Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Казаков Виталий Григорьевич

Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования
<
Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования
>



Казаков Виталий Григорьевич. Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Б. м., 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-13/553-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и экспериментальные основы управления профессиональным лицеем

1. Развитие профессионального лицея в современных социально-экономических условиях 10-17

2. Профессиональная компетентность руководителей учебного заведения нового типа 18- 27

3. Основные положения экономического механизма и многоканального финансирования 28- 47

4. Европейский опыт управления и финансирования профшколы 48- 58

Глава II. Педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования.

1. Принципы, вариативные механизмы управления профессиональным лицеем 59- 77

2. Управление качеством профессионального образования 78-96

3. Экономическая деятельность в профессиональном лицее как метод управления и развития учебного заведения 97-107

4. Управление профессионализмом инженерно- педагогических работников 108-122

5. Организация и содержание экспериментального исследования 123-136

Заключение 137-139

Библиография 140-152

Приложения 153-176

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, вовлекают в свою орбиту всю систему образования, в том числе и профессионального образования, часто на нем в первую очередь сказываются все негативные и позитивные эффекты преобразований.

В этих обновляемых условиях, с одной стороны, заметно обогащаются возможности профессиональных лицеев как института социализации, расширяется сфера педагогического творчества руководителей учебных заведений, инженерно-педагогических кадров, создаются оптимальные условия для поиска новых экономических подходов в решении первоочередной задачи в области финансирования учебных заведений.

С другой стороны, финансовые затруднения, вызванные экономической нестабильностью предприятий различных отраслей, отсутствие нормативного обеспечения учебного и воспитательного процесса отрицательно влияют на содержание и дальнейшее развитие учебных заведений начального профессионального образования.

Особое место в деятельности профессиональных лицеев занимает
ориентация на рынок труда. Децентрализация управления

профессионального образования необходима, так как централизованная система управления образованием, образно говоря, исчерпала свои преимущества.

Децентрализация управления образованием предполагает установление тесной и прямой связи подготовки кадров в учебных заведениях с требованиями рынка труда и переход к профессиональному обучению по заказу работодателей.

По мнению автора А.Н. Лейбовича [85], децентрализацию следует понимать как процесс делегированных функций, ответственности и полномочий от центральных к региональным органам власти и к учебным заведениям. А это, в свою очередь, потребует высокого уровня квалификации персонала низовых звеньев управления профессиональным образованием.

Специфика настоящего переходного периода заключается еще и в том, что предприятия различных отраслей теперь не являются «базовыми» для учебных заведений в силу изменения формы собственности и сокращением «избыточной» высококвалифицированной рабочей силы с резким сокращением объемов производства товарной продукции. В обществе обостряется проблема занятости населения и необходимости подготовки высококвалифицированных

специалистов, ориентированных не на узкую специализацию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю профессиональную переориентацию.

Современной экономике еще предстоит определиться в качестве и количестве необходимых специалистов в различных отраслях, несомненным остается то, что рыночная экономика потребует людей, не только профессионально подготовленных, но и широко эрудированных, с серьезной общеобразовательной подготовкой, широким культурным кругозором, воспринимающих мировые тенденции развития производства, воспитанных с учетом национальных традиций и особенностей своего региона. Эта проблема удачно раскрыта в публикациях [45], [136], [137], И.Ф. Талызиной [140],С.П. Пимчева [141]* А.Е. Пядочкина [142], Н.А. Радионова [143], Х.В. Рашидова, ОБ. Похабовой [144], [145], В.В. Ринкявичинс [147].

Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившейся модели профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подготовленности современного рабочего. Переходный период в рыночную экономику стал объективным моментом становления учебных заведений нового типа - профессиональных лицеев. В Российской Федерации их более 800 учебных заведений, содержание которых, зачастую, соответствует отраслевому признаку. Но пока еще отсутствует полный научно-обоснованный анализ их специфики, описание и объяснение своеобразия этого типа профессионального образовательного учреждения.

Несмотря на ряд инноваций в начальном профессиональном образовании, остаются нерешенными проблемы, обусловленные следующими противоречиями:

между усложняющимися требованиями к системе профессиональной подготовки и сложностями материально-технического, психолого-педагогического, организационного обеспечения процесса профессиональной подготовки;

между темпами возникновения изменении в системе и неподготовленностью руководителей к работе в новых социально-экономических условиях.

Эти противоречия во многом диктуют необходимость кардинальных изменений, в первую очередь, в организационно-экономической и управленческой сфере начального профессионального образования, а также побуждают систему развиваться, определяют познавательный интерес ученых.

Поэтому выполнить задачу по подготовке высококвалифицированных, всесторонне образованных специалистов не каждому учебному заведению под силу.

Успех в решении названных проблем во многом, как показывают исследования, зависит от уровня профессионализма, экономической осведомленности руководителей профессиональных лицеев, являясь специфическим преломлением подготовки специалиста, и представляет собой интегральное качество личности руководителя данного учебного заведения, объединяющее процесс и результат общей социально-педагогической и экономической деятельности.

Исследованию теоретических и методологических аспектов формирования управленческого опыта руководителей новых типов учебных заведений системы начального профессионального образования посвящен ряд работ ведущих специалистов. В основном авторы уделяли внимание прогнозированию развития системы профессионального образования (Е.Я.Бутко, В.МЗаварыкин) [48], значению передовых опытов адаптации к рыночной экономике (С.Я.Батышев [7], А.М.Новиков[114], А.НЛейбович [85]), обеспеченности методической и нормативной базы на основе стандарта в образовании (И.П.Смирнов [169], А.Т.Глазунов [24], М.В.Никитин [112], Л.Д.Федотова [185] и др.).

Однако, до сих пор недостаточно изучены и обобщены процессы становления и динамики развития управленческого опыта директоров лицеев в новых экономических условиях.

Необходимо отметить, что пока еще остаются неисследованными многие проблемы, связанные с модернизацией профессионального образования. К ним, прежде всего, следует отнести вопросы типологии новых учреждений начального профессионального образования и специфики управления ими.

Таким образом, необходимость в преодолении противоречия между запросами практики и работой новых типов учебных заведений определила тему исследования.

Проблема исследования порождена возросшими требованиями к компетентности руководителя профессионального лицея, в вопросах управления учебным заведением, в необходимости создания и развития образовательных услуг и сложившимся опытом в прошлом.

Данная работа является составной частью комплексного исследования Института развития профессионального образования в период перехода в рыночную экономику.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проводить модель эффективного управления процессами в профессиональном лицее; обобщить имеющийся опыт работы профессиональных школ европейских государств (ФРГ, Италия, Франция), накапливаемый опыт передовых профессиональных лицеев,

профессиональных училищ, анализ которого позволил бы оказать практическую помощь в развитии профессиональной компетентности руководителя в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - система управления профессиональным лицеем.

Предмет исследования - управленческая деятельность руководителя профессионального лицея в условиях многоканального финансирования.

В исследовании выдвинута гипотеза, что новые модели управления профессиональным лицеем позволяют сохранить и дать дальнейшее развитие этим типам учебных профессиональных учреждений, если будут выполнены следующие условия:

организационно-педагогическая деятельность руководителя профессионального лицея направлена на развитие перспективной модели своего учебного заведения;

разработаны и внедрены педагогические основы управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования;

использованы знания основ рыночной экономики в сфере образовательных услуг.

Предмет, цели и гипотеза исследования выдвинули следующие задачи:

  1. раскрыть объекты, структуру и функцию управления профлицеем в условиях многоканального финансирования;

  2. определить педагогическую эффективность использования внебюджетных доходов в учебном процессе лицея;

  3. обобщить опыт управления профессиональными школами, колледжами в России и за рубежом (на примере школы Фреденберг г. Зальцгиттер, колледжей Франции, Италии и Великобритании);

  4. провести сравнительный анализ эффективности управления в экспериментальном профессиональном лицее №22 и других профессиональных учебных заведениях г. Белгорода и г. Старый Оскол и, опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по управлению.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; анкетирование; анализ собственной педагогической и управленческой деятельности; методы

самооценки; педагогический эксперимент; методы статистической
обработки данных; теоретическое обобщение проведенных

исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования были профессиональные лицеи Белгородской области, г. Белгород и г. Старый Оскол, г. Губкин.

Основная экспериментальная работа проведена на базе Старооскольского профессионального лицея № 22.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации «Концепции реформирования системы начального профессионального образования» и «Концепции реформирования учреждений начального профессионального образования Белгородской области».

Исследование можно разделить на несколько этапов:

Первый этап (1993-1994 г.г.) - анализ подходов к обновлению профессиональной школы, выявление сущности и специфики новых процессов управления в профессиональном образовании.

Второй этап (1994-1995 г.г.) - изучение практики обновления работы профессиональных учебных заведений и новых структур управления.

Третий этап (1995-1996 г.г.) - построение и теоретическое обоснование модели управления профессиональным лицеем как центром непрерывного профессионального образования.

Четвертый этап (1996-1997 г.г.) - построение и экспериментальная апробация модели управления, завершение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования; определении социально-экономических факторов, влияющих на повышение профессионализма инженерно-педагогических кадров; разработке и обосновании поэтапной системы перехода учебного заведения на более высокий и качественный уровень развития; выявлении совокупности педагогических, финансовых, экономических и оранизационно-технических методов, обеспечивающих эффективность управления профессиональным лицеем.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы методические рекомендации для руководителей профессиональных лицеев по построению системы управления учебным заведением, показаны возможности их применения; предложенная структура управления профессиональным лицеем в условиях многоканального финансирования обеспечивает эффективность и высокую стабильность работы в условиях рыночной экономики; разработанная комплексная система управления новым типом учебного заведения может быть использована руководителями учебных заведений любого уровня подготовки специалистов.

Методологической основой исследований явились: теоретические основы профессионального образования, управление профессиональными учебными заведениями (С.Я. Батышев [8], Б.С. Гершун-ский, В.В. Попов [20], А.Н. Лейбович, В.И. Сапрыкин [85], А .М. Новиков [1Н]); общие основы теории управления системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т. Глазунов [24], И.Ф. Исаев [50], И.П. Смирнов [169], П.В. Худоминский [189]); общая дидактика (И.Я. Лернер [42], [82], [83]). . На защиту выносится:

- научное обоснование педагогических основ управления
профессиональным лицеем, включающих новые объекты управления -
мониторинг качества профобразования, педагогического профессио
нализма инженерно-педагогических работников, финансовое и
информационное обеспечение функций и структур управления;

разработка и экспериментальная проверка управленческих технологий (бесконфликтное управление, финансовый менеджмент);

обоснование и создание управленческих структур профессионального лицея (экономический совет, совет социального партнерства);

разработка и технология внедрения механизма многоканального финансирования, гарантирующего удовлетворение потребностей обучаемых в условиях регионализации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в лабораториях Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1995-1998 гг.), на собраниях Академии профес-

сионального образования (1997 г.), на коллегии Министерства образования РФ (1995 г.), на Всероссийской конференции директоров профессиональных лицеев и колледжей в г. Старый Оскол (1994 г.), на научно-практической международной конференции работников управлений образования и руководителей учебных заведений в г. Старый Оскол (1997 г.), на курсах повышения квалификации и стажировки директоров учебных заведений культуры и образования в Риме (Ит&тая, 1995 г.), на семинарах и августовских педагогических конференциях Белгородской области (1996-1997 гг.) и. т. д. Исследования проводились в ходе экспериментальной работы в профессиональном лицее № 22 г. Старый Оскол при реорганизации профессионально-технического училища в профессиональный лицей, а затем - в учебно-производственный комплекс. Внедрение результатов работы осуществлялось непосредственно под руководством автора в процессе управления и реорганизации учебного заведения.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов подтверждается статистическими данными, приведенными в таблицах и графических изображениях. Материалы исследования используются в практической работе методического кабинета управления образования Белгородской области, учебными заведениями Курской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Развитие профессионального лицея в современных социально-экономических условиях

Изучение сложной проблемы, такой, как развитие новых типов учебных заведений, вообще, и профессионального лицея, в частности, носит многоуровневый противоречивый характер. Известно, что инфраструктура профессионального образования определяется социальными и экономическими потребностями и реализацией перспективных программ занятости населения регионов.

Одновременно она должна удовлетворять потребностям и интересам личности в получении профессионального образования, повышении культурного уровня как основы дальнейшего развития человека, активного участника экономической жизни общества.

В системе профессионального образования действуют профессиональные учебные заведения разноуровневой подготовки и переподготовки рабочих и служащих. Она может включать в себя учебно-курсовые комбинаты и курсы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих и специалистов, профессиональные училища и профессиональные лицеи, колледжи. По мере своего развития и функционального предназначения профессиональные учебные заведения могут становиться межотраслевыми и региональными центрами профессионального образования, входить в состав учебно-производственных объединений и комбинатов. По форме собственности они могут быть государственными, ведомственными, негосударственными (кооперативными, смешанными) и т.д.

Исходя из реальных технологий и их внедрения в различные виды производства, профессиональные учебные заведения реализуют три уровня профессионального образования: основное, среднее, повышенное, а так же переподготовку взрослых рабочих и специалистов.

Основное профессиональное образование реализуется на краткосрочных курсах в учебных курсовых комбинатах, а также на отделениях профессиональных училищ без получения общего среднего образования. При этом учащиеся получают квалификацию по узкопрофильным профессиям, не требующим длительного профессионального образования и специальной теоретической подготовки.

Второй уровень профессионального образования - среднее - обеспечивает подготовку квалифицированных рабочих по сложным профессиям в соответствии со стандартом профессионального образования, с учетом государственного компонента и требует специальной теоретической подготовки предварительного или общего среднего образования. Содержание общего среднего образования, получаемого в училище, является профессиональным в соответствии с полученной программой.

Третий уровень профессионального образования - повышенное -обеспечивает, как правило подготовку по особо сложным профессиям в профессиональных лицеях, колледжах, коммерческих училищах, индустриально-педагогических техникумах.

Профессиональные учебные заведения комплектуются выпускниками основной и старшей школы. Они включают четыре отделения:

1. Отделения, где выпускники основной школы получают квалификацию по массовым профессиям без получения общего среднего образования. _ 2. Отделения где выпускники основной школы наряду с профессией, получают среднее образование.

3. Отделения, где выпускники старшей школы получают подготовку по массовым профессиям, требующие преимущественно теоретической подготовки.

4. Отделения подготовки, переподготовки и повышения рабочей квалификации взрослого населения, работающего в дневное или неурочное время по скользящему графику.

Выпускники профессиональных училищ получают диплом квалифицированного рабочего с указанием уровня общего образования, а выпускники профессиональных лицеев, успешно сдавшие все виды испытаний, получают диплом о среднем специальном образовании с указанием присвоенной квалификации.

Пропорции, складывающиеся между контингентом учащихся различных типов профессиональных учебных заведений, определяются социальными, экономическими и национальными особенностями регионов.

Названные типы учебных заведений могут создаваться и функционировать как самостоятельные или с согласия собственников учебных заведений объединяться в комплексы по единым названиям с другими учебными заведениями различных уровней, с производственными предприятиями и учреждениями в научно-производственные центры. Такие центры могут включать в себя весь спектр уровней подготовки, присущих профессиональным училищам, средним специальным и высшим учебным заведениям, обеспечивая подготовку комплексных бригад инженеров, техников, высококвалифицированных рабочих по обслуживанию сложных технических и производственных систем.

В настоящее время эта модель отрабатывается на базе профессионального лицея № 22, филиала Московского института стали и сплавов г. Старый Оскол и Воронежского государственного политехнического университета.

Развитая сеть профессиональных учебных заведений в период формирования рыночных отношений призвана обеспечить удовлетворение потребности молодежи и рабочих старших возрастов в получении профессионального образования и непрерывном повышении образовательного и культурного уровня.

С переходом в рыночную экономику возникла необходимость развития рынка образовательных услуг, что, в свою очередь, требует многообразия типов учебных заведений, основанных на различных формах собственности, многообразия форм и методов их работы. В этих условиях происходит и формирование нового уровня мотивации педагогического труда, существенные изменения в управлении профессиональным образованием.

Управление профессиональными учебными заведениями строится на основе сочетания интересов собственности учебного заведения и функционального самоуправления педагогического коллектива.

В силу субъективных причин роль государственных органов управления образованием снижается, так как резко сокращается доля финансирования из федерального бюджета, и наоборот, возрастает значимость территориальных органов управления. Последние все чаще вынуждены заниматься проблемами содержания и развития учебных заведений профессиональной системы подготовки кадров.

В ближайшей перспективе весьма острым будет вопрос выбора модели управления системой профессионального образования, профессиональным учебным заведением, что уже подтверждается очередной реорганизацией министерства образования и департамента профессионального образования.

Профессиональная компетентность руководителей учебного заведения нового типа

Актуальность поднимаемой проблемы была осознана в период децентрализации управления образованием, когда на плечи руководителей учебных заведений начального профессионального образования легла огромная ответственность и были расширены их полномочия. Это сделало актуальным вопросы о власти, о том, как ее создавать, как ею пользоваться, как мотивировать людей на решение профессиональных задач, каковы значимые стимулы в педагогической работе, какими инструментами и механизмами пользоваться для изучения и управления собственной организацией.

На мой взгляд, для того, чтобы успешно управлять организацией, необходимо прежде всего ответить на вопрос о том состоянии, в котором пребывает учебное заведение, его сотрудники.

Западные исследователи утверждают, что чем выше национальный доход государства, тем ярче выражается индивидуализм в поведении его членов. Это утверждение приемлемо и в определении состояния отдельно взятого учебного заведения, т. к. если оно располагает устойчивыми источниками финансирования, то и остальные вопросы решаются в динамике и развитии, более видно его индивидуальное лицо.

Известно, что переход экономики к рыночным отношениям требует глубокого пересмотра подхода к организации учебно-производственной деятельности профессиональных учебных заведений.

Следует не ждать, как прежде, рекомендации из вышестоящих органов образования, а ускорить усвоение нового хозяйственного механизма, предусмотреть систему мер, которые не только позволили бы сохранить саму систему, но и способствовать ее гибкому реагированию на конъюктуру рынка труда, экономически устойчивую, социально защищенную, а также конкурентноспособную. Эти признаки полностью отражаются на содержании и развитии отдельно взятого учебного заведения.

Как мы знаем, основным источником финансирования учебно-производственной деятельности, оплаты труда, социального развития коллектива учебного заведения служили средства государственного бюджета. В настоящее время доля финансирования из госбюджета снижается и по отдельным регионам не превышает 30-40% от норматива годовой потребности. Поэтому важное значение в источниках финансирования имеют доходы, получаемые от образовательных услуг, учебно-производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности профессионального учебного заведения. Одновременно следует значительно ускорить развитие и совершенствование курсов по подготовке и переподготовке незанятого населения на хоздоговорных началах с центрами занятости, предприятиями и организациями. Идет процесс формирования многоканального финансирования на основе средств федеральной службы занятости, ассоциаций и союзов предпринимателей, спонсоров, а также налоговых льгот, стимулирующих интерес заказчиков кадров в формировании образовательных фондов, привлечении внебюджетных источников.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что экономический механизм профессиональных учебных заведений в условиях рыночной экономики представляет собой саморегулируемую систему финансово-хозяйственных отношений.

Экономический механизм действует в рамках установленных правил и процедур принятия решения по финансово-хозяйственным вопросам, направленным, в частности, на стимулирование производственной деятельности и повышение его показателей. Такое определение дают авторы В.С.Гринько [39], В.М.Заварыкин [48], А.А.Коган [68].

Оптимальное финансирование экономического механизма обеспечивает эффективное использование производственных фондов, трудовых финансовых и материально-технических ресурсов в целях повышения качества подготовки рабочих кадров и.увеличения вклада профтехучилищ в развитие экономики государства. Отсюда и вытекает важнейшая задача в вопросах финансово-хозяйственной и учебно-производственной деятельности в новых условиях - увеличение собственных доходов. Все имеющиеся в распоряжении профтехучилища финансовые ресурсы, образуют единый фонд финансовых средств (ЕФФС), который и создается из различных каналов финансирования.

Бюджетные ассигнования выделяются на подготовку рабочих для предприятий и организаций государственного признака собственности. Их сумма определяется по дифференцированным комплексным целевым нормативам в расчетах на одного учащегося в среднем исчислении. Она не должна корректироваться от величины собственного дохода профессионального учебного заведения. В составе норматива бюджетного финансирования выделяется целевой норматив средств на материальное обеспечение учащегося.

Разработка правовых основ финансирования и самого хозяйственного механизма ведется одновременно на многих уровнях. Департаментом профессионального образования федерального министерства образования подготовлен ряд важнейших документов по финансированию:

- «О передаче зданий, сооружений и других основных средств учреждений начального профессионального образования, находящихся на балансе предприятия, на баланс училищ»;

- «О механизме заинтересованности предприятий и огранизаций в инвестировании средств в развитие профессионального образования, а также об освобождении от налогов на прибыль, добавленную стоимость предприятий всех форм собственности, инвестирующих средства в учреждения начального образования, и обеспеченности населения в различных профессиональных образовательных учреждениях»;

- «О разрешении учреждениям начального профессионального образования в законодательном порядке осуществлять платное обучение учащихся сверх установленного государственного задания».

Одновременно идет активное формирование региональной базы -активизация регионального образовательного законодательства и его взаимосвязь с региональным финансированием учреждений профессионального образования через механизмы соучредительства еще более усилилась в связи с принятием федерального закона «О местном самоуправлении».

Вместо прямого директивного управления создается организационный механизм процедурно-договорных отношений между профессиональными учреждениями и органами управления ими.

Современное образование предъявляет к квалификации руководителей более высокие требования, чем раньше. Одна из главных задач - реализация эффективной финансовой стратегии, ориентированной на критерии образовательного рынка, В данной работе рассматриваются вопросы организации финансового менеджмента, прежде всего в учебном заведении начального профессионального образования - профессиональном училище, лицее. Однако, опыт этого исследования, работа с различными учебными заведениями подтвердили, что многие Положения этого опыта применимы для всей системы профессионального образования.

Принципы, вариативные механизмы управления профессиональным лицеем

Задачей настоящей главы и параграфа является глубокий анализ имеющегося опыта в области педагогического менеджмента с использованием принципов и механизмов управления в различных структурах, вариантах и многогранной деятельности профессиональных лицеев в условиях многоканального финансирования.

За последние три-пять лет наблюдается не только определенный интерес со стороны руководителей новых типов профессиональных учебных заведений, таких как колледж, лицей и т.д., но и интенсивный поиск формулы управления, которая бы была и приемлема, и эффективна для получения конечного качественного результата -глубоких и прочных знаний, высокой общей и профессиональной культуры выпускника.

Определенные наработки, опыт имеются в профессиональных лицеях г, Тулы, г. Нижнего Новгорода, г. Калининграда и др., о чем уже было сказано в предыдущей главе. Однако, при внимательном изучении их опыта и опыта других учебных заведений можно сделать вывод о том, что эта область педагогического и образовательного менеджмента глубоко не изучена и требует дальнейшего совершенства.

Практика показывает, по оценке авторов B.C. Аванесова [1], Ю.К. Бабанского[3], Г.И.Батуриной [б], С.Я.Батышева [7],[8], А.П.Беляевой [9],[10], В.П.Беспалько [11], Е.Я.Бутко [48], Б.С.Гершунского [20], И.Ф. Исаева [50], В.В.Карпова [52], Г.С. Костыко [66], В.А. Малышевой [87], В.И.Местечкина, С.И.Серкова[97], Н.Н.Михайловой [105], М.М. Поташника А.М.Моисеев [134], В.А.Похвощева [135], Э.П.Симонова [162], Н.Ф.Тачызиной [179], ТА.Сергеевой, Н.М.Уваровой [160], Л.Д. Федотовой [184], [185], [186], что основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования является формальная реализация системного подхода: его подмена эклектичным набором рекомендаций конъюктурного характера, замена деятельностной системы комплексом абстрактных и порой надуманных ферм и структур.

Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в образовательном процессе, следствием чего и является жесткое разделение. субъектов взаимодействия на субъект и объект. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием деятельности, что, в свою очередь, приводит к несоответствию полученного результата с поставленными целями перед новым типом учебного заведения.

С позиций педагогического менеджмента деятельность руководителей и преподавателей учебных заведений как менеджеров учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов представляется как непрерывная цепь разрешения постоянных противоречий между формализмом и творчеством в каждом управленческом акте, в каждом управленческом воздействии на подчиненных (учащихся). Поиск путей преодоления противоречий в педагогическом менеджменте - актуальная проблема как теории, так и практики педагогики.

Как известно, создание учебного заведения нового типа профессионального лицея, как и всякой организации, начинается с момента осознания общественно - значимой, ценностно-ориентированной идеи (концепта деятельности).

На первоначальной стадии в процессе целеполагания (от замысла к воплощению) эта идея структурируется субъектами управления на определенные виды деятельности. Успешность воплощения в жизнь образовательной миссии организации у истоков ее самоутверждения зависит, прежде всего, от энтузиазма и компетентности инициаторов, харизмы лидера, поддержки правительственных, частных или иных структур. Уже на этом этапе возникают начальные элементы стратегий в виде сформулированных целей и концептуально обозначенных принципов, функций, методов и техники управления.