Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Соловьева Нина Александровна

Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников
<
Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников
>




Соловьева Нина Александровна. Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/1335-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания школьников в условиях обшеобразовательной школы 10-45

1. Духовно-нравственное развитие школьника как образовательная цель системы школьного воспитания 10-32

2. Методы исследования и критерии оценки духовно- нравственной воспитанности школьников 32-40

Заключение по первой главе 40-45

Глава 2. Программа духовно-нравственного воспитания школьников 46-80

1. Общая характеристика авторской программы 46-61

2. Организационно-методическое обеспечение программы духовно-нравственного воспитания школьников, критерии ее эффективности 61 -67

3. Общая характеристика образовательных учреждений, включенных в опытно-экспериментальную работу и организационно-методическое обеспечение реализации

программы 67-76

Заключение по второй главе 76-80

Глава 3. Опыт реализации программы духовно- нравственного воспитания школьников в образовательных учреждениях г. Тюмени 81-112

1. Результаты реализации комплексной программы духовно-нравственного воспитания школьников в образовательных учреждениях г. Тюмени 81-100

2. Эффективность коррекции информационно- энергетического поля детей, обратившихся за консультацией в Центр «Истина». 100-110

Заключение по третьей главе 110-112

Заключение по результатам исследования 113 -122

Список литературы 122-134

Приложение

Введение к работе

Проблема духовно-нравственного воспитания школьников приобрела особую актуальность в современных условиях общего нравственного, социального и финансово-экономического кризиса в России. Катастрофическое чудшение их здоровья, а также снижение эффективности образования и социализации связаны не только с финансово-экономическим неблагополучием каждой семьи и государства в целом, но в большей степени - с резким падением нравственности.

Основные контуры стратегии российского образования в начале XXI века, отраженные в Национальной доктрине развития образования на 2005 год и Федеральной программе развития образования до 2005 года среди прочих проблем выделяют проблему совершенствования существующей системы воспитания подрастающего поколения.

Бездуховность, проявляющаяся в формировании ложного мировоззрения, душевной грубости, эгоизма, лицемерия, половой распущенности, преступности, наркомании, алкоголизма, различных феноменов антикультуры является той силой, которая разрушает жизнь человека, природу и общество. Она наносит вред физическому и психическому здоровью школьников, снижает учебную и трудовую мотивацию, успешность обучения, ограничивает возможности гармонического развития личности (В.Н. Мурашов, 2000). Несмотря на то, что большинство ученых и практиков признают, что воспитание в процессе обучения должно ставить своей основной целью формирование ценностей духовного мира человека и его отношений с социальной средой и миром природы, до настоящего времени не разработана соответствующая государственная программа. Исторически сложившаяся в нашей стране система школьного воспитания слабо затрагивает духовно-нравственные аспекты и оказалась неспособной предупредить социальный кризис. Традиционные концепции и технологии в современной ситуации не обеспечивают гармонизацию условий прогрессивного развития духовно-нравственного потенциала ребенка, вследствие чего возникла необходимость разработать в структуре новой образовательной парадигмы принципиально новые подходы к воспитанию с акцентом на формирование духовного мира и становление нравственности школьников.

В программах, разработанных Н.Е. Щурковой (1994, 1997, 1999), И.С. Марьенко (1977), О.С. Газманом и А.В. Ивановым (1992), Л.И. Маленковой (1994, 1996, 1999), в систему воспитания школьников включены в качестве составной части элементы духовно-нравственного воспитания. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания школьников предложены Е.В. Бондаревской (1997). Особую роль в решении данной проблемы имеет позитивный опыт, наработанный школой В.А. Караковского (1993,1996). Однако в целом проблема содержания духовно-нравственного воспитания, его обеспечения в качестве ядра образования не решена.

Программу духовно-нравственного воспитания школьников разрабатывает Тюменский Центр изучения причинно-следственных связей "Истина". Пололштельные результаты его работы по духовно-нравственному просвещению взрослых с использованием традиционных и нетрадиционных подходов позволили использовать их в системе школьного образования, что определило тему, цель и задачи данного исследования.

Цель: разработать и реализовать программу духовно-нравственного воспитания школьников как условие гармоничного развития личности, оптимизации состояния здоровья и образовательной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования духовно-нравственного потенциала школьника в условиях образовательного школьного учреждения.

Предмет исследования: 1. Способы выявления и развития духовно-нравственного потенциала школьника как условие его индивидуально-личностного гармоничного развития и социализации.

2. Духовно-нравственный потенциал школьников как фактор формирования и развития здоровья, психологического комфорта успешности ведущей деятельности и как условие предупреждения школьной дезадаптации. Гипотеза исследования. Сущность гипотезы составило предположение о том, что если образование школьников дополнить программой духовно-нравственного воспитания, интегрирующей традиционные и нетрадиционные подходы, то в результате ее реализации восстановится гармония внутреннего мира ребенка, произойдет гармонизация отношений в семье, в микро- и макросоциуме, отношений с природой, повысится резистентность ребенка к неблагоприятным воздействиям внешней среды, улучшатся характеристики психического и физического здоровья, сформируется оптимальная учебная и трудовая мотивация, повысится работоспособность, что, в конечном итоге, приведет к повышению эффективности образовательной деятельности. Цель и гипотеза определили следующие задачи:

1. Изучить историю духовно-нравственного воспитания школьников.

Определить содержание духовно-нравственного воспитания, разработать методический комплекс осуществления воспитательной деятельности и критерии оценки ее результата.

Разработать и реализовать авторскую программу духовно-нравственного воспитания школьников, включающую традиционные и нетрадиционные методы.

Проанализировать результаты реализации разработанной комплексной программы в условиях опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждений г. Тюмени.

Методологическую основу исследования составили: теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); теории воспитания (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский); теория причинности (В.П. Гоч); теоретические и практические основы валеологии (И.И. Брехман, Е.Д. Кузнецов, В.М. Чимаров). Использованы методологические аспекты гуманистических концепций классической педагогики

6 (А.С. Макаренко, B.A. Сухомлинский, СТ. Шацкий); современные концепции личностно-ориентированного, гуманного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). При разработке организационной структуры системы духовно-нравственного воспитания были учтены концепции и программы воспитания школьников, представленные в работах Л.И. Маленковой, В.П. Созонова, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, тестирование (педагогическое, психологическое), наблюдение (психолого-педагогическое, медицинское), социометрические методы, методы статистической и математической обработки результатов исследования, опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экпериментальной базой исследования являлись средние школы № 15, №28, №36, №41, профессиональный лицей №5, детские дома № 1, № 66 г. Тюмени, областная станция "Юный техник", детский реабилитационный центр "Крепыш", городской медицинский лицей.

Исследование проведено в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996) был посвящен анализу отечественной и зарубежной педагогической литературы по проблемам школьного воспитания, изучению истории формирования условий духовно-нравственного воспитания школьников. Проанализирован уровень теоретической разработанности избранной проблемы, изучен опыт работы образовательных учреждений Тюменского региона, предложены традиционные и нетрадиционные элементы программы духовно-нравственного воспитания школьников.

Второй этап (1997-1999). Осуществлено моделирование и проектирование программы духовно-нравственного воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях г. Тюмени. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной программы в условиях общеобразовательных школ и образовательных учреждений других типов.

Третий этап (2000). Завершено оформление результатов исследования в форме диссертации и методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены способы введения ключевых условий духовно-нравственного развития школьников, к которым отнесены: гармония духа и тела, гармония отношений в семье и социальной группе, в макросоциуме, гармония отношений с природой - в существующую структуру воспитательной работы образовательных учреждений; раскрыта взаимосвязь духовно-нравственного потенциала школьника с характеристиками его социально-психологического статуса, физического и психического здоровья и успешностью учебной деятельности; обоснована возможность использования теоретических и практических результатов информационно-энергетических процессов, изложенных в теории причинности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дано определение содержания духовно-нравственного воспитания вне связи его с религиозной трактовкой; определены уровни духовно-нравственного развития школьника и разработаны критерии их диагностики, к которым отнесены: наличие целостного мировоззрения, внутренней свободы, адекватной самооценки, стремление к самореализации, присутствие жизненной цели, характера и воли, уровень развития интеллекта и образного мышления, успешность ведущей деятельности; определена педагогическая стратегия развития чувственно-эмоциональной сферы ребенка, направленная на формирование духовно-нравственного совершенства, общечеловеческих жизненных ценностей, высоких идеалов, гражданственности, милосердия, добра, любви, свободы и красоты.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная авторская программа духовно-нравственного воспитания школьников, образования их родителей, педагогов и воспитателей может использоваться в любом образовательном учреждении.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается надежностью исходных методологических положений, применением комплексных методов, соответствующих целям и задачам работы, продолжительностью и общим объемом преобразовательной деятельности, которая охватывает более 6000 школьников из 10 образовательных учреждений.

Апробация работы. Основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на VI Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Смоленск, 1997), на научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования системы подготовки спортсменов" (Тюмень, 1998), на II Международной научно-практической конференции "Вопросы валеологии и эниовалеологии" (Севастополь, 1999), на научно-практической конференции ОАО "Запсибгазпром" "Применение теории причинности в управлении конфликтами" (Тюмень, 1999), на I Международном конгрессе "Теория причинности в интегративной валеологии" (Кипр, 2000), на III Международной научно-практической конференции "Вопросы валеологии и эниовалеологии". (Севастополь, 2000).

На защиту выносятся следующие положения: 1. В содержание духовно-нравственного воспитания мы включаем деятельность, направленную на формирование духовного мира человека, обеспечивающую гармонию человека со своим внутренним миром, природой, социумом, поиск смысла жизни и своего места в ней, определение критериев добра и зла, оценку по ним людей и событий, формирование мотивов поведения в согласии с общечеловеческими принципами нравственности.

Духовно-нравственное развитие школьника интегрировано с развивающимися в детском возрасте биологическими и социальными функциями в единую систему формирования отношений в социальной среде и экологической нише. Эти отношения являются условиями духовно-нравственного воспитания, гармонизация которых составляет содержание разработанной нами программы воспитания школьников.

Уровни духовно-нравственного развития школьников могут быть диагностированы по следующим критериям: наличие целостного мировоззрения, внутренней свободы, адекватной самооценки, жизненной цели; стремление к самореализации, успешность ведущей деятельности.

Положительная динамика роста духовно-нравственного потенциала школьника и связанные с ней улучшения показателей здоровья, социально-психологического статуса ребенка, оптимизация отношений в семье и школьном коллективе, повышение эффективности всей образовательной деятельности как результат реализации разработанной программы позволяют использовать ее в системе школьного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Духовно-нравственное развитие школьника как образовательная цель системы школьного воспитания

Воспитание - это важнейшее явление духовной жизни общества, оно относится к числу вечных общечеловеческих категорий, обеспечивающих передачу накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению (В.А. Сухомлинский, 1973, СТ. Шацкий, 1980, Ш.А. Амонашвили, 1982, 1993, 1998, Л.С. Выготский, 1982, 1983, 1984, С.Л. Рубинштейн, 1998). Эта деятельность направлена преимущественно на развитие сознания человека, и слово "воспитание" издревле трактуется как "духовное питание". Понятие «воспитание» появилось в России 300 лет назад и имело смысл, воплощенный в самой этимологии слова: кормление детей (И.З. Гликман, 2000). Еще со времен Я.А. Коменского (1957, 1982), изложившего теорию обучения, под педагогикой подразумевается, прежде всего, «воспитание через преподавание». В результате поисков многих ученых XX века педагогика обогатилась систематизированными знаниями по теории воспитания и превратилась в науку о целенаправленном формировании личности через обучение и воспитание ребенка. Такой взгляд прослеживается в трудах К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили.

Позитивный процесс воздействия на личность ребенка имеет целью научить его делать правильный выбор между добром и злом, истиной и ложью, прекрасным и безобразным, сформировать человека высоконравственного, трудолюбивого, красивого в своих поступках и делах, достойного и нужного обществу. Воспитание - это творческий процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, целью которого является освоение последними социально-культурных ценностей общества в качестве основы развития индивидуальности и самоактуализации как личностей (А. И. Шемшурина, 1995, Н.Е. Щуркова, 1990, 1998, 2000, Л.И. Маленкова, 1999).

Современная система образования, несмотря на доминирование учебной деятельности, располагает большим объемом научно-практической информации о разнообразных формах воспитания школьников. Научно обоснованы и проверены практикой способы реализации воспитательной внеклассной работы, позитивной деятельности школьных общественных организаций и фондов. В России известны такие системы воспитания как опыт воспитания в коллективе А. С. Макаренко, "школа радости" В. А. Сухомлинского, «школа развития» В А. Караковского, «школа самоопределения» А.Н. Тубельского. Широко распространены зарубежные школы воспитания - Вальдорфская, Монтессори, Френэ и др. В каждой школе, в каждой системе воспитания есть свои акценты и подходы, критериями правильности которых являются судьбы воспитанников, успешность их дел, физическое и психическое здоровье (В.П. Созонов, 2000).

В настоящее время в России сформировалась ситуация, при которой духовное возрождение общества возможно только в условиях ориентации всей системы образования, прежде всего на программы воспитания, а не обучения (В.П. Зинченко, 1986, 1994, 1997, Е.В. Бондаревская, 1976, 1999). При этом, как указывает В.М. Филиппов (1999), необходимо применять опыт классической российской педагогики в сочетании с передовыми современными педагогическими концепциями и технологиями. В системе воспитания с успехом могут быть использованы идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, 1982, 1993, В.А. Караковский, 1993, 1996, Н.Е. Щуркова, 1998) с опорой на самосознание, саморазвитие и самосовершенствование личности, обращение к ценности "Я" школьника, обеспечение активной позиции учащегося, гуманизацию отношений в микросистеме учитель -ученик. Создание в школе благоприятного психологического климата, развитие школьной психологической службы, формирование у учителя интереса к педагогике ненасилия и свободного воспитания учащихся на основе общечеловеческих ценностей выделяют Т.В . Турченкова (1998), И.В. Черникова (1998), Н.П. Кураков (2000).

Особую роль в воспитании играет развивающее общее образование, интегрированное с системой дополнительного образования и кружковой деятельности, с программами валеологии и экологической культуры, обеспечивающие в комплексе гармоничное развитие личности школьника (О.А. Шихова, 1995; И.А. Лыкова, 1999; К.М. Левитан,1985, 1999, 2000). Система развивающего обучения, представленная в работах В.В. Серикова (1994), Д.Б. Эльконина (1974, 1989, 1995, 1999), НА. Алексеева (1995, 1997), В.В. Давыдова (1996, 2000), максимально обеспечивает развитие не только интеллекта, но и эмоциональной сферы ребенка, его личностных качеств, при одновременном сохранении и развитии здоровья. Критериями эффективности такой образовательной деятельности многие исследователи определяют не только педагогические характеристики успешности обучения, но и социально-психологические свойства личности и критерии здоровья.

Современные технологии воспитания школьников представлены в работах Н.Е. Щурковой (1998), Л.И. Маленковой (1999), В.А. Созонова (2000) и др.

Одним из центральных пунктов воспитательного процесса является определение его целей и стратегических задач. В Конвенции о правах ребенка (1989) сформулированы следующие цели образования и воспитания:

- способствовать развитию личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;

- воспитание уважения к правам человека и основным свободам;

- воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям страны, в которой ребенок проживает, или другой цивилизации;

- подготовка ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания мира, терпимости, дружбы между народами;

- воспитание уважения к окружающей природе.

Современная российская педагогическая наука рассматривает цель воспитания как создание условий для разностороннего гармоничного развития личности школьника, его более полную самореализацию в этом качестве, способность строить жизнь, достойную человека, основанную на принципах добра, истины, красоты (Н.Е. Щуркова, 1995; Л.И. Маленкова, 1999).

Методы исследования и критерии оценки духовно- нравственной воспитанности школьников

Диагностика уровня духовно-нравственной воспитанности учащихся является необходимым элементом современных инновационных педагогических программ. В то же время проблема оценки уровня воспитанности остается одной из наименее разработанных в современной педагогике и психологии. В педагогических исследованиях диагностика уровня воспитанности связывается с поиском критериев и системы показателей уровня развития того или иного качества личности. Предлагаются методы анкетирования, опросники, наблюдения для определения уровня усвоения знания, социальных норм. В работах Ж. Пиаже используется метод выявления нравственного статуса ребенка с помощью специально разработанных текстов, в которых представлены разнообразные ситуации с этическим содержанием. Данный метод носит качественный характер, но требует высокой квалификации экспериментатора в связи с отсутствием стандартизованных текстовых заданий. Американский психолог Л. Кольберг предложил использовать специальные «моральные дилеммы» - ситуации, в которых следование принятым нормам вступает в противоречие с интересами других людей, но в зависимости от высказанного суждения определяется уровень морального развития испытуемого. Недостаток метода Кольберга состоит в том, что он дает возможность судить лишь о когнитивной стороне нравственного развития, не позволяя судить об уровне реального поведения индивида и мотивационной готовности его к следованию моральному знанию. Особый метод диагностики предложен американскими исследователями с последующим развитием в работе Е.Ю. Антюховой (1998). Он заключается в «прояснении ценностей». Ребенок сам должен выбрать то, что ему нравится, что он ценит среди предложенных ему событий, фактов, предметов действительности.

В ряде исследований предприняты попытки выделения уровней нравственной воспитанности, формирования убеждений. Следует отметить, что в большинстве случаев избранные критерии и их показатели носят эмпирический характер. Н.Е. Ефременко (1970) предлагает оценивать воспитанность учащихся по трехбальной системе (высокий, средний, низкий уровень), выделяя при этом 20 качеств личности (трудолюбие, прилежание, любознательность, отзывчивость, вежливость и др.). Выбор качеств основан на их социальной значимости. Аналогичным подходом пользуется Н.И. Монахов (1981), выделивший 23 ведущих показателей воспитанности в зависимости от возраста ребенка. О.С. Богданова (1972) предложила оценивать нравственное развитие по таким характеристикам, как способ внешнего проявления нравственного качества и характер проявления. Е.В. Бондаревская (1976) выделяет 3 уровня воспитанности (высокий, средний, низкий) по степени развития нравственных чувств, отношений, устойчивых мотивов, направленности личности и ее мировоззрения. В работах М.И. Шиловой (1982, 1990, 1998) предложена программа изучения воспитанности по социально значимым качествам, соотносимым с целями и задачами воспитания. Л.И. Рувинский (1981) характеризует нравственную воспитанность через уровень развития ответственности в социальных отношениях.

Направленность личности как стержневое ее качество, определяющее характер поступков и деятельности, является, на наш взгляд, наиболее перспективным способом оценки нравственной воспитанности, основа которого заложена в теоретической концепции Л.И. Божович (1980) и развито в исследованиях В.И. Чудновского (1981). Однако данное направление не было обеспечено соответствующим инструментарием.

В 1994 году предложена методика оценки нравственного развития школьника путем определения уровня готовности к применению знаний. Убеждения учащихся выявляются с использованием опросников и системы задач. Устанавливаются мировоззренческие знания учащихся, понимание личностного смысла этих знаний и способность применить их на практике. Г.М. Шакирова (1984) предложила использовать оценку нравственного знания как базового компонента формирования убеждения и выделила такие компоненты знания: информация о нормах, принципах, правилах поведения, владение аргументацией, позитивная оценка нормы. Уровень развития указанных составляющих определяется путем наблюдения и беседы с учащимися.

В целом анализ литературы о возможностях диагностики духовно-нравственной воспитанности школьника позволяет выделить 4 основных группы диагностических критериев:

1. Психологические особенности личности, уровень развития интеллекта, познавательных способностей, сформированность положительной самооценки, личностный комфорт, сформированность учебной и трудовой мотивации.

2. Характеристика отношений личности в окружающей социальной среде и экологической нише (представление о своем месте в природе, о целостности и взаимосвязи мира природы и человека, сбалансированность отношений в семье, школьном коллективе, со сверстниками и взрослыми), сформированность валеологической и экологической культуры.

3. Сформированность и характер ценностей, уровень потребностей, доминанта духовных или материальных ценностей.

4. Сформированность учебной и трудовой мотивации и успешность ведущей деятельности.

В настоящее время предложен нетрадиционный метод диагностики духовно-нравственного развития человека на основании современной естественно-научной информации в области физических свойств материального мира.

В конце XX века была сформулирована теория, согласно которой психические и духовные процессы материализуются в форме энергии, образование и выделение которой происходит в соответствии с законами квантовой механики (В.И. Лощилов, 1997, 1998). На основе этой информации В.П. Гоч (1997, 1999) разработал теорию причинности, согласно которой причиной биологического и социального неблагополучия человека во многих случаях является нарушение энергетического взаимодействия организма с окружающей средой. Взаимодействие - это процесс взаимного влияния объектов или систем друг на друга путем переноса вещества, энергии и информации, в результате чего изменяется состояние объектов (Э.В. Еврейнов, 1996, В.А. Игнатова, 1997). Человеческий организм, по мнению В.П. Гоча, его внутренние органы и особенно центральная нервная система выделяют в окружающее пространство энергию в различных формах. В результате вокруг организма формируется информационно-энергетическое поле, «львиную долю» в котором составляет энергия духовной, психической деятельности. Это поле является своеобразным энергетическим гомеостазом, нарушение которого может быть связано либо с потерей энергии, либо с поступлением избыточной энергии. В результате возникают энергетические потоки, которые и улавливаются рукой. Энергия злобы, зависти, лжи, раздражительности, гнева, других порочных мыслей и желаний качественно отличается от энергии добра и света. Накапливаясь в информационно-энергетическом поле человека, она вредит ему же, вызывая болезни физические и психические. Тогда как светлая энергия способствует укреплению здоровья. Формой и чистотой поля, правильным взаимодействием с окружающим миром человек защищает, прежде всего, себя (интерпретация положений теории причинности). Это согласуется с научными данными о влиянии эмоций на здоровье и жизнедеятельность человека, представленными в первом параграфе данной главы. В медицине, физиологии, нейрофизиологии разработаны и применяются методы определения интенсивности тепловых энергетических потоков (тепловидение), отражающих состояние внутренних органов человека и нарушения в них. Диагностируется электрическая активность мозга в условиях нормы и патологии (электроэнцефалография). Для определения световых излучений применяется метод электрофотографии в высокочастотном поле (СВ. Кирлиан, 1949), с помощью которого определяется интенсивность световых излучений ладони в различных ее участках. Однако до настоящего времени не разработаны технические средства, которые могли бы фиксировать интенсивность и характер комплексного энергетического потока, исходящего в пространство из организма человека, а также от других объектов живой и неживой природы. Аналогичным примером может служить отсутствие технических средств для тонкой дегустации вин, когда вкусовой аппарат сенсорной системы человека выступает в качестве «диагностического инструмента» (дегустаторы вин). Подобная ситуация сложилась с

Организационно-методическое обеспечение программы духовно-нравственного воспитания школьников, критерии ее эффективности

Организационно-методическое обеспечение программы осуществлялось сотрудниками того образовательного учреждения, в котором проводилась опытно-экспериментальная работа. Авторская программа была «встроена» в учебно-воспитательный процесс, не нарушая, а дополняя его, благодаря разработанным способам введения авторской программы в существующую структуру школьного образования. Педагоги и воспитатели, принимавшие участие в опытно-экспериментальной работе, прошли специальную подготовку в Центре «Истина». Это общественная организация, финансирование деятельности которой осуществляется из внебюджетных фондов, спонсорских взносов и средств, полученных от хозрасчетной деятельности, кроме того, Центр "Истина" является региональной общественной организацией, членство в которой обеспечивается определенной платой (с цензовым характером членства). Сотрудники Центра выполняют научно-исследовательскую работу, обеспеченную научно-практическим взаимодействием с аналогичными центрами: на Украине, в Казахстане, Карелии, Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Томске, Рыбинске и др.

Внедрение разработанной нами программы включено в план работы Федеральной образовательной экспериментальной площадки на базе Тюменского областного детского реабилитационного Центра «Крепыш» на период 2000-2005 гг.

Методический комплекс программы состоит в следующем:

L Диагностика состояния учебно - воспитательной, лечебно -оздоровительной работы и энергоинформационных процессов пространства учебного заведения.

- Анализ общей и качественной успеваемости, степени обученности учащихся старших классов, включенных в опытно-экспериментальную работу, а также всего контингента школьников данного учреждения на протяжении от одного года до трех лет.

- Анализ посещаемости занятий учащимися, частоты пропусков без уважительной причины в целом по данному учреждению, как критерия сформированности учебной мотивации и отношения ребенка.

- Анализ частоты случаев правонарушений, токсикомании, наркомании, табакокурения, клептомании, конфликтных ситуаций в старших классах и в учреждении в целом, как характеристик состояния воспитательной работы и нравственной воспитанности учащихся.

- Исследование психологического микроклимата, межличностных отношений в коллективах учащихся и педагогов (тест Лири, анкетирование, социометрия) как характеристик гармонии отношений в социуме.

- Анализ данных о структуре здоровья учащихся старших классов и всего контингента школьников данного учреждения, выявление частоты острых инфекционных заболеваний, общих соматических заболеваний, школьного травматизма, числа пропусков занятий по болезни как интегральных критериев оценки лечебно-оздоровительной работы.

- Изучение планировки образовательного учреждения в целом, учебных помещений, прилегающей территории с целью определения особенностей энергоинформационных процессов в пространстве, экологического благополучия окружающей учебное заведение среды.

В процессе аналитической работы использовались отчетные документы школы. Общая характеристика учреждения по указанным признакам определяла дифференциацию содержания программы духовно-нравственного воспитания в конкретном учреждении, в классе, в группе. Динамику указанных характеристик мы использовали для оценки эффективности реализованной программы.

2. Медицинское общеклиническое и специальное обследование соответствовало современному положению о проведении профилактических обследований школьников и было отражено в индивидуальной карте развития.

3. Психологическое и социометрическое исследование статуса школьника и школьного коллектива.

Данный методический комплекс позволил проанализировать изменения психо-эмоционального состояния школьника, психологического климата в школьном коллективе (группа, класс) на фоне реализации программы духовно-нравственного воспитания. Кроме того, использование ряда методов позволило определить уровень духовно-нравственного развития и его динамику в процессе воспитательной деятельности.

1)Определение уровня развития интеллекта, памяти, внимания, мышления (групповой интеллектуальный тест ГИТ), как критерия оценки уровня духовно-нравственного развития школьников (интеллект) и эффективности образовательной деятельности.

2)Оценка эмоционального состояния с использованием цветового теста Люшера, как одного из признаков формирования личностного комфорта в процессе воспитательной работы.

3)Оценка эмоционально-личностных особенностей школьника с использованием теста «кинетический рисунок семьи» (КРС), с целью определения характера отношений ребенка в социуме (в семье). 4)Проективные методики: «несуществующее животное», «дом, дерево, человек» для выявления гармоничности духовного мира школьника. 5)Методы социометрии - определение рейтинга ребенка, количества в классе «отвергаемых» и «недовольных», определение групповой сплоченности и групповой активности, как характеристик отношений в микросоциуме и их динамики в процессе реализации воспитательной программы. 6)Определение стандартизованного профиля свойств личности (тест Кэттелла) с целью диагностики гармонии духовного мира ребенка и его отношений в социуме на фоне реализации программы.

7)Определение психологических свойств личности (тест Лири) как критерия гармонизации отношений с природой и социумом.

4. Исследование успешности ведущей деятельности: оценка знаний умений и навыков (ЗУН), общей и качественной успеваемости, оценка успешности в системе дополнительного образования, активность участия в кружковой деятельности, выявление индивидуальных наклонностей и способностей (интервьюирование), профориентация (интервьюирование, анкетирование). Критериями эффективности реализации разработанной комплексной программы в образовательных учреждениях служили:

1. Психологические критерии: динамика стандартизированного профиля личностных качеств и коммуникативных свойств ребенка и его эмоционального состояния, развития познавательных процессов и интеллекта, сформированное самооценки, учебной мотивации, психологического климата в классном коллективе, в семье.

2. Медицинские критерии: частота острых инфекционных заболеваний, частота травматизма, частота пропусков занятий по болезни (индивидуальный и групповой показатель) динамика заболевания, по поводу которого осуществлялась коррекция.

3. Образовательные критерии: динамика успешности обучения, активности участия в системе дополнительного образования, уровня умений, знаний и навыков (ЗУН).

4. Духовно-нравственные критерии: динамика уровня духовно-нравственного развития или его отдельных составляющих.

Результаты реализации комплексной программы духовно-нравственного воспитания школьников в образовательных учреждениях г. Тюмени

Трехлетний опыт нашей работы в общеобразовательных учреждениях г. Тюмени показал, что дополнение стандартной воспитательной программы нашей авторской программой духовно-нравственного воспитания значительно повышало эффективность всей деятельности учреждения в целом. Отмечалось повышение успешности обучения, улучшение показателей здоровья школьников, психо-эмоционального состояния и социального статуса учащихся, социально-психологических характеристик учебных коллективов. В большинстве случаев наблюдали положительную динамику личностных свойств школьников, определяющих гармонию внутреннего мира ребенка и его отношения с окружающей средой. Одновременно во всех учебных заведениях, включенных в опытно-экспериментальную работу отметили снижение частоты аморальных поступков, девиантного поведения, вредных привычек и наклонностей, в т.ч. табакокурения, употребления алкоголя, наркомании. Во многих случаях зарегистрировано повышение учебной и трудовой мотивации, нарастание доверия к педагогам, восстанавливались семейные отношения, формировалась положительная самооценка и отмечалась тенденция гармонизации отношений со сверстниками у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Результаты опытно-экспериментальной работы анализировали с использованием разработанных нами психологических, медицинских, образовательных и духовно-нравственных критериев.

Анализ эффективности реализации программы проведен в школах №№ 15, 28, 36 и 41, в детских домах №№ 1 и 66, в городском медицинском лицее, в профессиональном лицее № 5, в ОДРЦ «Крепыш». Стандартные характеристики организации образовательного процесса в указанных учебных заведениях позволяют экстраполировать выявленные тенденции и на другие образовательные учреждения.

По психологическим критериям включение авторской программы в учебно-воспитательный процесс было эффективным во всех коллективах. Результаты комплексного психологического обследования школьников позволили констатировать снижение эмоциональной напряженности и нарастание доминанты положительных эмоций от 60 до 80 % от числа обследованных в различных классах. Восстанавливался социальный статус ребенка в возрастной группе общения, нарастала частота отношений, отнесенных к категории "дружелюбия" по результатам теста Лири, а также частота перехода отрицательной самооценки в положительную. У всех обследованных реализация программы сопровождалась положительной динамикой поведения в школе и в семье, отмечалась тенденция к гармоничности в сфере общения и деятельности.

Как показали результаты психологического тестирования учащихся 7-х классов школы № 41, в процессе реализации комплексной программы отмечена положительная динамика уровня работоспособности, памяти, подвижности и переключаемости мыслительных процессов (тест ГИТ), общего психологического климата в классе, числа учащихся, склонных к лидерству (таблицы 2 и 3).

Тенденция гармонизации отношений в социуме проявилась повышением уровня доброжелательности, снижением количества «отверженных», ликвидацией взаимоотрицательных связей, повышением коэффициента сплоченности и активности класса. Наблюдали нарастание частоты отношений, отнесенных к категории «дружелюбия» (тест Лири), положительные изменения коммуникативных свойств личности, нормализацию отношений в семье, снижение частоты асоциальных поступков, правонарушений, положительную динамику профиля коммуникативных качеств учащихся по результатам теста Лири (табл.3).

Повышение качества здоровья, снижение острой инфекционной заболеваемости и травматизма свидетельствовало о формировании валеологической культуры как одного из критериев диагностики гармонии с природой. Об этом же свидетельствует снижение частоты наркомании, табакокурения, токсикомании.

Таким образом, по всем духовно-нравственным критериям наблюдали положительный эффект реализации разработанной нами программы.

На фоне реализации программы отмечена положительная динамика стандартизированного профиля свойств личности (табл.4) школьников (тест Кэттелла), подтверждающая отчетливую тенденцию к гармонизации духовного мира ребенка. Отмечено нарастание частоты самоудовлетворенности и уровня самоконтроля, что свидетельствует о формировании положительной самооценки, гармонии духовного мира школьника. Нарастала эмоциональная устойчивость (второй критерий), социальная смелость как основа способности к самореализации (третий критерий), развитие интеллекта (пятый критерий). Кроме того, у детей появлялись вопросы о смысле жизни, об идеалах, о личностных проблемах, повышался интерес к познанию самого себя.

Результаты исследования уровня подвижности и переключаемости мыслительных процессов в тех же классах показали, что на фоне реализации программы в 90 % случаев (49 из 54 обследованных) наблюдается повышение данного показателя; у 50 из 83 обследованных (60 %) установлено улучшение памяти. У большинства обследованных семиклассников отмечено повышение интеллектуальной работоспособности.

Наряду с анализом посещаемости, успеваемости, состояния здоровья, инфекционной и соматической заболеваемости школьников исследовали частоту наркомании, табакокурения, токсикомания среди учащихся. Изучали качество организации учебного процесса, поле знаний, работу школьников с учебниками и методической литературой. Исследовали отношения в микросистемах ученик-ученик, педагог-педагог, педагог-ученик, родители-педагоги и родители-ученики. На факультативных занятиях использовались технологии гармонизации этих отношений на основе духовно-творческого развития личности. В процессе работы было установлено, что главной причиной неблагополучия в здоровье и в обучении детей являются проблемы в семье. На фоне реализации программы улучшалось качество здоровья, повышалась успешность в учебе.

В школе № 28 более детально был исследован 9 "д" класс. В классе отмечалась низкая дисциплина на уроках, плохая посещаемость и успеваемость, имели место кражи, крупные конфликты и драки, что свидетельствовало о дисгармонии отношений 6 социуме. Психологическая служба изучала личностные особенности учащихся, эмоциональные и коммуникативные показатели, проводила социометрическое обследование, изучала качество организации учебного процесса, поле знаний, работу с учебниками и методической литературой. Положительный результат реализации программы проявился в постепенном снижении частоты конфликтных ситуаций, краж, пропусков занятий без уважительной причины, а также в положительной динамикой психологического статуса школьников и классного коллектива. Наиболее существенное улучшение отмечалось показателя благополучия семьи, который увеличился до 37 %. Указанные изменения подтверждают тенденцию к гармонизации отношений школьников с социальной средой. Гармонизация духовного мира школьников подтверждалась положительной динамикой личностных качеств учащихся и характеристик ф классного коллектива.