Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Шатрова Юлия Станиславовна

Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров
<
Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров
>



Шатрова Юлия Станиславовна. Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Самара, 2006.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научные основы совершенствования профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в области теории управления- 14

1.1. Динамика развития теории и методики профессионального управления 14

1.2. Количественный подход в теории и методике профессионального управления- 40

1.3. Анализ научных и научно-методических работ по проблемам 76

формирования содержания математического образования будущих экономистов и менеджеров

Выводы по первой главе 93

Глава 2 Формирование содержания математического образования в учебных планах профессиональной подготовки студентов-экономистов- 96

2.1. Методическое обоснование необходимости включения спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» в систему профессионального обучения студентов экономических специальностей- 96

2.2. Формирование содержания спецкурса «Математические методы и модели в теории и практике профессионального управления»- 109

2.3. Методика реализации математических методов управления на примере изучения теории принятия решений 142

2.4. Организация и проведение педагогического эксперимента 161

Выводы по второй главе 173

Заключение 175

Литература 111

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные задачи нынешней Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, которые определены как «совершенствование содержания и технологий образования, развитие системы качества образовательных услуг, повышение эффективности управления в системе образования и совершенствование экономических механизмов в сфере образования», направляют на принципиально новый подход к формированию содержания программ подготовки специалистов. К тому же современные проблемы экономики и управления требуют от специалистов решения сложных теоретических и прикладных задач. Требования со стороны государства, общества и личности к качественной подготовке молодых специалистов становятся жестче. Очевидно, необходима целостная подготовка будущих профессиональных руководителей, в которой одной из основных компонент является математическая составляющая.

В современных условиях для быстрого принятия решений по управлению функционированием и развитием предприятия целесообразно иметь типовые алгоритмы и математические модели, позволяющие формировать решения по важнейшим параметрам функционирования и развития предприятия: объему продукции, ценам, требуемой прибыли, необходимым финансовым ресурсам, ускорению сбыта, сбалансированию покупок различных компонентов оборудования, требованиям к качеству выпускаемой продукции, предоставляемой услуги и т.п.

Математика не отличается радикально от других форм описания действительности, но, вследствие того, что математические объекты более абстрактны, она позволяет отвлечься от большего числа случайных свойств. И потому универсальные закономерности, лишь смутно видимые в других областях, в математическом описании различимы более явно.

Хорошие результаты в управлении получают специалисты, знающие предметную область и вместе с тем, владеющие математическими методами исследования.

Математические методы достаточно полно разработаны математической наукой. Часть этих методов трансформирована в теорию и методику профессионального управления. Однако реализация математических методов в теории и практике профессионального управления совершенно недостаточно представлена в учебных планах и программах вузовского обучения будущих специалистов. Более того, преподавание математики осуществляется у студентов первого и второго курсов, поэтому никакие глубокие экономические и вместе с тем управленческие проблемы в процессе преподавания математики не обсуждаются.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что, с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке менеджеров любого уровня, а, с другой стороны, руководители должны не просто владеть отдельными знаниями и технологиями по направлениям своей деятельности, но и понимать их место в общей стратегии компании, а также знать как решать ту или иную задачу организации.

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной.

Чтобы соответствовать всем требования, заложенным в государственном образовательном стандарте, необходимы интегрированные курсы, объединяющие в себя управленческие, экономические и математические дисциплины.

Анализ работ (A.M. Берлянт, И.В. Аурье, А.И. Мартыненко, A.M. Шреде-ро, Е.Г. Капрелов, Н.В. Разумовская, И.В. Пролеткин) свидетельствуют, что существует огромный потенциал реализации математических методов профессионального управления как инструмента для анализа информации с целью принятия управленческих решений в социально-экономической сфере. Поэтому для реализации этого потенциала необходимо готовить не только квалифицированных экономистов и менеджеров, но и усиливать их математическую подготовку за счет внедрения в содержание математического образования теории математических методов управления.

Однако, в практическом плане идеи усиления математического образования экономистов и менеджеров разработкой содержания теории математических методов управления не нашли своего места в подготовке данных специалистов. Анализ методической, психолого-педагогической литературы, данные эксперимента убедительно показывают, что существует объективная необходимость внедрения теории математических методов управления в систему профессионального образования будущих экономистов и менеджеров. Но вследствие неразработанности методики, проблема использования и создания учебных курсов теории математических методов управления не решена на практическом уровне.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью использования математических методов и моделей в профессиональном управлении и отсутствием их в учебных планах подготовки будущих руководителей определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема формирования содержания математической подготовки в профессиональном образовании менеджеров. В практическом - это проблема разработки соответствующего методического обеспечения и технологических подходов, направленных на совершенствование профессиональной математической подготовки будущих специалистов экономического профиля.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки менеджеров.

Предмет исследования - математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров в вузе.

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки менеджеров на основе математических методов в теории и методике профессионального управления.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение математических методов и моделей в теории управления позволит будущим руководителям эффективно решать возникающие управленческие ситуации, принимать обоснованные решения, минимизировать риски, делать достаточно точные прогнозы. Более того, позволит сформировать профессиональную компетентность, определяемую как совокупность теоретических и практических навыков, развить способность к творческим подходам в решении профессиональных задач и умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать возникающие проблемы, разрабатывать и реализовывать план действий (осуществлять стратегическое управление организацией -наиболее эффективный вид управления в настоящее время).

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Определить теоретические предпосылки повышения качества профессиональной подготовки менеджеров на основе математических методов в теории и методике профессионального управления.

  2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель повышения качества профессиональной подготовки менеджеров.

  3. Разработать методическое обеспечение процесса повышения качества математической подготовки студентов экономических специальностей.

  4. Разработать системную диагностику качества методических подходов по совершенствованию математической подготовки будущих менеджеров.

5. Проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность реализованного в практику преподавания спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста. Основанием данного исследования послужили основные положения методологии педагогики и методики исследования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, П.Я. Гальперин, И.К. Журавлев, И.Д. Зверев, В.В. Краевский, В.И. Максимова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теоретические положения педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, А.П. Беляева, О.В. Долженко, O.K. Клопова, Н.П. Рыжова, В.Л. Шатунов-ский, Т.Н. Шурухина); теоретико-методологические основы менеджмента (М. Альберт, Е.Е.Вершигора, О.С. Виханский, Дункан Джек У., Н.И. Кабуш-кин, Ю.В. Кузнецова, А.Н. Люкшинов, М.Х. Мескон, Ф. Тейлор, А. Файоль, А.И. Наумов, В.И. Подлесных, Ф. Хедоури, Ю.А Цыпкин, Н.Д. Эриашвили); теоретические положения использования математических методов и моделей в профессиональном управлении (П.В. Авдулов, И.Л. Акулич, Б. Банди, В.Н. Бурков, Е.С. Вентцель, Э.И. Гойзман, Дж. Данцинг, К. Доугерти, С.А. Жданов, Л.В. Канторович, Г.П. Корнев, О.Н. Королева, Л.С. Костевич, Н.Ш. Кре-мер, Ю.Г. Куликов, В.А. Кутузов, А.А. Лапко, В.И. Мажукин, А.В. Монахов,

Дж. Моудера, А.Д. Мышкис, И.В. Орлова, В.А.. Половников, Г. Райф, Т. Саа-ти, А.А. Самарский, Р. Стенсфилд, Д. Тернер, В.В. Федосеев, Г.П. Фомин, Л.Э. Хазанова, А.Г. Чхартишвили, Е.В. Шикин, С. Элмаграби, М. Эддоус, И.М. Яглом)

Методы исследования. Избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование; методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение результатов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - пилотажно-поисковый. Он проходил в 2003-2004 годах и предполагал анализ литературных источников, освещающих развитие теории управления как профессиональной науки и практики, изучение основных школ управления и обозначение места количественного подхода в теории и методике профессионального управления.

Второй этап - 2004-2005 г.г. - соответствовал анализу учебных планов подготовки студентов-экономистов, государственных образовательных стандартов и требований к профессиональным характеристикам будущих специалистов, теоретико-методическое обоснование необходимости включения спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» в систему профессионального обучения студентов экономических специальностей, формирование содержания спецкурса в учебных планах подготовки студентов-экономистов.

Третий этап - 2005-2006 г.г. - экспериментально-результирующий, реа-лизовывался в экспериментальной апробации спецкурса, литературном

оформлении основных теоретических и практических положений исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Самарский государственный педагогический университет, где автор в течение ряда лет преподавала математику студентам экономических специальностей и где апробировала специальный курс «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

сформулирована теоретическая необходимость усиления математической подготовки будущих менеджеров за счет включения в содержание математических методов в теории и практике профессионального управления;

обоснованы основные принципы внедрения нового содержания математической подготовки менеджеров за счет специального курса;

разработан и внедрен в практику профессионального вузовского обучения специальный курс «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

уточнены цели и задачи обучения будущих экономистов в профессиональном математическом образовании, роль математических методов теории и практики профессионального управления;

обоснована концепция повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе математических методов в теории и методике профессионального управления;

разработана методическая модель содержания спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены практические пути и дидактические условия, способствую
щие повышению качества профессиональной подготовки будущих менедже
ров;

создана информационно-дидактическая база усиления математической составляющей в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;

апробирован на практике методический подход по освоению современных математических методов в теории и методике профессионального управления студентами экономических специальностей.

Разработанная методическая модель содержания спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» оказывает положительное влияние на процесс формирования математической культуры студентов экономических специальностей вузов, тем самым позволяет повысить профессиональную подготовку будущих менеджеров. Разработанная модель может быть использована в курсе изучения математики в профессиональном обучении студентов экономических специальностей вузов, на тематических курсах повышения квалификации менеджеров, а также служить основой спецкурсов по другим актуальным разделам математики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования; опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом; критическим анализом существующего содержания учебных планов подготовки студентов экономических специальностей; реализацией поставленных в исследовании задач; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы на эм-лирическом уровне.

Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Самарского государственного педагогического университета, Самарской гуманитарной академии филиал г.Тольятти, Мордовского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях и семинарах в Самаре (Ежегодная межвузовская 58

научная конференция СГПУ - Самара, 2004), в Саратове (XXIV Всероссий
ский семинар «Современные проблемы школьного и вузовского математиче
ского образования»- Саратов, 2005), в Пензе (III Международная научно-
практическая конференция «Теория и практика антикризисного менеджмен
та» - Пенза, 2005; XV Международная научно-техническая конференция
«Математические методы и информационные технологии в экономике, со
циологии и образовании» - Пенза, 2005; II Международная научно-
практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества:
система образования и экономика знаний» - Пенза, 2005; II Международная
научно-практическая конференция «Научно-образовательный потенциал на
ции и конкурентоспособность страны» - Пенза, 2005; Всероссийская научно-
практическая конференция «Рынок труда и качество профессионального об
разования» - Пенза, 2005; IV Международная научно-методическая конфе
ренция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, разви
тие» - Пенза, 2005), в Самаре (Ежегодная межвузовская 59 научная конфе
ренция СГПУ - Самара, 2005, Городская научно-методическая конференция
«Педагог-исследователь» - Самара, 2006), а также обсуждались на заседаниях
кафедры высшей математики Самарской гуманитарной академии, кафедры
алгебры Самарского государственного педагогического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научно-методических работах. Среди них следующие: «Особенности стратегического управления вузом»; «Модели науки управления»; «Математические методы и модели в менеджменте»; «Разработка стратегии учреждения высшего профессионального образования»; «Количественный подход в управлении»; «Преподавание математики студентам экономических специальностей»; «Математическая составляющая в подготовке профессиональных менеджеров»; «Является ли подготовка будущих менеджеров и экономистов на сегодняшний день качественной?»; «Критерии качества и оценка эффективности обучения будущих менеджеров и экономистов»; «Реализация математических методов управления в системе экономических задач»; «Теоретиче-

екая оптимизация и математическое моделирование в экономических задачах».

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (159 источников), приложений. Общий объем работы - 189 страниц машинописного текста.

Динамика развития теории и методики профессионального управления

Управление представляет собой неотъемлемую часть любой человеческой деятельности, которая в той или иной степени нуждается в координации. Философы древности полагали, что причиной бедственного положения общества, как правило, является отсутствие должного управления либо нарушение старшинства между людьми.

Английское слово «менеджмент» (manage - управлять) происходит от корня латинского слова «manus» - рука; первоначально оно относилось к сфере управления животными и означало искусство управлять лошадьми. Позже это слово было перенесено в сферу человеческой деятельности и стало обозначать область науки и практики управления людьми и организациями.

В фундаментальном Оксфордском словаре английского языка понятие «менеджмент» трактуется как: 1) способ, манера обращения с людьми; 2) власть и искусство управления; 3) особого рода умелость и административные навыки; 4) орган управления, административная единица.

Менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Другими словами, менеджмент - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации. Менеджмент - управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности. Под понятием менеджмент можно также понимать процесс достижения целей организации руками других людей. Сущность и содержание процесса управления проявляется в его функциях. Управление - это интегрированный процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации. В общем случае менеджмент и управление можно считать синонимичными понятиями.

Наиболее полным можно считать следующее определения понятия менеджмента [130,с.177]: «Менеджмент - это система программно-целевого, системного управления, текущего и перспективного (стратегического) планирования и прогнозирования научно-технических разработок, организации производства, реализации продукции и услуг в соответствии с изменением внешней среды и рынка с целью повышения эффективности хозяйствования, удовлетворения потребностей рынка и общества в целом, увеличения прибыли».

В XX веке менеджмент выделился в самостоятельную область знаний, науку, имеющую свой предмет, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научные основы этой дисциплины представлены в виде концепций, теорий, принципов, способов и систем управления. Менеджмент как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается и более полезным, и более эффективным. Наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей и процессов управления.

Выделяются следующие основные категории менеджмента: понятие менеджмента, виды, объекты и субъекты, функции, иерархия, организационная структура и схема управления, принципы, методы, стиль руководства.

Количественный подход в теории и методике профессионального управления-

С незапамятных времен человечество, используя бессмертный метод проб и ошибок, интуицию и опыт, накапливаемый в каждой конкретной ситуации, создавало искусство выработки наилучших решений в самых разных областях своей деятельности.

Принятие решений в реальной задаче управления - проблема многосложная, отягощенная к тому же неохватным разнообразием объективно существующих альтернатив и ограниченными возможностями, взявшегося за его поиск. Вовсе не случайно поэтому, что долгое время управление считалось, своего рода искусством, а кардинальные решения составили пусть и небольшую, но заметную часть сокровищницы нашей цивилизации [146, с. 12].

Успехи использования математических методов и стили мышления в естественных науках с необходимостью, но, разумеется, не сразу привели к мысли о том, чтобы включить в сферу математического влияния и проблему принятия решений и попытаться тем самым превратить древнее искусство в современную науку.

Количественный подход или наука управления - management science -(следует отличать от научного управления, связанного с «тейлоризмом» и его последователями) зародилась в Англии во время второй мировой войны, когда группа ученых получила задание на решение сложных военных проблем, таких как оптимальное размещение сооружений гражданской обороны и огневых позиций, оптимизация глубины подрыва противолодочных бомб и конвоя транспортных караванов.

Хотя можно считать, что ранние работы (XVIII - XIX вв.) являлись важным этапом развития и становления исследования операций. Пионерские попытки разработки научного подхода к организации труда и производства, к учету человеческого фактора в промышленности, предпринятые А. Смитом, Ч.Бэббиджем, Ф.Тейлором, Г.Гэнтом и др. позволили получить эффективные решения целого ряда конкретных задач.

Начало XX в. отмечено первыми попытками смоделировать математически антагонистический конфликт (модель Ф. Ланчестера исхода артиллерийской дуэли), создать теорию управления инвестициями (Ф. Харрис), теорию массового обслуживания (теорию очередей (А.Эрланг)) и др.

Специфика полученных результатов определенное время была сдерживающим фактором на пути их применения вне военной сферы. Однако заметные теоретические продвижения в теории игр и теории полезности (Дж. фон Нейман) и в линейном программировании (Дж. Данциг, Л.В. Канторович), а также создание новых мощных средств вычислений обеспечили существенный прорыв в расширении области приложения операционного анализа. Многие задачи управления удалось достаточно хорошо формализовать, и сейчас они уже весьма широко и довольно успешно решаются стандартными методами исследования операций.

В 50-60-е гг. методология науки управления была обновлена, преобразована в целый ряд специфических методов и стала все более широко применяться для решения проблем в промышленности и принятия решений в разных ситуациях. Сегодня модели и методы науки управления используются для решения таких задач, как регулирование транспортных потоков в городах и оптимизация графика движения в аэропортах, составление графиков работы классов и аудиторий в университетах, управление запасами в супермаркетах и универмагах, разработка новых видов продукции, распределение расходов на рекламу различных видов продукции, планирование материального обеспечения, распределение оборудования и трудовых ресурсов для производства разных изделий на заводе, составление графика игр и т.д.

В настоящее время можно встретить понятия «наука управления», «наука о принятии решений», «системный анализ», «наука о системах», но чаще всего «исследование операций» (operations research), которые используются как взаимозаменяемые. Эти термины распространяются на количественные методы. Под операцией понимается система действий, объединенных общим замыслом (управляемое целенаправленное мероприятие), а под основной задачей исследования операций - разработка и исследование путей реализации этого замысла [146, с Л 7]. Ясно, что такое весьма широкое понимание операции охватывает значительную часть деятельности людей.

Отличительные особенности науки управления как подхода таковы:

1. Использование научного метода.

2. Системная ориентация.

3. Использование моделей.

Методическое обоснование необходимости включения спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» в систему профессионального обучения студентов экономических специальностей

Применение в теории и практике профессионального управления количественного подхода обеспечит высокую эффективность и качество управления, точность расчетов экономической эффективности производственной деятельности; позволит оптимально выбрать приоритетные направления развития организации и минимизировать неопределенность результатов, снизить степень рисков. Таким образом, целесообразно предложить студентам экономических специальностей курс, включающий в себя математические модели и методы в применение к вопросам управления.

В 2004 году было проведено диссертационное исследование O.K. Клоповой «Проектирование и реализация модульной технологии повышения квалификации менеджеров по персоналу организаций малого и среднего бизнеса» [Клопова О.Н., 2004] в рамках специальности 13.00.08. Диссертант отмечает, что будущему менеджеру необходимо пройти системное обучение, чтобы стать высококлассным специалистом, способным эффективно решать управленческие задачи различного уровня.

Можно выделить следующие задачи менеджера любого уровня [20]:

- организация работы отдела, подразделения, всей компании;

- разработка нормативных документов;

- формирование корпоративной культуры;

- подбор персонала;

- мотивация, аттестация и оценка, обучение и развитие персонала;

- участие в стратегическом управлении организацией в рамках своей компетенции.

Задач очень много, от результата выполнения одной задачи зачастую зависит эффективность выполнения другой. Поэтому обучение менеджера должно быть системным: менеджеры должны не просто владеть отдельными технологиями по всем направлениям деятельности, но и понимать место этих технологий в общей стратегии компании, а также знать, какую задачу решает конкретная технология.

Для формирования знаний, умений и навыков будущих руководителей, творческой активности, развития их профессионально-познавательных потребностей и интересов, выработки способности решать стоящие перед ними задачи велико значение содержания образования и обучения.

Содержание обучения - это компонент учебного процесса, который наиболее активно влияет на результаты подготовки специалистов. Оно тесно связано с другими компонентами учебного процесса, такими в первую очередь, как методы обучения, цели и задачи, организационные формы и средства обучения.