Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Шашков Константин Александрович

Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации
<
Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации
>



Шашков Константин Александрович. Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Шашков Константин Александрович;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические аспекты интеграции средств под-готовки юных футболистов

I.1. Понятийно-терминологическое обеспечение педагогической интеграции .

I.2. Организация и содержание этапа начальной спортивной спе-циализации в подготовке юных игроков в мини-футбол .

I.3. Особенности возрастного развития двигательной функции юных игроков в мини-футбол как основа интеграции средств подго-товки к соревновательной деятельности

Глава II. Методы и организация исследования

II.1. Характеристика испытуемых .

II.2. Методы исследования .

II.3. Организация исследования .

Глава III. Проект интегративной программы технической и фи-зической подготовки юных футболистов на этапе начальной спортив-ной специализации

III.1. Экспериментальные предпосылки проектирования инте-гративной программы физической и технической подготовки юных футболистов

III.2. Требования и принципы проектирования интегративной программы физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации

III.3. Структура и содержание экспериментальной программы технической и физической подготовки юных игроков в мини-футбол...

Глава IV. Эффективность реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации

IV.1. Динамика морфометрических и функциональных показа-телей в течение эксперимента у юных спортсменов 11-13 лет, зани-мающихся мини-футболом .

IV.2. Изменение уровня физической и технической подготов-ленности у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом .

V.3. Влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности игроков и команды

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современный уровень развития игровых видов спорта предъявляет высокие требования к процессу спортивной подготовки, где достижение оптимального уровня развития разных сторон подготовленности спортсмена, обеспечение их единства составляет основную задачу. От правильного отбора средств, сочетания и взаимосвязи методов на всех этапах подготовки спортсменов и их последующей интеграции во многом зависит эффективность учебно-тренировочного процесса и его дальнейшее развитие [В.К. Бутаев, 1990; Ю.В. Верхошанский, 1988; С.В. Голомазов, 2005; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 2002].

В настоящее время интенсифицируется разработка методов эффективного управления учебно-тренировочным процессом. Выявлено, что становление игроков в мини-футболе находится в прямой зависимости от многих факторов, а наиболее значимыми из них являются темпы освоения технико-тактических действий с одновременным достижением высокого уровня развития специальных физических качеств [П.Б. Кононенко, 1993; С.Ю. Тюленьков, 1997; В.В. Кравцов, 2002; П.Ф. Ежов, 2006; А.В. Орлов, 2007; С.Н. Петько, 2008]. Приведенный контекст прямо говорит о комплексном характере достижения результатов.

Степень разработанности темы исследования. Необходимость осуществления комплексного характера подготовки юных футболистов вытекает из принципиальной позиции отечественной школы юношеского спорта о разностороннем развитии спортсменов, заложенной трудами Набатниковой М.Я., Филина В.П., их учеников и сотрудников. Результатами научных исследований и опытом практики убедительно доказано, что максимальный прогресс юного спортсмена в специализации требует в качестве необходимого условия общего роста функциональных возможностей организма, постоянного расширения фонда двигательных навыков и умений повышения двигательной культуры [Губа В.П., 2009; П.В. Квашук, 2007; Никитушкин В.Г., 2010].

Особо выделяется проблема технической и физической подготовки юных игроков в мини-футбол в возрасте от 11 до 15 лет, рассматривается возможность ускорения процесса подготовки за счет использования присущих только этому возрастному этапу особенностей ментального, физического и психофизического развития. Объективация чувствительных (сенситивных) периодов в развитии быстроты движений и ее компонентов, разработка адекватных средств подготовки позволили в процессе систематических тренировочных занятий существенно повысить уровень скоростно-силовых способностей, за счет чего была улучшена и техническая подготовленность юных футболистов. [В.В. Проминский, 1997; М.С. Полишкис, 1997; Д.М. Конуров, 2003; A. Dulibski, 2003].

Установлено, что успешность освоения технических и тактических приемов игры и в целом игровой деятельности зависит от обучаемости спортсмена, которая определяется индивидуальными показателями скорости и качества усвоения знаний, умений и навыков в процессе обучения [Э.Г. Алиев, 2007; Ю.В. Верхошанский, 1988; М.А. Годик, 2006]. Благодаря этому свойству человек постоянно переходит от необученности к обученности, причем вся активность или деятельность организма возможна лишь при наличии некоторого уровня обученности, достаточного для решения ряда задач, связанных с образованием образа-модели потребного будущего [Ю.К. Бабанский, 1980; В.К. Бальсевич, 2000].

Объективно сложные вопросы, касающиеся природной основы обучаемости и обученности, в педагогической психологии связывают с проблемой взаимоотношения обучения и развития, с проблемой разрешения «зоны ближайшего развития» [А.К. Маркова с соавт., 1990; Л.Ф.Обухова, 2013]. Эта «зона» даёт представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития и на этой основе позволяет дать обоснованный прогноз и практические рекомендации об оптимальных сроках обучения [И.В. Дубровина 2013; И.А. Корепанова,2002]. Поэтому перспективным направлением в оптимизации спортивной тренировки может стать использование таких «зон» при помощи интегрированных комплексов, направленных на формирование новообразований из уже освоенных приемов игры в мини-футбол и ее тактического многообразия.

Достижение определенных сдвигов в разработке много аспектной проблемы повышения качества учебно-тренировочного процесса юных игроков в мини-футбол пока не приблизило к установлению того, какие условия обеспечивают эти сдвиги, каково влияние в этих процессах, например, «сочетания, совокупности средств», т.е. комплексного подхода, или «объединения этих средств в одно целое», т.е. их интеграции. В учебнике и учебных пособиях по мини-футболу в основном приводятся суждения о суммации средств из видов подготовки, о произвольном, ненормативном характере сочетания этих средств, часто без научно-практической обоснованности и реальной действенности.

В то же время сущность и технологии проектирования интеграции, соотношения и локализации воздействия разнородных средств, широко используемых в тренировке, не находят пока полного отражения в учебно-методической литературе и, следовательно, в практической деятельности тренеров-педагогов, что снижает темпы и уровень подготовки перспективных спортсменов. Все более явным становится противоречие между необходимостью повышения качества подготовки юных спортсменов и недостаточной разработанностью интегративного подхода к организации и содержанию этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет, составляющего главное направление этого процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выделенного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы условия интеграции средств физической и технической подготовки для повышения эффективности этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет?

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования – влияние экспериментальной интегративной программы физической и технической подготовки мини-футболистов 11-13 лет и методики ее реализации на эффективность начальной спортивной специализации и становление соревновательной деятельности.

Цель работы – теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и методику интегративной физической и технической подготовки 11-13-летних игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе овладения содержанием соревновательной деятельности на разных этапах спортивной специализации в мини-футболе.

Предполагалось, что интегративная программа физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке:

- отбор двигательных заданий из каждого вида подготовки для создания интегративной учебной программы, распределение ее содержания в микроциклах и нормирование тренировочной нагрузки проводится с учетом ведущих двигательных способностей и их закономерной связи с показателями соревновательной деятельности;

- приоритетным является метод сопряженного упражнения с одновременной направленностью воздействия на существенное улучшение техники владения мячом и интенсивное развитие скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей;

- акцентируется педагогический контроль техники выполнения игровых приемов в условиях повышенной скорости, противодействия и утомления.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе начальной спортивной специализации.

2. Определить особенности физической и технической подготовленности и результативности соревновательной деятельности игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации при традиционной организации учебно-тренировочного процесса.

3. Разработать и экспериментально обосновать интегративную программу физической и технической подготовки и методику ее реализации на этапе начальной специализации игроков в мини-футбол 11-13 лет.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, методы педагогического контроля физических качеств, психомоторных способностей, психических функций, морфофункциональные измерения, педагогические измерения, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности в развитии человека.

Теоретической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, А.А. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, Г.С. Лалаков, Г.В. Монаков,], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, А.А. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич], основные положения концепции подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва [М.А. Годик, Е. Аганянц, С.В. Голомазов, К.С. Сарсания, А.П. Золотарев, Б. Чирва] научно-методические основы теории и методике мини-футбола [Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев О.З. Зиганшин, С.Н. Петько, М.С. Полишкис].

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились на базе мини-футбольного Клуба «Дина» и Мини-футбольной Академии «Дина». В исследовании приняли участие 93 юных спортсмена в возрасте 11-13 лет, из которых на заключительном этапе методом случайных чисел были отобраны 32 человека и сформированы экспериментальная – 15 человек и контрольная группа – 17 человека.

На первом этапе (май 2005 - ноябрь 2005 г) был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщение практического опыта тренеров по футболу, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (декабрь 2005 – июнь 2007 гг.) осуществлялись предварительные исследования, в которых принимали участие юные футболисты в возрасте от 10 до 17 лет в количестве 93 человек. Проводилось тестирование физической и технической подготовленности футболистов групп начальной подготовки 2-3 годов обучения, изучались результаты соревновательной деятельности и устанавливалась их связь с ведущими двигательными и психомоторными качествами. На основе анализа полученных материалов разработаны основные положения интегративной методики физической и технической подготовки для начального этапа спортивной специализации футболистов 12-14 лет.

На третьем этапе (сентябрь 2007 – апрель 2008г.г.), проводился формирующий педагогический эксперимент для проверки эффективности предлагаемой методики. Была проведена обработка и интерпретация результатов исследования, разработка практических рекомендаций, оформление диссертационной работы, публикация материалов в периодической печати научных сборниках, сообщение итогов диссертационной работы на научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены объективные предпосылки для разработки интегративной программы технической и физической подготовки игроков в мини-футбол 11-13 лет на начальном этапе спортивной специализации: относительно низкие уровень и темпы прироста результатов соревновательной деятельности, устойчивые мотивационные установки к спортивной специализации и наличие зоны ближайшего развития скоростно-силовой и двигательно-координационной готовности к дальнейшему обучению.

2. Определено содержание интегративной программы технической и физической подготовки для этапа начальной спортивной специализации юных игроков в мини-футбол на основе психолого-педагогических критериев. Основу программы составляют комплексы из средств технической подготовки и функционально связанных с приемами техники игры скоростно-силовых и двигательно-координационных заданий.

Выявлены педагогические условия устранения ошибок в технической подготовленности: стимулирование освоения технико-тактических приемов игры за счет включения в тренировочное занятие планомерной и целенаправленной поддержки и противодействия; формирование умений планирования и проведения самостоятельных занятий с интегративным содержанием технико-физической подготовки; усиление самоконтроля, осуществляемого юными футболистами в процессе тренировочных занятий.

3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных футболистов на основе использования сопряженного метода упражнения, выявленных педагогических условий в виде поддержки и противодействия способствует значительному повышению точности ударов по воротам, стабилизации качества выполнения других приемов игры и в целом соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении представлений о программировании спортивной тренировки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации с использованием интеграции физической и технической подготовки в структуре годичного цикла. Разработанная интегративная программа физической и технической подготовки показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла юных футболистов 11-13 лет. Программа позволяет эффективно решать задачи технической и специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений скоростно-силовой и двигательно-координационной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику интегративной программы технической и физической подготовки в годичный цикл учебно-тренировочного процесса игроков в мини-футбол, позволяет рационализировать технику игры, повысить уровень развития скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей и улучшить результаты соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразным содержанием учебно-тренировочного процесса 11-13 летних игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации является интегративная программа, обеспечивающая одновременное направленное развитие скоростно-силовых качеств и координации движений, формирование надежной точности ударов по воротам и снижение ошибок в выполнении других приемов техники игры в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Использование интегративной программы в учебно-тренировочном процессе обеспечивается методикой тренировки на основе применения специально сконструированных комплексов, включающих двигательные задания: а) из приемов техники игры в мини-футбол и б) приоритетного развития доминирующей для этих приемов двигательных способностей, с одной стороны, и условиями их реализации в той или иной игровой ситуации, с другой. В результате чего возрастает объем, частота, интенсивность взаимодействия между входящими в комплекс элементами, достигается большая степень его целостности, устойчивости, автономия и эффективность действия

3. Апробированные в педагогическом эксперименте интегративная программа физической и технической подготовки 11-13 летних игроков в мини-футбол и методика ее реализации на начальном этапе спортивной специализации способствуют значительному улучшению у них общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности. Применение разработанной методики позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных футболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной интегративной программы технической и физической подготовки юных футболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении динамометрических и педагогических обследований юных футболистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, среди которых статьи в сборниках научных трудов, научно-теоретическом журнале. Основные результаты докладывались на заседаниях международной, республиканской и региональных научно-практических конференций в г.г. Москва, Смоленск, (2009-2014).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений и выполнена на 159 листах компьютерной верстки, иллюстрировано 17 таблицами и 2 рисунками. Список литературы насчитывает 235 источников, 15 из которых иностранных авторов.

Организация и содержание этапа начальной спортивной спе-циализации в подготовке юных игроков в мини-футбол

Для современной системы подготовки спортсменов характерным яв-ляется её многолетний характер. В игровых видах спорта этот период длится 15-20 лет и охватывает период с 10 до 30 и более лет [42]. В ней выделяют две составные части-подсистемы: подготовка спортсменов высших разрядов и подготовка спортивных резервов. Эти подсистемы отличаются определен-ной спецификой, но органически связаны между собой при ведущем значе-нии спорта высших достижений, «задающего» структуру и содержание про-цесса подготовки юных спортсменов [50].

Учитывая многолетний характер подготовки юных спортсменов, от начала занятий до демонстрации высших спортивных достижений, выделяют этапы. Филин В.П. [192, 193] выделил четыре этапа: первый - предваритель-ной спортивной специализации (7-9 лет), второй - начальной спортивной специализации (с 10-11 до 12-13 лет), третий - углубленной тренировки в из-бранном виде спорта (14-16 лет), четвертый - спортивного совершенствова-ния (с 17-18 лет). Многолетняя спортивная тренировка от новичка до спортсмена высо-кого класса представляет собой процесс, который протекает по закономерно-стям воспитания физических качеств, овладения техникой данного вида спорта, спортивной моторики, интеллектуальных и психических способно-стей. Научное обоснование этих закономерностей обеспечит возможность эффективно готовить спортсменов высокого класса в процессе многолетней тренировки [37].

Соревнования являются отличительной чертой спорта, поэтому спе-цифика соревновательной деятельности спортсменов определяет отличи-тельные черты видов спорта и существенным образом влияет на построение и содержание процесса многолетней спортивной подготовки, выбор средств и методов тренировки, нормативных требований [77, 113]. В отдельную группу видов спорта выделены спортивные игры, имеющие свои специфические черты, которые необходимо учитывать в ра-боте с юными спортсменами [57, 159]. Для спортивных игр характерен слож-ный целостный характер соревновательной деятельности, представляющий собой противоборство двух команд. Это порождает постоянно изменяющие-ся ситуации, требующие от спортсмена оценки обстановки и выбора адекват-ных атакующих или защитных действий в условиях ограниченного времени. От результирующего показателя этих действий зависит достижение текущего и конечного результата на соревнованиях [62]. Другая особенность - большой количественный состав «соревнова-тельных средств» (приемов техники игры) и необходимость выполнять их многократно в течение отдельной встречи и в ходе соревнования. Это предъ-являет особые требования к надежности навыков выполнения приемов, осно-ву которых составляет взаимосвязь техники игры и физических способно-стей. Из этого вытекает важное положение для построения тренировки юных спортсменов-игровиков: необходимость овладения широким арсеналом тех-нических приемов при высоком уровне развития специальных физических способностей, обуславливающих успешность первоначального овладения техникой игры, а в дальнейшем, способствующих повышению их надежно-сти в игре. Здесь уместно говорить о технико-физическом потенциале юного спортсмена, отражающего единство навыков и физических способностей [78, 111]. На основе исследования структуры соревновательной деятельности определяют факторы, от которых зависит результативность спортсменов и их спортивные достижения. В наиболее общем виде выделяют следующие фак-торы: уровни подготовленности (специальной физической, технической, так-тической, психологической, теоретической); функциональные возможности, морфологические признаки; возраст и спортивный стаж; способность к вос-становлению после больших физических и психических нагрузок, состояние здоровья [4, 32, 65, 165, 215, 218]. Спортивно-тактическую подготовку специалисты определяют как це-ленаправленный процесс, направленный на формирование и совершенство-вание знаний, умений и навыков организации спортивно-соревновательного поведения в единстве с воспитанием способности вести спортивную борьбу в процессе специфической соревновательной деятельности. Она тесно связана с использованием комплекса технических приемов, способами их выполне-ния, выбором наступательной, оборонительной и контратакующей манеры состязания [77, 113].

В спортивной практике, и особенно, в спортивных играх, тактическая подготовка направлена на практическое освоение и совершенствование ра-циональных приемов решения задач, возникающих в ходе соревновательной деятельности в единстве с воспитанием специальных способностей, опреде-ляющих эффективность решения этих задач. Это предполагает рассмотрение тактической подготовки как процесс обучения тактическим знаниям, практи-ческим умениям и навыкам, а также деятельность по их совершенствованию в сопряжении с процессом воспитания специальных тактических способно-стей [98].

Сложностью тактической подготовки в спортивных играх выступает наличие трудности по восприятию игровой ситуации, принятию решения и его реализации в условиях дефицита пространства и времени, частотой сме-ны, неожиданностью и разнообразием возникающих ситуаций [59].

Тактическая подготовленность в спортивных играх ведется в непре-рывном единстве с обучением и совершенствованием технических действий, а также постоянно повышающимся уровнем физической подготовленности игроков [48].

Техническая подготовка направлена на овладение и совершенствова-ние двигательных действий, характерных для избранного вида спорта. В ос-нове технической подготовки лежит процесс обучения [54].

Обучение двигательным действиям – это целенаправленный и систе-матически осуществляемый процесс создания, совершенствования и реали-зации моторных программ, на основе целостных образов, хранимых в памя-ти. Создание моторных программ – это создание моделей, описывающих внутренний и внешний мир относительно модели «потребного будущего» [54, 132].

Многими авторами [65, 101] рассматривается построение процесса обучения, его структуры, выявление его компонентов и взаимосвязей между ними с целью определения механизма протекания движущих сил и законо-мерностей данного процесса.

Особенности возрастного развития двигательной функции юных игроков в мини-футбол как основа интеграции средств подго-товки к соревновательной деятельности

В современных концепциях подготовки спортсменов к достижению спортивного мастерства, как правило, утверждаются разные подходы к отбо-ру средств подготовки, созданию необходимых материально-технических ус-ловий, научно-методическому обеспечению тренировочного процесса. Но при этом всегда остается востребованным учет индивидуальных особенно-стей состояния двигательной сферы спортсменов, морфофункциональных механизмов обеспечения их тренировочной и соревновательной деятельно-сти. На материале изучения этих особенностей и механизмов в основном и происходит обоснование той или иной концепции. При выявлении основания для осуществления интеграции видов подго-товки юных игроков в мини-футбол мы обратились к анализу данных о про-цессе физического развития, в котором учитываются изменения и становле-ние естественных морфологических и функциональных свойств и функций организма человека в течение всей его жизни [20, 141, 220].

Каждый возрастной этап – это своеобразный период со своими харак-терными морфофункциональными особенностями, знания и учет которых дают возможность оценить эффективность в улучшении здоровья, развитии физических качеств, обучении спортивной технике для достижения в буду-щем высоких спортивных результатов [89].

Для объективной оценки естественного хода физического развития основными морфологическими (соматометрическими) показателями являют-ся тотальные размеры тела (длина и масса тела, окружность грудной клетки) [90]. Длина тела является одним из основных показателей не только ростово-го процесса, но и определенного уровня физической зрелости детей. В отли-чие от массы длина тела находится под генетическим контролем в пределах от 77 до 98% [24]. Для практики спорта большое значение представляют взаимосвязи длины и массы тела. Установлено, что во всех возрастных груп-пах у детей увеличение массы тела превышает увеличение его длины [141]. Другим генетически контролируемым показателем физического раз-вития является окружность грудной клетки, она увеличивается с возрастом постепенно. Абсолютная величина окружности у мальчиков всегда больше, чем у девочек, за исключением детей 13-15-летнего возраста [68]. В возрасте 11-13 лет продолжается активное формирование скелета. Кости увеличиваются в длину и ширину, однако прирост их размеров проис-ходит неравномерно. Начинают срастаться кости таза, происходит окостене-ние кисти и предплечья [141]. Эластичный связочный аппарат и слаборазви-тая мускулатура при неправильных физических нагрузках могут вызвать де-формацию (искривление) позвоночных изгибов. В возрасте 11-13 лет продолжается развитие мускулатуры, при этом изменяется абсолютная величина мышечной массы и морфологическая структура мышц. Удельный вес мышечной массы небольшой – 28-30% (у вы-сококвалифицированных спортсменов – 51%). Мышцы детей эластичнее, чем у взрослых, они имеют тонковолокнистое строение, бедны белком и жирами, содержат много воды, развивать их надо разносторонне и постепенно [20]. Развитие мышц происходит неравномерно: быстрее формируются крупные мышцы, медленнее – мелкие. Высокие темпы роста характерны для мышц ног, меньшие - для мышц рук. У детей слабо развиты мышцы брюш-ного пресса, группа отводящих мышц верхней конечности и группа приво-дящих мышц нижней конечности, мышцы задней поверхности бедра. Разви-тие мышц-сгибателей опережает развитие мышц-разгибателей [55]. Приведенные материалы говорят о неравномерности физического раз-вития в разные периоды жизнедеятельности детей изучаемого возраста, о его гетерохронности, когда темпы роста результатов в отдельных базовых пока-зателях не совпадают, когда ускорение темпов прироста у одного из них со-провождается замедлением темпов прироста у других показателей.

Вегетативные функции также находятся в стадии формирования. Сердце детей находится в стадии развития, и сократительная способность его невелика. Иннервационный аппарат несовершенен, сердце легко возбудимо. Оно быстро приспосабливается к работе и быстро восстанавливает свою ра-ботоспособность после нагрузки. Часто возникают нарушения ритма и темпа сердечных сокращений, резкие изменения кровяного давления [20]. У детей в 11-13 лет наблюдается некоторое отставание относительно-го веса сердца от общего веса тела. Широкий просвет кровеносных сосудов вызывает пониженное артериальное давление - показатели артериального давления составляют 106/64 мм рт.ст., а у 15-17 летних - 116/67 мм рт.ст. С возрастом артериальное давление повышается. Так, в 11 лет систолическое давление в покое равно 95, а в 15 - 109 мм рт.ст. Минимальное давление в 11-13 лет равно 83, а в 15-16 лет- 88 мм рт. ст. У подростков и юношей иногда временно отмечается повышение систолического давления до 130-140 мм рт.ст. Это связано с тем, что развитие сердца и кровеносных сосудов проис-ходит несинхронно [102]. Минутный объем крови обеспечивает достаточное кровоснабжение органов за счет частоты сердечных сокращений (максимальная частота сер-дечных сокращений нередко достигает 240-250 уд/мин), тем самым компен-сируя небольшой ударный объем сердца [102]. Таким образом, сердце в этом возрасте работают неэкономно и с большой затратой энергии. При чрезмерных нагрузках могут появиться сер-дечная аритмия и головокружение. Подростки быстро утомляются и быстро восстанавливаются, поэтому при занятиях необходимы частые перерывы для отдыха, особенно в период полового созревания, для которого тоже харак-терны головокружение, шумы в сердце (ощущение пустоты в области серд-ца), вегето-сосудистая дистония, а значит, нарушение гармонии быстро рас-тущих органов [141].

У мальчиков 12-14 лет ЖЕЛ составляет 3,11 л, резервный объем вы-доха - 0,76 л. По некоторым литературным данным разброс показателей ЖЕЛ у мальчиков этого возраста находится в диапазоне 2065 - 4600 мл [102]. Ле-гочная вентиляция увеличивается за счет учащения дыхания, а не увеличения его глубины.

С возрастом максимальное потребление кислорода из крови у подро-стков 11-13 лет увеличивается до 50%, у взрослых - до 70%, у спортсменов высокого класса - до 90% [89]. В подростковом возрасте развиваются способности логически мыс-лить, анализировать свои поступки и поведение. При этом они переоценива-ют свои силы, часто имеют желание выполнять физические упражнения, ко-торые не соответствуют их физическим возможностям. Поэтому они нужда-ются в строгом контроле [25], с одной стороны, и в формировании функции самоконтроля, - с другой.

Требования и принципы проектирования интегративной программы физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации

В отечественной спортивной педагогике основным фактором, предо-пределяющим эффективность учебно-тренировочного процесса, считается содержание обучения, представленное на разных ступенях подготовки в виде типовых программ. В ряде случаев для адаптации таких программ к услови-ям конкретной ДЮСШ (этапу подготовки, индивидуальным особенностям спортсменов, разрешения проблемной ситуации и т.п.) возникает необходи-мость создания либо их рабочей версии, либо аналога для решения новых за-дач. При этом важно сохранить обучающую функцию вновь создаваемой программы, что, как показано в многочисленных исследованиях, достигается посредством: - реализации в процессе обучения и тренировки базовых положений дидактических принципов; - проектирования дидактических и методических средств и условий осуществления взаимосвязи в целях, содержании, методах и формах органи-зации обучения.

В условиях проектирования дидактические принципы служат в качестве регулятивной формы для установления объема учебного материала и логики его распределения в структуре тренировочного процесса. Практическое зна-чение принципов в том и состоит, что они «позволяют не блуждать на пути к цели, преследуемой в воспитании, раскрывают логику детализирующих ее задач, очерчивают главные правила их реализации» [21, С. 85]. При выборе дидактических принципов на этапе конструирования инте-гративной программы физической и технической подготовки юных футболи-стов мы учитывали мнение известного специалиста по педагогике Бабанско-го Ю.К., считающего, что «наиболее рациональный будет такой подход к формулировке системы принципов, при котором каждый из них последова-тельно соответствует каждому из основных компонентов процесса обучения и их ведущих элементов» [21, С. 85]. В связи с этим при проектирования ис-комой программы подготовки мы старались отразить принципы, регулирую-щие целевой, содержательный, деятельностный и результативный компонен-ты учебно-тренировочного процесса. Для успешной реализации целевого компонента мы руководствовались принципом комплексной направленности учебно-тренировочного процесса на всестороннюю, полноценную подготовку юных игроков к соревнователь-ной деятельности. В нашем понимании комплексность означает единство це-лей, задач, содержания, методов и форм подготовки, их воздействие и взаи-модействие.

Согласно положениям принципа комплексной направленности, в учебно-тренировочном процессе важно соблюсти отношение целого и части, например, системы спортивной подготовки и ее отдельных видов и их эле-ментов. Анализ отношений целого и части дает возможность определить внутреннюю структуру развития технологических линий интеграции, обра-зуемую из связей между: а) кооперируемыми частями; б) целым и отдельны-ми частями; в) целым и совокупностью частей; г) целым, частями и вновь об-разуемой органической целостностью [70, 141, 208]. Учет этого соотношения позволяет разрабатывать для тренировочных периодов и занятий комплексы физических упражнений (двигательных, тре-нировочных заданий), которые, благодаря интеграции свойств частей (эле-ментов), входящих в них как в целое, приобретают искомое качество, с за-планированными тренировочными эффектами. В каждом варианте проекти-руемых комплексов важно различать существенные и несущественные связи и отношения между его частями, что позволяет выделить из многообразия таких связей решающее звено и рационально управлять процессом спортив-ной подготовки. Принцип цикличности тренировочного процесса является одним из ос-новных принципов спортивной подготовки и проявляется в систематическом повторении относительно законченных структурных компонентов трениро-вочного процесса (упражнений, занятий, фаз, периодов, стадий в рамках оп-ределенных циклов) чередующихся как бы в порядке кругооборота. Циклы тренировки - наиболее общие формы структурной организации тренировоч-ного процесса спортсменов.

Каждый очередной цикл является частичным повторением предыдуще-го и одновременно выражает тенденции развития тренировочного процесса, т.е. отличается от предыдущего обновленным содержанием, частичным из-менением состава средств и методов, возрастанием тренировочных нагрузок и т.д. От того, насколько рационально сочетаются при построении трениров-ки ее повторяющиеся и динамические черты, в решающей мере зависит ее эффективность. В форме циклов строится весь тренировочный процесс - от его элементарных звеньев до этапов многолетней тренировки.

В зависимости от времени, в пределах которого строится тренировоч-ный процесс, различают моно-, микро-, мезо-, макро - и более масштабные циклы тренировочного процесса спортсменов (олимпийские циклы).

Каждый цикл подготовки спортсменов имеет три периода (фазы): под-готовительный (предсоревновательный) «объемный, количественный» пери-од - набор спортивной формы; соревновательный (основной) «интенсивный, качественный» период - сохранение спортивной формы; и переходный (вос-становительный) период - временная утрата спортивной формы. Представ-ленные циклы образуют в определенных сочетаниях более крупные состав-ляющие тренировочного процесса, можно сказать служат «строительными блоками» процесса подготовки спортсмена [25, 27, 87, 123, 151]. В процессе разработки содержания интегративной программы соблю-дался принцип доступности, согласно которому базовые элементы (содер-жание, формы, методы обучения и учения) в максимально возможной мере всесторонне и глубоко учитывали реальные учебно-спортивные возможности юных футболистов. В первую очередь это связано с необходимостью учета возрастных и индивидуальных особенностей подростков в процессе трени-ровки и недопустимости ее чрезмерной усложненности и перегруженности, при которых овладение изучаемым материалом оказалось бы непосильным. С другой стороны, принцип доступности нацеливает на то, что обучение должно вестись на определенном уровне трудности. Этот уровень, как счи-тают многие специалисты, очерчивается так называемой «зоной ближайшего развития» учебных возможностей личности, т.е. уровнем потенциального развития, которого ребёнок может достигнуть, решая задачи под руково-дством тренера и в сотрудничестве со сверстниками [93. 97, 99, 126, 137].

Важное место в системе принципов было отведено принципу преемст-венности в тренировочном процессе. С данным принципом мы связывали полноценную реализацию требования непрерывного и последовательного формирования физического и технического потенциала юного футболиста на этапах тренировочного процесса, он может успешно осуществляться при на-личии следующих условий: - применяется обоснованный комплекс средств изучения двигательных функций в обучении и соревновательной деятельности; - устанавливается общность структурных изменений в процессах эволю-ции-инволюции двигательных способностей и технической подготовленно-сти; - выявляются доминантные механизмы формирования физического и технического потенциала юного спортсмена.

Изменение уровня физической и технической подготов-ленности у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом

В экспериментальной группе после внедрения в учебно-тренировочный процесс разработанной интегративной программы и методики ее реализации результаты достоверно улучшились в скоростных, скоростно-силовых и дви-гательно-координационных тестах (табл. 14).

Одним из основных двигательных качеств, влияющим на успешность игровой деятельности футболиста, является быстрота движений. В футболе под быстротой понимают способность футболиста выполнять двигательные действия с мячом и без мяча в минимально короткие отрезки времени [35]. Для контроля уровня развития быстроты в нашем исследовании использова-лись такие упражнения, как бег на 30 м и челночный бег 3х10м. При тестировании в начале формирующего эксперимента достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами не выявлено. Через год занятий у спортсменов ЭГ результаты в обоих показателях досто-верно улучшились (р 0,05). В контрольной группе такие же изменения за-фиксированы в беге на 30 м, а достоверных различий между ЭГ и КГ не вы-явлено. Таблица 14

Следует отметить, что в каждой группе значительно снизились число-вые значения коэффициента вариации – в ЭГ с 11,5 до 6.2%, в КГ - с 11,8 до 9,8%. Произошедшие изменения говорят о том, что под воздействием тради-ционной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) программ тренировки улучшились результаты у всех испытуемых как низкие, так и относительно высокие. Это обстоятельство подтверждает высокую эффективность экспериментальной программы и методики ее реализации в тренировочном процессе. В челночном беге 104 м, который комплексно характеризует скорост-но-силовую и двигательно-координационную подготовленность, также на-блюдается достоверный прирост результатов в ЭГ и КГ, хотя при первона-чальном обследовании спортсмены ЭГ показали относительно низкие ре-зультаты в сравнении с испытуемыми КГ. Прирост результатов за период эксперимента в экспериментальной группе составил 18,4 %, в контрольной – 9,1%.

В работах ряда авторов [30, 45, 128] обращается внимание на то, что освоению детьми рациональной техники способствует должный уровень ско-ростно-силовой подготовленности. Целенаправленная скоростно-силовая подготовка в среднем школьном возрасте создает благоприятные предпосыл-ки для овладения рациональной спортивной техникой, а также способствует всестороннему гармоничному развитию детей [181].

Влияние разработанной методики тренировки юных футболистов на уровень развития скоростно-силовых качеств оценивалось нами на основа-нии результатов прыжка в длину с места, тройного прыжка и прыжка вверх (рис. 1). Эти тесты часто используют исследователи и тренеры, поэтому все-гда можно сопоставить полученные результаты с данными литературы (81). В прыжковых упражнениях (в длину с места, тройном с места) юные спортсмены ЭГ, в занятиях с которыми использовалась интегративная про-грамма и методика ее реализации, достоверно улучшили свои результаты в возрастном промежутке от 12 до 13 лет (рис. 1). В сравнении с контрольной группой в прыжке в длину спортсмены ЭГ показали лучше результат на 10,1 см, в тройном – 13.2 см и в прыжке вверх – 2,4 см. Различия в первых двух тестах достоверно значимы.

Наблюдаемое стабильное улучшение скоростно-силовой подготовлен-ности юных футболистов получено под воздействием интегративной про-граммы технической и физической подготовки, систематических занятий мини-футболом, а также совпадением средств подготовки с сенситивным периодом возрастного формирования скорости и силы. Достоверно значимых различий в результатах метания набивного мяча двумя руками из-за головы и бега в течение 12 минут (тест Купера) не выяв-лено.

Наряду с материалами оценки уровня развития скоростных и скорост-но-силовых качеств, общей выносливости и двигательно-координационных способностей анализу были подвергнуты показатели СФП и технической подготовленности юных футболистов. Рассмотрим далее результаты в ин-формативных тестах, позволяющие аргументировано судить об эффективно-сти применения интегративного и традиционного подходов в опытных груп-пах (табл. 15). Исследование специальной физической и технической подготовленно-сти юных футболистов показало, что полученные результаты являются след-ствием применения разных по сути методических подходов и опосредство-ванными ими средств и методов. Несовпадение интегративного и традицион-ного подходов в контексте специально футбольной подготовки прямо выте-кает из интеграции в первом из них учебного материала, применения под-держки и противодействия как реального условия создания зоны ближайшего развития юного футболиста. Таблица 15 - Изменение специальной физической и технической подготовленности юных футболистов 12-13 лет

В проявлении специальных скоростных способностей в ведении мяча по прямой на отрезке 30 м выявлено, как и в упражнениях общефизической подготовленности достоверно значимых различий при первоначальном тес-тировании не выявлено. Спортсмены ЭГ в начале эксперимента показали ре-зультат 5,3 ±0,2 с, КГ – 4,95±0,5 с. В течение года результат возрос в ЭГ на 0,46 с (P 0,05) , в КГ – на 0,18 с. Проявление специальных координационных способностей в техниче-ских действиях происходит при выполнении челночного бега 5х30 м с веде-нием мяча. При первоначальном тестировании спортсмены ЭГ показали ре-зультат 29,3±0,4 с, КГ – 28,4 ±0,5 с (р 0,05). После года занятий результаты в обеих группах улучшились, но достоверное улучшение зафиксировано толь-ко в ЭГ.

Специальные координационные способности проявлялись также в комплексном жонглировании, когда обязательными становятся удары и по-следовательность их выполнения правой и левой ногами. В 12 лет спортсме-ны ЭГ показали результат в данном упражнении – 26,9±1,6 раза, КГ – 22,1±3,8 раза. За время формирующего эксперимента результат возрос в ЭГ на 12,2 раза (Р 0,05), в КГ – на 7,1 раза. Относительный прирост составил 77,3 и 45,4%, соответственно.

Следует отметить, что программой ДЮСШ предусмотрено тестирова-ние технической подготовленности путем жонглирования обеими ногами. Норматив в данном контрольном упражнении составляет 12 раз. По оконча-нии двухлетнего эксперимента выявлено, что данный норматив выполнили 10 юных футболистов из 18, что составляет 55,6%. В целом же показатели находились в пределах от 4 до 14 выполнений. В экспериментальной группе все юные спортсмены выполнили норматив ДЮСШ, причем индивидуаль-ные значения находились в пределах от 17 до 45 раз, а два человека выпол-нили указанный тест по 90 раз. В тестах, характеризующих специальную физическую (скоростно-силовую) и техническую (точность ударов по мячу) подготовленность, дос-товерный прирост результатов отмечен только ЭГ. Это обстоятельство по-зволяет утверждать, что применение интегративной программы с соблюде-нием выявленных педагогических условий, оказывает выраженный эффект. В контрольной группе тоже произошли положительные изменения результатов, однако значимость этих изменений значительно ниже, что может служить основанием для дальнейшей разработки способов интеграции тренировки.