Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Гюльмисарян Геннадий Шотович

Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе
<
Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе
>



Гюльмисарян Геннадий Шотович. Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гюльмисарян Геннадий Шотович; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН]. - Москва, 2009. - 149 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Методологические аспекты изучения трудовой миграции

1.1.Трудовая миграция как объект исследования 8

1.2.0собенности трудовой миграции в Московском регионе 28

ГЛАВА 2. Социально-экономическая характеристика мигрантов, занятых в строительных организациях Московского региона

  1. Социально-экономическая характеристика мигрантов 46

  2. Трудности и проблемы жизнедеятельности мигрантов 65

  3. Анализ данных, полученных в ходе опроса экспертов 76

ГЛАВА 3. Направления совершенствовании миграционной политики в области трудовой миграции

  1. Пути совершенствованиетмиграционного законодательства 83

  2. Дополнительные механизмы регулирования трудовой миграции 92

3.3. Векторы сокращения нелегально трудовой миграции 103

Заключение 112

Список использованной литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в России сформировался мигрантский рынок труда в таких сферах как строительство, транспорт, сельское хозяйство, услуги по ведению домашнего хозяйства, где коренное население не работает либо в силу собственного не желания, либо работодатели предпочитают брать на работу людей исключительно среди мигрантов (как внутренних, так и внешних). В определенной степени этот рынок обеспечивает более активное перераспределение трудовых ресурсов в условиях оживления экономики и неизбежных при этом территориальных и отраслевых диспропорциях.

По данным ФМС количество внешних легальных трудовых
мигрантов, работающих в России, стабильно растет и в 2007 г. в России
работали 1 млн. 150 тыс. иностранных граждан (что составляет немногим
более 1% среди занятого населения России). При этом 6 из 10 мигрантов,
получивших разрешение на работу в России, несмотря на заявительный
принцип, не регистрируется. Внешняя трудовая миграция

характеризуется ростом нелегальной составляющей, объемы которой различными экспертами оцениваются от 4 млн. до 10 млн. человек.

В отличие от внешней трудовой миграции для внутренней трудовой миграции, составляющей в настоящее время 90% всех миграционных перемещений, в период после 2002 г. характерна стабилизация на уровне 2 млн. человек в год. В настоящее время организованные формы управления внутренней миграцией населения в России практически отсутствуют, прежде всего, вследствие резкого сокращения вмешательства (во всяком случае, прямого вмешательства) государства в экономику.

Отказ от государственного регулирования внутренних миграционных потоков в России усиливает давление иностранной рабочей силы (в т.ч. из числа незаконных мигрантов) на национальный рынок труда, что в свою

очередь способствует расширению теневой экономики, развивающейся вне налогового и другого экономического законодательства; существенно сказывается на социальной сфере.

Несмотря на то, что трудовая миграция играет важную роль в сфере жизнедеятельности и представляет значительный сегмент рынка труда, она исследована крайне слабо. Это связано с тем, что анализ трудовой миграции в России в настоящее время сопряжен со значительными сложностями и ограничениями. Прежде всего, нет точной информации относительно ее реальных масштабов: внутренняя трудовая миграция, выпав из системы государственного управления, выпала и из статистического учета, а эффективную систему учета внешней трудовой миграции органы государственной власти не могут наладить. В то же время необходимость регулирования процесса трудовой миграции, минимизации и предупреждение возможных его негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования, подкрепленного основательной информацией о ее истинных причинах и реальных масштабах. Этим обусловлена актуальность темы исследования. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе анализа проблем внешней и внутренней трудовой миграции на российском рынке труда обосновать пути совершенствования государственной миграционной политики.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

  1. уточнить понятие и виды трудовой миграции, ее особенности в условиях крупной агломерации;

  2. определить масштабы трудовой миграции в Московском регионе;

  3. оценить пропорции численности внутренних и внешних трудовых

мигрантов в Московском регионе, их социально-экономические

характеристики, эффективность работы и наличие фактов

дискриминации оплаты труда;

  1. изучить качественный состав и виды деятельности внутренних и внешних трудовых мигрантов;

  2. проанализировать трансформацию миграционной политики в области трудовой миграции в пореформенный период и определить основные направления и меры по ее совершенствованию, максимально соответствующие решению демографических, социально- экономических и геополитических задач в России в настоящее время и перспективе. Объект исследования - трудовая миграция.

Предмет исследования - социально-экономическая характеристика трудовых мигрантов Московского региона.

Методологической и теоретической основой (исследования стали труды в области миграции, демографии, рынка труда, социологии, миграционного законодательства в России, а также публикации отечественных и зарубежных специалистов. Среди них работы Витковской Г.С. Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Осипова Г.В., Переведенцева В.И., Регент Т.М., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Топилина А.В., Тюрюкановой Е. В., Юдиной Т.Н. и др. Автор опирался на изучение опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных документов), регулирующего миграционные процессы в России в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы и исследования по регулированию миграционных процессов в России. Статистическую базу составили данные Росстата, данные ведомственной статистики -Федеральной миграционной службы, Федеральной пограничной службы России, Министерства внутренних дел России и др., а также доклады

Международной организации по труду и Международной организации

по миграции. Основными методами диссертационного исследования являются экономико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический, метод экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования стали результаты социологического опроса трудовых мигрантов и интервью экспертов, проведенного автором в 2007 году на строительных объектах Московской области: « САПСАН», «PC-СТРОЙ» и «СК - СТИЛЬ». При обработке опросных листов была использована программа SPSS for Windows 16.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Уточнено понятие трудовой миграции с учетом российской
специфики: в существующую классификацию трудовой миграции
предложено добавить особый вид миграции, характерной для крупных
городов России — дачную миграцию, которая оказывает существенное
давление на социально-экономическое пространство региона и является
значимой сферой использования труда нелегальных мигрантов.

2. Проанализированы масштабы, динамика, социально-
демографическая и профессиональная структура трудовой миграции в
Московском регионе. Определены реальные объемы занятости
внутренних и внешних трудовых мигрантов в строительных
организациях Московского региона. Показано, что только половина
занятых в строительстве - внешние трудовые мигранты.

3. Выявлены наиболее существенные проблемы внутренних и
внешних мигрантов, занятых в строительной отрасли Московского
региона. Показано, что разрыв в уровне оплаты труда внешних и
внутренних мигрантов существует только в профессиональных группах
низкой квалификации, и его нет в группах высокой квалификации.

4. На основе широкого круга информационных источников проведен

углубленный анализ социально-экономических факторов,

воздействующих на развитие трудовых миграционных процессов в

Московском регионе, уточнена специфика управления трудовыми

миграциями как особого объекта в системе управления социально-демографическими процессами.

5. Проанализированы направления совершенствования

миграционной политики в области трудовой миграции в

пореформенный период и определены основные векторы их

совершенствования в условиях новых социально- экономических,

геополитических вызовов и глобального экономического кризиса. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических и методических подходов в исследовании трудовой миграции.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее -результатов при разработке и корректировке государственной ^социально-экономической политики, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов в России и в трудонедостаточных регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научно-практических конференциях «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», состоявшейся 20 апреля 2007 г. в г. Москве, и «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения», состоявшейся 19-21 сентября 2008 г. в г. Москве.

Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных

результатов научных исследований.