Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Базу Ясир

Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе
<
Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе
>




Базу Ясир. Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:99-19/253-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и практические основы исследования психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе .

1.1. Адаптация личности как проблема психологии. Стр. 12-23

1.2. Сущность и содержание психологической адаптации личности . Стр.23-48

1.3. Предметные области психологической адаптации курсантов к воинской службе . Стр.48-68

2. Исследование особенностей психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе .

2.1. Методы и процедура исследования. Стр.69-87

2.2. Особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе . Стр.88-131

3. Психологическое обеспечение процесса адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе .

3.1. Алгоритм и содержание деятельности по психологическому обеспечению адаптации курсантов к воинской службе. Стр.132-140

3.2. Создание психологических условий успешности адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе . Стр.140-161

Заключение Стр. 162-174

Введение к работе

Современное развитие военного дела характеризуется непрерывным ростом технической и энергетической вооруженности человека, с одной стороны, и повышением его роли, роли "человеческого фактора" - с другой.

В психологии под "человеческим фактором" понимается широкий круг психических особенностей человека, от которых, так или иначе, зависит качество его деятельности. Речь идет, прежде всего, о его потребностях и интересах, способностях и творческих возможностях, мотивах и способах его поведения, взаимодействия со средой, о его познавательной, эмоциональной и волевой сферах и т.п. (Б.Ф.Ломов).

Поэтому возрастает актуальность исследования проблем, расширяющих наши представления о психологических особенностях поведения и деятельности военнослужащих, о своеобразии их психических состояний в тех или иных обстоятельствах, о психических регуляторах, механизмах их действий и поступков.

К числу таких проблем относится психологическая адаптация военнослуясащих, курсантов к воинской службе.

Анализ тенденций развития военного дела в САР, военно-политической обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, в мире в целом выявляет постоянное повышение требований к военному человеку, к его подготовке и, особенно, - к подготовке офицерского состава как основы Вооруженных Сил государства: увеличивается сложность и напряженность военно-служебной деятельности, возрастает цена ошибок и значимость социальных последствий воинской службы и деятельности. Все более нарастает тенденция к увеличению различий между условиями гражданской жизни и воинской службы. Особенно актуальной становится проблема перестройки, адаптации и переадаптации человека при призыве или поступлении его на воинскую службу.

Значение проблем психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе определяется объективными обстоятельствами и практической потребностью включения курсантов в новые условия их жизнедеятельности: условия военного учебного заведения. Очевидно, что затягивание дезадаптации курсантов ведет к нарастанию их социальной, профессионально-деятельяостной н другой дестабилизации, к возникновению и повышению психической напряженности, к девиациям в поведении.

Сложившаяся система военного образования, подготовка офицерских кадров Вооруженных Сил САР безусловно соответствует тем требованиям, которые предъявляют к ней современное военное дело, военно-политическая обстановка в регионе, руководство САР.

Вместе с тем, важно продолжать поиск путей и скрытых возможностей ее совершенствования, повышения эффективности и качества подготовки командно-инженерного состава для Вооруженных Сил. Ведь качество выполнения боевых задач, отмечает Президент Хафез Ассад, зависит от всесторонней подготовки и готовности воинских коллективов и каждого военнослужащего, от их уверенности в победе, настойчивости в достижение поставленных целей.

Одним из перспективных направлений повышения качества подготовки специалистов, эффективности образовательной системы в ВВУЗе является управление процессами адаптации курсантов к воинской службе. Очевидно, что управление любыми процессами не может быть успешным, если оно не опирается на знание закономерностей, динамики, других особенностей, взаимосвязей и зависимостей объекта управления.

Это в полной мере относится и к психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе. Суть проблемы состоит в том, что у юношей, поступивших в ВВУЗ, возникают большие трудности при вхождении их в новые, воинские условия жизни и деятельности. В военном учебном заведении и учебный процесс не только организован в соответствии с требованиями воинских уставов, но и содержательно имеет военную направленность. В связи с трудностями адаптации к воинским условиям в ВВУЗе и к воинской службе в целом у части курсантов утрачивается способность к их преодолению, снижается и даже перестраивается мотивация их учебно-познавательной и военно-служебной деятельности, возникают сомнения в правильности выбора жизненного пути, появляется желание отчислиться из ВВУЗа. Очевидно, что становление личности военного специалиста в ВВУЗе во многом зависит от успешности психологической адаптации курсанта к воинской службе. И, наоборот, дезадаптированность личности к воинской службе выступает показателем неспособности курсанта стать хорошим офицером, военным специалистом.

Понятие "адаптация" пришло в психологию из биологии и означает присущий всему живому процесс установления такого соотношения взаимодействия элементов как внутри системы, так и ее с окружающей средой, которое способствовало бы оптимальному функционированию, развитию, гармонизации, как самой системы, так и ее взаимодействия со средой.

В связи с этим необходимо изучение механизмов и других особенностей психологической адаптации личности. Это позволит глубже понять как особенности, механизмы взаимодействия человека с социальной и деятельностной средой, так и своеобразие других психологических и социально-психологических феноменом тесно связанных с адаптацией: социализация и развитие личности, механизмы ее защит, потребностные состояния личности, ее агрессивность, конформизм девиации в поведении. К тому же все эти феномены не могут быть отнесены к числу достаточно изученных в современных условиях.

Современные представления о психологической адаптации личности в большинстве сводятся к пониманию зависимости ее эффективности от уровня адаптивности личности, от ее способности изменять свои представления, ценности, отношения и приспосабливать их, перестраивать в соответствии с требованиями действительности, от способности личности подстраиваться к социальным обстоятельствам (Э.Берн, Л.Г.Егоров, А.Н.Леонтьев, Н.П.Лукашевич, В.ЛЛримаков, Э.Мусаева, АА.Налчаджян, Ж.Г.Сенокосов, Н.А.Свиридов). Нам представляется не бесспорным такое понимание психологической адаптации, в том числе и в воинских условиях. Хотя именно военное дело, воинская служба имеют наиболее стабильную параметрическую определенность и в большей степени, чем обычные условия жизнедеятельности людей требуют от человека приспособительных реакций. Но даже если исходить из такого понимания психологической адаптации и, при этом, из признания достаточно широкого диапазона адаптивных возможностей курсантов, мобильности их психики - высокая напряженность и постоянные изменения учебно-познавательной и других видов деятельности, обстановки в ВВУзе выступают мощным стрессором длительного действия, истощающим запас адаптивного потенциала личности. Это ведет к снижению ее стабильности, повышает напряженность, девиации в поведении и действиях, отрицательно влияет на успешность учебно-познавательной и военно-служебной деятельности, в целом - на процесс военно-профессионального становления личности.

В связи с вышеуказанным становится актуальной задача управления процессами психологической адаптацией курсантов и, на этой основе, обеспечения высокой дисциплины, организованности и воинского порядка, успешности военно-профессиональной и учебно-познавательной деятельности.

Изучение литературных источников по проблемам адаптации личности (Абдель Хади (1977), АА.Алдашев (1984), ИА.Аливердиева (1982), ДА.Андреева (1973), СА.Анисимов, О.П.Быклицкая (1987), Г.А.Балл (1989), Э.Берн (1988), А.Д.Глоточкин (1994),А.А. Деркач, Т.Дичев (1976), А.И.Донцов, М.И.Дьяченко (1976), ЛГ.Егоров (1975), С.Кабеле (1975), ПА.Корчемный (1979),И.К.Кряжева (1980), М.Е.Литвак (1997), Г.ВЛожкин (1975), И.А.Милославова (1974), Э.Мусаева1996), С.С.Муцынов (1989), АА.Налчаджян, Е.ДЛарыгин (1971), ВА.Петровский (1996), П.АЛросецкий 1982), Наим Рифаи (1988), Е.И.Савонько (1979), Г.Селье (1992), Ж.Г.Сенокосов (1989), В.А.Сластенин (1983), Э.Фромм (1992), В ЛЛблонко (1982) и др.) позволяет сделать вывод, о том, что несмотря на большой интерес к этой проблеме в психологической теории и практике она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. В работах военных психологов (А.Я.Анцупова, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Ю.А.Елбаева, В.Г.Крысько, Н.И.Конюхова, ЖХ.Сенокосова, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, ВЛЛблонко и др.) рассматриваются лишь отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих. Среди исследователей психологической адаптации человека пока нет единой точки зрения на понимание ее сути, видов, особенностей, взаимосвязи с другими близкими психологическими феноменами, такими, например, как самоутверждение, потребности личности, стресс, психологические защиты личности, социализация, развитие личности и др. Одной из причин этого является сложность объекта и предмета исследования. Ведь адаптация человека, как и многие другие явления психологического анализа, представляет собой многоуровневое, многомерное, качественно сложное системное явление. В связи с этим, какой бы подход ни был избран для изучения адаптации человека, в нашем исследовании - курсантов, какая бы совокупность методов при этом не использовались - все это не сможет охватить объект, да и предмет в целом. Для психологической адаптации личности характерным является большая индивидуальность и субъективность, что усложняет процесс его рефлексии и понимания. А потому полученные о ней выводы и результаты в определенной мере гипотетичны.

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблем психологической адаптации личности в целом, особенно в условиях воинской деятельности, психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе, и послужили причиной избрания ее в качестве предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - курсанты ВВУЗов САР,

Предмет - психологическая адаптация курсантов к воинской службе в условиях ВВУЗа,

Цель исследования - выявить сущность и особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе.

Задачи исследования:

1. Уточнить понимание психологической адаптации личности, особенности взаимосвязей данного феномена с другими близкими психическими явлениями.

2. Установить сферы и предметные области психологической адаптации курсантов к воинской службе. 3. Выявить особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе.

4. Раскрыть алгоритм, содержание и основные направления деятельности по психологическому обеспечению успешной адаптации курсантов к воинской службе. 

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения:

- психологическая адаптация курсанта к воинской службе является процессом овладения личностью ценностями, нормами, правилами, смыслом и целями воинской службы и профессиональной деятельности;

- психологическая адаптация курсанта к воинской службе обусловлена сочетанием профессионально-деятельностных, социально-групповых и личностных факторов адаптивной ситуации, знание и учет которых может способствовать успешному становлению военного специалиста.

Методологической основой исследования выступали важнейшие положения советской и российской психологической науки о принципах подхода к пониманию и исследованию психических феноменов; о сущности и структуре личности, ее социализации, факторах формирования и развития; о детерминантах и психической регуляции ее поведения и деятельности.

Методика исследования включала: изучение и конструктивный анализ научной литературы по проблеме диссертации, наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, тест Томаса, тест "Шкала самооценки" для выявления уровня тревожности (Ч.Спилберга и Ю.Ханина), тест "Типовое состояние" (Э.Эйдемиллера и В.Юстицкого), тест-опросник для определения уровня самооценки, тест на выявление уровня конфликтности личности;, тест-опросник для оценки межличностных отношений, метод диагностики межличностных отношений - ДМО (Т.Лири), биографический метод (Н.Н.Конюхова).

Исследование осуществлялось в три этапа. На первом разрабатывалась методика исследования, выявлялись общие проблемы психологической адаптации курсантов и были выделены 2 группы курсантов: успешно осуществляющих адаптацию и испытывающих заметные затруднения в этом процессе. На каждом курсе выделено 2 группы по 15 человек: всего 150 курсантов. На втором этапе выявлялись личностные характеристики курсантов этих групп и особенности их воинских коллективов. На третьем этапе производился сравнительный анализ полученных результатов, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понимание сути, содержания и основных сфер психологической адаптации личности;

установлены основные ведущие сферы и предметные области психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе;

- выявлены особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе;

- раскрыты алгоритм, содержание и основные направления деятельности по психологическому обеспечению процесса адаптации курсантов к воинской службе.

Достоверность полученных данных обеспечивалась системным анализом большого количества научной литературы, опорой на фундаментальные и достоверные теоретические положения, достаточной валидностью методики и репрезентативностью выборки исследования, сочетанием количественного и качественного анализа исследовательских данных. Различными методами исследования охвачено 391 человек.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выявленные предметные области и особенности психологической адаптации курсантов к воинской службе, алгоритм, содержание и основные направления психологического обеспечения успешности этого процесса могут быть использованы при разработке и совершенствовании программ и деятельности по подготовке военных специалистов, при организации учебного процесса и всей жизни и деятельности курсантов в ВВУЗе; в разработке для командно-политического и профессорско-преподавательского состава спецсеминара по проблеме "Управление психологической адаптацией курсантов". Представленная в диссертации методика исследования может быть использована командирами курсантских подразделений для системного и пролонгированного изучения проблем психологической адаптации курсантов.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Психологическая адаптация - это один из уровней (наряду с биологической, физиологической) адаптации человека как процесс его психологической включенности в разнообразные системы связей и отношений с внешей средой, в исполнение соответствующих социальных, социально-психологических и деятельностных ролевых функций, норм, правил. Это процесс взаимодействия человека с внешней средой, в ходе которого на основе взаимных изменений происходит гармонизация отношений личности и среды, устанавливается внутренний и внешний гомеостаз личности.

Психологическая адаптация личности - перманентно идущий процесс, изменяющийся своим содержанием, интенсивностью, средствами и способами осуществления. Неадаптивность личности является неизбежностью.

2. Истоком психологической адаптации выступают потребности человека, среди которых особую роль играют две основные потребности: адаптивная потребность и потребность в самоутверждении.

Адаптивная потребность выступает источником активности личности, и истоки этой потребности находятся вне личности. Потребность в самоутверждении в большей степени обусловлена личностными структурами и потому определяет характер, направленность и способ, стиль адаптивного поведения личности.

3. Психологическая адаптация личности к воинской службе это активный и целенаправленный процесс взаимодействия со средой по овладению содержанием военно-служебных обязанностей, военно-служебными ролевыми функциями. Это процесс усвоение курсантами нормативных и содержательных ценностей воинской службы, избранной специальности и активное следование им.

4. Основными сферами, в которых выделяются предметные области психологической адаптации курсантов к воинской службе являются:

а) сфера учебно-познавательной деятельности по овладению курсантами избранной ими военной профессией и специальностью;

б) сфера военно-профессиональных, военно-служебных и дисциплинарных ролевых отношений.

5. Особенности психологической адаптации курсантов к воинской службе обусловлены объективными и субъективными обстоятельствами.

Объективные: организационно-дисциплинарными нормами, правилами, ценностями, содержанием и организацией учебно-познавательной и военно-служебными видами деятельности в ВВУЗе.

Субъективные: своеобразием содержания и статико-динамических характеристик адаптивного потенциала курсантов и курсантских коллективов.

6. Алгоритм и содержание деятельности по психологическому обеспечению адаптации курсантов к воинской службе.

Апробация исследования. Предварительные результаты исследования на разных его этапах обсуждались на семинаре адъюнктов, докладывались руїшводству и кафедре Воєнно-инженерной академии САР. Основные результаты исследования доложены на экспертном совете и заседании кафедры психологии ВУ МО РФ, на межвузовской конференции психологов ВС РФ (1997г.), использовались в учебных занятиях в военно-учебных заведениях РФ и САР.

Базой исследования явилась Военно-инженерная академия САР, а также три других Военно-учебных заведения САР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.  

Сущность и содержание психологической адаптации личности

Психологическая адаптация - это процесс психологической включенности человека в разнообразные связи и отношения с вненшим миром, средой, в исполнение соответствующих., прежде всего, социальных ролевых функций. Это процесс активного освоения человеком природной и социальной среды во всем многообразии их проявлений.

Таким образом выделяются две наиболее широкие сферы жизнедеятельности человека, а потому - и его психологической адаптации: социальная и зкологичесісая. Как социальная, так и экологическая адаптации человека осуществляются и на биологическом, и на психическом уровнях. Понятия "социальная адаптация" и "экологическая адаптация" отражают содержательные стороны .адаптации психологической. Это в самом широком смысле слова.

Предметом нашего исследования является психологическая адаптация курсантов к воинской службе, в сфере военно-социальных связей и отношений.

И потому предметом нашего анализа выступает социальная психологическая адаптация личности.

Одним из первых разработчиков теории социальной адаптации был русский социолог А.А.Богданов (1873-1928). Он считал, что социальная адаптация существенно не отличается от биологической. При этом сознание людей он достаточно жестко связывал с их профессиональной деятельностью, их профессиональными обязанностями.

Позднее научное осмысление проблем человеческой адаптации осуществлялось на широкой базе теоретических и прикладных исследований, в том числе и в области военно-профессиональной деятельности. Проблемы интеграции индивида на производстве в первые три десятилетия нынешнего века оформились в серьезное научное направление. Сложилась не только научная парадигма. Проводились широкие психологические исследования, а их выводы и рекомендации активно внедрялись в практику.

В дальнейшем проблемы социальной адаптации были предметом внимания и получили разработку в трудах А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, Г.АЛруденского, Г.В.Осипова, В.АДцова и других. Закономерности адаптационного взаимодействия превратились в пограничную область исследования представителей многих дисциплин, научно-теоретических и прикладных направлений: социологии личности, социологии коллектива, социологии профессий, социологии организаций, социологии труда, трудовых проблем, молодежи, профориентации и профотбора, управления и социоинженерной деятельности и других.

Достаточно широкое и серьезное осмысление проблемы адаптации военнослужащих получили в работах военных ученных-обществоведов: В.Н.Ковалева, СП.Богатырева, Л.Г.Егорова, Б.В.Кузьменко, А.Г.Пилипонского и др. В специальном исследовании ЛХ.Егорова делается вывод о том, что "Собственно социальная адаптация личности заключается в приобретении ею черт новой социальной группы, слоя через освоение нового вида деятельности и отношений, специфических для данной социальной среды"(89, с. 10).

В социологической литературе выделяется два подхода к рассмотрению проблем социальной адаптации. Первый характеризует подход, в рамках которого социальная адаптация определяется как процесс приспособления человека к изменяющейся среде во всем многообразии форм ее существовании и проявлений через включение личности в различные связи и отношения с нею и разноообразные виды деятельности. Так, например Л.Л.Шпак отмечает, что социальная адаптация -это исторически обусловленная практическая деятельность, позволяющая приспосабливаться к изменяющимся условиям общественной жизни, включаться в производство материальных благ, наследовать и активно развивать социальный опыт (1987г.).

В рамках этого подхода профессионально-деятельностная адаптация рассматривается как адаптация социальная. Нам представляется что есть виды деятельности, например, педагогическая, юридическая, управленческая и др. адаптация к которым выступает как овладение социальными ролевыми функциями. Но есть и немало видов деятельности (например, технические, сельскохозяйственные, охота, рыболовство и др.), овладение которыми носит сугубо профессионально-деятельностный характер, не имеющего четко выраженной внутренней идеологически - ценностной, социальной ориентированности.

Суть другого подхода состоит в том, что социальная, профессиональная адаптация рассматривается в контексте взаимодействия личности и коллектива, личности и контактной социальной среды (267). "Человек испытывает непосредственное влияние не всей совокупности общественных отношений, а лишь части из них. Между широкими условиями общественного бытия и отдельной личностью существуют определенные звенья. Таким звеном и является непосредственное окружение индивида - микросреда"(308, с.9).

В работах Р.Д.Мининой и НА.Свиридова (181, 254) адаптация рассматривается как процесс взаимодействия личности и социальной среды, личности и коллектива, обеспечивающий (или необеспечивающий) нормальное функционирование системы "личность-серда", достижение как коллективных, так и индивидуальных целей.

Исследуя проблемы социальной адаптации и профессиональной адаптации молодых офицеров В.Л.Примаков приходит к выводу, что адаптация человека в контактной среде, в конкретном коллективе - это процесс приспособительного взаимодействия личности и среды, обеспечивающий нормальное (равновесное, устойчивое) функционирование системы "личность-среда", достижение индивидуальных и коллективных целей., При этом социальная адаптация В.Л.Примаковым рассматривается как взаимоприспособительный процесс взаимодействия личности и среды, в ходе которого происходит активное освоение личностью деятельности, отношений и образа жизни конкретного коллектива, контактной среды и устанавливается устойчиво-равновесное функционирование системы личность-среда (220).

В целом, в рамках этого подхода социальная адаптация рассматривается главным образом в контактной социальной среде, среде непосредственного социального взаимодействия человека. Такое понимание социальной адаптации нам представляется вполне корректными и обоснованным.

Выделение указанных двух подходов к пониманию социальной адаптации существует в соиологической и социально-психологической литературе. Вместе с тем очевидна и условность разведения этих подходов. В реальной жизни социальная адаптация осуществляется и в контактной социальной среде, и в среде широкого социального плана через непосредственное взаимодействие личности со средой. При этом взаимодействии и происходит как усвоение личностью социальных норм, правил, ценностей, отношений и т.п., так и ее воздействия на среду.

Общим в понимании социальной адаптации, сложившимся в социологии и социальной психологии является включение в нее профессионально-деятельностной адаптации. Социальная адаптация рассматривается как определенный способ вхождения личности в социальную среду и деятельностные обстоятельства, овладения социально-ролевыми и деятельностными функциями, нормами, правилами, ценостями.

Вместе с тем некоторые авторы выделяют профессиональную адаптацию в относительно самостоятельную, но в рамках социальной адаптации, как разновидность социальной адаптации. Так, например, В.Л.Примаков рассматривает профессиональную, военно-профессиональную адаптацию как специфический вид социальной деятельности, осуществляемой индивидом в области применения своих профессиональных знаний, навыков, умений. Причем ей принадлежит определяющее положение, ибо она отражает специфику адаптационной деятельности в главной, в соответствии с социальным предназначением, сфере жизнедеятельности коллектива - профессиональной.

Анализ литературы по проблемам социальной адаптации убеждают нас в правомерности выделения профессионально-деятельностной (в целом деятельностной) адаптации в самостоятельный вид.

В таком случае социальная адаптация - это процесс вхождения личности в социально-ролевые связи и отношения, овладения ею социальными нормами, правилами, ценостями, социальным опытом, социальными отношениями и действиями.

Профессионально-деятельностная адаптация личности - это процесс вхождения ее в деятельность, в преобразования объекта деятельности, овладения нормами и правилами, смыслом деятельности, ее средствами и методами, технологией. В процессе профессионально-деятельностной адаптации происходит овладение человеком профессией, содержанием и технологий деятельности, осуществляется профессионализация личности, ее профессиональное становление.

Предметные области психологической адаптации курсантов к воинской службе

Субъектом рассматриваемых нами адаптационных процессов выступает каждый курсант. Его психологическая адаптация, осуществляется в ходе двухстороннего процесса взаимодействия с окружающим его миром, прежде всего, - с контактной средой. И в этом субъектно-адаптационном взаимодействии и воздействии и осуществляется жизнедеятельность курсантов в ВВУЗе, овладение или военной специальностью, профессией офицера, решение других военно-служебных и личных проблем.

В рамках адаптационного процесса тесно переплетаются социальные и индивидуальные интересов личности и курсантского коллектива, реализуется основное военно-профессиональное предназначение курсанта и военно-учебного заведения. В адаптационном взаимодействии происходит перестройка, коррекция, наращивание характеристик психических функциональных систем, личностных структур. Очевидно, что определенные перемены происходят и в окружающей среде.

Окружающая курсанта действительность, с которой он вступает во взаимодействие и становится объектом его психологической адаптации. При этом характер адаптационного взаимодействия курсанта со средой различен и связан с особенностями объекта.

Объектами психологической адаптации курсанта могут выступать отдельные курсанты, командиры, начальники, преподователи, другие люди, а также различные социальные группы, курсантский коллектив в целом. В таком случае адаптационный процесс разворачивается как субъет - субъектный процесс. А рассогласование, противоречия между участниками адаптивной ситуации идет прежде всего по таким параметрам как цели, интересы, установки, потребности, ценностности, ценности, смысл, личностный смысл, характер и степень активности, другим личностным характеристкам. В таком взаимодействии происходит столкновение различных воль. Начинают функционировать и проявлять свое действие различные психологические механизмы: состязательности и соперничества, взаимопонимания (идентификации, рефлексии, каузальной атрибуции, аттракции, эмпатии и др.), взаимовлияния (убеждения, внушения, психического заражения, подражания, принуждения) и др.Все это создает большое разнообразие видов, форм, субъект - субъектного взаимодействия. К их числу относятся следующие основные формы взаимодействия участников адаптационного процесса: взаимосодействие, взаимонесодействие, взаимопротиводействие, односторонее: содействие, несодействие, противодействие.

В ходе субъект - субъектного адаптационного процесса происходят взаимоперемены в психике человека и социальной среды, происходит их взаимоадаптация. В таком случае психологическая адаптация выступает не только как аспект развития личности, но и как условие видоизменения среды, другого человека. К.Юнг отмечал, что встреча личности с другой личностью «напоминает смешение двух различных химических веществ: если они вообще вступают в соединение, то оба изменяются. Это вполне приемлемо и к ситуации «встречи» личности с новой социальной средой. При этом, на характер психологической адаптации личности большое влияние оказывают взаимоожидания друг от друга взаимодействуюнщх сторон, степень соответствия этих взаимоожиданий.

Ролевые ожидания - экспектации - предполагают «право ожидать от окружающих поведения, соответствующего их ролевой позиции, обязанность вести себя соответственно ожиданиям других людей» (226, с.456). В этом проявляется взаимное приспособление социальной среды и личности, соответственно отмеченному праву «требовать» и обязанности «соответствовать».

Объектами психологической адаптации курсанта могут выступать также различные социальные и социально-психологические роли, функции, режим труда, распорядок дня, жизни в целом, виды деятельности (учеба, несение караульной и внутренней служб, различные дежурства, самообслуживание и др.), физические параметры среды и т.п. В таком случае процесс психологической адаптации курсанта предстоит как процесс субъект - объектного взаимодействия. Под влиянием такого взаимодействия происходят изменения в психике индивида, характер и степень которых во многом определяется степенью субъектного участия и отношения человека. Этим же в значительной мере определяется степень воздействия человека на среду, видоизменений в ней, адаптирования.

По характеру и результатам субъект - объектное взаимодействие может быть:

а)адаптивным, в ходе которого личность овладевает средой через ее потребления, присвоение, но не видоизменения. При этом перемены происходят в основном, преимущественно в самом человеке, в его психике. Например, овладение требованиямии воинских уставов, воинской этики, технологией эксплуатации боевой техники, оружия и т.п.;

б)адаптированным, при котором человек преобразует среду в соответствии со своими интересами, нуждами. В таком случае перемены происходят и в психике человека, но они носят спонтаннный, не субъектный, не системный характер. В условиях воинской и других видов профессиональной деятельности, при подготовке специалистов такой характер (субъект - объектного) адаптационного взаимодействия осуществляется редко и имеет вполне определенные рамки; в)адаптивно-адаптированным, смешанным, что, как правило, и имеет место в реальной жизни.

Курсант в условиях ВВУЗа постоянно сталкиваются с ситуациями, когда ему приходится адаптироваться. Практически трудно учесть все разнообразие этих ситуаций, их предвидеть. Вместе с тем, в интересах успешности управления процессами психологической адаптации курсантов систематизация адаптивных ситуаций крайне необходима, особенно - военно-служебного характера.

Очевидно, что не все сферы жизни и деятельности курсантов ВВУЗа могут быть отнесены к военно-служебным (например, семейно-бытовая, личностно-досуговая и др.). Это делает необходимым и вполне оправданным исследование проблем психологической адаптации курсантов к воинской службе предварить выяснением и анализом свообразия предметных областей жизни и деятельнсоти курсантов, которые бы подходили под категорию "воинская служба".

Психологическая адаптация курсантов к воинской службе осуществляется в процессе решения ими различных военно-служебных задач, исполнения разнообразных военно-служебных, функционально-ролевых обязанностей в ВВУЗе. Все это выступает основным содержанием военно-служебной психологической адаптации курсантов ВВУЗа.

Вместе с тем, воинская служба, военно-профессиональная деятельность непосредственно связаны с многими другими не собственно военно-служебными обстоятельствами, сферами жизни и деятельности. Такими, например, как система межличностных, психологических связей и отношений, досугово-бытовая и семейно-бытовая сферы жизнедеятельности военнослужащих.

Очевидно, что успешность или неуспешность психологической адаптации личности в этих не сугубо военно-служебных сферах жизнедеятельности не может не влиять соответствующим образом на результаты психологической адаптации к воинской службе.

Особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе

Исследуя проблемы психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе мы исходим из того факта, что существуют общие, но специфические для САР обстоятельства, создающие своеобразие военно-служебной адаптации курсантов в стенах ВВУЗа.

Прежде всего это связано с природной средой обитания сирийцев. Известно, что САР большей частью своей территории расположена в зоне полупустынь, что, естественно накладывает свой отпечаток на национальный характер и поведенческие особенности населения. Кроме того, установлено, что жители побережья имеют свои отличительные особенности характера, в сравнении с населением внутренних районов Сирии.

Большое влияние на психологическую адаптацию курсантов к воинской службе оказывают социальные обстоятельства, своеобразие развития сирийской цивилизации, что проявилось в складывании доминирующих норм и правил морали, в обычаях, традициях, в искусстве и религии, течении научной мысли, в правовых нормах и общественном устройстве, в целом - в мироощущении, миропонимании, мировоззрении сирийцев. Все это регулирует общественное развитие, развитие социальных процессов, в том числе и процессов психологической адаптации курсантов к воинской службе.

Социалистическое общественное устройство САР сориентировано на объединение различных социальных прослоек, групп в единую общность, единый народ что, однако, не исключает существование различных классов в рамках одного общества.

Особенность современного сирийского общества состоит в достаточно высоком уровне его гомогенности при наличии многообразия социальных групп и прослоек, различных религиозных верований, конфессий. Основную часть сирийского общества составляют люди труда: крестьяне, рабочие, интеллигенция, мелкие собственники. Именно из числа крестьян, рабочих, интеллигенции и комплектуются Сирийские ВС и их офицерский корпус, что создает их морально-политическое единство и дополнительные возможности для успешной психологической адаптации к воинской службе.

На достижение морально-политического единства военнослужащих направлена также политика ПАСВ по комплектованию армии, ограничивающая зачисление на военную службу выходцев из состоятельных буржуазных семей и препятствующая приданию одной из религий Сирии государственного статуса в армии ( в документах САР не принято заполнять графу о религиозной принадлежности), что могло бы привести к конфликтам на этой почве.

Ярко выраженных границ между различными социальными группами и прослойками, как это имеет место в антагонистически классовых обществах, в сирийском обществе не существует, что делает возможным переход человека из одной социальной прослойки в другую по мере созревания определенных условий. Здесь имеется ввиду социально-экономическая прослойка, в рамках которой люди группируются под воздействием таких факторов, как профессия, уровень доходов, культурно-образовательный уровень и т.д. Каждой социальной прослойке присущ характерный набор превалирующих черт, свойств.

Один из ведущих признаков различения социокультурных сред выступает уровень материального благосостояния. Это особенно проявляется в материальном доходе семьи, который создает соответствующие возможности для воспитания детей и подготовке их к жизни. Например, в семьях, имеющих ограниченный доход, семейное воспитание более продолжительно по сравнению с семьями, относящимися к более обеспеченным социальным группам. Это проявляется и в психологической адаптации курсантов, выходцев из этих социокультурных сред, к воинской службе.

Необходимо отметить, что, исходя из общих традиций воспитания детей в сирийских семьях, ребенок сильно привязан к родным и близким. Принимая во внимание тот факт, что сирмйское общество в основном состоит из семей, имеющих средние доходы, ребенок, как ранее уже было замечено, получает достаточно внимания, любви и ухода. Поэтому после того, как он выходит из среды, где он воспитывался примерно до восемнадцати лет, он попадает в совершенно новую, военную среду, взаимоотношения в которой, нормы и правила существенно отличаются от семейных. Далеко не всем курсантам удается успешно адаптироваться к новым условиям. Причины дезадаптации курсантов часто восходят к особенностям семейного воспитания. Наше исследование свидетельствует о том, что те курсанты, которые в детстве воспитывались в духе доверительных отношений с родителями, лучше адаптируются в новых условиях существования. Принятие ребенка как самоценной личности и забота о нем лучше с воспитательной точки зрения, чем его отторжение; движение с ним по жизни нога в ногу и покровительство лучше прессинга и принуждения; совет и наставление, в случае, если ребенок совершил ошибку, лучше телесного наказания.

Результаты семейного и школьного воспитания у курсанта выражаются в его отношении к выполнению своих повседневных обязанностей (уборка учебных аудиторий, содержание спальных помещений и т.п.). Около 50% курсантов испытывают большие трудности в психологической адаптации к деятельности по самообслуживанию, у 32% курсантов эти трудности имеют средний и низкий уровень таких трудностей. Однако есть и курсанты, манкирующие своими обязанностями, небрежно выполняющие работы, в их поведении проявляются и асоциальные формы. В психологической адаптации таких курсантов к воинской службе возникают большие трудности. В целом установлено, что более успешно психологическая адаптация к воинской службе чаще проходит у курсантов из семей, имеющих средние доходы, в сравнении с менее обеспеченными социальными группами, с более низким уровнем жизни. Вообще низкий доход относится к разряду деструктивных факторов, оказывающих сильное воздействие на формирование личности. В целом, фактор дохода, как можно видеть на примере изучения социальных групп, из которых состоит сирийское общество, в том числе и состав курсантов военно-учебных заведений, может служить мощным стимулом для нормальной социальной и учебно-познавательной адаптации. В САР государство оказывает малообеспеченным семьям всемерную поддержку в обеспечении детей необходимым в одежде, питании, воспитании и уходе за детьми.

Создание психологических условий успешности адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе

Психологическая адаптация курсантов к воинской службе зависит от многих обстоятельств и потому обеспечение ее успешности представляет определенные трудности. Однако работа командно-политического состава в этом направлении не бесперспективна, особенно если она опирается на знание, учет и создание необходимых для этого предпосылок.

В самом общем виде условия успешности психологической адаптации курсантов могут быть вне учебного заведения - широкого социального плана и внутривузовского характера. Очевидно, что возможности командно-политического и профессорско-преподавательского состава влиять на обстоятельства пшрокого социального плана и внутривузовские не одинаковы. Так, обстоятельства вневузовского характера объективны по отношению к ВВУЗу, а потому их можно лишь учитывать и тем или иным способом использовать при обеспечении процесса психологической адаптации курсантов к воинской службе. Что же касается обстоятельств внутривузовского характера, то ими можно управлять, их можно и создавать, они в определенных границах, рамках регулируются.

В условиях САР обстоятельства широкого социального плана в целом благоприятны для осуществления успешной и конструктивной психологической адаптации курсантов к воинской службе.

В & 2 главы 2-й рассмотрены особенности развития и состояния сирийского общества, которые в совокупности создают своеобразие психологической адаптации курсантов к воинской службе. С другой стороны, все это и условия: социальный, демографический и географический фон, на котором происходят процессы психологической адаптации курсантов к воинской службе. Это обстоятельство внеучилищного плана и важно понимать, знать их своеобразие, учитывать в управлении процессами психологической адаптации курсантов.

Но есть и другие обстоятельства вневузовского характера, широкого социального плана, создающие своеобразие внешних условий психологической адаптации курсантов к воинской службе.

Условно обстоятельства широкого социального плана, влияющие на психологическую адаптацию курсантов к воинской службе, можно разделить на две группы: внутренние и внешние. Внутренние - это общественный строй в стране; внутренняя, внешняя и военная политика, проводимая государством, правительством, президентом; то внимание и забота к Вооруженным Силам, которые созданы в САР и которые создают у военнослужащих уверенность в высокой общественной значимости их труда, воинской службы, готовность добросовестно и ответственно ее исполнять.

Исторический взгляд на этапы общественного развития в Сирийской Арабской Республики позволяет сделать вывод о гомогенности демографического состава сирийского общества. Прошедшие критические исторические события обозначили единство сирийского общества на всех его социальных уровнях, готовность не щадить самой жизни в деле защиты Родины, Это связано с тем, что идея принадлежности к единой территории, истории, говоря иными словами к Родине, как в правовом, так и в национальном понимании, пустила глубокие корни в личности сирийца. Это выражается в совокупности ценостей,обычаев, традиций, передающихся от поколения к поколению и регулирующих поведение сирийца.

Успешности военно-служебной адаптации курсантов способствуют также принципы комплектования ВС САР и их предназначение. В Конституции САР отмечается, что Вооруженные Силы и другие организации обороны несут ответственность за целостность территории Родины и защиту целей революции -единства, свободы, социализма (статья 11). При этом, в защите интересов САР, в борьбе с врагом, международным и Израильским сионизмом, как отмечал Президент Х.Асад, для Сирии нет национально-региональных проблем. Борьба с врагом и все, что из нее вытекает, является борьбой национальной, арабской - не сирийской, не египетской, не иорданской, не палестинской и не чьей-либо другой, а арабской. Именно в таких рамках мы анализируем нашу борьбу с врагом и с такой точки зрения мы детально рассматриваем борьбу с Израилем (219, с.31).

Сирийская армия является народной армией. Она комплектуется из представителей трудящихся, революционной интеллигенции, тесно связана с народом и защищает его интересы. Вот, например, состав одного из наборов в Военно-инженерную академию САР: из крестьян - 46%, из рабочих - 32%, из государственных служащих -18%, из других слоев - 4%. Президент Х.Асад выражает твердую уверенность в том, что Сирийская армия - это часть народа, она служит целям народа, революции и своей деятельностью выполняет свой долг по защите этих целей (219, с.42).

Внешние обстоятельства - это военно-политическая и оперативно-тактическая обстановка на границах САР, в регионе, на Ближнем и Среднем Востоке, в арабском мире; политика, в том числе и военная, проводимая Израилем и США в отношении арабских государств, особенно - в отношении САР; резкое снижение экономической, военно-технической и морально-политической помощи и поддержки от государств бывшего СССР.

В целом обстоятельства широкого социального плана способствуют активизации мотивации военно-служебной и учебно-познавательной деятельности курсантов, овладения ими профессией офицера, активизируют адаптационные процессы в стенах ВВУЗа, интенсифицируют эти процессы, способствуют их конструктивному протеканию.

А потому психологическое обеспечение адаптации курсантов к воинской службе преимущественно ориентировано на учет и регуляцию условий, обстоятельств внутривузовского характера, на создание психологических предпосылок успешности военно-служебной адаптации курсантов в военно-учебном заведении.

Очевидно, что успешность и эффективность деятельности по психологическому обеспечению адаптации курсантов будет выше, если она осуществляется системно. Важно отметить, что системный подход необходим как при анализе и оценке адаптационных процессов курсантов, так и в деятельности по психологическому обеспечению их успешности.