Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Гасфорд Наталья Александровна

Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области)
<
Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области)
>




Гасфорд Наталья Александровна. Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/97-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Понятие социализации в научной литературе 16

1.2. Социально-философский и психологический аспект социализации 27

1.3. Проблема социализации в зарубежных исследованиях 38

1.4. Социально-педагогический аспект социализации 67

Выводы по первой главе 95

Глава 2. Процесс педагогической социализации учащейся молодежи

2.1. Анализ социокультурной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте на современном этапе 96

2.2. Возможности педагогического влияния на процесс социализации молодежи 131

Заключение 158

Литература 163

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложных

современных условиях происходят значительные перемены в экономической, политической, социокультурной жизни. Наблюдается смена ориентиров и направленности общественного развития. Это ведет к непониманию сути перемен, кардинальному слому привычной системы ценностей, что рождает у людей чувство страха и неуверенности, ощущение неполноты и бессмысленности жизни, потери стабильности и привычных социальных ориентиров. Как следствие, это ведет к серьезным личностным и социальным деформациям. С другой стороны, все больше возрастает значимость личности как субъекта социальных отношений. Снять острый конфликт между двумя обозначенными тенденциями, смягчить социальные последствия проводимых реформ, гармонизировать жизнь современного человека, гуманизировать все стороны его жизни и, тем самым, обеспечить стабильное развитие общества призвана система образования. Она является одним из важнейших факторов стабильности общества, социальным регулятором отношений между обществом и школой, ибо как содержание образования формируется под влиянием общества, так и общество изменяется под влиянием образования.

В последние десятилетия изменения в характере обучения происходят в контексте глобальных образовательных тенденций, которые получили название "мегатенденции". К их числу относятся массовый характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм, ориентация на активное

освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия. Важнейшая черта современного обучения - направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться к ситуациям социальных перемен, но и активно осваивать их. Эти образовательные ориентиры к началу 90-х годов получили международное признание в качестве рабочих ориентиров во многих программах ЮНЕСКО.

Актуальность темы исследования обусловлена

необходимостью осмысления проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в России. Анализ и рассмотрение этих проблем (на примере Калининградской области) позволит оптимизировать средства и формы социализации молодежи в условиях демократического обновления общества для утверждения молодежи в качестве полноправного и полноценного субъекта общества.

Перед обществом и государством стоит задача посредством продуманной, научно обоснованной молодежной политики обеспечить благоприятные предпосылки для использования энергии молодых (создать механизмы поддержки молодежи и ее социальных инициатив) и помочь определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия образования и социализации являются актуальными для отечественной науки. В последние годы

происходит значительное расширение сферы исследования проблем социализации. Кроме традиционных и поэтому уже привычных проблем политической социализации, половой социализации, религиозной социализации, социализации в семье поднимаются проблемы, связанные с выявлением национальных особенностей в организации процесса социализации. Несмотря на наличие многообразных, многоаспектных, порой противоречивых исследований, большинство ученых считают, что процесс социализации нельзя рассматривать в отрыве от социальных проблем общества и прежде всего социально-экономических, политических, психологических и т.д.

Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К.Ясперса и др.

В отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы Андреенковой Н.В., Боряза В.Н., Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Лисовского ВТ., Кона И.С, Степина B.C. и др. Оригинальным исследованием является работа Поляковой Т.М., в которой рассматриваются аспекты общественно-политического потенциала личности и менталитета как "ядра мировоззрения" социальных групп.

Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились социологические исследования ценностных ориентации молодежи, социальной адаптации и самоопределения молодежи в изменяющейся социокультурной среде. Доклады и аналитические справки о

проблемах молодежи представлены в информационной сети Интернет.

Проблеме социализации молодежи и методам социологических исследований посвящены работы Орлова А.С, Патрушева В.Д., Соколова Э.В., Попова В.Г., Шпака Л.Л., Ядова В.А. и др.

Важным направлениям социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды Абульхановой-Славской К.А., Асмолова С.Г., Боровика B.C., Кона И.С, Коэна А.К., Леонтьева А.Н., Рувинского Л.И., Эльконина Д.Б. и др.

Проблемы социализации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в ряде работ (Г.П. Выжлецов, Н.С. Гордиенко, О.И. Даниленко, А.С. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, В.П. Кобляков, А.В. Лисовский, ВТ. Лисовский, А.П. Марков, О.Д. Маслобоева, М.Ю. Немков, Л.Ф. Новицкая, Л.В. Ракова, В.Н. Сагатовский, Г.Г. Силласте, В.Е. Триодин, А.К. Уледов, Н.И. Ушакова, А.Я Флиер).

В монографии В.Я. Суртаева "Молодежь и культура" рассматривается комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX и XXI веков. Используя методы теоретического и социологического анализа, автор представляет молодежь как социальный ресурс общества, анализирует сложный мир ценностных ориентации российской молодежи на рубеже веков. Отдельные аспекты социализации и факторов, влияющих на включение молодежи в общественную

жизнь страны, рассмотрены в исследованиях Вильдановой Ф.Д., Карпушкина СИ., Соловьева Е.В. и других.

Вместе с тем, в упомянутых исследованиях преобладают
фактографические материалы, выступающие, с одной стороны -
основанием для разработки методов исследования, с другой
стороны — подтверждением выдвинутых концепций социализации
молодежи в условиях переходного периода или трансформации
российского общества. Среди них можно выделить диссертации
Сорокиной Е.Г., Яковлева Л.С, Гепта Н.Л., посвященные
социально-философскому осмыслению трансформации

российского общества в период перехода к рыночным отношениям, и диссертации, анализирующие отдельные проблемы социализации молодежи и, особенно, студенчества, аспектам молодежной культуры в студенческой среде.

В современной литературе актуальными являются комплексные исследования проблем общества, образования и социализации. Одно из направлений такого исследования заключается в поиске новых технологий социализации, адекватных сущности изменяющегося мира. Во второй половине 80-х годов число работ данного направления увеличивается. В них исследуются проблемы социальной активности, социального формирования, формирования личности, социального облика. В последнее время предметная область исследований этого направления все более расширяется и понятийно дифференцируется. Социологов начинают привлекать в качестве особого предмета изучения проблемы усвоения социального опыта, социального развития, социального статуса наряду с исследованием тех проблем, которые наметились ранее (социальная зрелость, социальная активность и др.). Более того,

термин "социальный" начинает использоваться в качестве обобщающего для различных направлений социализации -политической и др. Можно назвать ряд авторов активно работавших и работающих в области социологии образования и социализации. В частности, Г.М.. Андреева, Н.А. Аитов, Т.М. Дридзе, Д.И. Зюзин, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. Можно констатировать, что сегодня теория социализации молодежи находится в стадии развития и совершенствования концептуальных и методологических положений.

На первое место выдвинулась главная проблема для общества, заключающаяся в том, что разрушен культурно-исторический слой, пласт, поле самоидентификации не только молодежи, но и наций, народов России; разительный контраст характеристик и проблем молодежи по республикам, регионам, категориям и группам выдвинул на первый план необходимость их специально-региональных и местных исследований и разработок.

Проблемы социализации и адаптации молодежи в
изменяющихся условиях изучались в конкретно-прикладном
рассмотрении: социально-демографические группы

(студенчество, старшеклассники и т.д.), сферы деятельности
(образование, труд и производство, досуг), социологии и юристы-
криминологи изучали просоциальные и социально
индифферентные группы молодежи с антисоциальными
ориентациями. Вместе с тем, проблема педагогического влияния
на совершенствование процесса социализации учащейся
молодежи исследована недостаточно. .'."[.;
''

Цель исследования - рассмотреть особенности процесса социализации учащейся молодежи в изменившихся в последние

годы в социально-политических и экономических условиях жизни общества.

Объектом исследования является процесс социализации учащейся молодежи в новых социальных и экономических условиях.

Предметом исследования являются педагогические возможности влияния на процесс социализации подрастающих поколений в условиях Калининградской области.

Гипотеза исследования.

Социализация учащейся молодежи в современных условиях и на перспективу может быть достигнута наиболее эффективно, если будут:

рассмотрены и сопоставлены основные направления и результаты социализации молодежи в России и других странах;

стимулироваться расширение и углубление взаимосвязей образовательных учреждений с социально-экономическим окружением, обеспечено повышение статуса самой системы образования, как приоритетной сферы общественных отношений;

организованы учебная и внеучебная деятельность учащихся в формах и средствах, реализующих личностный подход;

- созданы условия и механизмы для творческого
самовыражения личности, развития общих компетенций,

- соответствующего эмоционально-чувственного фона,

взаимообмена информацией, расширения влияния

межвозрастного взаимодействия, средств массовой информации, организации досуга в целях формирования и коррекции ценностных ориентации.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать основные проблемы социализации молодежи в
ситуации социальной нестабильности российского общества в
период социально-экономических и политических перемен;

проанализировать процесс социализации учащейся молодежи, выявить основные направления и характер современного этапа социализации, его особенности и специфику;

- разработать некоторые варианты решений проблемы
социализации молодежи на основе гуманизации предметного
обучения.

Методологическую основу исследования составляет система концептуальных представлений о социальных основах развития современного человека, этапах социализации, в которых важнейшим является этап ранней социализации в период дошкольного воспитания, школьного и высшего образования. В этом плане социализация представляет собой систему не только получения знаний, но культурного развития как основы всей дальнейшей социализации. Автор также придерживался той точки зрения, что социализация есть перманентный процесс, имеющий свою специфику и этапы протекания.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы включенного наблюдения и данные практического опыта обучения и социализации учащихся средней и высшей школы, а также материалы социологических исследований, проведенных в ряде калининградских средних школ (№№11, 27, 45, 53, НОУ «Учебно-методический Центр «Обучение» и др.). Кроме того, в работе использованы аналитические и социологические материалы отечественных авторов, опубликованные в научной литературе.

Методы исследования реализовывали такие теоретические и практические подходы как: изучение

философской и психолого-педагогической литературы, массового
и передового педагогического опыта, анализ и обобщение
результатов завершенных исследований, сравнение и
интерпретация различных фактов, характеризующих разные
проявления объекта исследования, анкетирование,

интервьюирование, наблюдение, социологический опрос, статистические методы обработки данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1998 г.г.) -ориентировочно-поисковый.

Изучалась и анализировалась литература по проблеме, массовый и передовой опыт школ и вузов, уточнялась программа исследования.

Второй этап (1998-1999 г.г.) - теоретико-проектировочный. Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к социализации учащейся молодежи, разрабатывались экспериментальные материалы.

Третий этап (1999-2001 г.г.) - экспериментально-обобщающий.

Проводилась экспериментальная работа по выявлению условий и педагогических возможностей социализации учащейся молодежи, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа. .--._,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы основные проблемы социализации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях. В частности, автором были выявлены негативные тенденции в складывающейся социальной . ситуации, связанной с _ -Г-г'-дегуманизацией и деидеологизацией процесса социализации и во

многом определяющей поведение учащейся молодежи. Дегуманизация процесса социализации детерминируется в свою очередь спецификой экономических и политических отношений в современном российском обществе;

- изучен процесс социализации учащихся, его характер и
особенности в условиях Калининградской области. Определены
условия и возможности педагогического влияния на процесс
социализации молодежи, предполагающий активное
использование новых педагогических технологий,

ориентированных на развитие коммуникативных компетенций учащихся, умение выбирать, самостоятельно работать не только с информацией, но и обучаться планировать собственную судьбу, ответственно и осознанно относясь к собственному выбору (расширение и углубление взаимосвязей образовательных учреждений с социально-экономическим окружением, повышение статуса системы образования, развитие форм самоорганизации жизнедеятельности учащейся молодежи и творческого самовыражения на основе личностного подхода и др.)

Достоверность выводов, полученных в ходе исследования и изложенных в настоящей работе, обеспечивается используемой автором существующей и хорошо апробированной методикой социологических исследований и системой анализа первичной социологической информации, непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые законы и принципы социальной педагогики, философии, соответствием методов и цели исследования.

Практическая значимость исследования.

Настоящее диссертационное исследование в определенной мере дополняет имеющийся в научном обороте материал по социализации учащихся средних школ. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации используются во многих школах г. Калининграда, а также могут быть использованы в практической работе преподавателями средних и высших учебных заведений при выработке форм и методов социализации учащихся, обучения и воспитания, повышения общей и профессиональной культуры. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в практике социологических исследований по данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

Основной характеристикой наличной социальной ситуации в России выступает ее нестабильность. Проблема кризиса существовавших и незыблемых до последнего времени в обществе единых и непротиворечивых ценностных представлений приводит ко многим педагогическим сложностям, с которыми мы сталкиваемся в школе. В частности, основной трудностью при решении задач социализации, стоящей перед современным школьником в условиях Калининградской области является резко увеличившееся количество выборов, которые ему необходимо совершить. В тоже время «опыта выбирать» он не приобретает в стенах школы. .

Неопределенность положения, ощущение социального одиночества, отсутствие государственных воспитательных организующих институтов становятся побудительными или способствующими факторами для различного рода негативных девиаций в молодежной среде, в частности, к пьянству, наркомании, проституции, преступности. Для большинства

молодежи утрачены смысл жизни, высокие духовные идеалы, цели. Прогностическая модель поведения в жизненных планах молодежи уступает место сиюминутной прагматике, конформизму, молодые все более утрачивают жажду романтики, способность к самоограничению во имя достижения высших духовных ценностей.

В современных условиях воспитание, образование и социализация молодежи становятся самостоятельными факторами социальных и экономических перемен российского общества. Знание динамики ценностных и нравственных ориентации молодежи, их социокультурный анализ, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в духовно-культурной сфере позволяют систематизировать воздействие общества иа молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций. Молодежь как объект и субъект культуротворческой деятельности становится реальной общественной силой, продолжающей прогрессивное общественное развитие

Наряду с трудностями, определяемыми особенностями
протекания процесса социализации в условиях Калининградской
области, в системе городского образования реализуются
дополнительные возможности социализации молодежи,
связанные с широким спектром выбора досуга,, доступностью
многих _ культурных и образовательных центров, развитой
системой подготовки и переподготовки педагогических кадров,
позволяющей в новых условиях переструктурировать имеющийся
педагогический потенциал и эффективно перестроить работу с
ориентацией на развитие новых, значимых в условиях
динамического общества, компетенций. '-
_

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных районных и городских конференциях и семинарах в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, на совещаниях руководителей образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования (г. Калининград, 1999-2001 г), на заседании лаборатории инновационных процессов и проблем управления общим образованием Института общего образования МО РФ. Результаты исследования опубликованы в трех печатных работах.

Понятие социализации в научной литературе

Проблемы социализации молодежи в нашей стране недостаточно изучены и проанализированы, что обусловлено в первую очередь недостаточностью концептуальных наработок. Социология молодежи и ее отдельные направления все еще находятся в поиске адекватных себе социально - философских концепций исторического развития и социального устройства современного мира.

Сдерживание исследований проблем социализации молодежи в нашей стране было то, что пока был простор для экстенсивного экономического развития, социализующие процессы протекали, в основном, бескризисно, поскольку было обеспечено сравнительно стабильное и неизменное "расширенное воспроизводство" общественной жизни. Условия экстенсивного экономического развития страны создавали возможности для интеграции и адаптации основной массы молодежи в сфере образования и производства. Относительно низкий уровень развития производительных сил не предъявлял особых требований к специальной подготовке молодежи и позволял осуществлять почти беспроблемную трудовую и социальную интеграцию.

Развитие российского общества в новых социально-экономических условиях показало неудовлетворенность подходов гуманитарных наук к анализу современных проблем социализации. Обнаружилась абстрактность этих подходов, которая проявилась в том, что в исследовании процесса социализации новых поколений акцент все еще , ставится на целенаправленном воздействии на молодежь со стороны институций, на разработке методических указаний по воспитанию молодежи, без учета реальных условий новой общественной среды, влияние которой сегодня сильно изменилось, приобрело новые формы, "наполнилось иным содержанием. И это надо не просто констатировать, но адекватно оценивать и глубоко анализировать. Все более открыто признается теоретическая и методическая беспомощность "воспитателей" и "социализаторов" разных уровней и направлений. При рассмотрении современных проблем молодежи ключевыми словами становятся "крах идеалов", "катастрофа воспитания", "крах ценностей человека и человеческого", "крах гуманизма" и т.д.

Чтобы корректно отнестись к таким оценкам необходимо понимать, что для социальной теории ответ на вопрос о природе социализационного процесса, его закономерностях, формах, типах - есть прежде всего ответ на вопрос о принципиальном воспроизводстве социальной системой самой себя в своих существенных характеристиках. А это является имманентным критерием "истинности" соответствующих представлений об устройстве социальной действительности. Хотим мы того или не хотим, но каждая социализационная теория содержит в скрытом или явном виде не только общесоциологическую концепцию, но и социально-философскую концепцию исторического процесса, отвечая на вопрос о сущности социального в целом и сущности человека, в том числе.

В этой ситуации представляется уместным напомнить некоторые идеи классиков социологии. Так, например, Э.Дюркгейм выясняя роль и значение общественных структур для развития детей и молодых людей, указывал что, для него воспитание представляет самое главное средство общества, "благодаря которому оно подготавливает у своих детей самые важные условия для их существования". Только благодаря этому средству, по мнению Дюркгейма, можно постичь то, что к сущности человека по рождению эгоистической и несоциальной, добавляется одна новая, социальная сущность, благодаря которой человек приобретает способности вести нравственную и социальную жизнь. По сути Дюркгейм стал одним из первых крупных социологов, кто не просто подчеркнул значение общественного воздействия на процесс развития личности, но и впервые увязал в своих размышлениях понятия "воспитание" и "социализирование" в одну систематическую связь.

Эмиль Дюркгейм, рассматривая процесс социализации, полагал, что активное начало в нем принадлежит обществу, и именно оно является субъектом социализации. «Общество, - писал он, - может выжить только тогда, когда между его членами существует значительная степень однородности». Поэтому оно стремится сформировать человека «по своему

образцу», т. е. утверждая приоритет общества в процессе социализации человека, Э. Дюркгем рассматривал последнего как объекта социализирующих воздействий общества.

Взгляды Э. Дюркгейма во многом стали основанием разработанной Талкоттом Парсонсом развернутой социологической теории функционирования общества, описывающей в том числе и процессы интеграции человека в социальную систему. Т. Парсонс определял социализацию как «интернализацию культуры общества, в котором ребенок родился», как «освоение реквизита ориентации для удовлетворительного функционирования в роли». Универсальная задача социализации - сформировать у вступающих в общество «новичков», как минимум, чувство лояльности и, как максимум, чувство преданности по отношению к системе. Согласно его взглядам, человек «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими». В результате этого следование общепринятым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью.

Социально-философский и психологический аспект социализации

Сегодня уже нет необходимости доказывать специально, что кризисные ситуации в различных сферах жизни общества и в обществе в целом обостряют проблемы социализации молодежи, поскольку ставят под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и воспроизводство отдельно взятых индивидов и личностей. В этих условиях повышается актуальность научных исследований как самого процесса социализации, так и отдельных факторов, которые влияют на его успешность и прежде всего - образование.

Для отечественной социальной философии и социологии давно очевидно, справедливо отмечала Серафимова З.С., что "теория деятельности как общая теория социально-исторического процесса содержит принципиальное решение проблемы социализации. Она раскрывает принципиальный механизм социального производства человека не как человека вообще, а в специфической общественно-исторической определенности структур его деятельности(ЮО).

Но методологическое единство различных исследователей по поводу того что есть такое социализация в принципе сменяется на полное разноголосие по поводу того как она осуществляется. Нам представляется наиболее плодотворной позиция, развиваемая в рамках идеи социального конструирования реальности, где социализация рассматривается как социальное конструирование. Биография индивида представляется как последовательные жизненные фазы, каждая из которых имеет разное значение в процессе социализации.

П.Бергер и Т.Лукман, главные представители этого направления, выделяют две основные формы социализации первичную и вторичную, при этом решающее значение для судьбы индивида и общества имеет первичная социализация: "При первичной социализации нет никаких проблем с идентификацией, поскольку нет выбора значимых других... Родителей не выбирают..! Так как у ребенка нет выбора значимых других, его идентификация с ними оказывается квазиавтоматической... Ребенок интернализирует мир своих значимых других не как один из многих возможных миров, а как единственно существующий и единственно мыслимый мир. Именно поэтому мир, интернализируемый в процессе первичной социализации, гораздо прочнее укоренен в сознании, чем миры, интернализируемые в процессе вторичной социализации." (86)

Приведем данные наших опросов, проведенных в 1998 году в калининградских школах, которые показывают, одновременно как справедливость данного теоретического положения, так и специфическую форму его проявления в нашей реальности.

Так определяя круг, в котором молодые люди удовлетворяют свои культурные потребности и причины по которым они это делают, опрошенные молодые люди констатировали, что, общаясь со сверстниками, они одновременно решают практически многие свои проблемы и удовлетворяют главную потребность для них - быть рядом со сверстниками - 24 % опрошенных респондентов (первое место в ряду причин). И поддерживают эту связь и отношения потому что, сверстники могут дать совет и поддержать в трудную минуту, т.к. сверстник - это второй человек (37,8%) после матери (42,1%), к кому обращается молодой человек в трудную минуту.

Данные результаты требуют сегодня дальнейших уточнений, но первичная» , независимая эмпирическая верификация положения о соотношении первичной и вторичной социализации произошла. Здесь уместно поставить как проблему и выдвинуть как гипотезу для дальнейших эмпирических исследований положение о возможных иных отношениях двух форм социализации в особые, переходные периоды, в развитии общества. Обусловлено это еще и тем, что некоторые новые взаимоотношения двух форм социализации были зафиксированы _ в нашем исследовании и проявились, лри выяснении степени влияния на молодежь разных факторов в процессе ее самоидентификации. Речь идет как раз об, отношении к основным персонам и структурам социализации и об оценке их влияние на молодого человека. Распределение ответов молодых людей на вопрос о том, на кого они хотят быть похожими больше всего, представлено на диаграмме.

Анализ социокультурной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте на современном этапе

Тривиальное, "навязшее в зубах" утверждение, что школа - первый социальный институт для ребенка, что именно там он получает свой жизненный опыт, начинает присматриваться и действовать в мире взрослых, очень редко выступает базой для оценки деятельности школы. Конкретным воплощением такого подхода могут быть анализ процесса принятия решения различных школьных проблем и контроля за их выполнением, соотнесение прав учителя и учащихся (хотя обычная практика школы делает такое соотнесение очень простым из-за почти полного отсутствия прав у учеников).

Традиционная организация школьной жизни более всего отвечала задаче воспроизводства существующих социальных отношений, образцов поведения, социальных установок. В современной ситуации требования к школе меняются. Свобода и саморазвитие как цель образования достаточно уже полно и четко освоены мировой педагогической наукой и практикой, однако для нашей школы такие задачи только осознаются как актуальные.

Школа выступает для ребенка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт помогает осваивать те законы, по которым живет взрослый мир, способы существования в границах этих законов (различные социальные роли, межличностные отношения и др.). Передача происходит не только и не столько на уроках и классных часах через публичные выступления и задушевные разговоры учителей, а всей атмосферой жизни школы, нормами, по которым она живет. Только при взаимном соответствии содержания школьной жизни (связанной с тем, как коллектив учителей понимает цели образования вообще, своей школы и проч.) и выбранных организационных форм можно говорить об осознанном подходе к школе как к институту социализации.

Рассогласование этих составляющих может приводить к самым разнообразным негативным последствиям. Может способствовать формированию "двойной морали", привести к полному отрицанию нормативного поведения вообще, к социальной апатии и др. Например, организация ученического самоуправления по приказу педагогического совета или реальная возможность учеников влиять на жизнь в школе (участие в составлении расписания, определение, какие предметы являются обязательными, а какие факультативными, кто из учителей будет работать с тем или иным классом) дают принципиально различный опыт для ребят. В первом случае школа как бы способствует формированию тоталитарного сознания, когда несмотря ни на какие декларации о самостоятельности ученики ничего не решают, а во втором - создаются условия для более демократического социального опыта, когда ребята, принимая участие в принятии решений, сами отвечают и за их последствия.

Мы подошли к необходимости развести две социально-психологические задачи школы как института социализации. Первая -усвоение школьниками нормативного поведения, вторая - построение своей собственной позиции, своего отношения к усваиваемым нормам и ценностям. На первый взгляд, эти две задачи взаимоисключают друг друга. Однако думается, что это не совсем так. На самом деле, они лишь отражают две стороны вхождения ребенка в общество. Человек должен уметы & включаться в существующие социальные связи, подчиняться сложившимся нормам и правилам, в то же время очень важным является и позиция сравнения существующих нормативных систем и построение своей собственной жизненной позиции. Не углубляясь в психолого-педагогические тонкости и детали, отметит, что одним из следствий наших рассуждений для конкретной школы может быть требование создания для учеников условий обязательного сравнения различных жизненных позиций (ценностных систем) и реального выбора из этих позиций. Это может быть реализовано, например, через существование в школе разных по взглядам и методам преподавания учителей по одному предмету, которые реально могут осуществлять свою "разность" в работе, а школьники могут сравнить и выбрать ту модель, которая им больше нравится.

Выбор - главный психологический механизм формирования собственной самостоятельной личностной позиции. Причем выбор не иллюзорный, который, на самом деле, делается взрослым, а осознанный, реально влияющий на жизнь ребенка. Последние десять лет по своей социальной динамике и информационной насыщенности, наверное, превосходят все предыдущее двадцатилетие. Заполнение "белых пятен" нашей истории и не столь уж далекого прошлого, многообразие аналитических подходов к их осмыслению (от экономических до мистических), а также кардинальное расширение сфер общественного сознания сопровождались процессом, непосредственное последействие которого мы еще только начинаем переживать, а его отдаленные следствия в полной мере, видимо, оценят лишь "внуки перестройки". Мы имеем в виду процесс демифологизации общественного сознания. Подчеркнем сразу же принципиальную безоценочность последнего утверждения. На уровне социально-психологического анализа происходящих изменений в социальной жизни мы можем говорить лишь о потенциальных психологических следствиях данного процесса, а именно об определенной динамике социальных представлений групп различного уровня общности. Нам представляется важным отметить, что среди прочих развеянных за последнее время мифов одно из центральных мест занимал миф о счастливом детстве юных граждан бывшей страны Советов. Ставшие достоянием гласности цифры (Дети в СССР, 1989), свидетельствующие о количестве сирот при живых родителях, данные детской смертности и заболеваемости, материальной необеспеченности, занятости на вредных сельскохозяйственных работах и пр. со всей очевидностью поставили перед обществом задачу заинтересованного обсуждения проблематики детства, в частности, анализа сущностных особенностей современного процесса социализации.

Возможности педагогического влияния на процесс социализации молодежи

В настоящее время в России происходят серьёзные изменения условий формирования личности школьника. Мировая тенденция усиления динамизма социальных процессов требует организации в практике моделей воспитания, построенных на сотрудничестве взрослых и детей, тесного взаимодействия поколений. В теоретической и практической педагогике до сих пор продолжает господствовать односторонняя концепция, абсолютизирующая педагогический процесс. При этом заметно проявляется недооценка социальных аспектов воспитания, нет достаточного обоснования явления социализации с педагогических позиций, её взаимосвязи с воспитанием и самовоспитанием школьников. Следует предположить, что проблема социализации имеет ярко выраженную педагогическую основу в своём разрешении.

Наукой признано, что одним из механизмов социализации личности является социальная адаптация. Понимая под социализацией процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде с помощью различных средств, очевидной становится зависимость успешности процесса социальной адаптации от характеристик среды и индивида. Наиболее значимые при этом характеристики индивида - образование и возраст. Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, её обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения. Основные типы адаптационного процесса формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида. Опираясь на вышеизложенные характеристики процесса социальной адаптации, справедливым представляется выделение межвозрастного взаимодействия в качестве одного из средств, определяющих успешность адаптационных процессов.

Межвозрастное взаимодействие занимает важное место в структуре развития индивида, ибо тЬлько в нём реализуется значительное количество социальных ролей. Ребёнок, участвуя в общении со взрослыми, со старшими и младшими детьми, попадая то в позиции "старшего", то "младшего", обретает различный жизненный опыт. Этот опыт во многом зависит от характера взаимодействия.

В настоящее время в педагогической практике преобладает взаимодействие в одновозрастном коллективе. Изучение опыта массовой школы показывает, что такое взаимодействие в основном встречается как функционально-ролевое в процессе учебной деятельности, кружковой, факультативной работы. Организованное межвозрастное взаимодействие встречается значительно реже.

Важность исследования межвозрастного взаимодействия определяется тем, что в сегодняшней социальной ситуации, когда многие семьи неполные, имеют лишь одного ребёнка, сокращена сеть внешкольных учреждений, или доступ в них ограничен в силу увеличения платных услуг. При этом создается атмосфера эмоциональной изолированности и незащищенности личности. Если ребёнок не удовлетворяет естественную потребность в эмоционально-комфортном общении со старшими и младшими в семье, в школе, в компаниях, то обнаруживаются такие негативные явления, как повышение личностной агрессии, неумение строить отношения, вступать в контакты с окружающими и т.п. Между тем межвозрастное взаимодействие может обогатить их опытом разноплановой деятельности, способствовать познанию себя и других, создать дополнительные сферы социализации личности.

Одной из основных причин "осторожности" в применении воспитательного потенциала разновозрастного сообщества в педагогическом процессе является выделяемая психологами опасность возникновения "негативного" стиля отношений между детьми разного возраста, что может выражаться с "позиции силы" со стороны старших; страхе и покорности со стороны младших. Предупредить или преодолеть такие отношения можно с помощью грамотного педагогического руководства и соответствующей организацией совместной деятельности старших и младших, что и заставляет обратиться к тщательному изучению особенностей организации межвозрастного взаимодействия.

Важным в этой связи является определение межвозрастного взаимодействия как процесса одновременного взаимного влияния субъекта в деятельности и общении при положительном эмоциональном контакте, реализация субъективных потребностей детей разного возраста и объективных социальных потребностей.

При педагогически обоснованном отборе детей разных возрастов достигаются ценные воспитательные результаты: преодолевается замкнутость одновозрастного коллектива, накапливаются организаторские навыки, тесно связанные с развитием гуманной требовательности и заботы к сверстникам, к младшим и старшим. Реализация принципа возрастного подхода при этом означает не только учёт особенностей детей разного возраста, а предполагает включение перспективы развития ребёнка, т.е. учёт особенностей детского развития как целостного процесса.

Итак, общетеоретическая концепция межвозрастного взаимодействия позволяет предположить, что при определенных условиях в организации деятельности и общения принцип возрастного подхода реализуется на. качественно новом уровне, поскольку ориентирован на "зону ближайшего развития" ребёнка. Через механизмы межвозрастного взаимодействия происходит взаимовлияние и взаимообогащение разных возрастов, способствующее более эффективному процессу социальной адаптации индивида.