Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности Егоров, Игорь Николаевич

Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности
>



Егоров, Игорь Николаевич. Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Егоров Игорь Николаевич; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности 13

1.1. Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «деятельность», «готовность», «оздоровительная деятельность», «самоорганизация оздоровительной деятельности» 13

1.2. Самоорганизация оздоровительной деятельности как основа здорового образа жизни и сохранения здоровья человека 35

1.3. Состояние проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности в педагогической теории и практике 45

1.4. Компетентностный подход к самоорганизации оздоровительной деятельности студентов 61

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности 73

2.1. Особенности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности 73

2.2. Разработка модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности 89

2.3. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности 100

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности 116

Заключение 133

Список литературы 137

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В последние десятилетия остро стоит вопрос о сохранении здоровья населения России. Принимаемые государством меры по модернизации здравоохранения не могут в полной мере решить эту проблему, так как по научным данным здоровье человека лишь на 10 % зависит от его медицинского обслуживания. В значительно большей степени на здоровье влияют образ жизни, питание, двигательная активность, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, вредные привычки, но, прежде всего, наличие ценностного отношения к здоровью, мотивации на здоровьесберегающую деятельность, как по отношению к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих. Поэтому одной из главных педагогических задач является непрерывное воспитание у человека валеологической культуры, которое должно начинаться с раннего детства и совершенствоваться в течение всей жизни. Одним из важных этапов этого процесса является период студенчества.

Проблемами вредных привычек учащейся молодежи по-прежнему занимаются, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, психологи, хотя к разрешению данной проблемы, в первую очередь, целесообразно подключать педагогов, культурологов, социологов (О. В. Куделина, 2008), практических работников в сфере физической культуры и других специалистов (К. А. Оглоблин, 2009). У молодежи остается низким уровень мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (О. Ю. Малоземов, П. К. Дуркин, М. П. Лебедева, 2005), которые являются действенным средством повышения адаптационных резервов организма. В этой связи вопросы самооздоровления, саморазвития и самоорганизации оздоровительной деятельности становятся особенно актуальными и изучаются на философском, психолого-педагогическом и дидактическом уровнях.

Проблемам формирования здорового образа жизни студенчества посвящены работы Н. П. Абаскаловой, Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, Ю. М. Баевой, В. И. Белова, Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, В. Н. Ирхина, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Г. А. Калачева, Ю. П. Лисицина, В. Н. Мошкина, Л. И. Лубышевой, Е. А. Шистеровой и др., свидетельствующие о необходимости повышения уровня знаний в области оздоровления, сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Работы В. И. Жолдак, Е.П. Ильина, К. В. Косихина, О. Ю. Малоземова, и др. посвящены исследованию мотивационной структуры включения человека в различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности.

Анализ психологических, педагогических и методических работ убеждает в том, что самоорганизация занимает значительное место в структуре учебно-профессиональной деятельности. Исследованием данных вопросов занимались С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. Д. Ишков, Н. В. Кузьмина и др. Установлено, что на успешность учебно-профессиональной деятельности студентов существенное влияние оказывают такие функциональные компоненты самоорганизации, как целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, коррекция, а также личностный компонент обучающегося – волевые усилия. Показано, что успешно обучающиеся студенты имеют более высокий уровень самоорганизации, чем неуспешные.

Согласно исследованиям Е. Д. Хомской (1991), Э. М. Казина (2000), Г. А. Калачева (2003), Е. Л. Семеновой (2004), И. А. Камаева (2005), А. С. Парфенова (2010) и других, значительная часть обучающихся в вузах и ссузах имеет невысокий уровень здоровья и хронические заболевания. Анализ научных работ показал, что в период обучения студентов появляются новые факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье: смена места жительства, жилищно-бытовые условия, режим питания, учебы, отдыха, круг общения, интересы. На этом фоне даже сформировавшийся ранее здоровый образ жизни нередко утрачивает свою ценность, физкультура и спорт вытесняются из режима дня, заменяются элементами псевдокультуры, возникают вредные привычки (В. Н. Ирхин, 2002; О. Ю. Малоземов, 2005; Е. А. Малейченко, Н. С. Панчук, 2007; Л. В. Новикова, С. М. Погудин, 2010). В связи с этим на систему образования как на государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, помимо специальных задач, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья студентов (О. О. Парчевский, 2004).

Особенно актуально это в отношении студентов средних специальных учебных заведений, которые ещё не достигли психологической зрелости и не имеют сложившейся системы самоорганизации оздоровительной деятельности, являющейся важной составляющей сохранения и укрепления здоровья.

Имеющиеся в научной литературе работы касаются, в основном, либо подготовки выпускников педагогических образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни у детей разного возраста (А. А. Койсман, 2002; Е. А. Шистерова, 2003; Л. В. Байкалова, 2004; И. Н. Овсиевская, 2004; Л. А. Елисеева, 2005; М. В. Дедловская, 2010), либо формирования культуры здоровья у самих студентов вузов (А. А. Кокшаров, 2003; В. В. Сокорев, 2004; И. А. Сорокина, 2004; С. Н. Чаркин, 2004; Д. В. Белоуско, 2008; О. А. Ларионова, 2008).

Подготовка учителей в средних специальных учебных заведениях и вузах имеет существенные отличия и особенности, однако работ, направленных на воспитание готовности студентов профессиональных педагогических колледжей к самоорганизации оздоровительной деятельности с целью сохранения собственного здоровья, в доступной литературе мы не встретили.

Таким образом, анализ научных работ по вопросам сохранения здоровья учащейся молодежи и реального его состояния у студентов средних специальных учебных заведений позволяет сделать вывод, что самоорганизация оздоровительной деятельности является одной из важных составляющих сохранения и укрепления здоровья, а подготовка студентов к такой деятельности обретает исключительную актуальность в современных условиях.

Сложилось противоречие между необходимостью совершенствования процесса подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике принципов, структуры, содержания, форм и методов этого процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования – выявление и реализация организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности. В рамках заявленной проблемы сформулирована тема диссертационной работы «Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности».

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования – процесс подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Цель исследования – повысить эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности повысится, если:

- определена сущность готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности на основе самосознания и самооценки, выявлен компонентный состав способности к самоорганизации;

- в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа внедрена разработанная модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, включающие цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;

- скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с целенаправленной её ориентацией на подготовку студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Для достижения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы изучить состояние проблемы, современные подходы и особенности подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

  2. Определить основные организационно-педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

  3. Выделить компонентный состав готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, разработать критерии и показатели, характеризующие её уровень.

  4. Сконструировать модель, внедрение которой в образовательный процесс педагогического колледжа позволит обеспечить эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

  5. Разработать программу реализации модели и её дидактическое обеспечение, экспериментально проверить эффективность их применения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

– теория и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н. Винер, С. П. Курдюмов, А. Я. Лернер, И. Пригожин, В. Г. Пушкин, И. Стенгерс, У. Р. Эшби и др.);

– основные подходы в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности (В. Ф. Балашова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, Р. С. Пионова, В. А. Сластенин и др.);

– психолого-педагогические положения теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.);

– компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, С. И. Гильманшина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. М. Новиков, А. В. Хуторской, T. Hoffmann, W. Hutmacher, и др.);

– технологии физического воспитания, способствующие сохранению здоровья студентов и школьников (М. В. Антропова, В. К. Бальсевич, А. А. Баранов, Ю. Н. Вавилов, В. И. Дубровский, С. Б. Тихвинский, В. П. Филин, Н. А. Фомин, С. В. Хрущев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: общенаучные (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования); теоретические (изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации, сравнение и обобщение материалов научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); математическая обработка, качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Славгородского педагогического колледжа в период с 2005 по 2010 гг. В нем приняли участие 580 студентов 1-4 курсов школьного, дошкольного отделений и отделения информатики. Исследование проводилось поэтапно.

На поисково-констатирующем этапе (2005-2006 гг.) проанализировано состояние проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности в педагогической теории и практике, выполнен анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; осмыслены его методологические и теоретические основы; уточнены основные понятия; определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута рабочая гипотеза исследования.

На формирующем этапе (2006-2009 гг.) разработана модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, определены структура и содержание спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности»; осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемых модели и программы, выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность их реализации.

На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и анализ опытно-экспериментальных данных; определялись их научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

– выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности: здоровьесберегающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель–студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы студентов; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы;

– сконструирована модель, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, а также компоненты (потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивно-оценочный) формируемой готовности, её уровни и определяющие их критерии;

– разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронное учебно-методическое пособие, а также скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с ориентацией её на повышение компетентности студентов в области здорового образа жизни;

– выделены качественные характеристики и установлены уровни развития (низкий, средний, высокий) всех компонентов готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

– уточнено понятие «самоорганизация оздоровительной деятельности», означающее побуждаемую целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленную на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемую системой интеллектуальных и физических действий;

– определены компоненты готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности: потребностно-мотивационный – сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательный – система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционный – владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочный – способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни;

– теоретически обоснованы структура модели и содержание программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности; определены необходимые для их реализации организационно-педагогические условия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы реализованы в разработанных автором спецкурсе «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронном учебно-методическом пособии «Учебно-методические материалы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности» и экспериментальной программе дисциплины «Физическая культура», которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологическими исходными позициями; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности – системное качество, включающее совокупность компонентов: потребностно-мотивационного – сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательного – наличие системы знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционного – владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочного – способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.

2. Реализация в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа разработанной модели, включающей цель, задачи, принципы, этапы и организационно-педагогические условия развития готовности, её компоненты, критерии и показатели уровня их сформированности, повышает эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

3. Уровень готовности (низкий, средний, высокий) студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности оценивается на основании выделенных критериев: 1) мотивация к здоровому образу жизни, осознание потребности в сохранении и укреплении здоровья, самоорганизации оздоровительной деятельности; 2) системное представление факторов, определяющих здоровый образ жизни; 3) знание методологических основ оздоровительной тренировки, средств и методов укрепления здоровья, способов оздоровления организма; 4) умение планировать и организовывать самостоятельные занятия, направленные на укрепление здоровья; 5) наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности, соблюдение здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования обсуждены на международных (Белгород, 2010; Горно-Алтайск, 2010; Курск, 2010; Тула, 2010), региональных (Барнаул, 2007, 2009, 2010; Троицкое, 2008) научно-практических конференциях, а также на совместных заседаниях кафедр факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии (2008-2010 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Славгородского педагогического колледжа и включены в программы дисциплин «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности» и электронного учебно-методического пособия.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 4,3 усл. п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации – 183 страницы машинописного текста, включает 15 таблиц, 2 рисунка и 6 приложений. Список литературы содержит 278 источников.

Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «деятельность», «готовность», «оздоровительная деятельность», «самоорганизация оздоровительной деятельности»

Состояние здоровья населения России в последние десятилетия XX и начале XXI вв. вызывает закономерную тревогу общества и является одним из объектов внимания науки [30; 56; 190; 191]. Так, Н. М. Амосов (1981), подчеркивая важность здоровья человека для созидания и развития общества, говорил: «Народ здоров, если здорово общество» [11], а И. И. Брехман (1990) писал, что именно здоровье людей должно служить главной визитной карточкой преуспевающего общества [52].

Хорошо известно, что состояние здоровья во многом зависит от образа жизни самого человека, его поведения, отношения к вредным привычкам, двигательной деятельности, рационального питания и т. д. Поэтому остаётся актуальной проблема воспитания у молодого поколения правильного отношения к здоровому образу жизни, активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности.

Процесс развития готовности студента к самоорганизации оздоровительной деятельности невозможен без доверия и отношения его к получаемым знаниям о здоровье. Для этого необходимо рассмотреть понятие «здоровье», которое сегодня не является точно детерминированным, что связано с большой широтой индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма, а также с многообразием факторов, влияющих на здоровье человека. При этом современной наукой уже установлены основные факторы, определяющие состояние здоровья индивидуума.

По мнению В. А. Акимова (2003), изучение данного понятия является важнейшим этапом в процессе валеологического образования, так как от того, что мы вкладываем в понятие «здоровье», зависит выбор направления деятельности при решении вопросов поддержания исходного уровня здоровья, укрепления его посредством коррекции и разумной регуляции жизнедеятельности, управления здоровьем, его конструирования, профилактики преждевременного старения организма и болезней [9].

Анализ концепций здоровья, существующих в современной литературе, показывает, что ни одна из них не является общепринятой.

Самым распространенным является определение, данное в преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Выпадение хоть одной из этих структурных частей приводит к утрате целого. Такое определение, по мнению многих ученых, далеко не бесспорно [41; 55; 116; 232 и др.].

В философской литературе понятие «здоровье» определяется как полнокровное существование человека, в результате которого его жизнь и деятельность воспринимаются как естественное саморазвитие присущих ему свойств и качеств [255].

В современной естественнонаучной литературе содержание понятия «здоровье» имеет несколько значений: это - внутренняя и внешняя уравновешенность организма, динамический комплекс защитных приспособительных механизмов [186]; уровень адаптации к изменениям внешней и внутренней среды и оптимальная саморегуляция, гармония физиологических процессов [107]; оптимальная адаптация организма к внешней и внутренней среде, естественное состояния организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменении [49, с. 449]. В гигиеническом аспекте термин связан с купированием причин заболеваний, повышением резистентности организма к патогенным факторам.

С позиции информационной концепции мира здоровье есть способность человека сохранять адекватную возрасту устойчивость в процессе постоянных колебаний количественных и качественных параметров сенсорной, вербальной и структурной информации [10; 67; 196; 198; 226]. Все дефиниции здоровья можно разделить на три категории: «норма», «болезнь» и «третье состояние» или «предболезнь», «практическое здоровье». Практически здоровый человек имеет периодически повторяющиеся недомогания. По наблюдениям ученых, такие люди в «третьем состоянии» могут находиться годами и даже всю жизнь, располагая примерно половиной психофизических возможностей, заложенных в них природой. Такое состояние не только ограничивает выбор человеком вида занятий в молодости, но и в дальнейшем сильно сужает поле его социальной и профессиональной активности. В нем находятся истоки большинства болезненных состояний и болезней [260].

Многие представители системы здравоохранения трактуют здоровье как отсутствие болезней, а отсутствие патологии в практической деятельности называют "нормой". Для описания и характеристики "нормы" часто используют математическую статистику. Однако статистические методы определения нормы лишь констатируют среднюю величину и её допустимые колебания, которые будут верны только для однородных по возрасту, полу, типу конституции людей. К тому же многие показатели определяются социально-экономическими, географическими и другими условиями их жизни. В связи с этим понятие нормы, как понятие (характеристика) здоровья, строго индивидуально [53].

А. А. Васильков (1997) подчеркивает, что здоровье человека является наивысшим интегративным показателем функционирования целостного организма, в котором все его компоненты упорядоченно и взаимосвязано работают на одну общую идею активной деятельности, самосохранения и продления жизни [63; 64].

И. И. Брехман (1990), опираясь на концепцию «Человек в потоке информации», определяет здоровье человека как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [52]. В. П. Казначеев (1996) трактует здоровье человека как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни [117].

М. Я. Виленский определяет понятие «здоровье» как типичную совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности, смыслы регулируемой ими деятельности и ее результаты, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций [68].

В. Н. Ирхин (2002) указывает на шесть признаков здоровья: отсутствие болезней, нормальное функционирование организма, гармонизация организма и окружающей среды; способность организма к полноценному выполнению основных социальных функций; полное физическое, психическое и социальное благополучие; адаптация человека к усложняющейся и меняющейся окружающей среде [112].

Ю. П. Лисицын, А. А. Сахно (1989) приводят следующую трактовку понятия «здоровье»: 1). Здоровье - это отсутствие болезней. 2). Здоровье и норма - понятия тождественные. 3). Здоровье - единство морфологических, психологических и социально-экономических констант [153].

Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко и др. основным критерием физического (соматического) здоровья считают энергопотенциал биосистемы. Чем больше емкость и мощность реализуемого энергопотенциала, а также эффективность его расходования, тем выше уровень здоровья индивида [11; 15; 17].

По мнению В. С. Могильникова (2002), признаками здоровья являются:

- специфическая и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;

- показатели роста и развития;

- функциональное состояние и резервные возможности организма;

- наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;

- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок [172].

Например, социальное благополучие может оказывать существенное значение на состояние здоровья, но не является его признаком. Полное телесное и душевное благополучие может определять лишь идеальное здоровье, которое практически не встречается и, по мнению И. В. Давыдовского (1962), малопригодно для практического здравоохранения [87].

Использование понятия «потенциал здоровья» отражает адаптивные возможности организма и характеризуется теми предельными значениями воздействий, в диапазоне которых организм еще сохраняет нормальный уровень функционирования и не нарушает своей жизнедеятельности. В данном случае здоровье рассматривается как фундамент полноценного существования и жизнедеятельности человека, как необходимое условие гармоничного развития личности [217].

А. Я. Иванюшкин (1982) рассматривает понятие здоровья с точки зрения ценностного смысла и определяет три его уровня:

биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации;

социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру;

личностный (психологический) — здоровье есть не отсутствие болезни, но, скорее, отрицание ее в смысле преодоления (здоровье — не только состояние организма, но и «стратегия жизни человека») [107].

Н. М. Амосов (1981) считает, что пока здоровье является чисто качественным понятием; научный подход к этому феномену требует количественного выражения его составляющих, соотнесенных с нормальным уровнем [11].

Компетентностный подход к самоорганизации оздоровительной деятельности студентов

Интерес к проблемам среднего профессионального образования, обусловленный присоединением России к Болонскому процессу, предопределил понимание отечественной педагогической общественностью необходимости принятия компетентностного подхода как одной из стратегий профессионального образования [48; 95].

В настоящий момент социальные ожидания связаны с модернизацией среднего профессионального образования, ориентацией на реализацию компетентностного подхода, индивидуализацию образовательных маршрутов; взаимодействие учреждения среднего профессионального образования с окружающей социальной средой.

Благодаря этим процессам специалист овладевает системогенезом профессиональной деятельности, широким взглядом на современный мир, общечеловеческой и национальной культурой. Фундаментализация профессиональной подготовки проявляется также в гуманитаризации и гуманизации образования, его информатизации [243].

В силу необходимости подготовки студентов к жизни, их самоопределению в стенах учебного заведения, а также общей подготовки всего спектра их жизненных функций, происходит переориентация оценки результатов образования с понятий «образованность», «воспитанность», «подготовленность», «знание» на понятия «компетентность», «компетенция» [247]. Ориентация на компетентностный подход в образовании (competence-based education - СВЕ) сформировалась в 70-х годах в Америке в общем контексте предложенных Н. Хомским (Массачусетский университет) в 1965 году понятий «компетенция» и «компетентность» [95].

Современная трактовка компетентностного подхода к образованию определяется проектом, имеющим название «Tuning Project» - «Настройка образовательных структур в Европе», согласно которому компетенции включают: «знание и понимание», «знание как действовать», «знание как быть». В макете ФГОС СПО нового поколения компетенция определяется, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

Анализ классификаций и компонентного состава компетенций, позволил определить, что в отечественной педагогической науке наибольшее распространение получила классификация компетентностей, в которой выделяются ключевые (универсальные, общие), профессиональные (базовые, общепредметные) и специальные (предметные) компетентности. Несомненно, что все три вида компетентностей взаимосвязаны, развиваются одновременно и в целом формируют профессиональную компетентность специалиста [30].

В этих условиях приоритетной миссией учреждения среднего профессионального образования выступает формирование профессиональных компетентностей специалиста.

В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова понятие «компетентный» рассматривается как знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области. Понятие «компетенция» подразумевает круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен; круг полномочий, прав [183, с. 234].

В Большом Российском энциклопедическом словаре понятие «компетенция» (от лат. compete — добиваюсь; соответствую; подхожу) трактуется как «знания и опыт в той или иной области» [50].

«Словарь иностранных слов» разъясняет понятие «компетентность» как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение [229, с. 241]. А. В. Хуторской (2003) разделяет «компетенцию» и «компетентность» по принципу общего и индивидуального: «Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной и продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность — владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности» [261, с. 60].

Компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова) предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций». На первое место выдвигается не профессиональная информированность студентов, а умение решать проблемы, возникающие в познании, при освоении техники и технологии, в ситуациях самоорганизации, нравственного выбора и самооценки [95; 252].

Компетентность, с точки зрения С. И. Гильманшиной (2008), — это способность личности и социально-профессиональная характеристика человека-гражданина, включающая соответствующие знания, навыки, способы мышления, рефлексию, самосознание и характеризующаяся степенью овладения определенными компетенциями. Компетенцию она определяет как аспект профессиональной деятельности, который необходимо формировать в учреждениях профессионального образования. Компетентностный подход относится, в основном, к цели и результату образования, которые, в свою очередь, определяют его принципы и содержание. В качестве приоритетных определены принципы гуманизации и гуманитаризации образования, диверсификации, фундаментализации, интеграции, а также принцип инновационности профессиональной деятельности. Наиболее востребованными являются технологии саморегулируемого обучения, развивающие и информационно-коммуникационные технологии [80].

Компетенции рассматриваются Л. В. Елагиной (2008) как отчужденное, заранее заданное социальное требование (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений) к образовательной подготовке личности, необходимой для её эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере. Компетентность - актуальное, формируемое личностное качество, основывающееся на знаниях, интеллектуально и лично-стно-обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека (то есть реальная деятельность в конкретных ситуациях).

Компетентностный подход, по заключению Л. В. Елагиной, предполагает приоритетную ориентацию на цели — векторы образования: обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В качестве цели при реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании, в таком случае, выступает формирование компетентного специалиста, обладающего культурой профессиональной деятельности [95].

Н. В. Тарасова (2007) определяет компетентность как результат образования, который выражается в овладении учащимися определенным набором способов деятельности по отношению к конкретному предмету. Особенность компетенции как результата образования состоит в том, что она является интегрированным результатом (знания, умения, способности, личностные качества), позволяет решать целый класс задач (в отличии от профессиональной грамотности), существует в форме деятельности, а не информации о ней и проявляется осознанно [240].

Как считает австралийский ученый Т. Hoffman (1999), понятие «компетентность» можно операционализировать следующими способами: как видимые и фиксируемые результаты деятельности; как некоторые стандарты выполнения тех или иных видов работ; как личностные свойства, которые определяют эффективность той или иной деятельности [276].

W. Hutmacher (1996) отмечает, что само понятие компетенции, входя в ряд таких понятий, как умения, компетентность, способность, мастерство, содержательно до сих пор точно не определено, но тем не менее, все исследователи соглашаются с тем, что понятие «компетенция» ближе к понятийному полю «знаю как», чем к полю «знаю что» [277].

Рассматривая ключевые компетенции как наиболее универсальные, необходимо отметить, что сам термин «ключевые компетенции» (key skills) указывает на то, что они являются «ключом», основанием для других, более конкретных и предметно ориентированных. Предполагается, что они носят над-профессиональный и надпредметный характер и необходимы в любой области [105].

И. А. Зимняя (2003, 2006) выделяет три основные группы ключевых компетентностей:

1. Компетентности, относящиеся к самому себе как к личности, как к субъекту жизнедеятельности;

2. Компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;

3. Компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах.

Разработка модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

Необходимость усовершенствования учебно-воспитательного процесса в сфере здоровьесбережения и здравотворчества в педагогическом колледже потребовала построения модели, которая представляла бы собой органически упорядоченную связь цели, содержания и программы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Теоретико-методологической основой для разработки модели явились:

- психолого-педагогические положения теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.)

- концепции формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья (Р. И. Айзман, А. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. К. Бальсевич, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Ю. П. Лисицын и дрО;

- труды по здоровому образу жизни студенческой молодежи (Н. П. Абаскалова, М. В. Дедловская, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Г. А. Кала чев, О. А. Ларионова, В. Н. Мошкин, Е. А. Шистерова и др.); - исследования, посвященные вопросам самоорганизации оздоровительной деятельности студентов (Ю. М. Баева, В. И. Белов, Д. В. Белоуско, Э. Н. Раимова, С. Н. Чаркин и др.).

В настоящее время моделирование представляет собой распространенный метод научного исследования и, как правило, является базовой основой для любого научного теоретического и практического исследования. Оно широко применяется в педагогических исследованиях. Причины возрастающей популярности моделирования исследователи связывают со спецификой современного научного сознания.

Большая Советская энциклопедия трактует понятие «модель» следующим образом: «Модель (от латинского modulus - мера, мерило, образец, норма) — в широком понимании - образ (в том числе условный или мысленный — изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов («оригинала» данной модели), используемый в качестве их «заместителя» или «представителя» [49, Т. 16, с. 399].

Почти во всех европейских языках понятие «модель» употребляется для обозначения образца, или прообраза, или вещи; сходной в каком-то отношении с другой вещью.

Во-первых, под «моделью» в широком смысле понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме.

В более узком смысле понимают модели, когда хотят изобразить некоторую область явлений, с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной [270, 268].

Б. А. Глинский, раскрывает сущность модели таким образом: «Самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совсем отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать посредствующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится на моделируемый объект» [81, с. 88].

Разработать модель - означает провести материальное или мысленное имитирование реально действующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы [184].

Как система требований к специалисту модель дает возможность предвидеть конкретные пути, средства, операции, критерии профессиональной подготовки студентов [225].

Целью модели, предлагаемой в настоящем исследовании, является подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности в системе среднего профессионального педагогического образования.

При создании модели мы рассматривали ее как систему, обеспечивающую подготовку студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, состоящей из следующих компонентов (рисунок 1):

Потребностно-мотивационный компонент — состоит в обеспечении сознательного выбора студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентации, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию.

Данный компонент является основным для развития всех других компонентов, поскольку успех деятельности, прежде всего, обусловливается соответствующей направленностью личности на нее, т.е. наличием соответствующих данной деятельности мотивов, ценностных ориентации и установок. Мотивация включает возможность удовлетворять духовные и общественные потребности, стимулировать социальную и познавательную активность, проявляющуюся в отношении к педагогической, научно-исследовательской и общественной работе.

Она также включает в себя мотивы общественной значимости, мотивы самоутверждения и самореализации; мотивы, выражающие особенности самосознания личности в условиях взаимодействия с профессией (убежденность в собственной профессиональной пригодности, в обладании творческим потенциалом, в способности будущего учителя находить наиболее эффективные способы взаимодействия с учениками). Важным мотивом, по нашему мнению, является и заинтересованность педагога в результатах собственной деятельности, в том числе, в области сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса.

Таким образом, потребностно-мотивационный компонент состоит в обеспечении сознательного выбора студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентации, способных обеспечить саморегуляцию студента, мотивацию и потребность его к оздоровительной деятельности.

Понятия «потребность» и «мотив» рассмотрены в исследованиях-В. Г. Асеева, Н. Ц. Бадмаевой, Е. П. Ильина, В. И. Ковалева, А. Н. Леонтьева, А. Б. Орлова, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, X. Хекхаузена, В. Д. Шадри-кова и др. По мнению С. Л. Рубинштейна, мотивация есть детерминация деятельности «изнутри» личности. Внешнее воздействие на личность осуществляется с учетом внутренних субъективных условий, в том числе потребностей, влечений, интересов человека, которые определяют смысл его действий. Существует тесная связь между потребностями и мотивом. Развиваясь и укрепляясь, мотивы способствуют более эффективному укреплению потребностей.

По мнению О. Н. Лесиной (2007), в процессе реализации модели в первую очередь необходимо учитывать взаимосвязь оздоровительной и педагогической деятельности, что способствует становлению соответствующих мотиваций личности. Развитие потребностно-мотивационного компонента следует осуществлять по механизму сдвига мотива на конкретную цель - от спортивной деятельности - к оздоровительной [195]. В нашем случае сдвиг необходимо осуществлять от физкультурной деятельности - к оздоровительной.

Содержательный компонент — система знаний о здоровом образе жизни, принципов организации и проведения оздоровительных мероприятий, средств и методов укрепления здоровья, его оценки и мониторинга. Данный компонент преследует и когнитивную функцию, выражающуюся в обеспечении и стимулировании студентов осваивать новые знания о структуре, функциях и задачах оздоровительной деятельности.

Профессиональная деятельность имеет свое содержание, под которым предполагается наличие определенных теоретических знаний в области педагогики, теории и методике физического воспитания, а также специальных знаний по самоорганизации и самооздоровлению, которые позволяют целенаправленно воздействовать на функциональное и физическое состояние индивида.

Таким образом, содержательный компонент, в целом, включает в себя совокупность профессиональных и специальных знаний и отражает теоретическую готовность студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.

Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности

Всесторонняя проверка и обобщение результатов проведенной опытно-экспериментальной работы проводилась на контрольном этапе эксперимента. Определение уровня сформированное исследуемой готовности и оценка ее динамики в ходе эксперимента осуществлялось по разработанным для каждого компонента критериям. Для потребностно-мотивационного компонента такими критериями являлись: мотивация к сохранению и укреплению здоровья и самоорганизации оздоровительной деятельности, потребность в занятиях физическими упражнениями. Критериями содержательного компонента были: научные знания факторов, определяющих здоровый образ жизни человека, способов оздоровления организма, основ оздоровительной тренировки. Операционный компонент включал следующие критерии: умение планировать и организовывать деятельность по оздоровлению собственного организма, способность проводить занятия оздоровительного характера. Критерии рефлексивно-оценочного компонента: умение оценивать состояние своего здоровья и физического развития, наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности.

При сравнении данных использовался критерий Пирсона (хи-квадрат), который применяется в тех случаях, когда необходимо сравнить результаты двух случайных независимых выборок, измеренных по шкале порядка. Расчет производился по формуле: Л- т\т 4хт Z-i г) ,гл , где Ni, N2 - объемы первой и второй выборок; Оь 02 - количество объектов первой и второй выборок обладающих / признаком.

Экспериментальное значение критерия хи-квадрат сравнивается с критическим значением, которое определяется по таблице cv = C- 1 (С- число категорий) степенью свободы для выбранного уровня значимости р=0,05; 0,01 (приложение 6).

Если экспериментальное значение критерия больше критического, то нулевая гипотеза на уровне значимости Р отклоняется и принимается альтернативная гипотеза, что свидетельствует о различии распределения объектов в двух рассматриваемых совокупностях [267].

Потребностно-мотивационный компонент готовности к оздоровительной деятельности характеризовался наличием стойкой мотивации к сохранению и укреплению здоровья и самоорганизации оздоровительной деятельности, проявлением активно-лидирующей позиции в организации физкультур-но-спортивной деятельности в колледже.

Анализируя мотивы и потребности студентов к формированию исследуемой готовности, мы оценивали их уровень по пятибалльной шкале: «5 баллов» - да; «4 балла» - скорее да, чем нет; «3 балла» — скорее нет, чем да; «2 балла» - нет; «1 балл — затрудняюсь ответить.

Уровень и динамика средних показателей исследуемых мотивов и потребностей в группах сравнения приведены в таблице 9.

Приведенные данные говорят о том, что использование в учебном процессе авторской модели и программы положительно повлияло на общую динамику уровня мотивов и потребностей к самоорганизации оздоровительной деятельности.

На основании приведенных в таблице данных можно сделать следующие выводы:

1. У студентов экспериментальной группы отмечен более значительный рост уровня первого мотива, чем в контрольной группе. Это свидетельствует о том, что целенаправленная работа по пропаганде ЗОЖ в экспериментальной группе привела к более глубокому пониманию ценности собственного здоровья и возможности сохранять и укреплять его путем самоорганизации оздоровительной деятельности.

2. Улучшение телосложения и формирование красивой фигуры у студентов обеих групп стояло на первом месте среди всех мотивов, так как, по нашему мнению, естественное стремление к физической красоте способно побудить студентов к ответственному отношению к своему здоровью. Поэтому вполне закономерно, что данный мотив сохранил свои позиции и в повторном исследовании.

3. Улучшению физической формы студенты обеих групп придают большое значение, по уровню мотивов он стоит на втором месте после второго мотива.

4. Мотив иметь здоровое потомство в студенческом возрасте еще не настолько актуален, чтобы ставить его в ряд первоочередных. Тем не менее, после эксперимента у студентов экспериментальной группы этот мотив в шкале оценок вырос с 3,1 до 3,8 балла.

5. Пятый мотив, связанный с будущей работой, имел динамику роста в экспериментальной группе, что мы связываем с пониманием студентами гораздо больших возможностей у здорового и физически крепкого человека в будущей профессиональной деятельности.

Анализ динамики уровня сформированности потребностно-мотивационного компонента готовности также показал преимущественное его повышение у студентов экспериментальной группы (таблица 10).