Использование "Лонгидазы" в комплексной фармакотерапии хронического генерализованного пародонтита Юдина, Надежда Александровна



Юдина, Надежда Александровна. Использование "Лонгидазы" в комплексной фармакотерапии хронического генерализованного пародонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Юдина Надежда Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2012.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевания пародонта – одна из наиболее актуальных проблем современной стоматологии, поскольку ХГП в отдельных регионах планеты страдает 98-100% населения (Булкина Н.В. и др., 2007; Карагулов Х.К. и др., 2010; Теблоева Л.М. и др., 2012).

Одним из предполагаемых механизмов развития ХГП является перекрестная сенсибилизация к тканям пародонта в ответ на микробную инвазию на фоне иммунометаболических нарушений. При этом тяжесть патологического процесса дополнительно усугубляется появлением в очаге воспаления микробных эндотоксинов, углубляющих нарушения иммунитета и оксидантного статуса. Известно, что избыточная активация процессов перекисного окисления липидов при многих заболеваниях вызывает нарушения иммунитета за счет повреждения мембран не только патологически измененных, но и нормальных клеток (Караулов А.В., 2002; Конопля А.И. и др., 2011). Не является исключением и ХГП, при котором нарушения иммунитета, характеризуемые иммунным воспалением, перекрестной сенсибилизацией на тканевые антигены, активацией процессов перекисного окисления липидов, приводят к повреждению мембран клеток, составляющих основу тканей пародонта, не только эффекторами иммунной системы, но и активными метаболитами кислорода, образующимися в ходе процессов перекисного окисления липидов. Морфологически это проявляется деструктивными процессами в пародонте, а на фоне иммунометаболических нарушений – снижением активности процессов репаративной регенерации, как следствие, прогрессированием клинической симптоматики и в конечном итоге потерей зубов (Журавская Г.В. и др., 2007). Однако спорными в настоящее время остаются вопросы об участии отдельных звеньев иммунитета в патогенезе ХГП. Одни авторы указывают на преимущественные нарушения клеточного звена иммунитета (Маланьин И.В., 2003; Михайлов А.Е., 2008), другие делают акцент на изменения гуморального звена (Лукина Л.В., 2007).

Несмотря на очевидность иммунных и оксидантных нарушений при ХГП, в стандартных методах лечения этой патологии не используются препараты с иммуномодулирующими и мембранопротекторными эффектами. Основу лечения составляют физические методы лечения и химиотерапевтические лекарственные средства, которые, по некоторым литературным данным, сами способны вызывать иммунные и оксидантные нарушения (Чуева Т.В., 2006; Лазарева Г.А., 2006). В этой связи причиной нарушений иммунитета в ротовой полости на фоне приема антибактериальных препаратов служит дисбиоз, связанный с подавлением естественной микрофлоры, являющейся биологическим барьером и развитием патологических микроорганизмов, вызывающих иммунометаболические нарушения локально (Молоканов Н.Я., 2009). В силу этих причин патогенетически оправданным и необходимым компонентом комплексного лечения заболеваний пародонта, в частности ХГП, является использование препаратов с иммуномодулирующими и мембраностабилизирующими эффектами, применение которых позволит повысить эффективность стандартных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Цель работы – установить клинико-лабораторную эффективность применения «Лонгидазы» без и в сочетании с «Диквертином» и «Фосфогливом» у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Задачи исследования:

1. Установить характер и степень иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Оценить динамику изменений оксидантных показателей, активности антиоксидантных систем в плазме крови и смыве из десневого кармана больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

3. Выявить иммунометаболические эффекты включения в стандартную фармакотерапию «Лонгидазы» без и в сочетании с «Диквертином» и «Фосфогливом» у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4. Сопоставить клинико-лабораторную эффективность отдельного и сочетанного применения «Лонгидазы» с «Диквертином» и «Фосфогливом» у пациентов со среднетяжелым течением хронического генерализованного пародонтита.

5. Установить наиболее информативные иммунометаболические показатели на системном и местном уровне для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Научная новизна. Впервые установлены характер и степень иммунометаболических нарушений на системном и местном уровне у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести. Выявлено, что на местном уровне в большей степени, чем на системном, повышается содержание провоспалительных и дисбаланс противовоспалительных цитокинов, активируется система комплемента, увеличивается концентрация продуктов перекисного окисления липидов со снижением активности антиоксидантных ферментов. Определена недостаточная эффективность стандартного лечения в коррекции нарушений иммунитета и оксидантного статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Выявлено, что применение в комплексном лечении «Лонгидазы», в большей степени комбинации «Лонгидазы» с «Диквертином» и «Фосфогливом», эффективно корригирует иммунные и оксидантные нарушения, как на системном, так и на местном уровне у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Практическая значимость. Для коррекции иммунометаболических нарушений у больных хроническим генерализованным пародонтитом предложено использование иммуномодуляторов с антиоксидантами и мембранопротекторами. Определены наиболее информативные иммунометаболические показатели, характеризующие динамику течения и эффективность лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. По убыванию клинико-лабораторной эффективности у больных хроническим генерализованным пародонтитом фармакологические схемы лечения располагаются в следующей последовательности: «Лонгидаза» + «Диквертин» + «Фосфоглив» «Лонгидаза» стандартная фармакотерапия.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского, Курского и Волгоградского государственных медицинских университетов, Смоленской государственной медицинской академии и Медицинского института Орловского государственного университета.

Рекомендации по применению «Лонгидазы» и сочетания «Лонгидаза» + «Диквертин» + «Фосфоглив» с целью коррекции иммунных и оксидантных нарушений на системном и местном уровне у больных хроническим генерализованным пародонтитом используются в работе стоматологического центра «Лик-Центр» и ЗАО Национальный медицинский сервис, г. Москва.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести на системном, в большей степени на местном уровне проявляется повышением провоспалительных и дисбалансом противовоспалительных цитокинов, активацией системы комплемента, увеличением концентрации продуктов перекисного окисления липидов, со снижением активности антиоксидантных ферментов.

2. Стандартная фармакотерапия в сочетании с хирургическими методами санации полости рта недостаточно эффективно корригирует иммунометаболические нарушения на системном, еще в меньшей степени на местном уровне у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

3. Использование «Лонгидазы», в большей степени в сочетании с «Диквертином» и «Фосфогливом», в комплексном лечении эффективно корригирует нарушенные иммунометаболические показатели у больных хроническим генерализованным пародонтитом, позволяя уменьшить сроки лечения и увеличить межрецидивные промежутки.

3. Изменения иммунных и оксидантных показателей на системном и местном уровне коррелируют с изменением клинической симптоматики и стоматологическими индексами у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им.
Н.Н. Бурденко и КГМУ (2009), межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию КГМУ (2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (2010); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010); Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии – междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); XVI и XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2011 гг.); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, терапевтической стоматологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2012).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 15 работ, в том числе 8 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведены клинические наблюдения, сбор материала, проанализированы полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 137 отечественных и 77 иностранных источника.