Стратегия интегративного развития потребительской кооперации Республики Бурятия Бляхер, Леонид Александрович



Бляхер, Леонид Александрович. Стратегия интегративного развития потребительской кооперации Республики Бурятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бляхер Леонид Александрович; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2916

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования в российском обществе, необходимость преодоления кризисных явлений в экономике требуют от субъектов хозяйствования повышения эффективности управленческих технологий. В настоящее время потребительская кооперация, играющая важную роль в развитии сельских территорий, медленно адаптируется к сложным и динамичным изменениям внешней среды. Один из дестабилизирующих факторов - неэффективный менеджмент, существенно ограничивающий возможности развития кооперативной системы.

Использование основных принципов стратегического управления в потребительской кооперации обеспечило стабилизацию деятельности системы в пореформенный период. Вместе с тем, в настоящее время применение стратегического управления не носит целостного и последовательного характера, особенно на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. В частности, недостаточно полно используются преимущества стратегии интеграции потребительской кооперации с другими рыночными субъектами.

Существует достаточно исследований, посвященных вопросам внешней и внутренней интеграции в деятельности потребительской кооперации. Однако методический инструментарий решения проблем функционирования интегративных структур с участием потребительской кооперации с позиций кластерного подхода, включающий построение организационной структуры, взаимоотношения между участниками кластера, формирование и реализацию стратегических планов, разработан недостаточно полно.

В соответствии с этим возникает научная проблема, состоящая в определении механизма разработки и реализации стратегий интеграции кооперативных организаций с другими хозяйствующими субъектами сельских территорий на основе кластерного пдхода. Все это предопределяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теоретических подходов в сфере управления хозяйствующими субъектами разработаны классиками экономической науки: К. Марксом, М. И. Туган-Барановским, Дж. М. Кейнсом, Э. Ханеном и др.

Идеи и теории стратегического управления обоснованы в работах И. Ансоффа, Дж. Блейки, Д. Бхагвати, Б. Гомес-Кассереса, И. До, Г. Минцберга, М. Портера, P.M. Кантер, А. Нанда, П. Уильямсона, Д. Эрнста и др. Однако их опыт не учитывает специфических условий функционирования российской экономики, что накладывает определенные ограничения на прямое заимствование в разработке методологических подходов.

В отечественной науке идеи и теории стратегического управления обоснованы в фундаментальных работах и прикладных исследованиях Л.И. Абалкина, Ю.Б. Винслава, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, К.Т. Джурабаева, М.П. Першукевича, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Черникова, Ю.В. Яременко. В трудах этих ученых раскрываются пути и методы совершенствования стратегического управления экономикой на макро- и микроуровнях.

В числе научных работ, посвященных проблемам управления и развития потребительской кооперации России - труды А.Р. Бернвальда, А.П. Балашова, О.П. Зайцевой, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, М.П. Лебедко, Л.П. Наговициной, М. В. Намхановой, Ю.А. Новоселова, В.П. Прижига-линского, В.В. Салия, Л.А. Сипко, Е.Е. Тарасовой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шаланова и др. В трудах названных авторов исследованы методы совершенствования систем управления экономикой потребительской кооперации, направления реформирования менеджмента кооперативных организаций.

Однако при наличии значительного числа работ по совершенствованию управления кооперативной системы, недостаточно исследований, посвященных деятельности кооперативных организаций, реализующих ин-тегративные стратегии.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяют ее цель и задачи.

Цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегии интегративного развития потребительской кооперации на региональном уровне.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть эволюцию и особенности развития кооперативных форм хозяйствования в национальной экономике;

исследовать современный отечественный и зарубежный опыт формирования и развития интегративных структур;

определить основные направления внутренней и внешней интеграции в потребительской кооперации;

сформулировать стратегию интегративного развития региональной системы потребительской кооперации;

определить механизм разработки стратегического плана применительно к региональной интегрированной системе;

разработать программу стратегического развития территориального кластера с участием потребительской кооперации.

Данные задачи реализованы в процессе исследования.

Объект исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации интегративных стратегий развития региональной системы потребительской кооперации.

Предмет исследования: методические и практические аспекты разработки и развития интегративных структур с участием кооперативных организаций.

Объект наблюдения: система кооперативных организаций Республики Бурятия и связанных с ней субъектов хозяйствования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.119 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу составили исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, развития кооперативного движения, интеграционных процессов в мировой и региональной экономике.

В процессе исследования применялись подходы и методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, системный и комплексный подходы. Диссертационное исследование базировалось также на прикладных методах экономического и статистического анализа, количественного и качественного анализа, включая SWOT-анализ. Это позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации, проведения аналитических расчетов и графического представления результатов использованы встроенные функции стандартного пакета программы Microsoft Excel.

Информационной основой исследования послужили данные официальной государственной и ведомственной статистики, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций, научных журналов, электронных источников Интернет, а также результаты выборочных статистических обследований кооперативных организаций, выполненных автором в процессе проведения исследования.

Научная новизна полученных результатов состоит в предложении направлений и подходов к формированию стратегии интегративного развития потребительской кооперации.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определены основные направления интегративного развития системы потребительской кооперации, из которых наиболее актуальным является внешняя интеграция, в отличие от других предполагающая макси-

мальную согласованность целей и процессов, объединения ресурсов «внесистемных» участников; учет возможных направлений и преимуществ ин-тегративного развития позволяет кооперативным организациям выбрать наиболее приемлемую стратегию интеграции с другими субъектами рынка и существенно повысить социально-экономическую эффективность деятельности;

сформулирована стратегия интегративного развития региональной системы потребительской кооперации, которая отличается от традиционных направленностью на взаимодействие с сельскохозяйственными организациями, инновационными структурами, учреждениями образования и науки путем создания территориальных кластеров, что позволяет интенсифицировать развитие многоотраслевого кооперативного хозяйства на основе аккумулирования новых идей, экономических ресурсов и социального потенциала;

предложен механизм разработки стратегического плана развития региональной интегрированной системы, отличительной особенностью которого является комплексная увязка целей и задач участников кластера, сбалансированная система взаимодействия и показателей их развития; это позволяет позиционировать и обеспечить роль управляющей компании в стратегическом развитии интегрированной системы и одновременно повысить самостоятельность хозяйствующих субъектов - участников кластера;

разработан стратегический план развития территориального кластера в сотрудничестве с потребительской кооперацией Республики Бурятия, основанный на системном взаимодействии, балансе целей и задач его участников; практическая реализация стратегических целей и задач позволит кооперативным организациям и другим участникам увеличить объемы деятельности, обеспечить удовлетворение потребностей населения республики качественными продуктами питания, повысить уровень социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный для региональных систем потребительской кооперации характер, ориентированы на широкое использование, их практическая реализация позволяет организациям потребительской кооперации повысить эффективность деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют стратегия интегративного развития региональной системы потребительской кооперации, механизм разработки стратегического плана развития территориального кластера с участием кооперативных организаций. Отдельные положения могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009 г.), «Управление организациями и объединениями в сфере услуг и АПК в конкурентной рыночной среде» (Новосибирск, 2008 г.), «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007 г.), «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» (Красноярск, 2007 г.).

Результаты исследования используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (акт о внедрении от 03.02.2009 г., № 101-000001), Бурятского республиканского союза потребительских обществ (акт о внедрении от 29.08.2008 г., № 23-С), образовательном процессе Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 15.11.2008 г., №960).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 11,41 п. л. (в том числе авторских - 7,14 пл.), из них девять научных статей объемом 3,31 п. л. (в том числе авторских - 3,14 п. л.), одно учебное пособие объемом 8,1 п. л. (в том числе авторских — 4,0 п. л.) В ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, опубликована одна авторская статья объемом 0,41 п. л.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию и специфике поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 источник. Работа изложена на 149 страницах, содержит 17 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.