Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Левцова Наталья Борисовна

Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста
<
Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста
>




Левцова Наталья Борисовна. Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 237 c. РГБ ОД, 61:03-13/1298-0

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ -ТЕХНОЛОГОВ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА

1.1 Анализ состояния процесса формирования деловой активности студентов при обучении в пузе 15

1.2 Сущность и содержание деловой активности личности 47

1.3 Концептуальные положения и теоритеческая модель формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки 66

Выводы по первой главе 101

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1 Преобразование целей и содержания обучения курсу технологии при формировании деловой активности студентов . 103

2.2 Отбор форм и методов обучения курсу технологии при формировании деловой активности студентов 125

2.3 Эффективность формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии 148

Выводы по второй главе 163

Заключение 165

Библиографический список используемой литературы 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, рынком труда, требующими устойчивого экономического и социального развития страны на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности.

Сегодня широкое внедрение автоматизации, комплексной механизации, средств вычислительной техники и новых технологий требует нового, творческого стиля мышления от всех участников производственного процесса. Быстрое расширение межкультурных, коммерческих и производственных контактов, роста конкуренции на рынке труда предъявляют ко всем работникам независимо от сферы их деятельности специфические требования: свободы действий, предприимчивости, самостоятельности, напряжения его творческих способностей, деловой активности.

В этих условиях целью образования становится формирование у будущего специалиста профессиональной мобильности, конкурентоспособности, деловой активности - качеств, обеспечивающих выполнение социального заказа общества и удовлетворяющих собственные образовательные потребности личности.

Анализ деятельности выпускников высших учебных заведений в условиях передовых предприятий, оценка их профессиональной подготовки работодателями, исследование существующей практики подготовки специалистов и педагогического опыта позволили сделать вывод о необходимости совершенствования качества образования.

В связи с этим реформирование высшей школы на современном этапе требует поиска новых педагогических условий формирования деловой активности будущих специалистов.

Деловая активность, выступающая как способность человека к действиям: организовать, управлять, брать ответственность на себя, социально ценное, приносящее выгоду обществу и себе, интегративное качество личности, качество способствующее будущему инженеру роста в профессиональной деятельности.

Усложненные цели образования требуют для их достижения создания в педагогической практике условий, при которых возможны раскрытие, развитие и реализация качеств, характеризующих деловую активность личности.

Однако традиционная коллективная система обучения слабо учитывает и не прогнозирует индивидуальные особенности, способности и творческие потребности личности. К сожалению, концепция формирования деловой активности студентов при изучении технологии остается только декларацией. Учет этой специфики позволяет понять причины неадекватности подготовки специалистов, многократно возросшей общественной потребности социально и психически конкурентной личности. Обращение к педагогической проблеме формирования деловой активности студентов как средство профессионального роста является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.

Деловитость - одно из важнейших качеств человека в современных условиях преобразования производства, обмена, распределения и потребления собственности. Как показал анализ производственной деятельности выпускников вузов деловая активность формируется у специалистов стихийно и в основном уже в послевузовский период. При этом в обществе это понятие носит не всегда позитивный характер.

.Анализ историко-педагогической проблемы формирования деловой активности личности свидетельствует о том, что каждая эпоха развития человеческого общества вносит нечто новое в практику и теорию воспитания, при этом во все времена социальный заказ образовательному учреждению заключался в подготовке инициативного, умелого работника, с нравственными каче ствами. Подтверждением этого является зарубежная практика, отечественный дореволюционный опыт, анализ достижения и потерь, свидетельствующие, что проблема формирование делового человека давно является одной из центральных задач в системе учебно-воспитательного процесса.

Вместе с тем, практика обучения в государственных и коммерческих учебных заведений свидетельствует, что процесс обучения не удовлетворяет потребностям целенаправленного формирования нравственной деловой активности, как по своему масштабу, так и по качеству.

Причина этого кроется в противостоянии сложившихся экономических условий с идеологическим и социально-педагогическим наследием. В течение десятилетий социалистического периода развития педагогическая наука и практика рассматривали деловитость как чуждое нашей действительности качество личности.

Налицо явное противоречие между потребностями общества в специалистах, обладающих деловой активностью в новых экономических условиях, способных достигать успеха в жизни и существующей педагогической практикой; между стремлением молодого специалиста проявлять деловую активность в профессиональной деятельности и отсутствием готовности учреждений высшего образования к целенаправленному формированию этого качества в процессе обучения.

Выход из сложившейся ситуации мы видим в создании необходимых педагогических условий целенаправленного формирования деловой активности в процессе всего обучения студентов в вузе, в единстве обучения и нравственного воспитания.

Противоречие возможно преодолеть, если при разработке методики обучения конкретной дисциплины выявить оптимальные условия и пути перехода от теоретической модели к реальной педагогической технологии формирования нравственной деловой активности. Полученные при этом результаты и выявленные условия формирования нравственной деловой активности, в соответст вий с известными педагогическими закономерностями, можно будет перенести на обучение другим дисциплинам при подготовке специалистов. Решение задачи мы видим в проектировании курса технологии.

Технологическое образование и его практическая ориентация - предметная основа формирования деловой активности и системы профессиональных качеств личности. Мы согласны с утверждением ученых П.Р. Атутова, Р.И.Желбановой, И.И.Зарецкой, В.М.Казакевича, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, Л.М.Фуксона о том, что технологическая подготовка обучаещего должна быть ориентирована на формирование деловых качеств личности, проявляющиеся как энергичность, изобретательность, находчивость, практическая смекалка, умение эффективно решать поставленные задачи, извлекая в конкретной ситуации максимальную пользу для себя, коллектива и общества в целом.

За последний период возросло количество литературы по проблеме развития деловой активности личности, значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено выявлению условий развития деловых качеств личности ( И.И. Зарецкая, С.Л.Чернер, В.Кавлоф, М.Питере и др.), однако изучение состояния проблемы показывает, что имеющаяся научная база недостаточно используется в конкретной педагогической практике.

Основополагающее значение для нашего исследования имели научные труды по проблемам поиска средств максимального развития творческих способностей человека ( П.Н.Андрианов, М.М.Зиновкина, В.Я.Ляудис, Я.А.Пономарев, М.Н.Скаткин и др.), способов достижения успеха в избранной сфере деятельности (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др.), развитию системы ценностей и мотивов (Л.И.Божович, А.А.Бояринцева, В.В.Демин, А.К.Маркова и др.), формированию навыков самоконтроля и самооценки (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев, э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, П.И.Пидкасистый и др.), реализации способов активизации учебно-трудовой деятельности (И.И.Зарецкая,А.Н.Леонтьев, М.Б.Рамазанов, И.А.Сасова, Т.И.Шамова и др.).

Признавая важность результатов исследований различных аспектов развития творческих способностей, формированию деловых качеств личности в системе образования, следует отметить, что эти работы охватывают в основном процесс обучения в школе. При этом проблема формирования деловой активности в высших учебных заведениях с учетом основной сферы их применения и особенностей окружающего социума разработана не достаточно. При изучении технологии в вузе дидактическая проблема формирования деловой активности остается не изученной. Ке определены структура деловой активности личности, система оптимальных форм и методов, условия единства эффективного формирования деловых качеств и нравственного воспитания в вузе.

Исходя из теоретической и практической актуальности проблемы, ее воспитательной значимости и недостаточной разработанности в педагогической науке, мы избрали темой своего исследования: «Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста».

Цель исследования: обеспечить повышение качества профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов путем формирования у них деловой активности в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: педагогический процесс формирования деловой активности будущих инженеров-технологов.

Предмет исследования: организационно педагогические условия целенаправленного процесса формирования деловой активности будущих инженеров - технологов как средство профессионального роста.

Гипотеза исследования: состоит в предположении, что формирование деловой активности будущих инженеров-технологов при изучении технологии способствует профессиональному росту, если:

- конкретизированы сущность и содержание деловой активности как средство профессионального роста;

- определены концептуальные подходы и спроектирован процесс формирования деловой активности студентов с учетом основной сферы их применения и особенностей окружающего социума;

- учебно-воспитательный процесс в вузе ориентирован на мотивацию деловой активности студентов;

- в процесс воспитательного воздействия в структуру деловой активности личности заложен соответствующий набор ценностных ориентации: стремление к сочетанию и оптимизации соотношения индивидуальных, групповых и общественных интересов, умение соотносить цели и средства их достижения, реальное представление о границах возможного.

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу исследования, мы сосредоточили внимание на решении следующих задач:

1. Раскрыть сущность и определить структуру деловой активности как ссредство профессионального роста.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование качеств деловой активности студентов в процессе технологической подготовки с учетом основной сферы их применения и особенностей окружающего социума.

3. Разработать теоретическую модель подготовки инженеров-технологов и механизм ее функционирования, направленный на формирование деловой активности студентов как одно из направлений совершенствования качества профессионального роста.

4. Провести опытное и экспериментальное исследование эффективности предложенной методики реализации системы формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки.

теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии как средства повышения качества подготовки специалистов.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции раскрытия личности как субъекта общественных и межличностных отношений (Р.С.Немов, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.); педагогические исследования по личнстно-ориентированному обучению ( Л.С.Выготский, В.Д.Шадриков и др.,); концепции политехнического и технологического образования ( П.Р. Атутов, М.И.Махмутов, В.А.Поляков и др., ); психолого-педагогическое обоснование идей проблемно-развивающего обучения ( И.Я.Лернер, A.M. Матушкин, М.Н. Скаткин и др.,); развитие рыночной экономики (Л.И.Ерохина, М.В.Грачев, И.А.Сасова и др.,); философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.,); концепции о взаимосвязи обучения с жизнью и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране (Ю.А.Карпова, З.Ф.Мазур, А.М.Новиков и др.,).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике, законодательных и нормативных актов; комплексный анализ учебных планов и программ и их адаптация к изменению требований к специалисту, тестирование, анкетирование; многолетнее участие автора в педагогическом процессе, педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследований и методических рекомендаций в педагогическую практику, обобщение выводов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Поволжский технологический институт сервиса, профессионально - технический колледж № 59, филиалы Поволжского технологического института города Жигу-левска, Сызрани, Самары, Государственный университет им. Татищева г. Тольятти Самарской области. В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1094 студента и преподавателей вузов.

Тема исследования входит в план важнейших исследовании Российской академии образования "Приоритетные направления фундаментальных и при кладных исследований Российской академии образования в сфере среднего образования на средне-срочную перспективу" и научно-исследовательских госбюджетных работ Поволжского технологического института сервиса факультета техники и технологии сервиса «Развитие синергетической среды в сфере образования».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый подготовительный этап (1995-1997г.) - заключался в изучении проблемы формирования деловой активности личности в педагогической теории и вузовской практике, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизации научных идей исследуемой проблемы позволило выработать исходные методологические позиции исследования, построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Второй основной этап (1998-1999г.) - выявление педагогических условий формирования деловой активности студентов при изучении курса «Технология швейного производства» и разработка методического обеспечения. Апробация теоретических решений и результатов экспериментального обучения в выступлениях и публикациях. Выявление результативности, разработанной системы формирования деловой активности студентов в процессе технологической подготовки. Проверка основных положений гипотезы исследования.

Третий заключительный этап (2000-2002г.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работь і

Научная новизна исследования:

- доказана прямая зависимость между успешностью профессионального роста выпускников и уровнем сформированности деловой активности студентов в процессе обучения в вузе;

- технологическая подготовка определена как предметная основа целенаправленного, непрерывного, поэтапного, сквозного формирования деловой активности студентов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки, основанные на реализации принципов системности, проектирования процесса обучения курсу технологии, гуманизации (направленность личности на позитивную деятельность), политехнизма, мотивации и профессиональной направленности обучения как системообразующих факторов проектируемой системы Теоретическая значимость исследования:

- разработана теоретическая модель формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения составляющих ее компонентов, обеспечивающая целенаправленность в процессе формирования деловых качеств личности и способствующая поиску движущих сил (факторов) совершенствования этого процесса как средства профессионального роста;

- раскрыты возможности формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки, развития экономического, рационального и организаторского стилей мышления через вариативность форм, методов и средств обучения курсу технологии (на примере швейного производства).

Практическая значимость исследования:

Состоит в разработке основных направлений преобразования целей и содержания курса технологии, на базе которых разработаны: учебная и рабочая программы по курсу, методические рекомендации формирования деловой активности студентов в процессе изучения технологии , методические указания к выполнению лабораторного практикума, самостоятельной работы студентов по курсу, учебной и производственной практик и т.д.

Теоретическая значимость исследования:

разработана теоретическая модель формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения составляющих ее компонентов, обеспечивающая целенаправленность в процессе формирования деловых качеств личности и способствующая поиску движущих сил (факторов) совершенствования этого процесса как средства профессионального роста;

- раскрыты возможности формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки, развития экономического, рационального и организаторского стилей мышления через вариативность форм, методов и средств обучения курсу технологии (на примере швейного производства).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- выбором методологических подходов, основанных на современных представлениях о педагогических условиях формирования деловой активности личности, содержании профессиональной подготовки;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам;

- соответствием методов формирования деловой активности студентов целям и задачам исследования;

- внесением корректив в гипотезу процесса формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, содержания курса, организацию опытной и экспериментальной работы;

- тесной связью теоретических исследований с практикой обучения студентов курсу «Технология швейного производства»;

- репрезентативностью выборки и использование методов математической статистики для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов.

На защиту выносятся:

1 .Совокупность научных предпосылок, социально-экономического, педагогического обоснования и концептуальных положений, лежащих в основе системы связи формирования деловой активности с профессиональной подготовкой будущих инженеров-технологов.

2.Теоретическая модель системы формирования деловой активности студентов как средства профессиональной подготовки при изучении курса технологии, основанная на ряде новых педагогических идей: системный подход к педагогическому проектированию процессов формирования деловой активности; рассмотрение профессиональной подготовки и формирование деловых, волевых, нравственных качеств личности как педагогических систем, каждая из которых имеет свою структуру и которые связаны в единую целостную педагогическую систему; целостность может быть достигнута путем взаимосвязей между структурными и функциональными компонентами: целями, содержанием, методами обучения деятельностью преподавателей и студентов; процесс формирования деловой активности как средство профессиональной подготовки должен носить поэтапный характер.

3.Группы методических условий практической реализации теоретической модели формирования деловой активности как средства профессионального роста:

основные направления преобразования целей и содержания формирования деловой активности будущих инженеров-технологов;

формы, методы и средства реализации условий формирования деловых качеств личности;

методика организации деятельности преподавателей и студентов по формированию деловой активности будущих инженеров-технологов как основы профессионального роста Апробация результатов исследования.

Материалы исследования являются обобщением многолетней научной работы автора в области в области профессиональной подготовки студентов. Результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях отдела трудовой подготовки ИОСО РАО (2000, 2001 г.г.). Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на 5-ой межвузовской научно-методической конференции преподавателей и студентов "Проблема и решение современной технологии" (1996г.), Всероссийской научно-методической конференции Механизм реализации тенденции непрерывного образования и направление его совершенствования" (1998г.), межвузовской научно-методической конференции "Современные интенсивно развивающие технологии обучения высшему образованию" (1999г.). Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в Московском государственном университете и Поволжском технологическом институте сервиса. Теоретическая модель формирования деловой активности личности внедрена в Профессиональном лицее народных промыслов и предпринимательства №59 г. Тольятти.

Анализ состояния процесса формирования деловой активности студентов при обучении в пузе

Сложившаяся экономическая ситуация в стране выдвигает задачи нового качества подготовки специалистов, способных обеспечивать современное развитие производства, его быстрое продвижение вперед на стратегически важных направлениях технологической перестройки и эффективной формы управления. Многообразие и сложность задач формирования современного производства находят свое отражение в изменении самой деятельности специалиста, основой которой является деловая активность. Эти изменения касаются следующих аспектов подготовки специалистов, определенных в работах ученых [30,35, 76, 88]:

Основные качества современного специалиста : умение выявлять суть проблемы (или ситуации), оценить пути ее решения; сформированность нестандартного мышления (профессионально творческая готовность); осознанность необходимости непрерывного образования, самообразования, что существенно повысит продуктивность труда специалиста; направленность профессиональной деятельности во благо человека. В современном и взаимосвязанном мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности и решаемых в них проблем имеется настоятельная потребность в формировании деловой активности ЛИЧНОСТИ. Выдвинутые аспекты профессиональной деятельности специалиста требуют совершенствования, форм и методов подготовки студентов, целенаправленную работу по формированию ДЄЛОВОЙ активности студентов при изучении курса технологии, что позволит перевести обучаемых на более высокую ступень профессионализма.

В системе подготовки специалистов с высшим образованием возник значительный разрыв: во-первых - между требованием производства в квалифицированных кадрах с качествами деловой личности и недостаточном уровне образования; во-вторых - между потребностью человека в деловой активности и малой гибкостью самой системы образования; в третьих - между современными подходами к методике обучения и систем практического преподавания [87].

На современном этапе стратегия изменений в системе обучения высшей школы определяется выполнением социального заказа на конкурентоспособного специалиста и удовлетворением интересов личности в профессиональных знаниях, умениях и навыков. Решение этих задач невозможно без учета новых требований и выявления изменений личностных интересов, их анализе и проецировании на процесс подготовки специалистов высшей школы. Надо определить, что в основе этих новых возникших задач, существующая в вузах практика подготовки будущих специалистов, отстает от стремительно возрастающих проблем и запросов производства, на активного, расчетливого и делового работника. При всех огромных достоинствах сегодняшняя подготовка все же в нужной мере не удовлетворяет умственно-творческой активностью студентов, той их избирательно-личностной позиции самого поиского стиля отношений к изучаемым проблемам. Сегодня в процессе вузовской подготовки студенты недостаточно обогащаются целенаправленными приемами деловой активности при изучении курса технологии.

Учитывая, выше сказанное, предлагается ориентация всех форм организации процесса обучения на решение принципиальных программ профессиональных задач на формированиие деловой активности при углубленном изучении технологической дисциплины.

С этой целью, в рамках диссертационного исследования, на выпускающей кафедре «Технология и конструирование одежды» Поволжского технологического института сервиса ежегодно, начиная с 1995 года, проводился анкетный опрос выпускников и их работодателей, который был направлен на определение степени полезности и достаточности профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием и выявление профессионально-значимых качеств, характеризующих деловую активность личности.

Основными ориентирами при формировании блоков вопросов анкеты для выпускников вуза являются: организационно-управленческий (1), предпринимательский (2), научно-исследовательский (3) и технологический (4).

АНКЕТА

1. Позволяет ли Вам полученное образование (Да, нет, затрудняюсь ответить, другое)

1.1. Организовывать производственные процессы на предприятии отрасли;

1.2. Разрабатывать организационно-управленческие структуры предприятия, положение о подразделениях, должностные инструкции;

1.3.Определять риски и эффективность внешнеэкономической деятельности.

2. Достаточно ли Вам знаний чтобы (Полностью, частично, не хватает, другое)

2.1.Создать предприятие и организовать его деятельность, разрабатыватьпрограммы его развития;

2.2.Разрабатывать маркетинговую политику предприятия;

2.3.Определять конкурентоспособность оказываемых услуг или выпускаемой продукции;

3. Испытываете ли Вы интерес и потребность (Да, нет, иногда, по мере необходимости, другое)

3.1 .Проводить исследование внешней и внутренней среды предприятия; 3.2.Анализировать основные факторы, формирующие динамику потребительского спроса на услуги или продукцию предприятия;

3.3.Повышать уровень знания научных основ организаций производства и труда; 4. Удовлетворяет ли Вас инженерно-технологическая подготовка и готовы ли Вы (Да, нет, необходимы дополнительные знания, другое)

4.1.К восприятию новых достижений техники и технологии;

4.2.Возглавить инновационные технологические преобразования вашего предприятия;

4.3.Определять эффективность технологий и их внедрения;

4.4.Целенаправленно осуществить анализ и прогноз развития технических систем и технологий;

4.5.Сознательно преодолевать собственную инерцию мышления.

В опросе приняли участие молодые специалисты более 20 предприятий городов Тольятти, Самары, Ульяновска, Нижневартовска, Сызрани, Жигулев-ска, в том числе: ООО «Стиль», ООО «Элегант», ООО «Элегия», ООО «Дружба», 000 «Зима», 000 «Виола», 000 «Салон мод», ООО «Салон для новобрачных», ООО «Чудесница», 000 «Электрон», ООО «Горностай», ООО «Горизонт» и т. д

Преобразование целей и содержания обучения курсу технологии при формировании деловой активности студентов

Конкретизация теоретической модели процесса обучения направленного на формирование деловой активности студентов при изучении курса технологии возможна на этапе создания педагогического проекта.

Проектирование ( от лат. projectus - брошенный вперёд) - тесно связанная с научной и инженерной деятельность по со ;данию образа будущего, предполагаемого явления. Педагогическое проектирование имеет двойственную природу. С одной стороны, в нём можно выделить чисто технологическую плоскость профессиональных и учебных знаний и умений, подающую рациональное осмысление и алгоритмизацию. С другой стороны, поскольку педагогический процесс - это процесс социально организованного взаимодействия проектов с их ценностными ориентация ми, индивидуальными особенностями поведения и деятельности, необходимо предусмотреть управление активностью этих субъектов.

Исходя из общей логики деятельности педагогического проектирования, можно говорить об алгоритмах проектирования на концептуальном и методическом уровнях. Алгоритм проектирования можно ассоциировать с ориентировочной основой действий педагога, связанной с отработкой в общих чертах этапов конкретного процесса обучения без скурпулёзной его детализации. И, тем не менее, на методическом уровне алгоритм позволяет учесть необходимые этапы при разработке управления процесса обучения.

Согласно концептуальным положениям и разработанной теоретической модели обучения курсу технологии, направленного н. формирование деловой активности будущих инженеров-технологов преобразование целей, содержания и выявление оптимальных форм, средств и методов необходимо проектировать руководствуясь требованиями и правилами принципов политехнизма, профессиональной направленности, мотивации и принципа гуманизации, гуманитаризации и демократизации. Так, в исследовании нами был найден переход от те-ретической модели к практическому действию формирования деловой активности, который заключается в следующем: центральным основным стержнем вокруг которого разворачивается процесс обучения к еу является профессиональная трудовая деятельность студента. Механизм реализации предложенного перехода заключается в создании учебных и трудовых ситуаций продуктивной деятельности, вызывающие положительные мотивы и активизирующие познавательную деятельность.

Категория «цель» восходит в философском плане к таким понятиям как «причинность», «причина», «следствие», «потребность» и определяется как предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия.

Цель, как ведущий структурный компонент, проектируемой педагогической системой формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии представляет собой сложную подсистему, имеющую свою структуру и функции. Являясь многоаспектной категорией, подверженной влиянию со стороны внешних и внутренних связей, цель формирования деловой активности студентов при изучении технологии зависит от множества условий: социального заказа общества ча творческую личность, специфики профессиональной подготовки специалистов, личных потребностей и интересов обучаемых, особенности формируемых качеств.

Основные цели и задачи подготовки специалистов заключаются в соответствии их знаний, умений и навыков, требованиям технологического производства, современной мировой экономики.

Цель разработанной системы контроля, является выявление отклонений полученных результатов от прогнозируемых, предусмотрение регулирования процесса обучения путём организационных, координационных или мотивационных воздействий.

Понятие мониторинга (от лат. monitor- напоминающий, надзирающий ) означает планомерное диагностическое отслеживание профессионально - образовательного процесса. ,В отличие от широко используемых в педагогике и психологии понятий «обратная связь», «рефлексия», «контроль», «аттестация», мониторинг нацелен на от слеживание процесса, а не только результата обучения. Формирование деловой активности при обучении студентов курсу «Технология швейного производства» требует от преподавателя вдумчивой, всесторонней работы по составлению учебных планов, их гибкости и согласован о ности, качественного методического обеспечения учебного процесса, про думанного и научно обоснованного содержания обучения, применение эффективных методов и форм активизации учебного процесса, высо чайшего уровня преподавания, ответственной организации, отвечаю щей всем поставленным требованиям курсового и дипломного проектиро вания, усиление самостоятельной работы студен . Анализ потребностей производства в квалифицированной подготовке выпускников можно проводить при наличии теспоі связи между вузом и производством. Эта связь может осуществляться за счёт привлечения ведущих специалистов-практиков к экспертной оценке качеств выпускников и модели современного специалиста, тщательного анализа современных тенденций развития науки и техники, создания интегрированных учебно-научно-производственных объединений специалистов, осуществляющих подготовку выпускников и производственников.

Как же осуществить процесс формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии в условиях, современного обучения в высшей школе?

Целью данного процесса является не подготовка специалиста, владеющего набором знаний, навыков и умений по конкретної ! профессии, а формирование системы качеств деловой личности, готовой к выбору оптимального решения производственной задачи, в которг;"; приме лпотся ее деловые качества.

Одной из важнейших задач профессионального образования являет ся создание педагогических условий формирования деловой активности студента при изучении курса технологии.

Для решения указанной задачи обратимся к теории и методике целепо-лагания в педагогике. B.C. Безрукова даёт такое определение педагогической цели: «Педагогическая цель - это предвидение педагогом и учащимися результатов их взаимодействия в форме обобщённых мысленных образований, в соответствии с которыми затем отбираю і ся І І соотнося гея между собой все остальные компоненты педагогического процесса» [12]. Таксономия целей заключается в разработке банка подцелей в соответствии с общими целями обучения и предполагает не только суммирование возможных подцелей, реализуемых в ходе изучения отдельно взятой учебной дисциплины, но и их систематизацию и классификацию.

Структура целей постоянна и состоит пч целевого предмета и целевого действия.

На основе передового опыта известно, что иметь) преобразование предмета цели, то есть то, что предполагается формирование деловой активности студента при изучении курса технологии в результате осуществления проектирования обучения педагогом и приводении к повышению эффективности педагогического процесса. На основе этого выделяю і ся три группы целей: группа А - цели формирования знаний, навыков, умений; группа Б - цели формирования отношений; группа С- цели формирования деловой активности студента.

Конкретизируя систему целей, представляемы" собой перечень качеств, видов и способов деятельности, которыми должен быть определён курс изучения «Технология швейного производства» необходимо исходить из того факта, что цели обучения курса технологии являются подцелями целого комплекса государственных, личностных, общевузовских и факультетских целей.

Систему целей необходимо формулировать в виде перечня качеств, видов и способов деятельности, которые должны быть сформированы на том или ином занятии, при изучении конкретной дисциплины, цикла дисциплин, ступени профессиональной подготовки, при самостоятельной работе. Иначе говоря, конкретизация целей должна осуществляться в тесной связи с содержанием обучения и развития творческих, профессионально важных качеств на основе программно-целевого подхода.

Государственные цели на современном этапе представляют собой общественно-социальный уровень определения целей образования. Так, в нашем исследовании мы ориентировались на требование подготовки конкурентоспособных специалистов через условия формирования деловой личности, через концепцию общего интеллектуального саморазвития [33]. Согласно государственным и индивидуальным целям формулируется общевузовская цель, представленная конкурентной моделью личности специалиста

Отбор форм и методов обучения курсу технологии при формировании деловой активности студентов

Известно, что каждая дидактическая задача требует для ее оптимального решения вполне определенной методики обучения, адекватной поставленной цели. Эффективность воздействия педагогических условий формирования деловой активности студентов при изучении технологии в значительной степени зависит от рационального и оптимального выбора разнообразных подходов, форм и методов обучения.

Объективной основой усилия личности для достижения поставленных целей и выбора ею способов выявления и развития деловой активности с учетом ее восприятия и познания, можно считать характер взаимодействия преподавания и ученика в процессе обучения.

В порядке эксперимента студентам в период обучения курсу «Технология швейного производства» были созданы условия для устойчивого интереса к обучению технологии и формированию деловой активности - использование в лекционной, в практической части дисциплины таких вопросов и заданий, решение которых требует от студентов активной поисковой деятельности.

Однако, воспитание устойчивого интереса к обучению приёмами формирования деловой активности невозможно без разработки и оптимизации специальной системы, форм и методов обучения.

Преобладание информационного монологического и диалогического общения, лекций, семинаров, традиционных для отечественной высшей школы, не обеспечивает в полной мере формирования деловой активности студентов при изучении технологии. Эти формы обучения должны занимать при подготовке современных специалистов очень незначительную долю учебного времени. Наиболее предпочтительными являются полилогические формы обучения, позволяющие активизировать деятельность студентов, приобрести требуемые знания, умения, навыки оптимального поведения в коллективе, развить деловые качества в процессе реальной трудовой деятельности.

Наше исследование показало, что наиболее оптимальной и преспективной формой формирования деловой активности в процессе обучения студентов является создание политехнических ситуаций - учебной иммитации основных объективно возможных моделей взаимодействия человека и технического объекта с целью практического и теоретического овладения им или его преобразования. Производственно-технические ситуации можно разделить на: 1) ситуации возниккающие в результате изменения содержания труда и производственной среды, независимо от работника и 2) ситуации возникающие в результате стремления работника изменить содержание своего труда и производственную среду. При этом можно назвать два способа разрешения (решения) этих ситуаций: Первый - творческий, т.е. нестандартное решение проблемы, не имеющего прямых аналогов и второй - аналоговый, выполняемый на основе применения в трудовой деятельности общих закономерностей функционирования или общих приемов решения проблемы аналоговым способом. Деятельность студента в нестандартной ситуации, связаная с анализом, оценкой и трудовой активностью в производственной ситуации, производимые на базе знания политехнических основ производства и мотивационного обеспечения поисков деятельности, ориентирует его на необходимость приобретать и осваивать знания о наиболее общих способах управления собственным поведением в различных производственных ситуациях.

Нестандартные ситуации (учебная практика в студенчиском ателье института) выступают в тесное взаимодействие с понятийными, теоретическими, концептуальными подходами к технологическим объектам. Результатом этого взаимодействия являются обогощение самих предствалений, развитые концептуального осознания.

Для определения программы деятельности для преобразования такой ситуации необходимо распозниная ее. Студент должен ответить на вопросы - "где", "что" и "как" следует искать.

Целостное восприятие студентом производственной среды позволяет ему определить основные направления предстоящей деятельности, формирует образы-модели типичных ситуаций и на их основе определяет модель поведения. Все это служит базой для формирования деловой активности, позволяющей студенту более свободно и уверенно ориентироваться в процессе труда. В этом случае, актуальность знания технологии очевидна.

При изучении курса технологии сформированность деловой активности студентов определяется следующим: умением использовать литературные и современные источники информации при решении учебных задач; способностью обобщения информации при планировании идеи; личной деятельностью, связанной с распространением, использованием и практическим применением полученной информации (генерирования оригинальных идей), умением преодолеть собственное инертное мышление: стремлением к активизации творческой мыслительной деятельности; способность увлечь перспективными идеями.

В разработке условий формирования деловой активности студентов при изучении технологии наиболее актуальной является задача единства ее теоритической и прикладной сторон, тесно связанных с практическими приложениями.

Политехнические знания и умение появляются в контексте познаватель-преобразовательной деятельности рабочего при "актуализации механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и осуществляется активность субъектов действия..." [138].

Рассмотрим концепцию непрерывного формирования деловой личности, которое необходимо для качественного изучения технологии. Установлено, что деятельность, активность и деловитость напрямую связаны с изменением технологии, развивающейся по определенным законам. Активность и деловитость могут развиваться тогда, когда соответствуют этим закономерностям. Отсюда следует, что осмысление знаний, владение методологией деловитости и активности позволяет студентам сознательно и гарантированно управлять процессом генерирования нестандартных, эффективных идей; при этом акт творческого мышления имеет специфическую логику рассуждения, которая лежит в основе поисковой умственной деятельности. Поисковая умственная деятельность студента проявляется на всех этапах обучения.

Важнейшее место в организации управления поисковой, познавательной деятельностью учащихся принадлежит дискуссионной форме обучения. Она реализуется через такую форму общения студентов, как «деловая группа», а также фронтально через проблемную подачу учебного материала на теоретических и практических занятиях. «Группы руководителей» формируются преподавателем с учетом человеческого фактора, пожеланий учащихся к такому объединению. Такая группа включает 5-7 человек. На практических занятиях каждая группа отрабатывает приемы совместной работы во время подготовки и проведения презентаций и отчетов (например, презентация коллекции моделей и девиза своей «фирмы»), выполнение задач, например, оформление салона-ателье с учетом современных требований к предприятиям сервиса, составление граф.процессов одного из подразделений производства одежды, подготовление плана действий рекламной работы предприятия, выполнение планировки цеха на имеющихся площадях, составление бизнес-плана для индивидуального предприятия. Момент соревнования между командами придает остроту и интерес проведению практических занятий, позволяет студентам «чувствовать течение времени», думать быстро и нестандартно.