Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Кустова Ольга Юрьевна

Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения
<
Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения
>




Кустова Ольга Юрьевна. Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения : 10.02.04 Кустова, Ольга Юрьевна Письмо как самостоятельный текст и как композиционная часть художественного произведения : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 СПб., 1998 225 с. РГБ ОД, 61:99-10/164-3

Содержание к диссертации

Глава І.Конституирование письменного текста 12

I. Теория медиума и концепции при анализе письменного 12

текста 2. Влияние ситуативных условий письменной коммуникации 27

на конституирование текста

  1. Редукция интеракциональности 29

  2. Редукция невербальных знаков и сигналов 35

  3. Редукция прагматического контекста 38 3. Особенности конституирования письменного текста 43

  1. Предпосылки рассмотрения конституирования письменного 43 текста

  2. Эксплицитность письменного текста как основная черта его 47 конституирования

  3. Компенсирование в письменном тексте недостатка 49 интеракциональности

3.1. Монологичность письменного текста 50

4. Компенсирование в письменном тексте отсутствия 53
ситуативного контекста. Средства выделения в письменной
коммуникации

4.1 Компенсирование невербальной информации с помощью 53 метатекста

4.2. Компенсирование невербальной информации с помощью 56
графических средств

5. Компенсирование в письменном тексте дефицита 59
прагма-контекста

5.1. Компенсирование прагматического дефицита с помощью 59 стандартных отмет

5.2. Компенсирование прагматического контекста путем 60

вербализации

Выводы 63

Глава 2. Письмо как самостоятельный письменный текст 65

1. Коммуникативно-прагматическая организация письма 69

2. Выражение адресанта и адресата высказывания в письме 92
как самостоятельном тексте

  1. Детерминированность средств языкового выражения субъ- 92 екта и адресата высказывания условиями коммуникации

  2. Языковые средства выражения адресанта и адресата в 98 эпистолярном тексте

3. Хронотоп текста письма 109

  1. Обусловленность выражения пространственно-временных 109 отношений особенностями эпистолярной коммуникации

  2. Функционирование языковых средств выражения времени 112 и пространства в тексте письма

  3. Взаимодействие языковых средств различных уровней при 120 конституировании пространственно-временных координат эпистолярного текста

Выводы 127

Глава 3. Письмо как композиционная часть художественного 130
произведения

1. Взаимодействие эпистолярного инклюзива РИ) с другими 130
формами повествования

  1. ЭИ в контексте художественного произведения 130

  2. Взаимодействие ЭИ с другими формами повествования 132 2.1. Структурное включение 132

  1. ЭИ и диалог 132

  2. ЭИ и авторская речь 137

  3. ЭИ и внутренняя речь персонажа 142

Содержательное включение письма в текст романа 143

Отношение текста письма к ситуации написания 143 ^

Ситуация получения письма 146

ЭИ в контексте устного общения персонажей 147

Выражение субъекта и адресата в ЭИ. Речевой портрет 152 ~

персонажа

Специфика категории адресованности в художественном 152 /

тексте

Категории адресанта и адресата на уровне персонажей 153

произведения

Расслоение категорий адресанта и адресата в ЭИ 153 /

Несоответствие действительного и имманентного авторов 154

письма в художественном произведении

Идентичность действительного и имманентного адресантов 156

Адресат ЭИ как опора для самоанализа адресанта 158

Речевой портрет персонажа в ЭИ 160

Проявление характера персонажа в ЭИ 160

ЭИ как индикатор роли персонажа в повествовании 166

Функционирование категорий времени и пространства в 170

Общие особенности локально-темпоральной 170

детерминированности ЭИ

Функции хронотопа в произведениях Фонтане 172

Указание на иное время и пространство как один из 173

способов локально-темпоральной ориентации ЭИ

Интеграция нового пространства и времени в ЭИ 175

Смена пространственно-временной перспективы 177

посредством ЭИ

Композиционные функции ЭИ в художественном 181

произведении

  1. Создание композиции произведения 181

  2. Взаимосвязь письма и действия. Сюжеторазвивающая 187 функция писем в романах.

  3. Письмо как средство создания полиперспективы 192 повествования

Выводы 197

Заключение 199

Библиография 207

Введение к работе

Объектом настоящего диссертационного исследования являются два вида эпистолярного текста: письмо как самостоятельный текст, лежащий в основе реальной письменной коммуникации, и письмо как композиционная часть иного текста, так называемый эпистолярный инклюзив, служащий для изображения письменного общения в условиях вымышленного мира художественного произведения.

Выбор объекта научного исследования был связан с интенсивным развитием типологии текста, стремящейся, с одной стороны, к построению универсальной классификации текстовых типов, а с другой, к детальному изучению ее отдельных составляющих. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью изучения конкретных типов текста, их взаимодействия в различных функциональных стилях и в индивидуально-стилевых системах. Кроме того, актуальным является междисциплинарный подход к решению поставленных задач. Изучение письма - автономного и включенного в иной текст - и его ведущих текстообразующих параметров выполнялось на стыке лингвистики текста, теории типологии текста, прагматики, стилистики и литературоведения.

Актуальность исследования обусловлена далее отсутствием специальных исследований, изучающих в сопоставительном плане два вида писем, во-первых, используемых в принципиально разных коммуникативных сферах — естественной и художественной, а во-вторых, по-разному соотносящихся с понятием "цельный текст". Два названных вида текста письма неодинаково исследованы современной лингвистикой: с одной стороны, накоплен достаточно большой опыт в изучении аутентичного письма естественной коммуникации (Т.В.Ковалева, Л.В.Нижникова, Е.М.Виноградова, K.Ermert, R.Nickisch), с другой стороны, круг исследований, посвященных типо-

логическому изучению художественного эпистолярного инклюзива, ограничен. Можно назвать лишь две монографии, специально посвященные письму в романе (Schmidt-Supprian, 1992; G.Honnefelder, 1975), а также отдельные упоминания его характерных особенностей в некоторых диссертационных исследованиях (Виноградова, 1991; Ковалева, 1993).

Новизна научного подхода к эпистолярному тексту определяется разработкой системы параметров анализа письма как особого типа письменного текста. Установлены релевантные критерии анализа данного типа текста, связанные с особенностями функционирования письма: выполнение данным типом текста важных функций общения обусловливает интерес к его коммуникативно-прагматическим параметрам; биполярная напряженность эпистолярного общения и обязательное наличие двух субъектов речевой деятельности приводят к необходимости изучения категорий автора и адресата, а их пространственно-временная разделенность, характерная для всех письменных текстов, побуждает к анализу ее нейтрализации в письме. Кроме того, изучение композиционных функций эпистолярного инклюзива объясняется его включенностью в общий контекст художественного произведения как необходимого и емкого в смысловом отношении элемента текстового целого. Указанные характеристики имеют текстотиполо-гическую значимость.

Целью работы является сравнение письма как самостоятельного текста и письма в рамках художественного произведения по идентичным параметрам и научное описание коммуникативно-прагматических и лингвостилистических детерминант данных типов текста.

Цель исследования обусловила решение следующих конкретных задач:

  1. определить отношение письма к другим письменным типам текста;

  2. проанализировать преломление основных особенностей письменной коммуникации в эпистолярном тексте;

  3. исследовать характер коммуникативно-прагматических стратегий текста письма;

  4. выявить средства речевой актуализации автора и адресата эпистолярного текста в реальной и художественной коммуникативных сферах;

  5. рассмотреть особенности содержания и формы выражения хронотопа в письме как самостоятельном типе текста естественной коммуникации и в хужожественно-эпистолярном инклюзиве;

  6. выявить специфику эпистолярного инклюзива как важного композиционно-сюжетного элемента художественного повествования.

Методическая база исследования представляет собой совокупность методов непосредственного наблюдения и контекстуального анализа.

Материалом исследования послужили 1055 личных писем Т.Фонтане различным корреспондентам общим объемом 2804 стр. и 97 писем, включенных в 7 художественных произведений Т.Фонтане: "L'Adultera", "Schach von Wuthenow", "Irrungen, Wirrungen", "Stine", "Frau Jenny Treibel", "Effi Briest" и "Der Stechlin", общий объем которых составляет 1498 стр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Письму принадлежит особое место среди письменных типов текста. Его специфика обусловлена, с одной стороны, принципом монологического, "авторитарного" конституирования письменного текста, с другой стороны, стремлением коммуникантов преодолеть

свою пространственно-временную разделенность, что приводит к сближению эпистолярной коммуникации с устной и использованию в тексте письма разговорно окрашенных языковых элементов.

  1. В естественной коммуникации текст письма может лежать в основе микродискурса (отдельное письмо) либо макродискурса (более или менее протяженная переписка как совокупность писем двух коммуникативных партнеров). В макродискурсе переписки анализ текста отдельного письма может быть уточнен его разделением на письмо-акцию и письмо-реакцию. Наличие "обратной связи" между письмом-акцией и письмом-реакцией в макродискурсе переписки компенсирует известный недостаток интеракциональности письменной коммуникации.

  2. К ведущим прагматическим параметрам письма как самостоятельного типа текста принадлежит его биполярное (адресатно-адресантное) напряжение, определяющее обязательное наличие в его структуре такого композиционно-структурного и лингвостилистиче-ского элемента как эпистолярная рамка.

  3. В основе принципиального различия письма как самостоятельного текста и как композиционной части литературного произведения лежит усложнение функционирования художественного эпистолярного инклюзива задачей выражения эстетической информации, а также его вхождение в общий смысл текстового целого. В художественном произведении контекст берет на себя часть семантической нагрузки, связанной с экспликацией участников общения и коммуникативной ситуации. Эпистолярный инклюзив, в свою очередь, обогащает художественное произведение новым уровнем речевой деятельности персонажей и новыми аспектами их характерологического описания.

  1. Основными функциями эпистолярного инклюзива в художественном произведении являются: участие в развитии как внешнесо-

бытийного, так и внутриличностного композиционно-сюжетного ряда произведения, особое структурирование художественного хронотопа, создание полиперспективы восприятия событий в повествовании.

Теоретическое значение работы заключается в установлении композиционно-прагматических и лингвистических параметров эпистолярного текста путем изучения двух его подвидов - автономного письма и эпистолярного инклюзива. Определение отношения эпистолярных текстов к другим письменным текстам, с одной стороны, и к понятию "текстового целого", с другой, вносит вклад в общую типологию текста и классификацию видов письма.

Предлагаемые в диссертации логика и методика типологического описания эпистолярных текстов могут стать основой для дальнейших типологических исследований других подвидов типа текста "письмо" и иных видов текстов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в ней научных результатов и исследованного языкового материала в лекционно-семинарских курсах по стилистике, лингвистике текста, на практических занятиях по анализу текста, а также при разработке тематики дипломных работ на филологических факультетах.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в статье и тезисах докладов, сообщались на межвузовской научно-практической конференции "Взаимодействие грамматических категорий в языке и речи" в Вологде (1996г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург 1997, 1998гг.).

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Содержание диссертационного исследования изложено на 225 страницах машинописного текста. Работа включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту работы прилагаются

11 библиография, насчитывающая 215 работ, в том числе 123 - на немецком и английском языках, перечень источников материала, включающий 4 сборника.

В первой главе рассматриваются особенности конституирования письменного текста, выявляется степень его зависимости от условий коммуникации, анализируются стратегии компенсирования в письменном тексте недостатка информации разного рода с помощью языковых средств.

Вторая глава посвящена изучению письма как самостоятельного текста, установлению интертекстуальных связей в рамках макротекста устойчивой переписки, анализу функционирования и выражения категорий автора и адресата, времени и пространства в данном типе текста.

В третьей главе основное внимание уделяется изменениям функционирования письма в рамках макротекста художественного произведения, особенностям взаимовлияния эпистолярного инклюзива и окружающего его контекста.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются актуальные для дальнейшей разработки направления, связанные с анализируемой проблемой.