Психологические особенности развития корпоративной культуры судей Бершедов, Кирилл Викторович

Психологические особенности развития корпоративной культуры судей
<
Психологические особенности развития корпоративной культуры судей Психологические особенности развития корпоративной культуры судей Психологические особенности развития корпоративной культуры судей Психологические особенности развития корпоративной культуры судей Психологические особенности развития корпоративной культуры судей
>



Бершедов, Кирилл Викторович. Психологические особенности развития корпоративной культуры судей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Бершедов Кирилл Викторович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/481

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, принцип построения России как правового государства, провозглашенный Конституцией РФ, процессы судебной реформы, с необходимостью обуславливают качественно новые требования к судебной власти, ее способности гарантированно обеспечить защиту прав и свобод человека. Формирование современной правоприменительной практики как гуманитарной обозначило новый этап в развитии правосудия, в ходе которого его культурные основы приобретают институциональную норму, преобразуя ценностные основания корпоративного единства профессионального сообщества судей. В научном измерении это актуализирует постановку проблемы формирования эффективной корпоративной культуры судей. Исследования в этой области по отдельным направлениям только начинаются (А.М.Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, М.И. Еникеев, А.Ю. Панасюк, Н.В. Радутная, П.А.Ибаньес, Л.М.Карнозова, Ю.В.Рыбников, Ю.Н.Тарасова, С.Г. Щедрина и др.). Вместе с тем, остро выраженный практический запрос требует широкого научного понимания сущности феномена корпоративной культуры судей и психологических возможностей ее развития в соответствии с идеями правового государства.

Акмеологический анализ показывает, что «вхождение» специалиста в символику корпоративной культуры осуществляется в рамках целостного процесса его личностно-профессионального развития. Психологический контекст этой проблемы не получил еще должного освещения и этим обусловлена важность обращения психологов к данной проблеме.

В связи с этим изучение психологических особенностей формирования корпоративной культуры судей приобретает особую научную и практическую значимость.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению корпоративной культуры, а также степени ее влияния на деятельность различных структур и организаций посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Так, в исследованиях И.В. Андреевой, Т.Ю. Базарова, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, В.А. Спивака и др. подробно рассмотрены вопросы о структуре и функциях корпоративной культуры, исследованы такие ее элементы, как ценности и убеждения, традиции и нормы, культура организации труда и культура управления, культура коммуникаций и духовная культура.

В работах К.Камерон, К.Куинна, Ф. Лутанса, М. Тевене, Е.Х. Шейна и др. зарубежных исследователей предложены модели корпоративной культуры, ее структурные элементы, разработаны классификации корпоративных культур. Отдельные авторы (С.В. Быков, И.О. Корокошко и др.) выделяют типы корпоративной культуры и их психологические характеристики.

Важными в рамках данной работы являются психологические исследования корпоративной культуры судей, в которых рассматриваются проблемы психологического отбора кандидатов на должность судьи (Ю.Н.Тарасова, В.И.Лазуткин, А.Л. Меньшикова и др.), психологического обеспечения судейской деятельности (Л.И.Бершедова, Г.Н.Щедрина, Ю.В.Рыбников, Набоков Н.Л. и др.), исследование природы обвинительных приговоров (Л.М.Карнозова, Е.А.Петрова и др.) и справедливого судейского решения (Г. Валицкас, В. Юстицкис и др.).

Несмотря на то, что в акмеологии значительное внимание уделяется исследованию корпоративной культуры судей, до сих пор недостаточно изученными остаются:

- теоретические подходы к проблеме корпоративной культуры как психолого-акмеологическому феномену.

- специфические характеристики корпоративной культуры судей.

- акмеологические особенности формирования корпоративной культуры судей.

- эмпирические характеристики корпоративной культуры судей.

- психологические условия формирования корпоративной культуры судей в общей системе психологического обеспечения их профессиональной деятельности.

В связи с недостаточной изученностью важных аспектов развития корпоративной культуры судей, до сих пор неразрешенной остается психологическая проблема, сущность которой заключается в спонтанности, стихийности и непредсказуемости как особенностей корпоративной культуры судей, так и их личностной идентичности с культурно-ценностным содержанием своей профессиональной среды. В связи с этим в корпоративной культуре судей не исключается отход от нравственных норм, возможно искажение профессиональных ценностей, в ряде случаев наблюдаются факты коррупции. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Объект исследования - корпоративная культура как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - психологические особенности формирования корпоративной культуры судей.

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования корпоративной культуры судей и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме корпоративной культуры как социально-психологическому феномену.

2. Рассмотреть специфические характеристики корпоративной культуры судей.

3. Определить психологические особенности формирования корпоративной культуры судей.

4. Провести эмпирическое исследование корпоративной культуры судей.

5. Наметить основные пути и психологические условия формирования корпоративной культуры судей в общей системе психологического обеспечения их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что корпоративная культура судей является сложным образованием, системообразующим основанием которого являются ценности и нормы права, нормы профессиональной морали и этики;

психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии, личности и культуры и отражает особенности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую профессиональную (шире жизненную) позицию;

в своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризоваться разной степенью интегрированности составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации;

организационно-психологическим средством развития корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, В.А.Барабанщиков и др.), деятельностный подход (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др), субъектный подход (С.-Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Брушлинский и др.), принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова, А.В.Петровский и др.), принцип единство сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн и др.), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), принцип жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, К. Абульханова -Славская, Л.И.Анцыферова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: представления об особенностях личностного и профессионального развития (Ю.М. Забродин, А.А. Деркач, Л.И. Божович, И.В Дубровина., Е.А. Климов, Н.А.Коваль, Н.И. Крылов, Л.М. Митина, Е.С.Романова, Д.И. Фельдштейн и др.), личностного и профессионального самоопределения (Е.М Борисова, М.Р. Гинсбург, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин и др.), понимание категории «отношения» (Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); философские и культурологические исследования по общетеоретическим проблемам культуры (В.С.Библер, И.Ильин, Н.А.Бердяев, В.П.Козловский, Л.Уайт, К. Клакхон, А. Кребер, М.С.Каган, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, С.Величковский, С.Б.Крымский, Д.А.Леотьев и др.), исследования феномена корпоративной культуры (Акофф Р, Дил Т., Кеннеди А., Шейн Е.Х., Камерон К., Куинн Р., Кунде Й., Шекшня С.В., Оучи У.Г., Капитонов Э.А., Базаров Т., Кричевский Р.Л., Капитонов А.Э., Виханский О.С., Спивак В.А., Заславская Т.И., Персикова Т.Н., Кравченко А.И. и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда и психологии судьи (А.М.Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, М.И. Еникеев, А.Ю. Панасюк, А.Ф.Кони, Л.М.Карнозова и др.).

Методы исследования: В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений к себе, людям и к профессии. На этапе сбора эмпирических данных применялись - тесты «16ФЛО», «Мотивационный профиль» по Смекалу-Кучере, «Ценности-потребности» Ш.Шварца, «Локус контроля» по Ксенофонтовой Е.Г., «Волевой самоконтроль», методика Дембо-Рубинштейн в модификации Прихожан А.М., тест по акцентуациям, «Память на слова», «Корт», «Перцептивная скорость», «Аналогии», а также метод экспертных оценок. Кроме этого, применялись психологические наблюдения, беседы и анкетирование участников.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

- выявлены специфические ценностно-смысловые характеристики корпоративной культуры судей;

- определена психологическая сущность корпоративной культуры судей в контексте качественных характеристик их профессиональной (шире жизненной) позиции, интегрирующей как основные ценностные отношения судьи к себе, людям, профессии, так и способ их реализации;

- на основе собственного эмпирического исследования, в работе определены психологические показатели действенности корпоративной культуры судей

- в диссертационной работе разработаны организационно-психологические средства, активизирующие у судей процессы самопознания, саморазвития и саморегуляции на этапах профессиональной социализации судей.

Теоретическая значимость исследования. Расширено теоретическое представление о корпоративной культуре как социально-психологическом феномене и ее особенностях в системе правосудия. Выявлена психологическая сущность корпоративной культуры судей в контексте качественных характеристик их профессиональной (шире жизненной) позиции, интегрирующей как основные ценностные отношения судьи к себе, людям, профессии, так и способ их реализации. Изучено психологическое содержание профессиональной (шире жизненной) позиции судей в совокупности объективных и субъективных показателей. Показано, что условием эффективной корпоративной культуры судей является развитие устойчивой и гармоничной профессиональной (шире жизненной) позиции.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами профессионального отбора, подготовки и профессионального развития судей. Полученные в результате исследования данные позволили разработать и реализовать комплексную программу развивающего обучения в целостной системе психологического обеспечения профессиональной деятельности судей Московского областного суда и судов Московской области. Материалы исследования широко использовались в процессе профессиональной переподготовки судей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративная культура судей это сложное образование, системообразующим основанием которого являются правовые нормы в форме закона и правовые ценности - равенство, свобода, справедливость, нормы профессиональной морали и этики в совокупности, определяющие идеальные ориентиры внутренней интеграции судей и внешнего позиционирования системы правосудия в обществе.

2. Психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и культуры, личности и профессии и отражает особенности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую профессиональную (шире жизненную) позицию.

3. По своей структурно-содержательной организации эта судейская (шире жизненная) позиция представляет единство объективных и субъективных возможностей личности, где субъективные отражают меру глубины интериоризации правовых ценностей, норм, смыслов, а объективные проявляют деятельные способности судьи их реализовывать, воспроизводить и передавать.

4. В своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризоваться разной степенью интегрированности составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации.

5. Организационно-педагогическим средством развития корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Международных научно–практических конференциях: (г. Тамбов, 2006, 2008; г. Смоленск, 2008), на Международном семинаре аспирантов (г. Тамбов, 2009-2011); на Всероссийских научных конференциях (г. Тамбов, 2007; г. Воронеж, 2009; Липецк 2010); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Внедрение результатов работы диссертационного исследования осуществлялось в службе психологического обеспечения профессиональной деятельности судей Московского областного суда.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 295 человек - судьи Московского областного суда и судов Московской области в возрасте от 27 – до 56 лет. Из них мужчин - 115 и женщин – 180. Стаж работы от года до 20 лет. Исследование проводилось в течение 2006-2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.