Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет Девятченко Лилия Анатольевна

Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет
<
Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет
>



Девятченко Лилия Анатольевна. Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Девятченко Лилия Анатольевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2002.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время во всем мире широко распространено использование жевательной резинки, в том числе среди детей. Проведено множество различных исследований, в результате которых выявлено, что сахаросодержащая жевательная резинка вызывает кариес зубов (Glass, 1981; Isokangas, 1987; Edgar и Geddes, 1990), так как кариесогенная флора способна чрезвычайно быстро метаболизировать сахарозу, вызвать кислотопродукцию и депонировать углеводы в виде зубного налета. Поэтому даже кратковременное нахождение сахара во рту при сравнительно невысокой его концентрации (0,05 - 0.20%), едва улавливаемой на вкус, небезразлично для зубов (В.К. Леонтьев, 1996).

В то же время хорошо известно, что жевательная резинка, не содержащая сахар, обладает кариеспрофилактическими свойствами, потому что введенные в ее состав сахарозаменители, такие как ксилит и сорбит, вызывают значительное снижение содержания Streptmutans в слюне и зубном налете за счет угнетения их роста и метаболизма. В связи с этим уменьшается количество зубного налета и подавляются его кариесогенные свойства (Loesche и соавт., 1984, Kandelmann, Gagnon, 1987; Makinen и соавт., 1996; Hujoel и соавт., 1999). Недавно Szoke и соавторы (2001) сообщили, что жевание сорбитсодержащией резинки по 20 мин 3 раза в день после еды в течение 2-х лет вызвало у детей 8-12 лет снижение распространенности кариеса на 38,7%. Известно, что этот возрастной период характеризуется наличием сменного прикуса, при котором происходит смена в группе зубов, выполняющих жевательную функцию, с одновременным наличием в полости рта временных зубов, утрачивающих устойчивость, и зубов постоянного прикуса на различной стадии прорезывания ( Т.В. Шарова, Г.И. Рогожников, 1991).

В ряде исследований были выявлены негативные явления у детей при использовании жевательной резинки: окклюзионные нарушения (Capova, 1982; Lopatynska - Kawko, 1983) и аллергические реакции (Kerr и соавт.,

4 1971; Regezi и соавт., 1972; Satyawan и соавт., 1990 и др.). Имеется также сообщение о том, что у детей, злоупотреблявших жевательной резинкой, появляется выраженная гипертрофия собственно жевательных мышц (Capova, 1982). У взрослых с помощью электромиографии И.В. Зайцевой (1996) было установлено, что длительное жевание резинки повышает биоэлектрическую активность этих мышц. С помощью реопародонтографии было доказано (И.Е. Гусева, 1991; Н.К. Логинова и соавт., 1993, 1994, 1999), что монотонное механическое воздействие на ткани пародонта вызывает в них застойную гиперемию, а режим регулярного использования приводит к развитию компенсаторной вазоконстрикции регионарных сосудов (И.В. Зайцева, 1996).

Применение этого метода при обследовании детей (Н.Ф. Данилевский и соавт., 1997), регулярно жевавших резинку в течение месяца, показало, что при воспалительных заболеваниях пародонта использование жевательной резинки должно быть ограничено, а режим - подбираться индивидуально. А.В. Белоусовым (2001) с помощью реопародонтографии и лазерной допплеровской флоуметрии было установлено, что у лиц молодого возраста (18-22 года) регулярное использование жевательной резинки резко снижает реактивность сосудистой системы пародонта.

Однако на сегодняшний день остается неизученным, как влияют различные режимы интенсивности использования детьми жевательной резинки на состояние у них гигиены полости рта, распространенность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта, а также на состояние костно-мышечной системы жевательного аппарата. В связи с вышеизложенным были поставлены следующие цель и задачи данного исследования. Цель исследования:

Изучить воздействие различных режимов использования жевательной резинки на состояние пародонта, твердых тканей зубов и костно-мышечной

5 системы жевательного аппарата у детей 9-12 лет для определения оптимального режима ее использования детьми школьного возраста. Задачи исследования:

  1. Оценить гигиеническое состояние полости рта у детей 9-12 лет в зависимости от интенсивности использования жевательной резинки.

  2. Исследовать распространенность и интенсивность кариеса и состояние пародонта у детей 9-12 лет в зависимости от различных режимов использования жевательной резинки.

  3. Изучить состояние регионарного кровообращения в пародонте у детей 9-12 лет при различной интенсивности использования ими жевательной резинки.

  4. Определить состояние биоэлектрической активности жевательных мышц и плотности нижнечелюстной кости при различных режимах использования жевательной резинки детьми 9-12 лет.

  5. Дать практические рекомендации по оптимальному режиму использования жевательной резинки детьми школьного возраста.

Научная новизна:

Впервые установлено, что подавляющее большинство детей в возрасте 9-12 лет используют жевательную резинку без сахара несколько раз в неделю и жуют ее, в основном, в течение 5-15 минут. Менее 10% детей этого возраста не используют жевательную резинку.

В большинстве своем дети 9-12 лет чистят зубы 2 раза в день, а в 0,5% случаев чистят крайне редко. Из имеющегося арсенала зубных паст дети предпочитают лечебно-профилактические, при этом больше других используют «Blend-a-med».

Среди детей 9-12 лет, очень интенсивно использующих жевательную резинку (несколько раз в день), почти в 80% случаев встречается гингивит, в 0,5% случаев - пародонтит. Последнее не наблюдается у детей, крайне редко использующих жевательную резинку или не жующих ее совсем.

Впервые исследовано состояние регионарной сосудистой системы, включая микроциркуляцию в десне, у детей 9-12 лет в зависимости от частоты и длительности использования жевательной резинки. Установлено, что бесконтрольно частое и продолжительное в течение дня ее использование вызывает развитие регионарной вазоконстрикции, которая носит компенсаторный характер.

Впервые установлено, что частое использование жевательной резинки детьми школьного возраста снижает распространенность у них кариеса и его интенсивность, предположительно за счет стимулирования биохимических процессов в твердых тканях зубов жевательным давлением.

Исследование состояния плотности нижнечелюстной кости в боковых ее отделах и биоэлектрической активности жевательных мышц у детей 9-12 лет позволило установить, что в связи со сменным прикусом у них отсутствует преимущественная сторона жевания, нарушена координированная работа мышц, и это не зависит от режима использования жевательной резинки.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплексом клинических методов, использованных при обследовании детей-школьников 9-12 лет, доказано, что в качестве гигиенического средства жевание резинки не может заменить ежедневную чистку зубов и оказать влияние на накопление мягкого зубного налета на зубах.

Результаты функциональных методов исследования состояния регионарных сосудов и костно-мышечной системы жевательного аппарата объективно показали, что использование резинки несколько раз в день детьми 9-12 лет повышает риск развития воспалительных заболеваний пародонта, но снижает интенсивность и распространенность кариеса.

С целью сохранить здоровый пародонт детям 9-12 лет необходимо строго следить за гигиеной полости рта и жевать не содержащую сахар жевательную резинку после еды в течение 5-15 минут.

7 Апробация диссертации:

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на V конференции СТАР (Москва, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии» (Москва, 1999 г.), VI конференции СТАР (Москва, 2000 г.), научной конференции ЦНИИС 11 января 2002 г.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений терапевтической стоматологии, кариесологии, пародонтологии, функциональной диагаостики и профилактики стоматологических заболеваний ЦНИИС 7 декабря 2001 г. Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы «Материал и методы исследования», 2 глав собственных результатов, заключения, вьгеодов и практических рекомендаций. Список литературы включает 164 источника, из них 56 отечественных и 108 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 14 таблицами. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 3 работы.