Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг. Зиязетдинов, Рафис Минегалиевич

Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг.
<
Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг.
>



Зиязетдинов, Рафис Минегалиевич. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР : 1930-1991 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Зиязетдинов Рафис Минегалиевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 473 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/40

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе нефть имеет огромное экономическое, политическое и военно-стратегическое значение. Ее справедливо называют «черным золотом». Ныне из нее получают тысячи различных товаров, без которых немыслима наша цивилизация.

В советский период в России резко изменилась география размещения объектов нефтяной промышленности. Были открыты и стали интенсивно разрабатываться крупные и уникальные нефтяные месторождения в восточных и северных районах. Их бурное освоение началось с создания и развития добычи и переработки нефти в Республике Башкортостан.

Нефть стала символом и гордостью Башкортостана, основой его экономики. Еще в довоенные годы БАССР превратился в центр «Второго Баку». Огромный вклад нефтяников края в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны общеизвестен. В декабре 1955 г. республика по добыче нефти вышла на первое место в стране, опередив Азербайджан. Нефть послужила основой развития мощного топливно-энергетического комплекса, вывела Башкирскую АССР в число промышленно-развитых регионов страны. Объединение «Башнефть» вошло в первую десятку крупнейших нефтедобывающих предприятий мира. К началу 1991 г. в разработке находилось 103 месторождения нефти, эксплуатационный фонд состоял из 18 050 скважин. И сегодня Башкортостан остается республикой нефти, занимая почетное третье место в Российской Федерации по ее добыче и первое – по переработке.

Однако до сих пор целостная научная история нефтедобывающей промышленности Башкортостана, охватывающая весь советский период ее развития, не разработана.

АНК «Башнефть» накопила огромный опыт разведки, бурения и добычи нефти в различные периоды развития общества. Республика стала полигоном для совершенствования и внедрения новой техники и эффективной технологии производства. Не случайно Башкирская АССР нефтяниками страны была названа академией «черного золота». Обобщение бесценного опыта деятельности башкирских нефтяников в республике и за ее пределами имеет теоретическое и практическое значение. Особого внимания заслуживает изучение социальных последствий развития нефтедобывающей отрасли экономики.

Исследование и освещение поистине героического труда первых нефтяников, налаживание высокопроизводительной работы многонациональных коллективов в условиях Великой Отечественной войны, обеспечение небывалого подъема добычи нефти, а затем ее длительной стабилизации в послевоенные годы, вызывает у молодежи чувство восхищения и гордости за историческое прошлое, воспитывает преданность и ответственное отношение к нефтяному делу, а также верность славным традициям старших поколений.

Степень научной разработанности проблемы. Первые обобщающие работы по истории нефтедобывающей промышленности появились со второй половины 50-х годов XX века, в которых отражена производственная деятельность нефтяников Башкирской АССР.

В книге бывшего руководителя отрасли В.Д. Шашина, а также исследователей А.Д. Будкова, Л.А. Будкова, Р.Н. Бахтизина, А.С. Верещагина, А.Б. Фурмана, Э.М. Мовсумзаде и Д.Л. Рахманкулова накоплен богатый материал, характеризующий состояние нефтяного дела и его развитие в различные периоды истории.

В работах выдающегося московского ученого-нефтяника профессора В.Н. Щелкачева освещены вопросы организации научно-технической помощи нефтяникам республики, внедрения законтурного и внутриконтурного заводнения на Туймазинском месторождении.

Научную и практическую ценность работ В.Н. Щелкачева повышает то обстоятельство, что он был свидетелем и непосредственным участником многих описываемых в своих книгах событий.

В трудах по истории экономики, индустриализации страны и технического прогресса показана деятельность партии и правительства по дальнейшему развитию отрасли, экономическая эффективность капиталовложений, внедрение новой техники и технологии и другие. В них встречаются статистические данные по исследуемой проблеме, конкретные примеры, отражающие реализацию решений партийно-советских органов в республиках и областях, в том числе и в БАССР.

Одновременно появились публикации о создании и развитии нефтедобывающей промышленности в отдельных регионах и республиках, в которых можно найти материалы о взаимопомощи и производственном сотрудничестве с башкирскими нефтяниками, в первую очередь, по изучению, пропаганде и внедрению передового опыта.

Ведущая роль в изучении истории нефтедобывающей промышленности Башкирии принадлежит местным историкам. Историографии проблемы посвящен ряд специальных статей, отражающий уровень ее разработанности к моменту их издания.

Научная и научно-популярная литература по истории нефтедобывающей промышленности проанализирована также исследователями истории промышленности и рабочего класса БАССР.

Исходя из научного анализа времени и содержания изданных публикаций по республике развитие историографии целесообразно разделить на три этапа: первый этап охватывает период с начала 30-х годов до ХХ съезда КПСС (1956 г.), то есть с открытия промышленной нефти в Ишимбае и до партийного съезда, являвшимся кульминационной точкой десталинизации советского общества. Как известно, начавшиеся демократические процессы положительно сказывались на развитии социально-гуманитарных исследований. К тому же ряды историков пополнились высококвалифицированными кадрами. Расширилась и обогатилась источниковая база для научного поиска. Второй этап – с 1956 г. до середины 80-х годов, когда начавшаяся перестройка советского общества сопровождалась утверждением, прежде всего, гласности и критики, что также благотворно повлияло на развитие социально-гуманитарных наук. Третий этап – с середины 80-х годов по настоящее время. Как известно, в 1991 г. произошли коренные изменения в общественно-политическом и экономическом строе государства: распался Советский Союз, отменена шестая статья Конституции страны о руководящей роли коммунистической партии, начался перевод социалистической экономики на рыночные рельсы.

Прямым политическим последствием указанных процессов являлось прекращение историко-партийных исследований, рассекречивание ряда архивных фондов, усиление и расширение издательской базы.

Новая общественно-политическая обстановка способствовала дальнейшему развитию научных исследований, в том числе исторических.

Как видим, этапы историографии связаны с важнейшими событиями и процессами, происходившими в стране в целом.

Первые печатные работы появились уже после обнаружения промышленной нефти в Ишимбае с 1932 г. В качестве авторов выступали крупные ученые-практики, непосредственные организаторы открытия и создания нефтедобывающей отрасли в крае, что положительно сказывалось на содержании изданных книг.

Отметим, что для работ, вышедших на первом этапе историографии, характерны ограниченность тематики и иллюстративность. В них односторонне освещались трудности, не вскрывались причины имевшихся упущений.

В публикациях выдающегося ученого-нефтяника И.М. Губкина, теоретически обосновавшего наличие промышленной нефти между Волгой и Уралом и внесшего огромный вклад в развертывание здесь поисковых работ и нефтедобычи, а также непосредственных участников и крупных организаторов геолого-разведочных работ и добычи нефти в республике А.А. Блохина, С.М. Ганшина, А.А. Трофимука, Г.З. Ягудина, написанных по «горячим следам», имеются сведения о становлении нефтедобывающей промышленности, об успехах геологов, борьбе нефтяников за ускорение бурения скважин, добычи нефти, огромных трудностях, которые приходилось преодолевать при этом.

Начало добычи девонской нефти и высокие производственные показатели в послевоенные годы выдвинули нефтедобывающую промышленность Башкирии на передовые рубежи. Важнейшей задачей партийно-советских органов становится всемерная пропаганда успехов башкирских нефтяников и распространение их передового опыта. Этим объясняется выпуск огромного количества брошюр непосредственных участников становления и развития нефтяной промышленности в Башкирии. Не преследуя научно-исследовательские цели, их авторы – руководители нефтяных предприятий, инженеры, экономисты, новаторы производства, стахановцы – в популярной форме воссоздали живую картину исторической действительности, своей трудовой деятельности, приводили фактический материал о ходе нефтеразведок, освоении месторождений нефти, развитии технического прогресса. Они на конкретных примерах показывали трудовой и политический подъем рабочего класса, делились своим производственным опытом усовершенствования бурения скважин и добычи нефти. В ряде брошюр был обобщен конкретный опыт работы нефтяников-новаторов.

Начиная со второго этапа историографии появились обобщающие работы по истории республики, ее парторганизации и столицы, в которых нашло некоторое освещение создание и развитие нефтяной отрасли. Из них богатством материалов и глубиной научной разработки проблемы выгодно отличаются «Очерки по истории Башкирской АССР» (Т. 2). В них впервые прослеживается достаточно последовательная картина создания и развития нефтедобывающей промышленности, ее роль в экономике края. Сравнительно богатую информацию содержит довоенный период. Однако социальные и экономические последствия развития отрасли освещены недостаточно.

Среди публикаций конца 50-х годов обращают на себя внимание две книги, написанные геологами. В работе К.Р. Тимергазина отражены страницы истории геолого-разведочных работ на территории края в досоветское и советское время. Научно-популярная книга А.А. Трофимука посвящена нефтяной Башкирии, ее роли в Урало-Поволжском регионе.

В 60-70-е годы заметно активизировались научные исследования по истории рабочего класса БАССР. В них отражен процесс формирования рабочего класса нефтяной промышленности, изменение его квалификации, рост трудовой и политической активности. Однако, на многие из них сильный отпечаток наложило время, в которое они были написаны.

Тогда же историография обогатилась новыми исследованиями. Издавались монографии Т.Ш. Саяпова, Ф.Л. Саяхова, Ю.Н. Никифорова, в которых отражен начальный этап развития нефтедобывающей промышленности. А книга А.Т. Шмарева и брошюры М.Б. Муртазина и И.И. Насырова представляют собой специальные исследования по проблеме. А.Т. Шмарев, являясь ученым-инженером, организатором и инициатором внедрения новой техники и технологии в бурении и добыче нефти, с большим знанием дела писал об эволюции буровой техники и способах бурения, трудовых достижениях инженерно-технических работников, рабочих-нефтяников, которые добились высоких производственных показателей. В эмоциональной по содержанию публикации И.И. Насырова обобщен опыт освоения крупнейшего Шкаповского месторождения нефти, показаны основные направления интенсификации добычи нефти и трудовые успехи нефтяников.

В работе М.Б. Муртазина конспективно изложены становление нефтяной промышленности республики, развертывание соревнования среди нефтяников, подготовка кадров. Наиболее удачным разделом брошюры является освещение деятельности отрасли в годы Великой Отечественной войны, в котором указаны причины падения добычи нефти в начальный период войны.

Первой попыткой обобщить деятельность нефтедобывающих предприятий была предпринята в книге «Башкирская нефть». Одним из ее достоинств является достаточно умелое сочетание описания технологии нефтедобычи с изложением исторических событий. Особое внимание уделено показу высоких трудовых достижений знаменитых нефтяников, многие из которых стали гордостью нефтедобывающей отрасли страны. Впервые среди публикаций о нефтяной промышленности нашло некоторое отражение социальное развитие работников отрасли.

Однако многие аспекты деятельности нефтепромыслов не рассматривались или изложены в порядке постановки. Так, вообще упущен период Великой Отечественной войны. 40-е годы упоминались лишь в связи с изложением трудовой биографии отдельных лиц.

Другой значительной публикацией по истории отрасли является «Летопись башкирской нефти (1932-2007)», составленная коллективом авторов. Книга богато проиллюстрирована фотографиями и представляет собой рассказ о некоторых страницах истории нефтедобывающей промышленности через призму биографии руководителей, главных специалистов и передовиков производства объединения «Башнефть». Здесь же помещены отрывки ряда документов, которые имеют отношение к производственной деятельности предприятий, отдельных личностей.

Большой интерес вызывают книги, посвященные истории городов нефтяников, однако они несут черты парадности, не отражают жизненные проблемы рабочих коллективов.

Во втором этапе историографии единственным солидным исследованием по охране природы на нефтепромыслах республики является монография У.М. Байкова и М.А. Галиева. Авторы показали, что проблема охраны окружающей среды существует во всех звеньях бурения, добычи, сбора и транспортировки нефти. Профессионально занимаясь изучением воздействия нефтедобывающей отрасли на природу, они обобщили имеющийся положительный опыт предприятий в этом важном деле, разработали способы борьбы с загрязнением окружающей среды.

Как известно, в многонациональной стране и республике огромное значение имеет укрепление дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей, утверждение толерантности в межнациональных отношениях. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности, в свою очередь, является детищем братской помощи и дружбы между БАССР и другими республиками и регионами страны. Конкретные сведения об этом можно найти в коллективной монографии, выпущенной институтом истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также в книге Г.Т. Хусаиновой и брошюрах А.И. Хамидова и М.Х. Халикова.

В целях пропаганды достижений республики Башкирское книжное издательство выпустило сборники очерков, посвященные юбилейным датам и итогам пятилеток, в которых помещен ценный фактический материал.

Воссозданию подлинной истории нефтедобывающей промышленности помогают выпущенные книги о деятельности отдельных предприятий. Так, к пятидесятилетнему юбилею нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Туймазанефть» издана книга «Путь в полвека», в которой отражены славные страницы трудовой биографии коллектива с момента его создания и организация отдыха нефтяников.

В.Е. Делюгин в своей книге обобщает передовой опыт работы НГДУ «Чекмагушнефть». Аналогичная книга посвящена истории НГДУ «Октябрьскнефть». В центре внимания авторов – знатные нефтяники, ветераны производства.

С конца 50-х годов началось исследование различных аспектов изучаемой нами темы на диссертационном уровне. Защитили кандидатские диссертации М.Б. Муртазин, И.И. Насыров, С.Г. Фатыхова, М.С. Федоров, Ж.Ш. Ахияров, Е.К. Миннибаев, Х.С. Якупов и М.С. Чурагулов.

Некоторые материалы по истории нефтедобывающей отрасли приводятся в диссертационных работах, посвященных развитию промышленности и рабочего класса республики.

Особенностью третьего этапа историографии является создание учебников и обобщающих трудов по истории республики и башкирского народа, которые в целом отражают достижения исторической науки к моменту их издания. Нефтедобывающая отрасль в них рассматривается как составная часть всего промышленного комплекса республики. Страницы ее истории обогащены новым фактическим материалом.

Данный этап историографии ознаменовался изданием первых монографических работ по исследуемой теме. Впервые в историографии новейшего времени появились монографии М.Б. Ямалова, комплексно рассматривающие индустриальное развитие республики в 1965-1985 гг. В них значительное внимание уделено развитию нефтедобывающей промышленности, анализу последствий экономической реформы середины 60-х годов, указаны основные направления интенсификации нефтедобычи в республике.

В раскрытии творческого потенциала БашНИПИнефти весьма полезной является книга, посвященная показу вклада института в развитие нефтедобывающей отрасли. Она представляет собой творческую биографию ученых всех поколений этого знаменитого коллектива. К сожалению, обобщающие сведения, характеризующие его научную деятельность, отсутствуют.

В связи с пятидесятилетием Уфимского нефтяного института (ныне – Уфимский государственный нефтяной технический университет) был подготовлен и выпущен ряд солидных книг, посвященных юбилею. В них освещена роль института в подготовке инженерных кадров для нефтяной промышленности.

Доблестный труд нефтяников в годы Великой Отечественной войны отражен в монографиях Т.Х. Ахмадиева, Р.С. Аюпова, М.А. Бикмеева и С.М. Емелина. Из них рассматриваемая проблема более глубоко освещена в монографии Р.С. Аюпова. Поиски «черного золота» в военный период раскрыты в брошюрах В.В. Болтушкина, Р.Г. Ганеева и К.К. Каримова. В них достаточно полно отражен огромный труд лучших научных сил страны по обнаружению нефти в республике.

Как известно, начиная от разведки нефти вплоть до ее добычи и транспортировки, вовлечены ряд служб, в том числе геологи, геофизики и проектировщики. Их роль и место в развитии нефтяной индустрии показаны в специальных книгах.

Разные аспекты проблемы затронуты в докторских диссертациях Р.С. Аюпова, М.А. Бикмеева, У.Б. Гайсина, кандидатских диссертациях И.В. Бутенко, Н.З. Магадиева, Ф.Ф. Рамазановой, Л.М. Семеновой и других.

Наряду с историками в изучение исследуемой проблемы определенную лепту внесли ученые-нефтяники, ветераны отрасли К.С. Баймухаметов, Э.А. Зайнетдинов, Е.В. Лозин, Н.М. Ризванов и другие.

Важнейшим направлением научной деятельности видного ученого-геолога К.С. Баймухаметова является обобщение опыта разработки нефтяных месторождений. Э.А. Зайнетдинов в своих публикациях научно обосновал механизмы повышения производительности труда в нефтедобыче, составил книгу о прошлом и настоящем Уфимского управления буровых работ. Е.В. Лозин выполнил крупное обобщение тектонического развития платформенного Башкортостана. Известны его труды по оптимизации выработки трудноизвлекаемых запасов нефти и водоносных зон залежей, применению методов увеличения нефтеотдачи, в которых освещена история научной проблемы. Н.М. Ризванов, работавший почти четверть века заместителем генерального директора объединения «Башнефть» по бурению, в своих публикациях пишет о первом башкирском «нефтяном десанте» в Тюменскую область, развитии технического прогресса в бурении.

Следует отметить, что для понимания исторического фона развития нефтедобывающей отрасли полезными являются учебники, отражающие современный уровень знаний.

Подводя итоги историографического обзора литературы, отметим достаточно большой объем проделанной работы. История нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР получила определенное освещение в обобщающих трудах союзного и республиканского уровня, которые издавались с конца 50-х годов. Научная разработка истории отрасли на уровне диссертационных исследований также относится ко второму этапу историографии. В основном они носили историко-партийный характер и раскрывали, кроме диссертационной работы Е.К. Миннибаева, деятельность нефтедобывающих предприятий в период лишь одной пятилетки или семилетки.

Отдельные аспекты проблемы получили некоторое освещение в работах по истории промышленности и рабочего класса республики. Сделана первая попытка обобщить пятидесятилетнюю историю отрасли в книге «Башкирская нефть».

Следует отметить, что ограниченные возможности издательской базы и жесткий контроль издаваемой продукции обкомом партии не стимулировали авторов подготовить и выпустить итоги научных поисков в виде монографий. Поэтому основным типом публикаций оставалась статья.

На третьем этапе историографии диссертационные работы по исследуемой проблеме не были защищены. Появились книги, отражающие вклад ученых БашНИПИнефти, геологов, геофизиков в развитие нефтедобывающей промышленности республики. Началось изучение истории отдельных нефтегазодобывающих предприятий, появились первые две монографии автора данной работы (одна в соавторстве) по изучаемой теме.

Наиболее изученными являются периоды Великой Отечественной войны и семилетнего плана развития народного хозяйства (1959-1965 гг.).

В исторической литературе и на страницах периодической печати нашли некоторое освещение вопросы создания нефтедобывающей промышленности в начале 30-х годов, трудовой подвиг нефтяников и поиски «черного золота» в годы войны, экономика нефтедобычи, роль ученых и геологов в развитии отрасли, подготовка инженерных кадров.

Вне поля зрения исследователей остаются социальное положение первых нефтяников, помощь нефтяных предприятий освобожденным районам и сельскому хозяйству республики в годы войны, подготовка рабочих кадров и повышение их квалификации в послевоенные годы, движение изобретателей и рационализаторов, участие башкирских нефтяников в освоении месторождений Западной Сибири и за рубежом, экологические последствия нефтедобычи, социальное и духовное развитие нефтяников.

Другие аспекты рассматриваемой проблемы в литературе отражены в порядке постановки и требуют углубленного изучения.

Таким образом, несмотря на большое внимание к рассматриваемой проблеме со стороны отдельных историков и специалистов-нефтяников, научная история нефтедобывающей промышленности республики, охватывающая длительный этап развития, не разработана. Это обстоятельство вызвало появление данной диссертационной работы.

Изучение процесса нефтедобычи в республике в динамике показало целесообразность разделения ее на три периода. Первый – с 1932 г. до 1944 г. – т.е. с обнаружения промышленной нефти в Ишимбае и до открытия девонской нефти в Туймазах, что обеспечило выполнение плана в 1945 г. на 124%. Второй период – с 1944 г. до 1967 г., когда был достигнут максимальный уровень добычи нефти – более 47 млн. тонн. Третий период – с 1967 г. до 1991 г., который характеризуется десятилетней стабилизацией нефтедобычи, а затем постепенным ее понижением, вызванным вступлением основных месторождений в позднюю стадию разработки.

Источниковая база исследования. Работа написана с привлечением широкого круга источников – архивных и опубликованных. Нами изучены материалы 21 фонда из 5 архивов.

Основной материал сосредоточен в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Деятельность Министерства нефтяной промышленности (МНП) СССР отражена в двух фондах. Первый из них – Ф. 8627 – охватывает 1939-1957 гг. По материалам и документам фонда нетрудно понять кровную заинтересованность правительства, руководства отрасли в форсированном развитии нефтедобывающей промышленности в районах «Второго Баку», в том числе в Башкирской АССР. Документы военного времени раскрывают огромную работу нефтяников республики по обеспечению фронта топливом и горюче-смазочными материалами. Здесь встречаются неопубликованные постановления, решения и распоряжения правительства, министерства по проблемам разведки, добычи и транспортировки нефти, особенно по довоенному и военному периодам.

Второй – фонд 70 – раскрывает деятельность Министерства в 1965-1991 гг. Он богат материалами по развитию техники и технологии бурения и добычи нефти, разработке нефтяных месторождений. Встречаются обобщающие сведения о развитии соревнования между нефтяниками страны и распространении передового опыта. Малоизученными источниками фонда являются годовые отчеты нефтяных учебных заведений республики.

Фонд содержит многочисленный фактологический материал о производстве нефтяного оборудования, трудовых достижениях нефтедобывающих коллективов, отдельных нефтяников. В нем отражена также деятельность производственного объединения «Башнефть» по решению экологических и социальных вопросов.

Изучение материалов фонда Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР (Ф.8626) показывает огромное внимание партии и правительства к созданию и развитию нефтедобывающей промышленности в новом нефтяном районе между Волгой и Уралом в послевоенные годы. Здесь сосредоточены ценные сведения о финансовом обеспечении нефтяных предприятий, помощи ряда индустриальных центров страны в их становлении. В делах фонда хранится переписка центральных и местных нефтяных органов, которая позволяет понять механизм руководства производственным процессом и степень его эффективности.

В фонде 7734 отражена деятельность главного управления нефтяной промышленности «Главнефть», которое осуществляло непосредственное руководство созданием «Второго Баку» в 30-е годы. Автором из фонда извлечены материалы о строительстве железной дороги и нефтепровода Уфа-Ишимбаево.

Материалы фонда Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока Наркомнефти СССР (Ф.7966) охватывают 1939-1940 гг. и отражают состояние отрасли накануне Великой Отечественной войны.

Нами использованы документы, касающиеся расстановки кадров, производственных достижений нефтяников Ишимбайского нефтепромысла. В то же время в фонде встречаются сведения об упущениях и недостатках в материально-техническом снабжении предприятий, профессиональном росте инженерно-технических работников, научном обеспечении геолого-изыскательных работ.

Послевоенный подъем нефтедобычи в республике, вызванный началом освоения девонских отложений, пронизывает многие документы фонда Управления по добыче нефти в восточных районах Миннефтепрома СССР (Ф.8733). Наряду с материалами о производственных успехах здесь имеются ценные сведения о перестройке нефтедобывающей отрасли на мирный лад, широко представлены документы, показывающие трудности второй половины 40-х годов и жизненный уровень нефтяников.

Из фонда Центральных комитетов профессиональных союзов рабочих нефтяной и газовой промышленности (Ф.7695) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) использованы докладные записки и акты по обследованию жилищных условий и состояния здоровья нефтяников, культурно-массовой работы среди них. Здесь исследователь найдет богатый материал об организации отдыха и досуга работников предприятий.

Значительный фактический материал по развитию инфраструктуры нефтедобывающих предприятий и городов, в которых преимущественно проживали нефтяники и их семьи, сосредоточен в фонде аппарата ЦК КПСС (Ф.5) Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). В нем обнаружены, например, распоряжение Совета Министров СССР от 22 августа 1952 г. «Об оказании помощи городскому хозяйству г. Ишимбая», а также постановление правительства «О мерах помощи в хозяйственном и культурном строительстве Башкирской АССР», которые сыграли существенную роль в решении социальных проблем нефтяников.

В силу той роли, которую играла КПСС в рассматриваемый период, огромную ценность представляли материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Стенограммы заседаний бюро, секретариата, пленумов и конференций, собраний актива, а также материалы проверок, справки к обсуждаемым вопросам и другие, расположенные в фондах Башкирского республиканского комитета Коммунистической партии РСФСР (Ф.122), Ишимбайского городского комитета КПСС (Ф.649), дали возможность проследить этапы подготовки и прохождения соответствующих директив, наиболее острые проблемы, которые ставились коммунистами. Документы проливают свет на механизм партийного руководства, позволяют назвать конкретных исполнителей, приемы и методы работы парторганов.

Некоторые сведения по подготовке кадров среднего звена имеются в фонде первичной партийной организации ВКП(б) Стерлитамакского нефтяного техникума (Ф.1632). Нами использованы цифровые материалы о содержании учебного процесса, численности контингента студентов и выпускников по годам, распределении их по нефтяным объектам страны и другие.

Изучение материалов указанных фондов показывает, что вопросы создания и развития нефтедобывающей отрасли являлись важнейшим направлением деятельности парткомов.

В то же время отметим, что документы отразили и такие стороны работы партийных комитетов, как кампанейщина, подмена функций отраслевых и хозяйственных органов, перегруженность мелкими вопросами.

В указанном архиве особое место занимают фонды профсоюзов, которые хранятся под названием «Республиканская организация Башкортостана Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности» (Ф.8941) и «Республиканская организация Башкортостана Российского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства» (Ф.10029). В них накоплен богатый материал по организации соревнования между нефтедобывающими предприятиями, обмену опытом, международному сотрудничеству. Автором извлечен богатый фактический материал о жилищно-бытовом и материальном положении различных категорий работников, организации их досуга, отдыха и питания на рабочем месте, состоянии здравоохранения нефтедобывающих предприятий.

В фондах профсоюзов сосредоточены материалы о деятельности домов культуры, технического творчества нефтяников, развитии художественной самодеятельности и спорта. В них встречаются также сведения о нарушениях экологической среды, природоохранных мероприятиях объединения «Башнефть» и другие.

Следует отметить, что значительная часть документов и материалов по указанным проблемам автором изучена и введена в научный оборот впервые.

Огромные пласты неопубликованных материалов по интересующей нас теме хранятся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Изучение фонда Совета Министров Башкирской АССР (Ф.Р-933) позволяет сделать вывод о том, что еще с момента организации геологических работ в крае правительство республики оказывало всестороннюю помощь геологам, а затем нефтедобытчикам, выступало за форсированное развитие отрасли. Здесь можно найти сведения о структуре управления нефтедобывающей промышленностью, кадровых перестановках, строительстве железной дороги и нефтепровода Уфа-Ишимбаево.

Ценные источники извлечены из фонда Башкирского государственного производственного объединения нефтедобывающей промышленности (объединение «Башнефть») (Ф.1719). Годовые отчеты и объяснительные записки к ним, содержащие богатый фактический материал, многочисленные справки о производственной деятельности, результаты различных проверок позволяют исследовать проблему в динамике, выделить достижения и недочеты. Годовые отчеты, подписанные руководителями объединения «Башнефть», отличались объективностью и отражали все сферы жизнедеятельности коллектива.

Процесс создания и становления нефтепромыслов в довоенные годы отражают фонды Башкирского государственного треста нефтяной и газовой промышленности (трест «Башнефть») (Ф.1188) и Государственного треста нефтяной и газовой промышленности восточной части СССР («Востокнефть») (Ф.699). В них помещены материалы о формах и методах поиска нефтяных месторождений, помощи нефтяных регионов и индустриальных центров страны в материальном и кадровом обеспечении нефтедобычи в БАССР.

Здесь встречаются также сведения, характеризующие жизненный уровень различных категорий нефтяников.

Материалы фонда Стерлитамакской разведочной конторы треста «Востокнефть» (Ф.940) позволяют восстановить деятельность этого предприятия в довоенные годы. В нем хранятся документы о социальном составе, трудовой активности и техническом творчестве нефтяников.

Несомненный интерес вызывают фонды основных нефтяных предприятий по добыче «черного золота» в 30-50-е годы – нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) «Ишимбайнефть» (Ф.938) и «Туймазанефть» (Ф. 4181).

Значительный фактический материал накоплен в фонде 4181, который дал возможность показать изменение социального и полового состава нефтяников, состояние трудовой дисциплины среди работников в годы Великой Отечественной войны.

В фонде Башкирского республиканского управления статистики (Ф.Р-472) сосредоточены ценные цифровые материалы, которые позволили автору проследить в динамике контингент студентов в нефтяных учебных заведениях, их социальный и национальный состав, а также материальное положение различных категорий работников отрасли.

Однако архивные материалы несут на себе печать времени и общественно-политической системы. Сами по себе неопубликованные источники не гарантируют достоверности. Особенно много противоречивых цифровых сведений встречается по довоенному периоду, что потребовало от автора дополнительного сопоставительного анализа.

Автором широко использованы также опубликованные источники. Среди них особое место занимают документы и материалы правящей коммунистической партии: решения и постановления съездов, конференций и пленумов ЦК, резолюции Башкирского обкома партии, областных партийных конференций и пленумов и другие. Они отражают эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам развития нефтедобывающей промышленности в Башкирской АССР. Во многих партийных документах можно найти ценные цифровые сведения, характеризующие состояние отрасли.

Весьма полезными оказались постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, которые издавались в 16 томах. Как известно, многие важнейшие руководящие документы принимались совместно ЦК КПСС и Советом Министров СССР, которые также в основном были помещены в указанном сборнике.

Более того, сборники документов и материалов издавались как на общесоюзном, региональном, так и на республиканском уровнях.

Положительной тенденцией с середины 90-х годов стало целенаправленное издание справочной литературы. Публикация справочника «Башкирских нефтяников славные имена» является яркой демонстрацией руководства АНК «Башнефть» бережного отношения к ветеранам отрасли, проявлением уважительного отношения к ее истории и увековечивания памяти всех поколений нефтяников, посвятивших свою жизнь нефтяному делу и показавших при этом образцы высокопроизводительного труда.

Справочная литература позволяет проследить судьбы отдельных личностей и является важнейшим источником для исследователя.

В диссертации широко использованы также статистические сборники. Среди них следует особо выделить три тематических сборника.

В воссоздании объективной истории нефтедобывающей отрасли огромное значение имеют мемуары видных государственных деятелей и руководителей отрасли. По своей значимости, в первую очередь, следует отметить мемуары легендарного нефтяника, бывшего руководителя нефтяной отрасли, видного государственного деятеля Н.К. Байбакова. Автор внес огромный личный вклад в создание и развитие нового нефтяного района между Волгой и Уралом – «Второго Баку». Поэтому Николай Константинович с большой теплотой писал о тех людях, которые посвятили свою жизнь развитию нефтедобывающей отрасли и оставили заметный след в ее истории. Как председатель Госплана СССР Н.К. Байбаков имел непосредственное отношение к освоению сибирской нефти – «Третьего Баку», в котором самое активное участие принимали башкирские нефтяники. Книги Н.К. Байбакова богаты примерами трудового героизма и патриотизма нефтяников республики.

В своих воспоминаниях видный государственный и партийный деятель З.Н. Нуриев, возглавивший в 1957-1969 гг. Башкирский обком КПСС, рассматривает нефтедобывающую промышленность как одну из ведущих отраслей промышленности республики. С гордостью он пишет о достижениях нефтедобытчиков в годы семилетки. На наш взгляд, весьма ценными являются слова Зии Нуриевича об отсутствии эффективных природоохранных мероприятий в районах нефтедобычи.

Важную роль нефтедобывающей отрасли в экономике БАССР подчеркивает в своих мемуарах З.Ш. Акназаров, который стоял во главе правительства республики около четверти века. Успешную деятельность объединения «Башнефть» автор во многом связывает с высоким профессионализмом ее руководителей.

С особой теплотой и знанием дела освещает некоторые малоизвестные стороны нефтяной истории республики К.А. Байрак, который самоотверженно работал на руководящих должностях в 1939-1962 гг. В своих воспоминаниях автор главное внимание уделяет развитию научно-технического прогресса на нефтяных промыслах, приводит информацию о разработке Туймазинского месторождения, с огромным уважением пишет о тех людях, которые фанатично трудились на производстве.

Важнейшим корпусом источников являлась периодическая печать (центральная, отраслевая, республиканская, городская, районная, многотиражная). Использование материалов 27 газет и журналов позволило проследить общественно-политическую ситуацию в стране, республике, понять общественную оценку тех или иных событий в нефтедобывающей промышленности. К тому же периодическая печать содержит значительный фактологический материал, который, в свою очередь, требует тщательного сопоставления с другими источниками.

Большой интерес также представляют материалы исследований, проведенных социологической лабораторией АНК «Башнефть». Они содержат информацию о механизации и автоматизации производственных процессов, квалификационном, образовательном уровне различных категорий работников, решении их социальных проблем в 70-90-е годы.

Таким образом, опубликованные и неопубликованные источники позволяют воссоздать объективную историю нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР, ее героические и трагические страницы, самоотверженную деятельность специалистов-нефтяников, ученых и новаторов производства, которые стали затем гордостью всей страны.

Теоретико-методологической основой диссертации является общий диалектико-материалистический подход при изучении исторических процессов, основывающийся на принципах историзма, динамизма и научной объективности, комплексности и системности с использованием формационного и цивилизационного методов.

При исследовании рассматриваемой темы важной являлась теория модернизации, которая как известно, рассматривает основное содержание современной эпохи как постепенный и неравномерный переход отдельных стран от традиционного, ориентированного на неизменность, к обществу современному, индустриальному и постиндустриальному, приверженному идеям устойчивого развития. В результате неравномерности развития, у отстающих стран возникают потребности в мобилизационных вариантах. Некоторые региональные аспекты этого процесса отчетливо прослеживаются и в истории Башкирской АССР, в том числе ее промышленности.

В методологическом плане представлялось весьма важным выделение соотношения общего и частного, общесоюзного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению истории отрасли, пониманию общих тенденций в целом и местных особенностей в частности.

Автором широко применялись такие специальные методы исследования, как проблемно-хронологический, историко-сравнительный, статистический, количественно-математический, которые позволяли провести научный анализ состояния нефтедобывающей промышленности республики.

Применение названных методов и приемов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития, выявить причинно-следственные связи рассматриваемой проблемы и создание реальной истории нефтедобывающей промышленности в общем контексте исторических событий в стране.

Одновременно автор учел, что нефтяная отрасль республики является составной частью всего топливно-энергетического комплекса государства. Это обстоятельство требовало отслеживания всей совокупности взаимосвязей по «вертикали» и «горизонтали», определения ее роли и места в экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают 1930-1991 гг. Исходный рубеж исследования был определен началом целенаправленных научных поисков промышленной нефти на территории республики, которые увенчались успехом. Определение верхнего рубежа – 1991 г. – объясняется началом нового этапа в истории государства, вызванный распадом СССР, началом перевода экономики на рыночные рельсы.

Территориальные рамки охватывают пределы современного Башкортостана.

Целью диссертации является создание истории нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. показать процесс создания нефтедобывающей отрасли в крае;

  2. раскрыть механизмы дальнейшего развития нефтедобычи в республике и превращения ее в центр «Второго Баку»;

  3. выяснить вклад нефтяников БАССР в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны;

  4. проследить кадровое и научное обеспечение нефтедобывающей отрасли республики;

  5. осветить борьбу нефтяников за подъем и стабилизацию нефтедобычи в послевоенные годы;

  6. выяснить деятельность объединения «Башнефть» за пределами БАССР;

  7. показать деятельность государственных и отраслевых органов по решению социальных проблем нефтяников;

  8. выявить экологические последствия нефтедобычи на территории республики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого круга архивных и опубликованных источников создана комплексная история нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР, охватывающая весь советский период функционирования отрасли.

Автором особое внимание уделено показу бескорыстной помощи нефтяных регионов страны, московских ученых и специалистов в создании и развитии нефтедобывающих предприятий. Впервые в научной литературе нашли отражение жилищные и материальные условия нефтяников в 30-е и в послевоенные годы, помощь нефтяников освобожденным районам и сельскому хозяйству республики в годы войны, подготовка инженерно-технических работников и рабочих кадров, развитие оздоровительного комплекса и духовное обогащение трудящихся отрасли; обобщены материалы о подвигах воинов-нефтяников на фронтах Великой Отечественной войны.

Остальные аспекты исследования, получившие частичное отражение в исторической литературе, значительно дополнены и расширены.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы не только восполняют пробелы в изучении истории нефтедобывающей промышленности, но и дают возможность воссоздать полную картину развития промышленности Башкирской АССР в 1930-1991 гг.

Материалы диссертации могут быть использованы в создании обобщающих трудов по истории республики, учебников и учебных пособий для вузов и общеобразовательных школ республики.

Материалы исследования помогут разнообразить внеклассные и внешкольные воспитательные мероприятия в средних школах, в первую очередь, в районах нефтедобычи, а также оживить краеведческую работу.

Фактический материал диссертации можно использовать для обогащения разделов музея истории АНК «Башнефть», а также нефтегазодобывающих управлений.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором двух монографиях (одна в соавторстве), 67 статьях, а также 18 докладах на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях в 2003-2010 гг. в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории и культурологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и отечественной истории ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 25 параграфов, заключения, приложений, списков специальных терминов, источников и литературы.