Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг. Базарова, Анна Николаевна

Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг.
<
Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг. Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг. Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг. Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг. Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг.
>



Базарова, Анна Николаевна. Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР : 1978-2008 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Базарова Анна Николаевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/933

Содержание к диссертации

Введение

1. Исгорико - педагогические основы реформирования высшего профессионального образования кнр в условиях х)циально-экономическихперемен . 25

1.1. Исторические предпосылки становления высшего профессионального образования в Китае 25

1.2. Реформирование высшего профессионального образования КНР на этапе урегулирования и социалистической модернизации в условиях плановой товарной экономики (1978 - 1992) 49

1.3. Развитие высшего профессионального образования КНР в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации (1993 2008) 76

Выводы к первой главе 111

2. Особенности развития системы высшего профессионального образования кнр на современном этапе 115

2.1. Особенности содержания высшего профессионального образования КНР 115

2.2. Основные тенденции развития высшего профессионального образования 141

Выводы ко второй главе 177

Заключение 180

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется возрастанием значимости высшего профессионального образования. Большинство ведущих стран начали осуществлять переход к обществу нового типа, где производственным ресурсом и основным источником экономического роста являются использование и распространение знаний. Высокая профессиональная квалификация, уникальные навыки и способности, умение своевременно адаптировать их к постоянно меняющимся обстоятельствам становятся неизменными условиями для устойчивого социально - экономического развития страны.

На Востоке образование всегда играло большую роль. Еще в древнем и средневековом Китае существовала экзаменационная система для получения чиновничьей должности. Образование в докоммунистическом феодальном Китае было элитарным, что не позволяло простым людям овладеть даже азами грамотности.

Первые попытки сделать образование массовым были предприняты после провозглашения КНР (1949 г.). В ходе модернизации высшего профессионального образования китайское правительство активно заимствовало советский опыт. В мае 1958 года на второй сессии VII съезда КПК был взят курс на «большой скачок» в экономике, что повлекло к решению руководства станы соединить образование с производственным трудом, но такая политика не принесла положительных результатов. «Культурная революция» (май 1966-октябрь 1976) привела образование страны в состояние глубокого кризиса, полностью дезорганизовала работу высших учебных заведений.

В декабре 1978 года состоялся 3-й пленум ЦК КПК 11 –го созыва, на котором были намечены новые экономические программы. С этого момента модернизация в КНР начала приобретать особую значимость, что повлекло за собой переоценку места и роли образования в обществе. Провозглашенный курс «четырех модернизаций» в сфере сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники был направлен на достижение к 2010 г. основных параметров среднеразвитого государства. В рамках этого курса пятая модернизация в области образования должна была решить ряд проблем, сложившихся в то время. Таким образом, с 1978 по 2008 гг. в Китае произошла социалистическая модернизация, в ходе которой с помощью различных реформ была восстановлена и получила дальнейшее развитие система высшего профессионального образования.

Особое значение в реформировании отечественного образования на сегодняшний день имеет изучение и осмысление опыта образовательных преобразований в странах, которые ранее ориентировались на систему образования СССР. Сопоставление образовательных реформ с соседствующим Китаем обусловлено не только с позиции современной политической актуальности, но и с точки зрения теории сравнительной педагогики.

Некоторые факторы (обширные территории, неравномерное социально-экономическое развитие регионов, наследие социализма, намерение РФ вступить в ВТО и вступление КНР в ВТО) способствовали формированию схожих образовательных ситуаций в России и Китае, поэтому исследование ведущих тенденций образовательных реформ в КНР позволяет учесть возможные препятствия на пути успешного реформирования отечественного образования.

Тесное взаимодействие России и Китая объясняется не только общим идеологическим наследием, но и геополитической ситуацией в современном мире. Как отмечают отечественные специалисты, цели у обеих стран весьма схожи – «прорыв в постиндустриальное информационное общество и успешное участие в мировой гонке за лидерство в клубе сильных инновационных держав». Совпадение стратегических задач Китая и России обуславливает необходимость в синхронизации их систем развития в сфере образования, науки и технике, экономике и промышленности, где образование является одним из основных рычагов развития, поэтому именно система образования КНР представляет особый интерес для изучения в отечественной педагогической науке. Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что выявление основных тенденций развития высшего профессионального образования в КНР дает возможность проанализировать проблемы в осуществлении образовательных реформ и рассмотреть пути их решения в контексте социально-экономических перемен китайского общества. Опыт реформирования в КНР весьма актуален для российского высшего профессионального образования, которое претерпевает интенсивные изменения после вступления страны в единое Европейское пространство. Выявление специфики модернизации высшего профессионального образования КНР будет способствовать определению оптимального курса для дальнейшего развития отечественного образования.

Проблемы реформирования высшего образования, как в России, так и в Китае всегда привлекали внимание исследователей. Образовательные реформы в КНР и России были комплексно изучены в совместной монографии группы китайских и российских ученых «Китай-Россия: сравнительный анализ образовательных реформ на рубеже XX-XXI вв.». Реформы в сфере финансирования высшего образования были рассмотрены Чжан Бэйбэем, Кан Нин, Цзинь Сибинем, Ван Бинмином.

Боревская Н.Е. исследовала механизмы управления в области образования КНР, в частности, проблемы децентрализации и демократизации. Этот аспект также рассматривался Кондрашовой А. М., Лю Цзайцзи. В китайской педагогической печати данные вопросы освещались Мэй Жули, Се Вэйхэ, Сяо Цзунлю. Китайским исследователем Фань Сяньцзо была изучена сфера государственного финансирования образовательных учреждений в КНР. Реформы, связанные с процессами модернизации вузов частного типа в Китае, исследовались Ш.Юанем. Большое внимание китайские специалисты уделяют процессам модернизации образования, которые связаны с вступлением КНР в ВТО в 2001 г. (Хуан Юньжень, Ин Голянь, Ху Вэй).

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что вне пределов научных работ остались многие нетронутые аспекты. В отечественной педагогической теории отсутствуют работы, посвященные целенаправленному анализу основных тенденций развития высшего профессионального образования в КНР в период с 1978 по 2008 гг. Модернизация высшего профессионального образования Китая в условиях социально – экономических перемен в обозначенный период не становилась предметом комплексного исследования. Существует объективная необходимость в оценке широкого историко-педагогического опыта образовательных реформ в контексте перехода страны к рыночной экономике, в целостном анализе структур организации и содержания профессионального образования.

Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в изучении ценного историко-педагогического опыта развития высшего профессионального образования КНР в период с 1978 по 2008 гг. и отсутствием системного исследования данного вопроса в отечественной науке обусловило проблему: каковы историко-педагогические основы становления и развития системы высшего профессионального образования в КНР, основные тенденции её развития в обозначенный период?

Объект исследования - система высшего профессионального образования КНР.

Предмет исследования - особенности развития высшего профессионального образования КНР в период с 1978 по 2008 гг.

Цель исследования: выявление основных тенденций развития высшего профессионального образования КНР в условиях социально - экономического развития страны.

В соответствии с данной целью, учитывая специфику предмета исследования, были выдвинуты следующие задачи:

- осуществить анализ и обобщение имеющейся научно-педагогической литературы и нормативных документов;

- выявить и обосновать этапы становления и развития системы высшего профессионального образования Китая;

- обобщить опыт реализации реформ высшего профессионального образования в КНР;

- определить основные тенденции в развитии высшего профессионального образования в современном Китае.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые введены в оборот отечественной науки оригинальные работы по истории развития и современному состоянию высшего профессионального образования в Китае, не переведенные до настоящего момента на русский язык;

- предложена периодизация развития системы высшего профессионального образования КНР с начала «социалистических реформ» (1978 г.);

- процесс развития высшего профессионального образования Китая рассмотрен с позиций процессов структуризации, модернизации содержания образовательной системы и ее интеграции в общемировую образовательную систему;

- даны современные представления о структуре системы высшего профессионального образования в КНР;

- выявлены особенности развития высшего профессионального образования КНР на современном этапе;

- расширены имеющиеся представления о связи социально – экономических условий с развитием высшего профессионального образования в КНР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно – теоретические положения в области сравнительной педагогики были дополнены результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории развития высшего профессионального образования в Китае в период с1978 по 2008 гг.

В результате исследования было раскрыто содержание нормативных документов в сфере образования согласно выделенным этапам развития образовательной системы КНР. А также охарактеризованы этапы развития высшего профессионального образования. В отечественной педагогической науке тема высшего профессионального образования КНР в обозначенный нами временной период не была предметом системного анализа. Теоретические представления о развитии образовательной системы КНР в период с 1978 по 2008 гг. были расширены выдвинутыми этапами развития образования Китая, представлением о структуре высшего образования на современном этапе, выявлением его основных тенденций развития в условиях стремительного научно-технического роста и экономического развития в Китае.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов:

- в определении наиболее актуальных направлений реформирования и модернизации отечественной системы высшего профессионального образования;

- при разработке спецкурсов и отдельных лекций по истории профессиональной педагогики, а также при выполнении студентами, аспирантами научно-исследовательских работ по истории китайского профессионального образования, по сравнительной педагогике.

Этапы развития высшего профессионального образования в КНР, выделенные нами, и обзор существующих в отечественной и зарубежной педагогической науке периодизаций представляют практический интерес для исследователей и специалистов по истории развития Китая, которые смогут использовать данный материал для проведения историко-хронологических работ.

Необходимо отметить, что переведены с китайского языка на русский не опубликованные ранее в России научные материалы, которые могут быть использованы отечественными специалистами, исследователями для проведения различных научно-педагогических работ, как в сфере сравнительной педагогики, так и в сфере высшего профессионального образования в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

- модернизация системы высшего профессионального образования в КНР происходила в соответствии с экономическими изменениями в стране. Доминирующим обоснованием для выделения этапов развития системы образования в КНР послужил переход страны с плановой товарной экономики к рыночной: первый (1978 – 1992) – этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики, второй (1993 – 2008) – этап реформирования образования в соответствии с концепцией, отвечающей требованиям рыночной экономики и процессов глобализации.

- основные тенденции развития в системе высшего профессионального образования КНР заключаются в выделении приоритетных вузов путем реализации «Проекта 211», «Проекта 985», повышении роли научных исследований, расширении международного сотрудничества в сфере образовательных услуг, интенсивности развития дистанционного образования, ориентированности на общекультурную и идейно-нравственную подготовку, что позволило образовательной системе Китая занять ведущие позиции на мировом рынке образовательных услуг.

- успешная интеграция высшего профессионального образования КНР в мировую образовательную систему стала возможной в связи с разработкой и внедрением образовательного проекта «Положение об ученых степенях», устанавливающего переход на бакалавриат и магистратуру; введением модульно – кредитной системы оценки и с расширением обмена студентов и преподавателей с университетами мира; созданием совместных учебных заведений с другими странами; созданием совместных межвузовских учебных программ на международном уровне; увеличением финансирования образования.

- интенсивное развитие дистанционного образования, рост компьютеризации отдаленных регионов были осуществлены в соответствии со специальными государственными программами по освоению западных и северных регионов и способствовали тому, что качественное образование стало более доступным для всех регионов станы.

Теоретико-методологическими основами исследования были философско-педагогические концепции взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового образовательного процесса:

- сравнительно-сопоставительный подход, который направлен на выявление специфики и общего в образовательных системах разных стран для установления наиболее эффективных путей развития образования (Н.Е. Боревская, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Джуринский, Н.Д.Никандров, Л.П. Рябов, Ду Яньянь, Цзян Цзюнь).

- системный подход, с помощью которого система высшего профессионального образования рассматривается во взаимосвязи системных элементов с учетом временной, социально-экономической, территориально-региональной, управленческой составляющих (В.В. Краевский, Б.С. Гершунский, Л.П. Рябов, Л.Н. Борох, Ду Яньянь).

- цивилизационный подход, который позволяет проследить специфику развития высшего образования Китая на фоне социально-экономической динамики развития его общества (Г.Б. Корнетов).

- историко-культурный подход, с помощью которого процесс развития высшего профессионального образования рассматривается в переходных условиях культурно-нравственных ценностей (В.Ф. Сидоренко).

В работе были использованы следующие теоретические методы исследования:

- научно - теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической, философской, экономической, общественно-политической литературы китайских и российских авторов, источников (учебные планы, нормативно-правовые документы, официальные образовательные сайты, периодика и.т.д.) в целях разработки и выяснения теоретических основ исследования и отбора необходимой документации и фактического материала;

- систематизация и анализ статистических количественных данных, определяющих динамику развития высшего профессионального образования;

- историко - логический анализ фактов, теоретических концепций, влияющих на процесс развития теории и практики образования;

В ходе исследования применялись следующие эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, метод экспертных оценок, беседа со студентами, преподавателями, работниками учебных структур китайских вузов, изучение учебно – методических материалов вузов КНР.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) - осуществление научно-теоретического поиска с целью выявления противоречий в области развития высшего профессионального образования КНР; формулирование темы исследования; определение объекта, предмета, цели, основных задач.

Второй этап (2008-2009 гг.) - проведение объяснительно-сопоставительного анализа общего и особенного в развитии национальных систем образования России и Китая; выявление противоречий, факторов и условий, обуславливающих тенденции развития высшего профессионального образования КНР в установленный период; научные экспедиции в КНР (Чанчуньский политехнический университет, Хулуньбуирский институт) для сбора и обработки эмпирического материала, анализа конкретных учебных планов, знакомства с опытом работы отдельных образовательных учреждений.

Третий этап (2009 -2010 гг.) - углубление отдельных аспектов проводимого анализа; усиление доказательной базы; обобщение и систематизация данных, заключений и выводов; оформление материалов исследования в виде текста диссертации; публикация ряда научных работ, отражающих ход и результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены фундаментальностью теоретико-методологических положений; синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом и обобщением результатов исследования; широким охватом нормативных, а также философских и педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность – III» (Улан-Удэ. 2009), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ. 2009), «Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность – IV» (Улан-Удэ. 2010), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород. 2010), «Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве АТР» (Улан-Удэ. 2010), «Байкальский регион: культура и образование» (Улан-Удэ, п. Бохан, 2010); на всероссийских конференциях: «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» (Улан-Удэ. 2009), «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва. 2010), «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Москва. 2010), «Высшая педагогическая школа, период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск – на - Амуре. 2010), «Научное творчество ХХI века» (Красноярск. 2010). Результаты исследования также публиковались в научных отечественных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК, и в зарубежных изданиях (КНР).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Реформирование высшего профессионального образования КНР на этапе урегулирования и социалистической модернизации в условиях плановой товарной экономики (1978 - 1992)

Философские принципы разных течений (конфуцианство, моизм, даосизм, легизм) влияли на процесс становления системы образования Китая, однако цивилизационное пространство древнего государства в большей степени находилось под воздействием конфуцианской религиозно-этической среды.

Конфуций и его последователи вели активную педагогическую деятельность, поэтому многие специалисты замечают, что тождество философской и педагогической мысли на ранних этапах развития общества — феномен более характерный для китайской, чем для других древних цивилизаций.

В конфуцианстве нашли отражения важнейшие идеи и принципы педагогической этики. Культ грамотности и образования занимал особое место в социально-культурных ценностях древнего и средневекового Китая.

Согласно Конфуцию, первостепенная цель образования - воспитание у учащихся качеств высокоморального «цзюньцзы», под которым понимается идеал, воплощённый в образе благородного человека. Для данного понятия являлось характерным стремление к нравственному совершенствованию, а просвещение с точки зрения конфуцианства определялось как его обязательное условие. Именно в процессе учебы, считал Конфуций, человек становится лучше и нравственнее, стремится к исправлению недостатков и неправильных поступков. По этой причине нравственное воспитание, выработка этических норм издревле занимали приоритетное положение в китайской системе образования.

Китайские философы трактовали обучение как форму самоусовершенствования через усвоение моральных и этических норм и подчинение традициям. Непоколебимый авторитет прошлого над настоящим воплотился в культ конфуцианских канонов. Всего классических канонов конфуцианства насчитывается тринадцать 13 (современный объем с избранными комментариями достигает 40 томов). Наибольшее значение из них имеют 9 основных и важнейших, знание которых считалось обязательным для каждого грамотного и образованного китайца. Эти девять сочинений составляют так называемые «Сышу» («Четырехкнижие) и «Уцзин» («Пятикнижие»). Возведенные в ранг священных книг, конфуцианские классические каноны были труднодоступны для чтения в силу специфики иероглифического китайского языка. Подсчитано, что при изучении всех девяти канонов ученик к пятнадцати годам должен был запомнить текстовый материал, насчитывающий 400 тыс. иероглифов. Только после этого ученик приступал к толкованию содержания текстов и начинал писать сочинения, необходимые для сдачи экзаменов на ученую степень, что позволяло в будущем получить чиновничью должность [Кульпин Э.С. и др., 2002, с. 56].

Как отмечает Васильев Л.С., культ грамотности и образования окончательно сформировался в ханьскую эпоху во II в. до н.э. Сложившаяся в древнем Китае социальная структура с первостепенной ролью чиновничье-бюрократического аппарата предполагала, что «грамотность и образование открывали перед всяким человеком путь наверх» [Васильев Л.С., 2001, с. 190]. Достаточно образованным человеком считался тот, кто хорошо знал конфуцианские каноны, а значит, имел возможность достичь успеха в чиновничьей карьере и, соответственно, достичь материального благосостояния. В действительности же, чтобы стать грамотным, необходимо было пройти сложные испытания (владение несколькими тысяч иероглифов, зазубривание конфуцианских канонов), что не позволяло основной массе приблизиться к элите образованных. Можно сделать вывод, что формирование письменности в Китае (III - II вв. до н.э.) послужило важным условием появления школ, что совпадало, по мнению Н.Е. Боревской, с процессом зарождения древних цивилизаций Иудеи, Египта, Месопотамии, Индии [Боревская Н.Е., 2004, с. 145].

Как часть общественной системы учебные заведения оформились еще ранее в эпоху Западной Чжоу (XI—VIII вв. до н.э.) и подразделялись на столичные («Госюэ»), имевшие высшую и низшую ступени, и местные («Сянсюэ»). В «Госюэ» обучали отпрысков «вана» (правителя) и знатных родов, а в «Сянсюэ» обучали детей мелких и средних сановников и знати. Разделение в древнем Китае учебных заведений по типам и ступеням говорит о системном характере образования уже на столь ранней ступени развития цивилизации.

Новая эпоха в развитии государственной системы образования в Китае берет свое начало в период создания централизованной империи Хань. Все классические учебные заведения создавались согласно конфуцианской доктрине и должны были готовить чиновников - «государственных мужей», а точные и естественные науки изучались в профессиональных школах. Среди ученых сложилось мнение, что система профессионального обучения, включавшая художественные, технические, естественнонаучные (математические) и медицинские школы, сложилась уже в VII в., на тысячелетие раньше, чем в Европе [Боревская Н.Е, 2003, с. 3].

Видный философ и педагог того времени Дун Чжуншу предложил отбирать государственных чиновников из наиболее талантливых учеников (ранее назначение на должность производилось в зависимости от кастового сословия). Впоследствии этот принцип послужил основой экзаменационной системы отбора на государственную службу («кэ цзюй»). Дун Чжуншу стал также инициатором создания нового типа учебных заведений «Тайсюэ»— прообраза университета. Первые «Тайсюэ» начали открываться после императорского указа от 124 г. до н.э. и представляли собой систему ученичества при знатоках конфуцианских канонов (сановников с ученой степенью «боши») с конкретной целью передачи знаний и решения научных проблем. Императорский университет «Тайсюэ» был самым большим по масштабам учебным заведением высшего образования древнего мира. В структуре этого учебного заведения существовала академия «Бошигуань», в которую зачислялись ученые, являвшиеся преподавателями. Как отмечает М. А. Боенко, академия выполняла функции института повышения квалификации педагогических работников школы «Тайсюэ», научно-исследовательского центра, основной задачей этого учреждения являлось изучение классических конфуцианских канонов. Также «Тайсюэ» играл роль министерства образования, то есть ему подчинялись все прочие высшие школы. Местные образовательные учреждения находились под контролем местных чиновников [Боенко М.А., 2006, с. 34-36].

Развитие высшего профессионального образования КНР в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации (1993 2008)

Мы обозначили период с 1993 г. по 2008 г. этапом реформирования образования в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации.

Как мы уже говорили ранее, доминирующим обоснованием для выделения этого этапа нам послужил экономический фактор. В 1992 г. на 14 съезде КПК выдвигается в качестве «целевой модели хозяйственной реформы» вместо прежней «плановой товарной экономики» «социалистическая рыночная экономика». В 1993 г. концептуально формулируется программа создания системы «социалистической рыночной экономики», которая означала признание за рынком базовой роли в распределении общественных ресурсов под макроконтролем государств [ Китай на пути модернизации и реформ: 1949-1999, 1999, с. 86-160].

Китайские исследователи Чжан Ли и Ян Иньфу этот же период разделяют на два этапа: этап осуществления реформы в соответствии с требованиями рыночной экономики (1993-1998) и этап углубления реформы структуры образования и всемерного продвижения вперед воспитания качественных характеристик (1999-2006) [Чжан Ли и др., 2007, с. 93 - 94]. Н. Е. Боревская данный временной период разделяет на следующие этапы: 1) этап комплексной теоретической проработки и законодательного оформления стратегии реформ (1992-1998), 2) этап подготовки рывка в постиндустриальное общество (1998 - по настоящее время) [Боревская Н.Е., 2003, с. 45 - 53].

Для того чтобы полнее раскрыть исторические предпосылки реформирования китайской высшей школы в процессе модернизации общества, мы будем обращаться к периодизациям, которые были разработаны разными исследователями.

Ключевые идеи на этапе реформирования образования в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации. Весной 1992 года Дэн Сяопин предложил ускорить осуществление реформ в режиме большей открытости. Российские специалисты считают, что ключевой идеей создания китайской социалистической системы образования является именно политика реформ и открытости в образовании. Китайское правительство считает необходимым открыто ассимилировать достижения других культур, «смело проводить новые испытания и эксперименты в целях улучшения национальной социалистической системы образования» [Рябов Л.П., 2002, с. 207].

Уже в 50 - е гг. в ходе модернизации высшей школы китайское правительство активно заимствовало советский опыт. В начале 50-х гг. в Китай было направлено 126 советских специалистов для совместной разработки номенклатур специальностей, создания учебных программ и учебных планов [Антиповский А.А., 1980, с. 190]. Теория и практика СССР в области образования в этот период рассматривались как модель для создания новой системы высшего образования в Китае.

Объявив политику «открытости», новое руководство КНР стремилось принять активное участие в международном сотрудничестве в контексте нарастающих процессов глобализации. Китай принял сотрудничество с такими международными организациями, как Всемирный банк, МВФ, ЮНЕСКО и пр., которые многомиллионными вложениями и квалифицированной экспертизой поддержали многие образовательные проекты страны. Руководство Китая приняло решение поощрять международный обмен и сотрудничество в сфере образования. По ряду законов ученые степени и дипломы, выданные китайским гражданам за рубежом, признаются в Китае в соответствии с международными договорами, подписанными КНР. Необходимо отметить, что идея открытости также воплотилась в создании совместных учебных заведений с зарубежными партнерами, что было обозначено в принятом законе об образовании.

Принципы реформ на этапе реформирования образования в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации.. Переход от социалистической плановой экономики к рыночной повлек за собой модернизацию сектора управления высшего образования. Было решено расширить автономию вузов, юридически закрепив за ними права на регулирование номенклатуру специальностей, содержания образования, системы приема в вузы. Вузы могли устанавливать свои международные контакты; определять внутреннюю структуру и кадровый состав учебных, научных и административных подразделений; управлять и использовать предоставленное учредителями имущество, выделенные государством средства, а также любые пожертвования.

Программа реформы и развития образования сформулировала особенности построения «социализма с китайской спецификой» в области образования: принцип открытости, стратегическая позиция приоритетного развития, децентрализация управления и финансирования. Закон КНР об образовании утвердил «социалистический характер» образования в КНР. В законе речь шла об основных принципах построения системы образования: восприятие и развитие лучшего из культурного наследия Китая, одновременно с этим заимствование мировых достижений, также закон предусматривал равные шансы на получение образования для всех граждан Китая.

Принцип выделения ключевых вузов на данном этапе реализовывался согласно «Проекту 211» и «Проекту 985». Финансирование ключевых вузов и ключевых научных направлений позволило Китаю занять ведущее положение на мировом рынке образовательных услуг. Вузы-участники проектов смогли существенно модернизировать учебно-лабораторную базу, построить новые современные учебные корпуса, приобрести передовое оборудование. Благодаря усиленному финансированию большинство преподавателей повысило квалификацию за рубежом, для руководства научными направлениями была привлечена лучшая профессура. Участвующие в проектах, вузы смогли потеснить остальные в конкурсах на научные гранты, существенно увеличить конкурс на преподавательские и научные вакансии, а также поднять конкурсную планку для абитуриентов. Политика дифференциации ведущих вузов вывела ряд китайских вузов в мировую сотню. Беспрецедентные финансовые вливания позволили высшему образованию Китая достичь уровня ведущих мировых вузов.

Выдвинутый Дэн Сяопином лозунг о том, что «образование должно повернуться к модернизации, к миру, к будущему» находит свое подтверждение, когда Китай начал продвигаться на мировой рынок образовательных услуг. Это продвижение было обозначено вступлением в ВТО. Вступление КНР в ВТО дало импульс к привлечению к сотрудничеству иностранных преподавателей и массовому выезду китайских студентов на учебу за рубеж. Уже с конца XX века принципиально новым в КНР стал курс на подготовку специалистов высшей квалификации внутри страны, но при активном участии зарубежных преподавателей. Другой важной переменой при вступлении стран в ВТО в сфере глобализации экономики и свободного обмена образовательными услугами является создание новой структуры и повышения уровня подготавливаемых кадров.

Особенности содержания высшего профессионального образования КНР

Руководство КНР рассматривает высшее образование как одну из ключевых сфер для дальнейшего социально-политического развития страны. Одной из характерных особенностей государственной политики КНР в сфере высшего профессионального образования можно назвать обязательное проведение идейно-воспитательной работы в учебных заведениях всех типов, что направлено на укрепление государственной идеологии, повышение лояльности к ней со стороны младшего поколения граждан всей страны. Многие исследователи считают, что существует очевидное сходство между основными положениями современной политике правительства Китая в сфере образования, с одной стороны, и конфуцианской доктрины государственного управления - с другой. Данное сходство, как считает П.И. Рысакова, заключается в следующем: «во-первых, китайские лидеры подчеркивают приоритетную значимость подготовки необходимых кадров для успеха социально-экономических преобразований; во-вторых, в характере требований, предъявляемых к выпускникам учебного заведения -тем кадрам, которые призваны реализовать задуманные социально-экономические преобразования, - обозначается влияние конфуцианской идеологии». Такое влияние проявляется, прежде всего, в акцентировании необходимого сочетания высокого уровня как профессиональной, так и идеологической подготовки [Рысакова П.И., 2007, с. 77].

Теория Дэн Сяопина, изучаемая в стране как общеобразовательная обязательная дисциплина, безусловно, содержит идеи конфуцианства. Под влиянием конфуцианства Дэн Сяопин подчеркивал важность морали и нравственности в своих планах политического переустройства общества, предложил установить связь между двумя понятиями - «управление с помощью морали» и «управление с помощью закона», что способствовало созданию правопорядка в стране. Известный отечественный исследователь В.З. Клепиков выделяет тот факт, что в теории Дэн Сяопина используется социально-утопическая идея «малого благоденствия» - «Сяокан», о которой говорил Конфуций. Для того чтобы в стране появился «Сяокан», Китаю необходимо «поставить во главу угла развитие науки, техники и народного образования, чтобы экономическое строительство опиралось на научно-технический прогресс и высокий профессионализм тружеников» [Клепиков В.З., 2000, с.93].

Руководство КНР неустанно акцентирует роль КПК в процессе реализации реформ в стране. Одной из значимых сфер, где партия играет первостепенную роль, является сфера высшего профессионального образования вообще и нравственно-идеологическое воспитание в частности. В документах XIII съезда КПК говорится, что осуществление рыночных реформ должно сопровождаться усилением воспитательной работы среди всего населения. Государственный комитет КНР по образованию проводит конкретную работу по реализации партийных постановлений. Так, 13 апреля 1990 г. были изданы директивы по осуществлению нравственного воспитания на начальной и средней ступенях образования; 23 августа 1994 г. выдвинуты предложения по содержанию нравственного воспитания в школе, а 23 ноября 1995 г. принята программа нравственного воспитания студентов вузов. В следующем 1996 г. на очередном заседании ЦК КПК была развернута идеологическая кампания против «потока упаднической информации с Запада», «слепого подражания западным ценностям». Многие специалисты подчеркивают, что в условиях рыночной экономики заметно возрастает роль нравственно-идеологического воспитания с целью укрепления социалистического духа. Нравственное воспитание при этом рассматривается как важная и необходимая составная часть «духовной цивилизации» [Клепиков В.З., 2000, с.94].

Культурная идентичность, безусловно, занимает важное место в образовании в современном обществе. Проблема сохранения духовных оснований национальной культуры в образовании становится особенно злободневной в условиях современной глобализации. Уже более десяти лет назад на одном из международных семинаров, проведенном в рамках ЮНЕСКО и посвященном итогам экономического развития стран «третьего мира», отмечалось, что одной из основных причин угасания творческого потенциала народа является ослабление интеллектуальных и духовных традиций в результате разрушения национальной системы образования и подготовки слоя интеллигенции, чуждой своему народу, его истории, традициям, культуре.

В составные «качественных характеристик» входят такие элементы, как патриотизм, коллективизм, преданность идеалам КПК. Причина возникновения курса на повышение «качественных характеристик» заключалось в том, что необходимы были новые условия для подготовки кадров, способных успешно конкурировать в условиях рыночной экономики, обладающих инициативностью, способностью принимать нестандартные решения и брать на себя личную ответственность [Боревская Н.Е., Государство и школа, 2003, с. 39].

Политическое и идейно-нравственное воспитание в вузах Китая зачастую претерпевали некоторые изменения. Главные преобразования в этой области произошли в 1982 г., 1987 г., 1998 г. и 2005 г. В 2005 г. Министерство образования КНР издало документ «Мнение об усилении и усовершенствовании идейной и политической подготовки в высших учебных заведениях» (другое название «Документ №5). Этот документ устанавливал следующий курс в учебных планах: основные принципы марксизма, идеи Мао Цзэдуна, теория Дэн Сяопина и теория «трех представительств», современная история Китая, идейно-нравственная подготовка и основы права

Основные тенденции развития высшего профессионального образования

Заключительный параграф второй главы был посвящен развитию высшего образования КНР на современном этапе, исследование которого строилось на структурной системе существующих типов вузов. Нами был проведен анализ типов вузов в современной образовательной системе Китая на разных уровнях: по общему типу обучения (профессиональные краткосрочные университеты местного значения, высшие учебные заведения для взрослых, высшие учебные заведения с кратким курсом обучения (чжуанькэ), высшие учебные заведения с полным курсом обучения (бэнькэ, который приравнен бакалавру), независимые профессиональные технические институты, которые включают негосударственные профессиональные институты, созданные «силами населения», а также высшие профессионально-технические институты/колледжи); по профильной структуре (комплексные университеты, технические вузы, сельскохозяйственные вузы, лесные вузы, медицинские и фармацевтические вузы, педагогические вузы, филологические вузы, политико-правовые вузы, спортивные вузы, художественные вузы, прочие); по уровню администрирования (вузы под полным управлением министерства образования КНР, вузы под совместным управлением центрального и местного правительств, под полным управлением местного правительства (мелкие коллежи и институты). Также мы отдельно выделили группу учебных заведений дистанционного образования (ЦУРТ, провинциальные университеты радио и телевидения, подведомственные ЦУРТ филиалы, центры, образовательные точки, совместные с другими вузами отделения), группу вузов «международного характера» (филиалы и институты, созданные иностранными организациями и иностранными учебными заведениями на территории Китая, совместные с другими странами учебные заведения). По уровню финансирования следует выделить группу вузов -участников «Проекта 211» и «Проекта 985». Таким образом, с помощью 1 «прочие», т.е. финансово-экономические вузы, вузы искусств и др. системного, цивилизационного, историко-культурного подходов мы смогли провести анализ развития системы ВПО КНР на уровне различных типов высших учебных заведений, что позволило нам выделить следующие основные тенденции развития высшего профессионального образования с учетом его особенностей содержания, принципов реформ, ключевых идей, направлений развития на выделенных нами этапах: - ориентированность на общекультурную и идейно-нравственную подготовку; - интенсивное развитие дистанционного образования в условиях неравномерного развития регионов; - расширение автономии вузов; - расширение международного сотрудничества в сфере образовательных услуг; - выделение приоритетных вузов («Проект 211», «Проект 985») и их финансирование; - повышение значимости научных исследований.

Как мы уже отмечали, данные тенденции весьма органичны на фоне мировой образовательной политики, где большинство стран осуществляют переход к парадигме «образование на протяжении жизни». Российские специалисты утверждают, что в целом развитие человеческого потенциала в современных условиях имеет своей предпосылкой конструктивную модернизацию системы образования. По социальному вектору она ориентируется на внедрение системы непрерывного образования и введение всеобщего высшего образования. По технологическому вектору — это всестороннее применение информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе на всех его уровнях. Взаимное подкрепление этих векторов способствует ускоренному продвижению к «обществу знаний», которое уже укоренилось ряде развитых стран [Базиков М. Высшее образование России ,2006, с. 157].

Проведенный в исследовании ретроспективный обзор исторических предпосылок становления высшего профессионального образования позволил нам адекватно оценить исследуемый нами период с 1978 по 2008 гг.

Анализ и оценка существующих периодизаций позволили разработать собственную авторскую периодизацию развития высшего профессионального образования КНР с учетом социально - экономических факторов. Специфика реформирования образования в Китае определяется переходом от модели командно-административной экономики к более демократичному высокоиндустриальному обществу с многоукладной, а с 1993 г. -рыночной экономикой.

Мы уже упоминали, что высокий рост качества профессионального образования, по заверениям некоторых специалистов, стимулирует рост экономики страны. Элементы системы «экономика - образование» являются взаимообусловленными и взаимозависимыми. На некоторых этапах развития общества уровень экономики обуславливает модернизацию в структуре и содержании образования, а на других этапах, наоборот, образование обеспечивает развитие экономики, в основном благодаря наличию высококвалифицированных кадров [Сухочев В.И., 2009, с. 30 - 35]. Таким образом, социально-экономический фактор послужил нам обоснованием к выделению двух этапов в реформировании образования:

Первый период (1978 - 1992 гг.) - этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики. В годы «культурной революции» образовательная система Китая оказалась в кризисном положении. Новое руководство страны во главе с Дэн Сяопином выдвинуло курс в сфере образования, согласно которому образование «должно повернуться к миру, к будущему, к модернизации».