Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Газизова Альфия Ильдусовна

Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности
<
Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности
>




Газизова Альфия Ильдусовна. Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/1370-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и особенности вне контекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности

1.1 Требования к профессиональной подготовке специалистов правоохранительной сферы деятельности 1 1

1.2 Логические умения как ключевой фактор формирования профессиональной компетентности специалиста правоохранительной сферы 36

1.3 Сущностные характеристики внеконтестного обучения 53

Выводы к первой главе 67

Глава 2. Педагогические условия реализации вне контекстного обучения как способа формирований профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности

2.1 Моделирование структуры и содержания логических умений 69

2.2 Состав педагогических условий реализации вне контекстного обучения на допрофессиональном этапе правовой подготовки 85

2.3 Ходи результаты экспериментального исследования 120

Выводы ко второй главе 148

Заключение 150

Библиография 154

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Создание правового государства, обеспечивающего соблюдение прав личности, эффективное функционирование и развитие всего общества, требует высокого профессионализма специалистов правоохранительной сферы. В условиях глубоких изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, перестройки экономического базиса деятельность этой категории специалистов становится все более сложной, напряженной, требует не только глубоких и разносторонних знаний, но и умений гибко, творчески, оперативно применять их в широком диапазоне профессиональных ситуаций, которые часто имеют экстремальный характер и требуют умения быстро принимать оптимальные решения. Помимо высокой квалификации специалисты правоохранительной сферы должны обладать высокой положительной мотивацией и этикой профессиональной деятельности, иметь развитые способности к профессиональной коммуникации, логическое мышление, интуицию.

Одним из перспективных направлений подготовки специалистов правоохранительной сферы является формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств личности, требующих длительных и целенаправленных усилий в обучении и воспитании. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что оптимальным решением этой проблемы является непрерывное образование специалистов правоохранительной сферы, включающее допрофессиональное обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку. Все эти этапы профессионального образования направлены на единую цель - формирование личности специалиста, его интеллектуального потенциала, профессиональной компетентности.

Для достижения поставленной цели этап допрофессионального обучения играет определяющую роль, ибо он рассматривается как начальная ступень долговременной системы непрерывного образования кадров. Призванная вывести учащихся на новый уровень личностного и интеллектуального развития, он позволяет выявить мотивы и профессиональные намерения будущих специалистов, наличие профессионально значимых качеств личности и целенаправленно развивать их, формируя основу для последующей эффективной подготовки специалистов правоохранительной сферы.

Исследования в области профессиональной правоохранительной деятельности показывают, что существуют острые проблемы, имеющие в основе некомпетентность работников этой сферы. Лица, поступающие в профессиональные учебные заведения, готовящие этих специалистов, часто не ориентированы на данную профессиональную деятельность, имеют о ней поверхностное представление, не имеют требуемых для этой

деятельности личностных качеств, не обладают должным уровнем профессионально значимых знаний, умений и навыков. Анализ теории и практики показывает, что будущие специалисты правоохранительной сферы испытывают значительные затруднения в усвоении, осмыслении и оперировании правовыми понятиями, что затрудняет решение профессиональных задач, ориентацию с помощью этих понятий в профессиональной деятельности. Повышение логической грамотности специалиста правоохранительных органов рассматривается не как желательное дополнение к его профессиональной компетентности, но его обязательная, ключевая часть. Без должного уровня сформированности логических умений специалист - недостаточно подготовленный профессионал.

Логические умения традиционно рассматриваются в качестве общепознавательных, как составные элементы мышления. В этом ключе они исследуются в отечественной и зарубежной педагогике и психологии. В трудах психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А. Петрова, Н.А. Подгорецкой, Я.А. Пономарева, Дж. Дьюи и др. раскрываются общие закономерности развития логического мышления и приемов умственной деятельности. В педагогических работах Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, А Арно и П. Николь, Э, Димнет исследуются различные стороны взаимосвязи процесса обучения и развития мышления, освещаются принципы, механизмы процесса формирования мыслительных действий в обучении.

В последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам формирования логических умений, в частности работы Э.К. Брейтигам, Л.М. Вербиной, О.Д. Захаровой, Ю.В. Лысковой и Е.А. Ракитиной, В.В.Николаева, И.Н.Семенова, В.Сухарева, Л.В.Тихомировой, Л.С. Хадарцевой, О.Ф, Черниченко и др.

В контексте обозначенной темы мы рассматриваем логические умения как профессионально значимые для специалистов правоохранительной сферы деятельности и как основу одной из ключевых компетенций таких специалистов, обеспечивающих их профессиональную мобильность и развитие. При этом мы опирались на результаты исследований В.Ф. Паламарчука, Н.Н. Поспелова и И.Н. Поспелова. В.О. Пунского, А.С. Пиголкина и Г.Т. Чернобель, Ґ.Ф. Хасановой, анализировавших механизмы формирования логических умений, а также на исследования PC. Абдуллина, А.Д. Копытова, И.Я. Курамшина, В.Назарова, А.С. Родикова, Г.Б. Шишовой, посвященные организационно-педагогическим аспектам допрофессионального обучения учащихся в рамках школьного образования.

Анализ работ по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что подавляющее их большинство исходит из общепознавательного характера логических умений, рассматривает их в рамках школьного обучения как условие его успешной реализации и развития логического мышления. В тоже время возможность переноса логических умений в новые условия расширяет радиус их применения, что обусловливает их надпрофессиональный характер, позволяющий рассматривать и формировать логические умения как профессионально значимых, как основу формирования профессиональных умений, как ключевых квалификаций. Проблема формирования логических в этом ключе, в частности проблема формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности, на этапе допрофессионального этапа обучения, в настоящее время остается мало исследованной.

Одним из перспективных направлений формирования профессионально значимых
логических умений является внеконтекстное обучение. Направленное на преодоление
сложности в формировании и усвоении понятий, в обучении умению оперировать ими, в
осуществлении преемственности в формировании понятий, оно рассматривается как способ
формирования исследуемых умений. Именно от абстрактных понятий происходит переход к
практической внешнепредметной деятельности. Установлено, что отсутствие у обучаемых
умение и навыков оперировать с уже сформированными понятиями приводит к неумению
говорить на языке изучаемой науки, в поверхностному, формальному усвоению понятий,
снижению осознанности и прочности знаний, что затрудняет в дальнейшем осуществление
планомерной целесообразной профессиональной деятельности, выработку

соответствующего поведения и отношения к явлениям действительности.

Анализ специальной научной литературы говорит о необходимости обучения умению оперировать с извлеченными из контекста понятиями. Понятие мертво, его жизнь, его движение начинается там, где им начинают оперировать. Однако при всей глубине интереса к понятиям проблема отработки умений оперировать с уже сформированными понятиями практически только обозначается рядом авторов, что во многом затрудняет правильное формирование логических умений, имеющих в основе понятийное (логическое) мышление-Тем временем, акцент на стержневые, базисные профессионально значимые понятия, выполнение териминологических операций вне контекста содержания учебного материала обусловливают успешность формирования профессионально значимых логических умений, что обусловливает необходимость в более полном научном обосновании внеконтекстного подхода к обучению как способу формирования профессионально значимых логических умений.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью целенаправленного формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности в рамках допрофессионального этапа обучения, использования внеконтекстного обучения как способа их формирования и практическими трудностями, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе их формирования, неразработанностью подходов и педагогических условий эффективного использования внеконтекстного обучения для указанных целей.

Объект исследования - процесс формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на до профессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

Предмет исследовании - педагогические условия реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на до профессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

Гипотеза исследования — внедрение внеконтекстного обучения в образовательный
процесс может существенно повысить эффективность формирования профессионально
значимых логических умений для правоохранительной деятельности на

до профессиональном этапе правовой подготовки учащихся при реализации следующих педагогических условий:

1. Педагогическое управление процессом формирования логических умений
реализуется с учетом их содержания, структуры, этапов и логики этого процесса; имеет
циклический характер; включает поэтапный формирующий контроль с переходом к
самоуправлению; предполагает организацию внеконтекстного обучения как способа
формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной
деятельности, являющихся основой и ключевым условием эффективной профессиональной
подготовки специалистов для этой сферы деятельности.

2, Оптимальное сочетание внеконтекстного обучения с контекстным в форме
лингвообразовательной интеграции с учетом специфики формирования профессионально
значимых логических умений для правоохранительной деятельности на
допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

  1. Использование в учебном процессе системы упражнений, отражающей структуру и содержание логических умений и построенной с учетом принципа профессиональной направленности.

  2. Целевая психолого-педагогическая и методическая подготовка преподавательского состава, позволяющая эффективно формировать профессионально значимые логические умения для правоохранительной деятельности используя внеконтекстное обучение,

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. На основе проблемного анализа правоохранительной деятельности раскрыть требования к профессиональной компетентности специалиста и его профессиональной подготовке.

  2. Раскрыть значение, роль и место логических умений как профессионально значимых для правоохранительной деятельности.

  3. Обосновать сущностные характеристики внеконтекстного обучения на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

  4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

  5. Экспериментально апробировать предложенные в исследовании педагогические условия реализации внеконтекстного обучения.

Методологической основой исследования являются общенаучная теория систем, теория управления и формирования личности в деятельности, теория учебной деятельности.

иастнометодическую базу исследования составили теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Кирсанов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина), концепция системы непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, A.M. Новиков), концептуальные положения о формировании личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), теоретические основы педагогической, в частности лингвообразовательной, интеграции (Н.Л. Уварова, B.C. Безрукова, Л.А. Волович, Б. Илькевич, Г.В. Мухаметзянова, ЮС. Тюнников), концепция ключевых квалификаций и компетенций (Э.Ф. Зеер, Д. Мартене, А. Шелтен, СЕ. Шишов), теория моделирования (В.А. Веников, К.Е. Морозов, И.Б. Новик, СМ. Сичивица, В.А. Штофф), идеи, посвященные проблеме методов обучения (Г.И. Беленький, В.И. Журавлев, Г.И. Ибрагимов, И.Я. Лернер, А,А. Пинский, В.Г. Разумовский, А.В. Усова), концепция измерений результатов учебной деятельности (СИ. Архангельский, К. Ингенкамп, Н.В, Кузьмина, А.А. Кыверялг, B.C. Черепанов).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование процесса обучения, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебно-методической документации, включенное наблюдение, беседы с преподавателями и учащимися, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретирования результатов эксперимента.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1997 по 2001гг. на базе лицея милиции «Калкан» - («Щит») г. Набережные Челны. В процессе исследования был использован личный опыт диссертанта в качестве преподавателя иностранного языка.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования; определялись методические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались программа и методика констатирующего эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На втором этапе (1998-2000 гг.) на основе теоретической базы были определены и обоснованы педагогические условия реализации внекоктекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности: разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент, обобщались его результаты

На третьем этапе (2000-2001 гг.) завершился формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов исследования, их статистическая обработка, корректировался комплекс педагогических условий, формировались выводы, завершилось написание диссертации.

Новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыты сущностные характеристики внеконтестного обучения и обоснована принципиальная возможность его использования как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

  2. Определены и обоснованы содержание и структура профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности как основы и ключевого условия эффективной профессиональной подготовки специалистов этой сферы.

  3. Разработан и обоснован комплекс педагогических условий реализации в неконтекстного обучения как способа формирования логических умений для правоохранительной деятельности:

Педагогическое управление процессом формирования профессионально значимых логических умений реализуется с учетом их содержания, структуры, этапов и логики этого процесса; имеет циклический характер; включает поэтапный формирующий контроль с переходом к самоуправлению; предполагает организацию внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности, являющихся основой и ключевым условием эффективной профессиональной подготовки специалистов для этой сферы деятельности.

Оптимальное сочетание внеконтекстного обучения с контекстным в форме лингвообразовательной интеграции с учетом специфики формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на непрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

Использование в учебном процессе системы упражнений, отражающей структуру и содержание логических умений и построенной с учетом принципа профессиональной направленности.

Целевая психолого-педагогическая и методическая подготовка преподавательского состава, позволяющая эффективно формировать профессионально значимые логические умения для правоохранительной деятельности используя внеконтекстное обучение.

4. Выявлена сущность взаимосвязи внеконтекстного и контекстного обучения и их преемственности, отражающей логику формирования соответствующих умений как фактора, обеспечивающего эффективность формирования логических умений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в педагогический процесс лицея милиции методы внеконтекстного обучения; система упражнений по правовым дисциплинам и иностранному языку, направленная на формирование профессионально значимых логических умений учащихся; методические рекомендации по использованию внеконтекстного обучения на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся. Предложенные педагогические условия, методы обучения с учетом профессиональной направленности могут быть использованы преподавателями различных дисциплин для формирования профессионально значимых логических умений учащихся.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

2. Доказательство того, что разработанное и реализованное виеконтекстпое обучение позволяет эффективно формировать у учащихся профессионально значимые логические умения для правоохранительной деятельности, являющиеся основой и ключевым условием профессиональной подготовки специалистов данной сферы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования получили одобрение на научно-практических конференциях «Кадровая политика в условиях трансформационной экономики» (Набережные Челны, 1999), «Человек, рынок, образование на рубеже 21 века» (Томск, 2000), «Современные образовательные технологии» (Набережные Челны, 2001); методических семинарах кафедры иностранного языка, педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета. Автором изданы методические рекомендации по использованию методов внеконтекстного обучения для формирования профессионально значимых логических умений учащихся. Апробация результатов осуществлялась также в ходе работы методических объединений в процессе преподавания в лицее.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Требования к профессиональной подготовке специалистов правоохранительной сферы деятельности

В любой системе деятельности главным компонентом выступает человек. Не исключение и правоохранительная деятельность как сложная, высокоорганизованная и динамичная система. Более того, ее связь с «человеческим фактором» особенно наглядна. В этой системе личность занимает центральное место и выступает во многих качествах -гражданина, субъекта права, правоотношений, носителя прав и обязанностей, свободы и ответственности, правового статуса. К ней обращены юридические предписания, от нее зависит состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры общества.

Еще В.И. Ленин в свое время отмечал: «Законы важны не тем, что они написаны на бумаге, но тем, кто их проводит» /218/. История содержит многочисленные и убедительные свидетельства того, что закон юридический ничего не стоит, если он находится в руках социально неполноценных, невежественных, безнравственных людей. Исследования сегодняшнего дня подтверждают мысль о том, что даже лучший закон может порождать несправедливость, если он проводится в жизнь человеком неграмотным, отставшим от динамизма общества, живущим в узком мире инструкций и правовых норм, и, следовательно, испытывающим различной степени затруднения в решении многих практических задач.

Здесь важно привести принципиальное положение, высказанное В.В. Кожевниковым: «Если для гражданина закон - веление государства, то для юриста - еще и профессиональный инструмент, основа его полномочий и служебной деятельности, непременное условие нормального выполнения функций, взаимодействия с другими людьми» /ПО, с.56/. Другими словами, юрист должен понимать и знать значение нормы права, ее цель, ее регулирующую суть, способы ее применения на практике и то, как ее диспозиция согласуется с различными ситуациями.

В то же время анализ деятельности сотрудников разных служб милиции, неоднократные замеры уровня их правовых знаний свидетельствуют о значительном расхождении между реальным и требуемым уровнем профессиональной компетентности работников. Так, в среднем у 30-35% специалистов правоохранительной сферы уровень правовых знаний не отвечает предъявляемым требованиям /164/, в начале 90-х годов свыше 40% сотрудников ОВД не имели специального юридического образования /155/. Хотя известно, что без знания права, законов, правовой науки невозможны обоснованная, точная и правильная оценка правовых явлений, формирование ценностных установок, ориентации и правомерного поведения.

Продолжение данной мысли можно встретить и в работе В.М. Боера, который после проведенных в 1998 году исследований приходит к заключению, что «их (сотрудников милиции. - Г.А.) представление о самой сущности правового государства, его принципах, требованиях крайне размыты, зачастую искажены... Лишь единицы из большого числа опрошенных смогли выделить определяющий признак правового государства - его подчинение праву, то, что оно не просто использует право как орудие власти, а само связано с правом» /22, с. 103/. Сказанное означает, что сотрудники милиции испытывают значительные затруднения в усвоении, осмыслении правовых понятий, что, в свою очередь, затрудняет ориентацию с помощью правовых понятий в профессиональной деятельности, решение профессиональных задач.

По этому поводу Ю.В. Чуфаровский в 1999 году высказал следующее: «Правотворчеством, правоприменением, конкретизацией, разъяснением права и другими разновидностями правовой деятельности нередко занимаются лица, не обладающие даже минимумом правовых знаний (курсив наш. — Г.А.) и юридической квалификацией» /248, с. 14/. Приведенные данные достаточно убедительно свидетельствуют о пробелах в правовой грамотности, отсутствии системы правовых знаний правоприменителей, что, в конечном итоге, может привести и часто приводит к различным формам деформации правового сознания, таким, как тотальный правовой нигилизм, выражающийся в девальвации права и законности, игнорировании законов, недооценке его регулирующей социальной роли и, в результате, к падению престижа правоохранительных органов в глазах общественного мнения.

По мнению компетентных специалистов, недостатки деятельности правоохранительных органов порождены и несовершенством самих законов, и несовершенством их реализации специалистами этих органов, и недостатками профессиональной, в частности правовой, подготовки самих специалистов.

Под правоохранительными органами мы будем понимать обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих целью либо восстановление нарушенного права, например в области гражданских правоотношений, либо наказание правонарушителя, когда восстановить нарушенное право невозможно, либо восстановление нарушенного права и наказание одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но нарушитель заслуживает еще и наказания. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, животный мир и т.д. /194, с.9/,

Правоохранительные органы различаются в зависимости от выполняемых функций и основных направлений деятельности. В контексте данного исследования речь идет о государственных органах обеспечения охраны порядка и безопасности РФ (внутренних дел, обеспечения безопасности; налоговой службы н налоговой полиции; юстиции; таможенные органы), в частности органах внутренних дел, занимающих одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

Моделирование структуры и содержания логических умений

В последние годы моделирование широко входит в педагогические исследования. Оно рассматривается как метод теоретического исследования (или обучения), который предполагает создание искусственных или естественных систем (моделей), имитирующих существенные свойства оригинала. А модель - воображаемая или предметная копия -заменяет оригинал и становится источником информации о нем /215/. Можно привести и другие определения, ибо проблема моделирования получила широкое освещение в работах видных философов, психологов и педагогов: Л.О. Вальт, В.А. Веыикова, А.А. Зиновьева и И.М. Ревзина, К.Е. Морозова, И.Б. Новика, В.А. Штофф и др.

В.А. Штофф, к примеру, под моделью понимает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» /259, с. 19/. Данное определение модели содержит четыре характеристики:

1. модель - это мысленно представляемая или материально реализуемая система;

2. модель воспроизводит или отражает объект исследования;

3. модель способна замещать объект;

4. изучение модели дает новую информацию об объекте.

Модель не столько объективный атрибут чего бы то ни было, сколько продукт чьего-то моделирования. Здесь под моделированием понимается построение и исследование моделей реально существующих или мысленно представляемых объектов познания. Моделирование, таким образом, это процесс создания моделей и работа с ними.

Исследования показывают, что в зависимости от целей научного исследования на передний план нередко выступают задачи разработки моделей школьника, преподавателя, специалиста, отрасли, обучения. В исследовании мыслительных процессов особенно велико значение моделей эталонов, пользуясь которыми преподаватель может прогнозировать различные педагогические ситуации: модель качества знаний в их взаимосвязи с уровнями мыслительной деятельности, модель мотивов мышления во взаимосвязи с уровнями и этапами мыслительной деятельности, модель методов обучения /176/.

Необходимость моделирования структуры и содержания профессионально значимых логических умений на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся диктуется рядом обстоятельств. Во-первых, такая модель дает представление об истоке логических умений, целостном содержании, внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости их элементов, Во-вторых, разработка такой модели позволяет объединить информацию об отдельных сторонах процесса формирования логических умений, рассредоточенную в разных областях научного знания (педагогика, психология, логика), и уже тем самым создает возможности для систематизации. В-третьих, такая модель, в соответствии с задачами нашего исследования, является попыткой ослабить, а в ряде случаев снять противоречие между необходимостью целенаправленного формирования профессионально значимых логических умений в рамках допрофессионального этапа обучения и практическими трудностями, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе их формирования. В-четвертых, модель создает основу для формирования у учащихся важнейших для будущей профессии логических умений (или профессионально значимых логических умений).

Исходя из перечисленных обстоятельств, можно осуществлять моделирование структуры и содержания профессионально значимых логических умений, разрабатывать и модифицировать соответствующие методы и средства обучения, конструировать вариативные программы. Здесь следует подчеркнуть, что состав логических умений в целом уже общеизвестен и описывается с использованием приемов формальной логики. Нас же интересуют логические умения, аналоги которых учащиеся должны будут выполнять в своей будущей профессиональной деятельности.

Опираясь на проведенные дидактические и методические исследования рассмотрим содержание основных приемов мыслительной деятельности.

Исходным приемом логического мышления является анализ. В психолого-педагогической литературе предлагаются различные определения операции анализа. Все они подчеркивают ее главную особенность - расчленение (разложение, разделение, дробление) целого (предмета явления, процесса, события и т.п.) на составные части (элементы, стороны, признаки, свойства и т.п.). Анализ расчленяет объект не как попало, а по линиям определенных основных отношений с другими вещами, не отделяя части от целого. Поэтому любой анализ одновременно есть и установление связей части с целым и его составляющими. А всякое соотнесение, сопоставление, всякое установление связей между различными элементами является по существу синтезом. Отсюда видно, что само различие анализа и синтеза является условным.

В мыслительном процессе анализ и синтез непрерывно переходят друг в друга, поочередно выступая на передний план. Это обусловливается, прежде всего, характером изучаемого материала. Анализ в мыслительном процессе преобладает длительное время, когда исходные данные рассматриваемого вопроса не ясны. И, наоборот, когда с самого начала все исходные данные понятны, то мыслительный процесс идет преимущественно по пути синтеза.

Расчленение и объединение с помощью анализа и синтеза существенных признаков служит основой для определения понятия. Поскольку логическое мышление - мышление понятийное, эта мыслительная операция играет особенно важную роль. Цель определения -раскрытие содержания понятия, т.е. выделение его существенных признаков (родовое понятие, отличительный видовой признак). Данный логический прием позволяет отличать, отыскивать, строить интересующий нас предмет, дающий возможность формировать значение вновь вводимого термина или уточнять значение уже существующего слова в языке (Горский Д.П.). Определения в науке не только служат для объяснения или уточнения смысла терминов, но и оказывают влияние на содержание теории. Определения дают критерии принадлежности объекта к тому или иному классу, раскрывая содержание понятия.

Конструирование определения по правилам логики не всегда возможно и не всегда необходимо, вследствие чего используются и другие приемы раскрытия содержания понятия: описание, характеристика, сравнение, различение, остенсивное определение (определение путем показа), перечисление составных элементов сложного понятия, определение в неявной форме (контекстуальные определения) и т.д.

В органической взаимосвязи с анализом и синтезом находится сравнение как логическая операция, состоящая в установлении между предметами и явлениями общего и различного. Ушинский К.Д. считал его «основой всякого понимания и мышления». Существуют разные виды сравнения: полное (одновременно раскрываются общие и отличительные признаки) или неполное; комплексное (объекты сравниваются по нескольким линиям) или однолинейное; сопоставление сходных или противопоставление противоположных явлений. Осознанное оперирование данным логическим приемом позволяет лучше видеть в изучаемых объектах, как проявления общих закономерностей, так и неповторимые особенности каждого из них; способствует более прочному запоминанию учебного материала; помогает вести самостоятельный поиск необходимых для сравнения объектов и применять аналогию У175/.

Ходи результаты экспериментального исследования

Реализация внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся представляет собой сложное и многоплановое явление, опосредованное действием многих условий и факторов, занимающих промежуточное звено между «целью» и «результатом», через которые общепринято в настоящее время определять результативность деятельности. С этих позиций мы выделили комплекс педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

Эти педагогические условия тесно взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. На их основе выстраивается замысел экспериментальной работы: повысить эффективность процесса формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности путем реализации педагогических условий внедрения внеконтекстного обучения в образовательный процесс, ключевым из которых является использование в учебном процессе системы упражнений, отражающей структуру и содержание логических умений и построенной с учетом принципа профессиональной направленности.

Экспериментальное исследование осуществлялось в соответствии с основными требованиями педагогического эксперимента. Его подготовка, проведение и обработка результатов осуществлялись с учетом принятых подходов и научных рекомендаций ученых: СИ. Архангельского, К. Инкенгамп, Н.В. Кузьминой, А.А. Кыверялга, В.И. Михеева, Дж. Стенли. B.C. Черепанова.

Проведению эксперимента предшествовало составление рабочей программы, логика которой заключалась в следующем: выявить исходный уровень сформированности логических умений учащихся, одновременно исследовать исходный уровень подготовленности преподавателей к процессу формирования профессионально значимых логических умений на допрофессиональном этапе обучения, реализовать комплекс педагогических условий внедрения внеконтекстного обучения в образовательный процесс и раскрыть изменения, которые произошли в результате реализации предложенных педагогических условий.

В проведении опытно-экспериментальной работы участвовал преподавательский состав лицея милиции «Калкан» - («Щит») г. Набережные Челны в количестве 32 человека. Общее количество учащихся, участвовавших в эксперименте, составило 132 человека.

Исследования осуществлялись в течение 1997-2001 гг, в три этапа, которых мы охарактеризовали как констатирующий, формирующий и завершающий. Название этапа отражает ведушую проблему (или цель), которая была решена и завершена к окончанию определенного периода полностью.

Первый этап - констатирующий (1997-1998гт.). На этапе констатирующего эксперимента целью являлось изучение состояния формирования логических умений учащихся, исходных уровней сформированности логических умений учащихся и методической подготовленности преподавателей к процессу формирования профессионально значимых логических умений, уровня управления процессом формирования логических умений. Этот этап включал в себя следующие виды работ:

анализ литературных источников и научных исследований по проблеме формирования логических умений учащихся;

изучение и обобщение опыта допрофессионального этапа обучения в практике школы;

разработка программы эксперимента, экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

проведение комплекса мероприятий с преподавательским составом лицея для ознакомления их с целями, задачами и методикой экспериментальной работы;

определение критериев и показателей эффективности процесса формирования профессионально значимых логических умений и применение их в ходе выявления исходного уровня сформированности логических умений учащихся, а также исходного уровня методической подготовленности преподавателей к процессу формирования профессионально значимых логических умений на допрофессиональном этапе обучения;

поиск наиболее важных педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

Анализ критериальных данных констатирующего замера явился точкой отсчета для наблюдений в ходе всего экспериментального обучения и сравнения с данными завершающего замера для определения динамики показателей формирования профессионально значимых логических умений.