Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Хазова Снежана Александровна

Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту
<
Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту
>



Хазова Снежана Александровна. Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Майкоп, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования опыта профессионально- творческого мышления 16

1.1 Сущность и содержание опыта профессионально-творческого мышления 16

1.2 Опыт профессионально-творческого мышления как фактор подготовки конкурентоспособной личности специалиста по физической культуре и спорту 36

1.3 Структура, критерии и уровни опыта профессионально-творческого мышления 50

1.4 Психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту 67

1.5 Модель формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту 85

Резюме 100

Глава II. Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе теоретической подготовки 103

II. 1 Организация экспериментальной работы по формированию опыта профессионально- творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту 103

II.2 Технология поэтапного формирования опыта профессионально- творческого мышления специалистов 118

ІІ.З Экспериментальная проверка разработанной технологии формирования опыта профессионально - творческого мышления 136

Резюме 153

Заключение 155

Практические рекомендации 160

Список использованной литературы 161

Приложения 179

Введение к работе

Последние десятилетия российской действительности характеризуются глубокими социально-экономическими преобразованиями, затронувшими все аспекты общественной жизни. Естественным следствием глобального процесса гуманизации общества явились существенные изменения требований к подготовке специалистов, в том числе, специалистов по физической культуре и спорту.

Ведущие отечественные и зарубежные исследователи: Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон, С.Н.Бегидова, С.Д.Неверкович, Д.В.Чернилевский, А.А.Деркач, Л.П.Мун, Дж.Ниренберг и другие отмечают, что сегодня профессионализм специалистов определяется степенью индивидуально-творческого характера их профессиональной деятельности. Креативность рассматривается авторами как важнейшее профессиональное качество личности, подчеркивается необходимость развития профессионально-творческих характеристик будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.

Актуальной является оценка качества профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту по показателю их конкурентоспособности на отраслевом рынке труда, который характеризуется значительным превышением предложения (количество специалистов) над спросом (количество рабочих мест) (В.И. Кожин, Н.В. Кузин, Э.П. Теплов, Д.В. Чернилевский и др.). Ряд ученых (Л.М. Митина, О.П. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.) видят решение назревшей проблемы социальной защищенности трудоспособного населения в уходе от узкопрофильной подготовки специалистов, что позволит последним гибко перестраивать направление и содержание своей профессиональной деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Данное требование отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в том числе, для специальности 022300 -Физическая культура и

спорт. В нем, в частности, говорится, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовлен к педагогической и тренерской деятельности, к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, а также к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта. Таким образом, к будущим специалистам предъявляются высокие профессиональные требования, включающие развитие их креативных характеристик (А.К.Маркова, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Н.В.Кузьина, Э.П.Теплов, В.И.Кожин и др).

Опыт профессионально-творческого мышления (ОПТМ) характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Опыт профессионально-творческого мышления интегрирует содержание подготовки специалистов по физической культуре и спорту и факторы, определяющие их конкурентоспособность. Его формирование в процессе профессиональной подготовки позволит удовлетворить требование конкурентоспособности специалистов на современном отраслевом рынке труда.

Сформировать опыт профессионально-творческого мышления прежними
методами, используя старые образовательные технологии, средства и
установки, невозможно. Между тем, теоретический анализ психолого-
педагогической литературы показал, что достаточно разработанными на
настоящий момент являются вопросы развития творческого мышления
(Д.Б.Богоявленская, З.А.Калошина, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев,

Я.А.Пономарев, Дж.Ниренберг, Дж.Дьюи, Л.Мун, и др.), профессионально-творческого мышления в контексте конкретной профессии, в частности, творческого педагогического мышления (А.К.Маркова, И.А.Зимняя, З.К.Меретукова и др.), а также формирования опыта творческой (М.Г.Гарунов, И-Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.) или профессионально-творческой (С.Н.Бегидова, М.Я. Виленский и др.) деятельности, тогда как проблемы формирования опыта профессионально-творческого мышления мало

б отражены в современных исследованиях как с содержательной, так и с методологической точек зрения.

Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования опыта профессионально-творческого мышления. Таким образом, констатируются противоречия между:

объективной потребностью общества в подготовке специалистов со сформированным опытом профессионально-творческого мышления и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

постоянно изменяющимися социально-профессиональными требованиями и способностью молодого специалиста быстро и эффективно адаптироваться к ним, сохраняя способность к творческой профессиональной деятельности.

Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы теоретические основы, психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления.

Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений, психолого-педагогических условий и механизмов и разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования - процесс формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование опыта профессионально-творческого мышления будет эффективным и примет управляемый характер, если:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-
методологические основы процесса формирования опыта
профессионально-творческого мышления;

- i осуществлять формирование опыта профессионально-творческого

мышления как целенаправленный процесс, основанный на акмеологическом подходе и реализации андрагогических принципов;

учитывать поэтапный характер формирования опыта профессионально-творческого мышления, вытекающий из сущности и динамики его становления;

выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления;

разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Обосновать сущность, структуру и критерии опыта профессионально-творческого мышления.

  2. Выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.

  3. Разработать модель формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту.

  4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о

сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, опыта, творчества как атрибута сознания и преобразования; идеи личностно-ориентированного образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, андрагогический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам творческого мышления и творческой деятельности (В.А.Вазюлин, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Д.И.Кирнос, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Дж. Дьюи, Л.П.Мун, Дж.Ниренберг, R.Oech и др.); профессионального творчества и профессионального мышления (Г.С.Батищев, С.Н.Бегидова, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Лобейко, А.К.Маркова и др.); теории развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.П.Иванов, В.А.Сластенин, О.К.Тихомиров и др.); конкурентоспособности личности (Л.М.Митина, Д.В.Чернилевский и др.); опыта и закономерностей его становления (А.Н.Аверин, В.Б.Александров, С.Н.Бегидова, М.Г.Гарунов, И.Я.Лернер, В.П.Филатов и др.); профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, С.Д.Неверкович, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я.Гальперин, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Дж.Дьюи и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий (Л.СВыготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория профессионально-творческого развития личности (С.Н. Бегидова, М.Я.Виленский и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного

педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок, метод самооценки, контент-анализ; методы математической статистики).

Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение четырех лет (2000-2004гг) и охватывало, в общей сложности, 350 человек. Организация исследования включала три этапа.

I этап (2000-2001гг) -проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

I I этап (2002-2003гг) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности ОПТМ; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы формирования ОПТМ; разработана теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления;

III этап (2003-2004гг) -организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности и структуры опыта профессионально-творческого мышления (качественные, содержательные, операциональные компоненты и эмоциональность), выявлении критериев его сформированности (развитые творческие характеристики мышления, готовность памяти, парадигма

творческого решения профессиональных задач, эмоциональное переживание процесса и результатов творческой профессиональной деятельности); обосновании совокупности психолого-педагогических условий (субъективные и объективные условия) и механизмов (вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, ценностные ориентации, мотивация, рефлексия, своевременный контроль и оценка результатов, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное) формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту; разработке модели и технологии формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость результатов исследования заключатся в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущего специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования опыта профессионально-творческого мышления; определении этапов формирования опыта профессионально-творческого мышления, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию в становлении творческой индивидуальности будущих специалистов по физической культуре и спорту; обосновании опыта профессионально-творческого мышления как ведущего фактора формирования конкурентоспособной личности специалиста по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, повысить их способность к профессиональной адаптации и адаптации к современному рынку труда. Использование разработанной технологии создает возможность для эффективного формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивая повышение их конкурентоспособности. Предложенный автором комплекс

11 заданий может быть использован в практике преподавания дисциплины «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта».

Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту и повышения его конкурентоспособности.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Опыт профессионально-творческого мышления характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные харакатеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.

2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта
профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным
компонентам и включают:

развитые творческие характеристики мышления;

готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления;

сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления;

эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.

3. Эффективность формирования опыта профессионально-творческого
мышления специалистов обеспечивается совокупностью психолого-
педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:
субъективные условия (личностные качества обучающихся (черты
творческой личности), устойчивая положительная мотивация творческой
профессиональной деятельности, установка на творчество, необходимый и
достаточный уровень общей и профессиональной подготовки,
целеполагание, сформированная «Я»-концепция) и объективные условия
(личность и поведение педагога, морально-психологический климат в
коллективе, материально-техническая база, проблемная организация
учебного процесса), а также учет индивидуальных особенностей учащихся и
дифференцированный подход к формированию опыта профессионально-
творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и
спорту. Механизмами формирования опыта профессионально-творческого
мышления являются вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность,
своевременный контроль и оценка результатов, рефлексия, трансляция
когнитивного содержания в эмоциональное, интерес к творчеству,
ценностные ориентации.

  1. Теоретическая модель представляет собой описательный аналог процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления специалиста и отображает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих: методологическое обоснование, организацию и технологическое обеспечение процесса.

  2. Технология формирования опыта профессионально-творческого мышления как способ практической реализации процесса формирования ОПТМ, включающая последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 11 статьях, из которых 6 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре Теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических педагогических конференциях (г.Майкоп, 2004г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процессе практической деятельности автора, использованы при разработке рабочих программ по дисциплинам «Менеджмент в физической культуре и спорте» и «Экономика физической культуры и спорта».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 160 страницах и включает 17 таблиц, 14 рисунков, в том числе, 3 диаграммы и 4 графика. Список использованной литературы включает 217 источников, из них 7 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая

значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования опыта профессионально-творческого мышления» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература по проблеме исследования; раскрыта сущность и содержание опыта профессионально-творческого мышления, определена структура, выделены критерии и уровни его сформированности; опыт профессионально-творческого мышления рассмотрен в качестве ведущего фактора повышения конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту; обоснована система психолого-педагогических условий и механизмов формирования опыта профессионально- творческого мышления и представлена разработанная теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления.

Во второй главе «Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе теоретической подготовки» описаны формы и методы организации образовательного процесса, направленного на решение задач исследования, представлена разработанная технология поэтапного формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту; раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях; прослежена динамика процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления; выявлены затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся на разных этапах формирования и рассмотрены способы их преодоления.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации.

В приложении представлен дополнительный процессуальный материал (нейтрализация творческоподавляющих факторов) и задания, использованные в ходе эксперимента.

Сущность и содержание опыта профессионально-творческого мышления

Среди важнейших целей современного профессионального образования называют развитие способностей личности, необходимых ей для активного включения в жизнь социума; обеспечение возможностей эффективного самообразования; развитие творческого потенциала специалистов; формирование специалиста-профессионала, способного гуманистически мыслить и созидательно действовать (25,68,90,128,130,141,207).

Социальная востребованность специалиста напрямую связана с процессом его профессионального развития, то есть с ростом, становлением профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, подразумевающем активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, которое приводит к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности -творческой самореализации в профессии (141,202).

Творчество является неотъемлемым условием профессионального мастерства современных специалистов. В основе профессионально-творческой деятельности лежит профессионально-творческое мышление. Деятельностная сфера профессионального труда в современных быстро меняющихся условиях жизни требует развертывания творческого профессионального мышления, профессионального творчества. Профессиональное творчество -это нахождение новых нестандартных способов решения профессиональных задач, анализа профессиональных ситуаций, принятия профессиональных решений. Результатами профессионального творчества могут быть: новое понимание предмета труда, новый подход к способам профессиональных действий, ориентировка на получение принципиально новых результатов, привлечение новых групп потребителей своего продукта и т.д. (130).

Профессионально-творческое мышление не позволяет специалисту останавливаться в своем личностном развитии, что привело бы к деградации, а побуждает личность дальше развивать интеллект, самостоятельно приобретать знания, расширять кругозор. Поэтому в структуре профессиональной компетенции специалистов любой сферы профессионально-творческое мышление занимает одно из ведущих мест, а его развитие является актуальной задачей высшего профессионального образования. Чтобы решить эту задачу, необходимо определиться с содержанием понятия «творчество», а также его производных - «творческая деятельность», «творческое мышление» и т.п. К рассмотрению данной проблемы можно подойти с разных сторон.

При изучении творчества предметом исследования становились: творческая среда, творческий продукт, творческий процесс, творческая личность (215). При этом творческая среда зачастую рассматривалась в контексте выявления условий, необходимых для успешной организации творческого процесса и развития творческого потенциала личности.

Подход к изучению творчества с точки зрения творческого продукта наименее дискуссивен. Под творчеством психологи понимают деятельность, направленную на порождение новых материальных или духовных ценностей, причем «новизна» может носить как объективный, так и субъективный характер. Творчеством называют всякую деятельность человека, создающего нечто новое, независимо от того, будет ли это создание какой-нибудь вещи внешнего мира или построение ума или чувства, живущего в самом человеке (55). На новизну продукта как критерий творчества указывают практически все исследователи, причем большинство склоняется к мнению о существовании субъективного творчества (33,55,56,78,216). Поэтому творческим можно считать такой результат деятельности, который характеризуется объективной или субъективной новизной, оригинальностью, необычностью. Рассматривая творчество как процесс, В.В.Серебряков и М.И.Ясюков под творчеством понимают то содержание в процессе мышления и деятельности, которое характеризуется принципиально новыми для субъекта путями и способами решения проблем и качественно новыми результатами (82). Е.П.Торранс также определяет творчество как процесс, по его мнению, творческое мышление - это процесс ощущения трудностей, проблем, разрывов в информации, недостающих элементов, выдвижения гипотез относительно этих недостающих элементов, проверка и оценка этих гипотез; их пересмотр и перепроверка; сообщение результата (216). Е.Л.Яковлева считает, что «творческий процесс -это способность мыслить в неисследованной области, не будучи ограниченным прошлым опытом» (209, с.9).

Интересны исследования взаимосвязи творческого продукта и творческого процесса. Так, Л.П.Мун утверждает, что творческий продукт появляется либо в результате творческого подхода, либо в процессе творчества (144). А.Тейлор в данном контексте описал 5 уровней творчества: экспрессивное (спонтанное); продуктивное; инвентивное или изобретальское, проявляющееся в материалах, методах и техниках; инновационное и, наконец, порождающее творчество, связанное с выдвижением совершенно новых идей (214). Этапы творческого поиска, по мнению большинства ученых, включают:

1 этап - период подготовки (сознательная работа): сбор данных, определение

проблемы и формирование стратегии действий - подготовка, предпосылка для

интуитивного поиска новой идеи;

2 этап - инкубационный период (бессознательная работа): обдумывание собранной информации и созревание идеи;

3 этап - переход бессознательного в сознание: прозрение, вдохновение, инсайт;

4 этап - период верификации (сознательная работа): развитие идеи и ее оформление и проверка (81,144,158,163,195 и др.).

Одним из главных показателей творчества, наряду с новизной и оригинальностью, считают социальную и личностную значимость конечного результата деятельности; творчество -это и результат, и процесс активной деятельности человека, в ходе которого не только возникает нечто новое, оригинальное, но и развивается сам человек, оформляются его универсальные свойства, обогащается смысл его жизни (135).

В данной работе, помимо понятия «опыт», ключевыми являются понятия творческого мышления, профессионального мышления, профессионально-творческого мышления, поэтому следует рассмотреть, как данные категории соотносятся между собой.

В основе любой деятельности лежит мышление. Творческое мышление, с одной стороны, является основным компонентом творческой деятельности, а, с другой, формируется и развивается в результате этой деятельности. Развивать творческую деятельность -значит, развивать способность к более продуктивной умственной деятельности, к целенаправленному сознательному поиску решения проблемы (65,66,155 и др.).

Мышление -это процесс опосредованного знаниями и опытом, обобщенного отражения в сознании человека наиболее существенных свойств и отношений действительности (199). За годы исследований сформировалось понимание мышления как внутренней деятельности по решению задач. Любой мыслительный акт начинается, когда возникает потребность в решении какой-либо задачи, и представляет собой процесс постановки (вычленение условий и требований) и решения (соотнесение фактов друг с другом, выявление искомого и т.д.) задачи, которому предшествует ее осознание (61,73,153,78,190,191 и др.). Разрешение задачи осуществляется посредством процессов мышления (операций, способов умственных действий):

- анализ -процесс мысленного расчленения предмета, процесса или явления для выделения их компонентов; при этом отделяются несущественные связи, данные в восприятии;

- сравнение -операция сопоставления вещей, явлений и их свойств, выявление их сходства и различия; лежит в основе классификации; - синтез -операция, обратная анализу, в ходе которой восстанавливается целостность структуры и определяются существенные связи и отношения в ней;

- абстракция -выделение какой-либо одной стороны изучаемого явления и отвлечение от его несущественных в данный момент сторон;

- обобщение -отбрасывание единичных признаков изучаемой структуры при сохранении общих, при этом осуществляется раскрытие существенных связей;

- конкретизация -процесс перехода от общих видовых признаков к частным, присущим изучаемой структуре;

- варьирование —«перебор» явлений, предметов или их связей для выбора из них необходимых в данный момент.

В психологии иногда принято разделять мышление по степени новизны и оригинальности на репродуктивное и продуктивное, понимая под репродуктивным мышление воспроизводящего характера, а под продуктивным -творческого. Продуктивное мышление, в отличие от репродуктивного, характеризуется способностью создавать нечто новое и оригинальное, по крайней мере, в субъективном отношении. Понятно, что такое разделение весьма условно, поскольку и в воспроизводящей деятельности есть элемент творчества, связанный с переходом от одного состояния умственной модели к другому (38), и в творческой присутствует исполнительская часть, связанная с реализацией и проверкой гипотез (179). Большинство ученых (Л.С.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.) указывают на невозможность противопоставления понятий «мышление» и «творчество». Они подчеркивают, что элементарные способности человеческого ума одинаковы для всех, но по-разному выражены (сильнее либо слабее) и по-разному сочетаются между собой и другими свойствами личности. Данная точка зрения позволяет сделать следующий вывод: при наличии соответствующих методик и условий научить мыслить творчески можно любого нормального человека. Для этого, как справедливо замечает З.К.Меретукова, существует один путь -научить его творческим процедурам, тем структурам, которые составляют сущность творческой деятельности (в том числе -творческой мыслительной деятельности) (139).

В философском словаре само понятие мышления определяется как творческая способность человека. Однако согласимся, что мышление может быть творческим в большей или меньшей степени.

Творческое мышление -интереснейший феномен, выделяющий человека из мира животных, только человек наделен способностью осознанно творить (27,207 и др.). В.В.Давыдов сущность личности человека связывает с творческой способностью и возможностью созидать окружающий мир, а сформированность основ профессиональной деятельности -с его творческим отношением к профессиональным проблемам (74). В.П.Кириченко определяет творческое мышление как умственную деятельность, которая характеризуется диалектичностью, проблемностью, познавательной активностью, конструктивной самостоятельностью и, в конечном итоге, обеспечивает получение нового знания. Развивать его в процессе обучения —значит воздействовать на углубление свойств, которые характеризуют мышление как творчество (105).

Организация экспериментальной работы по формированию опыта профессионально- творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту

Процесс формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту заключается в целенаправленном взаимодействии, сотворчестве педагога и учащихся в адекватных специально организованных условиях с применением необходимых механизмов, форм и методов организации занятий.

Формы и методы организации занятий используются в комплексе и зависят от задач конкретного этапа формирования.

Нами выделены следующие группы методов, направленных на формирование ОПТМ:

1. По способу организации учебной деятельности:

a. Структурно-логические (задачные) методы доминируют на репродуктивном этапе. Они характеризуются поэтапной организацией постановки дидактических задач, выбора способов их решения, диагностики и оценки полученных результатов (от простого -к сложному, от теории —к практике) (22,101);

b. Тренинговые методы используются на репродуктивном и нормативном этапах. Они представляют собой систему деятельности по отработке определенных алгоритмов учебно-познавательных действий и способов решения типовых задач в ходе обучения (тесты и практические задания, в содержание которых на нормативном этапе следует добавлять элементы творчества) (4,25,64,93);

с. Игровые методы применяются на нормативном и -доминируют -на творческом этапах. Данная группа методов характеризуется игровой формой взаимодействия субъектов образовательного процесса; образовательные задачи включены в содержание игры (деловые игры, профессиональные бои, дискуссии) (25,61,147,150 и др.).

2. По формирующей направленности:

a. Методы развития опыта творческой деятельности: - Методы с применением затрудняющих условий: метод временных ограничений, метод внезапных запрещений, метод новых вариантов, метод информационной недостаточности, метод абсурда.

- Методы группового решения творческих задач: метод Дельфи, метод «черного ящика», метод дневников.

- Методы коллективного стимулирования творческих поисков: метод мозгового штурма, метод синектики. «Обобщенная мысль людей, направленная в единое русло, неизбежно сталкивается, переплетает десятки разномастных идей, рождая при этом оригинальные жизнеспособные решения. Один предлагает, другой развивает, третий формирует. Но каждый включается в творческий процесс придумывания. Кроме чисто практического результата -решения предложенной задачи, достигаются побочные эффекты, например, ломка стереотипов мышления...Кроме того, при принятии коллегиального решения, а именно такое подразумевает мозговой штурм, никто в будущем не откажется от него, так как в этом решении присутствует и его творчество» (97,с.65).

- Перечисление атрибутов и ассоциативные приемы, которые заключаются в побуждении к созданию новых словесных ассоциаций; метафорический синтез, предполагающий использование метафор и сравнений для возбуждения творческой мысли и направленный на то, чтобы «делать знакомое странным» (144,197).

b. Методы эмоционального воздействия (формируют опыт через переживание собственной профессионально-творческой и учебно-познавательной

деятельности и создают установку на позитивное эмоциональное отношение к ней): поощрение, учебно-эмоциональная игра, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор творческих заданий, побуждение к выбору альтернативных решений, подчеркивание личностной значимости учащихся (92,209 и др.). с. Методы Формирования готовности памяти. Профессиональные компоненты проявляются в умственной деятельности как направленность личности на решение профессиональных задач и оперирование профессиональными знаниями и умениями. Следовательно, их развитию способствует профессиональное содержание деятельности в целом и конкретных заданий в частности. На данном содержании и будут развиваться операциональные и качественные компоненты ОПТМ.

Среди принципов развивающего обучения В.А. Сластенин называет гармоничное развитие различных компонентом мышления (конкретного, абстрактно-теоретического), формирование алгоритмических и эвристических приемов умственных действий и специальную организацию мнемической деятельности (178). Остановимся на мнемической деятельности как факторе формирования ОПТМ.

Мнемоника -это совокупность правил и приемов, позволяющих запомнить нужные сведения (152). Следовательно, мнемическая деятельность направлена на становление системы знаний, умений и навыков, поскольку обеспечивает прочные знания, готовность к их актуализации в соответствии с требованиями задачи (178), то есть, формирует готовность памяти. Будучи неразрывно связанной с репродуктивным мышлением, мнемическая деятельность способствует и развитию творческого мышления, в котором репродуктивные и продуктивные процессы постоянно взаимодействуют. К приемам мнемической деятельности (или способам усвоения информации) относятся:

- прямая установка на запоминание;

- сознательная группировка и классификация данных;

- составление плана, выделение смысловых опор;

- сжатие, уплотнение материала;

- многократный возврат к материалу и др. (100).

Указанные приемы легли в основу разработки задач формирования готовности памяти как компонента ОПТМ.

Разделение приемов умственной деятельности (СУДов) на алгоритмические и эвристические проведено З.И.Калмыковой в зависимости от степени их использования в репродуктивном/продуктивном мышлении. Так, алгоритмические приемы, к которым относятся анализ, синтез и сравнение, представляют собой приемы рационального или рефлективного (по Дьюи) мышления и, полностью соответствуя законам формальной логики, определяют последовательность действий с целью безошибочного решения задач. К эвристическим приемам относятся конкретизация, абстрагирование, варьирование и аналогия; они непосредственно стимулируют поиск новых идей, проблем, открытие новых для субъекта знаний и ориентируют не на формально-логический, а на содержательный анализ задач (100,178).

Использование алгоритмических приемов лежит в основе формирования репродуктивного мышления; обогащение их эвристическими приемами способствует развитию мышления творческого, включающего и репродуктивный, и продуктивный компоненты. Развитие алгоритмических СУДов в специально организованной мнемической деятельности способствует формированию готовности памяти; активное применение эвристических СУДов развивает творческие характеристики мышления. Так, дивергентность мышления развивается в процессе абстрагирования, гибкость -при варьировании, оригинальность и новизна -при проведении аналогий.

В соответствии со структурой и критериями опыта профессионально-творческого мышления нами классифицированы методы формирования его компонентов и определена роль педагога в этом процессе

Экспериментальная проверка разработанной технологии формирования опыта профессионально - творческого мышления

Формирующий эксперимент был направлен на развитие профессионально-творческого мышления будущих специалистов по физической культуре и спорту и последовательное формирование репродуктивного, нормативного и творческого опыта профессионального мышления. Перед началом формирующего эксперимента был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось тестирование студентов пятого курса отделения физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (96 человек) с целью выявления исходного уровня подготовленности учащихся. Для этого в начале семестра:

1.Был определен базовый уровень знаний, умений и навыков, необходимых для изучения курсов «Экономика физической культуры и спорта» и «Менеджмент в физической культуре и спорте», в частности, раздела общей экономической теории. Студенты выполняли задания, требующие элементарных экономических знаний (приложение 1).

2.Была проведена оценка степени владения способами умственных действий алгоритмизированного и эвристического характера по результатам выполнения заданий.

3.Определена способность экстраполировать наличные экономические знания в профессиональную сферу.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сформировать контрольную (46 человек) и экспериментальную (50 человек) группы из студентов, уровень предварительной подготовки которых был примерно одинаков. Оценка степени однородность групп проводилась методом Стьюдента и не выявила статистически значимых различий между ними (Р 0,05).

Процесс формирования ОПТМ осуществлялся в три этапа: репродуктивный, нормативный и творческий. Успешная реализация экспериментальной методики была обусловлена профессионально-значимым содержанием учебного материала, организацией необходимых психолого-педагогических условий формирования ОПТМ, применением адекватных методов и механизмов формирования ОПТМ; соблюдением андрагогических принципов при организации образовательного процесса и предполагала:

- активность студентов на теоретических и практических занятиях;

- активность мыслительных процессов учащихся;

- овладение студентами профессиональным тезаурусом.

Интересно отметить, что по времени протекания творческий этап занял около 20-25% от суммарной длительности эксперимента. Самым длительным оказался нормативный этап (40-45%), репродуктивный же продолжался от 30 до 35% времени. Это можно объяснить тем, что основным показателем становления ОПТМ является сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач, что требует серьезной и глубокой предварительной подготовки, поскольку переход на творческий этап обусловлен качественным скачком в развитии профессионально-творческого мышления. Деятельность же на нормативном этапе, с одной стороны, своей воспроизводимостью результатов, повтором действий преподавателя, выполнением заданий по образцу сходна с репродуктивной деятельностью, но одновременно включает и элементы творчества, поэтому нормативный этап оказался самым длительным.

В процессе эксперимента в соответствии с задачами конкретного этапа

применялись задания, направленные на формирование ОПТМ как

целостного образования, либо преимущественно воздействующие на развитие отдельных компонентов. Оценка достигнутых учащимися результатов проводилась как во время аудиторных занятий (устная работа и выполнение письменных заданий), так и на основании выполненных самостоятельно домашних заданий. Непрерывный контроль и оценка результатов позволяли педагогу корректировать свои действия и дифференцированно подбирать уровень сложности следующих заданий.

Усвоение знаний осуществлялось за счет применения следующих педагогических приемов:

1. Для организации восприятия информации -активизация внимания, возбуждение интереса, стимулирование поисковой мотивации;

2. Для организации осознания информации —требование к ответам учащихся: подобрать и привести собственные примеры, характеризующие изученный материал;

3. Для усиления запоминания информации -организация неоднократного воспроизведения изученного материала;

4. Для закрепления информации -осуществление «отсроченного» воспроизведения (опросы по целому блоку теоретического материала).

5. Развитию профессиональной направленности личности

способствовало применение методов мотивационно-ценностной ориентации учащихся, в частности, беседы и диспуты о социальной и личностной значимости выбранной профессии, о предоставляемых ею социальных возможностях. Поскольку с мотивационно-ценностной сферой тесно связана «Я-концепция» личности, для развития профессиональной направленности учащихся использовались механизмы актуализации «Я-концепции», а именно: сравнение и социально-психологическая идентификация (25). Коллективное доброжелательное обсуждение результатов индивидуально выполненных самостоятельных работ способствовало формированию у студентов адекватной самооценки и активизировало потребность в профессиональном росте.

6. Возникновению и закреплению положительных эмоций относительно профессионально-творческой деятельности способствовал общий морально - психологический климат в коллективе, нормативная заданность творческого подхода к решению задач, применение педагогом методов подкрепления (по преимуществу, методов поощрения), обоснование профессиональной значимости выполненных работ и осознание студентами их личностной значимости. Репродуктивный этап был направлен на овладение студентами базой знаний, необходимым тезаурусом и развитие умений применять усвоенные знания в стандартных ситуациях. На этом этапе студенты приобретали основы репродуктивной профессиональной деятельности. Основная задача преподавателя заключалась в усилении у обучающихся мотивов выбора профессии, развитии способностей и интереса к учебному труду. На репродуктивном этапе преобладали информационные, объяснительные, алгоритмизировано-поисковые методы учебно-познавательной работы. Именно в этот период закладывались знания по предмету, формировались устойчивые мотивы к его изучению.