Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Ласкина Ираида Анатольевна

Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области
<
Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области
>




Ласкина Ираида Анатольевна. Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда : на материалах Московской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ адаптационного процесса, протекающего в трудовой сфере

1.1. Теория интеграции и стратегии поведения молодёжи на рынке труда. 21

1.2. Теория адаптации: адаптационные возможности, адаптационный потенциал и адаптационные стратегии 50

1.3. Трудовая деятельность как объект адаптации 78

1.4. Характеристика социально-экономической ситуации, рынка труда и системы начального профессионального образования в Московской области 104

Глава II. Формирование и реализация адаптационных стратегий выпускниками УНІЮ в Московской области

2.1. Адаптационные стратегии трудоустройства выпускников УНПО на рынке труда Московской области 122

2.2. Стратегии адаптации молодых рабочих к трудовой деятельности (на материалах предприятий строительного профиля Московской области) 140

2.3.Социально-психологические характеристики и ценностно-смысловые ориентации группы молодых рабочих, занятых интеллектуальным трудом, способствующие успешной реализации адаптационных стратегий 160

2.4. Интеграция в трудовую сферу как важнейшая адаптационная стратегия молодых рабочих промышленных предприятий 177

Заключение 192

Список литературы 198

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования затронули все слои населения. Под их влиянием люди добровольно или вынужденно меняют ранее привычные способы поведения, приспосабливаются к новой реальности. Ушла в прошлое стандартизация моделей социального поведения на основе заданных идеологических конструкций и жестких санкций, и ей на смену пришла множественность моделей социального действия, основанных на рационализации индивидуальных и общестшшых потребностей.

Основным условием завершения трансформации и выхода страны на реальную траекторию устойчивого развития является успешная адаптация населения, то есть выработка достаточно большим числом людей продуктивных моделей социально-экономического поведения, основанных на реализации индивидуальных ресурсов. Адаптация становится доминирующим процессом, определяющим тенденции общественного развития России. Значимость этого процесса обусловлен тем, что именно здесь происходит переход с макроуровня государствешіо-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной жизнедеятельности населения.

Задача адаптации, таким образом, связана с мобилизацией всех имеющихся шздивидуапьных ресурсов. В зависимости от наличия ресурсов, их комбинации и уровня развития люди пытаются выстраивать стратегии адаптационного поведения. При этом возникает проблема востребованности ресурсов, поскольку институциоігальная среда, не настроенная на максималыгую реализацию «человеческого капитала», блокирует стратегии, не вписывающиеся в сложившуюся социально-экономическую реальность.

По прошествии пятнадцати лет активных преобразований российского общества постепенно приходит понимание того, что масштабы и темпы социальных изменений должны быть соразмерны адаптационным возможностям людей.

Социальное содержание российской трансформации состоит в том, что новые модели и механизмы входят в противоречие со старыми и, не будучи подкреплены эффективными мерами социально-экономической политики, деформируются, становятся не классически рыночными, аквазирьшочными, приобретают особую российскую специфику.

Отсутствие четкой постановки целей социальной трансформации, нестабильность функционирования социально-экономических и социально-политических институтов, отсутствие ценностной системы, признаваемой большинством в качестве нравственной основы жизнедеятельности, поставило население перед необходимостью опираться исключительно на собственные знания, умения и способности - нематериальные ресурсы адаптации. К ним мы относим те, что накоплены человеком в ходе социализации и не могут быть «отчуждены» никакими социальными экспериментами: уровень образования, профессиональной квалификации, выстроешгые человеком социальные связи. Таким образом, нам представляется важным расширить традиционное понимание адаптационных процессов как взаимосвязи осуществляемых человеком адаптационных усилий и их результатов в материальном и статусном выражении. Построение индивидуальных адаптационных стратегий происходит на основе понимания индивидом сущности происходящих в обществе изменений, их внутреннего принятия или неприятия, что в значительной степени связано с успешностью адаптации к вновь формирующейся шституциональной среде. Стратегиями процесса адаптации являются следующие составляющие: трудоустройство, закрепление на рабочем месте, адаптация ктрудовой деятельности и интеграция в трудовую сферу.

Проблема адаптации работника к трудовой деятельности актуальна при любых политических режимах и экономических условиях. Однако особенности протекания трудовой адаптации, ее эффективность как для общества, так и для самого работника непосредственно зависят от этих условий, их стабильности и динамики. Каждый переживаемый период своеобразен и неповторим, поэтому трудовая адаптация имеет специфику, без понимания и изучения которой невозможно рациональное использование трудовых ресурсов на любом уровне управления хозяйственной деятельности.

Не является исключением и современная ситуация, особешюсти которой имеют большое значение для адаптации к трудовой деятельности: добровольность трудовой деятельности, структурная безработица, а также такое экономически абсурдное явление, как невыплата заработной платы.

Глобальные изменения, происходящие в социальном развитии Российского государства, настоятельно требуют переосмысления основной парадигмы социологической теории, рассматривающей человека как объект воздействия социальных институтов. Современный человек является равноправным субъектом большого количества социальных процессов, субъектом различных видов деятельности, где все большее значение приобретает его швдивидуальность. Каждый человек, принимая решение, связанное с выполнением какой-либо трудовой деятельности или отказом от нее, учитывает и объективные, и субъективные причины. Эта причины вполне возможно выявить и проанализировать персонально для каждого потенциального труженика, обобщить относительно любой социальной группы, любой совокупности работников. Сравнивая полученные данные с реальностями, существующими в обществе, можно совершенно точно определить роль и значение трудовой деятельности для человека в самых различных аспектах: от адаптации к трудовой деятельности вообще до адаптации к трудовой деятельности конкрел юго рабоп гика на конкретном рабочем месте.

Трансформация российской экономики и развитие рыночных произюдственных отношений вьщвшгули новые задачи перед системой начального профессионального образования в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы. И если в 80-90 годы 20-го столетия учреждения начального профессионального образования (УНПО) ориентировались на гскудагхтвенный заказ, стабильные сроки подготовки рабочих кадров и щэантированное трудоустройство выпускников, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась.

Во-первых, учреждения начального профессионального образования поставлены перед необходимостью сюуществлять подготовку квашфицированньк рабочих прежде всего по профессиям и специальностям, пользующимися спросом и востребованными на рынке труда. Во-вторых, принципиально расширился и обновился контингент обучающихся в УНПО: сегодня гр)фессиональноч)бразовательньіе услуги предоставлшотся подросткам, молодежи, взрослому населению, включая лиц, направляемых органами труда и занятости на профессиональную переподготовку. В-третьих, УНПО призваны при оргаїгизации образовательного процесса не только ориешироваться на задачи начального профессионального образования, но и учитывать индивидуально-психологические особенности обучаемых, их социальный статус, образовательные потребности, мотивацию учебной и профессиональной деятельности. Вчетвертых, при определении содержания и выборе технологий начального профессионального образования, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки обучающихся, оценке качества и результатов их учебной деятельности УНПО ориентированы опираться на новые формы социального партнерства с работодателями, органами труда и занятости, органами управления, профсоюзами и другими общественнснгосударственными, негосударственньгми и коммерческими структурами.

Опыт и практика свидетельствуют, что многие, вновь поставленные перед УНПО социально-экономические и образовательные задачи, могут быть достаточно успешно решены в тесном контакте с регаональными и муниципальными органами труда и занятости, их методическими службами.

Понимание этой ситуации и адаптация к ней выпускников УНПО требуют изменения характера и качества индустриальной формы труда, следовательно, и трансформации трудовой этики населения России. Ключевая проблема здесь — поиск новых ценностных ориентиров трудоюй деятельности социально-профессиональных групп, занятых в индустриальном секторе экономики. Их формирование позволит этим группам интегрироваться в социокультурную сферу общества, обрести в ней автономную позицию. На микроуровне, т.е. на уровне индивидуальной жизни, осознание этой перемены требует поиска новых смыслов и жизненных стратегий. Эта задача реализуется через переосмысление на уровне индивидуального сознания отношения к собственному труду, рассмотрение его как социального ресурса личности. Один из современных исследователей социологии труда - ЛИ Щербакова - отмечает в этой связи, что «... у наемных работников должны присутствовать навыки самостоятельного поиска работы и представления о востребованности и стоимости своей рабочей силы; они обязаны адекватно воспринимать проблемы обострения собственной занятости»1. В этой четко сформулированной позиции просматривается требование изменения ценностного отношения к своему труду и способностям, рассмотрение их в качестве ресурса, который мошюнараіігивать,годдерживать или растрачивать, терять. 

Теория интеграции и стратегии поведения молодёжи на рынке труда.

Социально-экономическая модель поведения людей определяется взаимодействием сознания и объективной действительности, которая влияет на формирование ценностей. По классификации М. Вебера, поведение можно отнести к целерациональному, определенной логике действия, связанной с достижением цели. Какие цели преследует российская молодежь в трудовой сфере? Как она относится к нормам рынка и взаимодействию с другими социально-экономическими агентами? Почему российские социологи подчеркивают противоречивые положения в трудовой сфере? С одной стороны, большинство российских предпринимателей - это молодые люди (60 %), с другой, - не происходит социально-профессионального воспроизводства (на 25-30% убыло экономически активное население) и среди молодежи наиболее высока доля безработных - 25-30 % .

Если принять во внимание, что доля молодежи в связи с дисперсией российского общества сокращается, то к 2008 гг. возникнет перспектива дефицита трудовых ресурсов. Очевидно, имеются проблемы в государственной политике трудоустройства и профессиональной подготовки молодежи. У молодых людей, проживающих в сельской местности и малых городах (до 100 тыс. жителей), в 4-6 раз меньше шансов трудоустроиться по специальности или получить высокодоходную и интересную работу, чем у их сверстников из других городов и мегаполисов. Но есть и субъективный аспект поведения, связанный с готовностью молодежи не исполнять определенные социально-профессиональные роли и действовать в соответствии со «скрытыми» ценностными ориентациями.

Теория интеграции, разработанная в общих деталях Э. Дюркгеймом, основана на критической солидарности, взаимодействии и взаимозависимости социально-профессиональных ролей. Это базисное положение развито в структурном анализе Т. Парсонса: молодежь входит в общество как резерв, как претенденты на «воспроизводство» социально-профессиональных ролей, хотя допускается, что молодежь руководствуется иными социопрофессиональными критериями и ей более присуща «самодетерминированность», прагматизм в делании профессиональной карьеры. Но главное состоит в том, что молодому человеку приходится проходить период профессиональной социализации, и ему предлагаются различные возможности поведения в сфере с «объективированными правилами и нормами», со структурой социально-экономических позиций. Т. Парсонс недвусмысленно отмечает, что «стратегия включения в рабочую силу предполагает обязательство эффективно трудиться в соответствии с логическими условиями найма»1. Действия молодежи оцениваются как рациональное поведение. Степень престижности целостного вида профессиональной деятельности зависит от социальной иерархии профессий и их содержательной части (знаний, умений и навыков).

Теория интеграции ориентирована на социально-воспроизводственную функцию молодежи. Российские исследователи В.И. Чупров и Ю.А. Зубок подчеркивают: «Включаясь в общество, интегрируясь в его структуры, она (молодежь) не только угадывает условия жизни и отношения, оставленные ей родительскими поколениями, но и преобразует их, реализуя свой инновационный потенциал»2. Позиция «равного старта» привлекает молодежь, так как экономика - сфера адекватности дает ей наиболее рациональный образец «интеграционного сотрудничества», в котором карьеризм согласовывается нейтральностью технологических и экономических перемен и «императивностью» трудовых отношений. Любые отличия от построенной схемы характеризуются «социальным отклонением», социальным исключением. Для общества характерна модель «расширенного воспроизводства», рационализации экономического поведения, ее большей согласованности, эффективности, предсказуемости, корреллируемости. Молодежь превосходит предыдущие поколения по профессионализму, организованности, экономической мотивации и в добросовестном квалифицированном отношении к труду, а также по оптимальному выбору в социально-профессиональной сфере.

Теория адаптации: адаптационные возможности, адаптационный потенциал и адаптационные стратегии

Понятие адаптации в настоящее время активно используется во многих областях знания - как естественно - научного (биология, медицина, физика, кибернетика), так и гуманитарного профиля (исторические и социальные науки). Подчеркивая междисциплинарный интерес к адаптации, Л. В. Корель пишет: «Социология адаптации - одна из многих наук, исследующих адаптивные процессы. Она является органической частью адаптологии - системы наук об адаптация»1.

В связи с полисемантичностью термин «адаптация» употребляется в нескольких значениях. В широком смысле основное внимание уделяется филогенетическому аспекту- адаптации. «Под адаптацией мы должны разуметь такую форму отношения организмов к внешней среде, которая обусловливает выживание достаточного количества индивидуумов для сохранения вида. Следовательно, адаптацию нельзя определять только как непосредственную реакцию особи на изменение среды, позволяющую переживать эти изменения. Такая адаптивная реакция есть только один из видов адаптации» , - отмечают авторы «Философских проблем теории адаптации».

Содержанием адаптации в узком смысле является анализ процесса взаимодействия организма со средой и изучение его роли в индивидуальной жизни организма, то есть онтогенетический аспект.

Для социологической науки представляют интерес оба подхода, поскольку в первом случае мы имеем возможность проследить адаптацию того или иного социального слоя, группы в историческом плане, а во втором - конкретного индивида (группы) в определенный период.

Первоначально под адаптацией понималось приспособление организма (или его отдельных частей) к изменяющимся условиям как среды обитания, так и внутренней среды. «Адаптация (от латинского adapto - приспособляю) -приспособление строения и функций организма к условиям среды»1. Возникновение термина «адаптация» связывают со второй половиной XVIII века.

Впервые данное понятие было применено немецким физиком X. Аубертом для характеристики явления приспособления органов зрения или слуха, выражавшегося в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя. Однако наибольшую область распространения проблема адаптации нашла в биологии.

Проблема адаптации живых организмов к окружающей среде является по существу эволюционной проблемой. Не случаен тот факт, что она была выдвинута и обоснована выдающимися французскими и английскими биологами Ж. Б. Ламарком, Ч. Дарвином, Ж. Бюффоном, а также английским философом Г. Спенсером. Так, именно французскому естествоиспытателю Ж. Бюффону отдается приоритет в понимании того, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий окружающей среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы.

Подчеркивая значимость и необходимость разработки рассматриваемой проблемы, И. П. Павлов отмечал: «Правильно понятая идея о приспособлении или целесообразности представляет собой неисчерпаемый источник для различных научных гипотез, служит постоянной научной темой, дает могучий толчок к дальнейшему изучению вопросов о сущности жизненных явлений»2. Развитие и адаптация выступают как две важнейшие характеристики эволюционного процесса: если развитие есть стратегия жизни, то адаптация - это тактика, которая позволяет живому перемещаться в определенных эволюционных рамках, обеспечивая тем самым возможность прогресса.

Существует множество различных классификаций биологической адаптации. Так, широко известны классификации Л. Плате, а также К. Петера и Е. Бехера. Наиболее удачна, с нашей точки зрения, классификация А. Н. Северцова, позволяющая выделять адаптации в зависимости от того, «как различные приспособительные изменения отражаются на дальнейшей эволюции животных».

Дальнейшее расширение и углубление исследований биологической адаптации обусловило возникновение глобальной системной теории -адаптациогенеза , объектами изучения которой являются биоценотическая адаптация, адаптация биосферы, адаптация в медицине, социальная адаптация. Примечательно, что всеми учеными подчеркивалось, что способность к адаптации - всеобщее свойство живой материи. Однако это не означает правомерности прямого переноса закономерностей приспособления, уравновешивания, которые отмечаются в системе «организм - окружающая среда», на отношения «личность - социальная среда».

Раскрывая эту проблему, Э.С. Маркарян отмечает, что «человеческое общество следует отнести к особому разряду адаптивно-адаптирующих систем в отличие от просто адаптивных систем, представленных различными формами биологической жизни. Подобное ограничение преследует цель выразить особый специфический характер человеческой деятельности, ее преобразовательную природу»1, Преобразующий характер деятельности человека выходит за рамки биологической адаптации: человек преобразует внешнюю среду, приспосабливая ее к своим биосоциальным и специфически социальным потребностям. Человек одновременно является природным и социальным существом, поэтому и уровни адаптации тоже могут быть различными: существуют два структурно-функциональных уровня адаптации. Первый уровень адаптации человека -адаптация в сфере отношений «организм - природная среда». Второй - высший уровень адаптации - адаптация в сфере отношений «личность - социальная среда» (социальная адаптация).

Адаптационные стратегии трудоустройства выпускников УНПО на рынке труда Московской области

Значимость социальных связей как ресурса адаптации проявилась в ситуации российских реформ, когда традиционные ресурсы общественного продвижения - образование, профессионально-квалификационный уровень, социальная принадлежность - слабо реализовывались в принципиально новом социально-экономическом контексте. Стремительное развитие локальных сегментов экономики при депрессии большинства остальных экономических сфер и несформированность конкурентной среды обозначили трудность вхождения в «зоны успеха». Выстраивание эффективно действующих экономических структур в значительной мере осуществлялось на основании отношений доверия, оформленных в социальные сети. На тех же условиях часто осуществлялся поиск не только высокооплачиваемой работы, но и работы вообще, поиск заказов.

Другой причиной значимости социальных связей явилась их способность компенсировать дефицит материальных ресурсов для решения индивидуальных, семейных проблем в социальной сфере, прежде всего связанных с потреблением услуг здравоохранения, образования, предоставляемых либо бесплатно, но низкого качества, либо относительно качественно, но за деньги, которые у большинства населения отсутствовали. Решением в этой ситуации становилось «задействование» социальных связей.

Еще одной причиной, обозначившей значимость социальных связей, явилась слабость социальной политики, не способной в полной мере осуществить защиту и поддержку нуждающихся групп населения в жестких условиях общественной трансформации. Компенсировать слабость социальной политики оказались не в состоянии структуры гражданского общества, не развитые в предшествующие годы и не имеющие импульса развития в период реформ.

Эффективная социально-экономическая адаптация во многом оказалась в зависимости от наличия социальных связей и возможности их эффективно использовать. Ограничение адаптационных возможностей населения нематериальными адаптационными ресурсами усилило ценность каждого из них и в особенности ресурса социальных связей.

Значение и вектор полезности социальных связей, накопленных в дореформенный период и имевших тогда определенную перспективность и реализуемость, в значительной степени изменились, что потребовало усилий для мобилизации и накопления связей, значимых в новых условиях. Изменения всей социально-экономической среды неизбежно должны были скорректировать представления различных групп населения о значимости этого ресурса в адаптационных процессах.

Под ресурсом социальных связей - в терминологии П. Бурдье, Дж. Ко-лемана и др. «социальным капиталом»- мы понимаем капитал, заключенный в структуре отношений между людьми, облегчающий или делающий возможным достижение определенных целей. В нашем случае такой целью является достижение адаптации к новым условиям жизнедеятельности, т.е. приемлемого уровня дохода и социального статуса на основе встроенное в «сеть институционализированных отношений знакомства и взаимного признания».

При оценке важности социальных связей и пределов их реализуемости в социально-экономических условиях новой России мы используем субъективные оценки значимости этого ресурса. В качестве критериев значимости выступают представления о том, насколько адаптационные возможности в сложившихся институциональных условиях увязываются с наличием полезных связей, помощью и поддержкой, оказываемой социальным окружением, т.е. то, в какой степени результаты социально-экономической адаптации зависят от наличия и качества взаимодействий, сложившихся в индивидуальной социальной сети.

В научной литературе выделяются три уровня оценки полезности социальных связей:

оценка необходимости социальных связей для достижения успеха в новых условиях. Это предельно общая и обезличенная ситуация, в которой респондент оценивает не свои возможности и достижения, а социально-экономическую структуру общества и механизмы взаимодействий в ней;

оценка важности социальных связей в качестве фактора поддержки в изменяющейся ситуации. Респондентом характеризуется важность данного фактора лично для него, но не раскрывается сущность результирующих функций возможного использования данного ресурса;

оценка важности социальных связей как фактора, определяющего личное социально-экономическое положение респондента. В этом случае исследуются представления опрашиваемого о значимости ресурса социальных связей в максимально определенной ситуации - устанавливается зависимость между помощью и поддержкой социального окружения и наличием работы, приемлемого уровня дохода и общественного положения.

В совокупности три названных критерия определяют представления населения о роли социальных связей в адаптационных процессах. При этом реальная реализуемость социального капитала может не совпадать со сложившимися представлениями о их значимости, но сами установки на мобилизацию социальных связей влияют на выбор стратегии адаптационного поведения.

Проведенное нами исследование дает представления о динамике субъективной значимости социальных связей: их оценка производилась в 2005 г. Ответы респондентов позволили определить степень ориентации выпускников НПО на накопление и использование социальных связей. Далее будет произведена оценка успешности адаптации, достигнутой на основе реализации этого ресурса, что позволит судить, во-первых, о качестве институционального контекста, в котором формируются и реализуются те или иные адаптационные стратегии и, во-вторых, о месте социальных связей в общей структуре адаптационных ресурсов.