Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Поднебесная Элла Игоревна

Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков
<
Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков
>



Поднебесная Элла Игоревна. Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Поднебесная Элла Игоревна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования социального здоровья подростков 13

1.1. Понятие и сущность социального здоровья старших подростков в педагогике и психологии 13

1.2. Педагогические условия формирования социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы 36

Глава II. Реализация педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья подростков в образовательно-воспитательном процессе школы 74

2.1. Основные этапы и результаты экспериментальной работы 74

2.2. Методические рекомендации по созданию педагогических условий способствующих формированию социального здоровья старших подростков 99

Заключение 125

Литература 133

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного образования является воспитание инициативных, творческих людей, осознающих необходимость самоактуализации в течение всей жизни. Эта проблема решается в школах, где поставлена задача развития и укрепления физического, психического, психологического и социального здоровья детей разных возрастов, в том числе и подростков. Изменения, происходящие в обществе на современном этапе, требуют от учителей создания педагогических условий, способствующих развитию социально активной, социально направленной личности, осознающей социальную значимость своей деятельности. В связи с этим важным представляется задача формирования социального здоровья подростков, которое выступает предпосылкой и показателем его личностного становления и дальнейшего развития.

Старший подростковый возраст самый важный для формирования социального здоровья в учебно-воспитательном процессе школы, так как в социально-психологическом аспекте он характеризуется активностью познавательных процессов, становлением мировоззрения, расширением круга интересов, развитием самосознания, нового опыта общения со сверстниками и взрослыми, ростом социально ценностных побуждений и переживаний.

Все исследования отечественных ученых по психологии здоровья опираются на основные идеи Л.С. Выготского (социальная ситуация развития), С. Л. Рубинштейна (идея единства сознания и деятельности), Б.Г. Ананьева (биопсихосоциальная целостность человека).

Исследованию проблем здоровой личности посвящены работы А. Адлера (идея создания специальной среды как условия успешной адаптации личности к обществу), А. Маслоу (идея здоровой самоактуализирующейся личности).

Исследованию проблем психологии здоровья посвящены работы Б.С. Братуся, О.С. Васильевой, Ф.Р. Филатова, Г.С. Никифорова. В

частности, И.В. Дубровиной, О.В. Хухлаевой определены особенности психологического здоровья подростков, Л.А. Байковой — социального здоровья.

Особенности развития учащихся в подростковом возрасте изложены в трудах Г.М. Андреевой, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Р.А. Зобова, И.П. Иванова, В.А. Караковского, И.С. Кона, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новиковой, А. А. Реана, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, раскрывающих важнейшую роль общения и совместной социально значимой деятельности в социализации подростков, роль коллектива, детского самоуправления, творческой деятельности в развитии подростков.

В подростковом возрасте важным фактором социализации является совместная социально значимая деятельность, осуществляемая, в частности, через метод проектов. В трудах Д. Дьюи, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, Е.С. Полат, Н.Б. Крыловой, Т.В. Громовой, Л.М. Грачева, О.В. Брыковой проектная деятельность рассматривается как средство организации учебной и внеучебной деятельности.

В современных условиях все чаще общение и проектная
деятельность подростков осуществляется посредством

информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Проблемам использования ИКТ в образовательном процессе посвящены работы И.В. Роберт, СВ. Панюковой, Е.С. Полат, А.И. Яковлева, которыми отмечается воспитательный потенциал ИКТ. Г.С. Селевко, О.Ю. Латышевой, Д.Д. Яшиным, А.А. Толмачевой, Т.П. Бертеневой доказано влияние ИКТ на развитие креативности, социальной активности, социальной направленности учащихся. Однако учеными не ставилась задача использования проектной деятельности с ИКТ как средства формирования социального здоровья подростков.

Анализ психологической и педагогической литературы, материалов периодической печати, диссертационных работ по проблемам социального здоровья, специфики подросткового возраста, особенностям использования различных федств в формировании социального здоровья подростков выявил ряд противоречий:

между необходимостью формирования социального здоровья
подростков и отсутствием теоретически обоснованных принципов и
педагогических условий организации образовательно-

воспитательного процесса, способствующего решению этой проблемы;

между готовностью образовательных учреждений к формированию социального здоровья школьников и отсутствием теоретически обоснованной системы методов и средств, позволяющей учителям осуществлять такую работу;

между стремлением подростков принимать участие в социально значимых делах и отсутствием современных методик вовлечения подростков в общественно значимую деятельность, способствующую формированию их социального здоровья.

Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: «Каковы подходы, принципы, педагогические условия, способствующие развитию и формированию социального здоровья подростков в образовательно-воспитательном процессе школы?».

Социальная значимость и недостаточная теоретическая и
практическая разработка проблемы позволили определить тему
исследования «Педагогические аспекты формирования

социального здоровья подростков».

Цель исследования состоит в выявлении совокупности педагогических условий, эффективно влияющих на формирование социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

Объектом исследования является образовательно-воспитательный процесс в школе, а его предметом — подходы, принципы, педагогические условия, способствующие формированию социального здоровья подростков в данном процессе.

Гипотеза исследования: формирование социального здоровья подростков возможно при выполнении ряда педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса в контексте антропоцентрического подхода:

социально направленный характер видов деятельности: учебной, внеклассной, внешкольной, имеющих исследовательский, творческий, познавательный характер;

развитие детского самоуправления для организации социально значимой деятельности, способствующей развитию умений работы подростков в условиях детского коллектива;

организация проектной деятельности в учебной и внеклассной работе с применением ИКТ как на уроке, так и во внеурочное время;

осуществление проектной деятельности с ИКТ, носящей ярко выраженную социальную направленность;

организация рефлексивной деятельности подростков,

направленной на установление причинно-следственных связей между преобразующей деятельностью человека и изменениями в окружающей природной среде.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

Уточнить определение понятия «социальное здоровье подростка».

Раскрыть сущность социального здоровья старшего подростка как личностного образования, определить его показатели.

Разработать концепцию и теоретическую модель реализации педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья подростка в образовательно-воспитательном процессе школы.

Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

Разработать методические рекомендации по использованию данной системы в формировании социального здоровья старших подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования

составили:

идеи гуманистической психологии и аксиологического подхода: человек как главная ценность, наличие у человека потенциала к росту, самоопределению, выбору и принятию на себя ответственности; человек имеет высшие потребности, такие как научение, творчество; высшие ценности как детерминанты здорового и полноценного развития индивидуума; врожденная потребность человека в раскрытии своего творческого и духовного потенциала; характеристики самоактуализирующейся личности, такие как ощущение принятия себя, познавательная мотивация, принятие других, скромность и уважение к окружающим, этика межличностных отношений, креативность (А. Маслоу, К. Роджерс); идеи антропоцентрического подхода к организации образовательно-воспитательного процесса: человека необходимо рассматривать как биопсихосоциальную целостность, интегрируя знания комплекса наук: антропологии, физиологии, медицины, социологии, философии, психологии, педагогики, культурологии, этнографии, истории; цели образования должны соотноситься с потребностями человека, принцип субъектности, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип диалогичности и сотрудничества (К.Д. Ушинский, В.И. Слободчиков, В.М. Бим-Бад, Л.А. Байкова);

идеи метасистемного подхода к исследованию социального

здоровья (А.В. Карпов, А.В. Петровский, Л.А. Байкова): социальное здоровье соотносится с такими феноменами как состояние общества, популяций населения, состояние личности;

идеи о сущности и взаимосвязи психического, психологического и социального здоровья человека (И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, Б.С. Братусь, О.В. Хухлаева, Л.А. Байкова);

идеи о возможности использования ИКТ в образовательном процессе: ИКТ способствуют развитию творческой личности; информационные технологии расширяют возможности представления учебной информации; ИКТ способствуют формированию у учащихся рефлексии; ускоряют передачу знаний и накопленного социального опыта от одного человека к другому; возможно применение ИКТ в ходе проектной деятельности в различных областях знаний школьников (И.В. Роберт, СВ. Панюкова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, А.И. Яковлев);

идеи о возможности организации проектной деятельности в учебной и внеклассной работе с применением ИКТ как на уроке, так и во внеурочное время: использование компьютера на всех этапах учебного процесса; ИКТ — источник учебной информации, наглядное пособие, индивидуальное информационное пространство; влияние ИКТ на развитие социальной активности, креативности, социальной направленности подростков; применение в проектной деятельности средств ИКТ способствует формированию коммуникативных умений, развитию общения, работе в коллективе, готовности к саморазвитию; развитию социальной активности; осуществление личностного общения (Е.С. Полат, А.В. Хуторской, О.Ю. Латышев, Д.Д. Яшин, А.А. Толмачева, Т.П. Бертенева, Д.С. Гирина, А.В. Диков,Г.С. Селевко);

идеи формирования у подростков творческой активности, ответственности в социально значимой деятельности (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, А.А. Реан и т. д.);

идеи о проектной деятельности как средстве социализации личности подростка (Д. Дьюи, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий) и идеи проблемного обучения: создание проблемной ситуации, проблемного задания, проблемного вопроса (Д. Дьюи, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман).

Методы научного исследования: теоретические методы (теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме; метод теоретического

моделирования); эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено определение понятия «социальное здоровье подростка» как интегративного личностного образования;

выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы на основе аксиологического, антропоцентрического и метасистемного подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается

в уточнении показателей социального здоровья старших подростков;

теоретическом обосновании уровней социального здоровья старших подростков;

в разработке концепции и теоретической модели реализации педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья подростка в образовательно-воспитательном процессе школы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования совокупности педагогических условий и методических рекомендаций «Проектная деятельность учащихся при изучении географии как средство укрепления социального здоровья школьников» для создания системы формирования социального здоровья подростков в образовательно-воспитательном процессе школы; результаты исследования могут быть использованы в разработке программ, учебников, методических пособий для подготовки будущих учителей, для разработки программ курсов по выбору для вузов и курсов повышения квалификации работников образования.

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ г. Рязани № 25 и № 11. В эксперименте участвовали учащиеся 8-х и 9-х классов и 8 учителей. Общее количество подростков, участвовавших в эксперименте, составило 173 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004—2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучалось

состояние проблемы в практике школьного образования; разрабатывался первый вариант концепции и теоретической модели педагогических условий формирования социального здоровья подростка в образовательно-воспитательном процессе школы.

На втором этапе (2005—2008 гг.) были проведены
констатирующий и формирующий эксперименты; уточнялись и
проверялись педагогические условия, способствующие

формированию социального здоровья подростков, уточнялась концепция и теоретическая модель, разрабатывались методические рекомендации, проводилась их апробация.

На третьем этапе (2009—2010 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения концепции, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в процесс организации педагогической деятельности в средней общеобразовательной школе № 25 и № 11 г. Рязани. Результаты исследований обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005), «Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности» (Рязань, 2007), «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп» (Рязань, 2008). По результатам исследования опубликовано 10 работ, объемом 5,2 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное здоровье подростка — это интегративное
личностное образование, которое характеризуется гармоничными
взаимоотношениями его со сверстниками, другими людьми,
социумом, обществом, культурой, и способствует его эффективному
развитию, а также позитивному влиянию, которое подросток
оказывает на сверстников, других людей, общество и культуру в
целом.

2. Показатели социального здоровья старших подростков:

адаптированность к социальной среде, проявляющаяся в чувстве собственного достоинства;

социальная направленность, проявляющаяся в готовности подростка решать социально значимые проблемы в масштабах школы, города и т. д.;

социальная активность, проявляющаяся в умении привлечь для решения социально значимой проблемы других людей и участвовать

самим в ее решении;

осознание социальной значимости своей деятельности, проявляющееся в интересе подростков к дальнейшей общественной работе;

готовность к саморазвитию, проявляющаяся в способности познать самого себя как личность и в готовности изменить себя;

креативность, проявляющаяся в реализации творческого подхода к решению поставленной социально значимой проблемы.

3. Уровни социального здоровья старших подростков:

1) социально здоровый (ярко выражены приятие себя,
приятие других, слабо выражен конфликт с другими, ярко выражены
эмоциональный комфорт, и ожидание внутреннего контроля);

  1. условно социально здоровый (незначительно выражены приятие себя, приятие других, эмоциональный комфорт, и ожидание внутреннего контроля);

  2. социально нездоровый (слабо выражено приятие себя, ярко выражены конфликт с другими, эмоциональный дискомфорт, ожидание внешнего контроля).

4. Формирование социального здоровья старших подростков
возможно при выполнении ряда педагогических условий:

осуществление социально направленных видов деятельности: учебной, внеклассной, внешкольной, имеющих исследовательский, творческий, познавательный характер;

организация проектной деятельности с использованием ИКТ, интегрирующая учебную и внеклассную работу;

осуществление проектной деятельности с ИКТ, носящей выраженную социальную направленность;

организация рефлексивной деятельности, направленной на установление причинно-следственных связей между преобразующей деятельностью человека и изменениями в окружающей природной среде;

развитие детского самоуправления для организации социально значимой деятельности, способствующей развитию умений работы подростков в условиях детского коллектива;

использование частично-поискового, проблемного, исследовательского методов в разных видах деятельности;

отбор средств ИКТ, используемых в учебно-воспитательном процессе, должен соответствовать требованиям социально-нравственной направленности, самореализации подростка; доступности для восприятия, осознания и последующего

воспроизведения, развития мышления, воображения, творческой активности.

Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим обоснованием исходных методологических позиций, соответствующих поставленной проблеме, возможностью повторения результатов эксперимента, репрезентативностью исследовательской выборки и значимостью экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников, и приложения. Основной текст диссертации изложен на 210 страницах, содержит 1 схему и 6 гистограмм.

Понятие и сущность социального здоровья старших подростков в педагогике и психологии

Огромные изменения в науке, экономике, социальной сфере, произошедшие на рубеже веков, принесли человеку много благ, но этот период нашей жизни сопровождаля и многими отрицательными явлениями, которые угрожают самому существованию людей. Так, ориентация на материальное благосостояние, психология потребительства, увеличение стрессов и конфликтности имеют свои последствия: остро встает вопрос здоровья человека (физического, психического, психологического и социального). Одной из актуальных проблем современного образования и воспитания является социальное здоровье подростков, их адаптация и активность в условиях современного общества.

Сегодня здоровье признано глобальной междисциплинарной проблемой и приобретает все большую актуальность. Существуют разные подходы к толкованию этого понятия. Так, в «Большом психологическом словаре» есть общеизвестное определение: «Здоровье - это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма», или «правильная, нормальная деятельность организма» [21, С.35].

В «Педагогическом энциклопедическом словаре» здоровье детей рассматривается как «состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием, каких-либо болезненных изменений» [114, С. 42].

О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов в работе «Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки» [27], выделяют подходы к исследованию здоровья: нормоцентрический, феноменологический, холистический, кросс-культурный, аксиологический, дискурсивный, интегратив-ный. В контексте аксиологического подхода здоровье выступает как универсальная ценность, соотносится с основными ценностными ориентация-ми личности и занимает определенное положение в ценностной иерархии личности. В работе авторами изложена гуманистическая модель здоровой личности, которая базируется на основных принципах: человек целостен, каждый человек уникален, человек открыт миру, человек обладает потенцией к непрерывному развитию, самореализации, человек есть активное, творческое существо [27, С. 143].

Л.А. Байковой [11,12,13,14] в соответствии с идеями антропоцентрического и метасистемного подходов исследуется проблема социального здоровья личности, раскрывается сущность социального здоровья, теоретически обосновывается его связь с психическим и психологическим здоровьем, его критерии, а также показатели для разных возрастных групп. К критериям социального здоровья старших подростков Л.А. Байкова [11] относит социально-психологическую адаптированность, самоактуализацию, социальную направленность. Однако, автором не ставилась задача определения педагогических условий формирования социального здоровья старших подростков. Л.А. Байкова к показателям самоактуализации старших подростков относит готовность к саморазвитию, успешное осуществление самоопределения, которое характеризуется следующими признаками: переживание осмысленности своей жизни, размышление о смысле жизни, наличие интереса к этой проблеме и ее обсуждение, которые являются признаками формирующегося самоопределения; креативность; видение себя в будущем, долговременное планирование; эмоциональная окрашенность будущего (эмоционально привлекательное). К показателям критерия «социально-психологическая адаптированность» старших подростков автором отнесены ценностные ориентации, адекватные общечеловеческим ценностям, наличие достаточно широкого спектра личностно значимых позитивных ценностей; обладание сформированной положительной Я-концепцией, чувством собственного достоинства; обладание сформированным нравственным идеалом; владение рефлексивными умениями. К показателям критерия «социальная направленность» старших подростков отнесена социальная мотивация, опора на свои собственные силы, а не на внешние обстоятельства; профессиональное самоопределение на основе трудовых ценностных ориентации, приоритетными из которых являются труд на благо общества, проецирование в будущее определенной нравственной позиции; наличие представлений о путях достижения этих целей [12, С.38].

В основу нашей работы были положены идеи Л.А. Байковой о сущности социального здоровья, согласно которым «социальное здоровье человека - это состояние гармонии личностных смыслов, взаимоотношений его с другими людьми и деятельности, которое способствует не только самоактуализации личности, но и позитивному развитию других людей, социума, общества и культуры в целом» [12, С.36] и его критериях.

В контексте метасистемного подхода и идей А.В. Петровского [115] Л.А. Байковой предложены следующие уровни здоровой личности [12, С. 18]: интраиндивидный уровень - психическое здоровье; интериндивидный уровень - психологическое здоровье; метаиндивный уровень - социальное здоровье.

В исследованиях И.В. Дубровиной, О.В. Хухлаевой [43,178] используется понятие «психологическое здоровье», которое рассматривается как совокупность психических свойств, обеспечивающих внутреннюю гармонию личности, гармонию человека и общества, возможность полноценного функционирования человека в процессе жизнедеятельности. О.В. Хухлаева к критериям психологического здоровья относит: способность к саморегуляции, наличие позитивного образа «Я» и «Другого», владение рефлексией, потребность в саморазвитии.

В исследованиях зарубежных ученых (А.Адлера, А. Маслоу, Б.С. Братуся) рассмотрена проблема здоровой личности. А. Адлер занимался изучением проблемы адаптации личности к обществу. Ученый считал [1], что для успешной адаптации личности необходимо создание специальной среды. Гармоничное развитие личности подростка в обществе и взаимодействие его с ним предполагает успешную адаптацию подростка к этому обществу, для которой необходимо создание образовательно-воспитательного процесса, в котором при определенных педагогических условиях эта адаптация будет протекать успешно, способствуя гармоничному взаимодействию ребенка с обществом, а так же его личностному развитию.

Педагогические условия формирования социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы

Для выявления педагогических условий формирования социального здоровья старших подростков нами были проанализированы работы, посвященные проектной деятельности учащихся, особенностям использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, применению ИКТ в образовательно-воспитательном процессе школы, организации проектной деятельности с ИКТ, особенностям сочетания проектной деятельности с ИКТ на различных уроках, в том числе и на географии, проблемному обучению.

В частности, как отмечают СТ. Шацкий, Е.С. Полат, Т.В. Громова, Н.Б. Крылова, И.В. Рыбина, А.Е. Маркачев, А.Г. Захаров, Л.М. Грачева, [180,117,118,125,38,39,66,67,142,80,46,35,3,45,92,105] развитию социальной активности, социальной направленности, креативности, решению социально значимых проблем способствует специально организованная проектная деятельность учащихся.

В ходе нашего исследования мы принимаем во внимание значимость метода проектов, который способствует развитию умений пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач; работать в группах, исполняя различные социальные роли; устанавливать контакты; пользоваться исследовательскими методами.

В педагогическом энциклопедическом словаре [114, С.352] метод проектов определяется как совокупность приемов, организации действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи - решения определенной проблемы, значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта.

Основная цель метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний -из различных предметных областей.

История возникновения метода проектов связана с именами американских педагогов Дж. Дьюи и В. Килпатрика [42,114]. В России педагогические идеи, отражающие влияние этого метода на развитие личности, отражены в исследованиях СТ. Шацкого [180 ]. Необходимо отметить, что отличие советского воплощения метода проектов от американского состояло в значимой общественно-полезной и трудовой деятельности.

Так, СТ. Шацкий считал, что школа создает социальную среду, организует жизнь детей, развивая в них потребности и способности, создает условия для разумной жизни детей. В содержание детской жизни СТ. Шацкий включал: самоуправление, материальный труд, игру, искусство, умственную жизнь, социальную жизнь. Опыт трудового воспитания, проводимого СТ. Шацким, представлял исключительную ценность. Смыслом труда являлось общее развитие личности школьника и улучшение социальной жизни всего населения.

Е.С Полат [117] говорит о том, что в основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. По мнению ученого, в основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», его направленность на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Для того чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Е.С. Полат доказана социальная значимость метода проектов, которая определяется [117] необходимостью приобретения знаний самостоя 38 тельно, умением пользовать приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач; актуальностью приобретения коммуникативных навыков и умений, т.е. умений работать в группах, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника и пр.); актуальностью широких человеческих контактов, знакомства с разными культурами, разными точками зрения на одну проблему; значимостью для развития человека умения пользоваться исследовательскими методами: собирать информацию, факты, уметь их анализировать с разных точек зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.

Е.С. Полат [117] приводит типологию проектов. Наиболее актуальными в аспекте формирования социального здоровья будут следующие проекты: по доминирующей в проекте деятельности: исследовательские (отличаются высокой социальной значимостью), ознакомительно-ориентировочные (направлены на сбор информации о каком-то объекте, явлении; его актуальность - источники информации (литературные, средства СМИ), творческие (проекты предполагают соответствующее оформление результатов: совместная газета, сочинение, доклад, публикация), естественно-научные (чаще всего требуют привлечения исследовательских методов), экологические (чаще всего требуют привлечения исследовательских, поисковых методов, интегрированного знания из разных областей); по предметно-содержательной области - межпредметные; по количеству участников - групповые (между группами участников).

Т.В. Громова, О.В. Брыкова в исследованиях [38,39,25] обращают внимание на то, что метод проектов заключается в создании условий для самостоятельного освоения подростками учебного материала в процессе выполнения проектов. Эти условия включают разработку и реализацию проекта в условиях детского коллектива, организацию рефлексивной деятельности, использование исследовательских методов. Основываясь на идеях Т.В. Громовой, О.В. Брыковой о том, что метод проектов заключается в создании условий для самостоятельного освоения подростками учеб 39 ного материала, можно сделать вывод о том, что организация рефлексивной деятельности, которая проявляется в обращении подростка к своему внутреннему миру, к своему опыту мышления, деятельности, переживаний; использование исследовательских методов, предполагающих выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, разработку путей ее ре-шения, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем для дальнейшего развития исследования способствует как внутреннему (осознание значимости проблемы) так и внешнему (позитивное преобразование окружающего мира) развитию личности.

Основные этапы и результаты экспериментальной работы

Экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (с 2006 по 2008 г.г.) по разработанному плану в естественных условиях функционирования средней общеобразовательной школы в несколько этапов: I этап -подготовительный; II этап - констатирующий эксперимент; III этап - формирующий эксперимент; IV этап - аналитико-обобщающий.

На подготовительном этапе (2005-2006 г.г.) экспериментальной работы решались следующие задачи: 1) выбор методик диагностики социального здоровья подростков; 2) разработка программы реализации педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса для укрепления социального здоровья подростков. В соответствии с разработанными показателями социального здоровья в образовательном процессе для тестирования нами были отобраны следующие методики: методика социально-психологической адаптирован-ности [121, С.ЗО]; тест «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей», методика В.Ю. Котлякова «Исследование системы жизненных смыслов», анкета «Мотивация учения» Ю.Л. Еремкина (См. Приложение 9,10,11), методика М. Рокича «Ценностные ориентации» [121, С. 47].

Методика социально-психологической адаптированности (СПА) разработана К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптирована Т.В. Снегиревой. Модель отношений человека с социальным окружением и с самим собой, заложенная в основу этой методики, исходит из концепции личности как субъекта собственного развития, способного отвечать за свое поведение.

Эта методика позволяет определить степень адаптированности как согласованности требований социальной среды и личностных тенденций. Она предполагает реалистическую оценку себя и окружающей действительности, личностную активность, гибкость, социальную компетентность.

Методика состоит из 101 суждения, из них 36 соответствуют критериям социально-психологической адаптированности личности. Критерии адаптированности отчасти совпадают с критериями личностной зрелости, в их числе: чувство собственного достоинства и умение уважать других, открытость реальной практике деятельности и отношений, понимание своих проблем и стремление овладеть, справиться с ними. Напротив, критерии дезадаптации предполагают: неприятие себя и других, наличие защитных барьеров в осмыслении своего актуального опыта, кажущееся решение проблем, негибкость. Оставшиеся 28 высказываний — нейтральны. В число последних включена также контрольная шкала («шкала лжи»).

Нами было определено, что социально здоровый подросток имеет индекс СПА 44 балла, условно социально здоровый имеет индекс СПА не ниже 39 баллов, социально нездоровый подросток имеет индекс СПА близкий к 30 баллам.

При обработке результатов нами была разработана система оценки доминирования у подростков отдельных ценностей. Было определено три уровня, соответствующие трем характеристикам социального здоровья подростков: социально здоровый; условно социально здоровый; социально нездоровый.

Характеристика уровней социального здоровья подростков представлена в таблице «Уровни социального здоровья подростков и их характеристика» (См. Приложение 8).

Анкета «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС) позволяет выявить уровень проявлений коммуникативных и орга 76 низаторских склонностей. Коммуникативные и организаторские склонности коррелируют с социальной направленность и деятельностью по решению социально значимых проблем.

В соответствии с инструкцией подростку предлагается список из 40 вопросов, ответы на которые могут быть либо положительные (знак плюс), либо отрицательные (знак минус).

При обработке результатов анкеты - «очень высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей» (оценка 4 и 5) был отнесен к уровню «социально здоровый подросток», «средний уровень» (оценка 3) к уровню «условно социально здоровый», «ниже среднего и низкий уровень» (оценка 2 и 1) к уровню «социально нездоровый».

Методика исследования системы жизненных смыслов (В.Ю. Котляков) позволяет выявить ценностные ориентации, которые доминируют в системе жизненных смыслов подростка. Респонденту, которому дан список из 24 утверждений, предстоит сделать рейтинговую оценку представленного списка ценностей.

Эта методика позволяет выявить значимость для подростков таких категорий" жизненных смыслов как альтруистические и самореализации, которые характеризуют проявление готовности осуществлять социально значимую деятельность и готовность к самореализации.

Было определено, что если при обработке результатов теста получим 3-9 баллов, то смыслы этих категорий доминируют в системе жизненных смыслов и это можно отнести к уровню «социально здоровый» , 10-17 баллов — смыслы этой категории представлены достаточно в системе жизненных смыслов и это соответствует уровню «условно социально здоровый», 18-24 балла — смыслы этой категории представлены слабо в системе жизненных смыслов, что можно отнести к уровню «социально нездоровый».

Ряд авторов [18,19,31,53] обращают внимание на то, что по мере вхождения в подростковый период происходят существенные преобразования в характере мотивации учебно-познавательной деятельности. Учеба перестает быть ведущей деятельностью и активность подростка в большей степени направляется на общение его со сверстниками, на внеклассные виды деятельности. В контексте социального здоровья нам будут важны показатели «широкие социальные мотивы» и «мотивы сотрудничества». В анкете «Мотивация учения» при обработке результатов обращалось внимание на ответы по вопросам № 2, 4, 6, 8, 10, 22, 24, 26, 28, 30 (См. Приложение №11). Анкета «Мотивация учения» позволяет определить доминирующие мотивы учения.

Подростку предлагается список из 30 высказываний, которые необходимо проранжировать. Для уровня «социально здоровый подросток» характерны широкие социальные мотивы, на уровне «условно социально здоровый» - эти мотивы проявляются незначительно, на уровне «социально нездоровый» — широкие социальные мотивы выражены слабо. Методика М. Рокича «Ценностные ориентации» изучает систему ценностных ориентации, которая определяет содержательную сторону направленности личности. В нашем исследовании диагностика ценностных ориентации позволяет определить место творчества, активной деятельности в структуре терминальных ценностей, а в списке инструментальных — ответственность (чувство долга, умение держать слово), эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе).

Подростку предлагается ранжировать все предложенные ценности по порядку значимости для него как принципов его жизни, по степени реализованное этих ценностей в его жизни. Чем значимее ценностная ориентация, тем меньше номер ее места в списке, тем меньше общее количество баллов за выделенные нами ценностные ориентации. Высокому уровню (социально здоровый подросток) соответствует 15-34 балла, среднему уровню (условно социально здоровый) - 35-54 балла, низкому уровню (социально нездоровый) - 55-80 баллов. Таким образом, пять -методик диагностики помогли нам определить уровни социального здоровья подростков, которые отражены в таблице (См. Приложение 7). Если результаты, полученные с помощью перечисленных методик, соответствуют показателям каждого уровня в пределах 90-100%, мы относим эти данные к уровню социального здоровья; если 60-89% - условно социально здоровый; менее 60% - социально нездоровый. Данный комплекс методов использовался в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Для этого уровни социального здоровья подростков мы условно соотнесли с баллами: - социально здоровый уровень (высокий) - 3 балла; - условно социально здоровый уровень (средний) - 2 балла; - социально нездоровый уровень (низкий) — 1 балл.

Методические рекомендации по созданию педагогических условий способствующих формированию социального здоровья старших подростков

Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной программы и системы педагогических условий формирования социального здоровья и позволили разработать методические рекомендации по организации образовательно-воспитательного процесса. Особенностью созданной системы является интеграция учебной, внеклассной и внешкольной работы посредством проектной деятельности. Формирование социального здоровья подростков возможно при выполнении ряда педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса: социальная направленность разных видов деятельности подростков; развитие детского самоуправления; организация рефлексивной деятельности; использование частично-поискового, проблемного, исследовательского методов в разных видах деятельности; организация проектной деятельности интегрирующей учебную и внеклассную работу; проектная деятельность с использованием ИКТ должна носить ярко выраженную социальную направленность; отбор средств ИКТ, используемых в учебно-воспитательном процессе должен соответствовать требованиям социально-нравственной направленности, самореализации подростков. Проектная деятельность с использованием ИКТ интегрирует все перечисленные выше педагогические условия.

Через проектную деятельность решается комплекс образовательных, развивающих и воспитательных задач: 1) развитие таких свойств личности как: стремление к решению поставленных проблем; социальная направленность, креативность, самоактуализация, социально-психологическая адаптированность; 2) развитие следующих умений учащихся: - называть примеры положительного и отрицательного воздействия человека на природные комплексы; - описывать антропогенные изменения природы, экологические проблемы; - оценивать и прогнозировать положительные и отрицательные изменения природных объектов, явлений и процессов под воздействием человеческой деятельности на примере рек, озер, растительного и животного мира, ландшафта; 3) воспитание социальной направленности школьников, организа торских умений, опыта творческой деятельности, экологической позиции, любви и ценностного отношения к природе родного края, эмоционально ценностного отношения к миру природы.

Часть методических рекомендаций, представленных в этом параграфе, опубликованы в брошюре «Проектная деятельность при изучении географии как средство укрепления социального здоровья школьников»: Методические рекомендации (2007г.).

Повышение образовательного и воспитательного эффекта при специально организованной проектной деятельности с использованием ИКТ объясняется тем, что учащиеся овладевают основными понятиями, имеющими социальную направленность, основными приемами установления причинно-следственных связей, приемами и способами самоорганизации и самоуправления; развивается познавательная и социальная мотивация, происходит расширение опыта творческой деятельности, развитие рационального стиля мышления овладение умениями эмоционального, теоретического и практического познания окружающего мира.

Для организации проектной деятельности с использованием ИКТ рекомендуется сочетание различных методов и средств: работа с текстом на веб-сайтах, поиск информации в Интернете, работа с полученной информацией, фотографиями, иллюстрациями, таблицами, схемами, видеокли-пами, анализ картосхем. Результаты исследований учащиеся представляют в форме презентаций, буклетов, брошюр, страничек в Интернете.

Учитель проводит контроль за знаниями в форме тестов, заданий, заранее подготовленных на слайдах, отображенных на экранах компьютеров. На уроках и во внеклассной работе активно применяются методы проблемного изложения и исследовательской деятельности.

Программа учебного предмета «География Рязанской области», может успешно использоваться учителями географии, классными руководителями, преподавателями, ведущими кружок и факультатив.

В содержание существующей программы были внесены изменения: программа содержит новые уроки и практические задания для полевой практики, а также дополнительные материалы, расширяющие и углубляющие изучение таких тем, как «Поверхностные воды», «Хозяйственная деятельность человека и природная среда». В содержание программы не вводятся дополнительные дидактические единицы, изменены лишь методики и технология работы над отдельными темами в соответствии с идеями личностно-ориентированного обучения, направленного на развитие личности, пути решения локальных, региональных и даже глобальных проблем современного развития цивилизации.

Проектная деятельность начинается на уроке, а продолжается во внеурочное время. Предлагаются проекты, в которых интегрируется познавательная деятельность с исследовательской и практической преобразовательной активностью подростков в ходе полевой практики, а также обеспечивается решение комплекса образовательных и воспитательных задач.

Методика организации проектной деятельности учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию их социального здоровья, имеет ряд особенностей.

Учащиеся свою работу над проектами строят согласно разработанному плану: 1. Ознакомление с темой проекта. Тема проекта определяется совместно с учителем, но первоначально учитель подводит учащихся к выбору той или иной темы, мотивирует их на исследование, используя различные средства: работа с текстом, фотографиями на экранах компьютеров, с видеофрагментами, использование яркого образного рассказа. Определяются цель и задачи исследования. 2. Распределение обязанностей и составление плана проектной деятельности. Учащиеся самостоятельно делятся на группы, выбирают руководителя группы, распределяют обязанности внутри группы, составляют план дальнейшей работы. 3. Работа над проектом (коллективная, групповая, индивидуальная). Групповая работа предусматривает работу с различными источниками (книги, материалы периодической печати, иллюстрации, в том числе и с видеофрагментами, фотографиями, текстом, графиками, диаграммами, таблицами). Поиск информации в Интернете осуществлялся с помощью таких поисковых систем, как рамблер (http://www.rambler.ru), яндекс (http://www.yandexr.ru ), апорт (http://www.aport.ru). Работа над проектом в классе интегрируется полевой с практикой.