Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Гасанова Загидат Зайнулабидовна

Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье
<
Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье
>



Гасанова Загидат Зайнулабидовна. Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гасанова Загидат Зайнулабидовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы семейного воспитания патриотизма и дружбы народов 16

1.1. Воспитание патриотизма и дружбы народов как предмет научного исследования 16

1.2. Семья как институт социализации и воспитания 43

1.3. Воспитание патриотизма и дружбы народов в семье 63

1.4. Выводы по первой главе 83

Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы воспитания патриотизма и дружбы народов в семье 85

2.1. Программаи организация исследования 85

2.2. Воспитание в духе патриотизма и дружбы народов в Республике Дагестан: опыт практической деятельности 87

2.3. Методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов 116

2.4. Выводы по 2 главе 136

Заключение 139

Литература 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной тенденцией образовательного процесса в современных российских условиях становится переход от воспитания для государства к'воспитанию самосознания личности, а понимание гражданами стратегии политического, социально-экономического и духовного развития новой России приобретает особое значение

Важной частью системы воспитательной работы является воспитание патриотизма и дружбы народов. В.Г. Белинский отмечал, что воспитание нравственной личности невозможно без формирования чувства неразрывного единства со своей страной, любви к ней и гражданской ответственности.

Значимость и необходимость патриотического воспитания всегда осознавалась народом и была основой сильного государства. Как неоднократно подчеркивалось экс-президентом Российской Федерации В.В. Путиным, патриотизм - это фундамент единства и целостности любой государственной системы. В неразрывной связи с идеей патриотического воспитания в многонациональном государстве выступает формирование культуры межнационального общения и воспитание детей и молодежи в духе дружбы народов.

В трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого прослеживаются положения о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и важности эффективной организации воспитательно-образовательных систем. В контексте этих положений воспитание патриотизма и дружбы народов среди детей и молодежи должно иметь рациональную методологическую и методическую разработанность.

Значительный вклад в теорию и практику интернационально-патриотического воспитания внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, которые подчеркивали необходимость формирования широко образованной, сознательной, активной личности, обладающей понимани-

ем гражданского долга и ответственности, мужеством, цельным мировоззрением, основы которой закладываются в семье.

На возможности семьи в воспитании патриотизма и дружбы народов указывали М.С. Джунусов, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин, А.И. Холмогоров. Методика воспитания в семье патриотизма и дружбы народов в контексте советского патриотизма и социалистического интернационализма представлена в исследованиях Х.Н. Абдурахимовой, Н.Н. Булановой, И.В. Кожевина и Р.Г. Кухарчу, Н.Х. Мирзоева, В.И. Чекалина, Д.И. Водзинского, А.И. Кочетова, К.А. Кулинкович и др.

Смена социально-политических условий в России привела не только к отрицанию прежнего общественно-экономического строя, но и отказу от всех идей, лежавших в основе коммунистического воспитания, а следовательно, и от идей социальной ценности патриотизма и дружбы народов вообще, что немедленно проявилось в развале СССР, нагнетании межэтнической напряженности на постсоветском пространстве, локальных военных конфликтах в бывших советских республиках.

В начале 90-х годов XX века кардинально изменилась система образовательных ценностей. Школа перешла от парадигмы обучения и воспитания только лишь к обучению, отказавшись от своей воспитательной функции. Приоритет развития познавательной сферы в ущерб нравственно-духовному развитию и воспитанию общечеловеческих ценностей способствовал росту различных девиаций в молодежной среде, снижению позитивно-направленной гражданской активности, падению уровня терпимости, резкому увеличению напряженности в межличностных отношениях (Н.Д. Никанд-ров).

Сегодня требуются совершенно новые теоретико-методологические исследования и разработки, на основе которых будут получены концептуальные положения и парадигма современной теории воспитания и обучения, способствующие, в свою очередь, выбору оптимальных стратегий развития и

функционирования структур образования, культуры, социальной защиты населения. Это будет не только способствовать развитию отечественной педагогической науки, но и позволит создать благоприятные морально-психологические условия для роста политической и экономической стабильности, духовности современного общества, его гуманистической ориентации на поддержку своих граждан.

В современных условиях происходит постепенная переориентация сознания психолого-педагогической общественности на понимание проблем детей и подростков, отказ от авторитарных моделей воспитания, разработку нового содержания государственной образовательной политики, нацеленной на создание многовариантных возможностей для участия детей в различных видах воспитательно-образовательной деятельности.

Основные задачи патриотического воспитания в нашей стране в последние годы решались в ходе реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", основной целью которой было создание системы патриотического воспитания в РФ. В настоящее время принята программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

Основной целью Программы [71] является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

создание системы патриотического воспитания;

совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;

широкое привлечение к участию в патриотическом воспитании научных учреждений, общественных организаций (объединений), трудовых коллективов, отдельных граждан;

повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превращение их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения;

проведение научно обоснованной организаторской и пропагандистской деятельности с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России.

В качестве обобщенных оценочных показателей реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" нравственно-духовными ориентирами первые два места занимают:

1) повышение толерантности, снижение степени идеологического про
тивостояния в обществе;

2) упрочение единства и дружбы народов Российской Федерации.
Количественными параметрами при этом в числе прочих выступают

научно-исследовательские работы по проблемам патриотического воспитания, а также степень их внедрения в теорию и практику. В настоящее время Федеральная целевая программа дополнена принятыми региональными программами (например, в Республике Дагестан, Новосибирской области, Самарской области и др.), которые также связывают патриотическое воспитание с миротворческим образованием, воспитанием в духе дружбы народов и формированием толерантного сознания у детей и молодежи.

Несмотря на определенную проработанность проблемы в отечественной педагогике советского периода, в педагогической науке существует кри-

зис в проблемном поле исследования современных воспитательных возможностей семьи. В то же время именно в семье формируются и закрепляются ценности патриотизма и дружбы народов. По данным Всероссийского опроса ВЦИОМ (ноябрь 2006 г.) 50% россиян полагают, что истинный патриотизм появляется в укреплении семьи и воспитании детей (опрошено 1589 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%) [116].

Таким образом, проблема нашего исследования определяется противоречием между запросом педагогической теории и практики, требованиями государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы.

Поиск путей эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса семейного воспитания патриотизма и дружбы народов при недостаточной разработанности проблемы в специальной литературе обусловливает необходимость исследования.

Цель исследования — выявить специфику семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в условиях полиэтнического социума и разработать методику педагогического сопровождения этого процесса

Объект исследования — процесс семейного воспитания.

Предмет исследования - специфика семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях трансформации социальных ценностей семья может стать наиболее благоприятной средой для воспитания патриотизма и дружбы народов среди детей и молодежи, если:

- воспитательная работа в семье будет строиться на принципах научности, целостности и системного подхода;

будет учитываться специфика проявлений патриотизма и дружбы народов у детей в полиэтнической среде;

семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов будет проводиться по следующим обязательным направлениям: изучение истории Отчества; рассказы о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины; чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне; прогулки с детьми по историческим местам, экскурсии в музеи страны; празднование в семье знаменательных дат; проведение познавательных историко-географических игр; изучение символики государства (флага, герба, гимна); изучение истории и культуры других народов; участие семьи в культурных и спортивных праздниках, неделях дружбы;

семья и образовательное учреждение будут эффективно взаимодействовать в воспитании патриотизма и дружбы народов.

Цель обусловила задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой проблеме.

  2. Выявить специфику семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в современных российских условиях трансформации социальных и общечеловеческих ценностей на примере Республики Дагестан.

  3. Разработать содержание, методы и приемы семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

  4. Апробировать предлагаемую методику воспитательной работы.

  5. Разработать рекомендации для психолого-педагогических коллективов образовательных учреждений.

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в современных российских условиях трансформации социальных и общечеловеческих ценностей на примере Республики Дагестан, уточнены и конкретизированы основные методологические по-

ложения относительно воспитания в семье культуры межнационального общения и патриотических чувств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и конкретизированы положения теории патриотического воспитания, рассмотрена специфика семейного воспитания в современных условиях, выявлены психолого-педагогические закономерности воспитания патриотизма и дружбы народов в семье (на материале Республики Дагестан), изучены особенности проявлений патриотических чувств и культуры межнационального общения у детей и их родителей, разработана методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов. Обосновано новое направление работы педагога-психолога и классного руководителя среднего звена школы. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе и учреждениях, направленных на работу в семье, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Методологическая основа исследования: идеи А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова о необходимости воспитания человека-гражданина с высокими идейно-нравственными качествами, способного участвовать в общественной деятельности, стремящегося к совершенствованию государства, к свободе и счастью народа; основополагающие положения К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и о рациональной организации воспитательно-образовательных систем; идеи обновления содержания образования в современных российских условиях Н.Д. Никандрова, Т.Н. Филонова, Д.М. Маллаева; концепция воспитания патриотизма и культуры межнацио-

нального общения З.Т. Гасанова; фамилистическая концепция школы СВ. Дармодехина; труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, метод анкетирования, методики тестирования и опроса, метод контент-анализа, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, методы первичной и вторичной математической обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе семейных консультаций Института прикладной психологии Республики Дагестан (консультативные пункты в гг. Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Дербенте, Избербаше, пос. Дубки Казбековского района Республики Дагестан, а также в Чеченской Республике и Республике Ингушетия), на базе детских оздоровительных лагерей Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе «Каспийская Одиссея» (ДООЛ «Волна» станции Инчхе Каякентско-го района, ДООЛ «Золотые пески» станции Мичурино Дербентского района

РД).

Исследованием было охвачено 120 семей, 6600 школьников - участников Программы «Миротворческое образование и Формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности проявлений патриотизма и межэтнической толерантности у детей в многонациональном социуме в современных российских условиях трансформации социальных ценностей;

  2. Специфика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в условиях полиэтнического общества, включающая в себя: изучение истории Отчества; рассказы детям о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины; чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне; прогулки с детьми по историческим местам, экскурсии в музеи страны; празднование в семье знаменательных дат; проведение познавательных исто-рико-географических игр; изучение символики государства (флага, герба, гимна); изучение истории и культуры других народов; участие семьи в культурных и спортивных праздниках, неделях дружбы.

  3. Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в воспитании детей в духе патриотизма и дружбы народов, предполагающее повышение квалификации психолого-педагогического коллектива образовательных учреждений, организацию родительского всеобуча по проблемам семейного воспитания патриотизма и дружбы народов с учетом возраста учащихся, проведение мониторинга и психолого-педагогической диагностики на всех этапах воспитательной работы в образовательных учреждениях с целью отслеживания динамики изменений под влиянием специального организованного педагогического воздействия в семье.

Апробация исследования: Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1) на заседании VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 1999); 2) на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (Москва, 2001); 3) на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, 2003); 4) на региональной конференции «Педагоги за мир и взаимо-

понимание: теория и опыт миротворческого образования и формирования толерантности в республиках Северного Кавказа» (Грозный, 2006); 5) на 14-ой Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (Санкт-Петербург, 2007); 6) на Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании» (Махачкала, 2008); 7) на Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Кая-кент, 2008); 8) на Всероссийской конференции «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» (Махачкала, 2008); 9) на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО ДГПУ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

  1. Гасанова 3.3. Патриотическое воспитание в семье в условиях социально - экономической трансформации (на примере Республики Дагестан) [текст] 3.3. Гасанова // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена - СПб., 2007 - С. 386-390 (Входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ )

  2. Гасанова 3.3. Семья как институт социализации и воспитания [текст] 3.3. Гасанова, П.О. Омарова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. - №4. - С. - 173-186 (Входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ).

  3. Гасанова 3.3. Воспитание культуры межнационального общения в семье [текст] 3.3. Гасанова // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона / Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Часть II - Ростов н/Д: 1999. - С. 100-101.

  4. Гасанова 3.3. Роль семьи в этнической и межэтнической социализации детей [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов Всероссийской науч-

но-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости». - М.: РАО, 2001 - С.134-135.

  1. Гасанова 3.3. Правовые основы патриотического воспитания детей в семье [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности». - М.; РАО, 2003. - С. 392-394.

  2. Гасанова 3.3. Миротворческие традиции в Дагестане [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов региональных конференций «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого образования и формирования толерантности в республиках Северного Кавказа» - Грозный - Назрань: ОФСР «Генезис», 2006. - С. 37-40

  3. Гасанова 3.3. Этническая и межэтническая социализация в межнациональных семьях [текст] 3.3. Гасанова // «Традиции и инновации в специальном образовании». Материалы 14 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» - СПб.: Политехи, ун-т, 2007 -С. 54-56.

  4. Гасанова 3.3. Я, ты, он, она - вместе целая страна! Пособие для родителей по патриотическому воспитанию детей [текст] 3.3. Гасанова, Д.М.Маллаев, П.О. Омарова - Москва: Спутник*, 2008. - 20 с.

  1. Гасанова 3.3. Современные проблемы воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2008. - №1. - С. 73-83,

  1. Гасанова 3.3. Воспитание в духе дружбы народов в Республике Дагестан [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной конференции «Психологическая служба в образовании». — Махачкала: ДНЦ РАО, 2008. - С. 331-334.

  2. Гасанова 3.3. Специфика дагестанской семьи [текст] 3.3. Гасанова // Материалы Международной молодежной научной конференции «Современ-

ная наука и молодежь» 24 апреля 2008 г. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С. 133-135.

  1. Гасанова 3.3. Теория воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, М.У. Джавтаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 49-50.

  2. Гасанова 3.3. Проблемы патриотического воспитания в России [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С 176-180

  3. Гасанова 3.3. Методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Academa», 2008.-С. 180-184.

  4. Гасанова 3.3. Миротворческое образование и воспитание дружбы народов в Республике Дагестан: опыт практической деятельности [текст] З.З.Гасанова, П.О. Омарова, Д.З. Магомедов // Ж. «Вопросы гуманитарных наук» - М.: Спутник*, 2008. - №2. - С. 170-179

  5. Гасанова 3.3. Семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конф. «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 132- 136.

  6. Гасанова 3.3. Воспитание в духе патриотизма в Республике Дагестан [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конф. «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 123-132;

  1. Гасанова 3.3. Современные методы семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной научно-практической конф. «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» // Под ред. Д.М. Маллаева. Том 2 - Москва: СМУР «Academa», 2008. - С. 238-242

  2. Гасанова 3.3. Практическая деятельность по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» // Под ред. Д.М. Маллаева. Том 2 - Москва: СМУР «Academa», 2008. - С. 242 - 244.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Библиография насчитывает 249 литературных источников. Материалы диссертации изложены на 169 страницах. Работа иллюстрирована 9 рисунками.

Воспитание патриотизма и дружбы народов как предмет научного исследования

Проблема изучения воспитания подрастающего поколения в России имеет свою историю становления и развития.

Воспитание в широком социальном смысле включает в себя воздействие на личность окружающей среды, общества в целом. В узком смысле слова воспитание - это целенаправленная деятельность по формированию у личности определенных качеств, взглядов, убеждений и культуры поведения. Воспитание как часть социализации личности осуществляется через образование (отбор необходимых знаний и обеспечение их усвоения ребенком через обучение) и организацию жизнедеятельности, культуры поведения и общения [55].

В России со сменой политического режима изменились традиционные подходы к воспитанию. Если в советский период воспитание воспринималось как основное средство решения различных социальных проблем, то в современной России воспитательной работе придается меньшее значение. Декларативность необходимости воспитания в сочетании с отсутствием государственной воспитательной политики ведет к росту бездуховности, опасности забвения достижений теории и практики воспитания. Поиски нового содержания воспитания, как отмечает Г.Н. Филонов (2003), противоречивы и многоплановы, так как исходят из старых и новых общественных установок [232, 233]. Мы согласны с указанным автором в том, что, несмотря на противоречивость и сложности, возникающие на этом пути, социальное значение воспитания постепенно возрастает. При этом целью станет не только гармоничное развитие личности, что часто ведет к индивидуализму, но и формиро 17 вание человека как субъекта истории и члена гражданского общества. Поведенческая модель «подчинения» детей и подростков медленно и верно вытесняется концепцией «участия» и «соучастия» их в жизни общества. В немалой степени этому способствует новое осмысление идей Конвенции о правах ребенка, ратифицированной почти всеми государствами мира (кроме США и Сомали ее приняли 189 стран).

Конвенция о правах ребенка содержит 4 основных кластера прав ребенка: на жизнь, на защиту, на развитие, на участие.

Если первые три категории вполне понятны и не нуждаются в специальной работе по разъяснению, то возникают сложности при реализации прав детей и молодежи на активное участие в жизни общества, предполагающее не только наличие и учет собственного мнения юного поколения, но и возможность самим определять свой потенциальный образовательный статус, активную роль и субъект-субъектное взаимодействие в системе «педагог-ученик». Это приводит к определенной переориентации сознания психолого-педагогической общественности на понимание проблем детей и подростков, отказу от авторитарных моделей воспитания, разработке нового содержания государственной образовательной политики, нацеленной на создание многовариантных возможностей участия детей в различных видах учебной и вне-учебной деятельности.

Фундаментальные труды выдающихся педагогов прошлого столетия могут стать методологической основой научного поиска в указанном направлении. В этом контексте важное значение приобретают идеи К.Д. Ушинского о человеке как субъекте воспитания, о рациональной организации воспитательно-образовательных систем. К.Д. Ушинским обоснованы методология и опыт практической педагогики, глубоко и всесторонне выявлена роль социальной среды в воспитании индивида.

В работах СТ. Шацкого и А.С. Макаренко идеи К.Д. Ушинского нашли свое продолжение в рассмотрении положения о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка. Как писал СТ. Шацкий, педагогический процесс «есть результат взаимодействия целого ряда элементов, основными из которых являются следующие: 1) социально-экономическая и физико-географическая среда (данного района); 2) деятельность и психофизические особенности объекта, подвергающегося педагогическому воздействию: ребенок дошкольного или школьного возраста, подросток, взрослый и сообщества их; 3) деятельность педагогов» [242, с. 322].

Г.Н. Филонов указывает, что для современного образовательного процесса характерна многовариантность и изменчивость параметров воспитательного пространства, социокультурных источников, воздействующих на личность, что порождает необходимость гибкого подхода в воспитании подрастающего поколения, создания условий для ценностно-смыслового выбора моделей образовательной деятельности с учетом всех факторов, воздействующих на детей и молодежь [232].

Важной частью в системе воспитательной работы является воспитание патриотизма и дружбы народов. В.Г. Белинский в связи с этим отмечал, что воспитание нравственной личности невозможно без формирования чувства неразрывного единства со своей страной, любви к ней и гражданской ответственности. «В полной и здоровой натуре, - писал он, - тяжело лежат на сердце судьбы Родины; всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с Отечеством... нельзя не любить Отечество, какое бы оно ни было: только надобно, чтобы эта любовь была не мертвым довольствием тем, что есть, но живым желанием усовершенствования» [29, с. 488-489].

Воспитание патриотизма и дружбы народов в семье

Основным институтом, обеспечивающим организацию всей системы патриотического воспитания, ее функционирование и контроль за ее эффективностью и конечными результатами этой деятельности, является государство. В то же время одним из наиболее важных институтов, непосредственно осуществляющих патриотическое воспитание молодого поколения, является семья [66].

Перед семьей сегодня стоит трудная задача - формировать новое мировоззрение, новые представления о человеке и его предназначении.

Актуальность данной проблемы обусловливается, в частности, и теми особенностями, которые характерны для современных семей: неверное представление о роли семьи, искаженное восприятие проблемы воспитания патриотизма. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы в семейной жизни имели место в доверительной обстановке беседы о любви к своей Родине вообще и малой Родине - своей республике. Все годы перестройки представления молодежи о сути патриотизма и дружбы народов подвергались серьезным изменениям.

Существенное значение имеет знание самими родителями того, что дружба народов России - это отношения между нациями и народностями, основанные на идеях гуманизма и добрососедства, умения «сквозь призму своих собственных обычаев и традиций» оценивать чужие обычаи и традиции» [113, с. 189].

Они также должны знать о том, что дружба народов России и российский патриотизм взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Российский патриотизм не противопоставляет народы страны, а сплачивает их в рамках единого государства. При этом общероссийское чувство гражданина сочетается с чувством любви к малой Родине, родной республике или области.

Дефицит жизненного опыта не позволяет молодому поколению адекватно ориентироваться в многообразии социальных отношений, не позволяет отличить подлинные ценности от мнимых. Семья является той средой, где дети находят эмоциональную и моральную поддержку, где впервые ребенок слышит порицание или похвалу и где складывается доверительное отношение к первому опыту в межнациональном общении.

Обсуждая конкретные ситуации межнационального общения своих детей, родители должны выступать в роли наставников, а не арбитров и исходить из своего позитивного, а не негативного опыта. От характера и направленности социальных установок будет зависеть реальное поведение молодого человека в ситуации межнациональных контактов.

Российское общество подверглось коренным структурным изменениям во всех его социальных институтах. Коснулись они также и основного института воспитания и социализации ребенка - семьи. Прежние ориентиры воспитания патриотизма были обесценены, а новые не сложились в силу ряда причин, в том числе и разрыва межпоколенных связей. В доперестроечное время успех воспитательного воздействия старших поколений на младшее был неоспорим. Имеется в виду и традиционная передача знаний старшим поколением дружелюбия, уважения и терпимости.

Семья, являясь особой социальной системой отношений, оказалась наиболее уязвимой. В силу социальных катаклизмов, в 90-е годы семья оказалась на грани физического и морального выживания. В результате чего в ней стали происходить реальные деструктивные процессы. Так, основная функция семьи - воспитательная - подверглась жесточайшим испытаниям.

Под сомнение были поставлены вопросы воспитания в семье вообще, отрицанию подверглись прежние модели, программы, стили и формы социализации личности. Произошло своеобразное обесценивание уклада семьи, ее традиций и установок. Разумеется, в этой сложной ситуации семья в воспитании чувства любви к своей Родине не могла избежать различных деформаций, идеологических наслоений и формализма.

Одной из характерных особенностей современных семей является наличие выраженных переживаний, связанных с материальным обеспечением себя и будущего своих детей. Всецелое поглощение и стремление к ориентации на материальный достаток привело не только к стремительному вхождению в новые социально-экономические отношения, изменению ценностных ориентации людей, но и неприемлемому прежде нежелательному социальному явлению — различению людей и групп по материальному достатку. При такой односторонней переориентации личности духовно-нравственные мотивы теряют всякий смысл.

Нынешние социально-экономические, психологические реалии требуют от государства новых подходов к решению проблем семьи, возможно, нестандартных.

Решение проблем российской семьи должно заключаться в поиске выхода из сложившейся социально-экономической ситуации в стране в целом. Важное значение при этом имеет реализация мер по оздоровлению социально-экономических условий жизнедеятельности российской семьи, создание отрегулированных социально-психологических механизмов помощи и поддержки семьи. В этих условиях, независимо от социально-экономического строя, геополитического расположения, этнического состава населения, важная роль должна отводиться семье как институту воспитания и социализации личности. В решении задачи формирования гражданина — патриота своей Родины государство большое внимание должно уделять мерам, направленным на укрепление семьи.

Программаи организация исследования

Целью настоящего исследования является выявление воспитательного потенциала семьи в формировании патриотизма, культуры межнационального общения и межэтнической толерантности.

Цель обусловила задачи исследования: 1. Изучить состояние проблемы в специальной литературе. 2. Изучить особенности воспитания патриотизма и дружбы народов в семье. 3. Выявить наиболее эффективные средства семейного воспитания патриотизма, культуры межнационального общения и межэтнической толерантности. 4. Разработать методику психолого-педагогического сопровождения процесса семейного воспитания патриотизма и дружбы народов. 5. Определить пути совершенствования и оптимизации семейного воспитания с учетом рассматриваемой проблемы. 6. Разработать методические рекомендации для практических работников образования.

При проведении исследования были использованы следующие методы: ретроспективный анализ литературных источников, метод анкетирования, методики тестирования и опроса, метод контент-анализа, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, методы первичной и вторичной математической обработки данных.

Использовались следующие методики: 1. Анкетирование родителей с использованием разработанной нами анкеты «Патриотическое воспитание в семье». 2. Тест «Терпимость» (Г.В. Солдатова). 3. «Самооценка коммуникативной толерантности» (В.В. Бойко). 4. «Диагностика уровня личной конфликтности». При математической обработке данных использовались критерий Чес-нокова и критерий Стьюдента.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, определены объект и предметы исследования, методологическая основа, положения, выносимые на защиту, проведен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы по данным специальной литературы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была проведена серия констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, направленных на изучение воспитательного потенциала семьи в контексте поставленной проблемы, проведена математическая обработка данных с использованием методов вариационной статистики, сделаны основные выводы исследования.

Третий этап (2007 г.) был посвящен систематизации полученных данных и литературной обработке материалов исследования.

Исследование проводилось на базе семейных консультаций Института прикладной психологии Республики Дагестан (консультативные пункты в гг. Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Дербенте, Избербаше, пос. Дубки Казбе-ковского района Республики Дагестан, Чеченской Республике и Республике Ингушетия), а также на базе детских оздоровительных лагерей Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе «Каспийская Одиссея» (ДООЛ

«Волна» станции Инчхе Каякентского района, ДООЛ «Золотые пески» станции Мичурино Дербентского района РД).

В исследовании приняли участие 120 семей, 6600 школьников -участников Программы «Миротворческое образование и Формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Воспитание в духе патриотизма и дружбы народов в Республике Дагестан: опыт практической деятельности

Согласно Республиканской программе патриотического воспитания граждан [185], его содержание включает культурно-исторический, социально-политический, психолого-педагогический, военно-технический, духовный и физический компоненты. Решение задач патриотического воспитания основывается на принципах научности, законности, демократизма с учетом исторического и культурного наследия Дагестана, его духовных ценностей и традиций, системности, поэтапности и преемственности в воспитании патриотизма, с учетом возрастных особенностей и интересов различных групп населения, многообразия форм, методов и средств этой деятельности, их направленности на развитие личности гражданина-патриота.

Существенную роль в патриотическом воспитании молодежи в Дагестане закономерно играет Министерство образования и науки РД.

Сложившаяся в республике система патриотического воспитания охватывает учащихся 1680 общеобразовательных учреждений, 223 учреждений дополнительного образования.

Бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России, к языкам и традициям нашей многонациональной республики формируется в процессе преподавания гуманитарных предметов, родного языка и литературы, истории, географии, культуры и традиций народов Даге 88 стана. Для их качественного преподавания за последние два года издано 106 наименований учебников, учебно-методических пособий общим тиражом около 750 тысяч экземпляров. Воспитанию патриотов России и Дагестана способствует работа по формированию уважения к государственным символам, проведение творческих конкурсов, традиционных "Уроков России", которыми начинается учебный год во всех школах республики.

Многие школы целенаправленно работают в этом направлении, а Ба-баюртовская средняя школа №11 даже стала победителем во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России - 2005» именно за проводимую работу по воспитанию школьников в духе патриотизма [188]. Кроме того, эта школа стала дипломантом Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» [189] за представленные на конкурс материалы по патриотическому воспитанию.

В муниципальном образовательном учреждении «Махачкалинский многопрофильный лицей №39 им. Б. Астемирова» успешно ведется патриотическое воспитание: дети изучают дагестанскую литературу, историю и географию Дагестана, культуру и традиции своего народа, что в немалой степени способствовало тому, что школа стала финалистом конкурса «Лучшие школы России - 2004».

Следует также отметить опыт патриотического воспитания Нурадилов-ской средней школы. Этой школой поддерживается связь с волгоградскими школами, собирающими материалы о Герое Советского Союза Ханпаше Ну-радилову, погибшем на земле Сталинграда.

В Хасавюрте показательная работа по патриотическому воспитанию в школах №№1, 4, 7, 12, 13, 14. Координирует эту деятельность Хасавюртовский краеведческий музей и детские общественные организации города «Соколята», «Пионер», «Наследники», которые собрали вокруг себя больше семи тысяч школьников. Их работа была отмечена на сессии городского собрания депутатов города Хасавюрта (12 декабря 2006 года), главной темой которой был вопрос «О состоянии и мерах патриотического и нравственного воспитания учащихся средних общеобразовательных школ».

Следует отметить также опыт школы №2 г. Каспийска имени героя Советского Союза Назарова. В школе создана патриотическая общественная организация «Наследники Назарова». Ребята приняли участие в викторине: "Милая моя Родина", в патриотическом конкурсе "Любовь к Родине". Здесь проводятся уроки мужества "Нам завещана слава и память", "Волшебная нить памяти", с приглашением участников Великой Отечественной войны и т.д.

Нравственная и патриотическая направленность воспитательной работы характерна также для школы №4 г. Каспийска. В ней созданы детские общественные организации «Пионеры Дагестана» и «Наследники», которые входят в Федерацию детских и подростковых организаций Республики Дагестан под названием «Юность Дагестана». В составе этих организаций -230 учащихся, из них в «Пионерах Дагестана» - 154 человека, в «Наследниках» -76 человек. Главное направление деятельности ДОО «Наследники» - поисковая работа под девизом «Пусть память говорит». Эта организация взяла шефство над семьей воина-интернационалиста Рамазана Алилова, выпускника СШ №4. Накануне Дня защитников Отечества, Дня Победы ребята посещают пограничный отряд с благотворительным концертом и подарками, поддерживают воинов своим теплом, вниманием и личным участием, за что получали благодарственные письма от командования части.

В школе ежегодно проходит много мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Это конкурсы рисунков, сочинений, инсценированной военной песни, стенгазет и поделок среди учащихся 5-8 классов. Проводятся Уроки мужества, посвященные Дню защитников Отечества и Дню Победы. Каждый год в канун праздника Победы проходит мероприятие «Встреча трёх поколений» — встреча участников Великой Отечественной войны, Афганских событий и Чеченской войны, посещаются братские могилы на кладбище воинов, погибших на войне, и организуется «Вахта памяти». Школьники посещают проживающих в микрорайоне СШ №4 ветеранов Великой Отечественной войны. Это Абдулаев Сейдуллах, Мирзабеков Маго-медшефи, Арчилаев Магомед, Абдулмуталиб Муталибов.