Категория направительности в современном английском языке Алтухова Екатерина Евгеньевна

Категория направительности в современном английском языке
<
Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке Категория направительности в современном английском языке
>



Алтухова Екатерина Евгеньевна. Категория направительности в современном английском языке : 10.02.04 Алтухова, Екатерина Евгеньевна Категория направительности в современном английском языке (Лингво-когнитивный аспект) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 СПб., 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-10/668

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и роль инвестиций в системе общественного воспроизводства 11

1.1. Понятие и классификация субъектов и объектов современной инвестиционной деятельности 11

1.2. Комплексная система структурирования инвестиций как условие преодоления инвестиционного кризиса 24

1.3. Специфика инвестиционной деятельности в АПК 32

Глава 2. Современная роль фондового рынка и банков в стимулировании инвестирования АПК 64

2.1. Современная роль фондового рынка в инвестиционных процессах 64

2.2. Роль огосударствления банковской деятельности при инвестировании реального сектора экономики 79

2.3. Классификация и эффективность инвестиционной деятельности финансовых институтов в АПК РФ 95

2.4. Опыт зарубежных стран в регулировании инвестиционных потоков в АПК 136

Глава 3. Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК России 153

3.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК 153

3.2. Совершенствование экономических отношений инвестиционных институтов с предприятиями АПК 170

3.3. Роль финансово-промышленно-аграрных союзов в пополнении инвестиционных потоков в АПК 204

Выводы и предложения 229

Список использованной литературы 238

Приложения 256

Введение к работе

От реки идет прохлада.

Если все идет как надо -

Мысль идет, идет работа,

Умный мяч идет в ворота.

И кино идет, и пьеса,

Дух грибной идет из леса,

Еж идет, идет игра,

Три письма идут, ура!

Юнна Мориц. «Всяк по-своему идет!»

В нашей работе категория направительности - в англоязычной

литературе directionality - рассматривается как одна из базисных категорий

нашего сознания, или мыслительных универсалий (universal primitives -

Jackendoff 1983), определяющих «наш взгляд на вещи», нашу картину мира.

Категория направительности - лингво-когнитивная категория, соответствующая обыденному понятию направления. «Направление» -основной признак движения, точнее, движения в пространстве, движения, видимого глазу. «Направительность» - общекатегориальный признак концепта движения, «оторванного» от «реального» пространства и погруженного в пространство нашей мысли, а затем моделируемого в языке. Таким образом, категория направительности представлена в сознании и в языке как функция, или отношение движения к определенному ориентиру.

При помощи категории направительности в языке моделируются отношения а) к начальной точке движения Pat came from the cafeteria, б) к конечной точке движения Pat came to the library, в) к пути движения Pat came through the woods (Levin, Rappaport-Hovav 1996).

Цель работы - определение статуса категории «направительности». Во-первых, как категории, посредством которой формируются динамические структуры. Во-вторых, как категории, находящей отражение в семантике

английского динамического предиката. А также с точки зрения того значения, которое данная категория несет в общем когнитивном процессе, какое место она занимает в наивной картине мира человека.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. определить значение пространственных категорий, и, главным образом, категории направительности, для языкового и когнитивного поведения человека;

  2. выявить и описать способы представления направительного отношения/функции на всех основных этапах когнитивно-семантического процесса от зрительно воспринимаемого образа движения до модели предложения;

3. проанализировать значения направительного предиката с целью

выявления направительной семы;

4. рассмотреть механизм действия концептуальной метафоры, или

формирования непространственных смыслов внутри семантической структуры динамического предиката;

5. проанализировать систему значений динамического предиката как

систему наших представлений о движении, о разных его формах,

т. е. как часть наивной картины мира, и дать, по возможности, ее

системное описание;

Актуальность работы определяется принятым когнитивным подходом к

языку, в частности к языковой номинации, как отражению категориальной

системы человека, его мыслительных механизмов. Данный подход

предопределил направление исследования - от понятия к языку, - и позволил на

этой основе обозначить статус категории направительности:

во-первых, как семантико-синтаксической категории - направительная функция куда/откуда (where to/ where from) является основной частью значения динамического предиката и определяет его валентностные

6 характеристики, т. е. определяет направительный характер соответствующих структур английского предложения;

во-вторых, категорию направительности можно рассматривать согласно когнитивной теории и как один из основных функциональных элементов глубинных структур (Гак 1985, deep structures - Chomsky 1957, 1965, 1980, 1991b, deep-case structures - Fillmore 1968, Schank, Abelson 1977). Модель, или фрейм движения - «направительная/директивная пространственная ситуация» directed motion event (Talmy 1985, 2000, Зеленщиков 1981) задается «глубинным» направительным падежом. В процессе семантизации движения, направительная функция where to/where from определяет: а) лексико-семантические свойства динамического предиката; б) его семантико-синтаксические свойства, т.е. формирует направительную модель предложения.

в-третьих, категорию направительности следует отнести к ценностно-познавательным категориям, при помощи которых обобщаются знания любой сложности через фундаментальное для человека знание, в нашем случае через «пространственный», перцептивный, в нашем случае, двигательный опыт (Kegel 1986, Nelson 1974, Piaget 1952,1955, Rosch 1988).

Поясним последнее положение. Давно замечено, что модель движения -figure moving in a manner, changing location (Talmy 1985) - наиболее часто участвует в процессе метафоризации, то есть оформляет в языке различные по своим денотативным характеристикам феномены, включая абстракции, как квазипространственные (Lakoff and Johnson 1980, Langacker 1987: 166, 170, 174, Levinson 2003:1, Lindner 1982, Talmy 1996, Лакофф 1995). Для примера достаточно обратиться к устойчивым выражениям с глаголом to fall: to fall to one's lot, to fall asleep, to fall sick, to fall into range/error/talk, to fall in love, to fall to pieces. Как видим, данные примеры метафор не имеют отношения к контекстуальным значениям, но составляют ткань языка и требуют отдельного исследования.

Впервые в нашей работе находит подтверждение гипотеза о том, что синтаксическая направительная структура, оформляемая направительным предикатом и пространственным предлогом/наречием способна передавать любые, в том числе непространственные смыслы именно потому, что направительное отношение/ направительная функция как элемент глубинных структур «реализует» широкий феноменологический смысл пространства и отношений в нем.

Теоретическая ценность работы состоит в попытке системного описания языковой категории направительности, выявления ее универсального статуса.

Хотя отношение направления уже давно указывается как универсальная содержательная характеристика языка (Теньер 1988), которая очевидно должна найти свое отражение в системе любого языка», или, по словам Лайонза «пронизывает весь язык» (Lyons 1977), собственно в качестве объекта лингвистического исследования направительность как категория, как бытийная, - и, что важнее,- мыслительная универсалия не являлась. До сих пор концепт направительности оставался фактически «пустым», интуитивно-спекулятивным понятием, передающим идею некоей изначально присущей нам данности восприятия и мышления.

В работе показано, что процесс «пространственной», точнее, «направительной» метафоризации не просто охватывает собой огромный пласт лексики. Как показали исследователи языка и человеческого мышления, данный процесс, по-видимому, является проявлением общего алгоритма осмысления и передачи через язык более сложного и абстрактного через более простое и конкретное (Rosch 1981, Иомдин 2000). В нашем случае, идеи того, что пространственные представления формируют основу для большинства непространственных концептов, давно признаны и известны в когнитивной лингвистике как локализм (Anderson 1971, Bennett 1975). Однако отдельного исследования метафорических пространственных значений проведено не было.

За последние десятилетия благодаря работам по когнитологии (Bloom et al 1996, Coventry & Garrod, 2004, Freksa, Habel & Wender 1998, Herskovits 1986,

Jackendoff 1992, 1996, Langacker 1991, Miller & Johnson-Laird 1976, Talmy 1983, 2000) понятие пространства значительно расширило сферу своей интерпретации и функциональных возможностей. Оно уже не ограничивается узко метрическим пониманием как некоей протяженности между физическими объектами, но рассматривается как категория, отражающая человеческое восприятие в целом, нашу картину мира (Jackendoff 1992, Knowledge and Language 1986:79ff, Lakoff and Johnson 1980, Арутюнова 1992:14, Язык и интеллект 1990:385-410, Яковлева 1994:16-19,), т.е. определенный способ сосуществования не только вещей, но всего существующего или мыслимого как сущность (entity).

Направительность, со своей стороны, объективирует обобщенный смысл движения как любого изменения (transition) (von Wright 1994, Падучева 1991) (не только изменения положения в физическом пространстве - см. примеры с глаголом to fall, с.5), любой взаимосвязи, взаимодействия {interaction) как способа бытия. Наше исследование ново в том, что через направительный компонент значения предиката нами выявлены и приведены в систему основные формы движения, явленные через язык и описанные еще Аристотелем (Аристотель 1939). Известно, что древний философ считал перемещение самым узким пониманием движения и описал шесть видов движения: возникновение, уничтожение, увеличение, уменьшение, превращение и перемещение (Аристотель 1939).

Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в докладе на XIX Международной филологической конференции (март 2000г.), на аспирантском семинаре в Санкт-Петербургском государственном университете (в период 2000-2001гг.) и отражены в 2 публикациях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка принятых сокращений, приложений.

В теоретической главе проводится анализ работ, касающихся основных «пространственных» концептов, представленных в «языковой, или наивной,

картине мира» человека и определяется место категории направительности в ряду смежных категорий. При этом нам потребовалось обращение к самому широкому спектру исследований, - как к фундаментальным исследованиям человеческого языка и мышления, работам по психологии, антропологии, философии, компьютерному моделированию искусственного интеллекта, так и к работам экспериментального междисциплинарного характера.

Практическая глава работы посвящена анализу направительной семантики предикатов. Наш интерес затронули словарные дефиниции, т.к. цели исследования потребовали рассмотрения всех основных значений в семантической структуре динамического предиката и последующего выявления их общего интегративного смысла - направительной семы.

В практической части работы доказывается, что направительное отношение проходит через всю систему значений динамического предиката. Оно организует все богатство его семантического потенциала (через действие таких значимых для нашего мышления процессов как метафора и метонимия) в виде особой таксономии объектов действительности. В работе показано, что систему динамических значений действительно можно рассматривать как важную часть обыденной картины мира. В своей работе мы сделали попытку вычленить и дать характеристику тех ее компонентов, которые связаны с направленным движением.

Материал исследования. Неслучайно объектом практической части исследования стали значения динамических предикатов. Отношение направления заложено в семантике существительных, глаголов, некоторых прилагательных, передается при помощи предлогов, наречий, постпозитивов (Амосова 1963) (particles - Quirk et al. 1982), или так называемых сателлитов (Jackendoff 1990, van der Zee, Slack 2003, Talmy 1972, 1985,1991). Многие исследователи пространственных отношений в языке занимаются, в основном, значениями пространственных предлогов и наречий. Однако такие исследования показывают, что ситуация направленного движения моделируется не предлогами/ наречиями, но задается направительными

предикатами, их семантикой (Herskovits 1986). Нами был проведен анализ семантики направительных глаголов и существительных. Направительные прилагательные не анализировались за недостаточным количеством.

Поскольку целью исследования является язык обыденной речи, основным источником выборки направительной лексики послужил словарь наиболее употребительной лексики современного английского языка «The New Horizon Ladder Dictionary of the English Language» объемом 5000 единиц. Для получения наиболее полной картины значений исследуемых предикатов, их комбинаторного потенциала, а также их соотношения с близкими по смыслу лексическими единицами, при анализе семантической структуры направительных предикатов использовались одновременно следующие лексикографические источники: Oxford Advanced Learner's Dictionary, 2000; Longman Dictionary of Contemporary English, 1993; Random House Roget's Thesaurus. N.Y., 1996; Hornby A.S. Oxford Student's Dictionary of Current English. Oxford; Moscow, 1984; Бенсон M., Бенсон Э., Илсон P. Комбинаторный словарь английского языка. Амстердам, Филадельфия, М. 1990.

Методы исследования. В целом, исследование проводилось с позиций когнитивной лингвистики. Так же используется аппарат предикатно-аргументного подхода к изучению семантико-синтаксической организации предложения. В ходе анализа семантики направительных предикатов используется компонентный анализ. Также применяются статистические методы исследования.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при составлении словарей, в курсе теоретической грамматики в разделах «Когнитивная лингвистика и языковая картина мира человека», «Структурно-семантическая организация предложения», в практике преподавания английского языка при изучении таких тем, как «предлоги», «глаголы движения», «типы простого предложения».

Понятие и классификация субъектов и объектов современной инвестиционной деятельности

В соответствии с действующим законодательством понятие инвестиции рассматривается в широком смысле слова и представляет собой все виды материально-имущественных и иных ценностей, включая интеллектуальные, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение [22, 39, 42, 62, 123, 139, 172, 190]. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), на новое жилье и прирост товарных запасов. То есть, инвестиции - это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

Инвестирование с точки зрения экономической теории имеет место лишь в том случае, когда в обществе создается новый капитал, т.е. инвестирование, представляет собой процесс, в результате которого происходит чистый прирост реального капитала общества.

В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод. Более точно, инвестиции - это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость.

Рынок капиталов, как и финансовый рынок в целом, рассматривается в классической экономической теории как рынок заемных средств. В качестве цены здесь выступает процент, выплачиваемый заемщиком кредитору за право использования его средств на протяжении определенного времени.

В теории заемных средств для анализа рынка капиталов используется неоклассическая методология, в рамках которой анализ любого рынка состоит в исследовании факторов, определяющих спрос, предложение и равновесие на рынке, а исходным постулатом является предположение о том, что все участники рынка ведут себя рационально, то есть стремятся к максимизации собственных выгод.

Под спросом подразумевается суммарный объем средств, который готовы заимствовать (привлекать) предприятия и домашние хозяйства при различных уровнях цены - процентной ставки.

Предложение показывает какой объем средств готовы предоставить инвесторы (в данной модели - домашние хозяйства) при каждом уровне процентной ставки.

Одно из основных положений экономической теории состоит в том, что если рынок конкурентен, то есть ни один из участников не имеет возможности влиять на цену, факторы спроса и предложения будут воздействовать на цену до тех пор, пока она не установится на уровне, когда объем спроса будет равен объему предложения. Соответствующий объем и цена (процентная ставка) называются равновесными.

К реальным инвестициям относятся затраты на материальные объекты или услуги, которые будут использоваться на протяжении некоторого промежутка времени, принося выгоды владельцу. К реальным инвестициям можно отнести не только затраты, связанные с производством, но и, например, строительство дома, приобретение автомобиля, предметов искусства или коллекционных вин.

В любом случае для осуществления инвестиций необходимы средства. Лицо, осуществляющее реальные инвестиции, может использовать собственные средства или занять у кого-либо другого с обязательством возврата через определенный промежуток времени с (возможно) некоторым вознаграждением. Вознаграждение сверх суммы долга является стимулом для лица, предоставляющего в пользование свои ресурсы, и их также можно рассматривать как инвестиции в том смысле, что средства выдаются в обмен на обязательства возврата.

Вложение средств в обмен на тем или иным образом оформленные обязательства представляет собой финансовые инвестиции. С появлением первых документально оформленных финансовых обязательств связано зарождение финансового рынка. Более точно - финансовый рынок возник в тот момент, когда первое подобное обязательство стало предметом купли-продажи.

Классическая модель финансового рынка - теория заемных средств [101]. Данная модель позволяет анализировать фундаментальные факторы, образующие этот рынок - инвестиционный спрос и предложение сбережений, а также проследить закономерности установления рыночного равновесия, определения рыночных цен (ставок доходности) и объемов инвестиций, в первую очередь финансовые инвестиции и функционирование финансовых рынков в современной экономике.

Комплексная система структурирования инвестиций как условие преодоления инвестиционного кризиса

Нарастание инвестиционного голода — основной ограничитель, тормоз экономического роста как основы повышения жизненного уровня населения. Если учесть, что объем инвестиций за 1991-1997 гг. сократился на 75 %, а объем инвестиций в основной капитал в 1997 г. составил 405 млрд. руб., то для восстановления дореформенного уровня производственного потенциала необходимо 1620 млрд. руб. Ежегодная потребность в дополнительных инвестициях для первичной модернизации ключевых секторов производства на период 1998-2000 г. составляла примерно 540 млрд. руб.

Происходящий в России инвестиционный кризис вызван рядом причин. Каждая из них имеет определенное самостоятельное значение, но они взаимосвязаны. В числе этих причин и те, что в той или иной мере, отражают особенности инвестиционного процесса в России и негативные тенденции, сложившиеся еще в 70—80-е годы (инвестиционную сферу кризис поразил с конца 1990 г.) Другой комплекс причин связан уже с тем, как проводилась рыночная реформа и с просчетами в государственной экономической политике 90-х годов, приведшими к практически полной потере управляемости народным хозяйством. В этой ситуации инвестиционная деятельность пострадала в наибольшей степени, что проявилось в быстром сокращении абсолютных объемов mнакоплений, существенном падении их удельного веса в национальном доходе, резком снижении бюджетных ассигнований, уменьшении доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.

До середины 80-х годов в СССР, как уже отмечалось, действовал по существу один инвестор — государство. Им осуществлялось централизованное планирование и распределение капитальных вложений вплоть до отдельных предприятий. В ходе проведения экономической реформы в середине 60-х годов были предприняты попытки расширить права и инициативу предприятий в инвестиционном процессе, но масштабы фактических изменений оказались незначительными.

Начальный, во многом стихийный этап формирования нового инвестиционного механизма связан с преобразованиями второй половины 80-х годов, когда госпредприятия получили право использовать часть имеющихся у них средств на капиталовложения, появились первые негосударственные хозяйствующие субъекты (кооперативы, арендные предприятия), несколько активизировалось индивидуальное строительство. В условиях нехватки централизованных инвестиций зародился и стал усиливаться стихийный перенос центра тяжести финансирования капитальных вложений непосредственно на предприятия. Однако быстро обнаружилось, что это привело не к росту, а к уменьшению их инвестиционного потенциала, все большей перекачке инвестиционных средств в сферу потребления.

К середине 90-х годов выявились существенные сдвиги в структуре финансирования капитальных вложений по источникам и формам собственности. Определяющей чертой стало сближение формирующейся в России модели инвестиционного процесса с той, которая действует в промышленно развитых странах.

Главными конечными результатами хозяйственной деятельности людей служат валовой внутренний продукт, чистый продукт и национальный доход.

Их уровень и динамика прямо и непосредственно определяют реальные возможности накопления капитала, а следовательно, темпы и качество экономического роста.

Очень важный момент, влияющий на процесс накопления капитала, состоит в том, что рыночная экономика развивается неравномерно, циклично. Исходной и определяющей фазой экономического цикла служит кризис, который своей разрушительной илой приводит экономику в равновесие, основанное на оптимизации основных макропропорций и прежде всего между производством и потреблением, совокупным предложением и совокупным спросом.

Кризис постепенно переходит в депрессию, которая подготавливает необходимые предпосылки для оживления, а затем и для подъема. Подъем экономики неизбежно ведет к усилению неравномерности в развитии различных отраслей и сфер экономики, к нарушению основных макропропорций. Когда диспропорциональность обостряется до крайности, наступает кризис. Так экономика дает сигнал обществу, что необходимо свою хозяйственную деятельность привести в соответствие с объективными пропорциями общественного производства. Кризис - это свидетельство краха экономической политики государства и хозяйственной деятельности общества. Поэтому необходимым условием выхода из кризиса является качественное изменение экономической политики и хозяйственного механизма.

Современная роль фондового рынка в инвестиционных процессах

История фондового рынка новой России насчитывает более семи лет. За этот период удалось пройти путь от слабоорганизованных чековых аукционов до создания развитой и мощной биржевой инфраструктуры, в технологическом плане способной поспорить с торговыми площадками ведущих западных государств. Однако, несмотря на быстрое развитие институтов фондового рынка, отечественная промышленность в 90-е годы переживала период спада, что свидетельствует об относительно слабой взаимосвязи между финансовым и реальным секторами экономики страны. Одним из важнейших индикаторов степени развития фондового рынка во всем мире считается соотношение между суммарной капитализацией рынка акций (рыночной стоимости компаний) и размером валового внутреннего продукта (ВВП). Анализ, проведенный по 19 развитым (индустриальным странам) и по 50 формирующимся рынкам ценных бумаг, показывает, что в конце 90-х годов примерно для 40% индустриальных стран этот показатель превышал 100%; примерно по 55% индустриальных стран его величина была выше 60%. В то же время на формирующихся рынках наблюдалась диаметрально противоположная картина. Примерно 55% этих рынков, к числу которых относится и Россия, имеют объем капитализации меньше 20% ВВП, а по 75% рынков соотношение капитализации рынка акций и ВВП составляет, по оценке, не выше 30% [26, 41, 82, 85, 94, 127, 168]. Наиболее тесная взаимосвязь между состоянием фондового рынка и экономикой прослеживается в странах с развитой экономикой; в развивающихся государствах с высокими темпами экономического роста (Южная Корея, Гонконг, ряд стран Латинской Америки); в некоторых странах, активно внедряющих новые технологии (в том числе в области инфраструктуры) и осуществивших радикальную структурную реформу своей экономики (Финляндия, ОАЭ); в бывших социалистических странах, достигших заметных результатов в трансформации своей экономики (Польша, Словакия). В Финляндии быстрый экономический рост в 1997-1999 гг., достигавший 5-7% в год, сопровождался стремительным ростом фондового индекса (рис. 1), ликвидности и эмиссией акций новых корпораций. В 1995-1997 гг. рост фондового рынка в России сопровождался экономическим спадом (рис. 2). Лишь в последние месяцы в России наблюдается одновременный рост экономики и фондового индекса, однако обусловлен он прежде всего благоприятной конъюнктурой на рынке энергоносителей. Наш фондовый рынок по-прежнему практически никак не связан с реальным сектором экономики, а его общая капитализация уступает аналогичному показателю крупных корпораций США или стран Западной Европы. Например, стоимость компании «Уолт Дисней» составляет порядка 80 млрд. долл., в то время как совокупная стоимость всех предприятий российского фондового рынка не превышала в 2000 г. 70 млрд. долл. На сегодняшний день основными источниками для инвестиций являются: свободные средства банков на корреспондентских счетах и депозитах Центрального банка; накопления населения в иностранной валюте (так называемые «средства в чулках»); финансовые средства, вывезенные в предыдущие годы за рубеж, которые могут быть инвестированы в Россию, в том числе и с целью легализации. Рассмотрим первый источник средств (табл. 5). Таблица 5. Банковские счета внутри России как источник спроса на ценные бумаги в 1999 году Предельные размеры денежного спроса на ценные бумаги, который может возникнуть на основе счетов, открытых населением в российской банковской системе, и наличной денежной массы в обращении, составляют, по разным оценкам, 3—4 млрд. долл. Эти средства значительно превышают финансовые возможности предприятий, составляющие ориентировочно 1,5—2,5 млрд. долл.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК

Инвестиционная проблема останется ключевой для аграрной экономики не только на ближайшие годы, но и на перспективу: такой капиталоемкий сектор экономики, как агропромышленный, не сможет успешно функционировать и интенсивно развиваться при отсутствии необходимых для этого условий — высоких темпов и значительных масштабов накопления капитала. Между тем все основные показатели, характеризующие инвестиционный процесс в АПК, начиная с 1990 г., имеют ярко выраженную отрицательную динамику. По данным Госкомстата РФ, в структуре капитальных вложений в экономику России в 1997 г. по сравнению с 1992 г. удельный вес инвестиций, направленных в сельское хозяйство, уменьшился с 10,8% до 2,5 %, хотя в 1999 году данный показатель вырос до 3,2% (см. рис. 9). Вместо стимулирования образования и накопления аграрного капитала рыночное реформирование отечественной аграрной экономики привело к инвестиционному коллапсу. Особенно заметно сократились (и в абсолютных, и в относительных значениях) капитальные вложения в сельскохозяйственное производство: здесь их спад превысил уровень, предельно допустимый для осуществления воспроизводства основных фондов, внедрения новых технологий (см. рис. 10 ). Главной причиной столь пагубного уменьшения объема инвестиций в аграрную экономику, мы считаем, резкую смену политики государственного финансирования агропромышленного комплекса по всем направлениям, предопределенную радикальным реформированием экономики в целом. Последнее, как известно, предполагает, во-первых, замену государственной системы распределения инвестиционных ресурсов рыночным механизмом перелива капитала. Во-вторых, изменение соотношения бюджетных и внебюджетных источников капитальных вложений в сторону резкого повышения роли последних. Однако смена финансово-кредитной политики государства в Российской Федерации не сопровождалась адекватным изменением системы производственных отношений в АПК. Это привело к тому, что система государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса в настоящее время не срабатывает, требуется ее серьезное совершенствование. Начнем с того, что даже в странах со свободной рыночной экономикой рынок сельскохозяйственных, или, правильнее сказать, сельских кредитов не может работать бесперебойно вследствие различных природно-климатических условий и долгого производственного цикла, дисперсности заемщиков. Это является побудительным мотивом, по которому государство всегда пытается регулировать эту сферу. Однако информационную асимметрию, которую называют одной из главных причин рискованности финансовых рынков, государству преодолеть еще труднее, чем мелким финансовым институтам, поскольку не всегда чиновники государственных учреждений хорошо осведомлены о потребностях сельхозпроизводителей. Именно здесь следует искать причину, почему все попытки государства самостоятельно кредитовать сельскую местность терпят неудачу: деньги либо просто не доходят до аграрного сектора, либо сосредоточиваются на счетах тех реципиентов, которые не предусматривались программой кредитования. Кроме того, уровень возврата аграрных кредитов бывает традиционно низким, а поставленная цель увеличить производство того или иного продукта или закрыть финансовую брешь несостоятельного предприятия никогда не достигается [23, 29, 50, 51, 105, 113, 136, 166, 167]. Среди мнений, высказываемых отечественными исследователями по поводу исправления положения с кредитованием в АПК, чаще всего звучит апелляция к ведущей роли государства. Между тем за этими призывами нередко стоит просто стремление вернуться к прежней дотационной модели, что нередко обосновывается примерами из зарубежной практики, в частности и развитых стран. Однако применяемые в последних дотационные модели сельскохозяйст- венной политики по своей природе коренным образом отличаются от тех, которые применялись до сих пор у нас. Дотации в развитых странах с высокопродуктивным аграрным сектором направлены на регулирование производства, стимулирование экспорта и компенсацию убытков от вынужденного сдерживания роста продукции сельского хозяйства, то есть это в основном буфер, предохраняющий от кризиса перепроизводства и от резких колебаний цен. В отечественном (относительно низкопродуктивном) аграрном производстве дотации представляют собой реликт затратного и экстенсивного хозяйствования. И они не только не стимулируют рост производительности труда и интенсивности ведения хозяйства, а практически консервируют низкую культуру труда и агротехники, правда, ряд отраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводство, в силу очень тяжелого положения вообще пока не может отказаться от дотаций. Опасность преувеличения роли государства состоит в том, что за ней нередко стоит прежний иждивенческий подход. Поэтому есть, видимо, смысл подумать о постепенной іамене дотаций долгосрочными льготными кредитами, так как кредитная форма поддержки требует большей ответственности заемщика. Усиление государственного вмешательства чревато и усилением бюрократизма, чиновничьего произвола, волюнтаризма. Примеров этому в реальной действительности немало.