Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Лытнева Валентина Владимировна

Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку
<
Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку
>



Лытнева Валентина Владимировна. Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лытнева Валентина Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Армавир, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА 16

1.1. Теоретико-методологические основы индивидуализации обучения 16

1.2. Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку 33

1.3. Акмеологические средства и технологии индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку 43

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА 66

2.1. Организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы 66

2.2. Факторы и условия индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода 73

2.3. Моделирование процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода 85

2.4. Педагогический мониторинг процесса индивидуализации

обучения будущих инженеров иностранному языку 104

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция России в мировое образовательное пространство актуализирует развитие профессиональных контактов с представителями иностранных государств и выдвигает новые требования к выпускнику вуза. В этой ситуации иностранный язык становится одним из значимых средств подготовки специалиста, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности и карьерного роста.

В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разрабатываются: система обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, А.В. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (Б.А. Артёмов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: суггестопедический метод (Г.К. Лозанов), метод активизации возможностей личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская) и др.

Различные аспекты обучения иностранному языку в высших учебных заведениях, организация его профессиональной направленности рассматривались в работах И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, А.В. Пархиной, А.А. Миролюбова, М.Д. Рыбакова и др.

Процесс гуманизации общего и профессионального образования в России предполагает реализацию идей личностно ориентированной педагогики в которых студент является субъектом образовательной деятельности. В контексте обучения иностранному языку в высших технических учебных заведениях это означает понимание студентом необходимости реализации лингвистического аспекта образования как его гуманитарной части, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм индивидуальной и самостоятельной работы, широкое использование мультимедийности и компьютеризации в процессе изучения иностранного языка. Особое внимание при таком подходе уделяется индивидуализации обучения студента (В.А. Артёмов, Б.В. Беляев, В.В. Грачёв, И.Я. Зимняя, А.Г. Ковалёв. А.А. Леонтьев, Н.Е. Мажар и др.).

Основы индивидуализации обучения заложены классиками педагогики (К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, Г. Песталоцци, Дж. Дьюи, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.М. Гельмонт, С.Р. Риверс и др.). Индивидуальный подход как средство формирования индивидуального стиля деятельности представлен в исследованиях отечественных педагогов и психологов (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, Ю.А. Самарин, В.А. Сластенин и др.), индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе исследовали Н.Н. Верцинская, В.Е. Гурин, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др., применительно к организации и осуществлению самостоятельной работы изучали М.А. Данилов, Р.Г. Лемберг, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский, Г.И. Щукина и др., индивидуализация самостоятельной работы отражена в работах Е.С. Врублевской, А.А. Деркача, Г.И. Китайгородской и др., особенности реализации индивидуального подхода при изучении иностранного языка И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.

В исследованиях Д.В. Булатовой, A.И. Домашнева, Б.А. Лапидус, Л.И. Лесохиной, И.И. Макашиной, Л.Б. Матевосян, А А. Миролюбова, Ж.В. Перепелкиной, И.В Рахманова, О.Б. Тарнопольского, С.Ф. Шатилова и др. разрабатывается подход к организации образовательного процесса, при котором овладение иностранным языком определяет качество профессиональной готовности будущего специалиста, а процесс изучения иностранного языка выступает как средство предметного обучения профессиональной деятельности. При этом в предлагаемом подходе изменяется направленность процесса обучения иностранному языку с опосредованного на непосредственное общение с носителем языка.

Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы социализации и профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, творческих, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Их решению посредством раскрытия творческого потенциала субъектов образовательного процесса посвящены работы А.Г. Тряпицыной, Л.Е. Варфоломеевой, поиску условий актуализации человеческой субъектности - труды В.В. Горшковой, А.Н. Ксенофонтовой и др.

Одним из перспективных направлений решения этих проблем является построение учебного процесса с опорой на теорию и методологию акмеологии (Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).

В научно-методической литературе неоднократно поднимался вопрос о создании условий для качественного освоения иностранного языка для студентов технических специальностей на основе индивидуализации обучения. В педагогической теории и лингводидактической практике не раскрыт акмеологический потенциал иностранного языка в профессиональном становлении студентов технических специальностей.

Акмеологический подход позволяет с теоретико-концептуальных позиций продуктивности деятельности исследовать проблемы индивидуализации процесса обучения иностранным языкам студентов технических специальностей.

Анализ педагогической теории и практики организации обучения иностранному языку студентов технических специальностей указывает на наличие следующих противоречий:

– между требованиями Госстандарта к подготовке будущих инженеров по дисциплине «Иностранный язык» и недостаточным научным обоснованием и разработанностью способов организации процесса индивидуализации обучения в технических вузах;

– между стремлением студентов к индивидуальному изучению языка и сложившейся практикой обучения, ориентированной в основном на коллективное обучение;

– между имеющимся потенциалом акмеологии в профессиональной подготовке будущих инженеров и недостаточной разработанностью способов его реализации при изучении студентами иностранного языка.

Указанные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: как использовать педагогический потенциал акмеологического подхода к индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы особенности, содержание, педагогические условия, обеспечивающие акмеологическую направленность процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров?

Объект исследования: индивидуализация обучения будущих инженеров иностранному языку.

Предмет исследования: акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку в профессиональной подготовке в вузе.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить возможность использования акмеологического подхода к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку в период их обучения в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что использование акмеологического подхода к индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей может повысить уровень их профессиональной подготовки, если:

– целью профессиональной подготовки будущего инженера станет индивидуально-творческое развитие его личности;

– построение и организация процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров в вузе будет осуществляться с опорой на теорию и методологию акмеологии;

– акмеологическая направленность процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров будет реализована в модели и учебно-методическом обеспечении этого процесса, включающем в себя акмеологические технологии.

Задачи исследования:

– выявить возможность использования акмеологического подхода к индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей;

– разработать диагностический инструментарий процесса индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей на основе акмеологического подхода;

– определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода;

– разработать и реализовать содержание акмеологической направленности процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров.

Методологической основой исследования явились:

– философские положения об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн и др.);

– фундаментальные положения о творческом потенциале и творческом становлении личности (Д.Б. Богоявленская, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский и др.);

– методологические подходы к изучению иностранного языка в высшей школе (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.);

– методология организации педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.);

– акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Пожарский и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

– теория сознания и деятельности, поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

– идеи профессионально-творческого развития личности (О.С. Анисимов, С.Н. Бегидова, Е.Н. Богданов, В.А. Кан-Калик и др.);

– теория обучения иностранному языку (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.);

– работы по профессионально-личностному развитию студентов на занятиях по иностранному языку (И.Л. Бим, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов и др.);

– теория индивидуализации обучения, проблемы индивидуализации и индивидуального подхода (А.А. Бударный, Н.Н. Верцинская, В.Е. Гурин, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э.Унт и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов в образовании; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы со студентами и преподавателями, экспертная оценка, самооценка, анализ творческих работ студентов и выполнения самостоятельной работы, включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе вузов, диагностический и формирующий эксперименты); статистические (математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Организация и этапы исследования: базой исследования явились Новокубанский филиал Кубанского государственного аграрного университета и Северо-Кавказский институт бизнеса инженерных и информационных технологий. В эксперименте участвовало 260 студентов.

На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы, формировался собственный взгляд на проблему акмеологического подхода к индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров.

На втором этапе (2003-2007) проводилась экспериментальная работа, занимались сбором эмпирического материала, его теоретическим осмыслением, было написано учебно-методическое пособие по переводу технического текста и учебно-методическое пособие для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов технических специальностей «English for Technical Students».

На третьем этапе (2008-2009) проводились систематизация и обобщение материалов исследования, анализировались их результаты, формулировались выводы и осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

– впервые акмеологический подход к обучению будущих инженеров иностранному языку представлен как стратегия и технология индивидуализации, обеспечивающие их продуктивное саморазвитие в профессиональной деятельности;

– выявлено детерминирующее влияние акмеологических факторов (профессионально-адаптационных, профессионально-ценностных, профессионально-коммуникативных, профессионально-компетентностных) на успешность индивидуализации обучения иностранному языку у будущих инженеров;

– произведена классификация структурных компонентов акмеологической направленности инженеров на основании которой выделены траектории индивидуализации обучения иностранному языку у студентов: на общекультурное развитие; на профессионально-коммуникативное развитие, на развитие творческой индивидуальности в профессиональной деятельности;

– разработан и апробирован диагностический инструментарий эффективности процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода включающий в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты;

– спроектирована и внедрена модель процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода, включающая в себя целевые, диагностические, содержательные, технологические и процессуальные характеристики, условия и механизмы её функционирования;

– создано учебно-методическое обеспечение акмеологического подхода к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку реализуемое в педагогических технологиях акмеологической направленности: модульной, игровой, контекстного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– выявлен педагогический потенциал акмеологического подхода в обучении иностранному языку расширяющий методологическую базу теории профессионального образования;

– в контексте индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров дана интерпретация акмеологических принципов: профессионально-творческой направленности, субъектно-рефлексивный, операционно-технологический, обратной связи, оптимизации, обогащающая теорию индивидуализации обучения;

– теоретически обоснована сущность, содержание, логическая организация, средства и способы реализации акмеологического подхода в обучении иностранному языку;

– теоретически обоснованы организационно-педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода и механизмы (функциональные, операциональные и мотивационные) продуктивной реализации личностного потенциала в процессе профессионализации;

– выдвинута и теоретически обоснована авторская концепция индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров, построенная на основе акмеологических принципов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в образовательную практику модели, технологии и учебно-методического обеспечения индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода позволит существенно повысить эффективность и качество профессиональной подготовки будущих инженеров. Результаты исследования представляют интерес для специалистов, работающих в системе высшего профессионального образования, могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, опорой на современные методологические и научные теории; реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования, корректным использованием диагностического инструментария, позволивших осуществить системный анализ экспериментальных данных; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы и свидетельствующих о позитивной динамике результатов.

Апробация и внедрение содержания и результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, краевых и межрегиональных научно-практических конференциях: «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» (Славянск-на-Кубани, 2003г.), «Системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003г.), «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск-на-Кубани,2003г.), «Управление качеством подготовки специалистов в филиале вуза» (Краснодар,2003г.), «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир,2006г.), «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее» (Армавир, 2006г.), «Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация» (Армавир 2007г.), «Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития» (Армавир 2008г.), заседаниях кафедры социально-правовых и гуманитарных дисциплин СКИБИИТ. Они отражены в четырнадцати научных публикациях и учебно-методических пособиях автора, включая статьи в журналах рекомендованных ВАК «Культурная жизнь Юга России», №2, 2007 г., «Сибирский педагогический журнал», №6, 2009г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основополагающим для педагогического проектирования и организации процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку является акмеологический подход. Этот подход представляет собой методологическую стратегию, основанную на теории акмеологии, определящую принципы построения, проектные характеристики и условия продуктивного профессионального развития и саморазвития творческой индивидуальности специалиста средствами иностранного языка.

2. Процесс индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода целесообразно осуществлять реализуя следующую последовательность проектных операций: целеполагание, разработку диагностического аппарата, конструирование содержания этого процесса, в соответствии с индивидуальными целями учебной деятельности и образовательными потребностями студентов, построение модели и педагогических технологий акмеологической направленности, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки будущего инженера.

3. Эффективность функционирования процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:

– реализация целей и задач индивидуализации обучения иностранному языку будущего инженера направлена на индивидуально-творческое развитие его личности;

– разработка диагностического аппарата состоящего из информационно-познавательного, лингвокультурного, профессионально-рефлексивного, профессионально-коммуникативного, индивидуально-творческого критериев и соответствующих им показателей, уровней и методик диагностики;

– проектирование и реализация технологий акмеологической направленности: модульной, игровой, информационной, контекстного обучения;

– конструирование содержания процесса индивидуализации включающего в себя учебно-методический комплекс и входящие в него учебные программы, учебно-методические пособия, деловые и ролевые игры, тренинги, упражнения и индивидуальные задания для творческой самостоятельной работы, тесты для контроля и самоконтроля;

– формирование готовности преподавателей иностранного языка вуза к осуществлению индивидуализации обучения студентов иностранному языку.

4. Модель процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода реализует комплекс организационно-педагогических условий, имеет структуру включающую в себя блоки: целеполагания и способов реализации задач, оценочно-коррекционный, технологий акмеологической направленности, содержания и профессионального совершенствования преподавателей. Модель отражает сущность педагогического процесса, механизмы его функционирования и основные процессуальные характеристики.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (250 источников), приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены теоретические и методологические основы; раскрыты его организация и этапы; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода» раскрыты теоретико-методологические основания индивидуализации обучения, выявлен педагогический потенциал акмеологического подхода как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущего инженера, определены сущностные характеристики и организационно-педагогические условия индивидуализации обучения студентов иностранному языку, выявлены критерии и уровни её эффективности у студентов, определены акмеологические средства индивидуализации обучения студентов иностранному языку.

Во второй главе «Проектирование процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода» рассматриваются этапы организации опытно-экспериментальной работы, обосновываются содержание, формы и методы проектирования процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку, выполнен мониторинг основных показателей индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, формулируются выводы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Теоретико-методологические основы индивидуализации обучения

Повышение качества подготовки специалистов с высшим инженерным образованием, соответствующих потребностям современного производства, обладающих необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, способных самостоятельно и быстро адаптироваться в непрерывно меняющейся информационной и технологической среде, обусловлено организацией учебного процесса. Раскрытие индивидуальных возможностей человека является ведущей целью обучения и воспитания, так как способность мыслить творчески, нестандартно решать проблемы была важна для человека всегда.

Для выработки собственной позиции относительно решения проблемы индивидуализации обучения студентов технических специальностей иностранному языку необходимо дать определение понятию «индивидуализация» и рассмотреть его эволюцию.

Анализ литературных источников показал, что понятие индивидуализации обучения в педагогике формировалось на основе ряда философских концепций. Согласно теории Лейбница, индивидуальность связана с деятельной сущностью тел, в силу которой каждая вещь выступает как целостная духовная сущность - монада. Именно монады и есть подлинные индивидуальности, образующие многообразие мира. Монады имеют внутренний источник своей деятельности, благодаря которому обретают собственное бытие, самостоятельность и независимость индивидуального существования [218, с.239].

Существенный вклад в разработку философских и социально-психологических основ индивидуализации внесли такие известные отечественные философы и психологи, как Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, И.И. Резвицкий, К.К. Платонов и др. Исследуя философскую и психологическую сущность индивидуальности, Б.Г. Ананьев пришел к выводу о том, что индивидуальность является «эффектом интеграции всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности и выражается в целостной организации этих свойств и их саморегуляцией» [7, с. 274].

В современном философском понимании индивидуальность - это «своеобразие, совокупность качеств и отличительных свойств, выражающих сущность особенного, отдельного индивида» [218, с. 176].

Глубокий философский анализ индивидуальности и индивидуализации дан в работах И.И. Резвицкого. Основываясь на исследованиях отечественных и зарубежных философов и психологов, он дает следующее определение индивидуальности: «Индивидуальность - это интегративное понятие, выражающее особую форму бытия индивида, в рамках которой он обладает внутренней целостностью и относительной самостоятельностью, что дает ему возможность активно и своеобразным способом проявлять себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей и в соответствии с общественными потребностями» [183,с.38]. При этом автор также подчеркивал, что, будучи индивидуальностью, человек является автономным и неповторимым субъектом сознания и деятельности, способным к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию в условиях общества [183, с.З 8].

Исходя из такого понимания сущности индивидуальности, И.И. Резвицкий раскрывает социально-философский смысл индивидуализации как закономерного социально-психологического явления. Причем, если понятие индивидуальность характеризует личность в статическом плане, то индивидуализация характеризует динамику существования конкретной личности, выражая закономерности ее формирования, проявления и развития [183]. Проблема индивидуализации всегда находила свое отражение как в зарубежной (А. Адлер, Дж. Дьюи, и др.), так и в отечественной науке. Начало разработки индивидуального подхода к учащимся в обучении на теоретическом уровне связано с именем одного из основоположников педагогической науки и народной школы в России К.Д. Ушинского, который считал, что основное условие успешности обучения ребенка — учет его возрастных и психологических особенностей. Идеи К.Д. Ушинского были развиты в трудах передовых педагогов XIX века Н.Ф. Бунакова, В.Я. Стоюнина и др. Проблема индивидуальности рассмотрена в разных аспектах в работах ученых П.К. Анохина, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Небылицина, Б.М.Теплова, Е.А. Климова, И.И. Резвицкого, Н.Н. Верцинской, С.Н. Иванова и др. Учет индивидуальных особенностей в процессе учебной работы осуществлен в исследованиях М.К. Акимовой, В.В. Бессоновой, Н.Н. Верцинской, Н.С. Лейтес, П.И. Пидкаси-стого. В них особое внимание уделяется индивидуализации самостоятельной деятельности обучаемых. Индивидуализация обучения в школе разносторонне изучалась А.А. Бударным, В.И. Гладских, А.А. Кирсановым, Е.С. Рабун-ским, Г.И. Щукиной и др.

Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку

Повышение качества подготовки будущих инженеров является приоритетной задачей современной высшей технической школы. Её решение возможно за счёт создания акмеологических условий, определяющих продуктивность процессов саморазвития, реализации творческого потенциала студентов, возможности их карьерного роста.

Акмеология (от греческого «акме» - пик, вершина, высшая ступень чего-либо) - новая область научного знания, комплекс научных дисциплин, объектом изучения которых является человек в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных жизненных сферах самореализации.

Предмет акмеологии - творческий потенциал человека, закономерности и условия достижения субъектом деятельности различных уровней раскрытия творческого потенциала, вершин самореализации. Задача акмеологии — вооружение субъекта деятельности знаниями и технологиями, обеспечивающими возможность его успешной реализации в различных сферах деятельности, в том числе в области избранной профессии. Акмеология, как наука о достижении человеком вершин в избранной деятельности, тесно связана с определением внутренних механизмов, факторов достижения профессионального мастерства, оптимизации процесса обучения и повышения квалификации, поиском наиболее оптимальных способов развития творческого потенциала человека, самореализации, раскрытия резервных возможностей.

Актуальность акмеологии определяется социально-значимыми целями и ориентирами, которые указывают на необходимость гуманного, но продуктивного развития и задействования творческого потенциала конкретного человека и его окружения.

Овладение и применение любой области научного знания предполагает стимулирование самореализации творческого потенциала и высокий уровень сознания, самосознания человека в окружающем мире и профессии. Эти процессы не могут быть продуктивными вне синтеза эмпирических и научных педагогических и психологических знаний. Проблема состоит в том, как подводить человека к такому синтезу. Это и есть предмет акмеологии. В настоящее время в акмеологии разработаны стратегии. Но идея поиска в этом направлении была сформулирована Б.Г. Ананьевым [8].

Главное направление акмеологических исследований Б.Г. Ананьева — это целостный подход к изучению человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности на протяжении жизненного пути. Весь диапазон проблем, которыми занимался Б.Г. Ананьев, в конечном счете, был подчинен теоретико-методическому обоснованию и оснащению акмеологи-ческой службы - целью является помощь человеку в решении его профессиональных и жизненных проблем.

Последователь Б.Г. Ананьева профессор Н.В. Кузьмина определила предмет акмеологии профессионального образования и организовала междисциплинарные комплексные исследования проблем профессионализма деятельности учителя во всем образовательном маршруте - от детского сада до аспирантуры [123]. Под руководством Н.В.Кузьминой сложилась школа, которая исследовала фундаментальную проблему: развитие способностей человека и их влияние на продуктивную деятельность во всех сферах жизнедеятельности [124]. Самое активное участие в обосновании предмета, методов, структуры, теории акмеологии приняли представители Петербургской школы психологов А.А. Бодалев и А.А. Деркач. Им принадлежат публикации о предмете акмеологии в научных журналах и в учебных пособиях [45;82].

Таким образом, акмеология проводит комплексные исследования процессов и способов осуществления различными специалистами профессиональной деятельности, синтезируя для этого достижения других наук о человеке, прежде всего философии, социологии, психологии, физиологии и педагогики, в целях изучения и анализа акме-форм, успешного и творческого профессионального мастерства и разработки технологий развития профессионализма.

Использование акмеологического подхода в современном высшем профессиональном образовании значимо, т.к. усиливает профессиональную мотивацию будущих инженеров, стимулирует развитие их творческого потенциала, позволяет выявлять и использовать ресурсы личности для достижения успеха в профессиональной деятельности. Период наивысших творческих успехов, профессионального мастерства — это гармоничное сочетание уже имеющихся достижений и осознаваемых возможностей; открытие в себе новых возможностей и способностей, развитие креативности.

Период достижения «акме» имеет как личностную, так и социальную детерминацию. Человек вступает в пору достижения максимальной продуктивности через раскрытие своих способностей, личностных качеств, жизненного и профессионального опыта. В то же время, достижение «акме» возможно только посредством общественно значимой деятельности, реализацией личностью запросов общества, культуры, профессии. «Акме» - вершина профессионализма - это стабильность высоких результатов работы, далее -надежность.

Организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Главным средством подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы и апробации выявленных педагогических условий индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров выступала опытно-экспериментальная работа, организация которой была подчинена логике теоретико-методологических посылок. Она являлась одновременно решением исследовательских задач и средством профессионально-личностного развития субъектов образовательного процесса. Экспериментальная работа выполнялась в 2001-2009 гг. на базе Новокубанского филиала Кубанского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий. В ней приняли участие 15 преподавателей иностранного языка различных возрастов, педагогического стажа и 320 студентов. Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер.

Констатирующий эксперимент включал в себя: опрос преподавателей иностранных языков работающих со студентами технических специальностей, и студентов с целью получения данных относительно создания условий индивидуализации обучения иностранному языку и эффективности их реализации в образовательном пространстве вуза; лонгитюдное изучение процесса индивидуализации обучения иностранному языку; реализация разработанной модели и педагогических технологий акмеологической направленности.

Проведенный в ходе этого эксперимента качественно-количественный анализ состояния процесса индивидуализации обучения иностранному языку, его слагаемых, критериев и уровней развития позволил получить целостное представление о сущности исследуемого явления и опыте образовательной деятельности высшей школы в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих формах и методах работы преподавателей и самостоятельной работы студентов, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, определяющие эффективность процесса индивидуализации обучения студентов технических специальностей иностранному языку.

В формирующем эксперименте приняли участие 16 преподавателей иностранных языков и 260 студентов. В ходе его апробировались на практике основные положения разработанной концепции и определялась эффективность образовательного процесса, построенного на реализации экспериментальных рабочих программ. Студенты изучали иностранные языки в соответствии с Госстандартом (340 часов) в течение двух лет (четыре семестра), в объеме 218 аудиторных часов. На 3-4 курсах проходили спецкурс «Деловой английский» и занимались по дополнительной специальности «Технический переводчик». Спецкурсы выполняли задачу интегрирования полученных знаний.

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы:

1. Метод теоретического исследования и обобщения имеющегося опыта.

2. Метод педагогического наблюдения.

3. Метод опроса (анкетирования, интервьюирования, беседы).

4. Метод педагогического эксперимента.

5. Метод моделирования.

6. Метод контрольного тестирования.

7. Математические методы обработки статистической информации.

Контрольные срезы показателей с применением указанных методов проведены до эксперимента (сентябрь 2001 г.) и в конце эксперимента (сентябрь 2008 г.). Для оценки эффективности использованных педагогических воздействий в формирующем эксперименте использовались разработанные критерии и уровни индивидуализации обучения студентов иностранному языку, которые оценивались в начале и в конце эксперимента. В работе использовался также и интегративный критерий, определяющий уровень эффективности реализации акмеологического подхода.

Логика проведения исследования отражена в последовательном изменении его содержания и направленности этапов.

I. На первом этапе (2001-2002), который носил поисковый характер, был произведён теоретико-методологический анализ проблемы, характеризующийся изучением и осмыслением её состояния в философской, социологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературе. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил определить цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать гипотезу, наметить программу опытно-поисковой работы. С помощью констатирующих методик выявлены реальный уровень разработанности проблемы индивидуализации обучения студентов иностранному языку, возможности вуза в реализации этого процесса. Определялись концептуальные основы построения процесса индивидуализации обучения студентов технических специальностей иностранному языку.