Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Батурина Оксана Сергеевна

Межличностная толерантность студентов педагогических вузов
<
Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов Межличностная толерантность студентов педагогических вузов
>



Батурина Оксана Сергеевна. Межличностная толерантность студентов педагогических вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Батурина Оксана Сергеевна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ межличностной толерантности как социально-психологического явления 13

1.1. Толерантность как психологическое явление 13

1.2. Сущность межличностной толерантности, подходы к ее определению 26

1.3. Функции и компоненты межличностной толерантности 37

1.4. Социально-психологические механизмы и факторы развития толерантности в системе межличностных отношений 52

Выводы по первой главе 69

Глава II. Эмпирическое исследование межличностной толерантности студентов педагогических вузов 71

2.1. Концептуальные и организационные основы изучения межличностной толерантности 71

2.2. Проявление межличностной толерантности будущих педагогов 82

2.3. Особенности проявления межличностной толерантности студентов с разной степенью выраженности толерант-ности/интолерантности 94

2.4. Тендерные и профессиональные отличия в межличностной толерантности студентов 104

2.5. Развитие и формирование межличностной толерантности студентов педагогических вузов 120

Выводы по второй главе 133

Заключение 139

Литература 147

Приложения 166

Введение к работе

В последние годы «толерантность» стала не только общеупотребимым, международным термином, но и одной из наиболее актуальных тем современных гуманитарных наук, в том числе и психологии. В контексте проблем, связанных с межличностными и межгрупповыми отношениями, толерантность разрабатывается в социальной психологии.

Толерантное отношение к другой личности предполагает признание и понимание того, что личность не просто другая, но и имеет право быть другой. Проявление толерантного и уважительного отношения к другой личности способствует свободному и открытому диалогу, достижению согласия в обществе и, как указывается в Декларации принципов толерантности (утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года), является «необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов». Наличие толерантных отношений в обществе приводит к естественному, непринуждающему сотрудничеству, сближению людей разных культур. Непризнание и непринятие других национальных групп, религиозных институтов есть проявление интолерантного отношения, которое обусловливает возникновение конфликтов, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, маргинализации, дискриминации и т.д.

Специальность студентов педагогических вузов предполагает осуществление профессиональной деятельности в сфере «человек-человек», то есть в системе межличностных отношений. Одной из значимых компетенций для будущих педагогов должна выступать толерантность межличностных отношений. Будущие учителя в период получения специальности должны научиться проявлять в межличностном общении и взаимодействии с различными людьми, независимо от их социально-психологических, демографических и культурных особенностей, толерантность, то есть они призваны придерживаться плюралистической позиции, воспринимать мир через призму не толь-

ко собственных интересов, взглядов, мнений, но и интересов, взглядов, мнений других. Межличностная толерантность у будущих педагогов предполагает осознанный контроль за своими эмоциями, мыслями, поведением, психическим состоянием, которые отвечают за позитивное отношение к другим людям в межличностном общении и взаимодействии.

На развитие толерантности в системе межличностных и межгрупповых отношений возлагаются большие надежды как на одно из основных условий предотвращения различного рода межличностных конфликтов, достижения мира и согласия. Однако при формировании толерантности личности необходимо учитывать социальную ситуацию развития растущего человека, его возрастные особенности, факторы, способствующие толерантности или, наоборот, интолерантности. Поэтому залогом успешности разработки и внедрения психологических и педагогических программ формирования толерантности являются результаты исследования социально-психологических особенностей толерантности молодого поколения различных социальных, возрастных, тендерных и других групп.

Степень научной разработанности проблемы. Основы изучения толерантности заложены в философских трудах В.М. Золотухина, М.С. Кагана, И. Канта, А.П. Куницына, В.А. Лекторского, Дж. Локка, А.А. Акуловой, И.Г. Арцыбашева, З.Р. Вагабовой, Н.М. Вагабовой, О.В. Звягинцевой, А.С. Меньшикова. На сегодняшний день проблема толерантности приобрела особую актуальность и в других науках: политических (М.М. Гаджимирзаев, С.Г. Ильинская, Е.А. Маркова), культурологических (С.Д. Бакулина, Д.С. Обукаускайте), юридические науки (Н.И. Заруднева), социологических (И.Н. Левченко, А.В. Железнякова, А.А. Шабанова), филологических (Н.В. Соловьева, Т.В. Новикова, P.O. Туксаитова). Наибольший интерес к этой проблеме проявляется в педагогике, благодаря которому раскрываются общепедагогические вопросы толерантности (Л.А. Волович, Е.Ю. Жмырова, Т.Б. Загоруля, И.А.Колесникова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, И.Г. Пчелинцева, И.С. Черникова), формирование и развитие

толерантности личности различных субъектов образовательного процесса: младших школьников (А.Э. Ширванян), подростков (A.M. Байбаков, Т.И. Лихачева), старшеклассников (Ю.П. Ивкова О.Г.Шаврина), студенческой молодежи (З.А. Исмагилова, Н.Е. Королева, Л.А. Николаева, Е.А. Пугачева, И.Б. Резникова, Л.Р. Слобожанкина, Г.М. Шеламова, Ю.С. Яценко).

В психологии толерантность изучается, с одной стороны, как психофизиологическая характеристика организма и психики, с другой стороны, как характеристика личности и ценность общества. В 90-х годах «толерантность» начинает изучаться в контексте взаимоотношений между людьми и становится предметом изучения социальной психологии (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, В.В. Бойко, Г.У. Солдатова).

Повышенный интерес к проблеме толерантности в психологии отражается в появлении психодиагностического инструментария для измерения явлений толерантности, апробации психолого-педагогических программ формирования толерантности разных социальных групп.

Анализ социально-психологической литературы показал, что теоретически проблема межличностной толерантности разработана недостаточно. Однако, в теоретическом плане в работах В.В. Бойко, С.Л. Братченко, Е.Г. Виноградовой, И.Б. Гриншпуна, В. А. Лекторского, В.Д. Менделевич, М.С. Миримановой, Ю.Р. Мухиной, Г. Оллпорта содержатся отдельные положения, позволяющие определить сущность межличностной толерантности и ее компонентов.

Социально-психологические особенности проявления межличностной толерантности подрастающего поколения, в особенности студентов педагогических вузов, в социальной психологии до сих пор не затрагивались. В последние годы возросло внимание к проблеме толерантности в педагогической психологии, психологии развития и акмеологии. Исследованы психологические особенности проявления и развития толерантности детей младшего школьного возраста (О.А. Спицына, Н.В. Казнова), подростков и юношей

(О.А. Бенькова, Л.Б. Можейкина, С.А. Панченко, А.Г. Фадина), студентов и педагогов как отдельных социальных групп (И.В. Воробьева, А.Ф. Корниенко, О.Б. Нурлигаянова).

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности в социальной психологии проблемы толерантности межличностных отношений студенческой молодежи, решение которой отвечает потребностям современного состояния психологической науки и практики, может выступать обоснованием необходимости ее изучения. Изучение особенностей проявления межличностной толерантности будущих учителей, являющейся залогом толерантного взаимодействия в образовательном поликультурном пространстве, позволит обратить внимание на необходимость разработки технологии развития и формирования межличностной толерантности как ключевой компетентности педагогов.

В целом, анализ актуальности проблемы и степени ее разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

между наличием проблемы межличностной толерантности в обществе и отсутствием в научной литературе целостного, непротиворечивого понимания толерантности вообще и межличностной толерантности, в частности;

между пониманием толерантности как психофизиологического феномена и социального феномена;

между констатацией толерантности в межличностных отношениях и отсутствием социально-психологического описания ее проявления у студентов педагогических вузов.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности межличностной толерантности студентов педагогических вузов.

Объектом исследования являются студенты высших педагогических учебных заведений.

Предмет исследования: социально-психологические особенности межличностной толерантности как социально-психологического явления в межличностных отношениях.

Гипотезы исследования:

  1. Толерантность в межличностных отношениях включает в себя бессознательные и осознанные уровни проявления (квазитолерантность, осознанная толерантность, псевдотолерантность).

  2. Представления студентов педагогических вузов о межличностной толерантности связаны, прежде всего с квазитолерантностью, которая опосредована положительным бессознательным реагированием на социально-психологические раздражители субъектов общения как Своих, несвязанное с терпимостью.

  3. Межличностная толерантность зависит от уровня развития социального интеллекта будущих учителей.

  4. Уровень образования (курс обучения), специальности будущего педагога и половая принадлежность отражается на проявлении межличностной толерантности студентов педагогических вузов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать социально-психологическую модель межличностной толерантности и уточнить социально-психологическое определение понятия «межличностная толерантность».

  1. Выявить влияние когнитивных, аффективных, поведенческих проявлений личности на межличностную толерантность/интолерантность.

  2. Проанализировать тендерные и профессиональные различия в межличностной толерантности студентов педагогических вузов.

  3. Разработать комплекс социально-психологических и педагогических рекомендаций по развитию и формированию межличностной толерантности будущих педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), деятельностный и личностный подходы к психологическим феноменам (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская), системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов,

К.К. Платонов), психология межличностного отношений, общения, взаимодействия (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, В.В. Бойко, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.А. Ядов); психология межличностной толерантности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, С.Л. Братченко, Е.Ю. Клепцова, В.Д. Менделевич, Ю.Р. Мухина, Н.В. Недорезова, Г.У. Солдатова, А.Г. Фадина); педагогические исследования проблемы формирования культуры межнациональных отношений и этнической толерантности (З.Т. Гасанов, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, Г.В. Мухаметзянова, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко).

Методы исследования. Исследование опиралось на общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, выявление причинно-следственных связей. Основными методами эмпирического исследования стали анкетирование, тестирование, методы математической статистики, качественный анализ результатов. Из конкретных методик использовались: методика диагностики коммуникативной толерантности (автор В.В. Бойко), методика диагностики принятия других (по шкале Фейя), методика диагностики доброжелательности (по шкале Кэмпбелла), экспресс-диагностика доверия (по шкале Розенберга), тест «Насколько Вы терпимы» (автор О.И. Тушканова), анкета «Черты толерантной личности» (автор Е.Г. Виноградова), анкеты «Значимость отличий», методика исследования социального интеллекта (авторы Дж. Гилфорд и М. Салливен).

Обработка эмпирических данных осуществлялась математическими методами статистического, корреляционного и кластерного анализов, а также качественными методами (описание, категоризация, классификация и типо-логизация).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на выборке студентов педагогических вузов, обучающихся в Бирской государственной социально-педагогической академии (г. Бирск, Республика Башкортостан) и в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (г. Казань, Республика Татарстан) общей численностью 680 человек.

Организация исследования осуществлялась в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (2004-2005 гг.) - изучалась философская, педагогическая, культурологическая, психологическая литература, определялась тема исследования, обобщались полученные результаты теоретического исследования, разрабатывалась программа исследования.

На втором - исследовательском (2005-2007 гг.) - осуществлялся подбор психодиагностического материала, проводилось эмпирическое исследование по изучаемой проблеме.

На третьем - заключительном (2007-2009 гг.) - обобщены полученные результаты эмпирического исследования, проверена гипотеза исследования, сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту, даны социально-психологические и педагогические рекомендации по развитию и формированию межличностной толерантности будущих педагогов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

предложена социально-психологическая модель межличностной толерантности, предусматривающая влияние психофизиологической, когнитивной, аффективной, поведенческой сфер личности на межличностную толерантность;

введены новые понятия квазитолерантности и псевдотолерантности как уровни межличностной толерантности и проявления толерантности в межличностных отношениях;

в межличностной толерантности введено понятие психофизиологического порога реагирования на социально-психологические раздражители субъекта межличностного общения, взаимодействия и мотивационных диспозиций как детерминантов межличностной толерантности;

выявлены социально-психологические качества субъектов межличностного взаимодействия, общения, влияющих на межличностную толерантности студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующие представления

о межличностной толерантности. Раскрыта сущность этого социально-психологического явления на основе психофизиологических и социально-психологических особенностей субъекта межличностного общения, взаимодействия. Разработана теоретическая модель межличностной толерантности, предусматривающая компоненты и уровни проявления межличностной толерантности. Введены новые понятия квазитолерантности и псевдотолерантности. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие социальной психологии межличностных отношений применительно к юношескому возрасту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования дальнейших тенденций в динамике развития межличностной толерантности студенческой молодежи. Результаты исследования могут использоваться: в реализации педагогами, психологами социально-психологических коррекционно-развивающих и воспитательно-образовательных программ по развитию межличностной толерантности студенческой молодежи; для чтения курсов лекций учителям и педагогам-психологам на курсах повышения квалификации, при подготовке студентов педагогических вузов; в управлении производственными, трудовыми коллективами для создания благоприятной психологической атмосферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических и теоретической обоснованностью исходных позиций, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов и методик исследования поставленным целям и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсужда-

лись на научных конференциях студентов и аспирантов ТГГПУ и БирГСПА (2003, 2005, 2006, 2007, 2008), на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (г. Уфа, 2005), на Межрегиональных научно-практических конференциях «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2006, 2007, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (г. Бирск, 2006), «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (г. Самара, 2007), «Наука, образование, инновации», (г. Москва, 2008), «Наука. Технологии. Инновации» - НТИ-2008 (г. Новосибирск, 2008), на Международной конференции «Идеи гуманизма, культуры учебы, любви к детям в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского и современные проблемы воспитания подрастающего поколения» (г. Бирск, 2008), на IV съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007), на заседаниях кафедры психологии развития факультета социальной педагогики и психологии БирГСПА, кафедры общей психологии факультета психологии ТГГПУ, в лаборатории психологии ИПППО РАО, а также использовались в обучении и воспитании студентов БирГСПА и в работе социально-психологического центра «Второе дыхание» ТГГПУ.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях: статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях, в том числе, три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межличностная толерантность/интолерантность — социально-одобряемая правовая норма взаимодействия в межличностном общении, которая может возникать и проявляться на уровнях квазитолерантности, осознанной терпимости/нетерпимости и псевдотолерантности.

  1. Толерантность в межличностных отношениях — осознанное терпимое отношение к субъекту (субъектам) межличностного общения, взаимодействия, проявляющееся в признании и уважении прав другого на проявление своей индивидуальности, даже если способ пользования этими правами вызывает неприязнь. Квазитолерантность в межличностных отношениях — неосознанное позитивное отношение к субъекту (субъектам) взаимодействия несвязанное с терпимостью, выраженное в доброжелательности, принятии, доверии, одобрении, восхищении и др., внешне выступающее как толерантность. Псевдотолерантность в межличностных отношениях — временное позитивное и терпимое отношение к субъекту (субъектам) взаимодействия, мотивированное холодным расчетом и личной выгодой, выступающей как лицемерие, притворство, беспринципность в поведении и оценках.

  2. Межличностная толерантность студентов педагогических вузов на уровне осознанной толерантности имеет положительную динамику развития, связанную с курсом обучения и уровнем развития социального интеллекта. Чем выше уровень социального интеллекта, тем слабее влияние стереотипов восприятия партнеров в межличностных отношениях. Тендерные отличия межличностной толерантности обнаружены в квазитолерантности. У девушек квазитолерантность выражена ярче в виде доброжелательности и принятия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (182 источника. Из них 158 на русском языке, 24 на иностранных языках) и приложений. Общий объем диссертации -166 страниц (без приложений).

Толерантность как психологическое явление

Понятие «толерантность» имеет иностранное происхождение и при переводе на русский язык употребляется в значении терпимости: от латинского tol-erantia - терпение [131] либо от французского tolerant - «терпимый» [143].

Толерантность понимается как терпимость, терпение, устойчивость, выносливость, снисходительность к чему-либо, способность переносить неблагоприятное воздействие [129]. Так и в «Большом энциклопедическом словаре» под общей редакцией А. М. Прохорова толерантность также характеризуется как «...терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [28, с. 538]. Сходное понимание отмечается и в словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, где толерантность определяется как настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе и как способность терпеть [105]. Вместе с тем, в Большом толковом словаре иностранных слов дается несколько иное определение толерантности - как способности к признанию и уважению убеждений и действий других людей [27].

Понятие «толерантность» как категория научного аппарата первоначально использовалось в медицине. Краткий анализ литературы по медицине [ПО; 145; 166; 176] показал, что термин был введен в 1953 г. английским иммунологом П. Медаваром для обозначения «терпимости» иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям. Термины «иммунологический паралич», «ареактивность», «антигенная перегрузка» обозначают разные формы толерантности. Благодаря толерантности к собственным антигенам иммунная система здорового организма не образует антител, которые могли бы повредить клетки и ткани организма. Понятие «толерантность» как категория научного аппарата медицины постепенно расширялось и вводилось в другие разделы медицины. В токсикологии и фармакологии смысл понятия толерантности заключается в снижении чувствительности к токсичным и фармацевтическим препаратам, оказывающим негативное воздействие на системы организма. По истечении некоторого времени понятие «толерантность» было введено в научный оборот гуманитарных наук, в том числе и психологии.

Общее понимание толерантности как научной психологической категории заключается в отсутствии или в ослаблении реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. При этом не происходит нарушения адаптивных способностей человека, организм функционирует за счет повышения порогов чувствительности, но не в ущерб собственному здоровью [76; 118; 131]. То есть, толерантность является фактором, стабилизирующим систему изнутри, а также и извне.

Г.У. Солдатова [134] рассматривает понятие «толерантность» в широком диапазоне (от нервно-психической устойчивости до нравственного императива личности) как интегративную характеристику индивида, определяющая его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического состояния, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с собой и окружающим миром. При возникновении сложных, кризисных ситуаций адаптивное взаимодействие живых систем с внешней средой происходит благодаря наличию устойчивых свойств и отношений этой живой системы. М.С. Мириманова [89] отмечает, что устойчивость живых систем заключается в способности в одно и то же время к активному самосохранению своей организации и к самодвижению, к саморазвитию.

Использование в психологии понятия «толерантность» в контексте терпимости приводит к необходимости, в первую очередь, раскрытия, анализа и выделения психологической сущности терпимости, ее смыслового содержания.

В отечественной и зарубежной психологической литературе проблема терпимости (в том числе и нетерпимости) достаточно рельефно не выделялась, и сегодня она находится на стадии становления.

В словаре древнерусского языка глагол «терпеть» означал «претерпевать, переносить, быть терпеливым в отношении кого-либо, быть в силах перенести, мочь, быть в состоянии, выдерживать, сохраняться в целостности», терпение определялось как «стойкость, старательность, внимательность» [138, С. 1087-1088.]. В. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает следующую трактовку терпимости как «терпеливать, выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать, крепиться, мужаться, держаться, стоять не изнемогая, не унывая; ожидать, выжидать чего-то лучшего, надеяться, быть кротким, смиряться, снисходить, допускать, послаблять, потакать, поноравливать, давать повадку; не спешить, не торопить, не гнать, сно-равливать» [48, С. 701]. СИ. Ожегов определяет терпимость как «терпимое отношение к чему-нибудь. Терпимый - такой, что может терпеть, с которым можно мириться; умеющий без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, характеру» [105, С. 824].

В психологии понимание терпимости сходно с пониманием, предлагаемым в справочной литературе. Понимание терпимости, как в зарубежной психологии, так и в отечественной, подобно, аналогично. Терпимость относят к волевым качествам, наряду с выдержкой, самообладанием, настойчивостью и упорством [65; 136]. В структуре общего феномена терпимости А.А. Ре-ан и Я.Л. Коломинский [120] выделяют два вида терпимости, связанных с разными ее механизмами: 1) сенсуальную терпимость личности, обусловленную устойчивостью личности к воздействиям среды, связанную с ослаблением реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор за счет снижения чувствительности; 2) диспозиционную терпимость личности, характеризующуюся предрасположенностью, готовностью личности к терпимой реакции на среду.

В психологической литературе «терпимость», «терпение», «терпеливость», «сдержанность» часто используются как взаимодополняющие по смысловому содержанию друг друга понятия.

Терпение проявляется во многих несходных ситуациях и потому получает различное наименование: выдержка, стойкость, упорство [65]. Е.П. Ильин [65] выделяет в основе терпения волевые качества личности, среди которых выдержка, самообладание, самоконтроль. По мнению автора, выдержка особо ярко проявляется при переходе от решения к действию, когда немедленная реализация плана нецелесообразна. Выдержка позволяет затормозить влияние несвоевременных побуждений, мешающих успешному продвижению к цели.

И.А. Долгова [51] строит моделирование семантики терпения на основе выделения «неблагоприятного обстоятельства» и «отношения субъекта к этим обстоятельствам». Понимание понятия терпения И.А. Долговой близко к пониманию П.Я. Захаровой [58]. Она приводит анализ современного понимания терпения, которое заключается в существовании в основе терпения «нечто неприятного», что указывает на наличие какой-то неприятной ситуации. Под влиянием такой неприятной ситуации человек отказывается от активного поиска и переходит к пассивному поведению, происходит «терпеливое перенесение неприятного».

Сущность межличностной толерантности, подходы к ее определению

С момента провозглашения и подписания в 1995 году Декларации принципов толерантности «толерантность» начинает изучаться в контексте взаимоотношений между людьми и становится предметом изучения социальной психологии, где в центре внимания не пространство социальных отношений, физиологические качества организма, а особенности межличностных отношений. Толерантность в социальной психологии рассматривается как личностная характеристика, которая возникает, актуализируется при негативном воздействии со стороны субъекта, другой личности и способствует построению межличностного взаимодействия, общения с другими людьми в форме межличностного диалога, сохранению и развитию личности и общества в целом.

Анализ зарубежной и отечественной психологической литературы по толерантности, показал, что на данном этапе нет единого толкования понятия «межличностная толерантность» и описания общей, единой ее характеристики. В социальной психологии толерантность употребляется в различных смыслах. В целом можно выделить три основных подхода к сущности толерантности как социально-психологического феномена.

Традиционно межличностная толерантность, как и толерантность вообще, интерпретируется в русле терпимости. Так, В. В. Бойко и В.Д. Менделевич [32; 88] определяют коммуникативную толерантность как характеристику отношения личности к людям, показывающую степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию. Также и Н.В. Недорезова рассматривает актуальность толерантности при столкновений человека с эмоционально негативными событиями, собеседниками, воздействиями. Большое внимание автор уделяет способности терпеть неприятную ситуацию или неприятного человека до тех пор, пока это не приводит к ущербу [102]. Толерантность представляет собой терпимое отношение к другому субъекту, несмотря на возможную первоначально негативную оценку его поведения, образа жизни, культуры [70]. Таким образом, в основу толерантности как терпимости закладывается негативная система межличностных отношений.

В то же время, анализ социально-психологической литературы показал, что в работах А.Г. Асмолова, Г.Л. Бардиер, Г.У. Солдатовой, О.А. Спицыной и Л.А. Шайгеровой [13; 22; 137] понятия толерантности и терпимости как качеств личности, проявляющихся в системе межличностных отношений, противопоставляются. Так, терпимость предполагает пассивное принятие окружающей реальности, непротивление, снисхождение к поступкам других людей, способность подставить вторую щеку, а толерантность понимается как активная жизненная позиция, которая включает в себя не просто потакание чужим мнениям, привычкам, поведению, а установление взаимопонимания и взаимоуважения, признание единства и многообразия человечества, многомерности человеческой культуры, норм, верований, готовности признать других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. То есть толерантность, в отличие от терпимости, категория далеко не пассивная, она предполагает расширение круга личных ценностных ориентации за счет позитивного взаимодействия с другими культурами. Тем самым, в понятие «толерантность» закладывается подтекст обогащения новым иным культурным достояниям, социальным опытом.

Таким образом, выделяется второй подход к пониманию межличностной толерантности, приверженцы которого выводят терпимость из понятия «толерантность», рассматривая в основе толерантности позитивную систему межличностных отношений. А.Г. Асмолов, Г.В. Солдатова и Л.Я. Шайгерова [13] предлагают определять толерантность через систему установок, ценностей и ориентации личности, отражающих степень позитивного отношения к многообразию мира, к социальным, культурным, этническим и мировоззренческим различиям. Такая психологически устойчивая и нравственно зрелая личность, по мнению авторов, настроена на развитие позитивных социальных, межкультурных и межличностных отношений, исключающих конфронтацию и насилие.

Для толерантности характерно проявление интереса к объекту, стремление понять его и стремление позитивно взаимодействовать с ним [70]. Толерантность свойственна тем лицам, которые стремятся к позитивному взаимодействию, упорядоченным отношениям, не нарушающих общечеловеческие законы бытия, не причиняющих вред другим лицам при реализации собственных свобод [137]. Толерантное отношение выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения [129].

Под влиянием наличия двух подходов к пониманию толерантности появляется структурный, интегральный подход, сторонники которого рассматривают толерантность как сложное, многоаспектное, многогранное, многокомпонентное качество личности, включающее как терпимость, так и качества личности, выражающие позитивное отношение к иному. Одним из таких авторов, является С.Л. Братченко [31], который полагает, что психологическое содержание межличностной толерантности не может быть сведено к отдельному свойству, показателю, характеристике, так как данный феномен не лежит только в одной плоскости — его содержание неоднородно, не подчиняется «линейному детерминизму».

Г.Г. Абдулкаримов, Р.Г., Апресян, А.Г. Асмолов, Е.Г. Виноградова, Т. Б. Загоруля, Ю.П. Ивкова, М.С. Мириманова, Г. Оллпорт, П.В. Степанов, К. Уэйн, Г.М.Шеламова [1, 3, 13, 15, 16, 36, 57, 63, 89, 107, 139, 146, 156,], полагают, что толерантность - это целостное образование, которое имеет сложную структуру, выражающуюся в соподчиненности входящих в нее качеств личности.

По мнению Т. Б. Загоруля [57] ядро толерантности образуют ответственность, жизнерадостность, терпимость, чуткость, рационализм, независимость, эмпатия, смелость в отстаивании своих взглядов, жизненная мудрость, счастье других и свобода.

Проанализировав разные определения толерантности, Н.В. Недорезова [102] замечает, что толерантность часто включает определенные индивидуальные качества личности, среди которых чаще упоминаются такие, как умение работать с собственными эмоциями, принятие собственных негативных сторон, негативных эмоций и чувств, навык адекватного самовыражения и самораскрытия, умение познать себя.

А.П. Садохиным [124] толерантность рассматривается как чувство терпимости и уважительного отношения к мнениям других людей, не совпадающих с собственными. Оно допускает право каждого на свободное выражение своих взглядов и реальное равноправие людей в практической жизни и проявляется в том, что человек, не отказываясь от своих убеждений, одновременно относится благожелательно к мнениям других людей. Автор выделяет критерии, которые, по его мнению, позволяют более четко фиксировать явление толерантности.

Концептуальные и организационные основы изучения межличностной толерантности

Анализ теоретических и практических материалов исследователей проблемы коммуникативной, этнической и межличностной толерантности — А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, С.Л. Братченко, В.В. Бойко, М.С. Мириманова, Г. Олпорт, Г.У. Солдатова, А.Г. Фадина [14; 22; 32; 33; 89; 107; 134; 147] -позволил представить толерантность в межличностных отношениях в виде модели, которая изображена на Рисунке 1. В модели структура межличностной толерантности рассматривается через компоненты: физиологические, когнитивные, аффективные и поведенческие. Построение модели межличностной толерантности через призму таких психологических компонентов личности не случайно. В социально-психологической литературе указанных выше авторов предлагается именно такая трактовка структуры межличностной толерантности.

Содержание указанных компонентов складывается из изменчивых и постоянных элементов. Постоянные элементы - это те составляющие, которые не меняются от одной ситуации межличностного общения к другой и в большей степени обусловлены социокультурными свойствами и качествами субъектов общения и отчасти врожденными психофизиологическими особенностями организма человека, которые в эмпирической части диссертационной работы не рассматриваются. К социокультурным характеристикам личности можно отнести навыки и привычки коммуникативного характера, ролевое поведение, знание правил, норм, законов, традиций, некоторые социальные установки и стереотипы, общепринятые ценности и др. К ним также относятся рефлекторные реакции на определенные стимулы как эмоционального, так и поведенческого типа. Например, привычка определенным образом эмоционально реагировать на действия субъектов общения. Это касается социальных чувств культивируемых в конкретной культуре — стыда, страха, ответственности, гордости, восхищения и т.п.

К переменным элементам могут быть отнесены психофизиологическое состояние организма и нервной системы в конкретный момент времени, которые влияют на изменения порога реагирования на социально-психологические раздражители. Данное утверждение можно проиллюстрировать на проявление толерантности в общении учителя и ученика. При общении с детьми учителя по-разному реагируют на крики детей, их капризы, непослушание, упрямство, лень и др. Одной из причин толерантно-го/интолерантного поведения в межличностных отношениях рассматриваемых субъектов, является психофизиологическое состояние учителя на данный момент времени. Поскольку порог реагирования повышается при крайней усталости, связанной к примеру с недосыпанием или напряжением нервной системы, основная нагрузка в проявлении толерантности может ложиться на когнитивную и аффективную компоненты межличностной толерантности. Прежде всего, на профессиональную компетентность учителя, которая обусловлена профессиональными нормами, знаниями, умениями, навыками и привычками обращения с детьми, чувством любви и долга, чувством страха быть осужденным за «жесткое» обращение с ребенком перед свидетелями социальной ситуации общения. Если свидетелей нет, то толерантное поведение может смениться интолерантным. В данном случае, мотивом толерантного поведения может служить как внешний стимул, страх осуждения за несдержанность по отношению к ребенку, так и внутренняя убежденность, что учитель всегда должен быть сдержанным. Данный пример служит подтверждением того, что необходимо рассматривать в межличностной толерантности наряду с когнитивной компонентой диспозиционную и ситуативную мотивацию как внутреннюю и внешнюю детерминанту толерантного поведения в межличностных отношениях.

Таким образом, толерантность в межличностных отношениях или межличностную толерантность необходимо анализировать в ее конкретике. Дело в том, что проявление толерантности не является результатом лишь особенностей субъектов общения и взаимодействия.

На проявления толерантности/интолерантности влияет сама ситуация, предшествующие события данной ситуации и особенности субъектов ситуации общения и взаимодействия, которые в свою очередь складываются как из стабильных свойств, качеств личности, так и из изменчивых.

Межличностная толерантность является динамическим социально-психологическим явлением в том понимании, что подвержена изменению при одних и тех же участниках (субъектах) межличностного общения или межличностной коммуникации. Динамика связана с изменениями, происходящими с самими субъектами и изменением ситуации взаимодействия.

Таким образом, толерантность/интолерантность в межличностных отношениях ситуативно и личностно опосредована. Динамика в межличностной толерантности не означает, что невозможно прогнозировать развитие событий в плане проявления толерантности/интолерантности ее участниками. В целом каждая личность является личностью в силу ее предсказуемости, стабильности, последовательности в мыслях, желаниях, интересах, поведенческих реакциях и др., которые обусловлены глубинными социокультурными личностными образованиями, научением, произвольными и волевыми процессами, которые могут играть основную роль в межличностной толерантности. Однако невозможно рассматривать восприятие, поведение, чувства и эмоции, мысли и оценки, возникающие в межличностных отношениях, как нечто неизменное и застывшее.

Межличностная толерантность/интолерантность как форма проявления межличностных отношений возникает одновременно на нескольких уровнях. Осознаваемые и неосознаваемые уровни межличностной толерантности предлагаются в работах В.В.Бойко [32] по изучению коммуникативной толерантности. Часть из составляющих уровней межличностной толерантности относятся к бессознательным психологическим проявлениям и, как следствие, не осознаются субъектами межличностных отношений. К примеру, положительный стереотип субъекта межличностных отношений позволяет испытывать симпатии к партнеру по общению. Внешне это выглядит как толерантное отношение, но ни каких усилий субъект взаимодействия при этом не прикладывает. Подобного рода доброжелательное, доверительное, отзывчивое, добросердечное отношение скорее похоже на толерантность, чем таковым является. К бессознательному проявлению толерантности можно отнести толерантность/интолерантность, которая возникает на основе позитивных и негативных эмоций и чувств. Уровень такой толерантности не связан с сознательными процессами, т.к. субъект взаимодействия не прикладывает волевых усилий для возникновения аффективных реакций и не контролирует их по отношению к другому субъекту.

Проявление межличностной толерантности будущих педагогов

Использование анкеты «Черты толерантной личности» (автор Е.Г. Виноградова) позволило выявить представления о толерантной личности студенческой молодежи в межличностной коммуникации.

В Таблице 1 показаны результаты по представлениям наших респондентов о толерантной личности в межличностных отношениях. В трех столбцах таблицы даны результаты по анкете «Черты толерантной личности» в различных вариантах. Жирным шрифтом выделены черты личности, близкие по смыслу к уровню осознанной толерантности. Представления о толерантности у студенческой молодежи весьма размыты. К примеру, «готовность отстаивать свои взгляды и убеждения» занимают третье место в иерархии всех черт, которые было необходимо оценить с точки зрения идеальной толерантной личности. Во взаимооценках и самооценке данная черта занимает первое место.

Можно обратить внимание на нейтральную черту личности - «любознательность», которая относится к познавательной сфере и занимает в списке идеальной личности с точки зрения толерантности шестое место. Если учесть, что в подобных опросах обязательно присутствует достаточно большой процент респондентов с социально желательными ответами, то можно представить, как выглядят представления студентов о толерантной личности в межличностных отношениях. Разница оценок «Идеал» и «Самооценка» незначительна по показателям t - критерия Стьюдента. Студенты явно завышают собственные показатели, приближая их к идеальным.

Однако существенны отличия средних показателей идеала и взаимооценок, которые дали друг другу одногруппники. Отличия получены на основании сравнения средних показателей по t - критерию Стьюдента (см. предпоследний столбец табл. 1). В реальности студенты в межличностных отношениях проявляют толерантность чаще, чем они предполагают.

Многие данные взаимооценки по проявлению толерантности выше по выборке, чем идеальные представления студентов. Результаты, которые рассмотрены, отражают средние показатели по всей выборке, которая, как мы предположили, не позволяет выделить черты толерантности, так как респонденты не разделяют понятие толерантность и доброжелательность.

Для проверки этого предположения был проведен факторный анализ (SPSS for Windows) (см. табл. 2). Оказалось, что все черты по методике описываются двумя факторами. В один вошли нейтральные черты: «Готовность отстаивать свои взгляды и убеждения», «Любознательность», «Независимость в суждениях и поступках», «Способность к саморазвитию», «Чувство юмора», во второй все остальные.

Эмпирический анализ аффективного компонента межличностной толерантности студенческой молодежи был осуществлен по результатам, полученным по анкете «Значимость различий», которая диагностировала реакции субъектов взаимодействия на социально-демографические показатели партнеров по межличностному общению. Результаты, полученные по анкете, позволили выделить стереотипы восприятия студентов, оказывающие влияние на межличностную толерантность, которая проявляется на уровне «Неосознанной доброжелательности/недоброжелательности», «Активности в защите ценностей Других» и др. в виде стереотипов, установок, убеждений и проявляются в эмоциях и чувствах.

В первую очередь, были подсчитаны средние значения значимости различий, полученные по всей выборке испытуемых (см. рис. 2). Наиболее значимыми социально-психологическими характеристиками субъекта межличностного взаимодействия и общения для студентов педагогического вуза оказались «интересы и увлечения» (Зс=7,3), «собственное мнение и своя точка зрения» (Зс=7,3), «сексуальная ориентация» (х=6,1), «привычки, обычаи, стереотипы поведения» (х=5,8), «внешний вид» (х=5,6), а наименее значимыми -«вероисповедание» (х=3,0), «место проживания» (Зс=3,2), «политические воззрения» (х=3,4), «национальность» (Зё=3,6), «материальное положение» ( =3,9).

Таким образом, содержательно аффективный компонент межличностной толерантности в студенческой среде связан с эмоциональными реакциями на отличия в жизненных интересах партнера по общению, наличие у них собственного мнения (что характеризует интеллектуальную составляющую личности), сексуальную ориентацию, внешний вид, некоторые привычки. Чем сильнее субъекты взаимодействия отличаются по перечисленным показателям, тем более выражена аффективная компонента межличностной толерантности.

Практически в молодежной среде оказались незначимы в отношениях: вероисповедание, политические воззрения, место проживания, национальность, материальное положение. Нейтральные аффективные реакции на перечисленные различия традиционны для тех регионов России, в которых осуществлялось исследование. На протяжении более пяти веков на территории Татарстана и Башкорстана проживаю разные народы в дружбе и согласии. Современная молодежь слабо религиозна и, что характерно для двух основных религий наших территорий, это не только позитивное отношение между ними, но и активная пропаганда лояльного отношения друг к другу на самом высоком уровне религиозных лидеров. Политическими аспектами жизни современная молодежь интересуется мало, что свойственно в целом для всего населения провинции России и как следствие разногласий на этой почве не возникает. Материальное положение также не воспринимается большей частью студенческой молодежью как значимое различие. Во-первых, студенты вузов, в которых проводилось исследование, относятся к одной социальной группе примерно с одинаковым материальным положением, во-вторых, многие десятилетия пропагандируемые ценности общества не связывались с индивидуальным материальным положением человека и в основном лежали в сфере духовных.

Уровень общей коммуникативной толерантности связан положительно с политическими воззрениями, т.е. чем выше уровень коммуникативной толерантности, тем менее часто субъект взаимоотношений реагирует на эту характеристику личности. Такая же связь и по отношению к употреблению субъектом взаимодействия алкоголя и курения. Подобные связи обнаружены со шкалой доброжелательности с более тесной корреляционной связью. Единственное отличие наблюдается в отрицательной связи с показателем -материальное положение, т.е. чем более высок показатель доброжелательности, тем важнее для субъекта взаимодействия (в нашем случае студента) материальное положение его партнера по общению.