Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Старшинов Николай Иванович

Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского
<
Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского
>




Старшинов Николай Иванович. Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н. И.Лобачевского : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 229 c. РГБ ОД, 61:02-13/734-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-педагогическая деятельность И.И.Лобачевского .

1.1. Становление Н.И.Лобачевского как ученого и педагога 12

1.2. Организационно-педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского в Казанском университете 29

1.3. Педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского по руководству Казанским учебным округом 44

Выводы по первой главе 72

Глава II. Педагогическая деятельность. Педагогические взгляды Н. И. Лова ч веского .

2.1. Н.И.Лобачевский как педагог, его педагогические взгляды 75

2.2. Педагогические взгляды Н.И.Лобачевского по проблемам воспитания студентов 94

2.3. О преемственности и перспективности научно- педагогического наследия Н.И.Лобачевского в Казанском университете 1.19

Выводы по второй главе 141

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 150

Приложение 1. Материалы к биографии Н.И.Лобачевского 166

Приложение 2. Дидактический комплекс к спецкурсу «Научно-педагогическое наследие Н.И.Лобачевского» . 172

Приложение 3. Путь признания идей Н.И.Лобачевского

Введение к работе

В преддверии 200-летия Казанского государственного университета особо важную роль приобретают педагогические взгляды, результаты орга-низационно-педагогической и научной деятельности Н.И.Лобачевского одного из первых ректоров университета, оказавшего определяющее влияние на всю его последующую историю, Сегодня, как никогда раньше, они особенно актуальны, а его педагогическая система не только не устарела, но и продолжает развиваться.

В процессе модернизации современного образования растет разнооб- ^ разие идей, теорий, концепций его развития, одновременно возникают и но- вые проблемы, среди которых утрата ценностных ориентиров в воспитании и заметное снижение престижа педагогической науки как основы профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов, Об острой необходимости осмысления и обобщения всего ценного, что накоплено в истории отечественной педагогической науки, говорится в целом ряде проведенных в м последние годы исследований (Н.Д.Никаядров [110,111], В.А.Сластенин [136], Б.С.Гершунский [40], В.И.Андреев [6,7], Л.Г.Вяткин [31], Е.Г.Осовский [120], А.И.Пискунов [127] и др.).

Еще в середине XIX века К.Д.Ушинский указывал на необходимость систематизации фактов и закономерностей антропологических наук, на которых «основываются правила педагогической теории». Средством оптималь-

4 ного решения педагогических проблем издавна считалась их исследование и анализ в историческом аспекте, с учетом перспектив на будущее.

Заслуги Н.И.Лобачевского в области развития образования в России огромны. Значительную работу по изучению его наследия проделали специалисты в разных областях знания: математики, историки, педагоги, философы: % - как крупнейшего деятеля университетского образования (В.В.Аристов [69],

В.А.Бажанов [10], А.В.Васильев [24], М.Т.Нужин [69], Б.Л.Лаптев [85,86], В.В.Морозов [101] и др.); как великого русского математика, творца неевклидовой геометрии (А,В.Васильев [24], В.В.Кузьмин [131], Б.Л.Лаптев [85,86], А.П.Норден [114,115,116], Б.В.Федоренко [148,149] и др.); как прекрасного преподавателя-предметника (А. В. Васильев [23,24], В.МВерхунов [26], Э.Д.Днепров [49], Б.Л.Лаптев [86,87], В.В.Морозов [101], А.И.Маркушевич, А.П.Норден [114,115,116] и др.); как педагога-воспитателя (П.С.Александров [3], Б.Л.Лаптев [85,86], Б.В.Федоренко [148], А.В.Васильев [24] и др.).

Разным аспектам научно-педагогического наследия Н.И.Лобачевского посвящены ряд диссертационных исследований; В.М.Нагаева (1949) [106], Б.В.Болгарский (1955) [181, Б.В.Федоренко (1958) [148], Т.В.Шуртакова (1959) [163], В.М.Верхунов (1960) [26], М.С.Крюков (1965) [81], Н.А.Лицис (1966) [92], Н.Н.Морозова (1968) [102], Ю.А.Лексина (1997) [88], Г.И.Королева (1980) [77], С.А.Фролова (1998) [151] и др.

В них рассмотрены мировоззренческая концепция Н.И.Лобачевского, отдельные аспекты его научно-педагогического наследия в контексте исторической эпохи, личность Н.И.Лобачевского как математика, мыслителя и общественного деятеля. Однако следует отметить с учетом современной ситуации, что имеется ряд противоречий: с одной стороны, имеется значительное число трудов, посвященных изучению различных аспектов научно-педагогического наследия Н.И.Лобачевского, с другой стороны, системно и целостно многие стороны этого наследия недостаточно исследованы; имеется достаточно много разных документов, связанных с жизнью, научной и педагогической деятельностью Н.И.Лобачевского, вместе с тем они не проанализированы с учетом современных проблем высшего университетского образования.

Выявленные противоречия в целом определили научную проблему -каковы наиболее значимые, системообразующие педагогические идеи в организационно-педагогической деятельности и педагогические взгляды

5 Н.И.Лобачевского, которые могут быть продуктивно использованы в контексте современных проблем развития университетского образования в России. Стремление решить эту научную проблему побудило нас к выбору % темы исследования; «Организационно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н.И.Лобачевского».

Цель данного исследования - провести целостное комплексное исследование организационно-педагогической деятельности и педагогических взглядов Н.И.Лобачевского с позиций предмета педагогики.

Объект исследований - образовательная система, созданная ^ Н.И.Лобачевским в Казанском университете , в том числе его организационная, научная и педагогическая деятельность.

Предмет исследования - педагогические основы (цели, ценностные ориентации, содержание, формы, методы, условия) образовательной системы Н.И.Лобачевского.

Для решения проблемы и достижения цели исследования на основе 'Ф объекта и предмета определены следующие задачи исследования;

1. Выявить системообразующие компоненты организационно- педагогической деятельности Н.И.Лобачевского и показать их значимость и перспективность с позиций предмета педагогики.

2. Определить общепедагогические основы воспитательной систе мы Н.И.Лобачевского их актуальность, значимость и перспективность. ^ 3. Выявить дидактико-методические основы деятельности

Н.И.Лобачевского как вузовского преподавателя.

4. Показать научно-практическую значимость и перспективу педагогического наследия Н.ИЛобачевского для развития современного университетского образования и истории педагогики.

Источниковедческая база исследования включает: труды Н.И.Лобачевского, а также его письма, записки, документы; работы его учеников и последователей (Л С Александров, Г.Б.Никольский, Н.К.Баженов, М.Н.Мусин-Пушкин, А.В.Васильев, Б.В.Федоренко, Б.Л.Лаптев, А.П.Норден,

А.П.Юшкевич и др.); архивные материалы, научно-педагогическую литературу (З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.Д.Никандров, В.И.Андреев, Е.Г.ОсовскиЙ, П.Н.Осипов, М.И.Анисов, Л.А.Волович, Л.Г.Вяткин, Л.Ю.Сироткин, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, А.И.Субетто, И.А.Зимняя Н.Н.Булич, Л.Б.Модзалевский, М.Ф.Шабаева и др.).

Методологической .основой исследования являются диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; принципы и методы системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.П.Беспалько, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, В.П.Садовский,

П.П.Щедровицкий др.); теория гуманистического воспитания (Ш.А.Амонашвили, О.С.Богданова, Д.В.Вилькеев, И.С.Марьенко, Г.И.Железовская, Г.В.Мухамедзянова, З.Г.Нигматов, К.Роджерс и др.); теория формирования содержания образования и процесса обучения (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевскин, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); метододологические и дидактические представления о современном образовательном процессе (Л.А.Волович, СИ.Гессен, Б.С.Гершунский, В.В.Загвязинский, В.Г.Каташев, МВ.Кларин, И.Я.Курамшин, А.И.Субетто и др.).

Для решения сформулированных задач мы использовали следующие методы исследования: научно-теоретический анализ и систематизация исторической, философской, историко-педагогической литературы; сочетания в исследовании исторического и логического, что обеспечивалось проблемным характером исследования, изучением архивных материалов, литературных источников; обобщение результатов научно-педагогической деятельности Н.И.Лобачевского и сопоставление написанных им учебно-методических по- собий, лекций, программ по разным предметам в контексте современного университетского образования; систематизация педагогических взглядов ученого по вопросам ± обучения и воспитания студентов.

Особое место в исследовании занимала работа по изучению использования педагогических идей Н.И.Лобачевского в Казанском университете.

Диссертационное исследование по выбранной нами теме осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) изучалось научно-педагогическое на- $ следие Н.И.Лобачевского, литературные источники, посвященные отдель- ным сторонам его деятельности. Была проведена систематизация имеющихся источников информации, выделены мало изученные аспекты, сформулирована проблема исследования и тема.

Второй этап (1998-1999 г.г.) состоял в выделении задач исследования, определении методов их решения с позиций современного университетского 'Ш образования.

Третий этап (2000-2001 г.г.) явился завершающим этапом в нашем ис- \ следовании. На этом этапе происходили апробация полученных результатов

8 современном университетском образовании, оформление диссертационной заботы, подготовка методических рекомендаци й.

Наузная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в гом, что впервые в диссертации системно и целостно подвергнуты анализу іаучно-педагогическое наследие Н.И.Лобачевского и его педагогические їзглядьі; выявлены теоретические фштософско-ашропологические основания іедагогики ученого, ее принципы; выделены приоритетные компоненты ор-анизационно-педагогической деятельности Н.И.Лобачевского; выявлены {идактико-методические основы преподавательской деятельности ученого; Приведены примеры преемственности и перспективности научно-іедагогического наследия Н.И.Лобачевского для развития Казанского университета. Комплексное изучение опубликованных и неопубликованных ис- точников, позволило выделить в деятельности Н.И.Лобачевского по руководству образованием в Казанском округе приоритетные направления и принципы: особое внимание к судьбе школьного учителя; стремление следовать в организации учебного процесса таким дидактическим принципам как преемственность, последовательность, доступность и научность, наглядность; придание образованию практического, реального характера, как того требовало общественно-экономическое развитие страны; выражая доверие к Педагогическим советам, Н.И.Лобачевский пытался ввести коллегиальность в решение всех школьных вопросов; всестороннее развитие и воспитание личности, ориентация на саморазвитие и самовоспитание.

Практическая _значимость исследования заключается в том, что использованные в работе материалы систематизированы и представлены в гипертекстовом виде, записаны на CD-диск, где представлены также мультимедиа-файлы с информацией об экспозиции, посвященной Н.И,Лобачевскому, в музее истории Казанского университета, а также интервью с геометрами - профессорами В.В.Вишневским, Б.Н.Шапуковым, доцентом Е.Г.Изотовым, деканом маханико-математического факультета КГУ профессором С.Р.Насыровым. Все эти материалы могут быть использованы как учебные материалы для спецкурсов по истории педагогики для студентов, слушателей ФПК, что должно способствовать обогащению современной гуманистической парадигмы университетского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечи-ваюся системно-историческим подходом к научно-педагогическому наследию Н.И.Лобачевского, современными методологическими позициями, большим количеством различных источников, использованных в работе, использованием системы методов научно-педагогического исследования, соотнесения полученных результатов с современными подходами к оценке значения организационно-педагогической деятельности и педагогических взглядов Н.И.Лобачевского.

Днедрение результатов исследования проводилось путем публичных выступлений на конференциях: (Итоговых научных в КГУ, X конференции-выставке «ИТО-2000» (Москва), IX Всероссийской научно-практической «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 2001), VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы организации воспитательной работы в вузе» (Казань, КГПУ, 2001), чтением лекций и спецкурсов для студентов мехмата и слушателей ФПК КГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

Результаты целостного комплексного исследования организационно-педагогической деятельности и педагогических взглядов Н.И.Лобачевского с позиций предмета педагогики.

Научная аргументация и выводы о приоритетных направлениях организационно-педагогической деятельности Н.И.Лобачевского в становлении и развитии Казанского университета, среди которых выделены следующие: подготовка научных и педагогических кадров в стенах университета; создание и развитие научных направлений; строительство «университетского городка»; создание материально-технической базы для учебной и научной работы всех факультетов; организация постоянных связей с ведущими научными учреждениями, обществами, академиями и др. учебными заведениями России и Европы (Лондон, Берлин, Брюссель, Лиссабон и др.); постановка на научную основу работы библиотеки в соответствии с европейским уровнем; подготовка и подбор педагогических кадров, учебно-методическое обеспечение других учебных заведений (школ и институтов) Казанского округа.

Актуализация преемственности и перспективности педагогических взглядов ректора, ученого, педагога Н.И.Лобачевского в современном университетском образовании, в том числе в Казанском университете, которая представлена в виде перечня конференций, школ, публикаций результатов научных исследований по неевклидовой геометрии, а также интервью ученых и материалов музея истории КГУ.

4. Комплекс исторических документов, воспоминаний, биографии Н.И.Лобачевского, составленный и систематизированный диссертантом, представленный в виде CD-диска, где находятся тексты в формате HTML, ^ графическая, аудио и видео информация в виде файлов, которые имеют удобный пользовательский интерфейс.

5. Совокупность дидактических материалов о Н.И.Лобачевском для их использования в спецкурсе по истории педагогики.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной ли- м тературы и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен научный аппарат, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. ф| В первой главе - «Организационно-педагогическая деятельность

Н.И.Лобачевского» - раскрыты этапы становления Н.И.Лобачевского как ученого и педагога; изучены организационно-педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского по созданию Казанского университета и по руководству Казанским учебным округом. При этом систематизированы научные источники с позиции выделения наиболее значимых и приоритетных компонентов

4 в деятельности Н.И.Лобачевского на разных этапах его жизни.

Во второй главе - «Педагогическая деятельность. Педагогические взгляды Н.И.Лобачевского» - дано теоретическое обоснование и сравнение с позиций современной педагогики основных направлений деятельности Н.И.Лобачевского как педагога. Дан системный анализ его педагогических # взглядов на обучение и воспитание студентов. Приведены результаты по со- хранению и распространению педагогического наследия Н.И.Лобачевского как в Казанском университете, так за его пределами. Выделены приоритет- ные компоненты, которые актуальны и перспективны с позиции современного университетского образования.

В заключении даны выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Становление Н.И.Лобачевского как ученого и педагога

В словаре русского языка С.И.Ожегова термин «ученый» объясняется как выученный, наученный чему-нибудь, много знающий в области какой-нибудь науки, специалист в какой-нибудь области науки [117, с.777], а педагог в энциклопедическом словаре определяется как лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области, а также как разрабатывающий теоретические проблемы педагогики [140, с.975]. Нас интересуют эти понятия применительно к Н.И.Лобачевскому. В дальнейшем мы рассмотрим этапы становления его как ученого в эпоху становления Казанского университета, а также как специалиста в естественных науках и как педагога, который был высокоэрудированньгм человеком в разных областях знания.

Мы проследим следующие этапы жизни Н.И.Лобачевского - детство, студенческие годы и самостоятельная научно-педагогическая деятельность.

Этапы жизни любого человека важны не только для раскрытия их значения и ценности для дальнейшей жизни, но и сами по себе. Такие исследователи как Л.де Моз, Бодо фон Боррис, Ральф Френкен справедливо считают, что анализировать детство необходимо еще и с точки зрения "последующих проблем взрослой жизни, склонности к принятию тех или иных решений, усиления или ослабления социальной напряженности в обществе, члены которого прожили определенное детство"[П2, с.49]. Считаем, что этот подход, применим и к изучению юности определенной личности. С таких позиций мы попытаемся рассмотреть вышеназванные периоды жизни Н.И.Лобачевского.

Педагогами, психологами, историками установлено, что на жизнь детей сильное воздействие оказывала та непосредственная среда, в которой они жили - семья, соседи, место жительства (город, пригород, село), школа. Семья выполняет множество функций - воспитательную, культурную, регулирующую, воспроизводящую. Семья - это особый микромир, со своими традициями и жизненными установками. Они достаточно устойчивы во времени, проявляют себя на протяжении всей жизни человека, воспроизводятся в характере воспитания детей. Семейные отношения и культурные традиции закладывают "сценарий" взрослой жизни человека. В семье важными факторами воспитания выступали "не только профессии родителей, но и религиозные верования членов семьи, их личностные особенности, образование, отношения друг с другом и с дальними родичами, размер семьи и многое другое"[112, с.45].

Детские годы будущего геометра прошли в Нижнем Новгороде в семье, состоящей из родителей и двух братьев. Относительно личности отца в историографии был высказан ряд предположений. Точку в этой дискуссии поставило исследование выдающегося математика Д.А.Гудкова [44]. Проанализировав опубликованные рядом исследователей источники (Л.Б.Модзалевским, А.А.Андроновым, Б.Ф.Федоренко), он указал на ошибки в публикациях, повлекшие неверные заключения. ДА.Гудков убедительно, на наш взгляд, доказал, что отцом Александра, Николая и Алексея Лобачевских был макарьевский уездный землемер, капитан Сергей Степанович Шебаршин. В его доме на Алексеевской улице у Черного пруда прошли детские годы Н.И.Лобачевского.

С.С.Шебаршин родился в 1748/49 г.г., происходил из «солдатских детей». Благодаря своим способностям он был принят и обучался в гимназии при Московском университете, а затем, и в самом университете. После окончания университета Шебаршин был зачислен в 1771 г. Сенатом геодезистом Межевой канцелярии, в 1775 г. - землемером, С января 1780 г. он был определен в Нижегородское наместничество уездным землемером [113, с.292]. Как верно отмечают Т.И.Ковалева и Н.Ф.Филатов, «сам факт привлечения его к землемерному делу, требовавшему специальных знаний в математическом расчете, географии и геометрии, а также в черчении и рисовании, дает основание считать, что в стенах Московского университета С.С.Шебаршин проявлял должный интерес не только к точным наукам, но и художествам» [75, с.39]. Опубликованные Д.А.Гудковым документы позволяют заключить, что С.С.Шебаршин был добросовестным чиновником, решительным и принципиальным человеком. Это не осталось без внимания начальства и он быстро продвигался по службе. В июня 1893 г. его назначили состоять при Ма-карьевском уездном суде землемером. Макарьев, в тот период времени был крупным торговым центром России. Служба в этом городе считалась не только престижной, но и доходной. К 1797г. он владел в Нижнем Новгороде двумя домами, тремя участками земли, двумя крепостными крестьянами и др.

Матерью Николая Ивановича была Прасковья Александровна Лобачевская (1765-1840) - "женщина драматической и загадочной судьбы", как пишет Д.А.Гудков [44, с.67]. До сих пор не установлена ее девичья фамилия, хотя был высказан ряд предположений [75, с.30-32]. Она происходила из беспоместных дворян и владела домом в Макарьеве и шестью крепостными, купленными ею в 1793 г. у С.С.Шебаршина. Примерно между весной 1787 и первой половиной 1789 г. она вышла замуж за беднейшего чиновника - регистратора Ивана Максимовича Лобачевского, страдавшего тогда уже "удушьем и цинготной болезнью" [113, с. 17]. По неизвестным причинам этот брак распался. Однако, официального развода не последовало. Не позднее конца 1790 г. Прасковья Александровна соединила свою судьбу с С.С.Шебаршиным. Ей было тогда 24/25 лет, ему - 40/41 год. С.С.Шебаршин выгодно отличался от И.М.Лобачевского и по уровню образования (давала знать энциклопедичность знаний, полученных им в Московском университете, большой жизненный опыт), и по положению в чиновничьем мире, и по материальному благосостоянию. У них родилось три сына. Осенью 1797 г. С.С.Шебаршин скончался и Лобачевской пришлось самой воспитывать детей, улаживать имущественные дела.

Об уровне образованности П.А.Лобачевской в литературе сложились противоречивые мнения. А.В.Васильев [24], например, считал, что она была женщина "энергичная, возвышавшаяся по своему образованию над тогдашним уровнем жен мелких чиновников" [24, с.7]. В.Ф.Каган утверждал, что она "была малообразованной, но очень рассудительной и энергичной женщиной" [68, с. 17]. Думается, что все-таки прав А.В.Васильев, поскольку как следует из документов, опубликованных Л.Б.Модзалевским, Лобачевская не только грамотно писала прошения и письма, не прибегая к помощи канцеляристов, но и знала правила их составления. Это один из показателей ее образованности.

Уровень благосостояния семьи определяет и ее возможности. Основным источником существования семьи Н.И.Лобачевского было жалованье С.С.Шебаршина. С 1792 г. оно составляло 300 рублей [44, с.62]. Много это или мало на семью из трех, а потом и пяти человек? Сопоставим с жалованьем других чиновников. Так, директор Главного народного училища в Нижнем получал жалованья 500 руб., учителя 4-го и 3-го классов - 400 руб., 2-го - 200 руб., 1-го - 150 руб. [75, с.55]. Служивший в наместническом правлении г.Симбирска письмоводителем И.А.Второв получал «скудные средства 150 рублей» [46]. М.М.Сперанский в 1795 г. получал «самый высший оклад профессора семинарии» в Петербурге - 275 рублей в год. Но этот оклад обеспечивал лишь скромные жизненные потребности Сперанского (который еще не был женат) и он искал дополнительного заработка [145]. Таким образом, оклад в 300 рублей в Нижнем Новгороде обеспечивал только минимальные потребности семьи чиновника «средней руки», как тогда говорили. Довольно распространенным явлением в тот период было взяточничество. Ше-баршин оставил своим детям небольшое состояние. Это свидетельствует о том, что он был не только умным, но и честным человеком и взятки не брал.

После смерти Шебаршина его имущество было оценено в 337 рублей. Примечательно, что в описи нет ни одной книги, а из посуды только два чайника и три чайные пары фарфоровые [44, с. 147]. Без сомнения, значительная часть имущества была у Прасковьи Александровны и не подверглась описи.

Какое же образование получили братья Лобачевские до поступления в

Первую Казанскую гимназию? Известно, что при своем прошении в гимназию Прасковья Алексеевна приложила три свидетельства: об имущественном положении, инспекторское с данными о вступительных экзаменах и о состоянии здоровья [96, с.35,36].

Первое показывало,, что она не может платить за обучение своих детей и внести единовременно в пользу гимназии деньги. Известно, что по "Положению о учреждении гимназии" в нее принимались дворяне и разночинцы на казенное содержание, пансионеры с платою (дворяне по 150, а разночинцы - 120 руб. сер. в год), а также дети "без всякой за учение платы" [128], В число последних и были зачислены Советом гимназии братья Лобачевские.

Организационно-педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского в Казанском университете

Рассмотрим сначала систему образования в России в начале XIX века, когда Н.И.Лобачевский вступил на пост ректора Казанского университета. Как отмечает З.И.Васильева [64, с.245], «историки выделяют шесть этапных периодов реформирования отечественного образования, включая XIX в.: петровские реформы, екатерининские преобразования, александровская либеральная образовательная реформа 1802-1S04 г.г., николаевская контрреформа 1828 г., реформы 1863-1864 г.г, и контрреформы 70-80-х г.г. Для российского государства XVII и XIX века характерно выстраивание образовательной системы сверху, сохранение монополии на школу, приспособление образования к потребностям и политическим интересам государства, использование в охранительных целях религиозных догматов и духовенства. Государство с помощью образовательных реформ регламентировало и направляло в «благонадежное русло» развитие образования» [64, с.245].

Следует отметить особо 1804 г. год основания Казанского университета. Впервые в России по подписанному Александром I Указу 1804 г. была узаконена стройная государственная система образования, состоявшая из 4 звеньев (ступеней): I ступень - приходская школа - 1 год. II ступень - уездное училище - 2 года, в уездных городах. Его цель - дать законченное начальное образование детям городских жителей, не принадлежавших к дворянству и духовенству. Училище должно было готовить детей к гимназическому образованию. III ступень - гимназия - 4 года, в губернских городах на базе главных народных училищ, для дворян, чиновников. Цель гимназии - подготовить к университетскому образованию. IV ступень - университетское образование.

Желающие учиться в университете должны предварительно пройти курс гимназии, поступающие в гимназию - курс уездного училища, а в уездное училище можно было поступить только окончив приходское училище.

Согласно уставу 1804 г. все школы объявлялись бессословными, доступными, бесплатными. Для каждой ступени было определено содержание образования. Университет получал право осуществлять руководство всеми учебными заведениями, которые были в его округе. А в то время в России было 6 округов и соответственно 6 университетов: Московский, Петербургский, Казанский, Харьковский, Дерптский, Вильнюсский.

Университеты обладали правом автономии; могли открывать свою типографию и издавать учебники для учебных учреждений, иметь научные объединения и студенческие общества. Предусматривалась выборность ректора, деканов и других должностей. Но, как справедливо отмечает З.И.Васильева, реализация этой системы была утопичной: не было необходимой материальной базы, не хватало учителей, не были подготовлены к этому городское самоуправление и земства - в деревнях. Начальное - (первая) ступень образования - приходские училища оставались без всякой поддержки. На практике этот устав не был реализован повсеместно [64, с.246].

Николаевская контрреформа 1828-1835 г.г. в значительной мере локализовала Александровскую реформу 1802 -1804 г.г. «Устав гимназий и училищ состоящих в ведении университетов»(1828) восстанавливал сословный, замкнутый характер школьной системы, отменял ранее введенную преемственность связи между различными типами учебных заведений. В учебных заведениях устанавливается полицейский надзор, вводится палочная дисциплина.

В такое время - 3 мая \ 827 г. - Н.И.Лобачевский был избран ректором Казанского университета, когда, после подавления восстания декабристов всякая свободолюбивая мысль подвергалась жесточайшим преследованиям. Но благодаря высокому авторитету, кипучей энергии и настоящему граждалекому мужеству Николая Ивановича Лобачевского эта эпоха стала расцветом научной деятельности Казанского университета.

С увольнением от должности попечителя Казанского учебного округа ^ М.Л.Магницкого началась новая эра в становлении и развитии Казанского университета. Временно управление округом принял на себя ректор университета К.Ф.Фукс. По настоящему упорядочение университетской жизни началось только с назначением 24 февраля 1827 г. нового попечителя учебного округа - М.Н.Мусина-Пушкина. Личность человека, оказавшего столь значительное влияние на университет, требует отдельного описания, тем более, что практически сразу после своего назначения М.Н.Мусин-Пушкин начинает работать в тесном контакте с молодым талантливым профессором математики, будущим ректором университета (в чем несомненно сказалась определяющая роль попечителя) Н.И.Лобачевским.

Михаил Николаевич Мусин-Пушкин родился в Казани в 1793 году. Он принадлежал к старой дворянской фамилии, получил хорошее домашнее образование. В 1810 году он сдал экзамен за гимназический курс и поступил

в число студентов Казанского университета, но вскоре ушел на военную службу. Участвовал в сражениях Отечественной войны 1812 года и в заграничном походе русской армии, быстро дослужился до чина полковника. Но в 1817 г. он оставил военную службу и поселился в своем имении, в знаменитом крестьянским бунтом 1861 г. с. Бездне Спасского уезда Казанской губернии.

Воспоминания современников рисуют его требовательным и деспотичным начальником, грубоватым и вспыльчивым человеком. «Обругать, оборвать не только студента, но и профессора для него ничего не стоило» -вспоминает В.П.Васильев [24, с.57].

Но, с другой стороны, воспоминания рисуют Мусина-Пушкина прямым и справедливым человеком. Он понимал значение науки для государства и всею душой заботился об университете и снискал общую любовь за готовность всегда придти на помощь любому доброму начинанию. «Университет был много обязан Мусину-Пушкину и его заботам как о личном составе преподавателей, так и об устройстве кабинетов, библиотек, учебных пособий» [112, с.573]. Особо ценным достоинством администратора является умение подбирать людей, этим достоинством в полной мере обладал Мусин-Пушкин. И поэтому в воссоединении взглядов и помыслов двух неразрывно связанных между собой в течение почти 20 лет любящих университет умнейших людей своего времени М.Н.Мусин-Пушкина и Н.И.Лобачевского разгадка той светлой эры для Казанского университета, который за эти годы разросся вширь и превратился в крупнейший в России и Европе центр образования и культуры.

Вообще, Лобачевский поначалу хотел уклониться от возлагаемой на него доверием и уважением товарищей почетной, но тяжелой обязанности ректора и согласился только потому, что надеялся на доверие и расположение попечителя [113, с. 120].

Когда Лобачевский был избран ректором, университет переживал тяжелое время. В предшествовавший период уровень преподавания заметно упал, многие профессорские должности были не замещены, не хватало самого необходимого оборудования, приборов, книг ни для преподавания, ни для научной деятельности.

Н.И.Лобачевский как педагог, его педагогические взгляды

Очень многие авторы обращались к личности Н.И,Лобачевского, чтобы найти секрет его гениальности [11,24,36,69,94,112]. Мы полностью разделяем мнение В.И.Андреева о том, что "понять человека, его личностное становление возможно только путем целостного достижения его мотивационной сферы, интеллектуальной, волевой, нравственной и других сфер жизнедеятельности в их органическом единстве с учетом биологических возможностей и социокультурных условий среды" [6, с.87]. Мы считаем, что педагогические взгляды и педагогическая деятельность Н,И,Лобачевского были ориентированы на гуманизацию образования. Здесь под гуманизацией образования мы понимаем, как у В.И.Андреева [6, с.91], "развитие образовательных систем с учетом признания одной из приоритетных ценностей личности педагога и учащихся11, гармонизацию их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития. Далее мы обоснуем свою позицию.

Становление педагогических взглядов и педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского тесно связаны с Казанским университетом - одним из старейших в России. Поэтому мы полагаем целесообразным напомнить, что же такое университетское образование.

Как отмечает Н.С.Ладыжец, "университет - продукт и достижение европейской цивилизации" [84, с.8]. Далее мы приведем некоторые, на наш взгляд, полезные сведения из монографии автора, посвященной университетскому образованию [84]. Как отмечает Н.С.Ладыжец, "в историографической и педагогической литературе термин "университет", закрепившийся за новой разновидностью образовательного подразделения, наряду с имевшими место монастырскими профессиональными школами, чаще всего связывается с универсальностью содержания обучения" [84, с. 10],

При этом фундаментом университетского образования и обоснования его социальной значимости и индустриальной специфики, как справедливо пишет автор, является "триединство обучения, исследования и воспитания" [84,с,12].

При анализе, например, XVIII столетия, В.Б.Миронов отмечает, что экономика, наука, техника, политика приходят в большое движение, становятся целенаправленными. «Экономика взламывает патриархальные производственные отношения. Политика, расшатав столпы абсолютизма, низвергает феодализм и королевскую власть. Наука и техника объединяются в союз, итогом которого стала промышленная революция» [99].

Мы согласны с мнением о том, что "университетское образование со времени своего возникновения традиционно выступало основным механизмом передачи культуры, достигнутого и постоянно повышаемого уровня знания в соответствии с историческими возможностями. Еще одним механизмом, не настолько очевидным и устойчивым для различных стадий индустриального развития, является возможность изменения социального статуса в соотвествии с общественно удостоверенной оценкой приобретенных профессиональных навыков как результата професиональной деятельности. Однако, идея всесторонности университетского образования, предполагающая единство обучения, исследования и воспитания, оказалась и в этот период нереализованной. Преимущественной ориентанцией наряду с обучением методам мышления и освоением разделов дисциплинарно оформившегося знания, со времен гуманистов остается воспитание как развитие умственных способностей и характера. Сам же идеал воспитания соотносится в большей степени не с образовательными, а с моральными ценностями, Ситуация меняется радикальным образом лишь в эпоху романтического гуманизма, сформировавшегося в Германии на рубеже XVIII-XIX веков. На сей раз основанием для перехода к новому типу обучения и оформления классической идеи университета были совершенно конкретны и связаны с объединением Берлинского университета с Королевской академией, Этот новый тип университетского образования, ставший символом передового обучения XIX столетия, радикально повлиявший на дальнейшую эволюцию мировой университетской системы, неразрывно связан с именем Вильгельма фон Гумбольдта. Существенно важным является и то, что именно с этой модели, получившей практическую реализацию, начинается новый этап анализа университетского образования, представленный в дальнейшем традицией теоретической рефлексии, терминологически закрепившейся в «развитии идеи университета» [84, с.25].

Взгляды Н.И.Лобачевского на задачи и своеобразие университетского образования отражены в следующих документах: 1) "Записка об учебных заведениях Петербурга" (1836 г.); 2) "Мнение об изменениях в испытаниях на ученые степени" (1839 г.).

Н.И.Лобачевский выделял две системы университетского воспитания. Первую он назвал преподавательная. Она получила распространение в германских университетах и основана на полной свободе "приобретать знания1'. Вторая система - "воспитательная... близкая по духу к домашнему родительскому воспитанию,... к народному духу, даже по духу воинственному, получила предпочтение во Франции, особенно в России". Ее характеризует "назначение начальством всех занятий при строгом надзоре за нравственностью" [112, с.284]. Напомним, что при создании российских университетов, в том числе и Казанского, в начале XIX в. за образец была взята система немецких протестантских университетов [133, с.57].

Цель образования, по вполне обоснованному мнению Н.И.Лобачевского, определяла его содержание. В гимназии воспитанник получал "общую образованность". Поэтому гимназический курс по числу предметов обширнее университетского [112, с.288]. Таким образом, цель гимназии: вооружить воспитанников системой знаний, умений и навыков, необходимых для жизни в обществе (дать "необходимые сведения для каждого", "познания, здесь (т.е. в гимназии - Н.С.) приобретаемые" должны быть "достаточны для обыкновенных потребностей в жизни") [112, с.529]. Между начальной, средней и высшей школой, считал Н.И.Лобачевский должна быть преемственность: "Учение в гимназиях должно быть соглашего с преподаванием в уездных училищах, которому оно служит продолжением, и в университете, до начала которого его надобно доводить" [106, с.86].

В высших учебных заведениях приобретается, по мысли Н.И.Лобачевского, "высшая степень образованности". "Высшей степенью образованности, кажется, надобно называть ту, - пишет он, - которая при сведениях, необходимых для каждого, при понятиях общих о всех науках заключается в тех познаниях, которые могут быть приобретаемы только с особенной природной способностью" [112, с.285,286]. Следовательно, цель университетского образования - дать студенту возможность, исходя из его наклонностей посвятить себя "тому предмету, которому должен быть уже навсегда предай, кок любимому занятию в жизни и с тем, чтоб оставаться в числе ученых, в числе представителей просвещения по всему государству (выд.мною - Н.С), во всех его сословиях и званиях" [112, с.286]. Таким образом, выпускник университета должен был становиться ученым, преподавателем, деятелем культурной жизни России. В этом видел Н.И.Лобачевский назначение университетов и цель высшего образования. В связи с этим, он предложил пересмотреть многочисленные научные дисциплины, которые читались в университете, разграничить университетский курс. "Университетское образование", по его мнению, "не должно...ничего представлять общего с гимназическим" и по содержанию и по способам преподавания.

Университетское образование должно иметь практическую направленность. «Здесь учат тому, что на самом деле существует, - говорил ректор университета в своей речи «О важнейших предметах воспитания»,- а не тому, что изобретено одним праздным умом. Здесь преподаются точные и естественные науки, с пособием языков и познаний исторических» [ИЗ, с.323,324].

Сравним взгляды Н.И.Лобачевского с правительственной программой, которая нашла отражение в "Уставе гимназий, училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов" (1828 г.) и университетском уставе 1835 г,

Цель начальных и средних учебных заведений по "Уставу" заключалась в том, "чтобы при нравственном образовании доставлять юношеству средства к приобретению нужнейших по состоянию каждого познаний" [135, с.201]. Таким образом, в педагогической концепции, декларированной правительством, на первом месте стояло нравственное воспитание, обучение должно было носить сословный, ограниченный характер. Каждая ступень давала законченное, независимое от вышестоящей ступени обучения образование. Только за гимназией признавалась двоякая цель: подготовить молодых людей и к университету, и к поступлению на службу сразу после гимназии. Этому должны были способствовать предметы гимназического курса.

Педагогические взгляды Н.И.Лобачевского по проблемам воспитания студентов

Понятие "воспитание" в русской педагогике стало выделяться со второй половины XVIII в. В этом специфическом значении, в частности, оно упоминается в «Генеральном учреждении о воспитании обоего пола юношества» (1764 г.) и в ряде других документов, подготовленных И.И.Бецким -общественным деятелем и сподвижником Екатерины II. Опираясь на идеи Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, он призывал соблюдать взаимосвязь между нравственным, умственным и физическим воспитанием [95, с.8]. Им же было составлено первое руководство для родителей и воспитателей, в котором изложены вопросы, касающиеся здоровья детей, умственного воспитания (учения), роли игры при обучении и воспитании детей, учета индивидуальных психологических особенностей детей в процессе воспитания.

Понимание термина «воспитание» как триединства: нравственного воспитания, физического и умственного было характерно для Е.Р.Дашковой, Н.И.Новикова, А.А.Прокопович-Антонского.

Е.Р.Дашкова в своем сочинении «О смысле слова воспитание», опубликованном в 1783 г. писала, подводя итог своим размышлениям: «Совершенное воспитание состоит из физического воспитания, из нравственного и, наконец, из школьного, или классического. Первые две части всякому человеку необходимы, третья же некоторого звания людям нужна и прилична. ..классическое воспитание выполняется совершенным познанием природного языка, также латинского и греческого» . Далее она перечисляет предметы, которые для одних полезны, а для других "излишними почитаться могут" 19,с.287,288].

В 1783 г. году Н.И.Новиков издал свое педагогическое сочинение «О воспитании и наставлении детей», в котором впервые в России было употреблено слово «педагогика» как особая и важная наука о «воспитании тела, ума и сердца». «Воспитание,- по мнению Н.И.Новикова,- имеет три части; воспитание физическое, касающееся до одного тела; нравственное, имеющее предметом образование сердца, т.е. образование и управление натурального чувствования и воля детей; и разумное воспитание, занимающееся просвещением, или образованием, разума» [9, с.296]. Характерно, что последовательность расположения составных частей воспитания у Дашковой и Новикова одинакова - физическое, нравственное, умственное.

Последователем Н.И.Новикова был профессор, директор Благородного пансиона Московского университета ЛА.Прокопович-Антонский. В своем трактате «О воспитании» он писал, что «воспитание есть физическое и моральное. Предмет его - образование телесных и душевных способностей человека. Тело делает оно крепким и стройным, ум просвещенным и основательным, а сердце вооружает противу язвы пороков» [9, с.349].

Впервые в русской педагогической мысли разграничил «воспитание» и «обучение», а также показал связь между ними профессор Главного педагогического института А.Г.Ободовский в 1835 г. в книге "Руководство к педагогике или науке воспитания". Через два года вышла вторая его работа "Руководство к дидактике, или науке преподавания'1 (1837 г.), Оба учебника были написаны им с использованием книги немецкого педагога А.Н.Нимейера "Принципы воспитания и обучения'1 (1796 г.) и собственного педагогического опыта. Таким образом, постепенно понятие «воспитание» перестает быть тождественным понятию «обучение». С развитием педагогической теории и практики оно приобрело самостоятельное значение. Вышеназванная особенность рассмотрения понятия «воспитание» нашла отражение и в педагогических воззрениях Н.И.Лобачевского, на которых мы остановимся позже.

Прежде чем провести анализ педагогических взглядов Н.И.Лобачевского на воспитание мы рассмотрим проблему воспитания в современной педагогике.

Например, К.Д.Ушинский трактовал «воспитание» как широкое понятие, которое включает воспитание, образование и обучение [64, с.28].

Более узко это понятие изучал Ю.К.Бабанский: «Воспитание в специальном педагогическом смысле - есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе [124]. Некоторые авторы (например, Х.И.Лийметс, Л.Н.Новикова, А.В.Мудрик) утверждали, что «воспитание есть целенаправленное управление процессом развития личности» [143, с.25].

Как отмечает В.И.Андреев, «если рассматривать воспитание как жесткое педагогическое управление поведением воспитанника, то мы с неизбежностью вынуждены охарактеризовать воспитание не иначе, как воздействие на личность» [6, с.29]. Такой подход встречается в работах П.П.Блонского и А.П.Пинкевича [126].

Мы полагаем, что более правильно воспитание рассматривать как двухсторонний процесс «взаимодействия» воспитателя и воспитанника.

Интересна трактовка Ф.М.Крона, который определяет воспитание как символическую интеракцию, представляющую собой «социальное взаимодействие в определенной ситуации, преднамеренно ориентированное на поведенческую реакцию, реализуемое как прямо, так и косвенно» [172].

В.И.Андреев, проведя анализ разных формулировок и подходов, привел, как нам кажется, наиболее полное и точное определение: «воспитание -это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию» [6, с.30].

Мы согласны с В.И.Андреевым, что «педагогические теории воспитания чаще всего возникают и определяются тем, на какую идеальную модель личности воспитанника они ориентированы. Причем этот идеал чаще всего детерминируется и социально-экономическими потребностями общества, в котором осуществляется сам педагогический процесс» [7, с, 135].

При этом автор выделил 5 подходов в воспитании: личностный, дея-тельностный (построена трехмерная модель анализа деятельности воспитанника, организуемой педагогом в целях воспитания), культурологический, ценностный, гуманистический.

Далее мы приведем еще некоторые современные положения о воспитании в педагогике, изложенные Б.Т. Лихачевым [90, с.35-38].

Воспитание как общественное явление характеризуется следующими основными чертами, выражающими его сущность:

1.Воспитание возникло из практической потребности приспособления, приобщения подрастающих поколений к условиям общественной жизни и производства, замены ими стареющих и выбывающих из жизни поколений. В результате дети, становясь взрослыми, обеспечивают собственную жизнь и жизнь утрачивавших способность к труду старших поколений.

2.Воспитание - категория вечная, необходимая и общая. Оно появляется вместе с возникновением человеческого общесгва и существует, пока живет само общество. Оно необходимо потому, что является одним из важнейших средств обеспечения существования и преемственности общества, подготовки его производственных сил и развития человечества. Категория воспитания общая. В ней отражаются закономерные взаимозависимости и взаимосвязи этого явления с другими общественными явлениями. Воспитание включает в себя обучение и образование человека как часть многогранного процесса.

3.Воспитание на каждом этапе общественно-исторического развития по своему назначению, содержанию и формам носит конкретно-исторический характер. Оно обусловлено характером и организацией жизни общества и потому отражает общественные противоречия своего времени. В классовом обществе коренные тенденции воспитания детей различных классов, слоев, групп порой противоположны.

4.Воспитание подрастающих поколений осуществляется за счет освоения ими основных элементов социального опыта, в процессе и в результате вовлечения их старшим поколением в общественные отношения, в систему общения и в общественно необходимую деятельность. Общественные отношения и взаимоотношения, воздействия и взаимодействия, в которые вступают между собой взрослые и дети, всегда являются воспитательными и воспитывающими, независимо от степени их осознания как взрослыми, так и детьми. В самой общей форме эти взаимоотношения направлены на обеспечение жизни, здоровья и питания детей, определения их места в обществе и состояния их духа. По мере того как взрослые осознают свои воспитательные взаимоотношения с детьми и ставят перед собой определенные цели формирования у детей тех или иных качеств, их отношения становятся все более педагогическими, сознательно целенаправленными.

Итак, воспитание как общественное явление необходимо как способ обеспечения жизни общества и индивида; оно осуществляется в конкретно -исторических условиях в результате определенным образом сложившихся общественных отношении и образа жизни обществ; основным критерием его осуществления, реализации является степень соответствия свойств и качеств личности требованиям жизни.