Прозвищные антропонимические номинации в социолингвистическом аспекте : на материале немецкого языка Шпар, Татьяна Владимировна



Шпар, Татьяна Владимировна. Прозвищные антропонимические номинации в социолингвистическом аспекте : на материале немецкого языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Шпар Татьяна Владимировна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1389

Введение к работе

Имена собственные всегда представляли интерес как предмет изучения. В последнее время ономастические исследования занимают большое место среди научных лингвистических трудов. Особое внимание уделяется антропоцентрическому направлению ономастики. Именования человека – антропонимы – являются ценнейшим материалом, использующимся в таких смежных с лингвистикой дисциплинах, как социолингвистика, психолингвистика, гендерная лингвистика, прагмалингвистика и т.д. Данная работа выполнена в русле социолингвистических ономастических исследований, затрагивающих неофициальные, прозвищные номинации немецкоязычного пространства.

Актуальность исследования обусловлена интересом ученых к прозвищным номинациям, «вечно юной категории» (А.В. Суперанская), которая постоянно модифицируется, обогащается и потому заслуживает детального лингвистического изучения. Актуальность определяется известной дискуссионностью мнений о том, что считать «прозвищем». В немецкой антропонимике не решена проблема терминологии, авторами используются различные термины в синонимичном значении и, напротив, один термин наполняется различным дефиниционным содержанием. Кроме того, к настоящему времени недостаточно изучена специфика прозвищных именований в отдельных социальных группах. В частности, основное внимание уделялось только прозвищам учителей и учеников (F. Kiener, H. Nitschke, M. Duske). В настоящее время отсутствует комплексное исследование, охватывающее мотивационные особенности немецких прозвищных номинаций в группах, дифференцирующихся по возрастным критериям, социальному статусу и профессиональной принадлежности.

Теоретической базой научного исследования послужили работы в области ономастики (А.Н. Антышев, М.Я. Блох, В.Д. Бондалетов, Т.А. Буркова, Х. Вальтер, Д.И. Ермолович, В.М. Мокиенко, Р.З. Мурясов, Н.В. Подольская, С.Ю. Потапова, Т.Н. Семенова, А.В. Суперанская, В.И. Супрун, Н.М. Тупиков, В.К. Чичагов, Л.М. Щетинин, A. Bach, G. Bauer, F. Debus, M. Duske, W. Fleischer, W. Kany, F. Kiener, K. Kunze, H. Lukesch, H. Naumann, H. Nitschke, W. Seibicke и др.). Последнее десятилетие ознаменовано появлением в отечественной лингвистике работ по изучению неофициальных прозвищных именований в разных языках (Н.А. Волкова, Н.Б. Гарбовская, Т.Т. Денисова, А.В. Занадворова, М.Ю. Стрельцова, Е.С. Шостка – в русском языке; С.И. Гасимова – в татарском языке; А.Н. Гладкова, Е.С. Манченко, О.В. Махниборода А.А. Пашкевич, В.В. Робустова, О.А. Фоменко, – в английском и американском английском языке; А.Н. Лангнер – во французском языке и др.). В отечественной германистике неофициальным именам посвящен труд С.Ю. Потаповой, пейоративные номинации, также относящиеся к сфере неофициальной онимической лексики, рассматривают О.Н. Крылова, И.В. Турецкова, частично затронуты прозвища в работе Л.Н. Гусаровой, Т.А. Бурковой. Однако исследование специфики прозвищных онимов в различных социальных группах имеет спорадический характер. С этой точки зрения немецкие прозвища изучены мало.

Цель работы заключается в выявлении специфики номинации прозвищными именованиями индивидов в отдельных социолектах немецкоязычного ареала и построении научной классификации прозвищ, бытующих в группах населения, маркированных возрастными, социальными и профессиональными особенностями.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) рассмотреть традиционные и современные подходы к изучению имени собственного в отечественной и зарубежной ономастике;

2) уточнить и упорядочить понятие «прозвище» в немецком языке, разграничив немецкие термины «Spitzname», «bername», «Beiname»;

3) выявить роль прозвищ в становлении немецких личных и фамильных онимов;

4) проанализировать мотивационные критерии возникновения современных прозвищ в отдельных социальных стратах немецкоязычного общества;

5) провести статистический анализ выделенных прозвищных номинаций и выявить общие и дифференциальные признаки прозвищных номинаций в соответствующих микросоциумах.

Объектом исследования являются прозвищные номинации конкретных социолектов немецкоязычного пространства.

В качестве предмета анализа рассматривается формально-семантическая классификация немецких прозвищных именований в социолингвистическом освещении.

Материалом исследования послужили 3268 прозвищных антропонимических именования, полученных методом сплошной выборки из лексикографических источников: Kpper H. «Pons-Wrterbuch der deutschen Umgangssprache» (1997); Ehmann H. «Endgeil. Das voll korrekte Lexikon der Jugendsprache» (2005), Михайлова Н., Кипнис Д., Кипнис А. «Немецко-русский словарь молодежного сленга» (электронная версия); а также из работ немецких ономатологов (Kany 1992; Bach 1978; Braun 1997; Debus 1987, 1993; Frank 1993; Kiener, Nitschke 1971; Kiener, Duske 1972; Kunze 2000; Leisi 1993; Lukesch 1981; Schwedt 1973; Seibike 1982; Weber 1997; Henne H., Kmper-Jensen H., Objartel G. 1984). Использован материал немецкоязычных СМИ, Интернет-ресурсов, в том числе электронные версии немецкой периодической печати: «Financial Times Deutschland» (), «Klner Stadt-Anzeiger» (), «Der Spiegel» (), «Stern» (); информация регионального краеведческого характера (, ; ); материал, отобранный из текстов Интернет-сайтов, чатов, форумов (не никнеймы). Анализ прозвищных номинаций осуществлялся также на основании информации, полученной автором в ходе опроса носителей языка.

Поставленные задачи обусловили использование традиционных методов, применяемых в ономастических исследованиях: метод диахронного описания при изучении роли прозвищ в возникновении личных и фамильных онимов; а также прием сплошной выборки, заключающийся в отборе фактического материала из проанализированных письменных источников; прием опроса информантов. При проведении данного исследования использовался описательный метод, позволяющий определять специфику прозвищных онимов в определенных социолектах немецкоязычного этносоциума; метод классификации ономастического материала, используемый при разграничении корпуса прозвищных номинаций по семантически мотивированным группам; метод статистического анализа, способствующий вычислению процентного соотношения отдельных групп прозвищ.

Научная новизна исследования состоит в том, что немецкие прозвища исследуются с точки зрения мотивации в конкретном микросоциуме. В работе сопоставляются семантически мотивированные и формально мотивированные прозвищные номинации внутри определенных групп, определяется их процентное соотношение, позволяющее судить об отношениях между членами внутри отдельной группы и их статусом за рамками группового сообщества. Прозвища рассматриваются в диахронии и синхронии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прозвищные именования разделяются на семантически мотивированные и формально мотивированные. Семантически мотивированные прозвища характеризуют индивида по какому-либо признаку, формально мотивированные прозвищные онимы являются, большей частью, модификацией личного или фамильного онима.

2. Семантические группы апеллятивов, лежащие в основе исторических и современных прозвищ в немецком языке, совпадают.

3. Прозвищные именования в антропонимической системе немецкого языка могут существовать в триаде «прозвище, прозванье – личный / фамильный оним – формально мотивированное прозвище».

4. Семейные (ласкательные) прозвища являются особой группой прозвищной лексики, специфика которой заключается в том, что в номинации чаще всего имплицируется не мотив, а интенция, выражающая чувства, эмоции.

5. Прозвища специфически маркированы, что проявляется в возрастных, профессиональных или социальных особенностях антропонимов. Прозвищные именования разных социолектов различаются по составу мотивационных признаков, наличию или отсутствию отдельных групп прозвищ, их количеству.

Теоретическая значимость заключается в том, что данная работа вносит определенный вклад в теорию антропонимики, в решение спорных вопросов, не имеющих на данный момент однозначного толкования. Результаты исследования обобщают и расширяют представление о потенциале прозвищной номинации в немецкоязычном микро- и макросоциуме. Предпринятая в исследовании классификация прозвищных именований в социолектах способствует лингвистическому рассмотрению антропонимов, употребляемых в социальных группах и может содействовать такой области антропонимики, как социолектная антропонимика. Выявление семантически мотивированных групп прозвищ немецкого языка может способствовать изучению номинативных и экспрессивных возможностей данного разряда антропонимов.

Практическая ценность определяется тем, что результаты данного исследования могут быть использованы на практических занятиях по немецкому языку как иностранному, на лекционных и семинарских занятиях по общему языкознанию, лексикологии, страноведению, при чтении спецкурсов по ономастике, в исследовательской практике студентов и аспирантов, при написании монографий и учебных пособий.

Апробация работы в отдельных фрагментах проходила в ходе выступлений автора на международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях в г. Москва и г. Уфа. Основные положения исследования представлены в 21 научной публикации, среди которых 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.