Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Абовян Тигран Жирайрович

Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок
<
Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок
>



Абовян Тигран Жирайрович. Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 156 c. РГБ ОД, 61:01-13/90-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эволюция систем подготовки в ушу и современные пред ставления о нетрадиционных средствах спортивной тренировки 8

1.1. Формальные упражнения (таолу) вушу 8

1.2. Эволюция развития комплексов формальных упражнений 11

1.3. Философские учения в формировании теоретических основ ушу...22

1.4. Методы обучения и базовая подготовка в ушу 32

1.5. Современные представления о процессах адаптации и нетрадицион-

ных средствах спортивной тренировки 39

1.6. Краткое заключение и формулировка гипотезы исследования 49

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.3. Организация исследования 56

2.4. Объем и статистический анализ результатов исследования 57

2.5. Основные этапы исследования 58

ГЛАВА 3. Факторы, лимитирующие прогресс спортивных результатов в ушу. влияние физических и гипоксических нагрузок и их сочетаний на функциональное состояние различных систем организма 60

3.1. Факторы, влияющие на прогресс спортивных результатов и квалификации в ушу 60

3.2. Влияние физических и гипоксических нагрузок и их сочетаний на функциональное состояние различных систем организма 78

ГЛАВА 4. Эффективность методики сочетанных воздействий дозированных физических и гипоксических нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки в ушу 86

4.1. Методика предсоревновательной подготовки ушу истов, основанная на использовании дозированных физических и гипоксических нагрузок 86

4.2. Динамика параметров, характеризующих функциональное состояние различных систем организма, в контрольной и экспериментальной группе 88

4.3. Эффективность соревновательной деятельности у спортсменов контрольной и экспериментальной групп 94

Заключение 97

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

Приложение 1.1 126

Приложение 1.2 132

Приложение 1.3 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы основывается на необходимости разработки новых, более эффективных и менее трудоёмких методов тренировки, в частности предсоревновательной подготовки спортсменов высшей квалификации, в ушу, которые объединяли бы в себе как предыдущий многовековой опыт, так и достижения современной спортивной науки.

Одним из наиболее эффективных средств подготовки мастеров в ушу с давних времен являлись специальные комплексы так называемых, "формальных упражнений" или таолу (Маслов А.А., 1995; Воронов И.А., 1996; Лейкин С.Ф. 1998 и др.), которые с современных позиций представляют собой строго дозированные (по объему, последовательности, точности и времени выполнения) физические нагрузки. Большинство комплексов таолу выполняются с высокой интенсивностью и приводят к существенным нарушениям гомеостаза и выраженной тканевой гипоксии или так называемой "гипоксии нагрузки" (Колчинская А.З., 1981, 1983; Колчинская А.З. и др. 1983).

В свою очередь, известно, что гипоксия (дефицит кислорода) является одним из самых мощных адаптогенных факторов, вызывающих активизацию работы приспособительных и защитных механизмов, в частности, тормозно-релаксационной функциональной системы защиты (ТРФСЗ) организма от экстремальных воздействий (Высочин Ю.В., 1988, 1996, 1998; Высочин Ю.В., Лу-коянов В.В., 1997), которая способствует расширению функциональных возможностей организма, достижению высоких уровней адаптированности, тренированности и спортивных результатов.

К сожалению, влияние воздействий таолу и гипоксических нагрузок на организм спортсменов, а также возможности их использования в тренировочном процессе ушуистов остались еще не изучены, что и определяет актуальность исследования по выбранной теме.

Тема диссертационной работы соответствует профилирующей тематике Проблемной научно-исследовательской лаборатории СПб ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта и сводным планам научно-исследовательских работ Государственного Комитета по физической культуре и туризму Российской Федерации по проблеме 02.01.19 "Теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей и механизмов формирования рациональных типов адаптации как методологической основы улучшения здоровья и повышения эффективности спортивной деятельности" (план 1995-1999 гг.).

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение тренировочной методики, основанной на использовании формальных упражнений, характеризующихся большой мощностью и высокой интенсивностью, в сочетании с задержками дыхания, должно сопровождаться более выраженной гипоксией, большей активизацией работы защитных механизмов и обеспечивать достижение высокого тренировочного эффекта без увеличения объемов физических нагрузок, что особенно важно в период предсоревновательной подготовки. Гипотеза базировалась на представлениях о ведущей роли гипоксии и, активизируемой ею ТРФСЗ, в процессах адаптации, индивидуального развития и важнейших проявлениях жизнедеятельности организма спортсменов, включая физическую работоспособность и прогресс спортивных результатов (Высочин Ю.В., 1989, 1998), а также на теоретических положениях о двусторонней взаимосвязи между функцией и генетическим аппаратом клетки (Меерсон Ф.З., 1973, 1975, 1981,1984).

Объект исследования: спортсмены высокой квалификации, специализирующиеся в ушу.

Предмет исследования: эволюция систем подготовки в ушу, современные представления о нетрадиционных средствах спортивной тренировки, разработка методики предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок.

Цель исследования: Теоретически и экспериментально обосновать совершенствование методики предсоревновательной подготовки ушуистов с использованием дозированных физических (комплексы формальных упражнений - таолу) и гипок-сических (задержки дыхания) нагрузок.

Научная новизна исследования. Работа является первым комплексным исследованием охватывающим как предьідущий многовековой опыт восточных боевых искусств (историко-философские традиции воспитания, методы обучения и подготовки в ушу), так и достижения современной спортивной науки. Рассмотрены влияния физических и гипоксических нагрузок, а также комплексов таолу, выполняемых на фоне задержек дыхания, на гипоксическую устойчивость, функциональное состояние центральной нервной и нервно-мышечной систем, сердечнососудистой и дыхательной систем, общую физическую работоспособность и эффективность соревновательной деятельности ушуистов высокой квалификации. Выявлены основные факторы, играющие ведущую роль в прогрессе спортивных результатов и квалификации ушуистов. Разработана эффективная методика предсоревновательной подготовки ушуистов высокой квалификации, основанная на использования дозированных физических (комплексы таолу) и гипоксических (задержки дыхания) нагрузок.

Теоретическая значимость работы, определяется двумя важными аспектами. Во первых, на основе проведенного исследования удалось расшифровать глубокий смысл использования различных религиозно-философских учений, дыхательных упражнений, медитации и психопрактики, направленных, прежде всего, на развитие таких важных качеств как уравновешенность, невозмутимость и спокойствие, которые, с позиций современной науки, обеспечиваются за счёт улучшения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), нормализации баланса нервных процессов возбуждения - торможения и усиления тормозного контроля со стороны ЦНС. Во-вторых, разработанная методика предсоревновательной подготовки в ушу вносит определенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки, расширяя не только теоретические представления, но и сам арсенал нетрадиционных подходов к повышению эффективности тренировочного процесса без дополнительного увеличения объемов тренировочных нагрузок.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении факторов лимитирующие рост спортивных результатов и квалификации в ушу. Разработана методика предсоревновательной подготовки, которая значительно повышает эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Материалы исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных клубов СПб: "Элеонора" (Федерация спортивного ушу СПб), "Аймак" (Международный колледж боевых искусств), "Школа китайского ушу", а также в практику подготовки и повышения квалификации инструкторов и тренеров по СБЕ (Центр физической культуры здоровья детей и подготовки олимпийского резерва комитета по образованию администрации СПб), фонда «Технологии Будущего» и Департамента Спорта Академии Национальной Безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глубокий смысл специфической системы воспитания в ушу, базирующейся на религиозно-философских учениях стран Востока, заключается в развитии таких важных качеств как уравновешенность, невозмутимость и спокойствие в любых ситуациях, которое, с позиций современной науки, обеспечивается за счёт нормализации баланса нервных процессов и повышения функциональной активности тормозных систем ЦНС.

2. Ведущими факторами, влияющими на прогресс спортивных результатов и квалификации в ушу на этапах высшего спортивного мастерства, являются: тор-мозный контроль ЦНС, скорость произвольного расслабления, скорость произвольного напряжения или "взрывные качества" и максимальная сила мышц, тип долговременной адаптации и мощность тормозно-релаксационной функциональной системы защиты (ТРФСЗ).

3. Методика использования дозированных физических и гипоксических нагрузок в предсоревновательной подготовке ушуистов высокой квалификации способствует существенному повышению тренированности и эффективности соревновательной деятельности без увеличения объемов тренировочных физических нагрузок.

Эволюция развития комплексов формальных упражнений

Большинство китайских историков, утверждают, что возникновение ушу относится к глубокой древности, к эпохе первобытного строя (Си Юнтай 1985). Естественно, что первые методы боя вышли из ранних способов охоты, но прямой перенос логической связи здесь не совсем уместен, так как приемы раннего охотника не имеют ничего общего с тем ушу, которое мы видим сегодня (Маслов А.А., 1990, 1995; Гагонин С.Г. 1995, 1996, 1997). Существует принципиальная разница, причем она не заключается в развитии боевой техники, увеличении количества приемов, развитии стратегии и тактики. Это, прежде всего, духовное осмысление, включающее в себя ритуальный аспект, а также оздоровительный, гигиенический и другие (Маслов А.А., 1995; Гагонин С.Г. 1997).

Никаких более или менее точных упоминаний о сравнительно стройных системах боя без оружия в древности нет. Во всяком случае, они не стали ни системой воспитания, ни способом самозащиты, ни тем более системой жизни. Воинское искусство было скорее способом выживания и подготовки к военным действиям (Маслов А.А., 1995). Но согласно исследованиям И.А. Воронова (1996) в Китае, около пяти тысяч лет назад, была создана уникальная система индивидуальной - массовой подготовки воинов к действиям в условиях реального боя. Но в реальных сражениях кулачный бой (цюаныну) играл вспомогательную роль. В более поздние времена противостояние голыми руками вооруженному противнику стало возможным, но для такого мастерства необходимы не столько усовершенствованные технические действия, столько особая психологическая подготовка. К этому этапу боевые искусства подошли в позднем средневековье (Маслов А.А., 1995). Но именно в ранний период развития ушу формируется взаимосвязь различных аспектов подготовки и передачи знаний через ритуал (Си Юнтай 1988; Маслов А.А., 1990, 1995).

Ритуал в ушу стоит у истоков его развития, например в боевых тотемных танцах, охотничьей магии, воинской практике, и т.д. Он хорошо проявляется в боевых архаических танцах и связанных с ними первых комплексах боевых упражнений - таолу. Многочисленные яркие методы подтверждали сакральный исток боевых танцев. Мифы утверждают, что такие танцы исполнялись богами и духами, а позже переданы в мир людей как символы присутствия божества в мире. Эти танцы выступали в роли связующих элементов между Небом и человеком, а исполнители идентифицировали себя с богами-воителями. Постепенно из разрозненных технических действий и отдельных приемов складывались комплексы, которых придерживались танцоры. Кулачное искусство отделилось от этих танцев позже всего. Первыми обрели самостоятельность танцы с оружием. Вскоре боевые танцы выделились в отдельный вид танцев - "танец-бой". Их техника подразделялась на движение руками (у) и движение ногами (дао). Одним из важнейших боевых танцев того времени считается "дау" (Большое сражение), сюжетом которого являлось знаменитое чжоуское завоевание. Кульминационным моментом танца было сражение с использованием всех известных в то время видов оружия (Wang Kefen, 1985). Этот танец исполнялся исключительно воинами и требовал прекрасного знания воинского искусства. К тому же "дау" изучался воинами как боевой учебный комплекс (Маслов А.А., 1995). Такие танцы служили первой системой накопления боевых знаний (в то время еще не сформировалось традиций письменного изложения каких-либо знаний о принципах боя). Обучение проводилось либо изустно, либо в виде танцев-комплексов, подобно "дау". Наряду с чисто прикладными танцами стали появляться танцы, построенные на подражании животным, например, танец умывающейся обезьяны (сихау у), которые стали прообразами имитационных стилей в ушу (Си Юнтай 1988).

Приблизительно во, II веке начинают появляться парные комплексы. Один из самых известных комплексов имитировал поединок между человеком, вооруженным мечом "дао" и воином, изображавшим белого тигра, одного из священных животных в китайской мифологии. По существу этот комплекс представлял собой бой вооруженного человека с невооруженным противником. Позже в III - IV веках этот комплекс стал основным видом армейской тренировки (Си Юнтай, 1985). Но даже быстрое проникновение ранних ритуальных танцев в боевую подготовку не лишило их определенной эстетической прелести и изящества. Именно эти черты во все времена особенно ценились аристократией. Из-за этого в чисто боевые комплексы включалось немало украшающих движений (Си Юнтай, 1987). Согласно летописям того времени, комплексы не имели постоянной формы. Под одним и тем же названием могли фигурировать десятки разных комплексов. Но в своей оонове они сочетали боевые приемы с чисто танцевально-ритуальными элементами движений. Постепенно начинают сооружаться и специальные площадки для таких упражнений, называемые большими площадками (домень). По преданию первая такая площадка возникла при династии Северная Ци (Маслов А.А., 1995). Следует отметить, что каких либо канонических установок в отношении боевых комплексов не существовало, они выражали свободный выплеск энергии, характерный для ранних ритуальных танцев (Draeger D, 1969,1974).

В период эпохи Борющихся Царств во многом изменился подход к боевым искусствам. Сильным централизованным государствам Цинь и Хань требовалось большое и сильное воинство. Реформы, предложенные основателем школы фацзя (легистов, законников) Шан Яном (4 век до н.э.), привлекли большое количество представителей знати к занятиями военными искусствами.

Общепринятый облик аристократа был немыслим без владения копьем или мечом. Итак, на раннем этапе формирования ушу возникновение формальных комплексов упражнений было тесно связано с боевыми ритуальными танцами. (Гагонин С.Г., 1996, 1997). Этот период характеризуется также тем, что в становлении ушу происходило сложение воедино воинского искусства, танца, физической культуры и ритуала. Формальные упражнения, как самостоятельная часть в подготовке и способе передачи знаний из накопленного опыта, только формировались в боевых танцах. В таком виде ушу практически просуществовало до времен Сунской эпохи (Маслов А.А., 1995).

В Сунскую эпоху (X - XIII) в практику ушу прочно входят "бои на помосте" (лэйтай). Эта традиция сохранилась вплоть до 1-ой половины 20 века. Китайская традиция считает, что зачинателем практики контактных боев на помосте был первый император династии Чжоу - Куаньинь (Маслов А.А., 1995). Формальные упражнения развиваются с ростом популярности ушу. Фактически они становятся одним из основных видов тренировочной практики. Изучение ушу представлялось возможным только после разучивания формальных комплексов тоалу (Маслов А.А., 1995; Си Юнтай 1988).

Факторы, влияющие на прогресс спортивных результатов и квалификации в ушу

Спортивный результат, как известно, является интегральным показателем тренированности, а с физиологической точки зрения - адаптированности, к тренировочным и соревновательным физическим и психологическим нагрузкам; показателем уровня развития различных физических качеств (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координированность и т.д.); физической, технической, психологической и функциональной подготовленности; эффективности и сонастроенности в деятельности всех органов и систем организма.

Выявление факторов, лимитирующих физическую работоспособность, прогресс спортивных результатов и спортивной квалификации, является одной из важнейших задач при решении проблем повышения эффективности тренировочного процесса во всех видах спортивной деятельности, включая и спортивно-боевые единоборства. Исходя из этого, прежде чем приступить к разработке методики предсоревновательной подготовки в ушу, пригодной для развития спортивно важных качеств, мы посчитали целесообразным вначале выявить те качества и характеристики функционального состояния организма, которые оказывают наибольшее влияние на рост квалификации и прогресс спортивных результатов в ушу.

Для решения этой задачи было проведено несколько серий специальных поисковых экспериментов. Объективный контроль над функциональным состоянием различных систем организма и его динамикой при росте спортивных результатов и спортивной квалификации осуществлялся с использованием ряда высокоинформативных методов исследований. Состояние центральной нервной (ЦНС) и нервно-мышечной (НМС) систем оценивалось с помощью методов компьютерной полимиографии и компьютерной электроэнцефалографии. Контроль над функциональным состоянием кислородтранспортной системы включал регистрацию частоты дыхания (ЧД) в покое, а также частоты сердечных сокращений в покое (ЧССп) и максимальной ЧСС после выполнения тестирующих нагрузок (ЧССм). Кроме того, оценивалась общая физическая работоспособность (по гарвардскому степ тесту PWC-170), гипоксическая устойчивость (по пробе Штанге), точность реакций на движущийся объект и дисперсия этих реакций (см. гл. II).

В первой серии экспериментов, в которой участвовало 15 мастеров спорта (МС) и 15 кандидатов в мастера спорта (КМС), изучалось влияние различных параметров, характеризующих функциональное состояние центральной нервной (ЦНС) и нервно-мышечной (НМС) систем, на рост квалификации ушуистов на этапе достижения высшего спортивного мастерства: от уровня КМС до МС (табл. 3.1). Каждый из спортсменов проходил шестикратные полимиографические обследования, поэтому общая статистическая выборка составила 180 человеко-обследований (по 90 в каждой группе).

При сравнительном анализе результатов обследований выявлены существенные различия между группами МС и КМС по всем параметрам, характеризующим уровень развития сократительных и релаксационных функций, а также общее функциональное состояние скелетных мышц. Мастера спорта статистически достоверно превосходили кандидатов по скорости произвольного напряжения (СПНо) или т.н. "взрывным" качествам (на 15,1 %; Р 0,001) мышц, по величине максимальной силы мышц (КМПСо) относительной (на 6,9 %; Р 0,05), по скорости произвольного расслабления (СПР) мышц (на 18,9 %; Р 0,001) и общему функциональному состоянию (ОФСм) мышц (на 12,3 %; Р 0,001). Значительно лучше (на 11,4 %; Р 0,001) у МС, по сравнению КМС, был показатель классификационного индекса типа адаптации (КИТА), рассчитываемый по соотношению коэффициента максимальной произвольной силы относительной (КМПСо) к скорости произвольного расслабления (СПР) мышц и характеризующий тип индивидуального развития человека. Полученные нами результаты, судя по литературным данным (Высочин Ю.В., 1983, 1989, 1996, 1998; Высочин Ю.В., Лукоянов В.В., 1997), свидетельствуют о преимущественном развитии у МС наиболее выгодного для организма релаксационного типа долговременной адаптации или индивидуального развития.

Примечание: обозначения параметров в тексте. Особый интерес представляет сравнительный анализ полимиографических характеристик функционального состояния ЦНС у спортсменов разной квалификации. Мастера спорта, по сравнению с КМС, имели более низкие (-4,8 %; Р 0,05) показатели скорости простой двигательной реакции напряжения (СДРН) мышц, а также скорости развития и силы возбудительных (СРВ) процессов ЦНС (-6,9 %; Р 0,001), но более высокие (на 5,4 %; Р 0,01) показатели скорости простой двигательной реакции расслабления (СДРР), а также скорости развития и силы тормозных (СРТ) процессов ЦНС (на 8,2 %; Р 0,001). В результате у МС регистрировался более выраженный (на 12,5 %; Р 0,001) сдвиг баланса нервных процессов (БНП) ЦНС в сторону преобладания тормозных процессов над возбудительными и, соответственно, более высокая (на 6,5 %; Р 0,05) функциональная активность тормозных систем (АТС) ЦНС. Это свидетельствует о более высоком уровне развития у МС тормозного контроля и таких важных качеств для спортивно-боевых единоборств, как спокойствие и уравновешенность.

Существенные различия выявлены и по ряду интегральных (обобщенных) показателей функционального состояния. Мастера спорта существенно превосходили кандидатов (на 12,3 %; Р 0,001) по общему функциональному состоянию центральной нервной и нервно-мышечной систем (ОФСцм), по коэффициенту адаптированности (КАнмс) НМС (на 6,5 %; Р 0,001) и прогнозу успешности спортивной деятельности (ПУСД) на 9,8 % (Р 0,001). Несколько выше (недостоверно) у них была и мощность тормозно-релаксационной функциональной системы срочной адаптации и защиты (ТРФСЗ) организма от экстремальных воздействий различных адаптогенных факторов. Если проанализировать результаты этих обследований с учетом не только процентных различий, на которые значительное влияние оказывают числовые значения сравниваемых параметров, но и самих уровней достоверности различий (t-критерия Стьюдента) между МС и КМС по основным параметрам и проранжировать их по убывающей (табл. 3.1), то с полным основанием можно заключить, что ведущая роль в росте спортивной квалификации ушуистов принадлежит скорости произвольного расслабления (СПР) мышц (t = 9,29; Р 0,001). Второе место по значимости занимает баланс нервных процессов возбуждения и торможения (БНПтв) ЦНС (t = 8,48; Р 0,001). На третьем месте стоит скорость произвольного напряжения или "взрывные" качества (t = 4,55; Р 0,001) мышц, на четвертом - тип долговременной адаптации (КИТА) или индивидуального развития (t = 4,52; Р 0,001) и лишь пятое место занимает максимальная сила мышц (t = 2,46; Р 0,05).

Во второй серии экспериментов, с помощью методов компьютерной электроэнцефалографии (ЭЭГ) и компьютеризированной методики оценки точности реакций на движущийся объект (РДО), изучалось влияние точности РДО и ритмовой структуры ЭЭГ на рост спортивной квалификации в ушу (табл. 3.2). В эксперименте участвовало 5 МС и 5 КМС. Каждый из спортсменов проходил двух кратные обследования, поэтому общая статистическая выборка составила 20 человеко-обследований (по 10 в каждой группе).

Влияние физических и гипоксических нагрузок и их сочетаний на функциональное состояние различных систем организма

Влияние физических и гипоксических нагрузок и их сочетаний на функциональное состояние различных систем организма Как уже указывалось, главным системообразующим фактором ТРФСЗ является кислородная недостаточность (гипоксия). Это один из наиболее часто встречающихся в реальных условиях факторов, представляющих собой серьезнейшую, если не главную, угрозу для существования человека и животных. Причины гипоксии, как известно, могут быть самыми разнообразными - от абсолютного дефицита кислорода, имеющего место в естественных условиях (среднегорье, высокогорье, высотные полеты, глубокие шахты и т.д.), до так называемого относительного дефицита кислорода в различных тканях и органах, возникающего вследствие ряда заболеваний или при его повышенных затратах, например, во время интенсивной мышечной деятельности.

Исходя из этого при разработке методики предсоревновательной подготовки в ушу, пригодной для развития спортивно важных качеств, а также для улучшения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), нормализации баланса нервных процессов, активизации тормозно-релаксационной функциональной системы защиты (ТРФСЗ) организма от экстремальных воздействий, повышения скорости расслабления скелетных мышц и достижения высоких уровней адаптированности (тренированности) важное внимание было уделено изучению влияния на организм спортсменов интенсивных физических нагрузок, гипоксических нагрузок, а также их сочетаний. Объективный контроль над функциональным состоянием различных систем организма и его динамикой под воздействием изучаемых факторов осуществлялся с использованием таких же методов, как и в предыдущих экспериментах.

Учитывая литературные данные, доказывающие огромную значимость тормозных и миорелаксационных процессов в механизмах адаптации и индивидуального развития, при разработке методики предсоревновательной подготовки ушуистов было проведено еще три серии поисковых экспериментов.

В шестой серии экспериментов изучалось влияние физических, а в седьмой - гипоксических нагрузок на сократительные и релаксационные характеристики нервно-мышечной системы (НМС), а также на активизацию тормозно-релакса-ционной функциональной системы срочной адаптации и защиты (ТРФСЗ) организма от экстремальных воздействий у одних и тех же спортсменов. В этих сериях исследований участвовало 15 студентов СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Физическая нагрузка (ФН) состояла из выполнения 100 приседаний в максимальном темпе. Гипоксическая нагрузка (ГН) выполнялась по методике, используемой в Проблемной НИЛ (Кавелич В.Б., 1987). Вначале у испытуемого определялось максимальное время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге). Затем отсчитывалось 50% от времени максимальной задержки дыхания. Полученное время являлось основным нагрузочным тестом. После этого каждый из испытуемых выполнял по 7-8 дыхательных циклов: вдох, задержка дыхания на 50% времени от максимальной длительности задержки и выдох, снова вдох, задержка, выдох и т.д. Обследования проводили утром. Каждый испытуемый с интервалом в два дня подвергался воздействию одного из адаптогенных факторов: физической или гипоксической нагрузки. Для исключения влияния предшествующих физических нагрузок на функциональное состояние НМС спортсмены на период эксперимента были освобождены от тренировочных занятий. Всего с помощью метода полимиографии было проведено 60 человеко-обследований, 120 измерений, при которых получено и обработано более 1500 различных параметров, характеризующих функциональное состояние НМС и его динамику под влиянием тестирующих воздействий. Достоверность различий учитываемых параметров рассчитывалась по критерию Вилкоксона.

При сравнительном анализе результатов шестой серии экспериментов (табл. 3.7) установлено достоверное снижение скорости произвольного напряжения (СПНо) мышц на 11,0 % (Р 0,01) и коэффициента максимальной произвольной силы (КМПСо) мышц относительной на 9,8 % (Р 0,01), являющееся естественным следствием утомления от предшествующей физической нагрузки. При этом скорость произвольного расслабления (СПР) мышц существенно повышалась (на 9,7 %; Р 0,01).

Под влиянием гипоксической нагрузки (седьмая серия экспериментов) также наблюдалось (табл. 3.7) достоверное увеличение СПР (на 7,1 %; Р 0,01) и некоторое (недостоверно) снижение сократительных характеристик мышц. Последнее, судя по литературным данным (Высочин Ю.В., 1988, 1989) и данным восьмой серии экспериментов (см. ниже), очевидно, связано с некоторым понижением возбудимости ЦНС.

Динамика параметров, характеризующих функциональное состояние различных систем организма, в контрольной и экспериментальной группе

Основной педагогический эксперимент, направленный на оценку эффективности экспериментальной методики проводился в течение двух месяцев на базе Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. В эксперименте участвовало 20 высококвалифицированных (МС и КМС) спортсменов сборной команды Санкт-Петербургской Федерации спортивного ушу-таолу и сборной команды Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, из которых было сформировано две равноценных группы по 10 человек - экспериментальная и контрольная.

Контрольная группа во время педагогического эксперимента в период подготовки к ответственным соревнованиям тренировалась согласно общему графику тренировочных занятий. В экспериментальной группе, помимо обычных тренировочных занятий, использовалась экспериментальная методика предсоревновательной подготовки (см. п. 4.1.).

До и после основного педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной (Э гр.) и контрольной (К гр.) групп проходили тестирования с помощью ряда современных методов исследований (см. гл. 2.). Тестирование общей физической работоспособности осуществлялось с помощью Гарвардского степ теста PWC - 170 (Карпман В.М., 1987). Оценка гипоксической устойчивости (ГУ) осуществлялась с помощью пробы Штанге (продолжительность максимальной задержки дыхания на вдохе). Кроме того, в процессе тестирований и основного педагогического эксперимента осуществлялся постоянный контроль над частотой сердечных сокращений (ЧСС) и дыхания (ЧД), а также проводился анализ соревновательной деятельности. Внутригрупповая достоверность различий учитываемых параметров, зарегистрированных до и после педагогического эксперимента, рассчитывалась по критерию Вилкоксо-на. Достоверность различий между экспериментальной и контрольной группами рассчитывалась по t-критерию Стьюдента.

При сравнительном анализе результатов обследований, проведенных перед началом основного педагогического эксперимента, не обнаружено статистически достоверных различий между спортсменами экспериментальной и контрольной групп ни по одному из оцениваемых параметров: по величине ЧСС в покое (табл. 4.1); по частоте дыхания в покое (табл. 4.2); по гипоксиче-ской устойчивости в покое (табл. 4.3); по уровню общей физической работоспособности (табл. 4.4) и, наконец, по максимальному уровню ЧСС, регистрируемому после выполнения комплексов экспериментальной методики сочетан-ных воздействий дозированных физических и гипоксических нагрузок (табл. 4.5).

Эти данные указывают на полную равноценность спортсменов экспериментальной и контрольной групп перед началом эксперимента по всем параметрам физической и функциональной подготовки. Если учесть, что и характер тренировочных занятий в обеих группах был идентичен, за исключением дополнительного использования экспериментальной методики в экспериментальной группе спортсменов, то все последующие положительные или отрицательные эффекты, регистрируемые в экспериментальной группе, несомненно, могут быть связаны только с влияниями экспериментальной методики.

Обследования, проведенные в конце педагогического эксперимента, показали наличие положительного тренировочного эффекта в обеих группах, но в экспериментальной группе он был существенно выше по всем параметрам. Частота сердечных сокращений в покое (табл. 4.1) в Э гр. снизилась от 64,0 ± 1,69 до 58,3 ± 1,79 уд. в мин. (на 9,4 %; Р 0,001), а в К гр. от 64,7 ± 1,51 до 63,1 ± 1,28 уд. в мин. (на 2,5 %; Р 0,05). Гипоксическая устойчивость по пробе Штанге (табл. 4.3) в Э гр. повысилась от 91,5 ± 3,88 до 109,3 ± 2,91 сек. (на 19,5 %; Р 0,001), а в К гр. от 89,3 ± 3,69 до 97,4 ± 3,54 сек., т.е. всего на 8,9 % (Р 0,001). Существенное повышение экономичности деятельности различных систем организма и снижение энергетических затрат в покое, проявляющееся в снижении ЧСС, частоты дыхания и повышении гипоксической устойчивости, свидетельствует о возросшем уровне тренированности (адаптированности) спортсменов экспериментальной группы к экстремальным воздействиям.