Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Курило Лариса Витальевна

Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования
<
Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования
>




Курило Лариса Витальевна. Подготовка экскурсоводов в системе туристского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 236 c. РГБ ОД, 61:99-13/33-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОСТИ ЭКСКУРСОВОДА

1.1 Готовность к деятельности как ведущая составляющая педагогически проектируемой личности экскурсовода 16

1.2 Дидактические аспекты модели

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ В СИСТЕМЕ

ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (опыт экспериментального исследования на примере Российской международной академии туризма)

2,1 Программа эксперимента 76

2.2 Дидактическая модель подготовки экскурсоводов 100

2.3 Методика формирования готовности студентов к деятельности экскурсовода 1 10

2.4 Обучение студентов обобщенным эвристическим приемам 148

2.5 Результаты эксперимента 1 67

ВЫВОДЫ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Усложнившиеся в 90-е годы межнациональные (в области туризма - в особенности) взаимодействия людей, ориентация на выездной туризм, поставили некогда процветающую индустрию российского туризма на грань выживания.

Указанные обстоятельства, а также зарождающиеся ростки цивилизованных рыночных отношений актуализировали интенсивный поиск путей и средств внутренних резервов для дальнейшего развития отрасли; направленных на повышение качества подготовки экскурсоводов - как базового звена целостной системы туристики. Как показывает опыт, именно уровень готовности специалистов отрасли, качество их подготовки в целом, напрямую связанные с психолого - педагогической составляющей такой подготовки, являют собой как критерии, так и слагаемые эффективности функционирования складывающейся

системы туристского образования. Данную систему нельзя рассматривать, а тем более исследовать в отрыве от других многофушщиональных систем, а именно: системы дополнительного (профессионального) и непрерывного образования.

Как ведущая форма человеческой жизнедеятельности , труд и профессиональная подготовка соответствует наиболее длительному и активному периоду жизни каждого члена общества. С другой стороны, будучи началом вступления в трудовую, профессиональную жизнь и затем становясь непрерывным, образование в целом охватывает самый главный и длительный период в образовательно - профессиональном процессе становления личности. При этом объективная новизна ситуации в непрерывном образовании не исчерпывается преодолением образовательного процесса на всю жизнь. Главной его особенностью

становится одновременная и органическая связь с трудом, профессиональной подготовкой, т.е. основополагающими для человеческой жизнедеятельности процессами. Постоянный труд дополняется постоянным образованием. В силу этого подготовка специалиста той или иной отрасли становится частным аспектом более общей проблемы - взаимосвязи обучения и труда, приобретающей для непрерывного образования и профессиональной подготовки ключевое значение.

Поскольку в обществе , способном обеспечить непрерывное образование , большая часть жизни отдельного индивида оказывается замкнутой на образовательную систему, возможности целенаправленного формирования личности , её профессиональной подготовки значительно расширяются. Однако это не происходит само по себе. Создание системы туристского образования как составляющей части непрерывного образования не одноактное явление. Это сложный процесс трансформации действующей совокупности образовательных структур в их органически целостное единство. Сложившаяся практика образования и её теоретическая база выступает той объективной основой , которой предстоит приобрести свойства , отвечающие непрерывности профессионального непрерывного образования. В настоящем уже заложены предпосылки будущего. С этих позиций вполне оправдан подход, в соответствии с которым в любой образовательной структуре (в нашем случае - в системе туристского образования) углубление связей образования и собственно профессиональной подготовки, определяющих изменение условий становления личности экскурсовода, должно, во-первых, отвечать перспективам становления непрерывного образования в целом, во-вторых, осуществляться на единых для всех образовательных структур основаниях, в-третьих, опираться на реальный опыт и возможности повышения качества подготовки экскурсовода.

Обозначенный подход позволил, не уходя от глобальности проблемы непрерывного образования и профессиональной подготовки в целом, и не занижая уровень их рассмотрения, а используя опыт и исследовательские наработки ,

ограничить область исследования подготовки экскурсоводов в отдельном типе образовательного учреждения - Российской международной академии туризма, в которой в 1992 г. был начат педагогический эксперимент по созданию отраслевой многоуровневой системы непрерывного обучения, (созданной на основе модели профессионально-квалификационной структуры туризма и концепции системы подготовки специалистов, разработанных профессором В.А. Кварталь-новым), одним из звеньев которой является профессиональная подготовка экскурсоводов. При этом ведущим компонентом профессиональной готовности специальности к деятельности экскурсовода, повышения качества подготовки такого специалиста, по-нашему мнению , является степень его педагогического мастерства, ибо экскурсовод выступает, как правило, в роли педагога, носителя и ретранслятора некоего знания продукта по отношению к экскурсантам.

Еще А.С. Макаренко заметил, что ни одно педагогическое явление не рассматривается, никакая воспитательная деятельность невозможна без постановки развернутой цели. "Эти цели, - уточнял он, - должны выражаться в проектируемых качествах личности". Педагогическая практика подтверждает справедливость установки классика педагогики.

Эффективность использования разнообразного арсенала педагогических технологий, направленных на повышение качества психолого-педагогической подготовки специалистов - экскурсоводов, снижается из-за отсутствия чётких , научно обоснованных педагогических и иных требований к личности экскурсовода . Это обстоятельство с особой остротой ставит проблему педагогического проектирования , моделирования личности экскурсовода, стимулирует дополнительный научный поиск способов "замера" уровня её готовности к экскурсионной деятельности.

Подготовка современных специалистов в сфере туризма требует оперативного реагирования на потребность образовательного рынка, что предполагает постоянное совершенствование как учебных планов и программ, так и ко ренной перестройки содержания подготовки экскурсоводов в системе туристского образования, направленной, в первую очередь, на:

- изучение глобальных, основополагающих учебных тем;

- интеграцию тем и проблем, относящихся к разным областям знаний (гуманитарных, экономических, технических и т.д.);

- использования принципа междисциплинарности;

- принцип насыщенности содержания специализированных курсов. Однако педагогическая наука неадекватно реагирует на потребности

практики. Так, в "педагогической туристике" отсутствуют исследования , направленные на разработку функциональной модели готовности специалиста к деятельности экскурсовода, в зарождающейся педагогике туризма до настоящего времени нет специальных исследований, раскрывающих закономерные связи и зависимость между формированием педагогически проектируемой личности экскурсовода и процессами его профессиональной подготовки, выявлением условий эффективности функционирования системы туристского образования. Отсутствие концептуальных схем и научно - методических разработок в обсуждаемом плане существенно снижает эффективность деятельности образовательных учреждений в сфере туризма , отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов отрасли. Закономерный процесс формирования системы туристского образования в контексте развития непрерывного образования не снимает , а всё более актуализирует использование предлагаемых нами научных и методических наработок.

Таким образом, возникло известное противоречие между потребностями общества (практики) в воспроизводстве высококвалифицированных кадров в области туристики и неразработанностью научно - теоретических основ и прикладных аспектов повышения эффективности системы подготовки специалистов в сфере туризма. Возникло противоречие между знанием того, что необходимо совершенствовать систему такой подготовки и незнанием, как это осуществлять с точки зрения "туристской педагогики".

С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, педагогичесіше условия, содержание и методика подготовки экскурсоводов в системе туристского образования, а также практические пути их реализации?

Решение названной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система туристского образования.

Предмет исследования - процесс подготовки экскурсоводов в системе туристского образования.

В соответствии с проблемой , объектом , предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать функциональную модель готовности к деятельности как составляющую педагогически проектируемой личности экскурсовода.

2. Выявить содержание, дидактические формы и методы подготовки экс-курсоводов в системе туристского образования.

3. Вычленить и экспериментально проверить условия ее эффективности в процессе подготовки экскурсоводов в системе туристского образования.

Гипотеза исследование опирается на ряд исходных предположений.

В качестве одного из них выступает положение о том, что процесс подготовки специалиста (экскурсовода) к туристской деятельности будет соответствовать интересам его развития как личности, прогрессивным преобразования общества, если он отвечает объективным тенденциям становления системы непрерывного образования, в том числе в Российской международной академии туризма, как одной из образовательных структур этой системы.

В соответствии с другим предположением мы выдвигаем установку о возможности эффективной подготовки экскурсовода на основе педагогического проектирования , которое становится возможным только в том случае , если эмпирически изучены индивидуальные особенности экскурсовода и теоретиче

ски построен набор обобщённых характеристик, включающий определённый уровень социального опыта, его направленность.

Одним из организационно-педагогических путей совершенствования учебной работы может стать осуществление системы блочно-модульного обучения, которая может быть многоступенчатой, многоуровневой подготовкой кадров; соответствующей социально-педагогической функции высшего туристского учебного заведения, предусматривающей многоуровневую, личностно-ориентированную подготовку специалистов, обеспечивающую гибкую систему содержания образования в соответствии с требованиями экономики, сферы туризма и изменениями в конъюшстуре рынка труда.

Существенно значительным является предположение о соответствии уровня готовности экскурсовода перспективам развития непрерывного образования, совершенствования методов и содержания обучения в высшем туристском учебном заведении.

Мы предполагаем, что совокупность различных методико-педагогических подходов в обучении (междисгдаплинарного, мультидисциплинарного и трансдисциплинарного, формирование эвристических приёмов) может обеспечить качественно новый уровень и высокие стандарты профессиональной подготовки студентов.

Мето дологической основой исследования являются философско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общении и деятельности в развитие личности; учение о двилсущих силах развития личности, о факторах в условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности.

В основу построения научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности в философском (Л.П.Буева, Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин), социологическом (М.Х.Титма, В.А.Ядов), социально-психологическом (Г.М.Андреева, А.И.Донцов) и психологическом

(Л.И.Божович,, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн) аспектах; о механизмах персонализации личности, моделирование её развитии и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, A.M. Новиков, А.В.Петровский, А.И.Донцов, В.А.Сластёнин, В.М.Кузнецов).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о непрерывном образовании (С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев, В.А.Кальней, Н.Д.Никандров, В.Д.Путилин, В.А.Сластёнин, В.М.Кузнецов); о производительном труде и профессиональном образовании (П.Р.Атутов, С.Ябатышев, АЛ.Беляева, Е.Я.Бутко, Е.Д. Варнакова, В.В.Краевкий, В.С.Леднев, A.M. Новиков, И.Б.Первин, И.П.Смирнов, П.И.Ставский, В.А.Кальней), о проблемах формирования содержания образования - М.Я. Виленский. В.Д. Чепик и др.

Профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма Абукова А.Х., Емельянова Б.В., В.И. Жолдак Зорина И.В., В.А. Кабач-ков Квартальнова В.А, Остапец-СвешниковаА.А. и др. Раскрывающие особенности образовательного процесса при подготовке специалистов в области туризма, а также формулирующие ряд критериев, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования и подготовке кадров специалистов туристского профиля.

В работах ряда зарубежных авторов (Каспар С, Миллер X., Фойера Р., Хорх М. и др.) выдвигаются проблемы подготовки специалистов в связи с тру-доинтенсивной и интенсивно растущей туристской индустрией, а также проблемы качества подготовки специалистов. В их трудах определяются требования к обученности, знаниям, умениям и навыкам, психологическим особенностям личности специалистов туризма, раскрываются виды и формы их профессиональной подготовки.

В последние годы в педагогике и психологии появилось ряд работ, посвященных вопросам формирования готовности к деятельности (И.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян, М.А. Котик, Н.Д. Левитов и др.). В связи с этим появилась возможность исследования методики подготовки экскурсоводов от начальных эта пов до практически сложившихся специалистов, основанные на новейших достижениях психологической и педагогической наук.

За основу понятия готовности и деятельности экскурсовода положена теория готовности к деятельности в напряженных ситуациях (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.И. Наенко, В.А. Пономаренко и др.).

Авторская концепция развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях дана у научных статьях и монографиях A.M. Новикова , где раскрыты новые дидактические закономерности организации процесса профессионального обучения в системе непрерывного образования с учётом требований рынка труда к подготовке специалистов.

Значительный вклад в изучение подготовки экскурсоводов внесли работы основоположника экскурсионной деятельности в СССР Б.В. Емельянова.

Для проверки положений гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: монографический (анализ философской и психолого-педагогической литературы); изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовіш экскурсоводов; непосредственного участия автора исследования в сфере туризма в качестве экскурсовода, заведующей экскурсионно-методическим отделом, старшего методиста, заведующей кафедрой экскурсоведения Российской Международной Академии туризма; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса); компьютерная информация; метод математической статистики; опытно-экспериментальная апробация по внедрению новых технологий подготовки экскурсоводов и развития системы профессионального образования туристского персонала на различных уровнях обучения.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1991 по 1998 год и включало несколько эта--пов:

1 этап (1991-1994гг.): включал в себя анализ существующей системы профессиональной подготовки экскурсоводов (курсы), осмысление противоречий и проблем, выявление социально-педагогических резервов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Использовались такие методы педагогического исследования, как выявление исходных условий, изучение теоретических источников и практического опыта, анализ реального процесса.

2 этап (19944996гг.): проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования. На основании разработанной функциональной модели готовности к деятельности экскурсовода, апробировались выявленные условия организации учебно-воспитательного процесса, отслеживались результаты, подтверждающие или опровергающие гипотезу исследования.

На основе результатов первых двух этапов разрабатывались дидактические материалы и методические рекомендации.

3 этап (1996-1998 гг.): обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс.

База исследования: Курсы подготовки и повышения квалификации тури-стско-экскурсионных кадров (Москва, Киевская ул., 22), курсы экскурсоводов при Красногорском бюро путешествий и экскурсий, лицейские классы и бака-лавриат Российской Международной Академии Туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

1. На основе анализа отечественного опыта раскрыты особенности системы туристского образования и обучения будущих экскурсоводов, обусловленные спецификой развития отечественного туризма, экономическими условиями

становления туристского бизнеса; престижностью профессии экскурсовода среди молодёжи.

2. Выявлены общие подходы и принципы организации образовательного процесса в системе туристского образования:

- развитие способности и умения кадров адаптироваться к условиям профессиональной среды; интеграция образовательного процесса с экскурсионной деятельностью; осуществление непрерывности обучения и профессиональной подготовки; приоритет инновационных методов в системе подготовки экскурсоводов,

3. На основании личностной хараісгеристики разработана модель готовности к деятельности экскурсовода, раскрывающая современную концепцию профессиональной подготовки и включающая такие компоненты, как: психологические (мотивационный, волевой, эмоциональный, оценочный), ориента-ционный, операционный и метаумения. Экспериментально проверена эффективность методики подготовки экскурсоводов в процессе обучения в ВУЗе туристского профиля.

4. Раскрыты содержание и методика подготовки экскурсоводов:

- междисциплинарные, мультидисциплинарные, трансдисциплинарные подходы к конструированию учебно-тематических планов, учебных программ, учебно-методической литературы; компьютеризация учебного процесса; использование единых учебно-производственных объединений типа "вуз - музей", "вуз - экскурсионное бюро";

- общие, специальные, смежные и элективные учебные курсы, принципы их заимствования, комбинаторности в структуре учебно-тематических планов и учебных программ туристского вуза при подготовке экскурсоводов; разработана методика преподавания интегрированного курса "Экскурсоведение", включающего лекции, семинары, ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, учебные, показательные и пробные экскурсии, обучение с помощью компьютера, производственную пршсгшсу, обучение на рабочем месте,

включение в учебный процесс преподавателей - практиков; формирование эвристических приемов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной функциональной модели готовности к деятельности экскурсовода и выявленных существенных условий созданы: методика подготовки экскурсоводов в системе туристского образования, повышающая уровень их профессиональной подготовки; комплекс методов и организационных форм по совершенствованию учебного процесса. Эффективность методики подготовки экскурсоводов проверена в учебном процессе Российской Международной Академии Туризма, лицейских классах туристского профиля Москвы и Московской области; по вопросам подготовки экскурсоводов в современных условиях автором опубликованы статьи.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Функциональная модель готовности специалиста к деятельности экскурсовода - сложное многокомпонентное психолого-педагогическое явление, структура которого включает органически взаимосвязанные ориентацион-ные, операционные, психологические (мотивационный, волевой, оценочный, эмоциональный) компоненты, а также метаумения;

2. Сущность и структура функциональной модели готовности к деятельности экскурсовода в системе туристского образования; особенности формирования готовности, учет которых способствует успешному обучению специальности; повышение роли индивидуальной составляющей в профессиональной подготовке экскурсоводов, личностный подход к отбору форм и методов педагогической работы во взаимодействии с профессиональной подготовкой;

3. Совершенствование профессиональной подготовки экскурсоводов представляет собой процесс реализации совокупности социальных, образовательных, методико-педагогических и организационных условий и действий, направ

ленных на владение студентами знаний, умений и навыков ; на развитие положительных мотиваций;

4. Принцип комбинаторности и уровневости при формировании учебных планов и программ обеспечивает поэтапность, поступательность, цикличность в обучении; интегрирующее положение специализирующего курса Экскурсо-ведение в структуре учебных планов и программ туристского профиля является неотъемлемым компонентом подготовки экскурсоводов; методика подготовки экскурсоводов;

5. Модульно-технологическое направление в обучении с целью интеграции учебного и производственного процесса (модуль "Музей", модуль "Экскурсионное бюро"); использование преподавателей - практиков.

Достоверность и обоснованность обеспечивалась всесторонним анализом проблем при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно - экспериментального исследования, проводившегося в течении нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валид-ность и надежность полученных результатов.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики РМАТ, кафедры экскурсоведения и краеведения РМАТ, на выступлениях Всероссийской научно-практической конференции "Профессионально - квалификационная структура и образовательные стандарты в сфер рекреации и туризма", 1997 г., П Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы туризма", М., 1998 г., осуществлялись в ходе учебной деятельности автора в РМАТ в лицейских классах и бакалавриате туристского профиля; структурировании учебных программ

Ф

и планов переподготовки кадров для туристской деятельности, дополнительном

сертификационном обучении.

Результаты исследования отражены в научных публикациях автора.

Готовность к деятельности как ведущая составляющая педагогически проектируемой личности экскурсовода

В настоящее время - время перехода от конвейерного к дифференцированному туризму, произошел переход от рынка производителей к рынку потребителей. Качественно новый характер приобретает взаимодействие экономики и общества, появились тенденции к гуманизации и экологизации экономики. Изменились потребности и спрос, туризм от обезличенно-массового перешел на удовлетворение потребностей отдельной личности с ее разнообразными запросами. Проблемы и новые требования затронули и экскурсионную деятельность. Туроператоры, экскурсоводы, создающие экскурсионный продукт, в настоящее время должны иметь свою оригинальную марку продукта.

С учетом потребительского спроса и дифференциации обслуживания создаются различные виды туристско-экскурсионного продукта, в том числе и специализированные экскурсии. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта, что требует конкурентоспособности самого специалиста.

Экскурсионная деятельность - это особый тип профессионально деятельности, которой должна соответствовать определенная модель личности, с ее специфическими интересами, склонностями и способностями, определенным сочетанием индивидуально-личностных, психофизиологических и физических свойств. Наибольшую профессиональную значимость для будущего экскурсовода имеют личностные качества, связанные с пониманием внутреннего мира людей и гуманного отношения к ним ([43], с. 184). Под моделью мы понимаем объект (или представляемую систему), который подобен объекту-оригиналу, отображает его, заменяет при познании и дает о нем информацию.

При разработке модели учитывались конкретные задачи подготовки экскурсоводов, обусловленные развитием рыночных отношений в экономике России, такие как:

а) стратегические:

- формирование высокопрофессионального специалиста, отвечающего требованиям туристского рынка;

- развитие внутреннего духовного мира, воспитание личностных качеств;

б) тактические:

- поиск новых взаимоотношений со студентами в условиях становления рыночных отношений в экономике России;

- создание благоприятной социально-педагогической среды для успешной учебно-познавательной деятельности в высшем туристском учебном заведении.

Обозначенные элементы модели: цели, задачи, принципы - являются основополагающими, определяя общую стратегию построения и последующее функционирование системы подготовки экскурсоводов.

К личности экскурсовода предъявляется ряд требований: склонность к участию в культурно-воспитательной работе; понимание значения экскурсионной деятельности и своей роли в ней; сознание своего долга, непримиримость к недостаткам, бескультурью; культура речи, наличие хорошей дикции; чувство нового, непрерывное пополнение и совершенствование своих знаний, инициатива и творческий поиск в работе; вежливость, воспитанность, высокая культура в работе и поведении.

Экскурсовод должен приобрести знания, умения и навыки для осуществления следующих видов деятельности: - агентско-операторская (туроперейтинг): разработка, продвижение и реализация экскурсионного продукта;

- методико-экскурсионная: владение техникой и методикой проведения экскурсий, изучение интересов и запросов экскурсантов, дифференцированный подход к обслуживанию экскурсантов;

- управление качеством экскурсионного продукта;

- маркетинговые исследования и оптимальное использование возможностей местного, регионального и национального туристских рынков в целях создания качественного экскурсионного продукта.

Экскурсовод должен знать актуальные проблемы развития туризма и стремиться решать связанные с ними задачи:

- повышение качества обслуживания туристов и экскурсантов на основе стандартизации и сертификации туристско-экскурсионной продукции;

- внедрение инновационных способов обслуживания туристов и экскурсантов;

- активное использование прогрессивных информационных ресурсов;

- гуманитарно-экономическое влияние туризма на развитие общества, государства, регионов.

Дидактические аспекты модели

Для правильного понимания и построения процесса обучения студентов необходимо определить дидактические функции в обучении. Под функциями в методике преподавания понимают «проектируемые преподавателем изменения в деятельности и психике студентов, которые должны произойти в результате обучения» ([62], с. 57).

Для определения дидактики обучения необходимо уточнить, что следует понимать под термином «экскурсионная теория».

В дословном переводе (греч.) «теория» означает наблюдение, рассмотрение, исследование. Этот термин рассматривается в нескольких значениях. Теория - обобщение опыта, общественной производственной практики, в которых находят отражение объективные закономерности развития природы и общества. Теория представляет собой совокупность обобщенных положений, образующих определенную науку или один из ее разделов. Теория — система идей в одной из отраслей знаний; форма научного знания, дающего целостное и четкое представление о закономерностях развития и существенных связей объективной действительности. Когда мы рассматриваем вопросы экскурсионной теории, то:

а) говорим о том, как должно быть, моделируем, как идеально должна выглядеть экскурсия;

б) имеем в виду механизм воздействия экскурсии на сознание людей;

в) предполагаем осмысленное, с учетом сложившейся практики ведения экскурсии, использование основных особенностей экскурсии;

г) определяем критерии культуры и качества экскурсий, средства повышения эффективности экскурсий.

Для работников туристско-экскурсионной отрасли теория - общая сумма теоретических положений, которые служат основой экскурсионного дела, определяют главные направления и содержание его развития и дальнейшего совершенствования. Когда речь идет об идеальной экскурсии, в ряде случаев это -будущее экскурсии, имеются в виду: механизм воздействия на сознание человека при помощи такой эффективной формы образования и воспитания, как экскурсия; осмысленное, со знанием дела использование основных закономерностей и особенностей экскурсии, т.е. теоретические основы деятельности экскурсионных работников; пути и средства повышения эффективности подготавливаемых и проводимых экскурсий и, прежде всего, более полное использование принципа наглядности как важнейшего и наиболее действенного средства восприятия объективной действительности. В экскурсионной теории важное место занимают вопросы, связанные с экскурсионным методом, основами методологии экскурсионного дела и методикой. Все эти понятая — метод, методология и методика — взаимосвязаны и обусловлены. Представим эту связь в простейшей схеме 3 ([43]):

В настоящее время экскурсионная теория предстает перед нами как совокупность следующих вопросов: функций экскурсии, ее признаков и аспектов; сущности и особенностей показа и рассказа; экскурсионного метода; классификации экскурсий, дифференцированного подхода к экскурсионному обслуживанию; методологии и методики; элементов экскурсионной педагогики и психологии; основ профессионального мастерства экскурсовода. Развитие

экскурсионной теории, начатое в 20-е годы, продолжается в тесной связи с педагогикой и психологией. В 70-х годах с расширением экскурсионного дела, изменением роли экскурсии - превращением ее из средств отдыха и развлечения в неотъемлемую часть идейно-воспитательной и культурно-массовой работа с туристами и экскурсантами - у экскурсии появились новые функции, уточнились признаки, отличающие экскурсию от других форм организации культурного досуга. Повысился идейный уровень экскурсионных мероприятий, усилились психолого-педагогические основы экскурсионной деятельности, более целеустремленно стал использоваться в экскурсии принцип наглядности, появилась нормативная методология, выросли кадры. И возникновение и развитие теории - результат обобщения познавательной деятельности практики. "Теория возникает на основе практики, но она не просто обобщает практический опыт, а идет значительно дальше, раскрывает новые связи, стороны предмета и тем самым помогает практике более успешно овладевать им" [6]. Экскурсионная теория представляет собой комплекс взглядов, представлений, идей, которые лежат в основе организации экскурсионного дела. С наибольшей полнотой и определенностью экскурсионная теория отражена в такой учебной дисциплине, как экскурсоведение.

Экскурсия представляет собой наглядный процесс познания окружающего нас мира. Особенность этого процесса состоит в том, что он связан с заранее подобранными объектами, которые издаются на месте их расположения. Любая экскурсия - это целенаправленный, заранее запрограммированный процесс восприятия окружающего нас мира. Построенный на слиянии зрительных, слуховых и других впечатлений. Организаторы экскурсий и экскурсоводы должны иметь четкое представление о том, что и в каком виде должен увидеть, услышать и ощутить участник экскурсии, к каким выводам он должен прийти в ходе проводимого мероприятия, какими практическими навыками может вооружить его экскурсия.

class2 ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ В СИСТЕМЕ

ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (опыт экспериментального исследования на примере Российской международной академии туризма) class2

Программа эксперимента

Обобщение экспериментальное исследования проводилось в течение 1996-1998 гг. в Российской международной академии туризма.

В Российской международной академии туризма в 1992 г. был начат широкомасштабный педагогический эксперимент по созданию отраслевой многоуровневой системы непрерывного обучения, созданной на основе модели профессионально-квалификационной структуры туризма и концепции системы подготовки специалистов, разработанных профессором В.А. Квартальновым (приказ-постановление Министерства науки, Высшей школы и технической политики и Совета ФНПР от 26.06.92 г. №984/4-4), одним из звеньев которой является профессиональная подготовка экскурсоводов ([55], т. 5, с. 83). Академия имеет лицензии на образовательную деятельность по программам высшего профессионального образования по направлению 521500 «Менеджмент» (от 02.07 1993 г. № 16-84 серия Б-Н 84) и по специальности 061100 «Менеджмент» (от 05.01 1997 г №3), государственное аттестационное свидетельство (от 13.11 1996 г. №3/4) (там же, с. 85).

РМАТ имеет опыт перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (лицей, колледж, бакалавриат, специализация, аспирантура).

Многоуровневые учебные заведения позволяют будущему специалисту пройти все ступени практической и специальной подготовки, последовательно овладеть знаниями, умениями, необходимыми для практической деятельности.

Кроме того, многолетняя отраслевая подготовка позволяет дать специалистам более глубокие знания в сфере психологии туристского обслуживания. Задачей обучения является подготовка кадров, квалификация которых соответствует мировым стандартам.

Один из путей организационно-педагогического совершенствования учебной работы - осуществление системы блочно-модульного обучения. Данная система является многоступенчатой, многоуровневой подготовкой кадров. Б л очно-модульное построение учебного процесса дает возможность выбрать: или поступить на работу в соответствии с полученной квалификацией, или продолжить обучение по другому модулю (по модулю осуществляется подготовка кадров определенного уровня квалификации, а по блоку, состоящему из модулей - кадры широкого профиля). Блочно-модульное построение содержания образования, во-первых, соответствует социально-педагогической функции высшего туристского учебного заведения, предусматривающей многоуровневую личностно-ориентированную подготовку специалистов в системе непрерывного профессионального образования, во-вторых, обеспечивает глубокую систему определения содержания образования в соответствии с требованиями экономики, сферы туризма и изменениями в конъюнктуре рынка труда, в-третьих, создает рациональные условия для индивидуализации процесса обучения и подготовки кадров, в-четвертых, обуславливает постоянное совершенствование технологии обучения. Личностный подход в обучении обеспечивает самореализацию, самоуправление, творческую деятельность студентов, повышает качество обучения, помогает оперативно реагировать на меняющийся спрос на рынке труда, обеспечивает конкурентоспособность будущих специалистов.

Необходимость подготовки экскурсоводов для деятельности в условиях рынка привела к идее сертификационного обучения в рамках туристского ВУЗа. Введение новых гуманитарных дисциплин привело к обновлению ранее читавшихся прикладных курсов, установлению органичной связи гуманитаризации и фундаментаризации высшего образования для целей туризма. Личностно-профессиональный подход в современном туристском образовании имеет приоритет, потому что основным недостатком старой концепции было жесткое разделение процессов накопления знания и профессиональной деятельности. Новая специализация как бы перестраивает процесс профессиональной подготовки - студент включается в такую сферу деятельности, которая в максимальной степени способствует развитию многих качеств профессионального самовыражения через экскурсионный процесс, а не только через туристскую деятельность. Экскурсионная подготовка в туристском ВУЗе может рассматриваться как «посредник» между профессиональной деятельностью (например, менеджера) и способами творческого выражения на практике в качестве экскурсовода.

В представленной работе исследовательский материал посвящен подготовке экскурсовода в системе туристского образования. Главное внимание уделено исследованию системы и педагогических основ формирования высокопрофессиональных специалистов-экскурсоводов на уровне бакалавриата. В ходе определения профессиональных качеств и характеристик специалистов туристского профиля мы учитывали Государственный стандарт высшего профессионального образования Российской Федерации (Гос ВПО) и проект его обновления в 1997-1998 гг., в частности, требования предъявляемые к программам подготовки бакалавра.

Для обобщения опыта экспериментальной работы в 1996/97, а затем для повторного исследования в 1997/98 учебных годах были подобраны контрольные и экспериментальные группы факультета «Менеджмент туризма», взяты параметры готовности к деятельности экскурсовода, разработанные нами и описанные в главе 1. Основной целью эксперимента было подтвердить (или опровергнуть) гипотезу, согласно которой систематическое и целенаправленно обучение студентов по предложенной нами методике окажет положительное влияние на подготовку экскурсоводов.