Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Панова Ирина Валентиновна

Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения
<
Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения
>



Панова Ирина Валентиновна. Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-13/1156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРА

ЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕС

СИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15

1.1. Информатизация управления дошкольным образованием как явление социально- педагогической действительности 15

1.2. Состояние разработки проблемы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях профессионально - педагогического образования 33

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 53

2.1. Специфика информационной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях использования компьютерных технологий 53

2.2. Структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения 71

2.3. Дидактическая система формирования информационно - технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса 81

Выводы по второй главе 98

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 103

3.1. Определение уровня информационно - технологической компетентности студентов (констатирующий этап педагогического эксперимента) 103

3.2. Процесс формирования информационно-технологической компетентности студентов в условиях экспериментального спецкурса (формирующий этап педагогического эксперимента) 116

3.3. Информационно-технологическая компетентность будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения как результат экспериментального обучения (результативный этап педагогического эксперимента) 137

Выводы по третьей главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие двадцатого столетия информационные и коммуникационные технологии стали одним из основных факторов, определяющих развитие общества. Окинавской Хартией глобального информационного общества (2000 г.), подписанной руководителями семи ведущих государств и Президентом России, зафиксировано, что "движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации". Вхождение общества в интеллектуально-информационную эпоху связано с информатизацией всех сфер его жизнедеятельности, в том числе и образования.

Необходимость информатизации образования подчеркнута в важнейших нормативных документах, отражающих государственную образовательную политику: "Концепция информатизации образования" (1990 г.), "Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации" (1998 г.), "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002 г.) и других. В соответствии с основными положениями этих документов система образования должна быть ориентирована на развитие информационно-компетентной личности, способной к активной жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Исследованиями отечественных ученых-педагогов (Г.В. Абрамян, Н.В. Анашова, С.А. Бешенков, ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, Е.И. Машбиц, В.М.Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.) разработана методология, теория и методика использования информационных технологий в системе образования.

Одним из направлений информатизации образования, активно развивающимся в настоящее время, является информатизация организационного управления, т.е. использование компьютера как ресурса управления организацией.

В ряде педагогических работ (Н.В. Верёвка, Т.М. Давыденко, Б.И. Канаев, Д.Ш. Матрос, СМ. Попов, И.В. Роберт, В.Н. Соловьёв и др.) показано, что ис-

4 пользование субъектами управления средств информационных технологий оптимизирует протекание внутри образовательного учреждения информационных процессов, связанных с доступом, хранением, обработкой, накоплением, продуцированием, тиражированием информации.

Эффективность применения руководителями образовательных учреждений, в том числе дошкольных, средств информационных технологий, как отмечается специалистами в области управления образованием В.В. Васильевым, СВ. Савиновой, В.Н. Соловьёвым, Т.И. Шамовой, определяется наличием у них соответствующего вида профессиональной компетентности.

Подготовка руководителей дошкольных образовательных учреждений осуществляется на дошкольных (педагогических) факультетах педагогических вузов в рамках специальности "Дошкольная педагогика и психология" (050703) и дополнительной специализации "Управление дошкольным образовательным учреждением".

Теоретический анализ научно-педагогической литературы позволил обнаружить, что проблема формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения не являлась предметом специального исследования.

Анализ содержания информационно-технологических дисциплин ("Информатика", "Аудиовизуальные технологии обучения", "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе") в Государственном образовательном стандарте высшего профессионально-педагогического образования (специальность "Дошкольная педагогика и психология") позволил обнаружить, что оно ориентировано на формирование у студентов базовых знаний и умений, единых для всех компьютерных пользователей в системе образования. Поскольку эти знания и умения являются отчужденными от процесса будущей профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, то они не обеспечивают его готовность к использованию их в практике управления учреждением дошкольного

5 образования. В то же время на необходимость формирования готовности руководителей дошкольных образовательных учреждений к деятельности в условиях информатизации образования обращают внимание исследователи проблем управления дошкольным образованием (Л.В. Поздняк, А.Н.Троян и др.). Целесообразность специальной подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к использованию информационных технологий в управленческой деятельности подтверждается и результатами проведённого нами констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Исследование показало, что одной из причин недостаточно высокого уровня информатизации управления учреждениями дошкольного образования является слабая изученность в педагогической науке вопросов о сущности этого явления и сущности взаимосвязанной с ним категории - "информационно-технологическая компетентность руководителя", теоретико-методологических основ её формирования.

Анализ практики модернизации дошкольного образования относительно фактора его информатизации позволил выявить ряд противоречий:

между необходимостью информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями как составляющей процесса информатизации современного общества и недостаточным уровнем информационно-технологической компетентности руководителей;

между требованиями, предъявляемыми информационным обществом к выпускнику педагогического вуза как потенциальному руководителю дошкольного образовательного учреждения, и реальным уровнем его информационно-технологической подготовки в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования;

между большой социальной и личностной значимостью подготовки будущих руководителей дошкольных образовательных учреждений к использованию компьютера как управленческого ресурса и слабой разработанностью дидактических оснований данного процесса.

Названные противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы дидактические основы успешного формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения? С учетом актуальности проблемы и её недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике сформулирована тема исследования "Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать дидактическую систему формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в системе высшего дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения (на материале спецкурса информационно-управленческой направленности для студентов высшей педагогической школы).

Гипотеза исследования: формирование информационно - технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения будет успешным, если:

выявлена специфика служебных функций, осуществляемых руководителем в условиях информатизации управления учреждением дошкольного образования;

разработана структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя;

сконструирована и реализована дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя до-

7 школьного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности, функционирующая на основе интеграции информационно-технологических и управленческо-педагогических дисциплин; - создан диагностический инструментарий для оценки уровня сформированное информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения. Задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать специфику служебных функций, выполняемых руководителем в условиях информатизации управления дошкольным образовательным учреждением.

  2. Разработать структуру и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

  3. Сконструировать, обосновать и экспериментально апробировать дидактическую систему формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

  4. Создать контрольно-диагностические материалы, позволяющие определять уровень сформированности информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются: диалектико- материалистическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии личности, о всеобщей связи и развитии явлений действительности, о единстве теории и практики; компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.Б. Казиахмедов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); про-фессиографический подход (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, и др.); системный подход (Р.Л. Акофф, Л. фон Бер-таланфи, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, У.Р. Эш-би, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (К.Н. Дурай-Новакова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).

8 Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические и социологические теории и концепции:

концепция информационного общества (Дж. Белл, К.К. Колин, И. Ма-суда, Ф. Полак, А.И. Ракитов, О. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);

теория информатизации образования (Г.А. Абрамян, С.А. Бешенков, ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.);

теория управления педагогическими системами (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, В.Я. Якунин и др.);

теория управления дошкольным образованием (К.Ю. Белая, Л.В. Позд-няк, СВ. Савинова, О.А. Сафонова, А.Н. Троян и др.);

концептуальные основы профессионального образования (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Николина, В.А. Сластенин и др.);

теория педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Д.В. Люсин, Е.Н. Перевощикова, М.Б. Челышкова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, ведущими из которых выступали следующие: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и управленческой литературы; изучение и анализ педагогического опыта, документации; анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ выполнения студентами практических заданий на компьютере; методы математической статистики. Основным методом являлся педагогический эксперимент, в ходе которого удалось получить новые научные данные и проверить их достоверность на практике.

Понятийно - категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: "информация", "информационные технологии", "дидактическая система", "управленческая информация", "информационное

9 обеспечение управления", "информатизация управления", "информационно-технологическая компетентность руководителя".

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", статья 2).

Информационные технологии - совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности (Ю.А. Шафрин).

Дидактическая система - совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленных на формирование знаний, умений и личностных качеств обучаемых (определение дано в контексте трактовки понятия "педагогическая система" Н.В. Кузьминой).

Управленческая информация - совокупность сведений, отражающих внутреннее состояние управляемой системы, окружающую её среду, которые руководитель использует для принятия управленческих решений (рабочее определение).

Информационное обеспечение управления - совокупность информации, характеризующей внутреннее состояние и внешние связи образовательного учреждения, необходимой и достаточной для принятия адекватных управленческих решений, а также методы и средства её получения, хранения и обработки (рабочее определение).

Информатизация управления - процесс информационного обеспечения управления с использованием современных информационных технологий как управленческого ресурса (рабочее определение).

Информационно-технологическая компетентность руководителя - личностное образование, включающее мотивационно-ценностное отношение к информатизации управления, информационно-управленческие и программно-технические знания и умения, профессионально-значимые качества личности (самостоятельность, творческость, рефлексивность, отсутствие боязни исполь-

10 зования компьютерных средств) и проявляющееся в способности руководителя использовать компьютер как управленческий ресурс (рабочее определение). Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

раскрыта сущность информатизации управления дошкольным образовательным учреждением, заключающаяся в реализации руководителем как стандартных, так и новых, специфических служебных функций в условиях использования компьютера как управленческого ресурса;

разработана структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения;

сконструирована дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности;

создан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

определены методологические основы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях высшей школы;

представлена структурно-содержательная характеристика информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения, раскрывающая её сущность, которая способствует дальнейшей разработке компетентностного подхода в образовании;

уточнено с учетом особенностей функционирования дошкольных образовательных систем научное содержание основных понятий, связанных с информатизацией управления ("управленческая информация", "информационное обеспечение управления", "информатизация управления дошкольным образовательным учреждением"), и введено в научный обиход новое понятие - "инфор-

мационно-технологическая компетентность руководителя";

- теория информатизации образования и теория управления дошкольным образованием обогащены новым содержанием, отражающим специфику информационно-управленческой деятельности руководителя в условиях использования компьютера как управленческого ресурса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации профессиональной подготовки будущих педагогов -организаторов дошкольного образования.

Разработанная учебная программа спецкурса "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением", учебно-методические и контрольно-оценочные материалы к ней могут быть использованы в массовой практике высшего и постдипломного педагогического образования.

Выявленный в исследовании алгоритм практической деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения при использовании им компьютера как управленческого ресурса может быть применён в массовой практике информатизации управления учреждением дошкольного образования. Разработанные структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения могут выступить основой создания аттестационных материалов данной категории специалистов.

Опытно-экспериментальная база исследования: психолого- педагогический факультет ГОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет", педагогический факультет ГОУ ВПО "Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара", дошкольные образовательные учреждения г. Н.Новгорода и Нижегородской области. Педагогическим экспериментом было охвачено 164 студента и 50 руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по

12 2006 гг. и включало в себя четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-аналитический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования. Определялись его исходные положения: цель, задачи, методология.

Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретико-конструктивный. На этом этапе определялась специфика служебных функций, выполняемых руководителем дошкольного образовательного учреждения при использовании компьютера как управленческого ресурса, разрабатывались структура и содержание его информационно-технологической компетентности; осуществлялось конструирование дидактической системы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности; создавалась программа и методика педагогического эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе изучалось состояние информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями Г.Н.Новгорода и Нижегородской области; проводился педагогический эксперимент по формированию информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения на занятиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

Четвёртый этап (2005-2006 гг.) - экспериментально-обобщающий. Он включал завершение педагогического эксперимента, обработку, анализ и обобщение полученных в нём результатов, уточнение отдельных теоретических положений и выводов, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на методологию и достижения теории управления педагогическими системами, теории управления дошкольным образованием, теории информатизации образования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссер-

13 тационной работы; опорой на экспериментальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях: Международной (г. Н. Новгород, 2005 г.); республиканских (гг. Калуга, 2005г., Н. Новгород, 2006 г., Киров, 2006 г.); региональной (г. Н.Новгород, 2005 г.); на заседаниях кафедр общей педагогики, информатики и информационных технологий HI НУ (2004-2006 гг.).

Разработанная учебная программа "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением" и дидактические материалы к ней нашли применение в учебном процессе психолого-педагогического факультета и факультета математики, информатики и физики Н111У, педагогического факультета АГПИ им. А.П. Гайдара.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением связана с выполнением руководителем как стандартных, так и новых, специфических служебных функций, к которым относятся: создание автоматизированных рабочих мест субъектов управления, моделирование и организация функционирования автоматизированной информационной системы управления учреждением. Успешность осуществления руководителем указанных функций определяется сформированностью у него особого вида профессиональной компетентности - информационно-технологической.

  2. Информационно-технологическая компетентность руководителя дошкольного образовательного учреждения является личностным образованием, включающим мотивационно-ценностное отношение к информатизации управления, информационно-управленческие и программно-технические знания и умения, профессионально-значимые качества личности (самостоятельность, творческость, рефлексивность, отсутствие боязни использования компьютер-

14 ных средств) и проявляющимся в его способности использовать компьютер как управленческий ресурс.

3. Формирование информационно-технологической компетентности бу
дущего руководителя дошкольного образовательного учреждения представляет
собой дидактическую систему, выстроенную на основе принципов междисцип
линарной интеграции, блочно-модульного структурирования, интерактивности,
реализуемую в условиях спецкурса информационно - управленческой направ
ленности.

Принцип междисциплинарной интеграции предусматривает установление связи информационно-технологических и управленческо-педагогических учебных дисциплин, которая способствует овладению студентами новой интегрированной системой профессиональных информационно-управленческих и программно-технических знаний и умений.

Принцип блочно-модульного структурирования содержания обучения, согласно которому оно "разбивается" на крупные содержательные единицы (блоки), последовательно раскрывающие идеологию, теорию и технологию информатизации управления дошкольным образовательным учреждением.

Принцип интерактивности предполагает активное взаимодействие студента как субъекта информационной деятельности с компьютером, которое позволяет включать его опыт в процесс обучения использованию компьютерных технологий в управлении дошкольным образовательным учреждением.

4. Необходимым условием реализации спецкурса является разработка и
использование диагностического инструментария, позволяющего определить
уровень сформированности у будущего руководителя дошкольного образова
тельного учреждения информационно-технологической компетентности: анке
тирование - для выявления мотивационно-ценностных ориентации; педагоги
ческое тестирование, наблюдение, опрос - для определения уровня информаци
онно-управленческих, программно-технических знаний, умений и развития
профессионально-значимых качеств личности будущего руководителя.

class1 ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРА

ЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕС

СИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ class1

Информатизация управления дошкольным образованием как явление социально- педагогической действительности

Современная цивилизация неуклонно движется к построению нового общества, которое с полным основанием можно назвать информационным, где решающую роль будут играть не природные ресурсы и энергия, а информация и научные знания - факторы, которые станут определять как общий стратегический потенциал общества, так и перспективы его дальнейшего развития.

Концепция постиндустриального (информационного) общества как общесоциологическая теория развития достаточно глубоко разработана западными исследователями: Дж. Беллом, Дж. Гелбрейтом, Дж. Мартином, И. Масудой, Ф. Полаком, О. Тоффлером, Ж. Фурастье и др.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить Г.Т. Артамонова, Я.А. Ваграменко, В.М. Глушкова, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула и др.

По мнению А.И. Ракитова, общество считается информационным, если:

-"любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач;

-в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;

-имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально- исторического прогресса;

-происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

-происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг" (147, с.32-33).

Государственная политика в области информатизации России, получившая новый импульс на рубеже 1993-1994 гг., включает следующие основные направления:

-создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России;

-формирование и защиту информационных ресурсов государства как национального достояния;

-обеспечение интересов национальной безопасности в сфере информатизации и ряд других направлений.

Федеральный закон "Об информации, информатике и защите информации", принятый в России в 1995 г., дает понятию "информатизация" следующее определение: "информатизация - организационный социально- экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов". При этом сами информационные ресурсы определяются в законе как "отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, др. информационных системах)".

В "Концепции формирования и развития единого информационного про странства России" определяются приоритеты пользователей государственными информационными ресурсами в следующем порядке: граждане, предприятия, органы государственного управления.

Уровень развития и использования современных технологий в наиболее развитых странах мира во многом зависит не только от уровня располагаемых ими технологических и материальных ресурсов, но и в значительной степени от уровня "интеллектуализации" общества, т.е. его способности производить, потреблять и применять новые научные и технологические достижения.

В этой связи, одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, т.е. процесс обеспечения образовательной системы методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания и развития личности, способной к жизнедеятельности в информационном социуме.

Специфика информационной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях использования компьютерных технологий

Деятельность - философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его познавательной и предметно-практической активности.

Феномен деятельности в управлении исследуется с позиций общей теории деятельности. В контексте последней структурными компонентами каждого из видов управленческой деятельности, в том числе и информационной, являются мотив, цель, объект, субъект, способы деятельности и результат.

Рассмотрим специфику информационной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в аспекте указанных выше компонентов. При этом под информационной деятельностью руководителя дошкольного образовательного учреждения мы будем понимать совокупность информационно- управленческих действий, объединенных целями управления дошкольным образовательным учреждением.

Мотив - движущая сила, побуждающая человека к деятельности. Это то, что выступает в качестве средства удовлетворения актуальной (в нашем случае информационной) потребности и ради чего осуществляется деятельность. В информационной деятельности потребность проявляется как стремление руководителя организовать оптимальное информационное обеспечение для эффективного управления ДОУ.

В этой связи, основной мотив информационной деятельности руководителя связан с пониманием того, что в современных условиях эффективность управления напрямую связана с получением своевременной, достоверной, полной по объёму информации о деятельности дошкольного учреждения, т.е. с созданием системы информационного обеспечения и с готовностью использовать современные компьютерные технологии информационной деятельности.

Всякая деятельность, в том числе и информационная, имеет смысл, если она целенаправленна, т.е. определена её цель. "Цель - один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результатов деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств" (182, с. 731).

Цели связаны с мотивами. А.Н. Леонтьев считал, что одним из механизмов человеческой деятельности выступает "сдвиг мотива на цель". В этом случае цели становятся осознаваемыми, желаемыми результатами "...их идеальным, внутренне побуждающим мотивом" (108, с. 84). B.C. Лазарев отмечает, что уровень мотивированности человека на достижение каких-либо результатов определяется следующими параметрами: оценкой достижимости результата, оценкой ожидаемых последствий при достижении этих результатов, оценкой их полезности (привлекательности) (103). Таким образом, осуществляя деятельность, человек задумывается над её смыслом для себя (личностная рефлексия) или для общества в целом (ценностно-смысловая рефлексия).

В научной литературе, рассматривающей процессы управления, принято различать цели стратегические, тактические и оперативные.

Стратегические цели - это долгосрочно желаемые результаты. Стратегическими целями информационной деятельности руководителя ДОУ являются моделирование и организация информационного обеспечения управления, его дальнейшая модернизация с использованием автоматизированных информационных систем управления для принятия эффективных управленческих решений.

Тактические цели - промежуточные желаемые результаты, выполнимые в ближайшем будущем. К примеру, такими промежуточными результатами (целями) могут быть: создание баз данных по определённым направлениям жизнедеятельности ДОУ; приобретение компьютерной и оргтехники; подготовка программного обеспечения для внедрения АИС; создание архивов электронных документов и другое.

Оперативные цели - желаемые результаты, на текущий момент. К ним можно отнести: сбор оперативной информации по отдельным направлениям функционирования ДОУ (например, детская заболеваемость, родительская плата и др.), занесение информации в базы данных, обработка полученной информации, формирование аналитических справок и отчетов, ведение делопроизводства и прочие виды текущих работ.

Остановимся на объекте и субъекте информационной деятельности. Объект в философии трактуется как явление, предмет, на который направлена чья-нибудь деятельность. В этом контексте объектом информационной деятельности руководителя ДОУ выступает само дошкольное образовательное учреждение как целостная социально-педагогическая информационная система.

Согласно философскому определению субъект - это "носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленный на объект" (182, с.633). В теории управления субъект определяется как руководитель, группа лиц, организация, подразделение, осуществляющее управление. В этой связи под субъектом информационной деятельности мы будем понимать персоналии, осуществляющие эту деятельность, и в первую очередь руководителя, его заместителей.

Определение уровня информационно - технологической компетентности студентов (констатирующий этап педагогического эксперимента)

В констатирующем этапе педагогического эксперимента приняло участие 164 студента дневного и заочного отделения старших курсов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология" в Нижегородском государственном педагогическом университете и Арзамасском педагогическом институте им. А.П. Гайдара.

Цель данного этапа - установление уровня информационно - технологической компетентности студентов. Исходя из поставленной цели, мы определили задачи экспериментального исследования на данном этапе:

1) выявить наличие мотивационно-ценностных ориентации студентов на информатизацию управления и осознание того факта, что компетентность в области информационных технологий есть профессионально значимое качество;

2) оценить уровень информационно-управленческих и программно- технических знаний, умений и представлений студентов;

3) определить у студентов - потенциальных руководителей ДОУ наличие профессионально-значимых личностных качеств и характеристик, определяющих успешность информационно-управленческой деятельности.

Констатирующий эксперимент состоял из четырёх взаимосвязанных частей, каждая из которых имела специфические задачи и методы.

Первая часть направлена на определение мотивационно-ценностного отношения студентов к информатизации управления ДОУ. Для этого мы использовали метод анкетирования, задачами которого являлись:

1) выявить отношение студентов к информатизации управления ДОУ как к профессионально-необходимой и общественной ценности;

2) определить уровень самооценки студентами подготовленности к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. С этой целью была разработана анкета, включающая 8 вопросов (см. Приложение 2).

Обработка результатов анкетирования студентов показала следующее.

1. Для выявления отношения студентов к информатизации управления ДОУ как к профессионально-необходимой и общественной ценности анализировались ответы на вопросы 1-5 нашей анкеты. Для оценки была использована оценочная шкала, содержащая три уровня - высокий, средний и низкий, соответствующих выделенным нами системно-функциональному, функционально-инструментальному и операционально-пользовательскому уровням информационно-технологической компетентности:

-высокий уровень: студенты осознают задачи, пути, средства и способы информатизации управления ДОУ; у них отсутствует боязнь нового, они уверенны в успехе и направлены на самообразование в области использования информационных технологий в управленческой деятельности;

-средний уровень: студенты понимают необходимость информатизации управления ДОУ; но не связывают это с полнотой знаний задач, путей, средств и способов информатизации ДОУ, а умения ограничиваются собственным опытом использования ПК;

-низкий уровень: студенты не понимают актуальность информатизации ДОУ, в связи с чем нейтрально относятся к компьютерным технологиям и необходимости их использования в практике управления ДОУ.

Результаты анкетирования показали следующее: 34% студентов находятся на высоком уровне осознанности задач, путей, средств и способов информатизации управления ДОУ, 55% - на среднем и 11% - на низком уровне.

2. Уровень самооценки студентами подготовленности к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности оценивался на основании ответов на 6-8 вопросы анкеты. Уровни самооценки (высокий, средний, низкий) определялись следующим образом:

-высокий уровень: характеризуется уверенностью в собственных пользовательских навыках для решения широкого круга профессионально- ориентированных задач и готовностью самостоятельно осваивать новые программные средства; студенты считают целесообразным разнообразные виды подготовки будущих руководителей ДОУ к использованию компьютерной техники как в условиях профессионального, так и постдипломного образования;

-средний уровень: характеризуется готовностью студентов использовать информационные технологии для решения определённого класса учебных задач; специальную подготовку будущих руководителей ДОУ они считают необходимой либо в процессе высшего, либо постдипломного образования;

-низкий уровень: характеризуется элементарными навыками пользователя, которые не связаны с будущей профессиональной деятельностью, и непониманием необходимости специальных знаний для руководителей ДОУ.