Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Козлова Татьяна Захаровна

Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности
<
Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности
>



Козлова Татьяна Захаровна. Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04. - Москва, 2004. - 284 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА 25

1 Социальное время в истории социальной мысли 25

2. Категория социального времени в отечественной

социологии разработка и направления 40

3. Использование категории социального времени в социологических исследованиях 49

4. Социальное время-этапы самореализации личности 60

Глава II СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРОВ 78

1. Социально-демографические аспекты 78

2. Социально-геронтологические аспекты 86

3. Социально-экономические аспекты 99

Глава III СОЦИАЛЬНОЕ ПРОШЛОЕ ПЕНСИОНЕРОВ, КАК ЭТАП САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 112

1, Восприятие пенсионерами собственного и исторического прошлого 112

2. Самореализация пенсионеров различных половозрастных групп в прошлом 121

Глава IV НАСТОЯЩЕЕ ПЕНСИОНЕРОВ КАК ЭТАП САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 157

1, Восприятие респондентами собственного и общезначимого социального aputfJSHtf 157

2. Самореатгазация пенсионеров различных половозрастных групп в современной жизни 190

Глава V ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ О БУДУЩЕМ 217

1. Проблемы одиночества и отношения к концу жизни 217

2. Восприятие категории будущего респондентами различных половозрастных групп 231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 241

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 247

ПРИЛОЖЕНИЕ 265

Введение к работе

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена социальным значением самореализации личности, В диссертационном социологическом исследовании — самореализации личности пенсионеров, переживших несколько исторїгческих этапов в своей жизни, жизни нашей страны.

Социальное время - это время жизни человека. Его прошлое, настоящее и будущее. Внимание к проблеме социального времени усилилось в последние десятилетия. Стремительный бег событии в XX веке и начале XXI века сделал проблему социального времени сверх актуальной.

Переживание времени является одной из важных характеристик повседневного сознания. Сегодня в нашем обществе нарушилась связь между триедиными составляющими социального времени - прошлым, настоящим и будущим. В этих условиях, как показали исследования отечественных социологов, существенно видоизменяется временная компонента жизненных планов и проекций поведения. На прошлое начинают смотреть либо как на прямое указание, как вести себя

«здесь и сейчас», либо как на потерявшую всякое значение для настоящего и безвозвратно канувшую в Лету реальность. Будущее для многих туманно и пугающе. Полнота восприятия времени сжимается до предела: человек начинает жить «сегодняшним днём» [113].

Восприятие социального времени выступает важным, дифференцирующим фактором жизненных стилей и «философий жизни» [131]. При этом разные возрастные когорты по-своему переживают время. В трансформирующемся обществе наиболее остро настоящее время переживают пенсионеры. Трансформации, «...как правило, ведут к непредвиденным последствиям и резко меняют общественное положение разных слоев населения, обращая их прежний опыт в бесполезный груз, препятствующий адаптации к переменам» [174, с.9].

Пожилые люди, как известно, с трудом вырабатывают новый динамический стереотип, у них уже ограничены адаптационные возможности- Вместе с тем, у пожилых людей по сравнению с другими возрастными группами сохранились патерналистские представления об отношениях государства и общества; ценности социалистического общества, в котором коллективизм превалировал над индивидуализмом — болезнью современного капиталистического общества^ справедливость - над несправедливостью и др. К сожалению, в настоящее время мало российских исследователей обращается к проблемам пожилых, хотя растёт их доля в структуре населения страны, а потому исследование жизнедеятельности пенсионеров, восприятия ими социального времени (равно как и другой социально-демографической части населения) является актуальным как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Пенсионеры прожили унес большую часть своего социального времени, основная ценностная характеристика которого «связана с потребностью личности в самовыражении, самореализации, самоосуществлении в формах жизни. Потребность самовыражения, принимающая формы конкретных притязаний и мотивов проявляется в такой организации жизни, которая ведёт к самореализации личности» [1, с.24]. Отечественные исследователи отмечают, что в современной жизни проблема самореализации «стала проблемой повседневного существования практически всего взрослого населения России» [88, сЛ8]. Разработка теоретических подходов к изучению самореализации личности пенсионеров (только эта возрастная группа может дать полную картину самореализации личности на этапах жизни) и получение результатов, которые могут быть использованы для улучшения жизни пенсионеров, а также для совершенствования политики в направлении актуализации молодого поколения, очень актуальна.

Таким образом, исследование посвящено важной научной проблеме, имеющей большое социально-политическое значение.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические концепции, связанные с анализом «человека социального», как носителя социальных ролей, как индивида, у которого мерой жизни является социальное время - время самореализации (реализации социальных ролей в различных сферах жизни) восходят к разработкам классиков социологии: Э. Дюркгейма, Г, Зиммеля3 Г, Спенсера, М. Вебера и др. В отечественной социологии развитие концепции социологии личности связано с именами Ю,Н. Давыдова, Ю.А. Замошкина, ИХ. Кона, Н.Ф. Наумовой, В.Б.

Ольшанского, И.М. Поповой, В.А. Ядова и др. Отечественные психологи Л-С- Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г\ Ананьев, С Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, К.А. Абульханова-Славская, ВТ- Асеев и др. внесли большой вклад в разработку концепции формирования личности. Именно Б.Г. Ананьев рассматривал жизненный путь личности, как базовую концепцию универсального человекознания [7]

«Идея» социального времени была предметом социальной мысли с древних времён (Аристотель, Августин Блажеїшьій и др,). Вклад Августина Блаженного в разработку социального времени настолько значим, что современные философы считают, что до сих пор нет более стройной концепции времени. После него многие философы обращались к проблеме времени. К пониманию времени Августина близка концепция Анри Бергсона, Среди философов последних двух столетий наибольший вклад в разработку проблемы времени в жизни человека внесли экзистенциалисты М_ Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр и др.

Термин «социальное время» (как время коллективное) появился уже в работах Э. Дюркгейма, Время как космическое, историческое и индивидуальное различал НА. Бердяев. Значимость времени в исторических процессах вслед за классиками марксизма подчёркивал В.И. Ленин.

Среди западных ученых, наиболее плодотворно изучавших проблему социального времени в XX веке, - имена IL Сорокина, Р. Мертона, Дж. Т. Фрезера, Б. Адам, Г.-К. Кальтенбруннера и др.

Проблема времени у учёных нашей страны, начиная с 20-х годов XIX века, была одной из значимых. Её разрабатывали достаточно успеппю в различных аспектах отечествеїшьге философы Я.Ф. Аскин, ПЛ. Гайденко, В.А. Канке, ЮЛ. Молчанов, В.Д. Мосте-

патента, Н.Н, Трубников и др. Бюджет времени соотечественников стали активно изучать экономисты СТ. Струмилин, Г.А. Пруденский и др., а затем социологи Б.А. Грушин, Л.А. Гордон, В.И. Болгов, В.Д. Патрушев и др.

К разработке социального времени, как социологической категории, отечественные обществоведы обратились только вначале 70-х годов. Одним из первых среди них был ВТ. Афанасьев, который ввёл понятие «социальное время», как социологическую категорию применительно к исследованиям практики. В конце 70-х - начале 80-х годов разработка проблемы социального времени активизировалась. Вышли работы Г.Е. Зборовского (1974), Е.А. Елизарьева (1969), A.R Лоя (1978), ГЛ. Орлова (1973), B.IL Яковлева (1980), предложившего изучать социальное время на трёх уровнях: время историческое, время поколения и время личности (1980), В,А. Артемова (1987), О Л- Ежова (2001) и др.

С целью изучения переломного этапа б истории России (90-е годы) были проведены репрезентативные социологические лонгитюдные исследования. Это ~ мониторинга, осуществлённые рядом социологических институтов и центров, под руководством известных учёных: Л.М. Дробижевой (Институт социологии РАН), В Л- Жукова (МГСУ), ЮА. Левады (ВЦИОМ), Г_В. Осипова (ИСПИ РАН) и др. Социально-политический вектор исследований россиян в настоящее время представлен также в работах А.А. Галкина, ТЛ. Заславской, В Л. Иванова, Р,Г. Яновского, Р.В. Рывкиной и др.

Среди отечественных учёных, изучавших проблему времени поколения как теоретически, так и практически, известны такие, как ВТ, Гайдне, Б.В. Дубин, СЛ. Иконникова, B.C. Комаровский, И.С,

Кон, ГЛ. Папоян, БД. Урланис, М.Д, Уфимцева, Ф.Р. Филиппов, В Л. Яковлев и др.

Последний элемент триады социального времени - время личности. Однако, и время истории, и время поколения, и время личности - «все эти времена определённым образом взаимосвязаны, и эти сложнейшие функциональные взаимосвязи могут быть открыты только через категорию человека» [1, с. 10]. Самореализация человека - главная цель всей его жизни, его социального времени. Жизненный путь человека - непрерывная цепь этапов самореализации. В рамках социологии личности самореализацию индивида (в качестве отдельной проблемы) рассматривают как отечественные учёные К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, Л.Н. Коган, В Л Коломиеи, Н.И. Полубабкина, В.Ф. Сержантов, Л.В. Сохань и др., так и зарубежные Ш. Бюлер, А. Маслоу, М. Розенберг, Т. Шибутани7 В. Франки, Э, Эриксон и др.

В диссертации социальное время рассматривается, как условие самореализации личности пенсионеров - части социальной структуры страны. В её разработку внесли вклад такие учёные, как ЗХ Голенкова, Е-Д. Игитханян? В.А. Мансуров, М.Н. Рутксвич, В.И. Староверов, Ф.Р, Филиппов и др. Изучение пенсионеров, как части демографической структуры, связано с именами С.Г. Струмилина, Д.И. Вадентея, БД. Урланиса, ИМ. Римашевской, JIJL Рыбаковского, BJVL Моисеенко и др.

Ещё один аспект проблемы пожилых людей рассматривается социальной геронтологией. Основы в развитие этой науки заложили отечественные учеігьіе. Работы И.И. Мечникова и И.ГТ. Павлова, которые изучали физиологические изменения человека с возрастом, продолжили И.Н. Буланкин, И.В. Давыдовский, А.В. Нагорный, В.Н.

Никитин, В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарёв и др. Среди зарубежных учёных надо отметить Л. Бине, Ф. Бурльера, А- Комфорта, K.I1 Пархона, Б. Стреллера, Н. Шока и др. Социально-психологические проблемы пожилых были предметом изучения как отечественных учёных В.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Т.В. Карсаевской, И.С. Кона, О.В. Красновой, А.Г. Лидерса, В.Д. Шапиро, AT. Шаталова и др., так и зарубежных Ш. и К. Бюлер, Р. Кюлена, Д. Бромлея, М. Кёли, Б. Ньюгартен и др.

При всей многочисленности публикаций, разнообразии представленных в них точек зрения и методах исследования, проблема жизненного пути пенсионеров, как этапов самореализации личности в отечественной литературе не получила пока специального комплексного рассмотрения. Наблюдается определённый отрыв теоретических выкладок от практики проведения комплексных эмпирических исследований социального времени, основная ценностная характеристика которого связана с потребностью личности в самореализации. Диссертационное исследование (соединение теоретического анализа с анализом эмпирических данных) восполняет этот пробел-Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования является обоснование социологической концепции исследования жизненного пути личности (интегративного подхода к изучению жизненного пути одного поколения людей) и исследование на её основе самореализации пенсионеров в течение прожитой жизни, их социального времени.

Реализации данной цели предполагает постановку и решение следующих задач;

  1. Определение теоретико-методологических основ исследования социального времени пенсионеров, как условия самореализации личности;

  2. Исследование социологического понятия «социальное время» и анализ изучения социального времени на трёх уровнях; истории, поколения, личности;

  3. Теоретическая разработка этапов самореализации личности;

  4. Разработка методики комплексного исследования самореализации личности пенсионеров в течение социального времени;

  5. Анализ качества жизни российских пенсионеров по данным всероссийских исследовании;

  6. Изучение восприятия пенсионерами социального времени;

  7. Выявление субъективных и объективных факторов состояния и данамики самореализации пенсионеров в их социальном времени. В этих рамках:

  1. Установление причин нереализованной жизни пенсионеров; доля таких респондентов от всей совокупности исследуемых;

  2. Выявление связи между самореализацией и самооценкой пенсионеров;

  3. Выявление степени активности респондентов, установление связи менаду активностью пенсионеров и их самореализацией;

  1. Анализ проблем одиночества и отношения к концу жизни;

  2. Попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются неработающие пенсионеры в возрасте до 70-ти лет. Предмет исследования - самореализация пенсионеров в социальном времени (прошлом, настоящем, будущем); факторы, влияющие на самореализацию.

Методология исследования проблемы.

Методологической основой исследования является системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной социологии, так и других наук (философии, геронтологии, социальной психологни, психологии и др.). Методологическими подходами работы явились: 1) понимание самореализации личности, как актуализации индивида в двух основных сферах жизни: профессии (труде) и семье; 2) рассмотрение социального времени на трёх уровнях: время истории, время поколения, время личности; 3) осуществление анализа восприятия социального времени пенсионерами на пересечении их личностного, возрастного и социального опыта с социально-историческими событиями; 4) поішмаїше образа жизни респондентов с учётом особенностей российской ментальносте.

Автор в принципиальных вопросах опирался на историко-диалекгаческий метод, в работе использовались логический анализ, сравнительный анализ, математические методы и др.

Метод и методика исследования.

Для решения поставленных задач наряду с комплексным социологическим исследованием диссертанта проводился анализ

данных всероссийских репрезентативных исследований качества жизни пенсионеров,

В основу методики исследования самореализации респондентов был положен качественный метод, являющийся наиболее удачным способом изучения социального времени [109]. Качественный метод -способ сбора, обработки и анализа информации о конкретных людях. Его считают частью более общей социологической методологии, где объектом интереса являются индивиды как исполнители социальных ролей- Понять смысл какого-то явления человеческой жизни - задача этого метода в социологии. Язык такого исследования аналогичен речи повседневного общения [141].

Одним из видов качественного исследования является «история оісизїш», т.е. изучение всей жизни человека. Из опыта жизни нескольких людей делаются выводы и обобщения, имеющие универсальный характер. Социолог, как правило, ставит цель — исследовать социальный феномен, В нашем случае таким социальным феноменом является самореализация личности.

Для интервьюирования было выделено пять половозрастных групп неработающих пенсионеров (в каждую группу вошло 25 человек); женщины после выхода на пенсию в возрасте 55-59 лет; мужчины и женщины в возрасте 60-64 года - две группы; мужчины и женщины в возрасте 65-69 лет - две группы.

Респонденты для опроса были найдены в разных местах Москвы методом «снежного кома». Всего было опрошено 125 человек. Почти всех респондентов опрашивал автор диссертации.

Среди респондентов было проведено интервью по методике «Вопросник для неработающего пенсионера». Вопросник состоял из четырёх частей. Основная часть (качественный метод исследования) -

полуструктурированное глубинное интервью для изучения самореализации респондентов в прошлой и настоящей жизни -«Методика №4», Дополнить и сравнить информацию, полученную в результате интервью по этой методике, - одна из задач опроса по трём остальным методикам, С помощью теста М. Розенберга с использованием шкалы Гутгмана были определены самооценки пенсионеров — «Методика №1». Тест «Кто Я?» был применён для выявления психологических и социальных идентификаций -«Методика №2». Тест «Переживание времени» - изучение восприятия респондентами своего настоящего и будущего времени - «Методика №3», Методики приведены в разделе диссертации «Приложение».

Надёжность исследования была определена насыщенностью информации при качественном исследовании.

Триангуляция (проверка и повышение надёжности интерпретации) осуществлялась путём сопоставления полученных нами данных с результатами исследований социологов Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ и др.? а таюке с такими авторитетными источниками информации, как Госкомстат России, Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Минтруда России и Др.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами;

1. Впервые предложен и реализован подход к анализу социального времени (прошлого, настоящего и будущего) поколения людей (российских пенсионеров), который включал в себя, как

социально-исторический анализ этапов жизни пенсионеров, так и исследование восприятия ими социального времени.

  1. Впервые разработана и реализована методика комплексного изучения самореализации пенсионеров в течение жизни (социального времени). Качественный метод использован в сочетании с социально-психологическими тестами.

  2. Анализ восприятия социального времени пенсионерами был осуществлён с использованием данных всероссийских репрезентативных социологических исследований.

  3. Выявлены (в результате социологического исследования, использования данных исследовании других социологов и материалов официальных институтов) субъективные и объективные факторы состояния и динамики самореализации пенсионеров в их социальном времени. В этих рамках:

4,1« Выявлены причины нереализованной жизни

пенсионеров; определены доли респондентов (от совокупности исследуемых) с невысокой самооценкой и с неудавшейся судьбой;

4,2, Установлены объективные и субъективные факторы, негативно повлиявшие на реализацию жизни респондентов. Одна половина из них причину своей нереализованной жизни видит в объективных факторах: последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.; другая - в субъективных: собственная неорганизованность, вредные привычки, отсутствие воли и др.

  1. Введены такие понятия, как «ситуативная оценка жизненного пути» и «ситуативная самооценка»;

  2. Установлена тесная прямая связь между самореализацией и самооценкой пенсионеров;

  3. Выявлена мера активности респондентов (от совокупности исследуемых), ведущих активный образ жизни; выявлена прямая связь между активностью респондентов и их самооценкой.

  4. Определены наиболее острые проблемы, волнующие респондентов: падение нравственности и нестабильность в стране, неблагополучное материальное обеспечение их семей и др.

  5. Описаны пенсионеры, представляющие группу «риска»: а) люди с неудавшейся жизнью; б) тяжело больные и одинокие (те, кто остро переживает одиночество); в) задумывающиеся о смерти в зрелом и (нестаром) возрасте.

5- Впервые дан анализ изучения социального времени отечественными и зарубежными социологами, как времени на трёх уровнях: истории, поколения и личности.

6. Впервые дал анализ восприятия пенсионерами своего
будущего под таким углом зрения: отношение к одиночеству и концу
жизни.

7, Впервые сделана попытка представить целостную
концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в
человеческой жизни с изменениями в обществе.

Рекомендации по результатам диссертационного исследования:

  1. Выявленные проблемы пенсионеров в основном связаны со сменой общественно-политического строя в стране (падение нравственности, нестабильность и т.д.)> которые не просто решить, однако, улучшить условия жизни пенсионеров (материальное состояние их семей и прО государство в состоянии.

  2. Информация об отрицательном восприятии пенсионерами современной жизни в пользу прошлой полезна для принятия адекватных политических решений на уровне государственных институтов.

  3. В диссертации описаны неординарные группы пенсионеров: пенсионеры-долгожители и пенсионеры, представляющие группу «риска»; 1) Люди с неудавшейся жизнью; 2) Тяжело больные и одинокие (те, кто остро переживает одиночество); 3) Задумывающиеся о смерти в зрелом (нестаром) возрасте. Институты, занимающиеся социальной работой, должны таким людям оказывать адресную помощь в первую очередь.

  4. Анализ самореализации личности в процессе жизненного пути и в связи с современной ситуацией в стране дают возможность сделать вывод, что проблема самореализации личности обострилась в российском трансформирующемся обществе. Это связано со сложностями в вертикальной мобильности молодых людей, имеющих достижительную мотивацию- Без решения этой проблемы на уровне государственных институтов в обществе будет создаваться напряжённая ситуация, т,к_ молодые граждане не могут реализовать свой потенциал.

5, Анализ данных исследования диссертанта обнаружил тесную связь между самооценкой респондентов и их самореализацией. Результаты исследования могут быть полезны институтам, занимающимся проблемами воспитания на разных уровнях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Обоснованы теоретико-методологические подходы к
исследованию социального времени пенсионеров, как этапов
самореализации личности, В основу положена концепция Б.Г\
Ананьева, который рассматривал жизненный путь личности, как
базовую концепцию человекознания. Актуализация личности во
взрослой жизни происходит по последовательным фазам (периодам
жизни). В диссертации прослежена самореализация индивидов -
реализация в основных социальных сферах: профессия (труд) и семья)
по интервалам, равным десяти годам. Даны названия этим стадиям:
адаптации (20-29 лет); наиболее плодотворная (30-39 лет); зрелости
(40-49 лет); передачи опыта и подготовки к пенсии (50-59 лет);
пенсионная,

II, Диссертант защищает тезис о целесообразности понимания
социального времени, как времени всей жизнедеятельности человека,
где его труд, деятельность является основой его жизни. Индивид —
субъект и объект социума, представитель определённого поколения,
проживающего какой-то определённый отрезок истории- В
диссертации рассматриваются два подхода исследования время
истории в работах социологов, начиная с XIX века: революционный и
эволюционный. Кроме того, в работе прослеживается использование
категорій! социального времени в исследованиях российских

социологов на всех трёх уровнях: историческом (лонгитюдные исследования); поколения (в основном проблемы отцов и детей); личности (образ жизни, бюджет времени).

ТП- В структуре социального времени пенсионеров прошлое составляет наиболее значимую часть. Это - время их активной жизни, их самореализации. Респонденты относятся к поколению людей, родившихся перед Великой Отечественной Войной или во время ее. Тяготы жизни определили многие черты самосознания этого поколения. Среди них такие, как: самостоятельность, ответственность, трудолюбие и др. Часть представителей этого поколетпія называют «шестидесятниками». Их прошлое пришлось на советское время. Советская власть обеспечила возможность индивидам себя актуализировать (бесплатная учеба, распределение после вуза и пр,). Диссертантом установлено, что у большинства респондентов (около 3/4 по половозрастным группам) жизнь реализована.

Причинами неактуализированной жизни являются; 1) Низкая самооценка; 2) Несостоявшаяся карьера; 3) Неудавшийся брак; 4) Потеря детей; 5) Неудачи детей; 6) Собственная тяжелая болезнь или болезнь детей.

Объяснение своей нереализованной жизни одна половина респондентов находит в объективных факторах: последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.; другая - в субъективных: собственная неорганизованность, вредные привычки, отсутствие воли и др.

Самая большая доля неудавшейся жизни у женщин в возрасте 55-59 лет. Эти женщины, во-первых, родились во время Великой отечественной войны или перед нейэ и это обстоятельство сказалось

на их здоровье; во-вторых, в начале 90-х годов они еще не достигли пенсионного возраста и, продолжая работать, многие из них испытали не себе издержки перелома социально-экономической ситуации в стране (закрытие предприятий, невыплаты зарплаты и т.д.). Следствие этого - стрессы, тяжёлые болезни.

  1. Содержательно установлена прямая тесная связь между самооценкой и самоактулизацией респондентов. Низкая самооценка с детства помешала некоторым из них актуализировать свои жизненные планы.

  2. Моделью, позволяющей описать самореализацию пенсионеров в настоящее время, является уровень их активности. Сохраняется тенденция к увеличению доли пенсионеров в социально-демографической структуре страны. В этих условия включенность пожилых людей в посильную деятельность важна для социально-экономического состояния общества. Исследование уровня активности респондентов показало, что большинство из них ведет активный образ жизни (более трех четвертей опрошенных). Правда, некоторая активность (продолжение работы по найму) иногда бывает вынужденная, связанная с материальными трудностями.

  1. Приверженность к прежним идентификациям пенсионеров в условиях нестабильной ситуации в стране способствует сохранению внутреннего мира индивида, своего «Я». Для пенсионеров семья стала основной, а для некоторых - единственной социальной ячейкой и доминирующей идентификацией, У мужчин-пенсионеров по сравнению с женщинами больше социальных идентификаций.

  2. Модель восприятия пенсионерами своего будущего строится на основании их отношения к двум проблемам: одиночеству

и концу жизни- В диссертации анализируются теоретические разработки проблем одиночества и отношения к смерти. Как показало диссертационное исследование, только десятая часть опрошенных пенсионеров действительно являются одинокими, т.е. это люди, у которых нет детей, или которых дети бросили. Меньше половины респондентов задумываются о конце жизни. Основными причинами, заставляющими их задуматься о конце жизни, являются: 1) Современная тяжелая ситуация в стране; 2) Неудавшаяся карьера; 3) Несостоявшаяся личная жизнь; 4) Болезнь детей или собственная; 5) Плохое материальное положение; 6) Верующие думают о смерти как о переходе в «лучший мир».

VIII. Сделана попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколеиия> связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы учёными в дальнейших разработках следующих проблем: социальное время; самореализация личности; социально-психологический статус пенсионеров; социальное время пенсионеров как этапы их самореализации; качественный метод исследования и др.

Практические результаты исследования были использованы Пенсионным Фондом РФ3 Комитетами социальной защиты населения Москвы и Московской области (для работы с Центрами социального обслуживания пенсионеров), Департаментом по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Минтруда России, Союзом женщин России, Партией пенсионеров РФ, Институтом геронтологии РАМ и другими организациями.

На протяжении диссертации автор стремилась сохранить внутреннее единство научных результатов и положений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра социологии национальной безопасности Института социально-политических исследований РАН. Результаты исследования послужили темой выступления на Международной конференции «Положение пожилых людей в странах с переходной экономикой» (Москва, декабрь 1999 г.), на конференции «Демографические и социально-экономические аспекты старения населеній» (Валентеевские чтения, Москва, МГУ, ноябрь 1999 г.)? на конференции по проблемам человека б Институте человека РАН (апрель, 2002 г.), на Втором Всероссийском конгрессе: «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (октябрь 2003 г.), других российских конференциях, семинарах. По теме диссертации посланы тезисы докладов на международные конференции по проблемам пожилых россиян (Финляндия, 1998 г.; Австрия, 1998; Германия, 1999), В материалах 4-го Конгресса по геронтологии (Берлин, 1999 г.) эти тезисы опубликованы (темы: качество жизни, семья - доминирующая идентификация, динамика идентификаций).

По теме исследования опубликованы индивидуальные монографии «Пенсионеры о себе», М, Институт социологии РАН, 2001. 7,5 п.л. и «Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности» М., Институт социологии РАН. 14 п.л. Ранее автором была опубликована индивидуальная монография «Возрастные группы в научном коллективе» М.г Наука, 1983, 5,5 п.л,,

в которой освещены темы, близкие к теме диссертации: возрастная динамика личности, анализ периодов жизни.

Кроме того, по теме диссертации опубликованы статьи в сборниках: Social identification of aged people in a crisis society. II Russian sociology today. - M., The Institute of Sociology; Пенсионеры России конца XX века. II Россия в глобальном контексте. Статьи российских социологов для участников РУССКОГО ФОРУМА на XV ВКС - М.т РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Представления о своём здоровье у пенсионеров различных возрастных групп, // Здоровье человека: социо-гуманитарные и медико-биологические аспекты. - М.: Институт человека, 2003; L'identite des retraites msses If Les Cahiers de la FIAPA. Paris, December 2002; Старшее поколение: его социальное время. // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе « Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы».— М_, Альфа-Мэ 2003, Том 3; Социальное время. // Социологическая энциклопедия, В двух томах. — М.т Мысль, 2003. Т.2.; Самореализация человека. // Социологическая энциклопедия. В двух томах. - М.э Мысль, 2003. Т.2.

Содержание диссертации отражено также в статьях в научных журналах: Социальное время пенсионеров, // Социол. исслед. 2002, №6; Самооценка пенсионеров. // Социол. нсслед. 2003. №4; Самооценка здоровья пожилых. // Социол, исслед. 2000, № 12; Мониторинг удовлетворённости пенсионеров условиями жизни. // Социол- исслед. 1999. №9; Пенсионеры оценивают свою жизнь. // Психология зрелости и старения. — M.s 2001. №2; Переживание времени пожилыми россиянами. // Психология зрелости и старения. -М., «Центр Геронтолог», 2000. №1; К вопросу социального обеспечения пенсионеров в России. // Социальные и гуманитарные

науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. СерЛІ. Социология. - М., 2001. №4; Одиночество пожилых людей (одинокие пожилые люди в России). // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. Сер Л* Социология, - М.э 2000, №1. Общее число публикаций около 90, более 80 пл.

Социальное время в истории социальной мысли

С давних времён учёные-обществоведы разрабатывали проблему времени жизни человека, идею времени, «...идея времени» не есть нечто единое для всех времён и народов ... она - продукт определённого культурного развития» [150, сА7]. На разных стадиях общественного развития у людей формировались определённые представления о времени. Так, в доклассовом обществе у народов, занимающихся сельскохозяйственными работами, время связывалось с циклическим повторением сезонов, с определённым временем года. Люди по времени определяли, когда надо начинать пахать и сеять, когда убирать урожай, когда ждать приплод у животных и т.д. Время воспринималось, как естественная смена сезонов («круг времени»), когда что-то меняется в природе. От этих изменении напрямую зависела жизнь людей. Философы называют пастушеское и земледельческое время «циклическим» [Там же, с.47].

С возникновением классового общества несколько ослабевает зависимость людей от смены времён года. Всё чаще обращается внимание на последовательность исторических событий, на связь между ними. У людей формируется «представление об историческом времени, о его поступательном движении, где каждая последующая единица временного определения не отменяет предыдущую и не уничтожает её, как это происходит с таблицей ежегодно возобновляемого календаря, не повторяет в виде ритуала содержание, но накладывается одна на другую, образуя последовательность исторического становления» [150, с,47]

Разработка времени человека восходит к античной философии. В работах Аристотеля («Физика» и «Метафизика») время рассматривается как движение от прошлого к настоящему. Причём, для хараісгеристики временных периодов в прошлом Аристотель вводит такие понятия, как «прежде» и «после». «О том, что «прежде» и о том, что «после», - писал Аристотель, - по отношению к некоторым вещам говорится в предположении, что в каждом роде (т.е. в каждой области существующего) есть нечто первое и (некоторое) начало, / и обозначение через слово «прежде» делается / вследствие к большей близости к некоторому определённому началу» [8, с. 126]. Для характеристики настоящего Аристотель ввёл понятие «теперь». «Теперь, ...есть непрерывная связь времени, оно связывает прошедшее время с будущим и вообще является границей времени, будучи началом одного и концом другого» [9, с. 100].

Философы отмечают, что греки, как и мы? внимательно относились ко времени- Однако, по сравнению с нами они ценили превыше всего настоящее, радовались ему, жили «здесь и сейчас». Мы же иногда «ради светлого будущего» приносим в жертву настоящее, а иногда и прошлое [150, с.34].

Социально-демографические аспекты

XX век ознаменовался значительными демографическими изменениями: в начале его в мире проживал 1 млрд. 300 млн. человек, а к концу столетия эта цифра превысила 6 млрд.э т.е. увеличение населения произошло почти в четыре раза. Такого демографического взрыва не знала предыдущая история. Так, за предыдущие три столетия (XVII-XIX века) население планеты увеличилось только в три раза.

Увеличение общей численности населения в мире сопровождается изменением его возрастной струиуры, а, именно, увеличением доли пожилых людей. Так, если в 1950 г. в мире было 214 млн. людей старше 60 лет (данные ООН), то в 2000 г, около 590 млн. Прогнозы обещают к 2025 г. рост численности людей на Земле до 1100 млн. Общая численность за это время вырастет в три раза, зато доля пожилых людей - в пять раз.

Состояние демографической ситуации в нашей стране (неблагополучное) широко известно. Смертность продолжает расти, а

увеличение рождаемости не происходит. Общество ориентировано на однодстную семью. Поколение детей не производит поколение родителей. Пополнение населения в нашей стране отчасти покрывает миграция. Демографы обращают внимание на то, что в 90-е годы в Россию увеличилась миграция и пожилых людей [196].

Главное эволюционное изменение возрастного состава населения России, как и всех стран, переживших колоссальные демографические изменения, - его постарение. Пожилые люди старше 60 лет самая быстро растущая группа населения России. Население нашей страны является старым, т.к. доля людей старше 60-ти лет составляет 12т5% от общей численности россиян (мировой стандарт -7%) [56, с.7]. По сравнению с 1959 г. её численность на начало 90-х годов удвоилась, а доля повысилась до 16% и продолжает расти. Ожидается, что к 2015 г. она достигнет 20%. К этому времени каждый третий из числа пожилых будет относиться к группе самых старых (75 лет и старше) [Там же, с.38].

Отечественные социальные геронтологи задают себе вопрос: «Увеличение численности пожилого населения: хорошо это или плохо?» и отвечают следующим образом: «Старение населения следует считать тормозом прогрессивного развития общества только в том случае, если оно является следствием таких причин:

а) война, на которой гибнет много молодёжи;

б) значительная миграция населения молодых возрастов;

в) высокая смертность в неблагополучном обществе от травм на производстве и транспорте;

г) очень резкий и длительный спад рождаемости» [89, с.Ю5].

Скорее всего авторы этих сірок имели ввиду нашу страну, т.к. все пьтше перечисленные черты характерны для неё. Из этого следует, что в России старение населения является тормозом прогрессивного развития общества. Какова мера вины старшего поколения в том, что именно в России происходили и происходят такие события? На это вопрос никто точно не ответит- Эти негативные события были определены не только ныне живущими поколениями людей, но и предшествующими, а также всем ходом исторических процессов не только в нашей стране, но и во всём мире. Наша страна - часть глобального мира. Вместе с тем, эти авторы приводят пример «старой» Швеции, где самый высокий процент пожилых в возрастной структуре населения по сравнению с другими странами Европы, Однако, Швеция - благополучная страна, которая уже многие годы занимается проблемой обеспечения достойной старости своих граждан.

Восприятие пенсионерами собственного и исторического прошлого

Социологическое исследование восприятия индивидами времени «...предполагает использование определённой методологии, которая давала бы возможность, с одной стороны, выявлять особенности конструирования временной субъективной реальности, с другой - объяснять специфику механизмов конструирования, связывая их с определёнными социальными и конкретно-историческими обстоятельствами» [131,137].

Эта методология была реализована диссертантом для изучения восприятия пенсионерами своего социального времени (в данной главе - собственного и исторического прошлого). Автор согласна с позицией тех социологов (СТ. Кирдина, А.Е. Чирикова), которые разделяя «макро» и «микро» социологические подходы, подчёркиватот их взаимообязанность [161]. Пенсионеры, участвующие в исследовании диссертанта (именуемые в тексте диссертации «респонденты») - это люди, которые родились в 30-е годы и начале 40-х (рождения с 1930 г. по 1944 г.). Опрос проводился в 1999 году. Эти люди прожили большую часть своей жизни, своего социального времени.

Они были свидетелями реальных событий мира, которые сменяли друг друга, вытекали одно из другого и накладывались одно на другое, образуя специфические необратимые и неповторимые последовательности [150],

Респонденты прожили несколько переломных периодов, вместе переживая происходящие тогда события. Это поколение людей, родившихся перед Великой отечественной войной и во время её.

Автор диссертации принадлежит к этому поколеїшю, т.е. является свидетелем всех значимых («маркерных») событий прошлой жизни.

30-е годы XX века. Самым важным итогом этого десятилетия было построение социалистической экономики. В стране было создано народное хозяйство на базе государственной и колхозной собственности. Эти процессы сопровождались преодолением больших трудностей. Продолжалась коллективизация, проходившая в очень сложных условиях. Не все сельчане, даже из бедных, по своей воле входили в колхозы. Некоторые исследователи этого процесса считают, что коллективизацию на местах проводили в авральном порядке, вместо того, чтобы наладить хозяйство в колхозах, В этом случае люди могли бы добровольно войти в члены колхоза. Силовые же приёмы привели к массовому бегству крестьян из деревни. Они бросали своё хозяйство и уходили в город. «Именно в 1931 году более 4 млн. людей покинули деревшо и перебрались в город.