Особенности восстановительного лечения неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника Омочев, Омар Гаджиевич



Омочев, Омар Гаджиевич. Особенности восстановительного лечения неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Омочев Омар Гаджиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и саногенезе неврологических проявлений ДДЗП 12

1.2 Клиническая картина неврологических проявлений, обусловленных грыжами межпозвонковых дисков поясничного и крестцового отделов позвоночника 22

1.3 Методы инструментального обследования 27

1.4 Принципы современного лечения неврологических проявлений грыж межпозвонкового диска 32

Глава 2. Организация, материал и методы исследования 43

2.1 Организация исследования 44

2.2 Общая характеристика больных 48

2.3 Методы исследования 50

2.3.1 Клинические исследовательские приемы 51

2.3.2 Рентгенография поясничного и крестцового отделов позвоночника в двух проекциях 54

2.3.3 Магнитно-резонансная томография 54

2.3.4 Реовазография 55

2.3.5 Термография 55

2.3.6 Методы статистической обработки результатов 55

Глава 3. Методы лечения 56

3.1. Общепринятые методы лечения 56

3.2. Методика воздействия магнитным полем и лазером 59

3.3. Методика механической тракции позвоночника 60

3.4. Патогенетическое обоснование сочетанного применения магнитного поля, лазерного излучения и механической тракции позвоночника 61

Глава 4. Результаты обследования больных до и после курса лечения 64

4.1. Динамика выраженности болевого синдрома 64

4.2. Динамика неврологической и вертебральной симптоматики 70

4.3. Инструментальные методы исследования 79

4.3.1 Данные рентгенологического исследования 79

4.3.2 Данные магнитно-резонансной томографии 81

4.3.3 Изменения данных реовазографии 83

4.3.4 Изменения данных термографии 85

Заключение. Сравнительный анализ эффективности различных методов лечения ДДЗП 88

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Введение к работе


Актуальность исследования.

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (ДДЗП) часто встречаются в медицинской практике, в особенности врачей-неврологов, нейрохирургов, ортопедов-травматологов, физиотерапевтов, курортологов. В сравнении с предыдущими десятилетиями частота их возникновения не изменяется, а в структуре заболеваемости ДДЗП занимают одно из первых мест, составляя для разных контингентов населения от 10-12 % до 49-50% (Антонов И.П., 1984; Шкробот С.И., 2001). В 2008 году отделение неврологии при Республиканской клинической больнице в Дагестане приняло 8600, а в первой половине 2009 года уже более 5500 больных, страдающих заболеваниями позвоночника, самым распространенным из которых является остеохондроз, вследствие особенностей тяжелого физического труда населения, активного образа жизни и влажного климата республики. По данным ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» болезнями костно-мышечной системы в 2009 году в Республике Дагестан страдали 6567,7, а в 2011 – 6874,2 больных на 100000 населения, из них ДДЗП зарегистрированы у 1354,3 и 1411,6 больных соответственно.

Остеохондроз позвоночника характеризуется хроническим протеканием, его неврологические проявления склонны к частому прогрессированию рецидивам, в особенности в поясничном и крестцовом отделах. При выпадении ядра межпозвонкового диска применяют хирургические методы лечения, однако, они не всегда эффективны (Korovessis P. et all, 1998; Crawford C.M. et all, 1999; Emel E. et all, 2000; Верес А.И., 2001; Руденко А.Э. и соавт., 2002;). В связи с этим основным методом лечения ДДЗП является консервативное лечение. Применение разных методов консервативной терапии не всегда сопровождается быстрым эффектом. Кроме того, многим больным противопоказаны те или иные виды лечения, в том числе из-за аллергических реакций.

Существует большое количество различных методов лечения (Войтаник С.А. и соавт., 1989; Головченко Ю.И. и соавт., 1989; Минцер О.П. и соавт., 1991; Корж О.О. и соавт., 1998; Минор Л.С., 2000; Юдельсон Я.Б. и соавт., 2000; Шкробот С.И., 2001; Кальчик О.В. и соавт., 2002; Посохов Н.Ф., 2002; Иваничев Г.А., 2005; Ким Вон Дин и соавт., 2005; Есин Р.Г. и соавт., 2010;), однако, по-прежнему, большинство из них при ДДЗП недостаточно эффективны, в связи с чем целесообразна разработка новых подходов к комплексному лечению. Все это обусловило необходимость поиска сочетания преимущественно немедикаментозных методов лечения, среди которых методы физиотерапии и рефлексотерапии занимают ведущее положение.

Цель исследования.

Повышение эффективности восстановительного лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного и крестцового отделов позвоночника, осложненных грыжами межпозвонковых дисков на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Задачи исследования.

  1. Используя результаты комплексного исследования, выявить особенности течения дегенеративно-дистрофических процессов поясничного и крестцового отделов позвоночника, осложненных грыжами межпозвонковых дисков, у пациентов предгорных и горных районов республики Дагестан.

  2. Изучить влияние постоянного магнитного поля и лазерного излучения красного и инфракрасного диапазона на клиническое состояние и состояние регионального кровообращения у больных с грыжами межпозвонковых дисков.

  3. Изучить влияние механической тракции поясничного и крестцового отделов позвоночника на клиническое состояние и мобильность позвонково-двигательного сегмента.

  4. Разработать методику сочетанного одновременного воздействия постоянного магнитного поля, лазерного излучения и механической тракции поясничного и крестцового отделов позвоночника для коррекции состояния больных ДДЗП на амбулаторно-поликлиническом этапе.

  5. Оценить лечебную эффективность комплексного применения постоянного магнитного поля, лазерного излучения и механической тракции поясничного и крестцового отделов позвоночника в ближайшие и отдаленные сроки у больных, страдающих ДДЗП.

Научная новизна исследования.

Для лечения неврологических проявлений ДДЗП поясничного и крестцового отделов позвоночника впервые предлагается сочетанное одновременное воздействие постоянного магнитного поля (ПМП), лазерного излучения (ЛИ) красного и инфракрасного диапазонов и механической тракции позвоночника (МТП). Показано потенцированное взаимовлияние магнитного поля, лазерного излучения и механической тракции позвоночника у больных с неврологическими проявлениями ДДЗП, осложненных грыжами межпозвонковых дисков.

Показана целесообразность применения магнитного поля, лазерного излучения и механической тракции позвоночника у больных с неврологическими проявлениями ДДЗ поясничного и крестцового отделов позвоночника.

Практическая значимость работы.

Разработана рациональная схема применения комплексного лечения неврологических проявлений ДДЗП поясничного и крестцового отделов позвоночника.

Показано, что сочетанное одновременное воздействие магнитного поля, лазерного излучения и механической тракции позвоночника в сравнении с общепринятыми методами лечения оказывает значительное повышение эффективности лечения и уменьшение медикаментозной нагрузки больных на амбулаторно-поликлиническом этапе восстановительного лечения, в связи с чем апробированный нами метод может быть широко использован в клинической практике.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий у студентов и слушателей на профильных кафедрах последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Разработанная методика восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями ДДЗП на амбулаторно-поликлиническом этапе с применением сочетанного воздействия магнитного поля, лазерного излучения и механической тракции позвоночника оказывает положительное многофакторное влияние на организм человека.

  2. Использование магнитного поля и лазерного излучения одновременно с механической тракцией позвоночника при неврологических проявлениях ДДЗП поясничного и крестцового отделов позвоночника, осложненных грыжами межпозвонковых дисков, в сравнении с существующими схемами лечения имеет более высокую эффективность и стойкий терапевтический эффект в период и после проведения курса лечения, не вызывает развития побочных реакций со стороны организма пациента.

Внедрение результатов исследования.

Методика лечения внедрена в работу кафедры реабилитации и спортивной медицины педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Городской клинической больницы №55 Департамента здравоохранения г. Москвы, Лечебно-диагностического Центра «Гиппократ» г. Махачкала, Республиканской Клинической Больницы г. Махачкала и кафедры немедикаментозной терапии и усовершенствования врачей ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» (акт внедрения Минздрава РД от 22.06.07 №04-047).

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международном форуме по спортивному питанию и спортивной медицине (Москва, 2009), на VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2009), на VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2009).

Апробация состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры реабилитации и спортивной медицины педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 22 июня 2012 г. (протокол №15).

Публикации.

Основные результаты исследования и положения диссертации изложены в 17 публикациях, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, в том числе 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации.

Современные представления об этиологии, патогенезе и саногенезе неврологических проявлений ДДЗП

К ДДЗП относятся следующие наиболее распространенные заболевания: межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез, деформирующий спондилоартроз. Наиболее распространенным среди ДДЗП поясничного и крестцового отделов позвоночника является остеохондроз. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжей МПД является наиболее частой причиной длительной нетрудоспособности и инвалидности больных[44].

Известно много теорий развития остеохондроза позвоночника: травматическая, инволюционная, сосудистая, наследственная, аутоимунная, гормональная, эндокринная, инфекционная, аномальная и прочие, но ни одна из них не может объяснить истинную природу заболевания [12, 44, 54, 102, 109, 143].

Довольно распространенной является травматическая теория, согласно которой остеохондроз развивается вследствие микро- или макротравм. Для подтверждения травматической теории авторы, которые изучали проблему остеохондроза, указывают на наиболее частые повреждения последних двух шейных (C(-C-j) и двух поясничных дисков (L4-L5) (до 75% случаев). Это связано с преобладанием нагрузки на эти сегменты, в связи с разными производственными и бытовыми движениями [18, 54, 143].

Для обоснования инволюционной гипотезы выдвинуто положение, что частота остеохондроза позвоночника с возрастом прогрессивно увеличивается и достигает более 90% в 80-90 лет. Во-вторых, дистрофические изменения, которые оказываются в отдельных позвоночно-двигательных сегментах в случае неврологических проявлений ОХ позвоночника, практически нельзя отличить от возрастных изменений. Сторонники инволюционной гипотезы относят остеохондроз к возрастным болезням [146, 191].

Одним из важнейших факторов склонности к ДДЗП является генетическая или наследственная склонность. От уровня корково-подкорковой регуляции зависит обмен в тканях позвоночника, отсутствие перегрузок, экономичность и медленность движений, гиподинамия, сбалансированность в работе органов опоры и движения. В результате клинико-генеологических исследований было установлено, что в половине случаев клинические проявления ДДЗП имеют семейный характер. Данная патология по наследственности не передается, а генетические механизмы лишь детерминируют нарушения метаболизма в тканях позвонково-связочного сегмента, в первую очередь в МПД [5, 169, 191].

Важную роль играют нейрогуморальные нарушения. Так, заболевание преимущественно начинает проявляться в первые 20-30 лет жизни, когда в организме человека проходят наиболее существенные гормонально-регуляторные перестройки. Причем женщины, в организме которых чаще возникают дисгормональные процессы, страдают чаще мужчин. Значимость этого фактора возрастает, если учесть, что женщины в меньшей степени заняты трудной физической работой. В регуляции процессов метаболизма соединительной ткани значительную роль играют глюкокортикоидные, половые и тиреоидные гормоны [9, 14, 24, 74, 145, 172, 183, 191].

Как возможный фактор возникновения неврологических проявлений ДДЗП является эндокринная теория. Данная патология, часто наблюдается у людей с избыточной массой тела, чаще связанная со статико-динамическими перегрузками, чем собственно с эндокринными нарушениями [109, 142, 191].

Инфекционная теория подтверждается тем, что обострения процесса чаще наступают после переохлаждения и простуды. Ряд авторов доказали, что переохлаждение организма оказывает содействие развитию дисциркуляторных нарушений в зоне корешка и при имеющемся уже остеохондрозе позвоночника может привести к возникновению дискорадикулярного конфликта. Но было доказано, что инфекционные радикулиты составляют лишь 4,4% и они, как правило, являются симптомом основного заболевания [177, 191].

Сторонники ревматоидной теории утверждали, что МПД подвержен таким же гуморальным аллергизирующим влияниям, как и вся соединительная ткань в организме. Это объясняется общностью их эмбрионального происхождения. В пораженных дисках происходит дезорганизация коллагеновой ткани без специфических реакций, накопления кислых мукополисахаридов, а это довольно характерно для любого коллагеноза. У пациентов с неврологическими проявлениями ДДЗП довольно часто наблюдаются дегенеративные нарушения в других суставах, в частности в коленных. Однако исследователи выделяли довольно редко ревматоидный фактор, который является сывороточным глобулином из группы гамма-м-глобулинов [102, 191].

В развитии неврологических проявлений ДДЗП также могут играть определенную роль аномалии развития позвоночника (узкий позвоночный канал, сакрализация, люмбализация, спондилолиз и др.), которые создают неадекватную нагрузку на позвонково-двигательный сегмент (ПДС) и приводят к изнашиванию МПД. Рентгенологические исследования показали, что большинство аномалий протекает бессимптомно, и они становятся случайными находками [102, 154, 161, 191].

Дегенеративный процесс при ДДЗП развивается вследствие нарушения равновесия между процессами биосинтеза и распада важных функциональных компонентов хрящевой ткани. При различных неблагоприятных воздействиях (микротравмы, переохлаждения, физические нагрузки, врожденные аномалии и др.) может возникать декомпенсация; катаболизм начинает преобладать над синтезом и постепенно развиваются дегенеративные изменения в диске. Эти изменения биохимического состава в ткани, безусловно, поднимают архитектонику МПД и его биохимические свойства [183]. Грыжа диска означает патологическое состояние, при котором фрагменты поврежденного пульпозного ядра выделяются через трещину в фиброзном кольце, вызывая его разрыв или выпячивание за физиологические границы, выпадают в позвоночный канал или, проникающие в замыкающую гиалиновую пластинку, проникают в тело позвонка [18, 20, 179].

На данное время сформулированы представления о 3 видах грыж МПД:

1) Протрузия диска или местное выпячивание - студенистое ядро остаётся в пределах растянутого фиброзного кольца. МПД деформирован в горизонтальной плоскости. Высота выпячивания не превышает 1/3 его ширины.

2) Пролапс диска - студенистое ядро разрывает фиброзное кольцо, проникает через него. Задняя продольная связка остаётся целой, пульпозное ядро располагается подсвязочно. В ряде случаев имеются разрывы продольной связки, не пропускающие крупные фрагменты. Задний контур диска становится бугристым. Высота выпячивания превышает треть его длины. Частичный пролапс МПД - часть большого секвестра защемляется в трещине фиброзного кольца, другая часть смещается за границы МПД.

3) Секвестрирование или фрагментирование грыжи МПД- дисковый материал располагается в эпидуральном пространстве и свободно мигрирует в нём [13, 153, 179].

Грыжи диска подразделяются по локализации и направлению:

1. Переднебоковые грыжи - размещаются за пределами передней поверхности тел позвонков (встречаются довольно редко).

2. Заднебоковые грыжи:

медианные (срединные) - проникают в заднюю половину фиброзного кольца по средней линии, частой локализацией которых являются МПД L4-L5 или L3-L4, имеют часто большие размеры, они могут приводить к повреждению корешков конского хвоста;

парамедианные - проникают в фиброзное кольцо вокруг средней линии в точке наименьшего сопротивления - в месте изощрения латеральных отделов задней подвздошной связки преимущественно в МПД L4-L5 и/или L5-S1, приводя к компрессии корешков L5 или Si;

латеральные (боковые, фораменальные) - проникают в фиброзное кольцо сбоку, прижимая к межпозвонковому отверстию корешок к ножке позвонка [13, 153, 179].

Также различают несколько стадий формирования грыжевых выпаденийМПД:

I стадия - возникает выпячивание или протрузия диска, которые вызываются частичным разрывом фиброзного кольца. В разрыв входят фрагменты пульпозного ядра. При этом в позвоночный канал может выступать лишь частичка фиброзного кольца на протяжении его заднелатерального сектора или же всей зоны, которая направлена в пространство позвоночного канала.

II стадия характеризуется выпадением пульпозного ядра и фрагментов диска в позвоночный канал - формированием собственно "грыжи" диска. Может возникнуть секвестрация.

III стадия - скрытый спондилолистез или соскальзывающий диск. Развивается патологическое движение в ПДС, при котором выпячивания фиброзного кольца, чаще всего, отмечаются лишь в определенных позах, например, гиперкинезии в поясничном отделе.

IV стадия - стабилизация, или "самоизлечение". К этой стадии относят резорбцию выпавших фрагментов диска, сморщивание пульпозного ядра и фиброз МПД. Вместе с поврежденным МПД формируется костно-фиброзный блок и ПДС выключается из движений. Нередко наблюдается деформация позвоночного канала, компрессия сосудисто-нервных образований [13, 169].

Принципы современного лечения неврологических проявлений грыж межпозвонкового диска

Лечение больных с неврологическими проявлениями поясничного и крестцового отделов ДДЗП разделяют на консервативные и оперативные методы. Преимущество предоставляется консервативным методам лечения. Свыше 90% больных лечатся консервативными методами, а оперативному вмешательству подлежит сравнительно небольшое количество пациентов (1,3%). Это связано с тем, что эффективность консервативных методов лечения у большинства больных довольно высокая и на начальных стадиях неврологических проявлений ДДЗП период ремиссии достигается 60-92% случаев [3, 131, 140, 153, 179, 181].

Консервативное лечение неврологических проявлений остеохондроза поясничного и крестцового отделов позвоночника должно быть патогенетически обоснованным, индивидуальным, дифференцированным и комплексным, проводиться с учетом продолжительности, стадии болезни, наличия сопутствующей патологии и т.п. [63, 103, 116, 173, 179, 193].

Обязательным условием любого комплекса лечения должен быть режим, который зависит от периода болезни и функционального состояния пациентов и потому может включать как иммобилизацию, постельный режим, так и лечебную физкультуру [18, 63, 101, 103, 111, 116, 133, 168].

В остром периоде заболевания показан постельный режим на жесткой кровати. Покой и физическая разгрузка позвоночника оказывают содействие уменьшению внутридискового давления и натяжения корешков, при этом также создаются условия для рубцевания разрывов фиброзного кольца [179,180].

Одним из методов консервативной терапии неврологических проявлений ДДЗП является борьба с болевым синдромом; при этом в остром и подостром периодах болезни широко используют разные виды лечебных медицинских блокад. Введение обезболивающих препаратов путем выполнения блокад, а также в паравертебральные рефлексогенные, склеротомно-сосудистые, нейросклеротомные, периостальные зоны и в ткани, которые размещены вокруг суставов не только снимают боль, но и прерывают замкнутый круг патологических рефлексов. [7, 55, 63, 164, 168].

При мышечно-тонических и нейродистрофических синдромах ряд авторов предлагают инфильтрацию спазмированных мышц новокаином в комбинации с АТФ, прозерином. И.П. Антонов рекомендует инфильтрацию глубоких паравертебральних тканей в участке дужек и поперечных отростков. Так же при неврологических проявлениях ДДЗП в поясничном отделе, в особенности при наличии болевых паравертебральных точек, использовали паравертебральные новокаиновые блокады [27, 46, 66, 74, 164].

Некоторые отдельные медикаментозные средства можно вводить путем аппликации димексида [63, 177].

Для купирования болевого синдрома назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Эти препараты не только быстро уменьшают боль и сдерживают воспаления за счет угнетения синтеза простагландинов, кининов, активных кислородных радикалов и других медиаторов воспаления, но и тормозят миграцию макрофагов, ферменты которых способствуют прямому повреждению тканей, и нормализуют функции хондроцитов. Считают также, что одним из механизмов действия НПВС является угнетение свободнорадикального окисления липидов за счет непосредственного влияния на мембраны клеток или на свободные радикалы [63,109].

К базисной терапии неврологических проявлений остеохондроза предлагают медикаментозные средства(хондропротекторы) и методы, которые направленны на предупреждение дегенерации МПД и суставного хряща. Данные средства достаточно полезны, так как восстанавливают хрящевую ткань самого диска, но действуют крайне медленно и поэтому не имеют решающего значения. К тому же они не способны снять ни боль, ни воспаление нервного корешка. Разумнее всего использовать хондропротекторы уже после выхода из острой фазы болезни, в период восстановления.

Для улучшения микроциркуляции в области патологического процесса и улучшения регионарного кровообращения используют разнообразные вазоактивные препараты. Тем не менее, недостаточность и кратковременность эффекта, а также ряд побочных действий при продолжительном употреблении этих средств суживают показания к их применению. Разнообразные физиотерапевтические методы используются в зависимости от остроты процесса. В остром периоде заболевания рекомендуют применять эритемные дозы ультрафиолетовым облучением, лечение с помощью электрофореза, ультразвука, фонофореза, диадинамических токов, импульсных токов, индуктотермии, ультратонтерапии, КВЧ-терапии и др. При хроническом процессе применяют тепловые процедуры, парафиновые аппликации, ванны (сероводородные, радоновые, углекислые, солевые) [1, 107, 160, 190].

Лечебный эффект бальнеотерапии связывают с благотворным влиянием на обменные процессы, метаболизм хряща, периферическую гемодинамику и микроциркуляцию. Кроме того, в ряде случаев лечебная ванна, будучи активным -раздражителем, может оказывать стрессовое воздействие, поднимать имеющийся гомеостаз в организме, и, таким образом, привести к бальнеопатологической реакции и обострения радикулярного синдрома [107].

Для комплексного лечения неврологических проявлений ДДЗП в поясничном отделе используют лечебную физкультуру. Лечебная гимнастика в остром периоде болезни должна проводиться с крайней осторожностью, а лучше вообще отложить гимнастику до того времени, когда будут полностью устранены симптомы сдавливания нерва. Но в период выздоровления гимнастику необходимо проводить, иначе повторных приступов болезни не избежать [8]. При этом упражнения выполняются очень медленно и осторожно, и ни в коем случае нельзя делать те упражнения, которые вызывают резкую боль. Допускается лишь появление умеренных неприятных ощущений, вызванных включением в работу ранее бездействовавших, "застоявшихся" мышц. [10, 39, 59, 65, 101, 103, 133, 159, 174].

Мануальная терапия в лечении межпозвонковых грыж малоэффективна, за исключением тех случаев, когда грыжа сочетается со смещением позвонка. Однако такое сочетание бывает примерно у 30% больных, которым можно попытаться провести мануальную терапию параллельно с другими методами лечения. Но действовать нужно с осторожностью, чтобы не вызвать еще большее ущемление нерва[5].

Одним из эффективных средств лечения неврологических проявлений ДДЗП в поясничном отделе является рефлексотерапия [7]. В практике лечения заболеваний поясничного и крестцового отделов позвоночника и периферической нервной системы получил распространение метод иглорефлексотерапии. Положительное влияние ее при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза отмечено многими авторами. Действие иглорефлексотерапии реализуется по рефлекторному принципу через центральную и вегетативную нервную систему. Под влиянием иглорефлексотерапии улучшается проводимость нервных импульсов, нормализуются обменные процессы в поврежденном нерве, который оказывает содействие исчезновению болевого синдрома и восстановлению функции нерва. За счет обезболивания, путем стимуляции высвобождения эндорфинов и энкефалинов, влияния на нейрогуморальные механизмы: стимуляция высвобождения серотонина в задних рогах, выброс АКТГ и кортизона в кровь, нормализация медиаторного обмена, углеводного обмена, вегетативно-эндокринной дисфункции, улучшения микроциркуляции, антиспастического действия на мышцы, седативного действия т др. При неврологических проявлениях ДДЗП, в особенности эффективное влияние иглорефлексотерапии у больных с выраженным болевым синдромом без выпадения функций. У пациентов с поясничным радикулярным синдромом, с длительным течением и безуспешным медикаментозным лечением, С.Ф. Барсуков, Е.Л. Мачерет и др. достигли значительного улучшения в 91,1% случаев [6, 21, 32, 69, 73, 75, 81, 112, 123, 124, 134, 139, 171, 186, 197, 200].

Механическая тракция позвоночника (МТП) применялась в медицине со времен Гиппократа путем подвешивания пациентов, в том числе и вниз головой. Интерес к этому методу с начала XIX века то разгорался, то угасал, а к середине XX века накопился положительный практический опыт, и целесообразность использования метода перестала вызывать сомнения. Лечебное воздействие объясняют снятием мышечного спазма, разгрузкой МПД, с улучшением трофики и микроциркуляции.

Общепринятые методы лечения

В начале клинического изучения неврологических проявлений ДДЗП поясничного и крестцового отделов, осложненных грыжами МПД, когда их признали хирургическим заболеванием, лечения его трудных форм сводилось к кратковременному испытанию периода консервативной терапии. При неэффективности медикаментозного лечения проводили оперативное вмешательство. В последующие годы испытательный период сокращался к минимуму. Большинство хирургов ограничили его до 2-4 месяцев, а другие -даже до 2-4 недель. Создались обстоятельства, при которых новые хирургические методы сравнительно легко начали вытеснять консервативное лечение.

Общепринятыми методами лечения неврологических проявлений ДДЗП поясничного и крестцового отделов являются, в первую очередь, соблюдение постельного режима с использованием щита, а также назначение медикаментозных средств, направленных на устранение боли. Применяют разные виды диклофенака натрия (олфен, вольтарен, диклак и др.), как инъекционно, так и в мазях и гелях. Также применяют анальгезирующие средства: раствор анальгина 50% по 1-2 мл 1-2 раза в день внутримышечно; обезболивающие коктейли: раствор анальгина 50% 2 мл, раствор димедрола 1% 1мл, раствор тиамина бромида 3% или 6% 0,5-1 мл, раствор цианокобаламина 500 мг, раствор но-шпы 2 мл или раствор аминазина 2,5% 1мл внутримышечно. При сильной симпаталгической боли вводят баралгин 5 мл внутривенно медленно. С появлением боли в ночное время применяли раствор трамала 1-2 мл, финлепсин 0,2 гр., раствор седуксена или реланиума по 2 мл на ночь.

Дегидратационную терапию при остром отеке корешка назначают для достижения уменьшения корешкового застойно-гипертензивного синдрома. Назначали вглубь салуретики, производные бензотиадизина: лазикс, фуросемид или гипотиазид. В трудных случаях, в особенности при сопутствующей гипертонии, применяли внутривенное введение 2 4%раствора эуфиллина - 5-10 мл, ориентируясь на его противоотечное, спазмолитическое и улучшающее кровообращение действие [35, 85]. Также хорошее противоотечное действие оказывают магнезии сульфат, хлористый натрий, триампур, диакарб.

В качестве обезболивающих и противовоспалительных средств широко использовали нестероидные противовоспалительные средства: бруфен (ибупрофен) по 0,2 г 3-4 раза в день, вольтарен (ортофен) 0,025 г 2-4 раза в день, напросин (напроксен) по 0,25 г 2 раза в день, индометацин (метиндол) по 0,025-0,05 г 2-3 раза в день, пироксикам по 20 мг 1 раз в день и др. Для усиления лечебного эффекта их иногда объединяли с седативными и антигистаминными препаратами (седуксен по 1 таблетке 2-3 раза в день или 1мл внутримышечно, триоксазин по 1 таблетке 1-2 раза в день, напотон, тазепам по 1 таблетке 3 раза в день, димедрол и др.).

Хороший анальгетический эффект обеспечивают горчичники, втирания мазей или гелей (диклофенак, фастум-гуль, бом-бенге, эвкамон, випросал, мази с индометацином и др.), а также анальгезирующие эмульсии, в состав которых входят нафталан, салициловая кислота, паста Розенталя и др. Широко использовали разные виды лечебных медикаментозных блокад. Для предупреждения образования контрактуры нижних конечностей с первых дней стационарного этапа восстановительного лечения с больными проводили пассивную гимнастику с постепенным переходом к активным физическим упражнениям.

Для изменения биологической активности соединительной ткани применяли инъекции раствора новокаина 0,5%, раствора тиамина бромида 3% или 6%, раствор цианокобаломина 500 мг, а также алоэ, ФиБС, стекловидное тело, плазмол и другие. К биологически активным веществам относят также настойку женьшеня, элеутерококка, заманихи и другие.

Для снятия мышечного тонуса применяли миорелаксанты: баклофен, сирдалуд, мидокалм и др. При приеме этих препаратов допустим длительный прием. Миорелаксанты с транквилизирующим действием - элениум, седуксен. Центральные миорелаксанты-транквилизаторы: мепробамат (андаксин). Миорелаксирующее действие связано с торможением передачи возбуждения в участке вставочных нейронов спинного мозга, таламуса и гипоталамуса. Кроме этого, препараты действуют общеуспокаивающе на ЦНС, усиливают действие снотворных и обезболивающих средств.

Для уменьшения боли, улучшения кровообращения, стимулирования обменных процессов в организме в лечебный процесс включали зональное ультрафиолетовое облучение по 2-4 биодозы на одно поле каждый день.

Завремя лечения облучали следующие поля:

- поясничную и крестцовую области;

- ягодичная область;

- задняя поверхность бедра до подколенной ямки;

- задняя поверхность голени.

В комплексном восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями ДДЗП применяли диадинамические и синусоидальные модулированные токи. Нередко в комплекс лечения включали парафиновые или озокеритовые аппликации. После устранения болевого синдрома, но не ранее чем через 2 недели начинали применять массаж, сначала поверхностный, потом средней силы и глубокий, продолжительностью 10-15 мин. Для ликвидации двигательных нарушений назначали прозерин 0,05% раствор по 1 мл внутримышечно, галантамина гидробромид подкожно по 1 мл 0,5% раствора 1-2 раза в день, дибазол в виде инъекции или вглубь, электрофорез прозерина.

В подавляющем большинстве случаев больным применяли внутривенно капельно 5 мл 2-4% раствора эуфиллина, внутривенно капельно раствор пентоксифиллина 2% 5 мл, лазикс, диклофенак, биостимуляторы, витамины группы В, физиопроцедуры (электрофорез с калием йодидом, дарсонвализация, скипидарные ванны). Для адекватного лечения больного необходимо разработать правильную тактику лечения. Полипрагмазия - одновременное назначение (нередко неоправданное) больному многих лекарственных веществ или лечебных процедур - сопровождает наиболее тяжелые случаи заболевания, когда, не анализируя причин, поддерживаемых данным синдромом, используют все новые лечебные сочетания. В связи с этим Вагг еще в 1947 году заметил, что мы страдаем от чрезмерного количества методов лечения дискогенной патологии [18].

Изменения данных термографии

Для выявления микроциркуляторных нарушений всем больным было проведено термофафическое исследование, в результате чего были выделены следующие типы термограмм:

1) Термограммы с признаками гипертермии (вегетативно-сосудистой ирритации) в паравертебральных зонах при мышечно-тонических и вегетативно-сосудистых синдромах;

2) Термограммы с признаками гипотермии (вегетативно-сосудистого угнетения) в паравертебральных зонах и автономных зонах иннервации пораженного нерва при вегетативно-сосудистых и нейро-трофических синдромах;

3) Термограммы с феноменом термоампутации конечности, соответственно зонам иннервации пораженных нервов.

Эти изменения свидетельствуют о наличии явлений сосудистой реакции с повышением температуры в паравертебральных зонах и нейро-сосудистой реакции по ходу седалищных нервов в виде гипотермии или «термоампутации».

Как видно из представленной табл. 24, до начала восстановительного лечения средняя температура поясничного отдела позвоночника оказалась выше нормальных показателей и составила 38,5С.

После проведенного курса реабилитационных мероприятий у больных во всех исследуемых группах произошли изменения термографических показателей. Но наиболее значимые изменения произошли в группе 3. После курса сочетанного применения ПМП, ЛИ и МТП температура поясничного отдела достоверно снизилась до нормальных величин и составила в среднем 35,6С. В группе 1 температура поясничного отдела позвоночника также снизилась, но менее чем в группе 3. Снижение температуры поясничного отдела позвоночника у больных группы 1 можно объяснить, по-видимому, противовоспалительным действием ПМП и ЛИ. Наименьшее снижение температуры поясничного отдела позвоночника произошло у больных, которым проводилась МТП, что можно объяснить восстановлением функции седалищного нерва при его декомпрессии.