Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Петров Люцкан Кирилов

Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг.
<
Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг.
>



Петров Люцкан Кирилов. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-12/1052

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы советско-болгарских отношений за период 1980 - 1991 гг. в контексте концепции приоритета международного права в политике 15

1. Историческая ретроспектива правовой основы российско/советско-болгарских отношений за период с 1878 по 1948 г 15

2. Концепция приоритета международного права в политике и советско-болгарские отношения за период 1980 - 1991 г... 29

2.1 Международно-правовая характеристика Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между НРБ и СССР от 12 мая 1967 года 30

2.2 Генеральная схема специализации и кооперирования от 1979 года как форма международного договора 34

2.3 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области правовой помощи - Договор 1975 года 36

2.4 Правовые основы сотрудничества СССР и НРБ в рамках Совета Экономической Взаимопомощи 41

2.5 Варшавский договор как система коллективной безопасности социалистических стран 66

2.6 Концепция приоритета международного права в политике - уроки социалистического периода советско-болгарских отношений 72

Глава II. Правовые основы российско-болгарских отношений за период 1992-2002 гг 89

1. Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Болгария от 4 августа 1992 года - международно-правовая основа российско-болгарских отношений 89

2. Общая характеристика болгарской внешней политики за период с 1992 по 2002 год 102

3. Правовые основы российско-болгарского сотрудничества в экономической сфере 104

3.1 Проблемные правовые аспекты российско-болгарского экономического сотрудничества в контексте ВТО и вступления Болгарии в ЕС 122

4. Общие проблемы правового регулирования двустороннего сотрудничества в экономической сфере и возможные пути их разрешения 125

5. Правовые основы двустороннего сотрудничества в отдельных отраслях экономики 130

5.1 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области транспорта и сообщений 130

5.2 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства 137

5.3 Правовые основы двустороннего сотрудничества в сфере туризма и консульских отношений 142

5.4 Правовые основы двустороннего военно-технического сотрудничества... 152

5.5 Правовые основы двусторонних отношений в сфере безопасности 154

5.6 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области энергетики.... 159

5.7 Правовые основы двусторонних отношений в области налогообложения и морского торгового судоходства 165

5.8 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды 171

5.9 Правовые основы двустороннего межрегионального сотрудничества в 1991- 2002 гг 173

6. Общие вопросы правового регулирования двусторонних отношений в период 1992-2002 гг 174

Заключение 178

Список использованных источников 182

Введение к работе

Кардинальные качественные изменения в международных отношениях конца 80-х - начала 90-х годов XX столетия, связанные с окончанием «холодной войны», привели к разрушению всего основополагающего международно-правового комплекса договоров между Советским Союзом и Народной республикой Болгария. Российская Федерация стала государством правопреемником и государством продолжателем Советского Союза в связи с прекращением существования последнего. Рухнула мировая социалистическая система, были ликвидированы Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора. Актуальность проблем, связанных с уровнем правового регулирования двусторонних российско-болгарских отношений на современном этапе их развития, на наш взгляд, обрела первостепенную важность с точки зрения, прежде всего, правовых рамок этих отношений в контексте интеграции Болгарии в европейские и евроатлантические структуры. В этом смысле и в силу целого ряда, прежде всего, политических причин, правовые основы современных российско-болгарских отношений характеризуются в целом декларативной формализованностью, фрагментарностью, отсутствием содержательных, действительно взаимовыгодных рамочных и специальных соглашений главным образом в области экономики, научно-технического и военно-технического сотрудничества и в сфере безопасности.

В качестве контраста представляется необходимым особо выделить период с 1980 по 1991 г., который характеризовался как наивысшими результатами и всеобъемлющим правовым регулированием в двусторонних отношениях, так и началом серьезных кризисных явлений, приведших к фактическому «замораживанию» отношений по состоянию на начало 2002 года. При этом следует также специально отметить большое значение субъективных

политических и личностных факторов, не имеющих никакого отношения к международному праву. По нашему мнению, именно эти факторы оказали столь разрушительное воздействие практически на все области двустороннего сотрудничества.

Учитывая уникальность российско-болгарских отношений в целом на протяжении всего периода их существования, можно прийти к выводу о том, что международно-правовая форма этих отношений являлась лишь внешним, предназначенным для третьих сторон, выражением их содержания. На наш взгляд, в российско-болгарских и в советско-болгарских отношениях в подавляющем большинстве случаев международное право было скорее формальной оболочкой, чем основой этих отношений. Эмоциональные амплитуды политических страстей практически всегда основывались на взаимных обидах и обвинениях то в неблагодарности (со стороны Болгарии), то в имперских амбициях (со стороны России). В историческом плане резкие изменения внутри- и внешнеполитических приоритетов России (СССР) и Болгарии свидетельствуют о подверженности обоих государств давлению и влиянию со стороны третьих стран. Можно долго говорить как о неспособности СССР (в конце 80-х годов) и современной России (до 2000 года) отстаивать свои стратегические интересы в традиционно ключевом для себя регионе Балкан, используя свое традиционное влияние и закрепленный в международном праве статус великой державы, так и о неспособности Болгарии освободиться от исторических комплексов «освобожденного раба» и от постоянного (а может быть закономерного) поиска внешних гарантий своей национальной безопасности. На наш взгляд, все вышеприведенные обстоятельства, разумеется с международно-правовой точки зрения, имеют место быть прежде всего в силу отсутствия обоюдной воли к их преодолению на основе взаимного строгого соблюдения своих двусторонних и

многосторонних международно-правовых обязательств, сохраняя при этом необходимый баланс между стабильностью и прогрессивным развитием международного права. Политическая целесообразность, превалирование узко национальных интересов, а то и узкокорыстных интересов отдельных представителей политических элит обеих стран, граничащих с государственной изменой и намеренным несоблюдением союзных обязательств, грубое нарушение норм и принципов международного права - таков далеко не исчерпывающий перечень причин столь неудовлетворительного современного уровня двусторонних отношений в целом и их международно-правовой основы в частности.

Тем не менее, социалистический период (за исключением второй половины 80-х годов XX века) сотрудничества между нашими странами показал, что есть возможность, при соблюдении определенного баланса международного права и политики, уважать исторические традиции, избегая повторения негативного опыта, и строить взаимовыгодные экономические отношения, основываясь как на принципах международного права, так и на позитивных исторических традициях и идеологических принципах братской взаимопомощи и социалистического интернационализма. Разумеется, при этом невозможно отрицать яркую идеологическую окраску всех сфер взаимного сотрудничества и связанные с этим перегибы и деформации в межгосударственных отношениях. Но стоило только отойти от этих принципов, нарушить баланс сложившегося равновесия права и политики, спекулируя и ссылаясь на политическую конъюнктуру (например, на действительно назревшую необходимость в реформе социалистической системы), как рухнула вся правовая конструкция отношений. Закономерен вывод, что во избежание повторения подобных негативных последствий для двусторонних отношений, следовало бы строить эти отношения строго на основе норм и принципов

международного права. Действительно, исторический опыт показал, что эмоции в межгосударственных отношениях могут обернуться долгосрочными отрицательными последствиями. Однако история российско-болгарских отношений в целом показала, что формальное следование нормам и принципам международного права, без учета всего исторического политико-правового комплекса отношений, также не способствует развитию отношений, отвечающему интересам России и Болгарии. Таким образом, на конкретном примере мы сталкиваемся с вечно актуальной дилеммой сложнейшего взаимодействия международного права и политики.

Цели и задачи исследования

В связи с вышеизложенным основной целью диссертационной работы является комплексное сравнительное исследование правовой основы двусторонних российско-болгарских отношении в период с 1980 по 1991 г. и с 1992 по 2002 г., позволяющее на конкретном примере обосновать модификацию концепции примата международного права в политике в качестве долгосрочного ориентира и основы российско-болгарских отношений с учетом позитивных исторических традиций. Специально подчеркивая уникальность всего историко-правового комплекса двусторонних отношений, представляется необходимым предложить формулировку этой модификации, а именно - концепция приоритета международного права в политике.

В соответствии с таким образом сформулированной целью, основными задачами, решаемыми в ходе настоящего исследования, являются:

анализ политико-правовой основы отношений за период с 1980 по 1991 г.;

анализ правовой основы «периода застоя» в двусторонних отношениях с 1992 по 2002 г.;

- выделение некоторых политико-правовых механизмов и практических
рекомендаций по преодолению кризисных явлений в современных российско-

болгарских отношениях, прежде всего на основе принципов и норм международного права с учетом позитивных исторических традиций.

Новизна исследования Как в болгарской, так и в российской юридической науке впервые предпринят комплексный анализ международно-правовых аспектов двусторонних отношений, посвященный исследованию нормативной базы двух ключевых периодов истории российско-болгарских отношений. Сравнение уровня и эффективности правового регулирования этих отношений укажет на недостатки и преимущества правовой основы двух периодов и даст возможность для постепенного создания и развития современного, отвечающего интересам и возможностям обеих стран правового фундамента двусторонних отношений.

Объектом настоящего исследования является международно-правовые аспекты межгосударственных советско/российско-болгарских отношений за период с 1980 по 1991 г. и с 1992 по 2002 г.

Предметом исследования являются двусторонние межгосударственные договоры и международные многосторонние договоры, по которым сторонами являлись/являются СССР/Россия и НРБ/Болгария.

В качестве методологической базы диссертации выступает диалектический метод познания социально-политических процессов, а также сравнительный и историко-правовой методы.

Нормативной основой диссертации являются двусторонние советско/российско-болгарские договоры, соглашения, протоколы и иные двусторонние документы, а также многосторонние договоры, конвенции, соглашения, протоколы и иные многосторонние акты, сторонами которых являлись/являются СССР/Россия и НРБ/Болгария.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды авторов работ по международному праву, монографии, научные статьи и сборники

материалов, посвященные двусторонним отношениям, а также материалы болгарской и российской периодической печати по вопросам двусторонних отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Учитывая как позитивный, так и негативный исторический опыт
развития межгосударственных российско-болгарских отношений в целом,
следует особо выделить уникальность всего политико-правового комплекса
отношений за весь период их существования, которая выражается в том, что:

во-первых, современное болгарское государство возникло в качестве субъекта международного права в результате победы России в русско-турецкой Освободительной войне 1877 - 1878 гг. и заключения Сан-Стефанского мирного договора от 3 марта 1878 года;

во-вторых, вся новая 125-летняя история российско-болгарских отношений в целом характеризуется резкими изменениями их вектора (стороны дважды оказывались в состоянии войны друг с другом, а в социалистический период были ближайшими союзниками), и

в-третьих, в силу сложившейся исторической традиции российско-болгарские отношения в целом основывались преимущественно не на международном праве, а на сложных объективных и субъективных политических и экономических процессах и факторах, в том числе внешних для России/СССР и Болгарии, которые находили формальное отражение в соответствующих двусторонних и многосторонних международных договорах.

2. Сравнительный анализ правовых основ двух ключевых периодов (1980-
1991гг. и 1992-2002 гг.) советско-болгарских и российско-болгарских
отношений позволяет констатировать, что эти правовые основы являются
концентрированным выражением двух господствующих тенденций во всей 125-

летней истории двусторонних отношений с момента подписания Сан-Стефанского мирного договора от 3 марта 1878 г. Одна тенденция выражает абсолютизацию уникальности двусторонних отношений, придавая их международно-правовой форме вторичный характер, имеющий значение лишь для третьих сторон. Другая же тенденция выражает стремление к строго формальному соблюдению двусторонних и многосторонних договоров, сторонами которых являются Россия и Болгария, без учета политико-правовой уникальности двусторонних отношений.

  1. Анализ правовой основы советско-болгарских отношений в период 1980-1991 гг. показывает, что абсолютное превалирование политического и субъективного личностного элементов двусторонних отношений над их международно-правовой основой подорвало стабильность и предсказуемость межгосударственных отношений.

  2. Анализ правовой основы российско-болгарских отношений в период 1992-2002 гг. позволяет сделать вывод, что доминирование строго формального следования концепции примата (первенства) международного права в политике, выражающееся в декларативном отражении принципов и норм международного права в двусторонних и многосторонних договорах, без учета уникального политико-правового комплекса отношений, препятствует установлению действительно взаимовыгодных, стабильных и предсказуемых двусторонних отношений, прежде всего в ключевых областях экономики и безопасности.

  3. Исходя из результатов проведенного исследования, представляется, что концепция примата (первенства) международного права в политике, понимаемая как формальное господство норм и принципов международного права в международных отношениях, не нашла и не находит применения в российско-болгарских отношениях в целом, по той причине, что уникальность этих отношений либо не учитывается (в современных российско-болгарских

отношениях), либо абсолютизировалась (в советско-болгарских отношениях).

6. Важнейшая функция международного права - обеспечение стабильности и поступательного развития международных отношений - не была реализована в российско-болгарских отношениях в целом по той причине, что постоянно нарушался баланс международного права и политики. Взаимное влияние международного права и политики не должно превращаться в слияние одного и другого, либо в соподчиненность одного другому. Представляется, что международное право должно обладать в политике не универсальным господством, как чаще всего толкуется примат, а именно приоритетом (первоочередностью). Представляется, что, смешивая термины «приоритет» и «примат», при всей их кажущейся схожести, теряется смысловая и этимологическая нагрузка каждого из терминов, и, говоря о «примате» международного права в политике, вольно или невольно, этой концепции придается, по нашему мнению, неприемлемый характер «мондиалистких» теорий, присущих наиболее радикальным течениям западноевропейской и американской науки международного права.

7.Констатируя отсутствие научной основы прикладной направленности, позволяющей разрешить исследованные нами проблемы правового регулирования российско-болгарских отношений, представляется необходимым сформулировать модификацию концепции примата (первенства) международного права в политике применительно к российско-болгарским отношениям. Предлагаемая нами модификация определяется как концепция приоритета (первоочередности) международного права в политике на основе соблюдения баланса соотношения международного права и политики в межгосударственных отношениях. При этом под приоритетом понимается не строго формальное первенство (примат) или преобладание международного права в российско-болгарских отношениях, а понимается именно его

первоочередность в качестве официального, но не единственного средства и основы российско-болгарского меэюгосударственного общения, наряду с уникальным позитивным и негативным историческим опытом российско-болгарских отношений. Такое понимание придаст большую гибкость всему комплексу двусторонних отношений, позволит смягчить те очевидные негативные последствия для взаимного сотрудничества, связанные с вступлением Болгарии в НАТО и ЕС.

  1. В результате проведенного исследования можно прийти к выводу о недостаточной развитости правовой основы и, в конечном итоге, об отсутствии стратегически выверенной и обоснованной линии отношений между РФ и РБ в экономической сфере, несмотря на декларативное стремление компенсировать словами отсутствие дел, правовой основы и, самое главное на наш взгляд, абсолютную нехватку политической воли, последовательности и политико-правовых международных возможностей для изменения ситуации в лучшую сторону.

  2. Предлагаемая нами концепция приоритета международного права в политике применительно к российско-болгарским отношениям в перспективе может стать основой пересмотра сложившегося негативного status quo в двусторонних отношениях, прежде всего, на основе ситуативного баланса уникальных позитивных исторических традиций и приоритетного, а не строго формального применения норм и принципов международного права.

10. На основе результатов настоящего исследования, представляется
необходимым, выходя за рамки правового регулирования только двусторонних
российско-болгарских отношений, в том числе в целях создания международно-
правовых предпосылок для восстановления de facto Россией статуса великой
державы, развернуть широкую научную дискуссию о возможности признания
приоритета международного права в политике в качестве одного из принципов

международного права, который позволил бы России обеспечить свой симметричный международно-правовой ответ угрозе разрушения устоев международного права, исходящей из проведения в жизнь силовым способом концепции однополярного мира, обеспечивающей внеправовое конъюнктурное осуществление целей единственной оставшейся в мире сверхдержавы.

Историческая ретроспектива правовой основы российско/советско-болгарских отношений за период с 1878 по 1948 г

Обращаясь к корням российско-болгарских, советско-болгарских и снова российско-болгарских отношений, на наш взгляд, следует уделить особое внимание ключевым историческим вехам развития двусторонних отношений, их правовой основе.

В первую очередь остановимся на анализе Сан - Стефанского мирного договора от 3 марта 1878 года между Российской империей и Османской империей, ознаменовавшего конец Русско-турецкой Освободительной войны 1877-1878 г.г. Непосредственным поводом для начала войны послужило подавление Апрельского восстания 1976 г. болгарского народа против османского ига. Особенная жестокость, с которой было подавлено восстание, вызвала широкий резонанс среди европейских и, в первую очередь, российских политических и интеллектуальных кругов. В 1876 г. в Костантинополе была созвана посольская конференция великих держав, в ходе которой была предпринята попытка разрешить «Восточный вопрос», и прежде всего рассмотреть вопрос о предоставлении болгарскому народу широкой политической и культурной автономии в рамках Османской империи на всех территориях компактного и преимущественного проживания болгарского этноса. Константинопольская конференция не достигла поставленных целей в силу отказа султанского правительства, поддерживаемого Великобританией, идти на кардинальные уступки по ключевым проблемам, рассматриваемым на конференции. 12 апреля 1877 г. Манифестом императора Александра II Освободителя Россия объявила войну Османской империи.1 Последовала последняя в XIX веке Русско-турецкая война, вошедшая в историю под названием Освободительная. В ходе войны была освобождена большая часть территории, на которой проживало болгарское население, и уже в пункте 1 Протокола о принятии «Предварительных оснований мира» между Россией и Османской империей, подписанного 31 января 1878 г., было закреплено положение, согласно которому «Болгария создается как автономное княжество на территориях, где большинством населения являются болгары. Ее границы ни в коем случае не могут быть меньшими, чем границы, утвержденные Константинопольской конференцией. Она [Болгария] будет платить дань, у нее будет народное христианское правительство и ... милиция».2 Остальные пункты Протокола регулировали вопросы независимости Румынии, Сербии и Черногории.

Сам Договор о мире был подписан 3 марта 1878 года в г. Сан - Стефано, в окрестностях Константинополя, где размещалась Ставка главного командования русской армии, и стал известным как Сан - Стефанский мирный договор. По взаимному согласию сторон, текст документа подлежал обнародованию после ратификации договора, что должно было произойти в течение 15 дней после его подписания. Сан - Стефанский мирный договор был назван прелиминарным, поскольку российское правительство предварительно согласилось на урегулирование некоторых вопросов, затронутых в договоре, на предстоящем Конгрессе Великих держав.3

Концепция приоритета международного права в политике и советско-болгарские отношения за период 1980 - 1991 г...

Проблема соотношения международного права и политики является одной из самых острых и актуальных применительно к становлению международных отношений как в эпоху, ознаменовавшую конец «холодной войны», так и в последующий период.

Примером, в своем роде уникальном, на основе которого рассмотрим выше обозначенную проблему, служат международно-правовые аспекты советско-болгарских отношений в 80-ые и самом начале 90-х годов XX века, с одной стороны, и ключевые элементы системы советско-болгарских отношений за социалистический период их развития, с другой стороны.

Следует особо подчеркнуть, что с правовой точки зрения именно период с 1980г. по 1991 г. характеризуется наивысшими результатами и всеобъемлющим правовым регулированием в двусторонних советско-болгарских отношениях. В то же время, нельзя не отметить, что в середине 80-х годов XX века было положено начало серьезным кризисным явлениям, связанным как с разрушением правовой основы прежде всего торгово-экономических связей между СССР и Народной Республикой Болгария, так и с массовым невыполнением взаимных правовых обязательств, в первую очередь в силу фактического отказа советского руководства от выполнения целого комплекса межправительственных и межведомственных соглашений в экономической сфере39.

Указанная негативная тенденция в двусторонних отношениях являлась результатом принципиальных разногласий между Председателем Президиума Верховного Совета СССР, Генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачевым и Председателем Государственного Совета НРБ, Генеральным секретарем ЦК БКП Тодором Живковым как в отношении концепции реформирования мировой социалистической системы, так и в вопросе о путях дальнейшего развития двусторонних отношений.

В целях избежания голословных утверждений, с одной стороны рассмотрим ключевые международно-правовые акты, составлявшие фундамент советско-болгарских отношений в указанный период, и с другой стороны, изложим и подвергнем анализу некоторые до недавнего времени недоступные для широкой общественности факты, документы и свидетельства, относящиеся к политической составляющей двусторонних отношений, но оказавшиеся решающими для фактического замораживания и распада отношений по состоянию на 2002 г., разумеется, в контексте кардинальных качественных изменений в международных отношениях в конце 80-х и в течение 90-х годов XX века.

В рамках настоящей главы диссертационной работы представляется наиболее целесообразным, с точки зрения предмета исследования, рассмотреть международно-правовые аспекты советско-болгарских отношений, исходя из анализа правовой основы двусторонних отношений в контексте комплекса правовых основ взаимного сотрудничества между СССР и НРБ в рамках ООН, Совета Экономической Взаимопомощи и Организации Варшавского Договора.

Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Болгария от 4 августа 1992 года - международно-правовая основа российско-болгарских отношений

Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Болгария от 4 августа 1992 года — международно-правовая основа российско-болгарских отношений.

Приступая к характеристике международно-правовых аспектов российско-болгарских отношений в указанный период, представляется необходимым обратить внимание на некоторые ключевые события в истории международных отношений начала 90-х годов. В первую очередь речь идет о распаде международной социалистической системы, и прежде всего о роспуске Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи в 1991 году. В предыдущей главе мы подробно остановились на анализе тех процессов, которые привели к кардинальным изменениям в двусторонних советско-болгарских отношениях, разрушив практически всю основополагающую правовую составляющую этих отношений. Предметом исследования настоящей главы станет становление и развитие правового фундамента уже российско-болгарских отношений в качественно новых условиях многополярного мира, пришедшего на смену «холодной войне» между доминирующими в международных отношениях двумя полюсами-сверхдержавами: СССР и США, двумя общественно-политическими системами, двумя военно-политическими блоками, военный баланс между которыми являлся основой стратегической стабильности во всем мире, стал могущественнейшим фактором развития международного права.

Итак, Республика Болгария установила дипломатические отношения с Российской Федерацией Протоколом об установлении дипломатических отношений между РБ и РФ от 23 октября 1991 г. Указанный Протокол не нашел практического применения и в связи с тем, что РФ явилась продолжательницей прекратившего свое существование СССР, Посольство СССР стало осуществлять функции Посольства РФ в Болгарии.208 С 1991 по 2002 г.г. между Россией и Болгарией было подписано более 70 двусторонних документов в различных областях.209

Правовым фундаментом российско-болгарских отношений в рассматриваемый период является договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Болгария от 4 августа 1992 года (далее - Договор 1992 года).210 В соответствии со Статьей 17 Договора 1992 года, он был ратифицирован Российской Федерацией Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года и вступил в силу в день обмена ратификационными грамотами 19 апреля 1993 года.211 На наш взгляд, следует обратить особое внимание на некоторые положения преамбулы Договора 1992 года. Во-первых, Договаривающиеся Стороны сочли необходимым учесть «глубокие политические и экономические изменения в обоих государствах, в Европе и в мире», что еще раз подчеркивает значение динамичных непрерывных процессов в политической сфере межгосударственных отношений, находящихся под влиянием глобальных изменений в международных отношениях. В этой связи невозможно не обратиться в очередной раз к концепции приоритета международного права в политике, а также к диалектическому единству и взаимодействию внешней политики, дипломатии и международного права.