Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Иванова Светлана Арсентьевна

Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования
<
Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования
>




Иванова Светлана Арсентьевна. Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:00-13/771-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты проблемы подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования 15

1.1. Проектирование содержания дополнительного образования как педагогическая проблема 15

1.2. Возможности и особенности развития учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля в современном образовательно-воспитательном пространстве социума 37

1.3. Современные технологии обучения и воспитания как условие развития и совершенствования образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля 52

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Создание профессионально-прикладной программы начальной подготовки юных туристов-проводников 64

2.1. Процесс обучения как форма организации жизнедеятельности походной туристской группы 64

2.2. Модель начальной подготовки юных туристов-проводников: построение, апробация 85

2.3. Основные направления развития профессионально-прикладной подготовки специалистов из числа занимающихся в УДОД ТКД 112

Выводы по второй главе 119

Заключение 121

Литература 126

Приложения 146

Введение к работе

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, позволяют сегодня рассматривать сферу дополнительного образования как наиболее актуальную и инновационную, потому что, являясь широким и благодатным фоном для освоения образования общего, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей и их родителей, что особенно важно, поскольку не все дети обладают способностями к адекватному обучению, а выход на другие сферы деятельности положительно сказывается на результатах общего образования.

Изменение общей ситуации современного общества актуализирует роль и значение личности, возможности ее включения в общественные и производственные отношения, ставит новые социальные задачи перед учреждениями социально-педагогической системы.

Сегодня учреждения дополнительного образования детей, оказывая широкий спектр разнообразных услуг, удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, духовные, образовательные потребности обучающихся, обеспечивают им свободу выбора видов, форм деятельности и детских объединений по интересам, освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, а также создают условия для творческого развития каждого ребенка, его адаптации к социальным изменениям и приобщение к общечеловеческим ценностям - Человеку, Семье, Отечеству, Труду, Знаниям, Культуре, Миру, Земле.

Новые задачи потребовали перестройки процесса обучения; новых вариативных программ детских объединений с включением новых, специальных, профессионально ориентированных знаний на основе межпредметных связей как основы качественных изменений интеллектуального потенциала человека; зна ний о средствах обучения, образовательно-воспитательных технологиях и методиках, которые способны на научной основе отражать моменты интеграции и дифференциации, обуславливающие формирование социальной зрелости обучающихся.

В процессе обучения необходимым стало формирование таких межпредметных знаний, с помощью которых расширяются возможности формирования социально важных качеств личности - ответственности, самостоятельности, самоуправляемости, дисциплинированности, требовательности к себе и к другим, прогностического мышления, социальной активности в целом.

Потребности личности и общества в сфере профессионального самоопределения и развития человека стали возлагать особые задачи на образовательно-воспитательные институты социума еще и потому, что система труда и занятости сегодня отличается и будет отличаться непостоянством и нестабильностью в связи с изменениями профессиональной структуры, умений, квалификации, вызванные общественно-экономической трансформацией. Все это требует того, чтобы система образования и система развития личности подготавливала своих выпускников к гибким действиям, профессиональной подвижности и активности, индивидуальному стилю жизни и работы, т.к. современный человек - это личность с высокой мобильностью и профессиональной компетентностью, способная к саморазвитию и самосовершенствованию.

Поэтому новой целью учреждений дополнительного образования стало создание условий для формирования раннего профессионального выбора обучающихся через развитие их индивидуальных качеств и способностей и оказание им педагогической поддержки в социальном самоопределении, в их теоретической и практической подготовке к жизни и профессиональной карьере в условиях социальных перемен.

Таким образом, потребности личности и общества привели к изменению системы образования - содержания, форм и методов организации и т.д., в которой труд и личность неразделимы и составляют основу образовательно- вос питательного процесса, что позволяет последней сделать правильный выбор профессии, а это определяет успех человеческой жизни, активную деятельность, ее самореализацию.

Сегодня, когда каждый десятый ребенок находится вне сферы влияния школы, когда становятся угрожающими масштабы безнадзорности, педагогической запущенности детей, роль их дополнительного образования и важность выполняемых им задач возрастает. Накопленный опыт, формы и методы работы с детьми, конечные результаты деятельности в контексте исторического развития внешкольных учреждений (сегодня учреждений дополнительного образования) свидетельствует о том, что их сформировавшаяся система является уникальной и не имеет аналогов в мире. Не случайно поэтому к содержанию деятельности учреждений дополнительного образования детей в настоящее время обращено самое пристальное внимание ученых, руководителей и специалистов разного уровня не только органов управления образованием, но и всей социальной сферы, включая педагогов-практиков.

Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личност-но-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя имеющийся потенциал свободного времени.

Большое преимущество туристско-краеведческой деятельности перед другими видами деятельности, которые доступны учащимся, - это возможность широкого, активного, эмоционального познания окружающей действительности. Туризм и краеведение довольно успешно (по сравнению с другими видами деятельности) связывают детей с учебной деятельностью, это позволяет педагогу использовать их как средство для расширения кругозора и накопления знаний, формирования интереса к учебе в целом.

В современных условиях учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля обеспечивают обучающимся доступ к тем

культурным ценностям, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием, а с другой - конкретизируют и расширяют, углубляют и интегрируют знания, полученные ими в школе, ориентируя на их применение в жизни, позволяют создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей.

Сегодня, когда основное базовое образование достигается за счет хронических перегрузок учащихся, особо актуальными и перспективными для многих образовательных учреждений становятся различные формы туристско- краеведческой деятельности, такие, как экскурсия, урок на природе, урок - поход и т.д.. На них вне школы на свежем воздухе в неформальной обстановке усваиваются и закрепляются учебные дисциплины естественных и гуманитарных циклов, что дает возможность педагогу не только сократить громадный объем информации, но и повысить уровень образования детей и молодежи, позволяет преодолевать устойчивую тенденцию ухудшения их здоровья средствами туризма и краеведения.

Поэтому в настоящее время актуальной становится проблема подготовки помощников организаторов туристско-краеведческой деятельности в малых группах (классных коллективах) из числа воспитанников учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, а также непрерывный рост профессионализма педагогических кадров и специалистов детско-юношеского туризма, способных оказать вовлеченным к активным занятиям туризмом подросткам своевременную социально-педагогическую помощь.

Это обстоятельство обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования», в которой под начальной подготовкой нами понимается первый этап (уровень, год) общей и специальной подготовки помощников руководителей детских походных групп.

Таким образом, мы пытаемся разрешить противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалистов по работе с детьми - организа торов массового физкультурно-оздоровительного туризма (туристский организатор, инструктор детско-юношеского туризма, гид-проводник, педагог дополнительного образования, социальный педагог-организатор туристско- краеведческой работы) и осуществляющейся сегодня бессистемной подготовкой кадров детско-юношеского туризма.

Исследование по данной теме опирается на работы зарубежных ученых-педагогов Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ф.Рабле, где авторы описывают приемы и формы обучения, которые остаются актуальными и в современном обществе.

В основе нашей работы лежат также труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С.Выготский, З.Е.Гердт, А.Я.Закс, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Б.Е.Райков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Щацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и образования, идее его интегрированного содержания (Ю.К.Бабанский, Г.Н.Волков, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, П.В.Иванов, А.А.Остапец, И.Н.Пилат, А.В.Сидельковский, Д.Б.Эльконин и др.).

Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной программы, мы опирались на традиционно принимаемую модель структуры содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности; умственное, физическое, трудовое и эстетическое ее развитие.

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и методистов, стоявших у истоков детского туризма и краеведения (В.И.Ганопольский, М.И.Крайман, В.М.Куликов, А.С.Потресов, Л.М.Ротштейн, В.В.Титов, М.М.Шмелев), диссертационным работам послед них лет, посвященных различным аспектам общего, дополнительного и профессионального образования (Л.Н.Буйлова, Р.К.Букалова, Г.В.Буковская, Н.К.Виноградова, С.В.Калинина, В.Г.Каташов, А.А.Козлов, Ю.С.Константинов, М.Р.Максиняева, Н.Ю.Маркина, А.Г.Маслов, Т.В.Михайлова, Н.А.Морозова, Т.Г.Новикова, В.Н.Обносов, Н.С.Пряжников, С.В.Сальцева, С.А.Сергеева, Д.В.Смирнов, Т.В.Соколова, В.П.Фомин и др.).

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - подготовка юного туриста-проводника - помощника руководителя походной группы в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработка программно-методического обеспечения начальной подготовки юного туриста-проводника.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные педагогические принципы и подходы к начальной подготовке юных туристов-проводников.

2. Создать и экспериментально проверить эффективность модели начальной подготовки юных туристов-проводников.

3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально направленного обучения в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Гипотеза исследования: программно-методическое обеспечение начальной подготовки юных туристов-проводников в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективно, если:

• модель начальной подготовки юных туристов-проводников и профессионально-прикладная программа будут включать в себя базовые модули, соотносящиеся с основными сферами развития личности;

• образовательно-воспитательный процесс будет обеспечиваться современными педагогическими технологиями, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования детей и детско-юношеского туризма;

• дополнительное образование будет осуществляться с учетом личностно- ориентированного и личностно-деятельного подходов и основных принципов народной педагогики;

• начальная подготовка юных туристов-проводников будет основываться на должностном самоуправлении туристской группы.

Методологической основой нашего диссертационного исследования являются концепции дополнительного образования детей и детско-юношеского туризма. Особое значение для нашего исследования имеют разработанная доктором педагогических наук, профессором А.А.Остапцом-Свешниковым концепция детско-юношеского туризма и созданная на ее основе концепция ЭЦДЮТЭ «Родина» ВАО г. Москвы «Школа жизни - окружающий мир», основными положениями которых являются единство туризма и краеведения; интеграционно-комплексное воспитательно-образовательно-оздоровительное воздействие на личность; единство духовного и физического здоровья; обеспечение самоактуализации и самоутверждения как общей адаптации подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях; постепенное освоение окружающего мира - социальной и природной среды.

Методы педагогического исследования:

1. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки.

2. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включенное, социометрия, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель начальной подготовки юного туриста-проводника, представляющая собой упорядоченную на основе системно-структурного, личностно- дея-тельностного и личностно-ориентированного подходов технологическую цепочку, включающую: критерии отбора в детское объединение постоянного состава; профессионально направленный образовательно-воспитательный процесс, который организуется круглогодично по циклам в форме самоуправления походной туристской группы; современное содержание, перспективные методы, формы и средства развивающего и воспитывающего обучения; педагогические условия обучения и дидактические требования к нему; конечный результат обучения - всесторонне развитую личность, имеющую основы жизненного самоопределения.

2. Содержательный модуль программы «Юные туристы-проводники», состоящий из двух разделов: теоретического, включающего блоки развития лич-ностно-профессиональных качеств и формирования туристской грамотности занимающихся; практико-деятельностного, предполагающего процесс активного и творческого погружения юных туристов-проводников в работу с малыми группами (классными коллективами) по их вводу в окружающий мир.

3. Игровые методики развивающего и воспитывающего обучения как перспективные методы формирования элементов туристской грамотности и активные формы туристско-краеведческой деятельности, помогающие определению критериев отбора кандидатов в детские объединения (группы) юных туристов-проводников.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 15 лет и включало 4 основных этапа.

I этап (1985-1991) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации работы с детскими туристско-краеведческими объединениями, анализ типовых программ по туризму и краеведению.

II этап (1992-1995) - теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, передового опыта; разработка авторской программы «Юные туристы-проводники» и ее апробация; обоснование теоретической модели туристско-краеведческой начальной подготовки юного туриста- проводника и критериев отбора в объединение (группу) юных туристов-проводников.

III этап (1996-1998) - преобразующий эксперимент, анализ данных, внедрение программы в практику.

IV этап (1999-2000) - обработка полученных результатов и оформление диссертационного исследования.

Базой решения исследовательских задач стали четыре учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля - Центр туризма «Эткер» Чувашской Республики, горЦДЮТур г. Старый Оскол Белгородской области, горЦДЮТур г. Брянска, ЭЦДЮТЭ «Родина» ВАО г. Москвы, на базе которых функционировали детские туристско-краеведческие объединения, руководимые автором исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. В разработке программно-методического обеспечения эффективной начальной подготовки юных туристов-проводников, в которое входит профессионально-прикладная программа первого года обучения, туристско- квалификационная характеристика и опытно-экспериментальная профессиограмма юного туриста-проводника, методики отбора обучающихся в специализированные группы, применение которых позволяет осуществить социальную коррекцию и реабилитацию подростков и способствует их раннему профессиональному самоопределению.

В создании педагогической модели начальной подготовки юных туристов-проводников, включающей отбор в детские объединения постоянного состава; профессионально направленный образовательно-воспитательный процесс, организуемый на основе самоуправления походной туристской группы; современное содержание обучения, перспективные методы формирования ту ристской грамотности и активные формы обучения с применением игровых методик; в определении педагогических условий и дидактических требований, позволяющих оказывать воспитанникам своевременную психолого- педагогическую помощь в жизненном самоопределении.

3. В разработке критериев оценки эффективности обучения и уровня готовности воспитанников к самостоятельной работе в качестве помощника руководителя походной туристской группы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данная педагогическая модель экспериментально проверена и внедрена в практику работы горЦДЮТур г. Брянска и ЭЦДЮТЭ «Родина» ВАО г. Москвы. Выявленные организационно-методические основы формирования профессионально значимых и личностно-ориентированных качеств юных туристов-проводников в процессе начальной подготовки получили воплощение в профессионально-прикладной программе для ее реализации учреждениями дополнительного образования детей. В разработанных научно-практических рекомендациях, адресованных педагогическим работникам различных категорий, предложены: теоретически обоснованные и практически апробированные программы детских туристско-краеведческих объединений (групп) переменного и постоянного состава, программа «Школа юного туриста-краеведа-эколога», игровые формы проведения массовых туристских мероприятий, методика организации смотров готовности к путешествиям, практические советы по организации и проведению походов с детскими группами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно- экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития детско-юношеского туризма и краеведения (1997, 1998, 1999 гг.); Международных, Всероссийских, зональных, областных, городских семинарах специалистов и судей туристских соревнований (1989-1999 гг.); педагогических и методических советах (1992-1999 гг.).

На разработанные авторские программы получены положительные рецензии ЦДЮТур Минобразования РФ, ЭЦДЮТЭ «РОДИНА» г. Москва, Белгородского облЦДЮТур и Брянского горЦДЮТур.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялось в гимназии №18 г. Старый Оскол Белгородской области, в общеобразовательной школе № 36 и гимназии № 1 г. Брянска, школах №№ 377 и 905 В АО г. Москвы на основе авторской программы «Юные туристы-проводники» и мини-программ для групп переменного состава общеобразовательных школ и палаточных туристских лагерей.

Проектирование содержания дополнительного образования как педагогическая проблема

Современная парадигма образования предполагает формирование у детей и молодежи умения адаптироваться в условиях природы и общества, выполнять в последующем различные социальные роли и предусматривает введение этих навыков в содержание учебных дисциплин.

Такие требования могут быть реализованы только в развивающей образова i тельной среде. Развивающая образовательная среда - это создание учителями, учащимися и их родителями атмосферы интеллектуального поиска и творческой деятельности в ходе специально организованного учебного процесса. Она объединяет в себя новое содержание образования, инновации в его организации, методах, новые технологии обучения (89).

Для создания такой среды развития сегодня потребовались разработка и обоснование принципиально новых, адаптированных к специфике образовательной деятельности задач, содержания, методов, организационных форм; необходимым стал качественно иной уровень профессионального мастерства педагогов; обоснование принципов инвариантного подхода к целеполаганию, отбору содержания образования, организации педагогической деятельности.

На наш взгляд, учреждения дополнительного образования детей сегодня являются той развивающей образовательной средой, где обучающиеся обретают умения и навыки адаптации к окружающей среде и получают допрофессио-нальную подготовку на ранней стадии обучения.

Анализ состояния российского образования позволяет говорить о тенденции развития систем образования в направлении от информационной педагогики к смысловой, от авторитарной школы к школе «диалога», от школы «конвейера» к школе, ориентированной на развитие личности. Прослеживая развитие педагогической мысли о сущности концепции образования, необходимо отметить, что в психолого-педагогической теории 50-90 годов были достаточно четко сформированы идеи непрерывности образования: непрерывное развитие человека; учет психологических и физиологических особенностей детей; последовательное и систематическое развитие интеллектуальных, физических и духовных возможностей ребенка, начиная с самого раннего возраста; тесная взаимосвязь обучения и воспитания; использование таких форм, методов и средств обучения и воспитания, которые бы не мешали естественному развитию природы ребенка; совершенствование содержания, форм, методов и средств образовательной деятельности в соответствии с возрастом, наклонностями и способностями детей. Как показал анализ, характерными для практики развития системы образования нашей страны эти идеи являются и сегодня (14, 16, 26, 31, 34, 35,42,43,59,64,71,89,93,96).

Однако, несмотря на происходящие реформы, общими для развития и становления образовательной системы России в целом сегодня остаются пять ведущих проблем: предоставление возможности образования для всех; установка равновесия между целями общества и задачами образовательных учреждений; пересмотр понятия «общая культура человека» для постиндустриального информационного общества; переориентация образовательной системы на новые подходы качества образования; финансирование на достаточном уровне образовательно-воспитательного процесса любого вида образования, особенного инновационного, к которому относится дополнительное образование.

Сегодня дополнительное образование детей, как составная часть непрерывного, призвана выполнять и реализует множество функций. Это и обучение досугу, и подготовка к самостоятельному решению семейно-бытовых проблем, это и формирование готовности личности к непрерывному образованию, до-профессиональная и профессиональная подготовка, это и развитие задатков, способностей, интересов личности, что обеспечивает самостоятельное решение проблем в различных сферах жизнедеятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является личный опыт ребенка и т.п.

Наиболее острыми и актуальными для него в современных условиях являются проблема социальной защиты, проблемы педагогического обеспечения социальной адаптации детей и молодежи в условиях динамично меняющейся социальной среды и проблемы ранней допрофессиональной подготовки подростков.

На разрешение всех этих проблем направлен поисковый режим образования, который может быть реализован именно в дополнительном образовании, призванном обеспечить личностный рост учащихся как необходимую предпосылку их жизненного самоопределения и раскрытия творческого потенциала, определяющего возможности совершенствования результатов образования от функциональной грамотности до профессиональной компетентности и культуры личности (43).

Таким образом, система дополнительного образования сегодня становится объектом педагогического прогнозирования, позволяющим воплотить в целях, содержании, организационных формах перспективные требования науки, духовной жизни общества, производства к личным и профессиональным качествам выпускника образовательного учреждения; усиление опережающих функций образования, осуществление преемственности в обучении и воспитании характеризует прогностическую ориентацию дополнительного образования. Обновление содержания образования всегда является постоянной и актуальной педагогической проблемой, поскольку, по утверждению B.C. Леднева, «педагогу и педагогике всегда приходилось решать вопросы о том, какие компоненты необходимо включить в содержание образование и в какой последовательности, с тем, чтобы наилучшим образом достигнуть конечной цели - сформировать личность человека в соответствии с некоторым образцом»(89).

Возможности и особенности развития учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля в современном образовательно-воспитательном пространстве социума

В современных условиях развития социальной сферы возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, которые являются составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связаны с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

Учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля - социальные институты, которые созданы обществом, функционируют на основе социального заказа, выполняют заданную социальную роль, взаимодействуют с другими образовательно-воспитательными институтами социума, создают условия для самореализации, социальной адаптации, социализации, оздоровления, мотивационного, творческого развития и профессионального самоопределения личности (16). Это тип учреждений, развивающих детско-юношеский туризм.

Характерно, что и развитие детско-юношеского туризма является не только следствием, но и причиной существенных изменений в жизни современного общества, связанных с глубокими сдвигами в социальной структуре, повышением роли образования, ускорением научно-технического прогресса.

В настоящее время детско-юношеский туризм, имеющий более чем восьмидесятипятилетнюю историю, справедливо рассматривается, как часть рекреации, в качестве важного средства оздоровления, образования, воспитания, т.е. обеспечения нормальной жизнедеятельности личности. Туризм - это открытие не только мира, природы, истории, культуры, но и человека. В условиях туристского похода с его временными трудностями, бытовым дискомфортом познается ценность человеческих отношений, здорового образа жизни. Одновременно в походе идет и стремительный процесс самопознания, самовоспитания и самоутверждения личности. Такая «самоценность» и «самонаправленность» является особенностью детского туризма. Феноменом является сам факт существования и развития такого вида спорта, активного отдыха, познания и совершенствования личности.

Анализ составных частей детско-юношеского туризма и его социально-педагогических аспектов с целью определения возможностей и особенностей развития учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля позволяет выделить в нем ряд основных функций (62, 68, 73, 75, 77, 116, 117, 118, 119, 124, 127. 135, 156, 176, 176, 187).

Особенно важна, на наш взгляд, прикладная функция детско-юношеского туризма, проявляющаяся в нескольких различных аспектах. Во-первых, прикладная функция, отражающаяся во всех содержательных модулях образовательно-воспитательных программ ДТКО УДОД ТКП, успешно реализуется в походах в получении тех элементарных, но, безусловно, необходимых навыков и умений, которые нужны в повседневной жизни и быту. В этом плане детско-юношеский туризм - школа самостоятельной жизни, где человек приобретает хозяйственные умения и жизненно нужные навыки. Во-вторых, детский туризм - это составная и обязательная часть профессионально-прикладной подготовки для многих категорий полевых и экспедиционных профессий народного хозяйства. Для подростков обстановка походной жизни, полевой быт, физические нагрузки, неприхотливость в организации сна и питания способствуют выбору ряда профессий, таких, как топограф, геолог, гидролог, землеустроитель, археолог, гляциолог и др. (всего до 100 профессий). Романтика, сначала привлекающая подростков в туризм, постепенно перерастает в осознанный интерес к конкретным специальностям (включая и сферу услуг, и образование, и здравоохранение, и туризм). В-третьих, прикладное значение детского туризма проявляется в ходе (результате) выполнения различных видов общественно полезной работы (участие в поисковой, научно-исследовательской деятельности, краеведческих наблюдениях, сборе различных материалов, обустройстве мар шрутов, туристско-техническом творчестве и пр.). Нельзя сегодня не отметить и высокую военно-прикладную значимость детского туризма. Практически только в туристских путешествиях подростки могут получить нагрузки, адекватные армейским: длительные переходы с грузом на большие расстояния, преодоление естественных препятствий, ориентирование на местности, бытовая самостоятельность и самообслуживание, умение коллективно достигать поставленной цели при беспрекословном подчинении руководителю (командиру) группы в вопросах обеспечения безопасности и пр.

Процесс обучения как форма организации жизнедеятельности походной туристской группы

Инструментом для формирования комплекса механизма готовности к профессии у подрастающего поколения является образовательная система государства, которая в системе дополнительного образования детей утверждает единство и целостность. Главные предпосылки формирования комплекса механизма готовности к профессии в УДОД ТКП - необходимость приобретения и передачи знаний и навыков основ жизнеобеспечения походной туристской группы, защиты окружающей среды, обучения действиям в полевых условиях, важности развития умения адекватно реагировать и вести себя в окружающем мире.

В ходе образования - обучения, воспитания и развития - подростками осваиваются и вырабатываются собственные знания, происходит их вживание в ситуацию, создаются личностные механизмы адаптации, формируются ценностные ориентации, отношение к предмету, складывается собственное понимание и умение продуцировать ценности. В ходе обучения занимающиеся не просто получают чей-то опыт, а приобретают свой собственный опыт культурной деятельности с помощью и при поддержке педагога и других детей. Соответственно учение не замыкается на отдельных знаниях, умениях и навыках действия с предметами, а выходит на формирование личности и становится средством воспитания. Учение - это вид активной индивидуальной социокультурной деятельности подростка, позволяющий ему самоопределиться.

Единый процесс обучения и воспитания в УДОД ТКП осуществляется через различного рода виды и типы учебных программ. Мы в своем исследовании рассматриваем процесс профессионально направленного обучения.

Создание учебной программы требует большой подготовительной работы -анализа имеющихся программ и опыта их реализации, отбора и распределения материала в соответствии с научными принципами, осуществления процедур минимизации учебного материала в связи с временными рамками курса, опытной проверки фрагментов учебной программы на практике.

Анализ отечественного педагогического опыта и имеющиеся исследовательские результаты позволили нам в основу проектирования структуры профессионально-прикладной программы начальной подготовки юных туристов- проводников положить принцип модульности (7, 8, 11, 34, 39, 41, 44, 56, 65, 97). Из сравнения структур различных учебных программ следует, что образующие их модули (элементы) инвариантны, поэтому мы предлагаем следующую структуру формирования учебной программы, которая представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных структурных модулей (элементов): пояснительная записка (или введение в курс обучения);

-основная часть, т.е. описание изучаемого материала по туристско- краевед-ческо-экологической деятельности; характеристика ожидаемых результатов обучения в виде навыков, представленных рядоположенно или разведенных по уровням усвоения; описание системы средств обучения, адекватных программе (требования к занятиям, тесты, задачи, практикумы, деловые игры, задания и пр.); методический аппарат учебной программы (списки литературы для субъектов учебного процесса, дополнительные материалы, методические инструкции и пр.).

Целью нашего исследования не является подробное описание всех модулей профессионально-прикладной программы, наша задача - рассмотреть только ее содержательный, базовый модуль.

Поскольку содержательное наполнение структурных модулей учебной программы определяется принятыми авторами представлениями о процессе и содержании обучения, о принципиальных целях учебного предмета, а также из бранным для проектирования типом учебной программы, в основу содержательного модуля программы «Юные туристы-проводники» нами положен про-цессуально-содержательно-деятельностный подход, позволяющий обучить воспитанников ДТКО основам жизнедеятельности походной туристской группы, помогая тем самым их социальной адаптации и профессиональному самоопределению.

Еще С.Т.Шацкий, анализируя работу трудовой колонии «Бодрая жизнь», выделял следующие элементы жизнедеятельности детей: «Канву материальную, дисциплинирующую и опытную дает физический труд, обслуживающий детей и посильный для них. Организует жизнь и делает ее более легкой деловое самоуправление. Украшает жизнь и питает эстетическое чувство - искусство. Повторяет и приспосабливает к жизни, повторяет пройденные этапы человечества - игра, дающая такой бодрый тон общей жизни. Направляет общую жизнь и удовлетворяет дух исследования - работа ума. Соединение всех элементов усиливает социальные навыки. И скелетом этого организма служит постоянное упражнение, появляющееся в должное время и не заслоняющее основной цели организации детской жизни»(177). В данной работе автором приводятся компоненты развития гармонически развитой личности. Таким образом, по его утверждению, организация жизнедеятельности происходит в организациях и группах, создающих условия для участия воспитуемых в различных видах деятельности: познавательной, предметно-практической, духовно-практической, коммуникативной, игровой, спортивной.