Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Головихин Евгений Васильевич

Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай)
<
Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай)
>




Головихин Евгений Васильевич. Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (На материале карате кекусинкай) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-13/1115-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-личностного становления спортсменов

1.1. Историографический и методологический анализ проблемы исследования

1.2 Специфика организации учебно-тренировочного процесса спортсмена кекусинкай карате

1.3. Роль и место педагогической поддержки в профессионально- личностном становлении спортсмена

Глава 2. Профессионально-личностное становление спортсменов карате кекусинкай в условиях организации педагогической поддержки

2.1. Педагогические технологии профессионально-личностного становления спортсменов карате кекусинкай

2.2. Влияние педагогической поддержки на формирование профессионально-личностных качеств спортсмена в учебно-тренировочном процессе

2.3.. Методическое обеспечение профессионально-личностного становления спортсмена тренером

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. .В настоящее время достаточно заметным явлением в российской действительности стали инновационные изменения в системе образования и воспитания подрастающего поколения. На фоне социальных и экономических преобразований общества идет увеличение количества общественных организаций, спортивных клубов, кружков, секций, причем большую долю среди них составляют те, которые готовят спортсменов единоборцев различного уровня. При этом профессионализм педагогов-тренеров, занимающихся подготовкой спортсменов такого типа, к сожалению, часто не соответствует современным профессиональным требованиям, предъявляемым к специалистам этого направления.

Необходимой предпосылкой для решения данной проблемы создают следующие группы исследований.

Первую группу составляют исследования по проблемам теории личности и ее индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцифирова, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), теории деятельности и ее субъекта (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Е.А. Климов, В.С.Мерлин, Н.Н. Нечаев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), теории педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П.Беспалько, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.), акмеологических концепций (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А.Яблокова и

ДР-)

Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются проблемы профессионально-личностного развития специалиста (И.Ф. Исаев, И.Д. Лушников, Н.Б. Шмелева и др.), а

также педагогическую шодцержку как условие . формирования и развития личности (О.С.Тазман, И.Е. Исаев, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, В.Е. Слободчиков, СМ. Юсфен и др.). Но, к сожалению, вопросу профессионально-личностного становления спортсменов не уделяется должного внимания.

В последнее время в системе понятий и определений все чаще стало употребляться понятие «спорт высших достижений», которое рассматривали как отечественные авторы (Н.К. Волков, Б.А.Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Г.Д. Горбунов, О.Д. Дашкевич. П.А.Жоров, Е.А. Калинин, Ю.Я. Киселев, Ю.А.Коломейцев, В.М. Писаренко, А.Ц.Пуни, П.А. Рудик, А.В. Родионов, А.Н. Романин, Ю.Я. Рыжонкин, О.А. Сиротин, Н.А. Худадов и др.), так и зарубежные (Э.Висиленки, М.Ванек, В.Гошек, Е.Генова, Ф.Генов, П.Кубертэн, П.Кунат, З.Мюллер, И.Мацак, Б.Навроцка, Л.Недори, В.Пьяванов, П.Рокушфалви, Ж.Риу, Г.Ридер, Р.Сингер, Г.Шиллинг, М.Эпуран, М.Яффи и др.), под которым подразумевается определенное социальное явление, обусловленное тем, что спортивные достижения высшего уровня стали достоянием талантливых людей, на подготовку которых затрачиваются значительные средства и используются новейшие достижения в различных областях современной педагогики, психологии и физиологии. Следует отметить, что в настоящее время еще остаются открытыми вопросы изучения педагогики обучения и воспитания спортсменов высокого класса, которые отличаются некоторой особенностью в развитии своих личностных качеств, в силу специфики профессиональной спортивной деятельности.

В связи с отсутствием должного уровня профессионализма у спортсменов и их тренеров в ходе соревновательной и учебно-тренировочной практики нередки случаи травматизма, что приводит к потере интереса к занятиям на фоне формирующегося отрицательного

5 .

эмоционального отношения к спорту, как со стороны спортсменов, так и со стороны" общественного мнения.

Спортивные поединки по кумитэ (раздел кекусинкай карате) в последнее время приобретают большую популярность в обществе, особенно в подростковой и молодёжной среде, получают широкое распространение и признание как вид спорта, входящий в государственный реестр России с присвоением спортивных разрядов и званий. Однако, методическая база построения процесса обучения искусству ведения спортивного поединка как целостная методика, технология, доступная для применения в данном виде спорта, до сих пор не разработана.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки спортсменов, с позиций личностно-ориентированного подхода и отсутствием методического инструментария, позволяющего тренеру отслеживать динамику профессиональных и личностных изменений спортсменов и на ее основе оптимизировать процесс их профессионального и личностного становления в обозначенной области спорта.

С учетом обозначенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкай карате в условиях организации педагогической поддержки.

Цель исследования - выявить особенности профессионально-личностного становления спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (на примере кекусинкай карате).

Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления спортсменов.

' . 6

Предмет исследования ' - профессионально-личностное

становление спортсменов кекусинкаи карате в условиях организации

педагогической поддержки.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное

становление спортсменов кекусинкаи карате будет наиболее

эффективным, если:

на основе проведенного теоретического анализа проблемы будут выявлены особенности профессонально-личностного становления спортсменов кекусинкаи карате и определены роль и место педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе;

использована рефлексивно-управленческая технология с применением форм и методов педагогической поддержки;

разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования предстоит решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и
практике.

  1. Выявить особенности профессионально-личностного становления спортсменов и определить роль и место педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе.

  2. Разработать и апробировать технологию использования педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении спортсменов кекусинкаи карате.

  3. Экспериментально проверить эффективность профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкаи карате в условиях организации педагогической поддержки.

  4. Разработать учебно-методическое обеспечение профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкаи

карате, при организаций педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе.

Общую методологию исследования составили основные положения теории единства сознания и деятельности, личности и ее индивидуальности, а также системно-целостного, личностно-деятельностного, антропологического и акмеологического подходов, предполагающих комплексное рассмотрение изучаемого вопроса -профессионально-личностного становления спортсмена.

Методы исследования: теоретический анализ

(историографический, сравнительно-сопоставляющий), опрос, психологическое тестирование (по тесту Айзенка), метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент, направленный на решение задач исследования. В качестве дополнительных методов были использованы методы наблюдения (прямое, косвенное и включенное) и моделирование учебно-тренировочного процесса.

Результаты подвергались математической обработке при помощи пакета компьютерных программ "EXCEL".

База исследования: спортивная детско-юношеская школа № 2 г. Ульяновска, Центр спортивных единоборств налоговых органов России (г. Москва), спортивные клубы налоговой полиции Ульяновской области и «Юниор» (г. Москва). Организация и этапы исследования:

На первом этапе(1988-1990г.г.) диссертационного исследования был проведен ретроспективный анализ литературы по выделенной проблеме, проводился анализ состояния учебно-тренировочного процесса спортсменов кекусинкай карате, изучение опыта подготовки спортсменов высокого класса обозначенного вида спорта, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана программа исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и

8 "

направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

На втором этапе(1990-1999 г.г.) продолжался анализ литературы, была проведена разработка понятийного аппарата основ педагогической поддержки в процессе профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкай карате, было проведено пилотажное исследование, позволившее выделить методический инструментарий педагогической поддержки выделенной нами группы спортсменов, определения особенностей их профессионально-личностного становления. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, провести опытно-экспериментальную работу по оптимизации профессионально-личностного становления спортсменов, определить специфику педагогической поддержки в этом процессе.

На третьем этапе (1999-2001 г.г.) обобщались,
анализировались и интерпретировались полученные результаты.
Работа, проведенная на данном этапе исследования позволила
внедрить в практику и апробировать механизм педагогической
поддержки спортсменов карате кекусинкай в г.г. Москве, Ульяновске,
Пензе, Казани. Это позволило провести более обширный
сравнительно-сопоставительный анализ результатов по выделенной
проблеме, внести коррективы и определить пути и условия
эффективной реализации педагогической поддержки

профессионально-личностного становления спортсменов карате кекусинкай, разработать методические рекомендации по оптимизации обозначенного процесса, оформить результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведен теоретический анализ и выявлены особенности профессионально-личностного становления

. ' 9

спортсмена кекусинкай канате; определены роль, место и специфика организации педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении спортсменов; выявлены структурные и функциональные связи в системе профессионально-личностного становления спортсмена; разработана технология использования педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении спортсменов карате кекусинкай; разработан методический инструментарий, позволяющий производить сравнительный анализ достигнутых результатов в профессиональном и личностном развитии спортсменов в ходе учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые существенно повышают профессионально-личностное становление спортсменов карате кекусинкай. Внедренная и апробированная в ходе исследования технология педагогической поддержки является основой для организации учебно-тренировочного процесса в выделенной группе спортсменов. Содержащиеся в диссертации выводы, методические рекомендации могут быть использованы в практике работы тренеров-преподавателей, а также в системе среднего специального и высшего образования в области педагогики спорта, в рамках повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системно-антропологическим, аксиологическим принципами научной методологии; важнейшими принципами диалектики - универсальностью взаимосвязей и развития всех предметов и развития всех предметов и явлений реального мира; единством научного знания и основными подходами в изучении педагогических явлений (антропологическим, личностно-

деятельностным, системно-целостным); концептуального единства, историзма и объективности; основными критериями научных знаний: непротиворечивость, проверяемость и научность; систематизацией и комплексной проработкой процедур опытно-экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных; репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, длительностью опытно-экспериментальной работы, возможностью повторения, сравнением результатов разных вариантов профессионально-личностного становления спортсменов, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; а также применением математических методов обработки и анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты были апробированы автором в процессе работы инспектором отдела кадров Управления Внутренних Дел, ответственным за физическую подготовку (раздел рукопашный бой) в силовых структурах МВД Ульяновского Облисполкома, спортивного оздоровительного клуба «Контакт», спортивного клуба налоговой полиции Ульяновской области, главного тренера по контактному каратэ Центра спортивных единоборств налоговых органов России (г. Москва), центрального спортивного клуба налоговой полиции России, спортивный клуб «Юниор» (г. Москва), Европейской федерации Шидокан карате (Франция, г. Ницца), Республиканской федерации карате кёкусинкай Чувашии (г. Чебоксары).

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на методологических и учебно-

11 практических семинарах кафедры педагогики Чебоксарского

университета народов Поволжья в 1999 -2000 г, кафедры педагогики

высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного

университета в 2000-2001 г.г.

Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

Особенности профессионально-личностного становления спортсмена кёкусинкай карате. Роль и место педагогической поддержки в этом процессе.

Рефлексивно-управленческая технология, предусматривающая установление педагогически целесообразных взаимоотношений тренеров-преподавателей и спортсменов, применение активных методов и форм педагогической поддержки, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции.

Выявленные условия организации педагогической поддержки (теоретико-методологические, психолого-педагогические, технологические), позволяют осуществлять целостный и непрерывный процесс профессионально-личностного становления спортсмена карате кёкусинкай.

Структура и объем работы подчинены задачам исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, выбранной для изучения, формулируются цели, задачи исследования, определяется объект, предмет и гипотеза исследования, оценивается достоверность, научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

f . 12

В 1 главе «Теоретические основы профессионально-
личностного становления и развития спортсменов»
проводится
историографический и теоретико-методический анализ

представленной проблемы, рассматривается специфика организации учебно-тренировочного процесса представителей данного вида спорта, определяется роль и место педагогической поддержки в обеспечении целостности и непрерывности профессионально-личностного становления спортсменов.

Во 2 главе «Профессионально-личностное становление
спортсменов карате кекусинкай в условиях организации
педагогической
поддержки» на материале опытно-

экспериментальной работы рассматриваются особенности профессионально-личностного становления спортсменов карате кекусинкай; эффективные формы и методы организации педагогической поддержки спортсмена карате кекусинкай как компонент педагогической технологии рефлексивно-управленческого типа, способствующей профессионально-личностному становлению спортсменов карате кекусинкай.

В заключении подведены общие итоги выполненного исследования, сформулированы выводы и намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание и результаты исследовательской работы.

Объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, объем приложений 35 страниц, список литературы включает 172 наименования, из которых 5 на иностранном языке.

Историографический и методологический анализ проблемы исследования

История единоборств в мире насчитывает тысячелетия. Практически каждая страна внесла свой вклад в развитие различных видов борьбы. При этом достижения японских мастеров подняли авторитет карате как японский вид единоборств во многих его видах и направлениях.

Заслуживает внимание педагогический подход к воспитанию и обучению в школах карате, основанный на древних традициях. Процесс воспитания спортсменов обязательно стоит на первом месте. Уважение к личности, стремление к совершенству духа и тела, постоянный контроль за моральным и физическим развитием способствуют спортивным высочайшим достижениям.

Карате кекусинкай разработал и утвердил в мире как вид спорта великий японский мастер Масутацу Ояма. (105) Он же и ввел соревновательные правила японского нокдауна. Суть правил сводится к следующему: выполнению разрешённой техники ударов и защиты, которая оценивается исходя из выполненного технического действия, приводящего к результату (нокдауну или нокауту, или отказа от ведения поединка соперником). Ограничения в применении ударной техники (вся ударная техника рук, удары в голову, в пах, отсутствие захватов, нанесения ударов со стороны спины, атаки лежачего соперника, удары головой, толчки соперника) позволяют спортсменам вести тренировочную подготовку и соревновательные бои в высоком темпе, жестко и в полный контакт наносить удары.

Главное достоинство карате кекусинкай в том, что спортсмен, обладающий более лёгким весом, благодаря высокой технике и специальной подготовке, может успешно противостоять более тяжёлому и крупному сопернику. Победитель в этом поединке определится по результатам взвешивания, где предпочтение будет отдано более лёгкому спортсмену с разницей в весе более пяти килограммов.

В карате кекусинкай учитывается также манера ведения боя и качество техник применяемых в контакте с соперником. По правилам борьбы карате кекусинкай приемы оцениваются по следующим параметрам: точность, скорость и сила. Чем лучше эти характеристики, тем выше оцениваются приемы. При определении победителя одна высшая оценка одного приема «иппон» превышает низшую оценку «вазари», полученную проигравшим за проведение других технических действий. Таким образом, наибольшее внимание уделяется качеству проведенного действия.

В соревновательной практике мужчин обязательно применяется силовой тест, который включает в себя разбивания предметов (доски хвойных пород толщиной 25 мм , 320 х 220 мм, волокна поперёк) четырьмя способами.

Соревнования проводятся в трёх весовых категориях: до 70 кг, до 80 кг, свыше 80 кг у мужчин и в двух весовых категориях у женщин. [137]

Грамотно продуман и процесс освоения базовой техники и подготовки к поединку, который представляет собой многоплановую систему развития личности спортсмена. Различают ученические и мастерские этапы освоения базовой школы движения и постижения искусства каратэ, где отсутствие одного начального этапа отрицательно скажется на освоении следующего.

В каратэ существует квалификационная классификация по поясам, где вводятся японские термины КЮ и ДАН. Тысячелетние традиции каратэ подтверждают необходимость такой системы прохождения пути от новичка до мастера чёрного пояса.

Система тренировок в карате кекусинкай позволяет формировать анатомо-физиологические, психомоторные, интеллектуальные, эмоционально-волевые, мотивационные и эстетические качества личности.

Правила Японского нокдауна используются во многих стилях каратэ (ашихара, шидокан, ояма-карате, сейвокай-карате, и др.). Следует отметить, что в перечисленных направлениях отсутствуют методические разработки в построении системы учебно-тренировочного процесса.

Попытки разработать методологию построения учебно-тренировочного процесса среди специалистов в области карате кекусинкай привели к возникновению следующих направлений: М.Ояма (с описанием базовой техники), техническая подготовка взрослых, формальные упражнения и т.д.; С.Арнейл (описание базовой техники и формальных упражнений), Х.Ашихара, (описание базовой техники Ашихара - карате), Д.Кук (описание базовой техники, формальных упражнений и особенностей работы в парах, а также на снарядах), О.В. Игнатов, А.И. Танюшкин, В.П. Фомин, (описание базовой техники - школы движений карате кекусинкай, формальные упражнения, методические сборники, в которых описывают структуру движений карате, литература по практическому использованию карате в различных ситуациях - на улице, в спортзале и т.д., самооборона против вооруженного соперника).

Все эти разработки, как можно заметить, носят конкретный узко специфичный характер: они либо направлены на отработку технических действий, либо строят систему карате как образ жизни, описывая медитативную подготовку, тренировку физиологических тем, психологическую подготовку, тактику действий. В соответствии с разработками А.И.Танюшкина и В.П.Фомина (137) в многолетней технико-тактической подготовке каратистов целесообразно выделить четыре этапа:

Педагогические технологии профессионально-личностного становления спортсменов карате кекусинкай

Для эффективного профессионально-личностного развития спортсмена карате кекусинкай необходимо использовать определенные педагогические технологии, под которыми чаще всего понимают определенные процедуры и операции, по средством которых осуществляется педагогический процесс.

Вслед за В.А. Сластениным и Н.Б. Шмелевой16 педагогическую технологию мы определяем как упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса.

Благодаря правильно подобранным педагогическим технологиям, педагогический процесс, направленный на развития спортсменов карате кекусинкай, наполняется активными личностно-творческими видами, формами и методами. В тренировочном процессе, на наш взгляд, должны быть применены такие технологии, где тренер выступает как активизатор, вдохновитель и наставник всего педагогического процесса, а педагогическое управление приобретает более гибкие и стимулирующие формы. Это может быть обеспечено только при условии педагогической поддержки профессионально-личностного становления спортсменов.

Шмелева Н.Б. Социальная работа: личность и профессия (аспект развития).Ульяновск, 1999, с.64. Здесь необходимо находить способы ведения диалога тренера и спортсмена по поводу проблем и целей последнего, создавая тем самым условия для работы в режиме педагогической поддержки.

Причем необходимо заметить, что характер взаимоотношений тренера со спортсменом складывается под влиянием очень многих факторов, среди которых можно выделить: уровень подготовленности спортивного коллектива, возраст его членов, квалификацию тренера и др.

Среди педагогических технологий и направлений профессионально-личностного становления и развития Н.Б. Шмелева выделяет следующие: рефлексивно-управленческую и интегративно-модульную технологии .

Наиболее эффективной, на наш взгляд, выступает педагогическая технология рефлексивно-управленческого вида. В основе ее находится диалогический подход, обеспечивающий приоритет «субъект субъектных» отношений в тренировочном процессе. При таком подходе кардинально меняется роль, методика преподавания, поведение тренера, который актуализирует, стимулирует стремление спортсменов к профессионально-личностному развитию.

Такой подход предполагает определенную динамику и последовательность: от максимальной помощи тренера спортсмену до их полной самостоятельности последнего в профессиональной подготовке. Как считает Н.Б. Шмелева18, именно это условие обеспечивает последовательное становление и развитие профессионально-личностных новообразований до уровня рефлексивных.

Шмелева Н.Б. Профессионально-личностное развитие социального работника. Дис-я на соискание ученой степени д.п.н., Москва. 1997 18 там же. Специфика выделенной технологии состоит в том, что целью совместной деятельности тренера и спортсмена становится развитие у последнего потребности, способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции своих личностных и профессиональных качеств.

По мнению Н.Б. Шмелевой,19 одной из задач рефлексивно-управленческой технологии является изменение направления в педагогическом процессе от системы знаний к личности, субъекту. Носителем основных управленческих функций может быть любой из участников этого процесса, так как каждый выступает в качестве субъекта управления.

Исследуя рефлексивно-управленческую технологию, важно отметить, что она способствует не только повышению уровня обучаемости управляемых, но и в максимальной степени развивает субъектность обучаемых, которая выражается в самореализации, самоуправлении, самоорганизации личности.

В связи с этим в данной технологии педагогическая поддержка тренером спортсмену выступает основным условием в развитии личностных и профессиональных качеств спортсмена.

Так, развитие взаимоотношений между тренеров и спортсменом можно условно разделить на три этапа20.

1. Тренер по уровню своих знаний, умений, навыков, личностных качеств намного выше спортсмена. В этом случае спортсмен слушает своего тренера и прислушивается к его указаниям.

2. Тренер и спортсмен находятся почти на одном уровне спортивного мастерства. Спортсмен может сам определить что ему необходимо делать, но при этом советуется с тренером. там же. " А.Я.Корох. Тренер:деятельность и личность. Учебное пособие.М.,2000, с.73-74.

3. Тренер не "самосовершенствуется в области спорта высших достижений; а. спортсмен достигает высоких спортивных результатов. В этом случае спортсмен сам определяет, что надо делать, тренер в данном случае выполняет роль фассилитатора.

В зависимости от наличия в процессе подготовки того или иного этапа могут строиться соответствующие взаимоотношения тренера и спортсмена. В данном случае рефлексивно-управленческая технология создает реальные предпосылки для реализации педагогической поддержки спортсмена кекусинкай карате, в его становлении и профессионально-личностном развитии.

В ходе применение выделенной технологии очень важно использовать личностный подход и индивидуализацию обучения. По мнению А.А. Деркача и А.А. Исаева (49, с. 160), индивидуальная работа предполагает строгий учет работы спортсменов. Это позволяет определить глубину спортивных знаний и умений, учитывать успех и неудачи спортсмена, руководить ростом его спортивного мастерства и развитием познавательных способностей.

Влияние педагогической поддержки на формирование профессионально-личностных качеств спортсмена в учебно-тренировочном процессе

В нашей опытно-экспериментальной работе мы пытались определить влияние педагогической поддержки на профессионально-личностное становление спортсменов. При этом предметом педагогической поддержки выступали:

Потребность спортсменов в самопознании и саморазвитии;

Способность их к анализу и рефлексии и стремление спортсмена осознавать себя как субъекта этого процесса;

Значимость информации о способах самоанализа, стремление к деятельности самоанализа и рефлексии;

Готовность к развитию новых способов анализа себя, способов, направленных на формирование осознанной жизненной позиции.

Согласно с выбранными предметами, педагогическая поддержка спортсменов карате кёкусинкай проводилась в три этапа.

1. Стимуляция ведущих потребностей возраста. Здесь происходило становление мотивационно-ценностного компонента готовности спортсмена.

При помощи тренера спортсмены не только лучше познавали себя, но и развивали способность анализировать и регулировать свое поведение во время учебно-тренировочного процесса, ведения боя или в других жизненных ситуациях.

Причем, тренером создавались условия для профессионально-личностного роста спортсмена, происходила актуализация и мотивация спортсмена к деятельности самоанализа.

Основная задача, стоящая перед тренером на данном этапе заключалась в создании условий для личностно-значимого и открытого общения со спортсменом, установление таких взаимоотношений с ним, которое позволяет осознавать спортсмену особенности своей жизнедеятельности, актуализировать потребность в самопознании, самоанализе и рефлексии, помогает им проявить себя по-новому, реализовать собственное «внутреннее Я», увидеть и проявить свои индивидуальные качества, осознать индивидуальность и неповторимость каждого человека.

Основные методы ее осуществления: совместная деятельность, развивающая новое представление о себе, новое отношение к себе, видение своего поведения и деятельности с различных сторон; групповые дискуссии, групповой анализ, работа в микрогруппах, парах, индивидуально (беседы, консультации, самоописание, совместный анализ проделанной самостоятельной деятельности).

Таким образом, тренером с одной стороны создавались условия для личностно-значимого общения спортсмена, а с другой -поддерживалось в нем стремление к осознанию своей особенности и индивидуальности.

2. Обеспечение знаний о личности, способах самоанализа и рефлексии. Здесь происходило формирование информационного компонента готовности к профессиональной спортивной деятельности. Спортсмен уже был знаком со способами самоанализа и имел желание их применять для решения своих проблем или для планирования своего будущего. Тренер передавал свои знания, актуализируя прежний опыт спортсмена, задавая новые способы видения своего прежнего опыта и рефлексии.

Основная задача, стоящая перед тренером на этом этапе, заключалось в том, чтобы дать доступные для спортсмена способы самоанализа, поддерживающие и направляющие его интерес к спортивной деятельности; оживить его жизненный опыт, помочь развить, и усложнить, и корректировать представления о своем «Я», о мире, о себе в этом мире, вырабатывать свою жизненную позицию.

В качестве основных методов применялась как индивидуальная, так и групповая работа со спортсменами (ранжирование ценностей, человеческих качеств, создание портрета идеального спортсмена, анализ жизненных ситуаций, групповые дискуссии, оценки спортсменами друг друга и пожелания по совершенствованию, обратная связь).

3. Помощь спортсмену в решении внутри личностных конфликтов и проблемных жизненных ситуаций.

Здесь формировался действенный компонент готовности к профессиональной спортивной деятельности. Спортсмен на данном этапе уже мог применять полученные знания о способах самоанализа и рефлексии, но ему еще необходима была поддержка тренера (его фассилитация). Тренер не только стимулировал работу спортсмена, консультировал и поддерживает его, но и при необходимости давал новые знания.

Задача тренера на данном этапе заключалась в помощи спортсмену научиться применять полученные знания для решения своих проблем, в преодолении возникающих перед ним трудностей, конфликтных ситуаций с другими людьми, в осознании и разрешении внутри личностных конфликтов, обучении спортсмена адекватно положительно воспринимать себя и окружающих, самокоррекции и гибкости в поведении, систематизации полученных знаний о себе. Основными методами в этом случае были: создание различных проблемных ситуаций, индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, работа в микро группах и привлечение членов семей для работы со спортсменами.

Наш опыт работы со спортсменами карате кёкусинкай, и проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет нам описать закономерности и педагогические основы педагогической поддержки профессионально-личностного становления спортсменов выделенной группы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1990 года по 1999 год с занимающимися в спортивно-оздоровительном клубе «Контакт», на базе отделения карате детской юношеской спортивной школы № 2, в спортивно-оздоровительном клубе налоговой полиции Ульяновской области, федерации Шидокан карате (г. Ульяновск), федерации кёкусинкай карате России, федерации карате кёкусинкай Пензенской области, Центрального спортивного клуба налоговых органов России (г. Москва), спортивный клуб «Юниор» (г. Москва).

Для анализа динамики личностного развития спортсменов карате кёкусинкай при осуществлении педагогической поддержки нами было проведено лонгитюдное исследование, в котором приняло участие в общей сложности 140 человек. В течение 9 лет нами проводились опросы по авторской методике с периодичностью 1 раз в 3 года.

Спортсменам, тренеру и родителям предлагалось указать наличие у спортсмена выраженности некоторых личностных качеств личности, условно объединенных нами в следующие группы: интеллектуальные, эмоциональные, моральные качества и отношение к спорту по 10- бальной шкале (см. Приложение 3). Отсутствие обозначенного качества обозначалось как «0», максимальное выражение обозначенного качества оценивалось в «10» баллов.