Влияние техногенной нагрузки среды обитания на гинекологическое здоровье жительниц г.о. Самара. Проблемы и пути их решения Балтер, Регина Борисовна



Балтер, Регина Борисовна. Влияние техногенной нагрузки среды обитания на гинекологическое здоровье жительниц г.о. Самара. Проблемы и пути их решения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.01 / Балтер Регина Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2012.- 220 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия с ускорением процессов урбанизации и индустриализации возникли проблемы, связанные с антропогенным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, ухудшением состояния здоровья населения, демографической ситуацией (Маймулов В.Г. и др., 2003; Фролова О.А., 2002; Bogdanov E.A. et al., 1993).

Наиболее чувствительной к неблагоприятным средовым воздействиям считается репродуктивная система, нарушения которой, возникающие вследствие несоответствия между темпами техногенного преобразования среды и адаптационными резервами, рассматриваются как синдром «эколого-генеративного диссонанса» (Серов В.Н., Кожин А.А., 1988).

Вместе с тем о заболеваниях, опосредованных антропогенными изменениями окружающей среды, известно непозволительно мало, в частности, это касается тех разделов, которые относятся к гинекологическому здоровью (Сивочалова О.В., 2000; Foster W.G., 1995). Отсутствуют сведения о факторах, формирующих гинекологическую патологию, нет четких критериев, определяющих механизмы развития тех или иных патологических отклонений в репродуктивной системе, не разработаны пути профилактики гинекологической заболеваемости у жительниц развитых промышленных городов.

Статистические сведения последнего десятилетия, нашедшие отражение в медицинских отчетах, свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес в структуре гинекологической патологии занимают неспецифические воспалительные заболевания органов половой системы женщин (Власова Т.А. и др., 2006). Причем в последние годы отмечен существенный рост этой патологии. И, несмотря на развитие фармакологии, появление новых антибактериальных средств и достижения микробиологии, уровень заболеваемости женщин не снижается, а последствия ее обусловливают такие нарушения репродукции, как бесплодие, невынашивание беременности, развитие нейроэндокринных нарушений (Аксенова О.И. и др., 2001; Целкович Р.Б., 2004; Шевчук А.А., 2000; Calleri L. et al., 1997).

В свете сказанного особое значение приобретает в настоящее время международный проект «Здоровые города», поддержанный Европейским региональным бюро ВОЗ. В рамках проекта поставлены задачи по минимизации вредного воздействия среды на человека, улучшению социальных детерминант здоровья, обеспечению приоритетов общественного здравоохранения, повышению значимости вопросов здравоохранения в политической и социальной повестке городов. Решение указанных задач требует проведения комплексной экспертно-аналитической оценки здоровья населения конкретного города наряду с подробным описанием и анализом состояния окружающей среды.

Все изложенное послужило теоретической основой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать на уровне конкретного города основные принципы профилактики и оптимизации мероприятий по сохранению и укреплению гинекологического здоровья женщин, проживающих в условиях высокой антропоэкологической нагрузки.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительную оценку эколого-гигиенических показателей различных районов г.о. Самара, выделив при этом тенденции, влияющие на здоровье населения региона.

  2. Изучить частоту и структуру гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах г.о. Самара с разными экологическими характеристиками, определить удельный вес и характер воспалительных заболеваний женских половых органов.

  3. Сопоставить анамнестические показатели соматического и гинекологического здоровья женщин, проживающих в различных районах города – экологически неблагоприятном (основная группа) и экологически благополучном (группа сравнения).

  4. Определить факторы риска, способствующие формированию структуры гинекологической патологии у женщин сравниваемых групп.

  5. Исследовать особенности влияния гигиенических факторов на психо-физиологическое состояние женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях высокой техногенной нагрузки.

  6. Оценить показатели иммунологической резистентности организма женщин сравниваемых групп, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями половых органов.

  7. Охарактеризовать микробиоценоз половых путей женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий в зависимости от района проживания.

  8. Разработать концепцию профилактики эколого-гигиенических влияний на гинекологическую заболеваемость женщин репродуктивного возраста, обозначив прежде всего мероприятия борьбы с причиной, вызвавшей то или иное заболевание, а уж затем со следствием.

  9. Объединить усилия с министерством здравоохранения и социального развития Самарской области для совместной успешной реализации программы «Здоровые города», направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях экологического прессинга.

Научная новизна. Впервые для Самарского региона – территории с развитым промышленным потенциалом выделены эколого-гигиенические факторы, влияющие на характер и частоту развития гинекологической патологии у жительниц репродуктивного возраста. Изучена динамика основных показателей качества репродуктивного здоровья женщин и проведен анализ тенденций изменений влияющих на них факторов, при этом выделены особенности формирования хронических неспецифических заболеваний половой сферы, определяющие дальнейшие возможности реализации репродуктивных намерений женщин. Предложены конкретные организационные мероприятия по снижению гинекологической заболеваемости женщин, проживающих в районах города с разными экологическими характеристиками. Разработана медико-экологическая карта г.о. Самара, в которой выделены по степени опасности экологические зоны, влияющие на состояние здоровья жителей города, определены предприятия, в наибольшей степени влияющие на загрязнение атмосферного воздуха, рассмотрены преобладающие формы гинекологической патологии.

Разработанный комплекс мер позволит с участием муниципальной власти высокоурбанизированного города осуществить мероприятия, направленные на профилактику экологически зависимых нарушений репродуктивной функции женщины в целом и гинекологической заболеваемости в частности.

Практическая значимость. Для выявления пространственной распространенности патологии репродуктивной системы внедрена медико-экологическая карта г.о. Самара, в которой отражена экологическая обстановка в районах проживания. Выделены основные эколого-гигиенические факторы, влияющие на развитие и течение гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста.

Дана оценка патогенетической значимости комплекса негативных факторов в развитии того или иного патологического состояния. Предложена методика определения индивидуального риска развития гинекологической патологии, которую рекомендовано использовать для расчета диагностического коэффициента (ДК) по каждому признаку, установлена его дифференциальная информативность (J).

Обозначена концепция предупреждения гинекологической патологии на экологически неблагоприятных территориях города, выделены унифицированные критерии оценки нарушений гинекологического здоровья.

Дана оценка динамики изменений качества здоровья, предложены и внедрены мероприятия по его улучшению.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определяющим экологическим фактором, влияющим на здоровье населения региона, в том числе и на гинекологическое, является атмосферный, поскольку содержание вредных примесей в воздушном бассейне промышленного города (углеводороды, диоксид азота, бенз(а)пирен и др.) превышает предельный уровень безопасного воздействия на человека.

  2. Медико-экологическая карта г.о. Самара позволяет не только установить связи между характером и частотой того или иного вида патологических отклонений у женщин, проживающих на выделенных территориях, но и фиксировать динамику состояния и качества здоровья в зависимости от изменения экологических условий среды проживания.

  3. Неоднородность распределения гинекологических и экстрагенитальных заболеваний по изучаемым группам подтверждается выявленной прямой корреляционной зависимостью частоты заболеваний от количества выбросов (rxy=+0,61±0,08 при tr=7,62).

  4. Важными показателями экологический ситуации могут служить психологические и иммунологические критерии жительниц изучаемых территорий, отражающие адаптационные резервы человеческого организма, в том числе при воздействии неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

  5. Для реального улучшения качества гинекологического здоровья в экологически неблагоприятных районах города необходима разработка комплекса мероприятий, включающих организационные, гигиенические и клинические разделы, различные для каждой конкретной территории (района) в зависимости от преобладания тех или иных факторов среды.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения. Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам разработки и применения медико-экологической карты г.о. Самара, организации профилактических медицинских мер в отношении гинекологических заболеваний жительниц неблагоприятных экологических территорий внедрены в программу практических занятий и лекционного курса кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, ММУ ГБ №3, ЦПСиР (отделение невынашивания беременности и гинекологическое отделение), ГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (кафедра ПО и семейной медицины), МУЗ ГКБ №1 (перинатальный центр) г. Ульяновска, МУЗ ГКБ №2 (женская консультация) г. Ульяновска, ООО «Симбирский клинико-диагностический центр» г. Ульяновска.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедр общей гигиены, акушерства и гинекологии №1 и №2 Самарского государственного медицинского университета, кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования, гигиены и экологии СамГМУ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены, на XXVI Межрегиональном съезде врачей «Году семьи – новые технологии» (Самара, 2007), акушерской секции XI Областного съезда акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов и социальных работников Самарской области (Москва, 2007), на заседании комиссии по родовспоможению (Самара, 2008), на областной конференции «Современные аспекты решения медико-социальных проблем репродуктивного здоровья женщин» (Самара, 2008), на XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008, 2009, 2010, 2011), на областной конференции «Медико-организационные технологии» (Самара, 2009), Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2009), заседании комитета по биоэтике при СамГМУ (Самара, 2010), на Всероссийском форуме «Мать и дитя», секция «Акушерство и гинекология» (Самара, май 2010), на VII Международном конгрессе «Профессия и здоровье человека» (Москва, 2010).

Публикации и внедрения. Основные положения диссертации изложены в 77 работах, опубликованных в областных, региональных и республиканских сборниках, в том числе 20 в рецензируемых научных журналах списка ВАК РФ. Получен патент на полезную модель «Устройство для введения лекарственных средств в полость матки» (выдан Роспатентом, рег. № 108281). Получены удостоверения на 4 рационализаторские предложения (№126 «Способ определения влияния вредных химических веществ на состояние гинекологического здоровья женщин с использованием медико-экологической карты» – выдано ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России 16.02.2011 г.; №127 «Способ прогнозирования гинекологических заболеваний по значимости факторов риска» – выдано ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России 16.02.2011 г.; №128 «Способ профилактики нарушения здоровья женщин с помощью управления факторами риска» – выдано ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России 16.02.2011 г.; №129 «Способ защиты репродуктивного здоровья женщин от воздействия экологической агрессии» – выдано ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России 16.02.2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 286 источников, из которых 188 отечественных и 98 зарубежных. Содержит 39 таблиц и 33 рисунка.