Влияние личностных особенностей и социального окружения на реабилитацию онкологичеких больных. Кощуг, Наталья Гурьевна



Кощуг, Наталья Гурьевна. Влияние личностных особенностей и социального окружения на реабилитацию онкологичеких больных. : диссертация .. кандидата психологических наук : 19.00.04.- Москва, 1990.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 91-19/17-4

Введение к работе

.Актуальность работы. Восстановительное лечение онкологи-Чйэиих Ьольшх приобретает сегодня все большее значение в свя-(Ш^і^рличиваїощимся числом излеченных больных. Статистика показывает, что ежегодно в СССР берутся на учет около 600 тыс. человек со злокачественными новообразованиями, многие из которых становятся практически здоровилі после проведенного радикального лечения (Н.П.Напалков и др., 1982). Однако конечной целью лечения является оказание помощи больному для того, чтобы он снова і.:ог занять свое прежнее положение в семье и обществе. Большинство проявлений болезни могут быть зафиксированы в статистических показателях, однако существуют некоторые факторы, которые не могут быть выражены с помощью чисел и диаграмм. К их числу относятся основные элементы, определяющие качество жизни больного, т.е. его комфорт, ощущение счастья и полезности. Таким образом, реабилитация (т.е. восстановление здоровья и трудоспособности) онкологических больных становится насущной проблемой онкологии. На это направлены так называемые сохранные эперации, этим целям служит восстановительное лечение и психологическое приспособление больного к новым условиям существования.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что "самостоятельное" возвращение к труду, восстановление психического состояния и социальных связей возможно лишь для небольшой части леченных больных (менее 50) (Д.П.Березкин и др., 1978; Ю.В.Ар-тюшенко, 1980; В.Н.Герасименко и др., 1982). Большинство из них нуждаются в проведении реабилитации, т.е. система государственных, социально-экономических, медицинских, психологических и других мероприятий, цель которых - возможно полное и раннее восстановление здоровья и возвращение больного к общественно полезному труду (М.М.Кабанов, 1985). Между тем, до последнего времени этому вопросу не уделялось доланого внимания. Это связано, во-первых, с тем, что концепция реабилитации онкологических больных относительно нова, во-вторых, глубокий пессимизм, сопровоядапций диагноз рака, приводил к тому, что больных, страдающих злокачественными новообразованиями, считали бесперспективными с точки зрения реабилитации, и, в-третьих, в настоящее время нот еще повсеместно адекватных условий для ее проведения в необходимом объеме.

Цель лечения состоит не только в том, чтобы избавить болі ного от тягостных последствий заболевания, но и изменить к нш отношение как самого больного, так и окружающих его лиц. Поэте му во всех случаях необходимо обращение к личности больного че ловека (М.м.Кабанов, 1982). Задача восстановления личностного социального статуса больного также не ыэжет быть решена в отрыве от окружающей социальной среды. В психологических и клинических исследованиях не раз подчеркивалась значимость таких факторов как социальные установки больного, его ценностные ориентации, интересы и мотивы деятельности в период после лече ния, а также те социально-психологические условия, в которые попадает больной после выписки из стационара. Так, по многочис ленным литературным данным (Д.П.Березкин и др., 1978; В.И.Еки-ШВ, 1978; E.J.Lanham, A.F.Digeannantonio, 1988), значительным компенсаторным фактором является возвращение на работу. Тем не менее, вопросы, касающиеся успешной реабилитации больного в связи с восстановлением его личностного и социального статуса, профессиональной деятельности, его роли в семье, остаются недостаточно разработанными.

Цель исследования. Целью настоящей работы является исследование влияния трудовой установки больного и определяющих ее факторов на восстановление трудовой деятельности, а также изучение отношения к больному со стороны социального окружения и возможностей реализации социальных установок больного в обществе.

Реализация цели настоящего исследования предполагает решение следующих задач;

  1. Выделить социальные и ценностные ориентации больного, структуру его самооценки, уровень субъективного контроля в различных сферах жизнедеятельности.

  2. Определить характер трудовой установки больного, ее стабильность и ее роль в восстановлении трудовой деятельности.

  3. Установить взаимосвязь между социальными и ценностными ориентация больного, его трудовой установкой и соответственно дальнейшей трудовой реабилитацией.

  4. Исследовать общественные представления в отношении онкологических заболеваний у разных социальных групп населения.

  5. Установить взаимосвязь между представлением о сущности злокачественных опухолевых заболешшій (представления об их за-

разности, наследственности, излечимости, возможности профилактики) и отношением к онкологическому больному.

В работе предполагается подтвердить несколько гипотез;

  1. Одним из определяющих факторов возврата больного к трудовой деятельности является его трудовая установка. При прочих равных условиях, именно она будет определять успешность социальной адаптации больного, его реабилитационный прогноз.

  2. Степень близости контакта человека с онкологическим больным определяется его представлением о сущности злокачественных опухолевых заболеваний: чем адекватнее представления о раке, тем реальнее человек оценивает возможный контакт с больным.

  3. Характер представлений о сущности рака определяется уровнем образования и наличием специальных знаний о болезни: чем выше уровень образования и чем больше специальных знаний у человека, тем более объективными и непротиворечивыми являются представления о сущности онкологических заболеваний.

Предмет исследования составляют социальные установки больного, социальные и ценностные ориентации, роль этих характеристик в восстановлении трудовой деятельности, а также общественные представления в отношении онкологических больных, представления об их трудовых возможностях и степени близости возможного контакта.

Объектом исследования явились 160 больных после радикальной мастэктомии, 72 больных после операции по поводу рака желудка (47 мужчин и 25 женщин) и 100 здоровых испытуемых (50 мужчин и 50 женщин). При исследовании социальных установок со стороны общества по отношению к онкологическим заболеваниям и онкологическим больным было опрошено 1000 человек разных социальных групп.

Научная значимость и новизна исследования заключаются прежде всего в том, что впервые в результате теоретического анализа и эмпирического исследования показана роль трудовой установки и определяющих ее факторов в успешной адаптации онкологических больных. Предложен компактный, диагностический критерий,в качестве которого может быть применен метод самооценки для различения больных с положительными и отрицательными трудовыми установками.

Выделены факторы социального характера и личностных осо-

бенностей больного, положительно влияющие на трудовую реабилитацию. К их числу относятся: благоприятное, адекватное отношение к больным со стороны общества, положительное отношение семьи к реальной или возможной трудовой деятельности больного, а также использование значимых для больного ценностных ориен- . таций, способствующих его возвращению к профессиональной деятельности после лечения.

Впервые предпринят анализ общественных представлений в отношении онкологических заболеваний ч онкологических больных, выделены факторы, определяющие отношение к больным. В работе показано, что в обществе существуют определенные негативные тенденции по отношению к онкологическим больным. Установлено, что главным фактором, определяющим степень близости контакта человека с онкологическим больным, являются представления о сущности злокачественных опухолевых заболеваний.

Дан анализ роли социальных установок в реабилитации онкологических больных и предложены пути изменения существующих отрицательных социальных установок по отношению к онкологическим больным. В работе отмечается, что целенаправленная, психологически обоснованная медико-санитарная пропаганда, учитывающая представления конкретных групп населения о сущности рака, должна стать основным инструментом изменения представлений о раке. Воздействуя на представления о характере злокачественных образований и возможностях их лечения, можно изменять и корригировать существующие отрицательные социальные установки по отношению к онкологическим больным.

В диссертации предпринята попытка дальнейшей разработки концепции реабилитации на социальном уровне.

Теоретическая значимость работы заключается в определении содержания социальных установок по отношению к онкологическим больным и факторов, определяющих ото отношение. В работе также исследовано влияние критической жизненной ситуации на структуру самооценки, выявлена взаимосвязь самооценки с характером трудовой установки больных.

Практическая значимость работы. Полученные автором результаты могут быть эффективно использованы в совершенствовании программ реабилитации онкологических больных. При разработке индивидуальных программ данные исследования позволят определить конкретные пути в деле формирования адекватной трудовой уста-

_ 4 -

новки. Предложен конкретный метод діагностики характера трудовой установки больных. Анализ результатов позволяет правильно ориентировать больных в отношении социальных установок со стороны окружения, дает возможность целенаправленного проведения противораковой пропаганды среди широких слоев населения, учитывающей конкретные представления о раке у разных профессиональных и социальных групп. Практическое применение данные исследования могут получить и в учебных курсах, затрагивающих проблемы социальной адаптации онкологических больных к новым условиям существования, а также общие вопросы концепции реабилитации.

Результаты исследования нашли практическое применение в непосредственной работе с больными отделения восстановительного лечения ВОНЦ АМН СССР, больными клиники онкологии Молдавского НИИ профилактики и клинической медицины, в работе специализированной ВГЭК, а также в учебном процессе на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Одним из определяющих факторов возвращения больного к ТРУДУ после лечения при отсутствии прогрессирования заболевания и послеоперационных осложнений является характер его трудовой установки: при наличии устойчивой трудовой установки, независимо от стадии заболевания, при прочих равных условиях, больные возвращаются к труду. При наличии неустойчивой трудовой установки, ведущий фактор, определяющий возвращение на работу - отношение ближайшего социального окружения к реальной или возможной трудовой деятельности больного. Характер трудовой установки тесно связан с ценностными ориентациями и структурой самооценки.

  2. Реализация трудовой установки больного* происходит в определенном социальном пространстве и связана с существующими установками по отношению к онкологическому больному со стороны соціального окружения. Отношение к больному в обществе зависит от сложившихся в данной социальной культуре представлений о сущности злокачественных опухолевых заболеваний. Характер представлений о сущности рака определяется социальной принадлежностью, уровнем образования и наличием специальных знаний о болезни у населения.

  3. Эффективная реабилитация онкологического больного долж-

на включать в качестве обязательного звена коррекцию собственных неадекватных установок больного и отрицательных установок по отношению к больному со стороны общества.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на четвертой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Молдавии (Кишинев, 1986). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ 12 декабря 1989 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложе> ний. Общий объем - 206 страниц. Текстовая часть изложена на 147 страницах машинописного текста. В диссертации 35 таблиц и I рисунок. Список литературы содержит 135 наименований. В приложении приведены методики исследования и данные математической обработки результатов.