нас данных, спрос на гибкие формы занятости в странах с развитой рыночной экономикой остается устойчивым и по сей день. Это вызвано тем, что такая занятость позволяет сочетать служебную карьеру с решением других жизненно важных вопросов - получением или продолжением образования, воспитанием детей и т.п. В конце 90-х гг. на местах с неполным рабочим днем работало около 1/4 всех занятых в экономике скандинавских стран; в Западной Европе этот показатель составил 14,4%, в США - 13,4% [40].

Рынок труда и политика занятости в Европейских странах с переходной экономикой

В последнее десятилетие XX века становление рынка труда в европейских странах с переходной экономикой вызвал появление категории людей, нетипичных для плановой экономики незанятого населения (безработных). Катализатором данного процесса стал начавшийся в эти годы повсеместный спад производства. Он охватил все территории и регионы стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), однако проявил себя разнообразием темпов и масштабов сокращения ВВП. Спад производства был обусловлен совокупностью факторов, истоки которых восходят к 70-80-м годам, они неоднократно описывались в экономической и публицистической литературе, В плановой экономике имел место существенный структурный дисбаланс, спроса и предложения рабочей силы в профессионально-квалификационном отношении, то есть несоответствие планов подготовки рабочей силы реальным требованиям производства. Отсутствие эффективных механизмов территориального перераспределения рабочей силы, уравнительная оплата труда, недостаточное использование гибкого рабочего дня, нерациональная организация труда и связанное с ней вынужденное содержание скрытой резервной рабочей силы — все это можно отнести к негативным свойствам сферы занятости в странах региона в канун реформ [59].

Важным условием формирования рынка труда следует считать либерализацию экономической политики во второй половине 80-х годов. Естественным ее развитием стал переход к рыночным основам ведения хозяйства, в начале 90-х годов. Либерализация товарных рынков привела к становлению рынка труда.

Рынок труда в странах с современной рыночной экономикой функционирует уже несколько столетий. Опыт его становления убедительно показывает, что на первом этапе этого процесса происходит отделение работников от средств производства, что обеспечивает их личную свободу и мобильность. В то же время множество собственников, готовых нанять работников. При этом спрос на виды труда, соответствующие новым, нарождающимся отраслям, высок, а в традиционных сферах высока неэффективная (мнимая) занятость. На втором этапе формирования рынка труда, труд становится более дифференцированным, повышается его производительность, качество и оплата, усиливается роль работников в регулировании условий найма. Для третьего, современного, этапа развития рынка труда (свойственного развитым странам с рыночной экономикой) характерными становятся высокая дифференциация рабочей силы, заинтересованность компаний и фирм в постоянном персонале, то есть фактически образуются автономные сегменты рынка труда, ориентированные на определенное производство. Поэтапное развитие рынка труда как органической части процесса общей эволюции социально-экономических структур - дело длительное и непростое. Для того чтобы процесс его становлений имел эволюционное, поступательное движение необходимо, прежде всего, разработать теоретическую схему механизма его функционирования, сформировать инфраструктуру.

Концепция трудовых отношений в регионе ЦВЕ за последнее десятилетие претерпела радикальные изменения - от парадигмы всеобщей полной занятости, декларируемой в период «социалистического» этапа развития, через концепцию рациональной занятости, присущей «перестроечному» этапу, до либеральной модели рынка труда, признающей неизбежность существования безработицы.

Состояние регионального рынка труда молодёжи

Проблемы занятости молодёжи предполагается решать с учётом не только текущих потребностей в рабочей силе, но и перспективных задач.

К числу первоочередных задач, подлежащих решению в ближайшие годы, относятся: 1) Создание условий для трудоустройства молодёжи, впервые вступающей в трудовую жизнь; 2) Сокращение периода поиска работы для остальной части безработной молодёжи.

Основными направлениями действий в решении этих задач являются: 1. Оказание профориентационных услуг является важным направлением политики занятости с целью повышения конкурентоспособности молодёжи на рынке труда. Количество граждан, получивших услуги профконсультантов службы занятости, постоянно растёт. За отчётный период 2007 года на профессиональное обучение направлены 2896 безработных молодых людей (60,3% от общего числа безработных, направленных на обучение). Закончили профессиональное обучение 2847 молодых людей в возрасте 15-29 лет, из них 1972 человек получили профессиональную подготовку по рабочим специальностям, 275- освоили смежные рабочие профессии, 580 - прошли переподготовку, 90 молодых человека повысили свою квалификацию. В 2007 году 37643 человека в возрасте до 30 лет получили при содействии органов службы занятости услуги по профессиональной ориентации (57,5% от общей численности граждан, получивших эти услуги). Дополнительные профориентационные услуги оказаны 12,7 тыс. учащихся образовательных учреждений [78].

Профкопсультанты работают с освободившимися из мест лишения свободы гражданами, в числе которых есть и несовершеннолетние. Особое внимание этой работе уделяется в Барабинском, Бердском, Доволенском, Искитим- ском, Куйбышевском, Кыштовском, Татарском, Тогучинском отделах занятости. В г. Барабинске, например, совместно с городским отделом внутренних дел, а именно с отделением по делам несовершеннолетних, было организовано приглашение группы трудных подростков на профориентационную беседу. После беседы все ребята были протестированы и получили индивидуальные рекомендации по выбору профессии. 2. Профессиональное обучение молодёжи. Молодой человек должен выходить на рынок труда, имея профессиональную подготовку. Если общество хочет, чтобы каждый молодой человек обладал профессией, перспективной для должностного роста, то эту цель нужно поставить перед всеми. Тогда государство, например, должно ограничить доступ к пособиям по безработице молодых людей, не имеющих профессии, но поощрять их профессиональное обучение.

Наше законодательство, к сожалению, предусматривает выплату пособия и тем, кто в 16 лет закончил школу, не имеет базовой профессиональной подготовки и не стремится её получить. Такого быть не должно.

Мы считаем, что речь должна идти не о пособии по безработице, а о выплате стипендии молодым людям, которые проходят обучение. Различными средствами нужно стремиться к тому, чтобы молодые люди в любой форме получали хотя бы первоначальную профессиональную подготовку: либо это будет ПТУ, либо учебный центр службы занятости, либо ученическое место на предприятии. Главное, должна состояться трудовая адаптация. 3. Активное содействие молодёжи в организации собственного дела, малого бизнеса (эффективное организационно-информационное обеспечение, предоставление профессионально-ориентационных услуг и необходимая профессиональная подготовка, приоритетное кредитование молодёжного малого бизнеса и т.д..) В течение всего отчётного периода 2006 г. органы службы занятости постоянно оказывали организационно-консультационные услуги безработным гражданам по вопросам организации самозанятости, в том числе такой вид услуг получили 863 молодых человека.

Мы хотим отметить немаловажный аспект, на который в ближайшем будущем наше правительство должно обратить особое внимание, например, во Франции по действующему закону от 11 апреля 1996 года молодому безработному, зарегистрированному в Национальном агентстве занятости и получающему пособие, если он открывает своё дело, выплачивается в течение 6 месяцев материальная помощь в размере от 5 тысяч до 32 тысяч франков. В течение года предприятие освобождается от всех расходов на социальное обеспечение. Условием для получения льгот является заключение специалистов департамента по труду и занятости о реальности и целесообразности нового бизнес- проекта. Специально для молодых безработных, желающих открыть собственное дело, созданы фонды молодёжных инициатив [79].

Адаптация образованной молодёжи к особенностям регионального рынка труда

Экономика, основанная на знаниях, знаменует собой новую модель общественного развития, а именно — переход от индустриального общества к постиндустриальному. Этот переход вызван глобализационными процессами в области экономики и беспрецедентным развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Особенность нового этапа развития состоит в проникновении знаний во все сферы жизни общества и экономики и в существенном изменении социально-экономической структуры общества.

Образование — важнейший фактор развития экономики, основанной на знаниях. Хорошо образованные и умелые люди - это ключ к созданию, распространению и эффективному использованию знаний. Одновременно экономика, основанная на знаниях, предъявляет более высокие требования к уровню квалификации рабочей силы. Так, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в последние годы растёт доля работников с высшим образованием, равно как и экономическая отдача от высшего образования. В этих странах доля взрослого населения, имеющего высшее образование, в период с 1975 по 2000 годы возросла с 22 до 41%, т.е. почти удвоилась. Но даже при таком значительном росте доля работников с высшим образованием оказывается недостаточной для удовлетворения растущего спроса на квалифицированных специалистов.

Экономика знаний требует наличия развёрнутых систем образования и обучения, охватывающих всё более широкие слои населения и обеспечивающих рост доли высококвалифицированных специалистов в составе рабочей силы и создающих благоприятные условия для непрерывного образования граждан. Особое внимание уделяется развитию творческого начала и гибкости, а также способности постоянно адаптироваться к изменяющимся требованиям общественного развития и экономики, основанной на знаниях. В современных условиях системы образования должны содействовать взаимному признанию квалификаций и дипломов об образовании [87].

При этом специфика современного развития выдвигает на первый план понятие обучение (learning - обучение, осуществляемое самим человеком), подчёркивая тем самым роль и ответственность граждан за собственное развитие. Совершенствование образования и обучения в обществе, основанное на знаниях, предполагает смену самой модели обучения, ставя в центр обучающуюся личность и обучение в течение всей жизни. Формальное образование перестаёт быть процессом трансляции знаний - акцент перемещается на умение всех и каждого учиться и на самостоятельное освоение знаний. Уменьшается важность знания фактов, уступая место необходимости доступа к информации и овладения умением превращать её в новое знание.

В этих условиях государство должно создавать и обеспечивать условия и возможности для обучения граждан (в системе формального и неформального образования), поскольку обучение превращается в важнейший фактор устойчивого развития государства в связи с сокращением «жизненного цикла» знаний, умений и профессий. Как следствие этого, всё более важными становятся непрерывность образования, регулярное обновление знаний и повышение квалификации, в связи с чем формируются разветвлённые сети непрерывного профессионального образования и обучения. Одновременно надо, чтобы граждане сознавали необходимость постоянного обучения и профессионального и личностного совершенствования как условия успешной самореализации в жизни.

Обучение вкупе с эффективной и социальной политикой позволяет обеспечить возможность трудоустройства граждан и избежать бедности и маргинализации населения. Исследования, проведённые в США, показали, что дополнительный доход от получения профессионально ориентированной квалификации среднего уровня доходит до 20-30%, особенно в сфере бизнеса и техники (для мужчин) и в области здравоохранения (для женщин). В целом про- мышленно развитые страны инвестируют в образование и обучение в 30 раз больше, чес менее развитые страны (в расчёте на одного студента). В Дании предприятия, ориентированные на инновации и обучение сотрудников, более успешны на рынке по сравнению с другими предприятиями с позиций роста производства (11% против 4%), создания новых рабочих мест (4% против 3%) и роста производительности труда (10% против 4%). Исследования в таких странах, как Германия, Италия, Япония и США, также показывают, что традиционное обучение, организованное работодателем, способствует росту производительности труда работников и повышению их заработков [88].