Клинико-генеалогическое эпидемиологическое исследование алкоголизма Гунько, Анна Андреевна




Гунько, Анна Андреевна. Клинико-генеалогическое эпидемиологическое исследование алкоголизма : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.45.- Москва, 1992.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проолеиы. В последнее время наблюдается возрастание интереса к изучению семьи больного алкоголизмом. Если первые генеалогические исследования показали лишь накопление случаев аналогичного заболевания в семьях больных алкоголизмом (N.s.cotton, 1979), то в дальнейшем стало ясно, что послеживание закономерностей трансмиссии алкоголизма от одного поколения к другому может [привести к новому уровню знаний не только о морбидности аналогичным заболеванием, но и о коморбидности другими заболеваниями, которые закономерно встречаются в тех же семьях; еще до идентификации генов, детерминирующих патологические состояния, возможно установление условий возникновения заболевания в новом поколении либо конкретизация факторов, препятствующих манифестации болезни у лиц с высоким генетическим риском (Ф.Фогель, А.Ыотульски, 1990).

При использовании стратегии высокого риска в изучении алкоголизма, т.е. при сравнительном изучении детей больных и не больных алкоголизмом родителей было показано, что межгрупповые различия могут обнаруживаться только при учете обширных родословных, когда используются сведения не об одном, а о двух восходящих поколениях изучаемых лиц (K.R. Merikangas, 1990). Часто цитируемое утверждение, что сыновья больных алкоголизмом в 3-4 раза больше подвержены алкоголизму, чем сыновья не больных алкоголизмом (D.Goodwin, 1984) послужило в свое время хорошим ориентиром в поисках факторов риска, но теперь является совершенно не достаточным, так как в общей популяции соотношения могут быть иными. Лишь генетическая эпидемиология,, как сравнительно новая ветвь популяционной генетики имеет объектом своего изучения все семьи больных определенным заболеванием в каком-то регионе.

Нерешенность таких проблем, как распространенность алкоголиз-

ма в безвыборочных семьях определенной популяции, закономерности накопления алкоголизма в семьях, прогнозирование распространенности наркологических заболеваний в будущих поколениях, а также неизученность процессов внутрисемейной гетеро- или гомотипии наблюдаемых заболеваний диктуют необходимость перехода к гентикс— эпидемиологической методологии. Этот методический подход может привести к получению несмещенных, максимально приближенных к реальности величин распространенности наркологических и других психических заболеваний среди родственников прбандов и в популяции, что позволит приблизиться к пониманию закономерностей и факторов, определяших наблюдаемую и прогнозируемую распространенность-

Важность изучения причин и условий развития наркологических заболеваний, эпидемиологических факторов, поддерживающих высокую популяпионную частоту и озабоченность здоровьем будущих поколений, а такхе методические возможности генетико-эпидемиологического направления, ранее не использованные в наркологии, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выяснение закономерностей распространенности наркологических и возможных других психических заболеваний в семьях пробандов, больных алкоголизмом, в сравнении с распространенностью в общей популяции с особым вниманием к состоянию психического здоровья взрослых детей. В рамках поставленных целей конкретные задачи работы отражали три аспекта исследования: генетико-эшдемиологический, клинике— психопатологический, клиникс-биохимический. Задачи исследования сводились к следующему.

I. Сравнить социально-демографические характеристики и эпидемиологические показатели болезненности алкоголизмом в общей популяции одного района города и в двух группах семей (основной и конт-

-рольной), в основной группе - пробанды - это больные алкоголизмом, '-болезнь которых сформировалась 20-30 лет назад.

2. Изучить сравнительную частоту и структуру психических и
наркологических заболеваний у взрослого потомства больных и не
больных алкоголизмом родителей.

3. Сопоставить клинические характеристики заболеваний в двух
поколениях одной семьи, чтобы установить возможную гомотшшю или

гетеротипию (сходство или различие) как в самом диагнозе, так и в :.тяжести проявлений одного и того же заболевания у родителей и-взрослых детей.

4..Оценить соотношение наследственно-средовых факторов в возникновении алкоголизма и других психических заболеваний.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна настоящего исследования состоит в следущем. Впервые в безвыборочном контингенте семей больных алкоголизмом одномоментно изучена эмпирическая частота, т.е. реализованный риск, всех наблюдаемых психопатологических расстройств в 3 поколениях. Впервые проведен межгненерационный сравнительный анализ психопатологических нарушений в двух поколениях у больных алкоголизмом родителей и их детей. Дана клинико-психопатологическая характеристика психических и наркологических заболеваний в двух поколених с учетом закономерностей их формирования.

- Результатами генетико-математического анализа обоснованы представления о- взаимодействии и соотносительной роли генетических и средовых факторов и получены количественные оценки их вклада в подверженность алкоголизму в рамках мультпфакториальной модели. Впервые показано, что алкоголизм, психопатии и депрессии имеют общие генетические факторы подверженности, между которыми имеется значимая генетическая корреляция (0,48; 0,55). Впервые показано,

что алкоголизм и неврозы связаны с разными системами подверженное ти (доля общих генетических факторов равна 0).

Подтвераден эпидемиологическими семейными данными ранв' известный феномен утяжеления наркологических заболеваний нисходящих поколениях по сравнению с восходящими, а также получен новые'" данные .в подтверждение феномена ассортативности брако:

вольных алкоголизмом.

Впервые в отечественных (но не зарубежных) исследованиях изу чено психическое здоровье женщин и мужчин, состоящих в баке с бо льным алкоголизмом.

Настоящее исследование важно и для практического зравоохране

- ния. Знание эпидемиологии психических нарушений в группе высоког

~~~. риска;- т.е.- у взрослого потомства больных алкоголизмом родителей

позволит определить необходимый обьем и виды как диспансерной, та

и стационарной наркологической, психиатрической помощи этому кон

тангенту, знание структуры и особенностей клинических проявлени

психических нарушений, включая наркологические, в различных груп

' :-. пах родственников больных должно учитываться в медицинской практи

-г;::;--ке""при-решении вопросов ранней диагностики, лечения и профилактик

этих расстройств, а также является основой для прогноза здоровь

»">-будущих поколений в семьях больных алкоголизмом.

Основные положения выносимые на защиту:

специфичность субпопуляций семей больных алкоголизмом пробан дов, которая определяется не только морбидным риском наркологичес ких заболеваний, но и коморОидностыо другими психическими' заболе ваниями, а также ассортативностью браков членов семей;

конкретизация понятия группы высокого риска алкоголизма терминах распространенности и нозологической принадлежности наблх

- 5 -даемых в группе нарушений психического здоровья и зависимости от таэла (половой диморфизм);

внутрисемейная гетеротипия наркологических заболеваний в двух поколениях одной семьи;

оценка вклада генетических и средовых факторовв подверкенность , алкоголизму;

оценка возможности генетической взаимосвязи межу алкоголиз-..мом, психопатиями, депрессиями.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные материалы и положения диссертации были доложены и обсуждались на I съезде медицинских генетиков Украины (Львов, 1988); Всесоюной конференции "Актуальные вопросы пограничной психиатрии*' (Витебск, 1989); на пленуме Всесоюзного общества невропатологов и психиатров (Челябинск, 1990); заседании Научного совета .по наркологии АМН СССР (1989); на заседании ученого совета Центра ' наркологии МЗ СССР (октябрь 1991); Московского научного общества . психиатров и наркологов (ноябрь 1991). г~По материалам диссертации опубликовано работ, список которых приводится в конце автореферата.

Обьем и структура работы. Диссетрация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего отечественных и иностранных источников. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, содержт таблиц, 5 рисунков.

Материал и ыетоды исследования.

Безвыборочным методом нами были учтены все больные алкоголизмом,, состоящие на учете у нарколога в одном из районов города.

Выбранный нами район не отличался по характеру занятости, социаль но-экономическим характеристикам, по уровню миграции от други районов. На учете у нарколога состояло 20Q9 больных алкоголизмо; из которых 1135 человек (56,5%) были молодого и среднего возраст (15-44 года) и 874 человека (43,5%) - зрелого возраста, которы могли бы иметь взрослых детей (25 лет и старше). Из 874 челове 764 человека (состояли в браке или были разведены) имели взросло потомство (25 лет и старше). Критерием отбора семей пробандо были: безвыборочность больных, проживающих в одном микрорайон города, возраст больных, в котором могли быть взрослые дети, отбо пробандов с фактическим наличием детей 25 лет и старше. Зрелы возраст детей (25 лет и старше) как критерий отбора семей необхо дим потому, что до 25 лет нельзя ожидать полного проявления пред . расположения к алкоголизму и другим изучаемым заболеваниям. Лии зрелый возраст потомков позволяет судить о реализованном риск заболевания. Материалом исследования являлись семьи 325 пробандоЕ в которых помимо пробандов было обследовано 1695 родственников степени родства. Средний возраст проОандов-мужчин сосоставляї 56,4^3,7 года, а ггообандов-жевдин 55,3-3,4 года. Б 325 семьях е момент исследования семьи насчитывалось 624 детей из которых 25

ЧеЛОВвК бЫЛИ В ВОЗраСТе ДО 25 ЛЄТ И ОЫЛИ ИСКЛВЧеНЫ ИЗ ИССЛЄДОВЕ

ния, а 367 человек были в возрасте 25 лет и старше, именно oi составили контингент, здоровье которого подлежало изучению.

Из ЗБ7 человек взрослого потомства (25 лет и старше) 54,< (199 человек) составляли сыновья и 45,8% (168 человек) - дочері Средний возраст взрослых детей на момент исследования семьи cot тавлял 34,6±3,2 года.

Нами было учтено все постоянное население района от 15 лет ; 75 лет и старше. Мы также располагали данными учета больных алк<

:.:еолизмом в диспансере. В выделенном районе прозивало постоянного

-населения в- возрасе 15 - 75 - лет и старше - І585ІІ человек, из которых: нами были выделено 58978 человек в возрасте 45-75 лет и старше, это те лица которые могли иметь взрослое потомство (25 лет и старше). Из 58978 человек населения мы отбирали лиц для контрольной группы. Критериями отбора контрольной группы были: родители (отец и мать) не были больны алкоголизмом и не злоупотребляли

алкоголем (абстиненты или редко употребляющие), не имели в семейном анамнезе указаний на отягощенность наркологическими, психическими или какими либо тяжелыми соматическими заболеваниями, фактическое наличие детей 25 лет и старше, доступность личному обследованию всех членов семьи.

: - Контрольная группа состояла из 200 семей, имеющих взрослое потомство. Средний возраст мужчин (отцов) составлял 57,1-4,0 года, а женщин (матерей) 55,8*3,7 года. Из 413 человек потомства 235 человек были в возрасте 25 лет и старше, что составляло контрольную группу потомства. Из 235 взрослых детей контрольной группы 56,3% (126 человек) составляли сыновья и 46,4 (109 человек) составляли дочери. Средний возраст составлял - 33,8-3,1 года.

Родители основной и контрольной групп семей были сопоставимы по возрасту, уровню образования. Данные поло-возрастных характе-

-ристик взрослого потомства больных алкоголизмом родителей (основная группа) и взрослого потомства не больных алкоголизмом и не употребляющих алкоголь родителей (контрольная группа) были сопоставимы по этим показателям.

В работе использовались эпидемиологический, клинико-генеалогический и методы исследования, генетико-дисперсионный анализ. При статистической обработке результатов для оценки стнпени достоверности средних величин использовались крите-

рий Сгьидента, а для оценки критерия качественных различий долей (процентов) использован метод углового преобразования (<р) Фишера Достоверность результаты считалась при р<0,05 'и при рф<0,0 (В.Е.Гублер, 1978).

Эпидемиологический метод исследования (Н.М.йариков,1988) зак чался в определении показателя болезненности - общее число больны ї- - вшшчащее' ранее состоявших на учете и вновь заболевших а год.

Сущность клинико-генеалогического метода заключается .v. . прослеживании болезни среди всех родственников больного в рш поколений. В настоящем исследовании изучались три поколения пробанды с их сибсами, а также родители и дети пробандої Модификацией традиционного использования клинико-генеалогическої :.. метода'в настоящем исследовании явилось изучение помимо кровш родственников пробандов генеалогий их супругов. В генеалогиях К! ;.:..—.-пробандовр-так и их супругов регестрировались все возмокш :.:.. наркологические и психопатологические состояния; алкоголизі - " наркомании, токсикомании, депрессивные состояния, психопатш г~.г неврозіг, реактивные состояния, причины смерти.

Сегрегационный анализ использовался для проверки наследован:

г*"^:г.(алкоголизма) в рамках моногенной и мультифакториальной моделе:

'': Поскольку'регистрация семей проводилась по данному проОанду,

- этот тип регистрации называется единичным. При подобной регистр

ции семей для вычисления сегрегационной частоты (SF) использов

лась формула Вайнберга:

SF=JA - Ю

(Т -N)

--"" и ее стандатной ошибки . ss = SP (1 - SF) (т - N),

.-- - где А- общее число пораженных в выборке, N - число сен

- 9 -.., (соответступцее числу пробандов), т - общее число детей в выборке, г--::" Вычисления проводились по специальной программе в лаборатории . клинической: генетики Института клинической психиатрии Центра пси-; хического здоровья РАМН при консультативной помощи ведущего научного сотрудника, канд. биол. наук В.И.Трубникова.