Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс] Трифонова Виктория Сергеевна

Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс]
<
Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс]
>



Трифонова Виктория Сергеевна. Дифференцированный подход к лечению параксизмальной мерцательной аритмии у больных с психосоматическими нарушениями [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

з

Актуальность исследования.

Ведущее место среди всех аритмий по тяжести клинических проявлений, частоте осложнений и неблагоприятным исходам занимает мерцательная аритмия (MA) (Coumel P., Thomas О., Leenhardt А., 1996).

К сожалению, распространенность МА среди населения весьма высока, занимая второе место по частоте после экстрасистолии, МА составляет 40% случаев нарушения ритма. Популяционные исследования выявили, что распространенность заболевания составляет 1% у больных моложе 60 лет, среди лиц старше 60 лет частота встречаемости МА у мужчин составляет 6%, у женщин - 4,8% (Levy S., Maarek М., et al., 1999). Из всех случаев МА пароксизмальная форма составляет 40%, из них у лиц молодого возраста - 0,5% (Кушаковский М.С.,2004).

Для пароксизмальной мерцательной аритмии (ПМА) характерно внезапное начало, возникновение практически в любом возрасте, сложно прогнозируемое течение. Кроме того, ПМА сопровождается снижением трудоспособности вплоть до полной ее потери, значительным ухудшением качества жизни, сокращением ее продолжительности. Не следует забывать и о том, что ПМА является основной причиной повторных госпитализаций, роста смертности среди лиц трудоспособного возраста. Частота развития ишемического инсульта у пациентов с МА неревматической этиологии в среднем составляет 5% в год, что от 2 до 7 раз выше, чем у людей без МА (Dittrich НС, Реагсе LA, Asinger RW., et al, 1999).

В настоящее время существенно возрос интерес к пароксизмам мерцания предсердий, возникающим в результате экстракардиальных влияний (Tomoda Y., Uemura S., Fujimoto S., et al., 1998). Известно, что существуют расстройства

сердечного ритма, обусловленные эмоциональными факторами (Маколкин В.И., Овчаренко СИ.,1999). Поскольку между вегетативной и психической сферами существует тесная связь, то становится очевидным появление нарушения вегетативной регуляции ритма сердца при тревожных и депрессивных расстройствах. Более того, до 80% больных с нарушениями ритма сердца имеют расстройства нервно-психической сферы, которые чаще проявляются в виде ипохондрического и тревожно-депрессивного синдромов (Березин Ф.Б., Недоступ А.В., 1986; Соловьева А.Д., Санькова ТА., 2001). В последние годы активно изучаются психологические особенности больных ишемической болезнью сердца (ИБС), имеющих в структуре личности алекситимию (Bach М., Bach D., 1996; Провоторов В.М., Кравченко А.Я.,1997). Роль алекситимии в развитии ПМА требует дальнейшего изучения.

Общепринятым неинвазивным методом оценки вегетативных влияний на сердце считается анализ вариабельности ритма сердца (ВСР) (Stefenelli Т., Globits S., etal, 1992; Рябыкина Г.В., 1998). Этот метод исследования позволяет количественно охарактеризовать активность различных отделов вегетативной нервной системы через их влияние на функцию синусового узла, то есть продемонстрировать "готовность" предсердий к фибрилляции (Coccagna G., 1997; Andersen D., Herweg В., Huang J., 1998; FioraneUi M., 1999).

Для больного важны не только показатели физического состояния, но и показатели жизненного благополучия в психическом и социальном аспектах. Учитывая показатели качества жизни (КЖ) при выборе врачебной тактики становится, очевидным, что, устраняя тревожные и депрессивные расстройства, можно добиться улучшения со стороны вегетативной нервной системы.

Таким образом, приоритетное значение в выборе тактики лечения больных ПМА отдается не только объективным показателям, но и

эмоциональным и социальным аспектам, что представляет собой актуальную задачу клинической медицины.

Цель и задачи работы.

Целью настоящей работы явилось изучение дифференцированного подхода к лечению больных ПМА, имеющих психосоматические нарушения, путем добавления препаратов, корригирующих психосоматический статус.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести исследование психосоматического статуса больных ПМА на фоне
ИБС, проанализировать выраженность у них депрессивных и тревожных
расстройств, алекситимии и оценить их влияние на качество жизни.

2. Исследовать особенности течения ПМА у пациентов с различным
психосоматическим статусом.

3. Оценить влияние психосоматического состояния на вегетативную регуляцию
сердечного ритма на основе анализа вариабельности ритма сердца.

4. Изучить влияние терапии психотропными средствами (флуоксетин,
диазепам) на эффективность лечения больных ПМА.

5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения ПМА с
применением корректоров психосоматического статуса.

6. Разработать практические рекомендации по лечению депрессивных и
тревожных расстройств у больных ПМА.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- анализ психоэмоциональных и психосоциальных факторов, влияющих на
клиническое течение ПМА, позволяющий проводить оценку причин
возникновения и прогрессирования ПМА

- сопоставление психосоматического статуса с параметрами ВСР, где показано,
что у больных ПМА с депрессивными и тревожными расстройствами выявлен
вегетативный дисбаланс, проявляющийся в преобладании церебральных
симпатико-адреналовых, эрготропных и симпатических влияний на ритм
сердца; непосредственно перед пароксизмом фибрилляции предсердий
наблюдается одновременный подъем мощности спектра колебаний сердечного
ритма в диапазоне низких и высоких частот с преобладанием, в большинстве
случаев, низкочастотного компонента

- исследование дифференцированного подхода к применению корректоров
психосоматического статуса (флуоксетин, диазепам) у больных ПМА с
психосоматическими расстройствами, что позволяет уменьшить не только
уровень депрессии и тревоги, но и вегетативные нарушения, сопровождающие
пароксизмы фибрилляции предсердий, частоту и длительность пароксизмов, а
так же улучшить переносимость приступов ПМА и качество жизни.

Практическая значимость.

Выявленные у значительной части больных ПМА депрессия и тревога, а так же алекситимия, оказывают неблагоприятное влияние на течение заболевания, что необходимо учитывать при ведении данной группы пациентов.

Показано, что при наличии данных психосоматических расстройств
имеется вегетативный дисбаланс в регуляции сердечного ритма, что диктует
необходимость дифференцированного назначения корректоров

психосоматического статуса у больных ПМА наряду с антиаритмическими препаратами.

Разработанная методика добавления препаратов, дифференцированно корригирующих психосоматический статус, способствует повышению эффективности лечения больных ПМА и улучшению качества жизни.

Положения, выносимые на защиту.

1. У большинства больных ПМА на фоне ИБС имеются нарушения
эмоциональной сферы в виде депрессии или тревоги.

2. Депрессивные и тревожные расстройства у больных ПМА влияют на
вегетативную регуляцию сердечной деятельности, изменяя вариабельность
сердечного ритма, в виде активации церебральных симпатико-адреналовых,
эрготропных влияний и симпатических модуляций.

3. Дифференцированное назначение корректоров психосоматического статуса
флуоксетина и диазепама в комплексной антиаритмической терапии позволяет
достичь клинического эффекта и улучшения качества жизни у больных ПМА.

Внедрение результатов исследования.

Метод лечения депрессивных и тревожных расстройств у больных ПМА используется в работе кардиологических отделений Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Основные положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий и лекций студентам на кафедре факультетской терапии ВГМА.

Апробация материалов диссертации проводилась на заседании кафедры факультетской терапии ВГМА.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на юбилейной научной сессии ВГМА (Воронеж 2003), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Новые технологии в биологии и медицине" (Воронеж 2004), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск 2004), на юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (3 в центральной и
5 в местной печати). Внедрено рационализаторское предложение "Способ
повышения эффективности лечения пароксизмальной мерцательной аритмии с
применением препаратов, дифференцированно корригирующих

психосоматический статус", удостоверение на рационализаторское предложение №163 от 27.11.2003.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания глав материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы содержит 206 источников, из них отечественных 97 и зарубежных 109.