Клинико-математическая модель прогнозирования вторичной артериальной гипертензии при алкоголизме Алексеева, Елена Владимировна




Алексеева, Елена Владимировна. Клинико-математическая модель прогнозирования вторичной артериальной гипертензии при алкоголизме : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.45.- Томск, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Поражение внутренних органов и систем при алкоголизме является актуально? медицинской проблемой (Стрельчук, 1956; Пятницкая, 1976; Морозов, 1987; Иванец, 1987; Колотилин, 1988; Яцков, 1990; Нооз, 1982; Krusa, 1988). Особое место в структуре таких последствий хронической алкоголь ной интоксикации занимает развитие вторичной артериальной гипер тензии и нарушения сердечно-сосудистой,системы (Бабая, 1952; Боголепов, 1962; Бондаренко, 1984; Бородкин, 1987; Burt, 1982; Brown, 1988). Формирование этих расстройств является одной из основных причин высокой летальности и ранней инвалидизации боль ных алкголизмом, что определяет клинико-социальную значимость проблемы (Гирич, 1982; Бритвин, 1984;.Гареев, 1986; Бурднев, 1988; Dick, 1985; Spenser, 1988). В этой связи большое теоретическое и практическое значение имеет раннее прогнозирование артериальной гипертензии. при алкогольной интоксикации.

В клинической наркологии основное внимание уделяется диагнозу и констатации уже развившейся артериальной гипертензии. (Дынкина, 1981; Зурабашвили, 1986; Изворли, 1986; Деримедведь, 1987) у наркологических больных (оценка "поперечного среза" алкогольной болезни), тогда как исследованию раннего прогноза этой сосудистой патологии при алкголизме отводится второстепенное место.

Прогнозирование артериальной гипертензии при алкголизме в настоящее время носит поисковый характер и чаще базируется на врачебном опыте и интуитивной подходе к оценке клинических набл дений с учетом анализа преимущественно их качественных показате лей. Такой подход объясняется отсутствием количественных критериев в оценке тех или иных проявлений течения алкоголизма,

_ 4 -трудностями выявления этих больных и обследования их на ранних этапах развития интоксикационного патологического процесса.

Поэтому необходимо разработать достаточно простой и доступный способ раннего прогноза артериальной гипертензии при алкоголизме с учетом ряда количественных показателей. В разрешении такого подхода валидными методами следует считать математические. Последние десятилетия характеризуются широким внедрением математических методов в исследованиях и разработке различных направлений в клинической медицине (Амосов, 1970; Аласовский, 1979; Байдын, 1983; Бойко, 1983; Агзаыходжаев, 1984; Куколь, 1989; Семке, 1989; Вальд, I960; Гублер, 1970), неврологии (Мисюк, 1972) и наркологии в частности (Лакоза, 1983; Курилович, 1987). В ряде исследований (Новосельцев, 1080; Медведева, 1983) указывается на возможность и целесообразность математического моделирования ранних стадий гипертонической болезни.

Многие авторы (Мисюк, 1972; Марчук, 1975, 1980; Пинтов, 1980; Куколь, 1989) в своих работах отмечают, что целям прогностических моделей в клинической медицине в большей степени отвечает количественный математический метод, который дает возможность проводить оценку различных клинических показателей в динамике.

В настоящее время, несмотря на актуальность, научное и практическое значение исследуемой проблеш, остается недостаточно изученным ряд вопросов клинико-социальных особенностей больных алкоголизмом, структуры сосудистых нарушений, определения значимых критериев и их количественной оценки для разработки математической модели прогнозирования артериальной гипертензии при алкогольной болезни, методических подходов к ее терапии и профилактике.

Решение актуальной проблемы прогноза артериальной гипертен-зии при алкоголизме имеет теоретическое и прикладное значение и может быть реализовано с применением комплексного изучения клини ческих, социологических и математических признаков. Совокупность отмеченных факторов и подходов обусловили целесообразность и нео ходимость дальнейшего изучения данной проблемы и определили цель предпринятого исследования.

Цель исследования. Разработка науяно обоснованной клинико-матеыатической модели раннего прогнозирования артериальной гипер тензим при алкоголизме для повышения эффективности его профила-тики и лечения.

Задачи исследования. В работе были поставлены для разре
шения следующие задачи: <

I. Выявить клинико-социальные особенности больных алкого^ лизыом, осложнившимся артериальной гилертензией.

2." Уточнить клиническую структуру артериальной гипертензии при алкоголизме.

  1. Описать и выделить клинические особенности вегетативно-сосудистых нарушений при алкогольном опьянении.

  2. Определить значимые клинико-математические критерии для разработки математической модели раннего прогноза артериальной гипертензии у больных алкоголизмом.

  3. Обосновать, разработать и апробировать клинико-математи ческуп модель раннего прогнозирования артериальной гипертензии при алкоголизме.

Научная новизна. В работе впервые на основании комплексног исследования репрезентативного материала с применением математи ческого анализа выявлены и изучены клинико-социальные особенное ти больных хроническим алкоголизмом, течение которого осложни-

- б -

лось артериальной гипертензией. Уточнена клиническая структура сосудистых нарушений при алкогольной интоксикации. Установлено наличие корреляции между длительностью алкогольной болезни и выраженностью отмеченных расстройств.

Раскрыто значение вегетативно-сосудистых нарушений, развивающихся в результате первого алкогольного опьянения, в качестве векторных признаков вероятности формирования артериальной ги-пертензии. Выделена и обоснована клинико-математическая валиц-ность блоков признаков для разработки математической прогностической модели артериальной гипертензии при алкоголизме.

Впервые научно обоснована, разработана и апробирована клинико-математическая модель прогнозирования артериальной гипертензии у больных, страдающих алкоголизмом.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная и получившая научное обоснование структура сосудистых нарушений, значимые клинико-математические критерии прогноза артериальной гипертензии существенно дополняют представления о клинике, динамике и последствиях алкоголизма, социально-профессиональной дезадаптации больных. Эти критерии также позволяют решать впоросы дифференцированного подхода к терапии и профилактике алкогольной болнзни.

Практическую ценность имеет разработанная и апробированная ллинико-математическая модель прогнозирования артериальной гипертензии при хроническом алкоголизме. Эта модель может быть применена в лечебных учреждениях наркологического профиля, как в стационарных, так и амбулаторных условиях работы врача-нарколога, на различных этапах курации такого контингента больных. Обоснована возможность и необходимость применения прогностическое модели в наркологической практике.

Разработанная и предложенная шкала значимых прогностических показателей позволяет автоматизировать процесс обработки данных о динамике артериальной гипертензии.

Установленные в результате выполненного исследования факты подтверждают целесообразность координированных усилий врачей разных специальностей, направленных на дальнейшее исследование Акторов развития артериальной гипертензии у наркологических больных.

Выявленные особенности вегетативно-сосудистого варианта алкогольного опьянения и установленная коррелятивная зависимость между радяом клинических признаков его проявления и развитием вторичной артериальной гипертензии могут быть использованы и устены при прогностической оценке развития алкогольной болезни в каждом конкретном наблюдении на ранних этапах ее развития как наркологами, так: и врачами-интернистами, медицинскими работниками санитарно-гигиенического профиля при проведении профилактических мероприятий в группах практически здоровых лиц.

Полученные данные могут быть использованы при проведении диспансеризации больших контингентов населения по выявлению сосудистой гипертензии и как материал для дальнейших научных поисков в направлении разработки более эффективных методических подходов в разрешении исследуемой проблемы.

Методические рекомендации по прогнозированию вторичной артериальной гипертензии внедрены в практику наркологических, стационаров и поликлинического профиля г. Владивостока и Приморского края. Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в уче'бном процессе на кафедрах Владивостокского государственного медицинского института: наркологии и психотерапии ФУВа, психиатрии, поликлинической терапии.

- 8 -Основные положения, выносише на защиту.

- Разработанная клинико-математическая модель раннего прог
нозирования артериальной гипертензии при алкоголизме базируется
на данных, полученных с применением доступных, унифицированных

и содержащих прогностический материал методов обследования наркологических больных.

Значимые клинико-математическиа критерии позволяют опре-днлить однородные группы больных для конструирования прогностической клинико-математической модели.

Предложенная клинико-математическая модель позволяет предсказать развитие артериальной гипертензии у лиц-потребителей алкогольных напитков.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции Владивостокского государственного медицинского института (Владивосток, 1987), Заседании Приморского отделения Всероссийского общества психиатров и наркологов (Владивосток, 1988), Зональной коныерен-ции по проблеме наркологии (Владивосток, 1988), Международной конференции "Здоровый образ жизни" (Ленинград, 1990), Проблемной комиссии Владивостокского государственного медицинского института (Владивосток, 1991).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации.