Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Казакова Карина Ацамазовна

Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг.
<
Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг.
>



Казакова Карина Ацамазовна. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казакова Карина Ацамазовна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Сыктывкар, 2010.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие сельскохозяйственных отделений в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в конце 1920-х - 1930-е годы.

1. Организация первых сельхозов Ухтпечлага (1929-1933 гг.) 37

2.Сортоиспытательная работа в сельскохозяйственной деятельности лагерей

в 1930-е гг 66

3. Реорганизация сельхозов Ухтпечлага в конце 1930-х гг 88

Глава II. Особенности развития сельского хозяйства исправительно-трудовых лагерей на территории Коми АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.).

1. Растениеводство в сельскохозяйственных отделениях ИТЛ 102

2.Динамика животноводческой отрасли в лагерных сельхозах в годы Великой Отечественной войны 130

3. Опытная и селекционная работа репрессированных биологов в хозяйствах ИТЛ ГУЛАГа 140

Глава III. Сельскохозяйственное производство в исправительно-трудовых лагерях на территории Коми АССР в середине 1940 - конце 1950-х гг.

1. Деятельность сельхозов по расширению базы растениеводства 163

2. Решение проблемы обеспечения продуктами животноводства сельскохозяйственными отделениями лагерей 181

3. Расформирование системы лагерей ГУЛАГа и внедрение опыта сельхозов ИТЛ в сельскохозяйственное производство Коми АССР 197

Заключение 218

Список источников и литературы 224

Условные сокращения 240

Приложения 241

Введение к работе

Республика Коми принадлежит к районам, развитие которых происходит в сложных природно-климатических условиях. Но по своему географическому положению, созданному экономическому потенциалу, запасам разведанных природных ресурсов, она является важной частью народнохозяйственного комплекса страны. Важное место в комплексном развитии Республики Коми, прежде всего с позиции удовлетворения потребностей его населения в продуктах питания, занимает сельское хозяйство. Важно отметить, что территория республики пролегает через несколько климатических зон: крайний северо-восток занимает тундра, южнее располагается узкая полоса лесотундры, сменяющаяся к югу обширными лесными пространствами. На зону тундровой растительности приходится около 2% площади республики, лесотундры - 8,1%, таёжной - около 89%, луговой - менее 1%. Таким образом, в сравнительно благоприятных климатических условиях для развития сельского хозяйства находятся только южные и центральные районы республики, хотя на практике, вопреки суровому климату, сельское хозяйство развивается во всех районах Коми. Феноменом этого развития является факт зарождения и функционирования многих направлений сельскохозяйственного производства в условиях лагерной экономики.

Индустриальное освоение района Коми началось в конце 1920-х начале 1930-х гг., когда для проведения индустриализации стране понадобились нефть, лес, газ, уголь. В Коми АО на тот момент практически отсутствовало крупное промышленное производство, трудовые ресурсы, поэтому индустриальный подъём области в большей степени был обеспечен за счёт массового применения подневольного труда. Полномасштабная деятельность ГУЛАГа на территории Коми развернулась в 1930-1950-е гг. Исправительно-трудовые лагеря НКВД (МВД) СССР были одним из инструментов социально-экономической модернизации в этот период.

В 1931-м был создан Ухто- Печорский лагерь, который начал освоение угольных и нефтяных месторождений именно с помощью труда заключённых. Следует отметить, что Ухтинская экспедиция ОГПУ, прибывшая в Чибью, в 1929 году насчитывала всего лишь 125 заключённых, в 1932 г. их было уже 14086 человек, а в 1938 г. - 89000 человек.2 Трудом заключенных почти полностью были возведены нефтяные и угольные предприятия, Северо-Печорская железнодорожная магистраль. Кроме того, они работали в лесной промышленности, в сельском хозяйстве.

Сельское хозяйство в Коми в 1930-1950-е гг. по темпам развития отставало от промышленности, но являлось не менее важной отраслью, так как служило источником получения продуктов питания для неуклонно растущего лагерного контингента. Первые сельскохозяйственные опыты, проводимые участниками Ухтинской экспедиции в конце 1920-х — начале 1930-х гг., показали отсутствие практического опыта в огородничестве у местного населения и, как следствие, возникла необходимость развивать сельское хозяйство в большом масштабе.

Именно в 1930-1950-е гг. в сельскохозяйственном производстве совхозов и колхозов Коми АССР стали применяться новые агротехнические приёмы и методы, продуцированные сельхозами ГУЛАГа, которые позволили акклиматизировать новые высокоурожайные морозоустойчивые культуры, вывести продуктивные породы скота в специфических климатических условиях Севера. Имевшийся опыт взаимодействия лагерных сельхозов и гражданского сельскохозяйственного производства позволил внедрить эти приёмы и методы в сельское хозяйство Коми АССР. Кроме того, изучение этого опыта может стать актуальным и на сегодняшний день. Для эффективного развития сельского хозяйства на современном этапе требуется не только внедрение современных методов, но и использование уже накопленного в прошлом опыта. Представляется, что без анализа развития сельскохозяйственной отрасли в 1930-1950-е гг. невозможно всесторонне изучить деятельность лагерей ГУЛАГа, равно как и всецело рассмотреть социально-экономическую историю Республики Коми.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные подразделения лагерей Коми АССР. Предметом исследования — особенности процесса деятельности лагерных сельхозов, качественные изменения в управлении и структуре сельхозов, специфика кадрового вопроса и эффективность лагерного сельскохозяйственного производства в исследуемый период.

На сегодняшний день в отечественной историографии крайне мало работ, в которых бы анализировалась такая важная сторона экономической деятельности ГУЛАГа, как сельское хозяйство и то, как оно повлияло на развитие экономики Коми АССР. Поэтому существующую по заявленной проблеме литературу мы проанализировали и объединили в следующие группы.

Первая группа научной литературы представлена общими работами по истории Коми АССР и Республики Коми. В 1962 году появляется работа «Очерки по истории Коми АССР» . В книге дана достаточно подробная характеристика сельского хозяйства Коми АССР по отдельным периодам развития. Отмечается неуклонное возрастание продуктивности сельского хозяйства, усиление сельскохозяйственной подготовки кадров средней квалификации, улучшение технического оснащения колхозов и совхозов Коми АССР. Несмотря на идеологически выдержанное заключение, в книге представлен большой фактический материал, есть упоминание о таких хозяйствах, как «Новый Бор», «Кедровый Шор», «Кочмес», «Чибью». По понятным причинам авторы не связывали их деятельность с лагерями. Значительно меньше сведений о состоянии сельского хозяйства содержится в «Истории Коми АССР с древнейших времён до наших дней». Хотя книга выдержала два издания, информация второго издания не претерпела значительных изменений. Сообщается лишь о росте посевных площадей, о расширении масштабов подготовки сельскохозяйственных кадров, об увеличении числа тракторов в интересующий нас период. О сельскохозяйственных новациях ГУЛАГа в книге не упоминается.4

В 1996 году выходит «История Республики Коми».5 В главе «Годы больших потрясений» авторы уделяют внимание роли подневольного труда в освоении северных территорий. Отмечается, что лагерный контингент был задействован в разных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве, в связи с чем упоминается название лагерного совхоза Ухтпечлага «Новый Бор». Однако большее внимание авторы уделили развитию промышленности.

В 2000 году в свет выходит книга под названием «Связь времён», в которой освещается история земли Коми, начиная с эпохи палеолита и заканчивая XXI веком. Авторами книги - А.Н.Турубановым, И.Л.Жеребцовым, М.И.Курочкиным и др. - составлена очень удобная хронология, благодаря которой легко ориентироваться в книге. Отдельная глава, «Время больших перемен», посвящена советскому периоду в истории Коми. В главе имеется краткая справка о трёх репрессированных биологах: П.П.Зворыкине, А.А.Дедове и Г.И.Гагиеве, проводивших научные исследования в Коми АССР.б

В 2004 году вышла «История Коми» в двух томах.7 Несомненным достоинством этого издания является наличие полной информации о динамике сельского хозяйства в республике. Но, к сожалению, в книге не нашла отражение деятельность лагерных сельхозов.

Несмотря на то, что сельское хозяйство не являлось предметом специального рассмотрения в этой группе, тем не менее, эта литература важна для нас, так как создаёт общий исторический фон, на котором происходит становление и развитие лагерного сельскохозяйственного производства.

Вторая группа литературы представлена специальными научными исследованиями, посвященными изучению разных аспектов истории ГУЛАГа. Однако, представляется целесообразным разделить имеющуюся литературу на две подгруппы.

Первая подгруппа включает в себя литературу, посвященную общим аспектам истории ГУЛАГа. В 1998 году вышла в свет книга под названием «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои», в которой был помещен ряд статей о ГУЛАГе. Так, в статье историка Г.М.Ивановой приводится краткая история ГУЛАГа в СССР, в связи с чем упоминаются и сталинские лагеря в Коми. В своих следующих монографиях - «ГУЛАГ в системе тоталитарного государства» и «История ГУЛАГа. 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты» - Г.М.Иванова проанализировала теоретические и правовые основы советской репрессивной политики, исследовала причины и нормативную базу создания и деятельности ГУЛАГа. На основе ранее не опубликованных материалов, включающих, в частности, бухгалтерско-финансовую документацию МВД СССР, в монографиях изучен процесс становления и функционирования советского лагерно-промышленного комплекса. Сельскохозяйственная деятельность лагерей не являлась предметом специального рассмотрения в этих монографиях и поэтому об этой стороне деятельности лагерей Г.Иванова упоминает лишь в связи с анализом экономической функции ГУЛАГа в целом. Автор пришла к выводу, что с начала 1930-х гг. труд заключённых стал одним из важных факторов развития советской экономики. По её мнению, ГУЛАГ внес значительный вклад в освоение земель, в строительство новых совхозов. Однако, автор придерживается мнения о том, что лагерная экономика в целом являлась убыточной, так как содержание лагерей и колоний в течение ряда лет не окупалось доходами от трудового использования заключенных, и, кроме того, основанная на принудительном труде, эта экономика не могла быть эффективной по своей сути.9

Экономика лагерного производства отразилась и в работе под названием «ГУЛАГ: экономика принудительного труда»10. Авторами обращено внимание на структуру лагерей и колоний, на их специализацию, на соотношение лагерей и колоний.

Во вторую подгруппу мы объединили литературу, которая освещает историю лагерей ГУЛАГа на территории Коми АССР.

В.Канторович своей работой «Большая Печора» открывает первый этап изучения лагерей ГУЛАГа в Коми крае.11 Его работа носит популярный характер, автор далек от научности, от сравнительно-исторического подхода в изложении. Картина лагерной жизни описана автором по его восприятию. Многие оценки субъективны. Канторович, несомненно, является апологетом существовавшей лагерной системы. Но, несмотря на это, книга богата фактическим материалом. Авторская заслуга в том, что в книге отражены самые разные стороны лагерной жизни, автор представляет не только бытовую, но и производственную картину жизни лагеря. Книга содержит фотографии некоторых строек Ухтпечлага, в основном нефтепромыслов Чибыо. Данных о сельском хозяйстве не представлено, автор упоминает лишь о том, что в Петруни существовал крупнейший на то время колхоз и охотартель, и в подтверждении слов представлена фотография скотных дворов опытной зональной станции. Выход в свет книги объясняется прежде всего тем, что она написана по официальному заказу. Основная идея, которую развил автор - это показать изменение дикой и необитаемой северной Печоры с приходом новой власти. 

В 1960-1970-х гг. появились работы, посвященные промышленному освоению Севера. Монографии С.В.Славина рассматривают вопросы ускоренного и рационального освоения ресурсов Севера, вопросы комплексного развития отдельных северных регионов, дана их общая характеристика, показаны крупнейшие местонахождения нефти и газа в Коми крае. Но автор умалчивает о том, как и какими методами осваивался Коми край в 1930-е гг., кем в действительности были открыты и разработаны северные месторождения полезных ископаемых.13

В работе Дьякова Ю.Л. «Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие» дается общий обзор истории освоения Севера, говорится о трудностях, которые могут возникнуть в процессе разработки имеющихся природных ресурсов, о специфике северного региона и значении его ресурсов для «социалистического строительства» .

Характерной чертой работ, вышедших в 1960-1970-х гг. является замалчивание роли лагерей в колонизации края, как и в развитии сельского хозяйства Коми АССР,15 однако, звучат названия таких предприятий, как «Воркутуголь» и «Ухтокомбинат», которые на самом деле были легальными «лицами» лагерей, поскольку основной рабочей силой этих предприятий были заключённые. Историки отмечают, что благодаря этим комбинатам были освоены новые посевные площади и организованы новые подсобные хозяйства.

Работы, вышедшие в постсоветское время, содержат более подробную информацию о направлении хозяйственной деятельности лагерей ГУЛАГа. Это связано, прежде всего, с открытием доступа исследователей к архивным источникам. Появились статьи, посвященные отдельным лагерным пунктам. Особого внимания заслуживают публикации ухтинского краеведа Каневой А.Н., в работах которой даётся информация о деятельности сельхозов ГУЛАГа. Её статья в историческом альманахе «Звенья» сопровождается прекрасным картографическим материалом. 18

Кроме того, в данный период времени появились аналитические работы, авторами которых были бывшие узники лагерей. Это, прежде всего, работы Е.В.Марковой, В.А.Волкова, А.Н.Родного, В.К.Ясного. Их труды, несомненно, богаты фактическим материалом, раскрывающим историю промышленного освоения севера силами заключённых.19 Даны биографические справки о репрессированных учёных: инженерах, геологах, химиках, биологах,20 даются количественные показатели использования квалифицированных заключённых-специалистов . Уникальность этих изданий в том, что авторы использовали документы из личного архива.

Работа по изучению истории лагерей ГУЛАГа особенно активизировалась на рубеже 1980-x-l 990-х гг. в связи с открытием доступа к архивной информации. 16 января 1989 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 1930-1940-х и начала 1950-х гг.». Указ ещё не называл репрессии политическими и ограничивал их период сталинскими десятилетиями, тем не менее, он сразу был воспринят обществом как сигнал: тема репрессий, лагерей окончательно вышла из-под запрета.22 18 октября 1991 г. вышел Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».23 А 23 июня 1992 г, вышел Указ Президента Российской Федерации №658 «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека».24 Начавшийся процесс рассекречивания архивных фондов и публикации новых документов позволил исследователям перейти к публичным обсуждениям проблем лагерной истории. В это время состоялось несколько научных конференций, представленные доклады нашли отражение в опубликованных материалах конференций.

Самые первые конференции, где прозвучали доклады о лагерях ГУЛАГа в Коми АССР, состоялись в 1990 году. На одной из этих конференций прозвучал доклад Л.А.Максимовой, посвященный новой и абсолютно не изученной к тому времени проблеме путей формирования кадров Печорского угольного бассейна. На конференции по историческому краеведению, которая тоже состоялась в Сыктывкаре в 1990 году, лагерная тематика нашла отражение в ряде докладов краеведов РК, которые опубликованы в «Вестнике культуры Коми АССР». Рождение этого информационного сборника было связано с процессами демократизации в стране, подъемом гражданской активности и творческой инициативы. Новый сборник должен был стать пропагандистом культурной жизни Коми республики, в начале 1990-х годов на его страницах были опубликованы материалы по истории и культуре края, в том числе о лагерном культурном феномене. Именно на этой конференции А.Н.Канева впервые представила рассказ об истории Ухтпечлага и его преемника — Ухтижмлага.

Значительный вклад в изучаемую проблему внесли участники Всероссийской научной конференции «Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России. 1917-1956 гг.» (осень 1993 г.). В сборнике опубликована статья О.И.Азарова «Концентрационный лагерь Кедровый Шор в 30-е-начале 50-х гг.». Автором изложена история создания сельхозлагеря в 1932 году.28

Лагерная тематика зазвучала и в контексте еще одной большой темы — истории Великой Отечественной войны. В 1995 году в Сыктывкаре состоялась научная конференция, где были заслушаны более 20 докладов, посвященных 50-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.29 В материалах конференции опубликована статья Л.Г.Борозинца, посвященная Ухте в годы войны, в которой рассказывается о переводе промышленности Ухтижемлага на военные рельсы. Автор приходит к выводу, что, не смотря на общее ухудшение и ужесточение положения заключенных Ухтижемлага в годы войны, вольный и подневольный труд в трудовом порыве соединяются против врага. Статья А.Н.Кустышева сообщает об ученых-химиках Водного (радиевого) промысла Ухтижемлага в годы войны.31

Невозможно обойти вниманием статьи М.Б.Рогачёва «Лагеря Коми АССР в годы войны» и В.А.Андрианова «Вклад Коми АССР в экономику страны в годы Великой Отечественной войны», вышедшие в сборнике материалов конференции «Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях» (21 июня 2001 г.). В своей статье историк М.Б.Рогачёв аргументировано показал вклад лагерей ГУЛАГа в экономику республики, дал анализ лагерной инфраструктуры. В статье В.А.Андрианова особую ценность для нас представляет история развития агропромышленного комплекса Коми АССР в годы войны: автор оперирует точными цифрами.

Стоит отметить также статью Бажукова Н.В. и Максарова А.А. «Исследования геоботаников базы АН СССР в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны», в которой авторы показали роль геоботаников в изучении почвенного покрова Коми АССР. В статье уделено внимание вкладу учёных в развитие кормовой базы гулаговских сельхозов.

В 2000 году на третьей научно-практической конференции «Молодые исследователи - Республике Коми» прозвучал доклад Д.А.Щербинина «Сельскохозяйственное производство в Воркутлаге в годы Великой Отечественной войны».34 В работе представлена попытка изучения деятельности сельхозов Воркутинского лагеря в годы войны: парникового и тепличного хозяйств, животноводческой отрасли. Но это были только первые подступы к обозначенной проблеме. Следует отметить и такие конференции как «Мир после Освенцима и ГУЛАГа» (Сыктывкар, май 2002); «Мир после ГУЛАГа: реабилитация и культура памяти» (Сыктывкар, сентябрь 2003); «Мир после Гулага: музей ГУЛАГа: состояние перспективы, развитие»; «Европейский Север СССР в стратегии второй мировой войны (на материалах Коми АССР) (Сыктывкар, апрель 2005);

«Политические репрессии в Коми и на Севере России: организаторы и жертвы» (Сыктывкар, октябрь 2005); «История политических репрессий в СССР в 1930-1950-е гг.» (Сыктывкар, март 2006г.).

Одним из первых, кто обратился к изучению истории лагерей в Коми, был Н.А.Морозов. В статье «ГУЛАГ в Коми: взгляд историка» исследователь поднимает проблему становления лагерей, считая, что основой развития лагерей в Коми крае стал Ухтпечлаг.35 В своих работах «ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956 годы», вышедшей в 1997 году, и «Истребительно-трудовые годы» (1998 г.) он излагает свое понимание событий, связанных с политическими репрессиями, выделяет причины создания лагерей на территории Коми края, считая основной значимость разработок месторождений угля, нефти, газа и заготовки леса.36 Автор рассматривает процесс разветвления лагерной структуры на территории Коми края: систематизирует лагеря по видам деятельности. В работе привлечен широкий круг источников, но, к сожалению, в книге встречаются лишь единичные факты, касающиеся сельского хозяйства.

С конца 1980-х гг. в России ведёт отсчёт история общества «Мемориал». Сыктывкарский «Мемориал» возник в 1989 году как движение городской демократически настроенной интеллигенции и молодежи. Параллельно с политическими акциями с первого момента существования «Мемориал» начал заниматься исторической и поисковой деятельностью, связанной со сталинскими репрессиями 1930-1950-х гг. Сотрудники общества собирали документы, архивные данные, связанные с политическими репрессиями, судьбами политических заключенных на территории нашей республики и за ее пределами. После выхода «Закона о реабилитации лиц незаконно репрессированных» в январе 1992 года «Мемориал» открыл общественную приемную, целью которой была конкретная помощь людям, пострадавшим от репрессий. Основные формы деятельности Сыктывкарского «Мемориала»: прием репрессированных, консультации, оказание правовой и поисковой помощи, правозащитная деятельность.37

В рамах общества «Мемориал» в Сыктывкаре существует фонд «Покаяние» - организация, целью которой является восстановление исторической правды и социальной справедливости в отношении жертв политических репрессий и увековечению их памяти.38 В рамках обозначенной цели сотрудники «Покаяния» проводят поисковые работы для составления поименных списков жертв политических репрессий, участвуют в обозначении памятными знаками на территории Республики Коми мест компактного проживания и массовых захоронений политических репрессированных; участвуют в сооружении в г.Сыктывкаре, в других городах и районах республики памятников жертвам политических репрессии. 

Кроме всего отмеченного, фонд «Покаяние» ведёт и активную издательскую деятельность. Начиная с 1998 года, выходят в свет тома Мартиролога «Покаяние». К настоящему моменту их выпущено восемь. Авторами собран огромный фактический материал по истории лагерей, воспоминания репрессированных, опубликованы списки жертв, архивные документы. По обозначенной проблеме в Мартирологе имеются статьи о деятельности некоторых сельхозов, биографические данные о репрессированных учёных-биологах.40

В рамках работы фонда вышло в свет несколько выпусков препринтов под названием «В недрах Ухтпечлага», которые посвящены истории Ухто-Печорского лагеря.41 На страницах изданий, носящих научно-популярный характер, опубликованы воспоминания бывших заключённых, их стихи, рисунки, небольшие научные статьи историков.

В 2003 году фонд выпустил в качестве приложения к Мартирологу «Покаяние» сборник «Страницы истории политических репрессий в Коми АССР (30-50-е гг. XX в.)», где опубликована статья автора данной работы.42 Таким образом, к исследованиям проблем, связанных с историей ГУЛАГа на территории Коми, активно привлекается молодёжь.

Одним из центров изучения истории репрессий в СССР является исторический факультет СыктГУ. Здесь с 1997 года существует научно-исследовательская лаборатория по изучению истории политических репрессий в СССР под руководством кандидата исторических наук, доцента Л.А.Максимовой. Итогом работы явились научные доклады и публикации преподавателей и студентов, посвященные данной теме.

В 1997 году в «Вестнике СГУ» была опубликована статья Л.А.Максимовой «Лагеря и индустриальное освоение Севера». Автор рассматривает процесс создания лагерей на территории Коми края и освоение его территории при помощи труда заключенных. В своей следующей работе автор пришла к выводу о неэффективности индустриализации, назвав ее «протоиндустриализациеи». В статье «Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа в 1930-е гг.» Л.А.Максимова впервые обратилась к исследованию вопросов развития сельскохозяйственного производства в лагерных хозяйствах, однако, в небольшой по объему работе нет комплексной картины по заданной проблематике.45

Важно отметить и пособие для студентов ВУЗов, вышедшее в 2006 году -«Очерки по истории политических репрессий в Коми».4 Авторский коллектив поставил перед собой задачу - дать обобщенное изложение истории политических репрессий в Коми, показать основные вехи этой истории. И хотя авторы не претендуют на исчерпывающее раскрытие данной проблемы, в книге даётся подробный и обстоятельный анализ основных этапов политических репрессий в регионе, начиная с освещения конфликтов между местным населением Коми края и властями во второй половине 15 века. Отдельный седьмой очерк посвящен сталинским лагерям и освоению Европейского Северо-Востока. Автор очерка, Л.А.Максимова, поэтапно проследила историю создания исправительно-трудовых лагерей на территории Коми, динамику развития лагерей и численности заключённых в 1920 - 1950-е годы, выявила роль лагерей в развитии транспорта, строительстве аэродромов, пристаней, автомобильных дорог, градостроительстве. Особое внимание автор уделила развитию сельского хозяйства в лагерях ГУЛАГа: проанализированы причины создания лагерных сельхозов, даны сведения о работе, проделанной репрессированными биологами.47

Особо необходимо отметить литературу, посвященную репрессированным учёным-биологам, отбывавшим срок в лагерях на территории Коми.

Изучением жизни и деятельности биолога П.П.Зворыкина занимались Котелина Н.С., Рощевская Л.П., Рочева И.В. и др.48 Одному из крупнейших учёных нашей республики, И.С.Хантимеру, посвятили свои

работы Арчегова И.Б., Котелина Н.С. и др.49 В работе даётся подробное освещение научной деятельности семеновода, однако о его жизни написано совсем немного. Исследованием научного наследия растениевода А.А.Дедова занимались Забоева И.Б., Котелина Н.С.50 Сотрудниками Уральского отделения Российской Академии Наук ведётся кропотливая работа по изучению и систематизации личных фондов учёных. Так, в 2007 году увидел свет справочник «Личные фонды научного архива Коми Научного Центра Уральского отделения РАН», в котором даётся обзор трудов А.Дедова, П.Зворыкина и И.Хантимера.51 А.В.Самариным изучена история Коми Научного Центра. В ходе исследования автор пришёл к выводу, что в разное время в стенах центра трудились 9 учёных, прошедших сталинские репрессии, в том числе и несколько учёных-биологов.52

Особую важность для нас представляет литература, посвященная истории сельского хозяйства.

Широкое рассмотрение отдельных вопросов сельскохозяйственной проблематики стало осуществляться с начала 1950-х гг. В 1953 г. вышел в свет сборник «Труды Коми филиала АН СССР», куда вошла статья профессора П.Ф.Рокицкого, написанная им после проведения комплексного обследования состояния крупного рогатого скота в колхозах Коми АССР. В статье подробно проанализированы данные о жирности молока в обследуемых колхозах. Среди перечисленных хозяйств, автор упоминает и крупные гулаговские сельхозы: «Горняк» и «Новый Бор».

В 1955 г. появилось диссертационное исследование В.Н.Давыдова, посвященное истории восстановления народного хозяйства Коми области в 1921-1925 гг.54

В 1959 г. В.Н.Давыдовым была написана монография «Подготовка и начало массовой коллективизации в Коми области»55, которая внесла значительный научный вклад в изучение состояния сельского хозяйства Коми области к концу восстановительного периода, мероприятий по дальнейшему подъему сельского хозяйства, развития колхозного строительства. В.Н.Давыдовым отмечалась слабая товарность и многоукладность сельского хозяйства.

В работах Богденко М.Л., Зеленина И.Е., Волкова И.М., Вылцана М.А., Суриной Л.И. содержится подробный анализ развития сельского хозяйства в колхозах и совхозах СССР и Коми АССР в изучаемый нами период. На основе материала данных работ представляется возможным провести сравнительный анализ состояния сельского хозяйства гражданского и лагерного секторов.56

Упомянутые уже «Очерки по истории Коми АССР» явились первым опытом исторического изучения аграрной проблематики региона (особенно по истории 1920 - 1930-х гг.). На основе архивных материалов впервые получили освещение вопросы развития сельскохозяйственного производства и его материально-технической базы.

Важный вклад в историю сельского хозяйства внес научный отчёт А.Н. Александрова, Л.А. Габова, Т.Г. Каляновой, А.Ф. Сметанина и др. «Советское крестьянство и сельское хозяйство Коми АССР в период завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму (1938-1975 гг.)» , выполненный в 1975-1980 гг. На основе опыта предшествующих работ и широкого круга источников более глубоко были рассмотрены вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов и рост аграрного производства в республике. В работе был представлен ценный, ранее не использовавшийся фактический материал.

В монографии С.В.Славина «Освоение Севера» дана общая характеристика сельского и промыслового хозяйства зоны Севера.59

Одним из этапов в исследовании проблем истории коми деревни в 1920-1930-е гг. стал сборник статей «Из истории сельского хозяйства Коми АССР», вышедший в свет в 1977 г., где была опубликована статья А.Ф.Сметанина «Из истории земледелия и животноводства в колхозах Коми АССР в предвоенные годы (1938-1940 гг.)».60 Статья богата точными количественными данными по динамике земледелия и количеству скота, которые позволили нам провести сравнительный анализ развития этих отраслей в гражданских колхозах и лагерных сельскохозяйственных предприятиях.

В 1990-е и начале 2000-х гг. появляются работы, в которых подробно освещена вопросы развития сельского хозяйства Коми края и Коми АССР. В публикациях Котова П.П. и Беленкиной Т.И. нашли отражение процессы динамики уровня земледелия в Коми крае в XVIII - начале XX вв.61 Эти работы, безусловно, важны для нас, так как подробно освещают состояние сельского хозяйства в предшествующий нашему исследованию период.

В статье Т.А.Малковой «Развитие научных исследований в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)» отмечается, что со времени создания в Сыктывкаре базы по изучению Севера в области сельского хозяйства произошли значительные сдвиги: были выявлены новые территории, пригодные для сельскохозяйственного освоения, стали составляться геоботанические и почвенные карты, было организовано оленеводство, выведение перспективных сортов картофеля и овощей;62 Но в статье подчёркиваются заслуги лишь Коми филиала РАН, мало говорится о заслугах Воркутинской научно-исследовательской мерзлотной станции, и ни слова не упоминается о лагерных сельхозах.

Котелиной Н.С. и Рощевской Л.П. в 2002 г. написана статья, подробно освещающая вопрос изучения клеверов на Севере, в которой анализируется вклад репрессированного биолога П.П.Зворыкина в решении этой проблемы.63

Таким образом, анализ литературы, посвященной развитию сельского-хозяйства, позволил нам создать комплексную картину развития различных сельскохозяйственных отраслей в колхозах и совхозах СССР и Коми АССР.

Определённую информацию по исследуемой теме автору удалось найти в справочных изданиях: Большая советская Энциклопедия, Большая Российская Энциклопедия, Новая Российская Энциклопедия, Энциклопедия Республики Коми в- трёх томах, Историко-культурный атлас Республики Коми. Важно отметить, насколько различны оценки экономики советского периода в этих изданиях. Если в Большой Советской Энциклопедии присутствует заключение о крупных успехах в организации и укреплении колхозов: улучшении их технического оснащения, освоения новых посевных площадей,64 то в Большой Российской и в Новой Российской Энциклопедиях даётся совершенно иная оценка данного процесса: в ходе коллективизации произошло падение сельскохозяйственного производства, численность репрессированных кулацких семей составила от 250 до 1 миллиона 65. Столь различные точки зрения объясняются временем издания книг. Недостатком всех трёх изданий является отсутствие какой-либо справочной информации о лагерях и сельхозах ГУЛАГа. В трёхтомной энциклопедии Республики Коми, наоборот, представлена краткая справка обо всех лагерях ГУЛАГа66, но недостатком издания является скудность данных, характеризующих состояние сельского хозяйства Коми АССР в интересующий нас период. 

Подробную информацию о создании и становлении лагерей ГУЛАГа содержит «Историко-культурный атлас Республики Коми». В книге обобщены итоги работы многих исследователей Коми края в области истории, фольклористики, языкознания, культурологии. В особый раздел выделяется советский период истории РК. «Атлас» содержит две статьи о сталинских лагерях, автором которых является сыктывкарский историк Н.А.Морозов. В первой статье «ГУЛАГ в Коми крае» дается краткая хронология истории лагерей, приводятся цифры заключенных в статистическом изменении, фамилии известных осужденных, дается краткая характеристика лагпунктов, особо подчёркнута хозяйственная роль лагерей и их вклад в экономику СССР. Вторая статья посвящена истории отдельного лагеря - Воркутлага. Кроме того, в «Атласе» дана карта расположения лагерей, рассказывается о специализации лагерей, представлена информация о количестве сельхозов.

В отдельную группу литературы мы выделили зарубежные издания, авторами которых являются иностранные историки, отбывшие определённый срок наказания в советских лагерях, а затем, уже на Западе, куда они были вынуждены эмигрировать, издавали свои работы, где рассуждали о предпосылках, причинах и сущности сталинизма и репрессий.

Так, Н.Семенов оставил нам замечательный труд «Советский суд и карательная политика», изданный в 1952 году в Мюнхене. Предлагаемые очерки освещают деятельность советского суда как органа охраны советской диктатуры и осуществления советского террора. Ограничиваясь темой советского уголовного суда и проводимой им политики, работа Семенова, разумеется не может охватить всей суммы фактов внесудебного террора в СССР (деятельности ГПУ-НКВД-МТБ), режима советских концлагерей, массовых репрессий при коллективизации сельского хозяйства и т.д.

Хотя работа Семенова не может претендовать на исчерпывающую полноту и законченность изложения, автор всё же отмечает, что такие строительства, как Воркутастрой, Печорстрой и другие социалистические строительства, были осуществлены исключительно принудительным трудом заключенных и поглотили миллионы жертв. Вряд ли можно согласиться с выводом о том, что в этом повинна вся советская система, могущая существовать и развиваться лишь при условии широкого применения принудительного и рабского труда.68

В 1955 году на Западе появился крупный труд, целиком посвященный сталинским лагерям. Автор работы — Борис Яковлев (псевдоним Н.А.Троицкого) - основатель Мюнхенского «Института по изучению теории и культуры СССР». Б.Яковлев поставил перед собой задачу: исследовать советские лагеря на основе показаний иностранцев, которые побывали в этих лагерях, т.е. бывших немецких военнопленных. Результатом была первая на Западе монография целиком о сталинских лагерях — книга «Концентрационные лагери СССР»69. Книга была переиздана только спустя почти 30 лет, как на русском языке, так и на английском.

В основу работы Яковлева были положены, как правило, показания очевидцев и другие виды информации. Автором была учтена вся собранная литература по данному вопросу. При характеристике лагерей Яковлев даёт краткое описание географического и административного расположения, климатических условий, основных направлений хозяйственной деятельности и численности заключенных.

Для удобства нахождения лагеря на карте вся территория СССР была разбита автором на 8 зон. Коми АССР попал в первую зону, куда входят группа лагерей и лагерных пунктов в Воркуте, Печоре, Абезь-Инте, Усть-Выми, Усть-Ухте, которые описаны в тексте. Есть упоминания о лагпунктах в Кожве, Княж-Погосте, Весляне, Усть-Усе, Усть-Щугоре, Сыктывкаре. Работа содержит богатейший фактический материал, но, вместе с тем, встречаются неточности, обусловленные недоступностью для автора делопроизводственных материалов лагерей.

В 1993 году вышла книга Михаила Якобсона «Источники ГУЛАГа. Советская система исправительно-трудовых лагерей. 1917-1934» . Автор разбил книгу на девять глав. Повествование начинается с описания царской системы наказания дореволюционной России, затем описывается юридическая система большевиков, структура НКВД и ОГПУ, анализируются процессы коллективизации и индустриализации в СССР. К сожалению, вопросу развития сельского хозяйства в лагерях автор уделяет очень мало внимания, отмечая лишь его общее состояние: производительность лагерных сельхозов достигала только 60% от среднего урожая советских коллективных хозяйств, который и так был не очень высок. В качестве основной причины низкой продуктивности Якобсон называл дефицит рабочей силы.

В 1994 году в Нью-Йорке вышла книга Э.Бэкона «Роль ГУЛАГа в войне. Сталинская принудительная трудовая система в освещении архивов»71. В отдельную главу автор выделил проблему лагерной экономики: развитие сельского хозяйства в лагерях ГУЛАГа. Но во внимание автора попали только общие вопросы, связанные с подсчётом количества пригодных для пашни земель, а также с подсчётом выхода сельхозпродукции в тоннах и наличия крупного рогатого скота. Автор не ставил задачу выявить степень самообеспечения лагерей.

Таким образом, историографический обзор научных исследований показывает, что в разработке темы исправительно-трудовых лагерей проделана значительная работа и достигнуты определённые результаты. Работы самых первых исследователей, как правило, не профессиональных историков, а чаще всего краеведов, основывались на крайне узкой источниковой базе. В конце 1980-х и 1990-е гг. эта база существенно расширилась, и появилось много неизученных сюжетов. В исследованиях стали участвовать и специалисты смежных областей. Например, вопросы экономической эффективности наравне с историками активно обсуждают экономисты, а судьбы и деятельность репрессированных биологов впервые получили освещение в работах биологов. Однако, напрямую никто из исследователей не касался обозначенной нами темы и не представил комплексное исследование по заявленной проблеме. Это обстоятельство в определённой степени обусловило новизну данной работы.

Цель диссертационной работы - исследовать сельскохозяйственную деятельность лагерей Коми АССР как одну из составляющих процесса развития и модернизации экономики республики в 1930-1950-е годы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить динамику становления и развития сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930-1950-х гг. и дать периодизацию процесса;

- исследовать особенности формирования лагерных сельхозотделений и показать процесс изменения структуры сельхозов на каждом этапе развития;

- раскрыть направления сельскохозяйственного производства в лагерных хозяйствах;

- показать специфику формирования рабочих кадров в сельскохозяйственных подразделениях лагерей;

-выявить роль репрессированных учёных в становлении сельскохозяйственного производства в ИТЛ;

- проанализировать основные направления опытной и селекционной работы в лагерных сельхозах;

- исследовать эффективность лагерного сельскохозяйственного производства и определить роль лагерных сельхозов в решении проблемы продовольственного снабжения ИТЛ;

- показать значение опыта сельхозов ГУЛАГа для модернизации сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах Коми АССР.  

Организация первых сельхозов Ухтпечлага (1929-1933 гг.)

История лагерей ГУЛАГа на территории Коми АССР начинается с 1929 года, когда приказом ОГПУ №136/68 от 28 июня 1929 г. «Об организации Управления Северных лагерей особого назначения с временным центром в г.Усть-Сысольске» было постановлено организовать новые концентрационные лагеря с целью более рационального использования труда заключённых путём применения их на эксплуатации природных богатств в районах Ухты и Печоры, постройки железной дороги и грунтовых сообщений и на лесных разработках. Уже 5 июля 1929 года из городка Кемь Соловецкого архипелага вышел курсом на Архангельск пароход «Глеб Бокий». На его борту находилась комплексная экспедиция ОГПУ СССР (139 заключённых Соловецкого лагеря). «В Чибью (местечко под Ухтой -прим.авт.) прибыли днём, 21 августа - пишет Кулевский (натуралист — географ, один из заключённых, находящихся в составе экспедиции) -сжималось сердце при виде дикой пустынной картины: чёрная нелепо-огромная, одинокая вышка, две убогие избушки, тайга и болота...».93 Начались интенсивные поиски нефти, которые увенчались успехом. «Надо быстрее колонизировать Север», - указывал в 1930 году Ягода, в то время бывший зам. пред. ОГПУ.94 Но до 1931 года официально Ухто-Печорского лагеря не существовало. В мае 1931 года в лагпункт Чибью поступила телеграмма из ГУЛАГа о реорганизации Ухтинской экспедиции в Ухто-Печорский исправительно-трудовой лагерь. Окончательное преобразование Ухтинской экспедиции в Ухтпечлаг было оформлено 6 июня 1931 года приказом ОПТУ №296/173. Начальником лагеря был назначен Я.М.Мороз, несколько ранее выведенный из положения заключённого.95 Место дислокации лагеря - п.Чибью (ныне г.Ухта) Коми АССР. Деятельность: разведка и добыча полезных ископаемых, промышленное и дорожное строительство, лесозаготовки, судостроение, промыслы. Сельское хозяйство являлось подсобной отраслью, главной целью которой было обеспечение заключённых необходимыми продуктами питания. Продовольственная проблема являлась одной из самых острых, так как ежегодно количество заключённых неуклонно росло. В 1931 г. в Ухтпечлаге заключённых было 9566 человек 96, в 1932 г. - 14086 человек 97, 1933 г. -19258 человек, 1934 г. - 20000 человек, 1937 г. - 30276 человек, 1938 г. -89000 человек.98

Первый сельскохозяйственный опыт был поставлен в Ухтинской экспедиции ещё в 1929 году. «В декабре 1929 года у меня зарождается мысль об организации огородного хозяйства», - пишет в своих воспоминаниях начальник Ухтинского совхоза Ухтпечлага ОПТУ А.Беленков, - пишу письмо на родину жене о высылке мне огородных семян, но получаю ответ: «Семян ты не получишь, потому что за твою работу дома ты имеешь срок, и я не хочу, чтобы ты, находясь в лагере, получил новый срок, а я хочу, чтобы ты вернулся домой». В начале 1930 г. прибыл агроном Липатов И.В. Нам удалось получить семена картофеля, редиса и лука, а также деревянный плуг и железную стойку с лемехом. В это время в Чибью прибыл з/к Тэпер И.Я., каковой с самым серьёзным образом занялся культурно-массовой работой.

Он первым выкинул лозунг в помощь огородничеству, на раскорчёвку площади «и опять кто больше». Район обрабатываемой земли прилегал к Старому керосиновому заводу. Высадка выше указанных культур произошла с большим опозданием, но всё же мы получили хорошую редиску, а картофель не успел созреть и был побит морозом. Также был посеян овёс, который в росте вышел хорошим, а созреть не успел. Так началась организация сельского хозяйства в Ухтинской экспедиции».

Растениеводство в сельскохозяйственных отделениях ИТЛ

Война положила начало новому этапу в развитии ГУЛАГа. Среди задач, сформулированных в 1944 году начальником ГУЛАГа В.Г.Наседкиным, была и задача расширения собственной продовольственной базы.274

Очевидно, что одной из функций ГУЛАГа, обладавшего огромным промышленным потенциалом, было развёртывание производства продукции для фронта, что привело к быстрому росту лагерного контингента. Если на начало 1935 года в ИТЛ Коми АССР находилось 20,7 тысяч заключённых, то в начале 1941 года их было уже 186,4 тысяч человек (это 12,4 % всех заключённых ИТЛ СССР).275 Такой бурный рост числа заключённых объясняется тем, что в 1939 г. в республику были депортированы более 10 тыс. бывших польских граждан, в 1940 г. для строительства железной дороги и работы в лесной промышленности завезено ещё более 25 тыс. человек и 18842 переселенца из западной Украины и Белоруссии. В конце 1941 г. в республику прибыло около 20 тыс. человек эвакуированного населения и осталось большое количество освобождённых из лагерей НКВД. В результате, имелись факты заболеваемости и смертности из-за недостатка продовольствия. Совнаркомом Коми АССР было принято постановление по всемерному развитию подсобных хозяйств. Надо отметить, что структура сельскохозяйственных предприятий ГУЛАГа в целом по стране была достаточно обширной: к 1941 г. в состав гулаговских предприятий входило 3 специализированных сельхозлагеря (Карагандинский, Среднебельский - в Хабаровском крае, и Сиблаг) с общей площадью в 11,926.8 тыс.га, а также 86 сельскохозяйственных ИТК площадью 657900 га. Общая земельная площадь сельскохозяйственных предприятий ГУЛАГа составляла 2,584.7 тыс. га.

Одной из причин того, что на лагерные сельхозы в годы войны была возложена дополнительная нагрузка по производству продуктов питания, является также резкое сокращение количества мужчин-колхозников вследствие призыва в армию: 40% трудоспособного мужского населения было призвано в армию (10514 колхозников). По СССР эта цифра составляла 11,5 млн. человек (38,9% всех трудоспособных колхозников)." На места ушедших на фронт мужчин пришли женщины, старики и даже дети, которые были физически слабее и не могли выполнять производственные сельскохозяйственные нормы в полном объёме, а потребность в продуктах питания была острая, так как часть из них посылалась на фронт. Стоит отметить, что с сентября 1941 года специальными постановлениями Совнаркома Коми АССР №№ 1084 и 1400 к уборке урожая в колхозах стали привлекаться учащиеся 5-7 и старших классов средних учебных заведений с отрывом от учёбы, учащиеся высших учебных заведений, часть служащих городов и районных центров.279 А с мая 1942 года постановлением Совнаркома №373 дополнительно мобилизовывалось для работы в колхозах, совхозах и МТС всё трудоспособное население городов и сельских местностей, не занятое на работе в промышленности и транспорте

Деятельность сельхозов по расширению базы растениеводства

Материальный ущерб, причинённый сельскому хозяйству СССР в годы Великой Отечественной войны, оказался более тяжёлым, чем ущерб от первой мировой и гражданской войн. В 1945 году валовая продукция сельского хозяйства составляла 60% по сравнению с 1940 годом, а посевные площади - 75%.464 Это объяснялось тем, что полностью были разорены 1876 совхозов на оккупированных территориях (это 45% от их общей численности накануне войны).465 В целом по Советскому Союзу отмечалось резкое снижение урожайности всех сельхозкультур (например, по картофелю урожайность снизилась более чем в два раза).

Основные задачи в области сельского хозяйства были определены в четвёртом пятилетнем плане восстановления народного хозяйства (1946-1950 гг.), принятым Верховным Советом СССР в марте 1946 г. К концу пятилетки планировалось не только достигнуть довоенный уровень производства продукции сельского хозяйства, но и превзойти его на 27%. Для достижения этого результата постановлениями и указами ЦК, СНК, а также директивами ГУЛАГа была определена дальнейшая программа действий для лагерных сельхозов. Ещё в ноябре 1943 г. специальным распоряжением СНК СССР за №19370-р и директивой ГУЛАГа от 12 ноября 1943 г. за №528 лагерные хозяйства были освобождены от обязательных поставок зерна государству.467 В, 1945 г., когда начался процесс интенсивного восстановления народного хозяйства, СНК специальной директивой №42/274154 обязал лагерные сельхозы сдавать зернопродукцию на склады общего снабжения.468 Таким образом, это мероприятие приравнивалось к хлебопоставкам государству со стороны колхозов и совхозов, так как вся зерновая продукция, поступавшая из собственных хозяйств ГУЛАГа, учитывалась Госпланом СССР. Однако, планы поставок лагерными сельскохозяйственными предприятиями выполнялись плохо: В 1946 г. сельхозы НКВД Казахской ССР сдали всего лишь 17% зерна от плана, Украинской СССР — 26%, Сталинградской области -22%.469В числе сдавших сельхозы ГУЛАГа Коми АССР не значились.

В постановлении ЦК ВКП (б) «О мерах подъёма сельского хозяйства в послевоенный период» (1947 г.) в области растениеводства была поставлена задача расширить посевные площади овощных культур на 138 тыс. га и довести посевную площадь до 1 млн. 800 тыс. га, а также расширить посевы картофеля на 647 тыс. га и довести их до 8 млн. 318 тыс. га.470 Кроме того, перед подсобными хозяйствами лагерей была поставлена задача «...полного обеспечения контингентов заключённого и вольнонаёмного состава картофелем и овощами за счёт собственного производства, и обеспечения всего поголовья скота сочными, грубыми и концентрированными кормами исходя из максимального использования имеющихся земельных территорий».471 Поэтому важным направлением деятельности лагерных сельхозов Коми АССР в первые послевоенные годы было растениеводство.