Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Кузнецов Александр Николаевич

Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей
<
Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей
>




Кузнецов Александр Николаевич. Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-13/233-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов в области туристского маркетинга и развитие туристской отрасли

1.1. Современное состояние туристской отрасли в регионе и перспективы ее развития

1.2. Роль и место системы дополнительного образования в адаптации молодежи в условиях рыночной экономики

1.3. Педагогические методы и приемы обучения маркетингу в системе профессионального туристского образования

Выводы по главе 1 75

Глава 2. Основы профессиональной подготовки специалистов туристского маркетинга для летних детских оздоровительных лагерей

2.1. Формирование профессионально значимых качеств специалистов по маркетингу в процессе подготовки студентов туристского профиля

2.2. Методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей

2.3. Оценка результатов экспериментальной работы 114 Выводы по главе 2 137

А Заключение 142

Литература 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Туристский бизнес является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства на долю, которой приходится около 6 % мирового валового продукта. По прогнозам экспертов в начале третьего тысячелетия туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире. Доходы от туризма уже сегодня составляют около 7% доходов мирового экспорта, в абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти. Значительное место принадлежит в этом процессе детскому туризму, имеющему серьезные педагогические особенности.

Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, доля детского туризма, особенно летнего оздоровительного, пока еще незначительна. В индустрии туризма России на душу населения занято в 30 раз меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. В Свердловской области разработаны и утверждены региональные программы по развитию туризма. Реализация этих документов в масштабах регионов и государства в целом, учитывая привлекательность туристского бизнеса, потребует привлечения квалифицированных кадров.

Особенность туристского продукта, динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса оказывают существенное влияние на маркетинг в туризме. В силу этого туристский маркетинг имеет целый ряд характерных черт, которые выделили его в отдельное направление науки и учебной дисциплины. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами.

Проблема исследования состоит в создании структуры формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов в области маркетинга для туристской отрасли, в том числе в системе детских оздоровительных лагерей.

В настоящее время разработан целый ряд учебных пособий для изучения туристского маркетинга: «Маркетинг в туризме» Ю.Н.Борисова, Н.И.Гаранин, Ю.В.Забаев, А.И. Сеселкин; «Маркетинг в туризме» А.Т. Кириллов и Л.А.Волкова и др. Эти учебники содержат основные положения туристского маркетинга позволяющие дать обучаемым определенный набор теоретических знаний в области изучаемого предмета, но кроме знаний обучаемые должны получить не менее важный набор навыков и умений, качеств для работы в стремительно меняющейся среде спроса на детские летние оздоровительные лагеря.

Сложившаяся система подготовки специалистов в области туристского бизнеса не в состоянии обеспечить систематическое изучение такого предмета как маркетинг в области детских летних оздоровительных лагерей, требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной маркетинговой среде, обладающего педагогическими знаниями и навыками.

Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в области маркетинга для системы летних детских оздоровительных лагерей.

Предмет исследования - содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей.

Цель исследования - методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга в системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает комплекс предположений. Практические навыки работы в области туристского маркетинга для системы летних детских оздоровительных лагерей будут формироваться более эффективно при следующих условиях:

- широкое использование активных форм и методов обучения;

- приближение учебных занятий проводимых с использованием различных педагогических приемов и методов к условиям реального рынка;

- использование педагогических особенностей маркетинговой деятельности в системе летних детских оздоровительных лагерей для организации учебного процесса.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать соответствие навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристского маркетинга для системы летних детских оздоровительных лагерей современным требованиям регионального рынка Свердловской области.

2.Разработать содержание обучения для профессиональной подготовки специалистов для системы летних детских оздоровительных лагерей, позволяющее обеспечить повышение эффективности привития обучаемым навыков для работы в области туристского маркетинга.

3.Разработать активные методики обучения для профессиональной подготовки специалистов для системы летних детских оздоровительных лагерей, позволяющие обеспечить повышение эффективности привития обучаемым навыков для работы в области туристского маркетинга. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик.

В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К.Бабанского, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И. Махмутова, И.Т.Огородникова, В. Ф. Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко.

Психо - физиологические аспекты проблемы освещены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, С.Я.Батышева, В.М. Бехтерева, Л.П. Буевой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Лазур-ского, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна и других.

Деятельностная природа социальной активности исследована философами Е.А. Ануфриевым, Л.М. Архангельским, Т.П. Богдановой, В.Т. Ефимовым и др. Проблеме социальной активности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальковской, А.О. Зосимовского, В.А. Петровского, К.Д. Радиной, В.А. Сухомлинского и др.

Б.З. Вульфов, Р.Е. Вайнер, Г.М. Иващенко, Р.А. Литвак, Б.Е. Ширвиндт и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования.

1. Изучено состояние специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов, работающих в области туристского маркетинга. Показано, что уровень специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств не отвечает требованиям реального туристского рынка в части использования приемов и методов управления маркетингом и осуществления маркетинговых коммуникаций.

2. Разработаны содержание обучения и методики повышения эффективности обучения специалистов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области туристского маркетинга, особенностью которых являются: комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реального рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков активности и личностных про-фессионално-значимых качеств.

3. Разработана проблемно-деятельная концепция практического профессионального обучения маркетингу специалистов для летних детских оздоровительных лагерей в системе дополнительного профессионального образования.

4. Обосновано понятие и структура активности личности специалиста по туристскому маркетингу (наличие знаний, умений и качеств личности, необходимых для проявления социально-экономической активности; умение определять ведущие потребности социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; соблюдение трудовой дисциплины; сформированность мотивационно-ценностного-компонен-та-труда; иеполь-зование экономиче ской информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений).

5. Определено содержание подготовки обучающихся, необходимой для организации рентабельного производства туристских услуг, способствующее освоению различных социальных и экономических ролей (производителя, потребителя, гражданина) и социально-экономических отношений (обучение выбору и предпочтений, определяющих поведение; формирование навыков предпринимательской деятельности и экономического творчества; развитие экономического мышления);

6. Раскрыты социально-педагогические условия взаимодействия школы и туристского предприятий в организации и проведении летних детских оздоровительных лагерей.

Экспериментальная база исследований - Детский туристский центр «ЮНИТУР». Охват детей составляет 30 тыс. школьников, из них 13 тысяч приходится на такие формы работы, как учебно-тематические экскурсии по городу Екатеринбургу и Свердловской области, около 4 тысяч на экскурсионные поездки по городам России и зарубежным странам, около 5,5 тысяч на летние оздоровительные лагеря. При этом общий охват взрослых людей профессионально участвующих в маркетинговой деятельности для летних детских оздоровительных лагерей составляет ежегодно до 100 человек. Ежегодно две учебные группы общей численностью 50-60 человек проходят дополнительное профессиональное обучение в области туристского маркетинга для летних детских оздоровительных лагерей. Всего в эксперименте приняло участие 205 обучающихся и 8 преподавателей Екатеринбургского филиала Российской международной академии туризма.

Практическая значимость исследования. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения маркетинга в туризме для летних детских оздоровительных лагерей, которая внедрена и используется при подготовке специалистов в Детском туристском центре «ЮНИТУР» и Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические указания по изучению отдельных вопросов туристского маркетинга. Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов по маркетингу и маркетингу в туризме.

На защиту выносится.

1. Структура процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения маркетинга в туризме для летних детских оздоровительных лагерей в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма, позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

2. Методики проведения практических занятий по маркетингу в туризме в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма основанные на преимущественном использовании активных методов обучения и объединяющие учебный процесс и реальный рынок туристских услуг.

3. Проблемно-деятельная концепция практического обучения маркетингу в реальных рыночных условиях на базе Детского туристского центра «ЮНИТУР», определяющая структуру учебного процесса, формы и методы его организации, позволяющая обучать туристскому маркетингу, используя реальную маркетинговую среду и систему маркетинговых коммуникаций, включающая восприятие и осмысление предложенной проблемы, создание и обоснование модели возможных действий по разрешению проблемной ситуации, индивидуальные практические действия в соответствии с принятой моделью, анализ эффективности проведенного действия, рефлексия мышления в ходе проведенного действия.

4. Социально-педагогические условия взаимодействия школы и туристского предприятий в организации и проведении летних детских оздоровительных лагерей: развитие деловой активности и инициативности поведения; участие в финансовой и коммерческой деятельности; потребность создавать что-то новое, необходимое обществу и отдельным личностям; умение определять социальную и экономическую целесообразность нововведений; стремление находить способы улучшения продукта или процесса; осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения; способность нести ответственность за принимаемые решения; влияние личностных ценностных ориентации на принятие решения; способность оценивать ожидаемый выигрыш; умение сопоставлять свои идеи с похожими, но исчерпавшими момент новизны, быстро находить подходящее для рисковой ситуации действие, проявлять коммуникабельность; участвовать в обсуждении трудовой жизни коллектива; обладать навыками делового общения; обязательное моральное и материальное вознаграждение за труд; участие школьников в организации и управлении производством, включение школьников в расчеты рентабельности производства, определение зарплаты, распределение доходов от реализации продукции, выделение средств на нужды школы и т.п., способствующих формированию социально-экономической активности школьников.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1994 по 2000годы.

Первый этап с 1994 по 1997 годы включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области маркетинга.

Второй этап с 1997 по 1998 годы. На этом этапе разработаны методики практического обучения маркетингу в условиях реального рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях летних детских оздоровительных лагерей.

Третий этап с 1998 по 2000 годы. Произведена разработка структуры содержания и методики процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения маркетинга в туризме для летних детских оздоровительных лагерей, проведены опытно-экспериментальные работы по ее внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма 1998-2000 годах, на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма в 2000 году, на региональной научно-практической конференции профессиональных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (1998г.), на научно-практической конференции Совета Европы «Стратегии в образовании» в г. Москве 1998 г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современное состояние туристской отрасли в регионе и перспективы ее развития

Приступая к рассмотрению проблем связанных с подготовкой специалистов для туристской отрасли, оценим сегодняшнее состояние и перспективы развития самой отрасли. Обозначим ее специфические особенности и тенденции, их изменения в процессе дальнейшего развития. Туристский бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, на долю которой приходится около 6% мирового валового продукта, 7% суммарных капитальных вложений, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений. К 1995 году каждое 16-е рабочее место в мире приходилось на туризм [130].

На долю международного туризма приходится около 7% доходов от мирового экспорта. В абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. Рост туристской активности (по данным Всемирной туристской организации), измеряемый в численности прибывших туристов в другие страны, и показатели доходов от обслуживания (в процентах) составят, соответственно, 4% и 5% за 1995-2000 годы, а по прогнозу за период 2000-2010 гг., туристская активность возрастет соответственно еще на 3% и 4% . При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату.

По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и дальше. По разным подсчетам, к 2000 году эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире. Ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн. человек, а к 2010 году увеличится и составит около 937 млн. человек.

По мнению различных аналитиков, в основе развития международного туризма лежат следующие факторы:

1. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями.

2. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки.

3. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

4. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков. 5. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов.

6. Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций.

7. Ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран.

В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций:

1. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

2. Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны.

3. Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

4. С ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов. Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей экономики и привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.

Высокая прибыльность туристской отрасли приводит к тому, что она пользуется всемерной поддержкой на государственном уровне во многих странах. В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях.

В настоящее время в России работают более 15000 организаций, основной деятельностью которых является туризм, и более 35000 - туризм в том числе. С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства, а также конституционных прав граждан на отдых.

Туризм - одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу. В туристской индустрии с 1991 по 1996 год создано и сохранено около 600 тыс. рабочих мест.

По данным Всемирной туристской организации комплексное обслуживание одного туриста эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Примечательно и то, что среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %.

В 1995 году принята федеральная программа «Развитие туризма в Российской Федерации», основным разделом которой является подготовка квалифицированных национальных кадров для туристской отрасли. Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние индустрии туризма на экономику страны незначительно.

Туризм сдерживается в основном из-за отсутствия реальных инвестиций, низкой развитости гостиничного сервиса, дефицита квалифицированных кадров и многих других причин.

По самым оптимистичным расчетам в России из каждых 300 работающих лишь один человек занят в индустрии туризма, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя. В настоящее время на нашу страну приходится менее 1 % мирового туристского потока.

Сегодня в сфере правового регулирования туризма в РФ действуют:

1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

2. Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха».

3. Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке предоставления, аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков».

4. Постановление Правительства РФ «О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов».

Анализ кадрового потенциала предприятий туризма таких крупных туристских центров России, как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, показывает, что за редчайшим исключением, работники зарегистрированных туристских фирм либо вообще не имеют специального образования (а если и имеют, то, как правило, удостоверение гида-переводчика), либо прошли обучение на краткосрочных коммерческих курсах.

Учитывая сложный многофункциональный характер сферы туризма, требующий адекватной по сложности и форме системы управления, обеспечения и регулирования, возникает необходимость в подготовке для нее специалистов различного уровня образования, профиля подготовки и квалификации.

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г. № 132-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.97 г. № 177 «О Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса намечено создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях откроются дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, будут созданы новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагается обеспечить подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания, новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом рынке, знающими международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли. С этой целью в Екатеринбурге образована сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма, среди которых Ектеринбургский филиал Российской международной академии туризма.

Формирование профессионально значимых качеств специалистов по маркетингу в процессе подготовки студентов туристского профиля

Рассмотрим особенности переноса учебного процесса в реальные рыночные условия.

Формирование социально-экономической активности специалистов туристского маркетинга является самостоятельным научно-педагогический процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются: активность, социальная активность, социально-экономическая активность и предприимчивость как наиболее емкое проявление социально-экономической активности. Структурными элементами социально-экономической активности специалиста являются: наличие экономических и правовых знаний, качеств личности, обеспечивающих учет как личных, так и ведущих потребностей социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; сформированность мотивационно-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений. Наиболее существенным для формирования социально-экономической активности и подготовки специалистов к участию в предпринимательской деятельности и малом бизнесе является включение их в реальные производственные отношения, производственно-экономическую и управленческую деятельность.

Содержание профессиональной деятельности специалистов по туристскому маркетингу предусматривает актуализацию экономических знания и умений, экономическое мышление и поведение; умение соединять средства труда, труд, материалы для повышения эффективности трудовой деятельности; способность вести дело и вносить положительные коррективы в заведенный порядок; поиск новых идей; творческую инициативу; изучение покупательского спроса; организацию производства продукции, ее рекламу и реализацию; психическую и физическую готовность к интенсивной работе; возможность самореализации; осуществление трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности и формирование социально и экономически значимых качеств личности (трудолюбие, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, честность, расчётливость, инициативность, дисциплинированность и др.) Активность возникает тогда, когда есть определенный запас экономических знаний, сформированы ведущие экономически значимые качества личности, накоплены материальные средства. В этом случае включение в педагогический процесс заданий и ситуаций социально-экономического характера становится органичным и продуктивным. Решая их, участвуя в социально-экономической деятельности, обучающиеся осваивают различные социальные роли (производителя, потребителя, коммерсанта, посредника, гражданина и др.).

Критериями и показателями сформированности активности служат: понимание сущности социально-экономической активности; владение основными понятиями рыночной экономики; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства и предоставления услуг, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе.

Показателями, оценивающими результаты формирующего эксперимента, являются: способность по-хозяйски, творчески относиться к порученной работе; вскрывать резервы; бережное отношение к собственности работодателя; нетерпимость в отношении к нарушителям трудовой дисциплины; оценка трудовой и производственной деятельности; участие специалиста в обсуждении трудовой жизни коллектива.

Критериями и показателями оценки сформированности предприимчивости являются: фактическое участие специалиста в социальной, трудовой и предпринимательской деятельности; ценностное отношение к предпринимательской деятельности, осознание необходимости предпринимательских дел и заинтересованность в них; инициативность поведения в сфере предпринимательских отношений; временные затраты на участие в предпринимательских делах; число предпринимательских действий, совершаемых в подготовке и осуществлении предпринимательских замыслов.

Экспериментально доказано, что для формирования активности менеджеров имеются довольно крупные резервы. Их использование позволило значительно повысить производительность труда и его качество, дало возможность более эффективно воспитать в каждом человеке чувство хозяина, для которого творческий труд служит стимулом социально-экономической активности.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая в «ЮНИТУР» показала, что профессиональная подготовка менеджеров и вовлечение их в трудовую деятельность обеспечивали мобильность и устойчивость работников-собственников на рынке труда, создавали опыт предпринимательской деятельности, способствовали обеспечению работой на шефствующем заводе и поступлению в вузы выпускников школы.

В результате проведенных исследований и уточнения выдвинутой ранее гипотезы путем проведения опытных экспериментов, как основная задача, нами разработана структура процесса формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета маркетинга в туризме в условиях реального рынка на основе активных методов обучения. Эффективность эксперимента определялась на основе комплексной оценки получаемой различными методами. Предлагаемые педагогические методики и формы организации учебного процесса строились исходя из сохранения фонда времени определяемого учебной программой для изучения предмета. В качестве основного критерия оценки эффективности предлагаемых разработок при проведении настоящей опытно-экспериментальной работы была выбрана оценка теоретических знаний, практических умений и навыков и личностных характеристик обучаемых экспериментальных и контрольных групп. Оценка осуществлялась по пятибалльной системе различными методами. Оценка уровня теоретических знаний производилась преимущественно путем опроса (экзамен, зачет), тестирования (в том числе при помощи персонального компьютера), оценка уровня практических умений и навыков проводилась путем анкетирования и методом экспертных оценок.

Личностные профессионально значимые качества обучаемых, необходимые для практической работы в области маркетинга оценивались при помощи различных психологических тестов и собеседований.

Методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей

В условиях реальных рыночных отношений перед обучением встали новые задачи: не только дать знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Сегодня знания необходимо постоянно обновлять, а это может быть достигнуто, главным образом, путем самообразования. Как одну из важнейших задач педагогики в современных условиях мы выделяем конструирование таких педагогических процессов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучаемых, развивают инициативу и самостоятельность.

Как любая технология - педагогическая представляет собой жесткую последовательность процедур и операций, приводящих к заранее запланированной цели.

Педагогические технологии, их организация и реализация зависят от требований ведущих дидактических принципов. Дидактические принципы или принципы обучения - это руководящие положения, принципиальные закономерности, которые называют определенную систему исходных, основных дидактических требований к содержанию процесса обучения, методам, приемам, средствам и формам его организации. Руководствуясь принципами обучения при организации учебного процесса, каждый преподаватель должен знать, что их требования направляют всю его деятельность: они помогают определить содержание обучения, методы и формы обучения, они же диктуют и поведение преподавателя во время занятия [49].

К ведущим принципам обучения относятся следующие:

- принцип целенаправленности;

- научности;

- связи обучения с жизнью;

- систематичности и последовательности; - сознательности и активности; щ - наглядности обучения;

- доступности;

- интегративного подхода;

- воспитывающего и развивающего обучения;

- принцип прочности.

Преподавателю необходимо не только просто знать эти принципы, но и реализовать их требования при организации педагогических технологий. Назовем главные их требования.

Принцип целенаправленности. Целенаправленность учебно-воспитательной работы возможна лишь тогда, когда цели общества или «социальный заказ» преобразованы в педагогические категории - цели и задачи обучения и воспитания, выражены языком содержания учебного материала, содержания воспитательной работы.

Этот принцип реализуется через главную цель основных направлений развития образования, что выражается в создании организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области образования, в ускорении его адаптации к изменяющимся условиям России.

Требования принципа целенаправленности:

- соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения главным задачам учебных заведений;

- соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения учебному плану и программам по специальности.

Принцип научности и его требования.

- наличие у обучаемых системы теоретических знаний;

- достоверность фактов, явлений, закономерностей;

- научная аргументация практических выводов, действий.

Принцип связи обучения с жизнью и его требования. - профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса;

- получение ответа на вопрос где, когда и как можно использовать приобретенные знания и в жизни, и на производстве.

Принцип систематичности и последовательности и его требования.

- строгое, логичное расположение учебного материала, как в учебной программе, так и в методах передачи знаний обучающимся;

- последовательное овладение обучающимися знаниями, умениями и одновременное их применение на практике.

Принцип сознательности и активности и его требования:

- учет «двусторонности» характера учебного процесса;

- необходимость вызвать у обучающихся желание работать самостоятельно, творчески;

- эффективное включение в учебный процесс активных методов, форм обучения;

- включение обучающихся в процесс самостоятельного добывания знаний;

- развитие у обучающихся научного мышления и профессионального творческого подхода к приобретению знаний, умению самостоятельно и свободно пользоваться ими для решения конкретных производственных задач.

Принцип наглядности обучения и его требования:

- четкое определение дидактической цели использования наглядности;

- порядок и методика показа;

- выбор целенаправленного количества наглядности;

- последовательность демонстрации;

- сочетание отдельных видов наглядности;

- включение обучающихся в самостоятельный анализ наблюдаемых объектов,

- соблюдение требований культуры показа; - психологические требования к оформлению наглядности;

- наличия вывода преподавателя. Принцип доступности и его требования:

- учет образовательного уровня обучающихся;

- учет познавательных возможностей обучающихся;

- учет профессиональной подготовки характера и опыта обучающихся;

- учет возрастных особенностей обучающихся;

- учет потребностей и интересов обучающихся.

Принцип интегративного подхода и его требования:

- одновременное использование различных форм и методов обучения;

- в преподавании родственных предметов для решения профессиональных и жизненно важных проблем.

Принцип воспитывающего и развивающего обучения и его требования:

- правильное определение ведущих целей обучения: познавательной, воспитывающей, развивающей;

- формирование у обучающихся в ходе занятия научного мировоззрения;

- формирование навыков культурного поведения, дисциплинированности;

- развитие самостоятельности, инициативы, творчества;

- развитие познавательных способностей и творческих сил (умения анализировать, обобщать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы и т.п.).

Принцип прочности и его требования:

- эффективно реализовать требования вышеперечисленных принципов; - педагогически целесообразно и четко организовывать повторение, закрепление полученных знаний, формировать умения и навыки использования этих знаний на практике;

- систематически контролировать и оценивать приобретенные обучающимися знания, умения, навыки;

- осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход к обучающимся в процессе организации учебно-воспитательной работы.

Итак, перечисленные выше требования ведущих принципов обучения являются как бы стержневой основой для современных педагогических технологий.

Охарактеризуем составные современных педагогических технологий и их содержание в логической последовательности.

Сегодня, в условиях реформирования экономики и образования, исходя из закона об образовании, цель воспитания и обучения обучающихся трактуется несколько по-новому - формирование у них общечеловеческих ценностей.