Социальный институт семьи как педагогическая проблема Данилов Александр Викторович

Социальный институт семьи как педагогическая проблема
<
Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема Социальный институт семьи как педагогическая проблема
>



Данилов Александр Викторович. Социальный институт семьи как педагогическая проблема : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 178 с. РГБ ОД, 61:05-13/2715

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Педагогические, психологические и философские основы исследования социального института семьи как педагогической проблемы 15

1.1. Теоретические основы исследования категорий «семья», «социальный институт», «социальный институт семьи» 15

1.2. Методология исследования социального института семьи как педагогической проблемы 32

1.2.1. Социальный институт семьи как система, объект государственного управления и педагогическая проблема 32

1.2.2. Эволюционное развитие института семьи и ее психолого- педагогические функции в современном постиндустриальном обществе 50

1.3. Социализация индивида в социальных институтах семьи и образования как единая педагогическая проблема семьи и школы 68

Выводы к главе 1 88

Глава 2. Опыт и результативность организации взаим действия социальных институтов образования и семьи в современных условиях 92

2.1. Организация взаимодействия социальных институтов образования и семьи 92

2.1.1. Исторический и современный опыт организации взаимодействия семьи и школы 92

2.1.2. Структура, специфика и воспитательные возможности современной семьи как объект взаимодействия родителей и педагогов 108

2.2. Семейные традиции как основа взаимодействия института семьи с другими социальными институтами 127

2.3. Модель взаимодействия школы и семьи в современных условиях 140

Выводы к главе 2 152

Заключение 157

Библиография 160 

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Современная социально экономическая ситуация в нашей стране требует переосмысления роли педагогики в отношении к социальному институту семьи. Традиционно в педагогической науке и практике взаимодействие школы и семьи ограничивалось контактами педагогов и администрации с родителями по поводу поведения и успеваемости их детей, а также повышения психолого-педагогических знаний родителей.

В начале XXI столетия этих отношений двух социальных институтов - образования и семьи, - как показала практика, абсолютно недостаточно.

Постиндустриальное развитие общества вызвало углубление противоречий между семьей и состоянием общественно-экономических отношений, что привело к кризису института семьи, выразившемуся в падении рождаемости, сокращении количества детей в семье, росте числа разводов и внебрачных детей до 30-40% от общего количества рожденных.

К следствиям кризиса института семьи следует отнести и невыполнение ею одной из основных функций - воспитания и социализации новых поколений: появились безнадзорность и беспризорность как социальное явление, рост подростковой преступности и правонарушений, распространение детской и юношеской проституции, приобщение молодежи к наркотикам, курению, алкоголю, падение авторитета родителей и педагогов, обострение конфликтов между школой и семьей.

Кризис института семьи вызван, кроме социально-экономических причин, причинами низкой социально-педагогической, психологической подготовки взрослого населения к выполнению функции семьянина, организатора семьи, хозяина, недостаточностью общей культуры населения.

В условиях кризиса семьи, изменения ее функций в современных условиях становится актуальной педагогическая проблема усиления воспитательной, досуговой, защитной, эмоционально-психологической функции, которые необходимо решать школе вместе с институтом семьи, профессионально корректируя его усилия и помогая стабилизации и укреплению семьи.

Институт семьи рассматривается исследователями как социализирующая структура, воспроизводящая человека не только как биологическую единицу, но и как индивида, обладающего набором социальных, культурных, нравственных качеств. Именно поэтому социализирующая функция семьи признается одной из важнейших и востребованных обществом, являясь в то же время и педагогической.

Взгляд на семью как социальный институт и основной социализирующий фактор общества в той или иной степени отражается в трудах многих великих мыслителей: Аристотель, Н.А.Бердяев, М.Бубер, Ф.Бэкон, Т.Гоббс, И.Кант, К.Маркс, Платон, В.В.Розанов, П.Флоренский, Ф.Энгельс. Такой подход воспроизводится и в современных социологических исследованиях, например, в работах А.Н.Антонова, А.Г.Вишневского, С.И.Голода, М.С.Мацковского, Л.И.Савинова, А.Г.Харчева и др. Педагогические сочинения на протяжении столетий с разных позиций освещают проблему развития социального института семьи как педагогическую. Это сочинения В.А.Караковского, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, Е.А.Ямбурга и многих других.

Анализ научной литературы и сложившейся практики взаимодействия социальных институтов семьи и образования позволили выявить ряд противоречий:

между возросшими требованиями общественного развития к социальному институту семьи и психолого-педагогической неготовностью взрослого населения к осознанию и реальному решению основных его функций - воспроизводству жизни и социализации индивидов в новых условиях развития;

между усилившимися требованиями постиндустриального общества к интеграции усилий института образования и института семьи по социализации подрастающих поколений и профессиональной неготовностью педагогов к решению этой сложной педагогической проблемы;

между существующей потребностью системного подхода к развитию и укреплению семьи средствами института образования и других социальных институтов и отсутствием механизмов организации эффективного взаимодействия семьи и учебного заведения в интересах стабилизации семьи и воспитания детей.

Необходимость разрешения выявленных противоречий и актуальность назревших общественных требований к семье и школе определили тему настоящего исследования «Социальный институт семьи как педагогическая проблема».

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность институтов семьи и образования.

Предмет исследования: социальный институт семьи как педагогическая проблема, эффективность решения которой основана на новой системной модели взаимодействия семьи и школы.

Цель исследования: раскрыть социальный институт семьи как педагогическую проблему и на основе анализа структуры, специфики и воспитательных возможностей семьи дать теоретико-методологическое обоснование путей ее решения во взаимодействии семьи и школы в современных условиях.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходим из предположения о том, что социальный институт семьи является педагогической проблемой, которая может быть успешно решена в интересах преодоления кризиса семьи и социализации детей при следующих условиях:

педагогами школы будет определена структура, специфика и воспитательные возможности современной семьи как объект взаимодействия семьи и школы по воспитанию детей;

институт образования профессионально-педагогическими способами и приемами обеспечит единство взаимодействия семьи, школы и других социальных институтов по социализации и воспитанию подрастающего поколения, повышению психолого-педагогической культуры родителей и укреплению современной семьи;

системный и деятельностный подходы к организации взаимодействия семьи и школы, являясь базовыми, позволят создать «поле совместного бытия» для педагогов, родителей и их детей в школе и семье;

педагогами и родителями будет разработана, осознана и внедрена в практику совместной школьной и семейной жизни новая модель взаимодействия семьи и школы в современных условиях, основанная на внутренней согласованности действий педагогов и родителей в интересах их детей, профессионально-педагогической помощи школы семье в ее укреплении и развитии.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

Изучить состояние проблемы социального института семьи и взаимодействия с ним института образования на современном этапе.

Определить теоретико-методологические основы исследования социального института семьи как педагогической проблемы.

Разработать и экспериментально проверить модель взаимодействия школы и семьи в современных условиях как решение педагогической проблемы института семьи.

Проанализировать результативность разработанной модели взаимодействия школы и семьи в современных условиях как педагогического фактора стабилизации семьи и успешной социализации детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный институт семьи является социально- педагогической системой, объектом государственного управления и педагогической проблемой.

Социальный институт семьи - это древнейшая специфическая ячейка общества, являющаяся биосоциальной педагогической системой, цель которой состоит в воспроизводстве жизни и социализации поколений. Как всякая система она обладает устойчивостью и выполняет ряд педагогических и психологических функций: социализация, воспитание индивидов, культурно-духовное развитие, психологическая защита и развитие коммуникабельности индивида, его ценностных ориентации и отношений к себе, людям, природе, обществу, труду. Как основная социально-экономическая и хозяйственно-бытовая система, а также первичная система воспитания человека, семья является педагогической проблемой и объектом государственной заботы по созданию условий ее развития и стабильности.

2. Структура, специфика и воспитательные возможности современной семьи являются объектом взаимодействия родителей и педагогов.

Анализ эволюционного развития семьи показал, что ее функции, структура, специфика и воспитательные возможности изменялись на протяжении всей истории развития человеческого общества.

Специфическими функциями семьи остаются единство родительства-супружества-родства, сохранение преемственности семейных поколений в духовно-нравственном и культурно-бытовом аспектах. Функции семьи тесно связаны с потребностями общества в институте семьи и с потребностями личности в принадлежности к семейной группе.

Спецификой современной семьи является преобладание нуклеарной семьи (одно-двупоколенные), малодетность, снижение брачности, увеличение числа метерей-одиночек. Кризис современной семьи, приведший к ее дезорганизации, снижает ее воспитательные возможности. Семья все больше нуждается в помощи педагогов не только по воспитанию и социализации детей, но по стабилизации и укреплению института семьи, что делает его одной из важнейших педагогических проблем, а взаимоотношения в конкретной семье - объектом взаимодействия педагогов и родителей.

3. Новая модель взаимодействия школы и семьи в современных условиях основана на внутренней согласованности действий педагогов и родителей в интересах их детей, создании «поля совместного бытия» на основе профессионально-педагогической помощи школы семье в ее укреплении и развитии.

Особенностью модели является необходимость изучения педагогами структуры и специфики конкретных семей обучаемых ими детей и разработка программ взаимодействия с каждой семьей, основой которого является педагогической всеобуч родителей, их активное участие в совместной деятельности со своим ребенком; постоянно действующий семинар для педагогов по изучению проблем семьи, реализация Программы подготовки детей с 1 по 11 класс к выполнению функций семьянина, организатора семьи, хозяина дома.

Главным признаком результативности новой модели взаимодействия семьи и школы является комфортность восприятия жизни родителями и детьми, укрепление семьи и создание единой педагогической системы совместного бытия школы и семьи. Научная новизна исследования:

социальный институт семьи рассмотрен как педагогическая проблема;

определены педагогические, психологические, философские основы развития социального института семьи как педагогической проблемы;

социализация индивида в социальных институтах семьи и образования рассмотрена как единая педагогическая проблемы семьи и школы;

семейные традиции исследованы как основа взаимодействия институтов семьи и образования с другими социальными институтами;

разработана новая модель взаимодействия школы и семьи в современных условиях на основе внутренней согласованности действий педагогов и родителей в интересах их детей, создания «поля совместного бытия» в результате педагогической помощи школы в развитии и укреплении семьи.

Теоретическая новизна исследования состоит в том, что:

дан категориальный анализ понятий «семья», «социальный институт семьи» как педагогических понятий;

определена теоретическая сущность социального института семьи как системы, объекта государственного управления и педагогической проблемы;

расширена теоретическая база представлений о социальном институте семьи на основе его эволюционного развития и выявления психолого-педагогических функций семьи в современном постиндустриальном обществе;

обогащена педагогическая теория взаимодействия семьи и школы на основе выявления структуры, специфики и воспитательных возможностей современной семьи;

обогащена теория образования взрослых на основе системного подхода к совместной организации деятельности педагогов, родителей и детей по успешной их социализации, укреплению семьи в современных условиях, повышению педагогической и общей культуры родителей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предлагаемой новой модели взаимодействия школы и семьи в любом учебном заведении при условии выполнения всех ее условий и требований в каждом конкретном случае, т.е. на основе анализа социального состава родителей, структуры и специфики семей, их воспитательных возможностей и др.

Методологической основой исследования являются философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений (И.А.Ильин, К.Маркс, Н.Д.Шимин, Ф.Энгельс), фундаментальные положения общей теории систем (Б.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), теории личности и деятельности (Н.Аккерман, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштен), теории социализации и развития личности (Б.Г.Афанасьев, Б.М.Бим-Бад, Н.Ф.Голованова, О.Н.Козлова, Я.Л.Коломинский, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Н.Г.Петриченко, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Е.И.Шиянов, Д.Б.Эльконин), формирования среды и субъект-субъектных отношений (Г.В.Акопов, Л.Г.Брылев, В.В.Горшкова, А.В.Петровский, СВ. Тарасов), теории семьи (И.А.Антонов, О.М.Дудченко, Н.Г.Жирицкая, Л.А.Соколова), теории образования взрослых (С.Г.Вершловский, СВ.Кривых, А.А.Макареня, Е.А.Марон, М.Д.Махлин, К.А.Пшенко, Е.П.Тонконогая), теории организации и управления образовательными системами (А.И.Жилина, В.Н.Максимова, В.Н.Скворцов, Н.Н.Суртаева, В.П.Топоровский), теории самоорганизации систем (С.П.Курдюмов, Т.Т.Малинецкий, П.И.Юнацкевич).

Существенное значение в концептуальном выстраивании новой модели взаимоотношений школы и семьи имеют положения педагогической науки, представленные в трудах отечественных исследователей (Н.Н.Букина, В.В.Зеньковский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин), зарубежных исследователей (У .Гуд, Дж.Дьюи, Э.Дюркгейм, Дж.Маркович, А.Мендра), теоретические выводы об образовании как социальном институте (В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, С.П.Полутина), социологии (Т.А.Гурко, А.А.Клещин, П.Монсон, Е.В.Осипова, Н.Смелзер, И.В.Суханов, Д.Л.Томпсон), демографической теории (А.Н.Антонов, В.А.Борисов, А.Г.Виншневский, С.И.Голод, Я.Е.Дарский, А.Г.Харчев и др.), теории фамилистики (Н.Г.Аристова, И.Клемантович, М.С.Мацковский, И.Ю.Шилов), педагогической теории единства семейного и школьного воспитания (П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, А.Г.Хрипкова, А.Шабунин).

База исследования: некоммерческое образовательное учреждение «Школа «Обучение в диалоге», 138 семей, 260 родителей, 35 педагогов, администрация школы, сотрудники Общественного Института развития школы, общеобразовательные школы Санкт-Петербурга №61 (Выборгский район), 138 (Калининский район), 238, 280 (Адмиралтейский район), 325 (Фрунзенский район), 612 (Центральный район), Общественный Институт развития школы.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.). Изучение, анализ литературных источников по теме исследования, педагогического опыта, раскрывающего состояние социального института семьи, взаимодействие семьи и школы на современном этапе. Исследование философских, педагогических, психологических аспектов социального института как педагогической проблемы. Разработка программы и начало эксперимента. Были определены методология, гипотеза и методы исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.). Категориальный анализ основных понятий исследования, теоретическая разработка системы взаимодействия школы и семьи по социализации детей и укреплению семьи, оказание помощи семье и учащимся, проверка гипотезы исследования в ходе формирующего эксперимента, анализ и систематизация полученных данных. Результатом этапа явилась разработка новой системной модели взаимодействия педагогов и родителей в интересах их детей, создание единого поля бытия семьи и школы, создание программ психолого-педагогической помощи каждой-семье и конкретным детям.

Третий этап (2004-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, написание рекомендаций по организации взаимодействия семьи и школы в НОУ «Школа «Обучение в диалоге», оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической и методологической литературы по проблемам семьи как социального института, педагогическим аспектам семейного воспитания, изучение и обобщение опыта взаимодействия школы и семьи ряда школ Санкт-Петербурга, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (анкетирование, беседа, наблюдение, изучение документации), моделирование.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением системного анализа на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету / исследования, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора перед педагогами школ Санкт-Петербурга, в т.ч. на конференциях Общественного Института развития школы «Технология взаимодействия школы и родителей» (2000), «Новые возможности сотрудничества семьи и школы» (2001), «Социальные партнеры школы и семьи» (2003), Международной научно-практической конференции «Public Relations -наука, образование, профессия» (2003), Международной научной конференции «Информация-Коммуникация-Общество (ИКО-2003)» и др.