Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ) Стучилов Владимир Александрович

Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ)
<
Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ) Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ) Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ) Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ) Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ)
>



Стучилов Владимир Александрович. Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Стучилов Владимир Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 347 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы формирования продовольственной безопасности России 10

1.1. Экономические основы обеспечения продовольственной безопасности и независимости государства 10

1.2. Проблемы оценки продовольственного само обеспечения 19

1.3. Принципы государственного регулирования продовольственной безопасности России 29

2. Реформирование продовольственной системы России ... 41

2.1. Потенциал продовольственной независимости России 41

2.2. Особенности регулирования продовольственной независимости России 66

2.3. Резервы устойчивости продовольственной безопасности России 83

3. Механизм обеспечения продовольственной безопасности России 102

3.1. Направления государственной поддержки продовольственной безопасности России 102

3.2. Приоритетные направления роста уровня агропромышленного производства 114

3.3. Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственной независимости России 121

Заключение 142

Список использованных источников 146

Введение к работе

Актуальность темы. Травма челюстно-лицевой области, в частности средней зоны лица, характеризуется высокой частотой различных последствий и осложнений, которые проявляются, главным образом, в раннем, раннем отсроченном и отдалённом периодах.

В последнее десятилетие отмечен неуклонный рост количества повреждений челюстно-лицевой области среди трудоспособного контингента населения. Несмотря на большие успехи, достигнутые в последнее время в восстановительной хирургии, остаются проблемы лечения больных со сложными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области [15, 73,120,129,139, 235, 347].

При решении задач реконструктивной хирургии дефектов и деформации основополагающее значение имеет комплексное представление о нарушениях анатомических и функциональных структур лица. Опубликован ряд работ, посвященных этому вопросу, однако в них не достаточно полно отражена картина проявлений разрушения или сдвига костных структур, а также нарушения функциональной активности нервных и мышечных образований челюстно-лицевой области [83, 122, 133,132, 141, 144, 178].

Так, известно, что травматические повреждения средней зоны лица характеризуются смещением комплексов мягких и костных тканей лица, ограничением подвижности глазных яблок, косоглазием, птозом, псевдоптозом, смещением кантальных связок внутреннего и наружного угла глазной щели, углублением верхней орбито-пальпебралыюй складки, нарушением функций глазодвигательных, мимических и жевательных мышц. Кроме поверхностных рубцовых деформаций (кожно-подкожно-мышечно-фасциальные), у пострадавших формируются глубокие рубцовые деформащга в ретробульбарном пространстве с дислокацией глазодвигательных мышц, зрительного нерва, жировой клетчатки, нарушением целостности лобных и гайморовой пазух, гемофтальмом, частичной или полной атрофией зрительного нерва [16, 18, 19,22, 101, 106, 144,145].

В настоящее время механизмы изменений функций глазодвигательных, мимических, жевательных мышц и состояния проводимости по периферическому и центральному звеньям тройничного и лицевого нервов на этапах хирургического лечения и курса реабилитационных мероприятий не полностью изучены.

Недостаточно широко внедрены методы компьютерного анализа и моделирования дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

Проблемы диагностики и лечения травмы СЗЛ должны решаться комплексом специалистов. Поэтому для эффективного изучения и лечения пострадавших с травмой СЗЛ и её последствиями, прежде всего, необходима единая классификация. Между тем, единая классификация последствий и осложнений травм СЗЛ отсутствует, не представлены также развёрнутые определения этих травм и различия между ними.

Разные авторы используют различные подходы к построению диагноза последствий и осложнений травмы СЗЛ: топографические, патофизиологические, морфологические или вообще недифференцированные; эти подходы часто бывают не обоснованы и не согласованы между собой. А между тем, диагноз определяет не только характер лечения, но и меры социальной и правовой защиты пострадавшего [16, 33, 52, 144, 152]. Среди многообразия последствий и осложнений травм СЗЛ особое место занимают травмы, требующие хирургического лечения с динамическим наблюдением клинического состояния больного и проведения реабилитационных мероприятий. Среди них: переломы с повреждением стенок глазницы, верхнечелюстной и лобной пазух, костей носа, верхней челюсти. Чаще эти повреждения в сочетании с травмой прилежащих мягких тканей требуют комплексного подхода в диагностике и лечении.

Распространённые в клинической медицине методы получения высокоточных трёхмерных изображений позволяют визуализировать компьютерную объёмную модель, т.е. являются диагностическими. На основе развития этих технологий, а также применения метода лазерной стереолитографии появилась возможность получения твёрдых копий трёхмерных объектов для их непосредсгвенного исследования и применения в клинической практике, в частности, для моделирования индивидуальных имплантатов. Для устранения дефектов костных и мягких тканей широко используются ауто-, аллотрансплантаты и биокомпозиционные материалы, при этом особую важность приобретает вопрос точного подбора имплантата [1, 8,21, 54, 55, 56, 60, 61].

Вместе с тем, после травмы и реконструктивных операций вследствие изменений костно-мышечных и нервных структур резко ухудшается проведение нервного импульса по V и VII парам ЧМН, о чем свидетельствует изменение показателей мигательного рефлекса [43]. Это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на состоянии нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области.

Реабилитационный физиотерапевтический курс лечения больных в настоящее время включает разнообразные физические факторы, которые действуют ограничено, в основном локальными и сегментарными методиками [28, 49, 65, 114]. Работ, посвященных влиянию физических факторов на центральные регуляторные механизмы у данного контингента больных, в доступной нам литературе не найдено. Поэтому мы считаем целесообразным разработку способов воздействия на соответствующие зоны коры головного мозга и центральные механизмы регуляции процессов регенерации в челюстно-лицевой области.

Цель работы. Разработать клинико-топографическую классификацию последствий и осложнений травм средней зоны лица и патогенетически обоснованные концептуальные подходы к хирургическому лечению с использованием реконструктивных методов и реабилитационных мероприятий. Задачи исследования.

Обосновать патогенетические принципы систематизации последствий и осложнений травм СЗЛ.

Изучить отдельные особенности патогенеза хирургически значимых последствий травм СЗЛ (дефекты и деформации, рубцовые поверхностные и глубокие процессы, ограничение подвижности глазных яблок, диплопия), на их основе определить рациональные пути разработки и совершенствования методов хирургического лечения.

Внедрить в клиническую практику индивидуальные имплантаты из биокомпозиционного материала, как высокоточные объёмные копии костного дефекта или деформации, полученные методом лазерной стереолитографии.

Усовершенствовать метод определения патологического смещения глазного яблока при травмах средней зоны лица.

Определить функциональное состояние тройничного, лицевого, глазодвигательного нервов и мышц, ими шшервируемых на этапах медицинской реабилитации.

6 Разработать концептуальные подходы к хирургическому лечению последствий и осложнений травмы СЗЛ, в основе которых должны быть заложены принципы реконструктивной хирургии, а также определить наиболее эффективный комплекс реабилитационных мероприятий.

Научная новизна.

Разграничены понятия осложнений и последствий травмы СЗЛ, предложены их развёрнутые определения, способствующие адекватным лечебным и реабилитационным мероприятиям.

Разработана современная клинико-топографическая классификация последствий травмы СЗЛ, основанная на их патогенезе, топографических изменениях, клинической симптоматике с выявлением 3-х групп посттравматической патологии (тканевые, нервно-мышечные, и сосудистые). Развёрнута клиническая классификация осложнений.

Развито концептуальное направление в хирургическом лечении последствий и осложнений травмы СЗЛ (дефекты и деформации, рубцовые поверхностные и глубокие процессы, ограничение подвижности глазных яблок, диплопия, гематомы области глазниц), основанное на изучении их патогенеза, разработке и применении реконструктивных методов лечения и реабилитационных мероприятий.

Использованы новые медицинские технологии (компьютерный анализ дефектов и деформации чслюстно-лицевои области, лазерная стереолитография, современные биокомпозиционные материалы).

Разработаны устройство и способ определения патологического смещения глазного яблока при травме глазницы.

Разработаны реабилитационные мероприятия, включающие комплекс электростимуляции, лазеротерапии и ультрафонофореза лекарственных препаратов в зависимости в раннем и позднем периодах после травмы при устранении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и при нарушении функции опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.

Практическая значимость.

На основе развёрнутой клинико-топографической классификации последствий и осложнений травмы средней зоны лица проведён комплексный целенаправленный подход к диагностике и лечению больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица, который позволяет улучшить функциональный и эстетический результаты, ускорить течение репаративных процессов и тем самым исключить развитие ранних и поздних осложнений, эффективно восстановить функции нервно-мышечных структур.

Полученные данные исследования расширили представления о патогенезе поражений опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы, дали возможность обоснованно проводить хирургическое лечение и реабилитацию при различных типах и видах переломах, их последствиях и осложнениях.

Использование спиральной компьютерной томографии, а также устройства для определения патологического смещения глазных яблок, позволило выявлять и анализировать патологические взаимоотношения между костной структурой и опорно-мышечным аппаратом глаза и глазницы, а также целенаправленно с учётом патогенеза осуществлять оперативное вмешательство.

На основании изучения основных патогенетических механизмов разработаны и уточнены дифференциальные методы оперативного лечения и реабилитации больных с последствиями и осложнениями травмы СЗЛ и определены единые подходы к выбору показаний и тактики реконструктивной хирургии и проведению комплекса реабилитационных мероприятий.

Обоснованы реабилитационные мероприятия с использованием электростимуляции по системе мигательного рефлекса и лазеротерапии моторных зон челюстно-лицевой области в коре головного мозга в раннем и позднем послеоперационных периодах.

Положения, выносимые на защиту. 1. Проведено разграничение понятий последствий и осложнений травмы СЗЛ и предложены их развёрнутые определения. Последствия травмы -комплекс патологических процессов (дистрофических, дегенеративных, резорбтивных, репаративных и др.), возникших в результате повреждения лицевого черепа, его покровов и прилежащих мягкотканных образований (опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы, эпителиальной выстилки придаточных пазух носа, решетчатого лабиринта, мимических и жевательных мышц).

Осложнения травмы СЗЛ представляют собой патологические состояния, в большинстве случаев гнойно-воспалительные, а также аутоиммунные и прочие, которые вызваны различными дополнительными экзогенными или эндогенными факторами. При этом, как правило, формируется новая патологическая функциональная система.

2. Разработана клинико-топографическая классификация последствий и осложнений травм средней зоны лица, основанная на следующих принципах: патогенез, клинические проявления и топографо - анатомические нарушения, а) Преимущественно тканевые: (атрофия мышц- локальная или диффузная - глазодвигательных, мимических, жевательных, жировой ткани, рубцы - без инородных тел, с инородными телами - поверхностной и глубокой локализации, контрактуры, ограничение подвижности глаз с диплопией, травматическим косоглазием, анкилозы, дефекты и деформации - мягкотканные, хрящевые, костные, поражения черепных нервов, сочетанные). б). Преимуществ енно нервно-мышечные: (поражения на уровне ядра, поражение периферических ветвей лицевого, тройничного, глазодвигательного и отводящего нервов, нарушения биоэлектрической активности мозга, нарушения в системе мигательного рефлекса, сочетанные). в) Преимущественно сосудистые: (нарушения микроциркуляции — локальные, диффузные, кровотечения, гематомы - в том числе контузионные в области глазницы, тромбоэмболии, сочетанные).

3. Основу концептуального подхода к хирургическому лечению последствий и -осложнений травмы глазницы составляют: сравнение тяжести поражения между мягкотканной и костной структурами, выявление вида разрушения стенок глазницы и типа смещения костных отломков, величины и распространённости дефекта на соседние области, прецизионное сравнение объёмов структур повреждённой и интактной глазниц, величины и направления смещения глазного яблока, формирование прецизионного, объёмного имплантата для устранения дефекта.

Основой концепции хирургического лечения последствий и осложнений переломов скулового комплекса является использование оптимальных и малоинвазивных методов репозиции и фиксации с эндоскопическим контролем в зависимости от вида перелома, анатомо-топографических и функциональных нарушений взаимосвязанных костных сгрукгур и опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.

Принципы концептуального подхода к хирургическому лечению постравматических костных дефектов и деформаций СЗЛ включают создание герметичности глазницы, верхнечелюстной, лобной пазухи, полости черепа с использованием прецизионного компьютерного моделирования и метода лазерной стереолитографии.

6. Использование комплекса диагностических методик - спиральной компьютерной томографии (СКТ), лазерной стереолитографии, регистрации активных и пассивных движений глазных яблок - существенно улучшают анализ патологических нарушений во ьзаимооіношениях между костной структурой и опорно-мышечным аппаратом глаза и глазницы.

7. Электростимуляция по системе мигательного рефлекса восстанавливает функциональное состояние III, V и VII пары черепных нервов в ранние сроки после операции. Лазерное облучение проекции моторных зон лица в коре головного мозга в сочетании с эндоназальным воздействием оказывает положительное влияние на репаративные процессы в нейро- мышечном аппарате челюстно-лицевой области и опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стучилов В.А.Никитин А.А., Косяков М.Н Компьютерное моделирование при изготовлении имплантатов из биокомпозиционного материала БАК-1000 у больных с травматическим повреждением средней зоны лица. // Материалы Всеросс. конференции «Новые технологии в хирургии;;.-Москва, 1998.-С.42

2. Стучилов В.А. Никитин А.А. Медицинская реабилитация больных с повреждениями средней зоны лица и придаточного аппарата глазницы. // Сб. тезисов IV Международ, съезда реабилитации и иммунореабилитации. -Ялта, 1998. - С.35

3. Стучилов В.А. Никитин А.А.Хирургическая коррекция глазницы и конъюнктивальной полости у больных с травмой средней зоны лица и анофтальмическим синдромом. //Сб.научных работ, посвященных 70-летию со дня рожд. Проф. Э.С.Тихонова.- Курск,1998 .- С.284- 285

Стучилов В.А. Никитин А.А. Использование электростимуляции при нарушении функции глазодвигательных мышц у пострадавших с травмой скуло-глазничной области.// Материалы III Междунар. конф челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 1998.- С.57

Стучилов В.А. Никитин А.А. Герасименко М.Ю. Медицинская реабилитация больных с повреждением средней зоны лица. // Материалы Междунар. конф. «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении;;.-1998.- С. 198

6. Стучилов ВАНикитин А.А., Спиридонова Н.З., Косяков М.Н. Комбинированная пластика при дефектах и деформациях крыльев и спинки носа. // Материалы IV Междунар. конф челюстно-лицевых хирургов и стоматологов.- С-Петербург, 1999.- С.136

7. Никитин А.Л., Стучилов В.А., Косяков М.Н., Жданов Е.В., Рубцов И.А. Устранение дефектов и деформаций лицевого черепа имплантатами из пористой керамики и стеклоапапштовУ/ Методические рекомендации,- Л/., 1999.- С9

8. Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Стучилов В.А., Филатова Е.В., Спиридонова Н.З. Реабилитация больных с травматическими повреждениями средней зоны лица . // Материалы конф. «Актуальные вопросы реабилитации больных.».- М., 10 Гор. больница, 1999.-С.12-14.

Никитин А.А., Стучилов В.А., Белецкий Б.И., Власова Е.Б., Хирургическая коррекция травматических дефектов средней зоны лица с применением компьютерного моделирования. // Проблемы нейростоматологии и стоматологии. М.,1999.-№4.-С.14-18

Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Стучилов В.А., Филатова Е.В. Реабилитация больных с последствиями травм средней зоны лица. // Материалы конф. «Физическая культура, как средство оздоровления населения в современных условиях». - Дзер жинск. Нижегород. обл., 1999г.- С.28-29

11. Стучилов В.А., Никитин А.А., Лобанов Д.А.., Евсеев А.В., Коцюба А.В. Применение метода лазерной стереолитографии для диагностики и лечения больных с механическими повреждениями средней зоны лица. // Материалы V Междунар. конфер. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2000.-С. 124.

Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Лобанов Д.А., Евсеев А.В., Коцюба Е.В., Филатова Е.В., Гришина Н.В. Реабилитация больных с травматическими повреждениями носолобной и скулоглазничной области //Материалы VII Междунар. форума Новые технологии восстановительной медицины и курортологии. Турция, 2000г.- С. 124-125

Стучилов В.А., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Гришина Н.В. Лазеротерапия и электростимуляция в комплексном лечении больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. // Материалы V Междунар. конфер. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов.- С-Петербург,2000.-С134

14. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Филатова Е.В., Кувшинов Е.В. Реабилитация больных с посттраматическими повреждениями скуло- глазничной области. // Всеросс. конфер. Новые направления в клинической медицине. - г. Ленинск-Кузнецкий., 2000.- С. 173-174.

15. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А. Некоторые особенности диагностики и лечения травматических повреждений средней зоны лица. // Сборник научных работ III Конгресса Паллиативная медицина и реабилита ция в здравоохранении. -Турция, 2000.-С. 106-107

Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Кувшинов Е.В., Никитин А.А., Гришина Е.В., Косяков М.Н Реабилитация больных с последствиями травм нижней и средней зоны лица. //Материалы III Междун. конф. Современные технологии вое становительной медицины.-Сочи, 2000.-С.232-234

Стучилов В.А., Никитин А. А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Филатова Е.В., Кувшинов Е.В. Особенности диагностики и реабилитации травматических повреждений скуло- глазничной области.// Материалы III Междун. конф. Современные технологии - восстановительной- медицины.-Сочи, 2000.-G.236-237

Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Шевченко Е.Ю., Спиридонова Н.З., Гончаренко Л.Л., Жданов Е.В. Ультрафонофорез контрактубекса в комплексном лечении рубцовых деформаций челюстно-лицевой области // Сборник «Консервативное лечение рубцов».-М., 2000.-С.27-28

Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Рябцева, А.А., Лобанов Д.А., Евсеев А.А., Коцюба Е.В. Применение метода лазерной стереолитографии с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов при лечении больных с повреждениями средней зоны лица. // Материалы III Научной конф. Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в 21-м веке.- Черноголовка, 2000.- С.23- 25

Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Гришина Н.В. Лазерная терапия в реабилитации больных с посттравматическими дефектами челюстно-лицевой области. // Материалы III Научной конф. Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в 21-м веке.- Черноголовка, 2000.- С.15-19

Герасименко IVI.IO., Стучилов В.А., Филатова Е.Б., Гришина Н.В. Новые аспекты реабилитации больных с поеттравматическимн дефектами и деформациями челюстно- лицевой области. //Вопросы курортологии, физиотера пии иЛФК.-2000.-№6.-С.35-37

Пики ійн t\.t\.t Малыченко II.В., Стучилов В.п.. Применение салфеток «Активекс» в лечении и реабилитации больных с воспалительными процессами в челюстно- лицевой области. // Материалы VI Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2001.- С.73

Сипкин A.M., Никитин А.А., Стучилов В.А., Никитин Д.А.

Лечение и реабилитация больных с одонтогенными гайморитами и ороантральным соустьем. // Материалы VI Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2001.- С. 107

25. Стучилов В.А., Никитин А.А., Лобанов Д.А., Евсеев А.В Программное обследование и лечение больных с обширными дефектами скулоглазничного комплекса. //Материалы VI Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2001 .-С. 112

26. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Гончаренко Н.Л., Рябцева А.А., Филатова Е.В. Лазерная стереолитография при осколочных ранениях орбиты и скуло-глазничного комплекса. // Тез. докл.науч.-практ.конф «Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты» -МНИИ ГБ им. Гельмгольца. -М.,2001. -С.29

27.Стучилов В.А., Герасименко М.Ю., Никитин А.А., Рябцева А.А., Филатова Е.В. Лазерная стереолитография и комплексная реабилитация при осколочных ранениях орбиты и скуло-глазничного комплекса. // Материалы научно- практ. конф. «Актуальные вопросы мед. реабилитации больных и инвалидов» .-М., 2001. С.294-296.

28.Герасименко М.Ю., Стучилов В.А. , Никитин А.А., Филатова

Е.В.Хирургическое лечение и реабилитация больных с повреждением средней зоны лица. // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК .-2001.- №6-С.31-33

29. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Лобанов Д.А., Евсеев А.В. Новые возможности лазерной стереолитографии при обследовании и лечении больных с обширными дефектами глазничной области. // Материалы II Евро-Азиатская конф. по офтальмохирургии,- Екатеринбург, 2001.- С.353-354 (соавт.

Стучилов В.АЛикитин А.А., Евсеев А.В., Панченко В.Я., Коцюба, Е.В., Лобанов Д.А., Герасименко М.Ю. Клинические аспекты использования метода лазерной стереолитографии при хирургическом лечении травм средней зоны лица. // Клиническая стоматология.- 2001.- №3 (19).- C.S4-S7

Новые перспективы применения компьютерных технологий в диагностике и ле чении больных с травматическими повреждениями средней зоны лица. // Сб. работ Российского науч. форума с междунар. участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия».- 2001.- С- 464. Стучилов В.А., Никитин А.А., Лобанов Д. А., Евсеев А.В.

32. Кравчук А., Потапов А., Корниенко В., Еропкин С. Стучилов В.., Евсеев А. Computed Modeling in Reconstructive Surgery for Post-traumatic Skull Vault Bone Defects. (Применение компьютерного моделирования для реконструктивной хирур гии посттравматических дефектов костей свода черепа) // Neurotrauma. Proceedings of the 6th EMN Congress. Moscow Russia, 14-17 May, 2001. p. 187-190

33. Никитин A.A., Казанцева H.A., Косяков МЛІ., Герасименко МЛО., Стучилов В.А., Спиридонова Н 3. Изучение в эксперименте и клинике бііокомпозіїциоішого материала «Коллапан». //Российский стоматологический журнал.- 2001.- №3.- С.8-10.

34. Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Никитин А.А. Восстановление центральных механизмов регуляции в раннем послеоперационном периоде у больных с деформациями челюстно-лицевой области.// Материалы VII Междунар. конф. челюсгно-лицевых хирургов и стоматологов.- С.-Петербург, 2002. - С.39

35. Гончаренко Н.Л., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Рябцева А.А .Рефлексотерапия в комплексном лечении осколочных ранений орбиты и скуло- глазничного комплекса. // Материалы VII Междунар. конф. челюсгно-лицевых хирургов и стоматологов.- С.-Петербург, 2002.- С.43

Юсова Ж.Ю., Герасименко М.Ю., Зенгер В.Г., Стучилов В.А., Филатова Е.В., Гончаренко Н.Л. Ультрафонофорез контратубекса в лечении рубцовых деформаций. / Материалы конфер., поев, памяти профессора В.В. Паникаровского.- Москва, ЦНИИС, 2002г.-С. 172

Стучилов В.А., Никитин А.А., Евсеев А.В., Панченко В.Я., Лобанов Д.А. Реконструкция глазницы при травматических повреждениях с использованием компьютерного моделирования и метода лазерной стереолитографии. // III Междунар. конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Сб. статей. - М., 2002.-С. 145

Стучилов В.А., Никитин А.А., Евсеев А.В. Метод лазерной стереолитографии в черепно- лицевой хирургии. // Электроинка. 2002. - №4,-С.44-45 41.

Кравчук А.Д., Потапов А.А., Корниенко В.Н., Еропкин СВ., Панченко В.Я., Евсеев А.В., Стучилов В.А., Родионов П.В. Реконструкция посттравматических костных дефектов с использованием компьютерного моделирования. // Материалы III Съезда нейрохирургов России.- С-Петербург, 2002. - С.637

Никитин А.А., Стучилов В.А., Косяков М.Н., Белецкий Б.И., Власова Е.Б, Кедров А.В. Применение композиционного апатито-силнкатного материала БАК-1000 в челюстпо-лицевой хирургии. // Российский стоматологический журнал.- 2002.- №5. -С.34-37.

41.Герасимежо ALIO., ФилатоваЕ.В., Стучилов В.А., Назаренко ІІ.ІІ. Комплексная реабилитация больных с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. //АІетодические рекомендации АІЗРФ Х22001/212.-Москва,2002. - С.10

Стучилов В.А., Никитин А.А., Панченко В.Я., Евсеев А.В. Устранение дефектов и деформаций при травме средней зоны лица с использованием метода лазерной стереолитографии. //Методи ческие рекомендации МЗ РФ №001/182.-Москва, 2002.-С 9.

Стучилов В.А., Никитин А.А., Корниенко В.Н., Потапов А.А., Панченко В.Я., Евсеев А.В. Возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике и лечении травматических повреждений средней зоны лица. // Вестник рентгенологии и радиологии,- ^ии^.- Л?-*.- \^.9-15

Стучилов В.А., Никитин А.А., Корниенко В.Н. Компьютерно-томографические аспекты диагностики механических повреждений средней зоны лица. // Медицинская визуализация. - 2002.- № 4.- С.118-47.

4j. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Филатова П.В. Особенности диагностики и лечения больных с «взрывными» переломами глазницы. //. Материалы VIII Междунар. конфер. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, С. -Петербург, 2003. -С. 157

Никитин А.А., Стучилов В.А. Основные научные разработки и перспективы дальнейшего развития отделения челюстно-лицевой хирургии. // Альманах клинической медицины.- 2003.-Т.6 Юбилейный выпуск.- С. 151-169

Стучилов В.А., Никитин А.А., Горбуленко В.Б., Труханов Е.Ф., Замураев ВЛО., Герасименко МЛО., Филатова Е.В., Кокорев В.ІО Диагностика, лечение и реабилитация больных с последствиями переломов глазницы. // Воеппо-медицннекий журнал.-2003.- №1.- С.50-54

Стучилов В.А., Никитин А.А., Горбуленко В.Б., Спиридонова П.З., Герасименко МЛО., Филатова Е.В. Хирургическое лечение и реабилитация больных с поеттравматнческнми дефектами и деформациями носа и верхней губы. // Военно-медицинский журнал. - 2003.- №5.- С.15-18

Стучилов В.А., Никитин А.А., Потапов А.А., Кравчук А.Д., Корниенко В.Н., Герасименко М.Ю., Филатова СВ., Кокорев В.10. Реабилитация больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата глаза и глазницы при переломах верхней и средней зон лица. // Материалы VII Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции. - М., 2003.- С.36

Стучилов В.А., I іИКИїИК е\.е\. іірИМСНСНИС КОМПЬЮТСрНЫХ И ЛаЗСрНЫХ ТСХНСЛОї ли в диагностике и лечении больных с травмой черепно-челюстно-лицевой области. //

Материалы I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине».- Ереван., 2003.- С.337

Герасименко М.Ю., Стучилов В.А., Никитин А.А., Филатова Е.В., Кокарев В.Ю. Особенности реабилитации больных с травмой верхней и средней зоны лица и повреждениями опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы. // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2004.- №1.-С25-28.

Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко M.IO., Филатова Е.В., Патогенетичеки обоснованная классификация последствий и осложнений травмы СЗЛ . // Сборник научных работ VI Международного Конгресса Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. -Турция, 2004.-С.96-97.

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПАТЕНТЫ

Устройство для определения патологического смещения глазного яблока. Авторское свидетельство №1431732 ВЗ/10; 1988. Ободов В. А. Стучилов В.А., Кузнецов В.Л., Гольберг В.М.

Способ определения патологического смещения глазного яблока. Авторское свидетельство №1598962; 1990. Ободов В.А., Стучилов В.А., Кузнецов В.Л., Гольберг В.М..

Способ лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Патент на изобретение № 2156147. Бюллетень от 20.09.2000.

Герасименко М.Ю., Стучилов В.А., Филатова Е.В., Рябцева А.А., Борисенко А.Б.

Способ устранения стойких оро-антральных соустий и дефектов стенок гайморовой пазухи. Патент на изобретение №2181264. Бюллетень №11 от 20.04.02 Никитин А.А., Стучилов В.А., Рубцов И.А., Шабаров В.Л, Сипкин А.М..

Способ лечения повреждений опорно-двигательного аппарата глаза и глазницы. Патент на изобретение № 22122908 . Бюллетень от 09.10.03 Герасименко М.Ю., Стучилов В.А. Филатова Е.В., Никитин А.А.

Экономические основы обеспечения продовольственной безопасности и независимости государства

Проблема продовольственного обеспечения страны в научном плане не нова. Как предмет научного поиска, применительно к экономике России, она изучалась с начала XX века вплоть до 30-х годов Н. Бухариным, Н. Кондратьевым, В. Чаяновым. Их теоретические исследования закономерностей развития различных форм хозяйствования с использованием экономических методов управления сохраняют актуальность для функционирования АПК страны в условиях рыночных отношений.

Термин «продовольственная безопасность» появился в России недавно. Вместе с тем, вопросы «международной продовольственной безопасности» находятся на повестке дня у мирового сообщества, начиная с 70-х годов. Функции наблюдения и сбора информации по данной проблеме возложены на Комитет по продовольственной безопасности Совета ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). В декабре 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире»/139/.

ФАО определяет национальную продовольственную стратегию как политику, которая позволяет стране достичь наиболее высокой степени самообеспеченности в продовольствии в результате интегрированных усилий по увеличению производства жизненно необходимых продуктов, улучшения системы снабжения и потребления продовольствия, ликвидации недоедания и голода/139/.

Таким образом, вопросы национальной продовольственной безопасности имеют общегосударственное значение и являются предметом политики правительств, формирующих политические, экономические и социальные условия, благоприятные для решения проблем обеспечения населения продовольствием.

Мировое сообщество столкнулось с парадоксом, когда абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах сочетается с голодом в ряде развивающихся стран. Очевидно, что голод и недоедание, порой существующие хронически, связаны не столько с мальтусовской теорией убывающего плодородия земли или с неразвитостью собственного сельскохозяйственного производства в этих странах, сколько с уровнем экономического развития отдельных государств: населению просто недоступно продовольствие по тем ценам, по которым оно поступает на рынки.

Продовольственная безопасность - комплексное понятие, содержащее, на наш взгляд, два аспекта. Первый связан с чисто экономическим процессом «продовольственного обеспечения». Второй - с важностью продовольственного обеспечения как необходимого условия для поддержания национальной безопасности в ее внутреннем и внешнем проявлениях.

Продовольственная безопасность в широком контексте означает уровень доступности продуктов питания для основной части населения страны, для поддержания нормального образа жизни. Одно из наиболее распространенных определений продовольственной безопасности приводят Дж.Кону эй и Е.Барбер: обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.

Изложенное свидетельствует: продовольственная безопасность является в большей степени макроэкономической проблемой (связанной с эффективностью общественного производства, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей и т.д.), чем проблемой агропромышленного сектора.

В международной статистике продовольственную безопасность часто измеряют уровнем калорийности суточного рациона питания населения. Как и все среднеарифметические показатели, данный параметр имеет, на наш взгляд, недостатки. В частности из-за высокой дифференциации доходов населения средние показатели по калорийности могут соответствовать норме, но при этом значительные группы будут не доедать. Каждой нации свойственны свои пристрастия в потреблении продуктов питания, продиктованные национальными и религиозными традициями, природно-климатическими особенностями страны.

Продовольственная безопасность считается гарантированной, если налажено ритмичное и достаточное по медицинским нормам (не менее 2100 ккал/сутки) снабжение населения основными продуктами питания (хлеб, крупы, масло, мясо, молоко). Она обеспечена при отсутствии самой возможности голода или длительного недоедания у большой массы людей. По классификации ФАО лица, потребляющие 1520 ккал, относятся к категории голодающих, а 2150 ккал - к находящимся на грани голода и недоедания.

При некоторых различиях в подходах к определению продовольственной безопасности общим является требование поддержания на необходимом уровне продовольственного снабжения населения, который обеспечивает устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе.

Основными показателями состояния продовольственной безопасности выступают объемы переходящих запасов зерна, остающихся на хранении до уборки следующего урожая, и уровень производства зерна на душу населения. Первый из двух показателей свидетельствует о степени устойчивости в стране продовольственного положения и о гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств (стихийное бедствие, засуха, война и т.п.). Безопасным считается переходящий запас зерна, соответствующий 60 дням потребления или примерно 17% годового объема потребления.

Проблемы оценки продовольственного само обеспечения

Проблема самообеспечения находится в центре аграрной политики многих стран. Самообеспечение продовольствием повсеместно рассматривается как необходимое условие национальной безопасности в отношении основных продуктов питания.

Тем не менее, общепризнанный метод оценки самообеспеченности продуктами питания до сих пор отсутствует. Считается, что страна самообеспечена, когда способна произвести столько же, сколько потребляет.

Наиболее широко за рубежом используют показатели самообеспеченности, агрегирующие продовольственные запасы в денежной форме. Иногда рассматривают уровень обеспеченности с использованием питательной ценности (калорий/человек/сутки), не учитывая способности региона удовлетворять потребности местного населения по обоснованным нормам. По мнению В.Н. Папело, это допускает возможность неверной интерпретации продовольственного положения. В частности, по его мнению, в стране с низким продовольственным потенциалом и не располагающей ресурсами для завоза продуктов питания, уровень самообеспеченности будет высок, хотя душевое потребление окажется ниже рекомендуемых норм. Поэтому для изучения самообеспечения предлагается использовать методические подходы, предложенные указанным автором /82/, суть которых в следующем.

Идеи повышения продовольственного самообеспечения до оптимального уровня - в устойчивости и сбалансированности развития АПК, обеспечивающего обоснованные нормы потребления продуктов питания при эффективном использовании собственных ресурсов. Это выдвигает в качестве главной задачи -приведение отраслевой структуры АПК в соответствие со спросом населения. Масштабы самообеспечения основываются на сочетании критериев экономической эффективности и уровня среднедушевых доходов.

Уровень самообеспеченности определяется величиной собственного производства в расчете на душу населения и выражает степень возможного удовлетворения потребностей населения в продовольствии, произведенном в границах государства.

Использование индекса самообеспеченности (отношения объема собственного душевого производства сельскохозяйственного продукта, за вычетом производственного потребления и потерь, к обоснованной норме питания) позволяет анализировать возможность развития внешнеэкономических связей, специализации и размещения агропромышленного производства. При значениях индекса, равных единице, объем производства анализируемых видов продукции достаточен для самообеспеченности в данном регионе. При значениях, превышающих единицу, наблюдается высокая специализация региона в производстве этих видов продукции и возможности поставок на экспорт. Значения индекса ниже единицы свидетельствуют о недостаточном самообеспечении и необходимости импорта. При определении уровня самообеспечения учитывается, что нормы рационального питания не всегда соответствуют платежеспособному спросу, поэтому встает вопрос о способах расчета потребности. При долгосрочном планировании целесообразен нормативный подход, базирующийся на сбалансированных рационах питания. Оценки платежеспособного спроса используются в разработке направлений развития продовольственной системы в среднесрочный период и дополняют нормы питания.

Концепция самообеспечения страны представляет общий замысел решения проблемы снабжения населения продуктами питания за счет эффективного использования имеющихся производственных ресурсов и биоклиматического потенциала. Ее разработка представляет начальный этап составления комплексной программы формирования продовольственной системы, целевой ориентацией ее функционирования. Всесторонне обоснованная, она позволяет найти наиболее оптимальные хозяйственные решения, межотраслевые и территориальные пропорции, предопределяет эффективность организации продовольственного снабжения территории.

Отправным моментом в планировании самообеспечения являются потребности и соответствующие цели, а не достигнутый уровень развития АПК. Последний оценивается реалистически, принимая во внимание производственные ограничения, с тем, чтобы не выходить за рамки возможного.

Одним из основных условий, определяющих возможности самообеспечения и создания излишков тех или иных продуктов сверх местных потребностей для поставок на внешний рынок, является размер земельной площади на душу населения с учетом биоклиматического потенциала и специализации национального АПК.

Реализация концепции самообеспечения не означает замкнутость продовольственной системы страны. Большое влияние на уровень ее развития и специализацию АПК оказывает международный продуктообмен. Тем не менее, следует избегать узкой специализации, сокращать дальность перевозок продуктов питания, усиливать внутрирегиональные связи.

По нашему мнению, добиваться самообеспеченности по всем продуктам не всегда,рационально. Тем более, что в экономическом смысле этого можно достичь, использовав выручку от реализации излишков местных продуктов для закупки и завоза тех видов продовольствия, которые неэффективно производить в стране.

Потенциал продовольственной независимости России

Стратегическое решение продовольственной проблемы связано с развитием отечественного производства продуктов питания, исходя из возможностей национальных ресурсов: земель, производственного потенциала, человеческого фактора, научно-технического обеспечения. Россия располагает всеми возможностями для продовольственного самообеспечения. В 1986-1990 гг. в стране потреблялось 3200 ккал/сутки в среднем на человека. В настоящее время этот уровень составляет менее 2500 ккал. По данному показателю Россия переместилась с 7 на 37 место в мире.

Агропромышленный комплекс - один из основных народнохозяйственных " комплексов, где производится более 70% товаров народного потребления, занято более 30% работников отраслей материального производства. Сельское хозяйство России - базовая отрасль экономики АПК: только один механизатор или животновод обеспечивают по шесть рабочих мест в перерабатывающей промышленности и ряде других смежных отраслей.

Площадь всех видов земель в России составляет 1 млрд. 710 млн. га, из них площадь пашни - 126,1 млн. га (около 1 га на каждого жителя). Половина мировых запасов черноземов - самых плодородных земель сосредоточена также в России.

В пищевой и перерабатывающей промышленности насчитывается более 30 подотраслей, объединяющих около 15 тыс. предприятий различных форм собственности. Износ основных производственных фондов составляет около 50%, а по отдельным подотраслям и предприятиям - до 70%. Коэффициент обновления производственных фондов не превышает 1%.

В ходе аграрной реформы проведена приватизация предприятий агропромышленного комплекса, устранены административные методы управления, товаропроизводителям представлено право свободного выбора каналов и условий реализации продукции. Кроме того, функционирует свободный рынок материально-технических ресурсов и сохранена в различных формах государственная поддержка АПК.

Произошли принципиальные изменения в формах собственности на землю. Ликвидирована монополия государственной собственности на землю и монополия колхозов и совхозов на ее использование. Сформирован слой крестьянских (фермерских) хозяйств (270,2 тыс.), 11,9 млн. работников стали собственниками земельных долей.

Несмотря на проведенные преобразования, АПК развивалось в неблагоприятных условиях. Вследствие инфляции, снижения реальных доходов населения, нарушения ценовых пропорций и значительного конкурентного давления импортного продовольствия сельское хозяйство оказалось в глубоком системном кризисе. Производство продукции за 1991-1999 гг. в сельском хозяйстве сократилось на 44%, в пищевой промышленности - на 73%. Ввиду того, что устойчиво росла доля импортного продовольствия, страна была близка к потере продовольственной независимости.

Производство основных продуктов питания за 1990 - 1999 гг. в России (табл. 2.1, рис. 2.1), за исключением сахара-песка (темп роста которого составил 180,5 %), заметно сократилось. Значительное снижение производства произошло по мясу, включая субпродукты 1 категории; цельномолочной продукции; маслу животному. Темпы снижения производства этих продуктов в 1999 г. к показателям 1990 г. составили 0,18 %, 26,4 % и 30,9 % соответственно.

Резко ухудшилось финансовое состояние сельскохозяйственного производства. В 1998 г. убытки составили 35 млрд. руб., кредиторская задолженность в 6,5 раз превышала дебиторскую. Отрасль лишилась собственных источников финансирования для пополнения и обновления парка сельскохозяйственной техники. Практически половина машинно-тракторного парка в растениеводстве выработала свой срок службы.

Ситуация начала меняться только в 1999 г. Объем сельскохозяйственного производства вырос по сравнению с 1998 г. на 2,4%, в том числе во 2-ом полугодии на 4,5%). В пищевой промышленности темп прироста производства продукции составил 7,5%. Существенно увеличилось производство сахара-песка, масла растительного, муки, макаронных, кондитерских изделий и других продуктов питания.

Оживление отечественного производства, вызванное повышением конкурентоспособности отечественных товаров, позволило снизить убыточность отраслей агропромышленного комплекса. В 1999 г. сельскохозяйственные предприятия в целом получили около 6 млрд. руб., а перерабатывающие предприятия - около 20 млрд. руб. прибыли (против 5,8 млрд. руб. убытка в 1998 г.).

Из табл. 2.2 и рис. 2.2 видно, что объем импорта, в том числе продовольственных товаров, за последние годы существенно снизился. Однако, доля продовольственных товаров в общей структуре импорта практически не изменилась.

Анализируя данные за 1990 - 1999 гг. (табл.2.3, рис. 2.3), можно отметить увеличение доли импорта в формировании продовольственных ресурсов, особенно по мясопродуктам. Однако, финансовый кризис 1998г. внес свои коррективы в сторону уменьшения доли импорта в потреблении продуктов. Так, доля импорта в формировании мяса мясопродуктов в 1999г. по сравнению с 1997г. сократилась на 10,1 %.

Проведенный анализ свидетельствует: ситуация в агропромышленном комплексе только смягчилась, но радикальных изменений в этом секторе экономики не произошло.

Острота новых кризисных явлений имеет объективную основу. Сельское хозяйство - сезонное, немонопольное по своему характеру производство, которое постоянно должно противостоять монопольным действиям заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций, поставщиков материально-технических ресурсов. Оно несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен, неплатежами, неполным и несовершенным бюджетным финансированием. Уровень доходов большей части сельских товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и работниками по оплате труда.

Оценивая складывающееся положение в агропромышленном комплексе, необходимо отметить: учредители новых хозяйственных структур, за редким исключением, не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается слабой. Не отрегулированы механизмы передачи земельных участков в собственность, перераспределения их эффективным собственникам, порядок предоставления земель и выкупа их для государственных и муниципальных нужд.

Сказываются ошибки в стратегии и тактике проведения реформ, отсутствие единства в подходе к реформированию, неприятие реформы частью населения.

Предприятия продолжают нести бремя содержания сельской социальной инфраструктуры. Относительно крепкие хозяйства при централизованной экономике создали мощную социально-инженерную инфраструктуру. Отсутствие финансовых средств у местных органов власти вынуждает руководителей этих предприятий содержать эту инфраструктуру в настоящих условиях, относя затраты на себестоимость товарной продукции, что снижает рентабельность производства, препятствует нормальной рыночной адаптации этих хозяйств.

В настоящее время на балансе товаропроизводителей находится от 30 до 60% культурно-бытовых и инженерных объектов. На их содержание ежегодно затрачивается более 10 млрд. руб., что превышает финансирование из федерального бюджета Минсельхозпрода России всего АПК. На возмещение же этих затрат из бюджетов субъектов федерации в 1998 г. выделен всего 1 млрд. руб., или около 10% произведенных затрат.

Направления государственной поддержки продовольственной безопасности России

Предлагаемая концепция национальной продовольственной безопасности основана на способности страны удовлетворять потребности своего населения в продовольствии. Это требует стабильного развития агропромышленного комплекса. В диссертации изложены основные положения программы обеспечения продовольственной безопасности. Ее практическая реализация позволит разработать варианты решений, направленных на укрепление реальной продовольственной независимости России. Основными направлениями этой программы, по нашему мнению, являются: специальная кредитная политика для обеспечения производителей продовольствия достаточным наличием оборотного капитала; налоговые льготы для инвестиций и создание более привлекательного инвестиционного климата; выравнивание ценовых пропорций между промышленным и сельскохозяйственным товаропроизводителями; оказание непосредственной поддержки населению с низкой покупательской способностью.

Стратегическая цель заключается в достижении продовольственной безопасности и независимости страны. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость тесно переплетаются с вопросом макроэкономической стабилизации. Макроэкономическая стабилизация - единственный путь повышения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны. Экономический рост обусловливает увеличение реальных доходов населения и, соответственно, спроса, который, в свою очередь, определяет рост агропромышленного сектора.

Цель аграрной политики - формирование условий для устойчивого подъема агропромышленного комплекса, повышения эффективности производства и роста производительности труда, уменьшения дифференциации доходов в сельской местности и городе, развития социальной сферы на селе.

В первом десятилетии нового тысячелетия Россия станет страной, способной обеспечить свою продовольственную независимость. Определив это, как одну из главных составляющих системы национальных приоритетов, возможно научно обосновать направления ее реализации.

Важное место в реализации задач, поставленных в диссертационном исследовании, отводится реализации Федеральной целевой программы «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1997-2001 годы», разработанной Минэкономики Российской Федерации совместно с Минземстроем России, Минсельхозпродом России, Мингосимуществом России, Минфином России, Минюстом России, с участием представителей Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, видных ученых и специалистов в соответствии с протоколом первого заседания «круглого стола» под председательством Президента Российской Федерации по проблемам земельной реформы и поручением Правительства Российской Федерации.

Программа является составной частью системы государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации. Она конкретизирует и развивает положения Программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах», относящиеся к развитию земельной реформы в стране, а также связанные с ней институциональные преобразования, вопросы структурной и инвестиционной, жилищной и региональной политики. Государственным заказчиком Программы определен Минземстрой России.

Цель Программы - разработка и реализация комплекса взаимосвязанных правовых, организационных, финансовых, научно-технических, землеустроительных мер, позволяющих к началу 2002 г. завершить осуществление I этапа земельной реформы в России и приступить ко II этапу совершенствования механизма регулирования земельных отношений и государственного управления земельными ресурсами.

Конечными результатами Программы определены: достижение стабилизации отношений собственности на землю; осуществление практического перехода к гарантированным Конституцией Российской Федерации формам собственности на землю; приватизация земли гражданами и юридическими лицами, имеющими на это право в соответствии с законодательством; вовлечение земельных участков в экономический оборот; создание регулируемого государственного рынка земли и другой недвижимости; повышение роли земельных платежей в формировании доходной части бюджетов.

Для получения намеченных результатов в проекте Программы предлагаются механизмы реализации конституционного права граждан и юридических лиц свободно распоряжаться приобретенным участком земли и земельной доли, которые позволят осуществить практический переход земельных участков к эффективно хозяйствующим субъектам.

Особое место в проекте уделено земельным преобразованиям в сельской местности, государственному регулированию оборота земель сельскохозяйственного назначения и их залогу с учетом ограничений. В частности, предлагается ограничить случаи залога земель сельскохозяйственного назначения предоставлением кредита, непосредственно связанного с производством продовольствия и развитием инфраструктуры в сельской местности. Преимущественное право покупки заложенных земельных участков предоставляется гражданам и организациям, владеющим соседними с заложенными земельными участками.